Войти
14.01.2016

Алексей Кудрин: cокращения оборонных расходов избежать не удастся

Экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил, что сокращения оборонных расходов в России избежать не удастся, а оснащение армии более современным оружием можно отложить на несколько лет. В 2011 году именно из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым по военным расходам А.Кудрин ушел из правительства. "А.Кудрин подчеркнул, что сокращения оборонных расходов избежать не удастся", - сообщает "Русская служба новостей".

15901
280
-11
280 комментариев, отображено с 201 по 240
№201
19.01.2016 16:31
Цитата, karamazov сообщ. №200
И не надо менять менталитет, что за ненависть к собственному народу, у нас люди такие же как и везде, найдут чем заняться, просто дайте свободу

ПЛЮС!
0
Сообщить
№202
19.01.2016 16:42
Цитата, karamazov сообщ. №200
Не нужно было никаких реформ экономики, её нужно было просто запустить, а воссоздаdfnm ВПК/медицинe/образованиt имея только высокие цены на энергоносители привело к закономерному результату.

Ну так чтобы конкертно Вы в тот момент выбрали - армию восстанавливать и ВПК или каким-то образом (кстати каким именно? экономику  - кстати, что Вы под этим понимаете?) ???

Цитата, karamazov сообщ. №200
Во первых надо начать нормально рефенансировать собственную экономику, увеличить денежную массу, тогда дышать сразу станет легче.

Кому - инфляции станет легче дышать?

Цитата, karamazov сообщ. №200
налог на прибыль с вас не возьмут ведь прибыли пока нет, а вот налог на З/П начисляться будет,

Так во всем мире - если человек начал на Вас работать, то кто-то должн платить налоги. Вы рассуждаете как владелец, а посмотрите на это со стороны работника? А если он заболеет  -кто ему будет оплачивать, а если без бумаги  у него стаж прервется, а если ему уезжать в отпуск и нужна справка о доходах, на основании чего вы ему будете её давать, если у него налоги с доходов не оплачены...

Тут не только интерес государства, но и интерес наемных работников. Может Вы лет 10 без прибыли будете работать  и что дать вам 10 лет с зарплаты налоги не платить?

Цитата, karamazov сообщ. №200
И не надо менять менталитет, что за ненависть к собственному народу

Это не ненависть, а реальность. Обслуживание, лояльность, содержание инфраструктуры и территории - этому России ещё учиться и учиться, причем можно даже у кавказцев, они, как это ни странно - умеют откуда то это делать.

Цитата, karamazov сообщ. №200
ввести обязательное страхование ответственности  в пользу третьих лиц, ВСЁ! Этого достаточно.

Хм. Любопытно. Расскажите механизм, по которому этого будет достаточно для всех четырех сторон: владелец - сотрудник - клиенты - государство?

Цитата, karamazov сообщ. №200
проведите нормальную эмиссию

Расскажите пожалуйста подробнее - что такое "нормальная эмиссия"?

Цитата, karamazov сообщ. №200
Ставку нужно делать на малый и средний бизнес, стимулировать спрос, в чем то заняться протекцианизмом и не надо будет ждать 5 лет, страна уже через год будет нормально дышать.

Как Вы думаете
1. в каких отраслях нужно в первую очередь стимулировать (дотировать или просто искусственно порождать) спрос или во всех сразу?
2. сколько на это понадобится ГОСсредств?
3. год и всё задышало - это вы про торгашей видимо, а не про производителей, боюсь, что за один год (построить, наладить, запустить, выйти на мощности даже при готовом спросе_ возможно далеко не везде, да ещё и начального капитала надо мама не горюй, чтобы за год то всё сделать?

И ещё хотелось бы наконец услышать какой-то критерий - нормально задышал? Это что означает?
0
Сообщить
№203
19.01.2016 16:54
Кстати, занятно читать некоторые комментарии, обвиняющие Кудрина в том то он не дал денех на развитие экономики в связке с недавними комментами о том что Дагестану НЕЛЬЗЯ давать денех на развитие экономики(высокотехнологичной).

Аргументация совпадает с Кудринской на 100%, а выводы расходятся на 180 градусов )))
+1
Сообщить
№204
19.01.2016 17:00
Цитата, madmat сообщ. №203

Еще бы Кудрин при этом мог что-то радикально решать. ) Он бы хоть понял о чем вообще это тут ))
0
Сообщить
№205
19.01.2016 17:04
Цитата, madmat сообщ. №203
Аргументация совпадает с Кудринской на 100%, а выводы расходятся на 180 градусов )))

Там было не так много людей, против выдачи денег Дагестану - я был и есть в их числе. Но и Кудрин в те годы был против выдачи денег именно по этим же причинам - не желал просто бросить деньги в черную неконтролируемую дыру....
0
Сообщить
№206
19.01.2016 21:35
Блумберг зрадничает.



0
Сообщить
№207
19.01.2016 21:54
Цитата
Это не ненависть, а реальность. Обслуживание, лояльность, содержание инфраструктуры и территории - этому России ещё учиться и учиться, причем можно даже у кавказцев, они, как это ни странно - умеют откуда то это делать.
И что вы предлагаете? Загнать всех палками в аулы и учить как Русскому мужику жить?

Цитата
Расскажите пожалуйста подробнее - что такое "нормальная эмиссия"?
Самое первое, что надо сделать, это сразу и одномоментно ввести валютное регулирование. Все субъекты, и юридические лица, и физлица-предприниматели, и просто частные лица лишаются права иметь валютные счета, а также приобретать наличную валюту. 100% валютной выручки экспортеров должно быть продано на рынке в течение небольшого времени (детали определит ЦБ), во время которого она блокирована и не может быть использована. Займы банков клиентам и другим банкам в валюте запрещаются, в том числе зарубежным. Всем субъектам экономики, в том числе банкам, запрещается извлекать доходы за счет спекуляций валютой. Любые сделки в иностранной валюте запрещаются. Ввоз в страну наличной валюты запрещается, в том числе иностранцам, если кто-то везет, продает ее здесь же, прямо в аэропорту/на вокзале или в пункте перехода. Вывоз наличной валюты также запрещается. Продажа частными лицами валюты запрещаются, но наказываться нарушитель должен не тюрьмой, а штрафом, и так за ржавые велики пресуют.
Все это без каких-либо исключений, то есть как сейчас акцизы, по которым институт льгот в принципе не предусмотрен. Займы за рубежом также запрещаются, но здесь могут быть исключения по странам, но не по заемщикам (то есть можно разрешить занимать, например, в Китае). Почти такая же ситуация с инвестициями за рубеж. Этот запрет также не должен быть абсолютным, но не только по странам, но и по компаниям — в интересах государства вполне может быть то, чтобы кто-то проинвестировал в одну из европейских стран, это может быть частью важной закулисной политической договоренности
С другой стороны, если компании или предпринимателю надо что-то купить за рубежом, оплатить какую-либо услугу или выплатить проценты либо тело по взятому ранее за рубежом кредиту, они свободно приобретают на рынке валюту для этого, ни у кого не спрашивая разрешения (ЦБ отрегулирует вопрос с выплатами по валютным кредитам внутри страны). Но режим счета, на который она оседает, транзитный, после небольшого времени, если она не проплачена оттуда, она принудительно продается Центральным банком, а владелец счета штрафуется пропорционально количеству валюты — первый раз необременительно, далее серьезно.
Всем портфельным иностранным инвесторам, всякого рода фондам покупка валюта должна быть запрещена. Пользы от них ноль, а вреда, в виде спекуляций против рубля много.
По поводу Эмиссии.
коэффициент монетизации в Европе 110% от ВВП, в Китае 200% у нас между 40 и 50%.
В силу нехватки денег в экономике у нас рынок продавца поэтому банк может нагибать заемщика как хочет. Далее в условиях нехватки ресурса происходит консолидация. Т.е вместо большого кол-ва игроков на рынке их крайне мало и они очень крупные. У нас так и есть, и это в первую очередь следствие нехватки денег). А это, как любой снижающий конкуренцию фактор, приводит к ограничению развития и росту цен. Притом высокие ставки и напрямую их повышают, через инфляцию издержек. Так нехватка денег и, как ее следствие, высокие ставки оказываются не анти-, а проинфляционным фактором.
На год эмиссия примерно 10-15 трлн руб, сейчас у нас масса где-то 33-35, вообще не плохо бы разогнать до 60. Хотя в процентах к ВВП это буде меньше чем в Европе.
Как делать? ЦБ выдает всем желающим банкам (вариант — всем из первых двух сотен официального рейтинга или с каким-то иным формальным ограничением списка) кредиты в размере, привязанном к величине капитала либо активов (например, два капитала или четверть активов, по отчетности последнего квартала).  Главное, чтобы ни в ЦБ, ни в правительстве не определяли на персональном уровне, кому сколько дать. Придется, естественно, пересмотреть ряд нормативов ЦБ, например достаточности капитала, чтобы это не входило в противоречие. Принципиально важно, что они должны выдаваться не под залог ликвидных активов, как у нас было всегда, и даже не под залог выданных кредитов, как начали сейчас, а просто под баланс банка — контроль над банковской системой у нас достаточно профессиональный, чтобы не допустить масштабных злоупотреблений.
Кредиты должны выдаваться на срок 3–10 лет, возможно, по нормативу  такой-то процент от общей суммы  на 3, такой-то на 5, такой-то  на 10 лет, естественно, с правом досрочного погашения без штрафов. Но непременно с платежами начиная с первого года, хотя бы по процентам  иначе банки будут рассматривать это как халяву. Процентная ставка должна находиться в диапазоне 3–4%, возможно, с дифференциацией по сроку, а возможно, и по некоторым формальным параметрам банка-заемщика, определяющих его надежность.
Важно, не создавать преференций госбанкам — Сберу, ВТБ, ВЭБу и Россельхозбанку. Они и так слишком много места занимают в банк/системе. ЦБ должен будет определить порядок переходного периода, а именно, что делать с уже действующими депозитными и кредитными договорами, особенно ипотечными, где ставка сильно выше, потому что как результат кредитной эмиссии такого масштаба и с такими параметрами рынок процентных ставок найдет новое равновесие в области 5–7%. По обеспеченности кредитов со стороны заемщика ЦБ тоже придется несколько снизить требования, не доводя это, конечно, до абсурда — главным образом это должно касаться нормативов проектного финансирования и кредитования стартапов, за последние государство может и принять на себя часть ответственности.
Благодаря валютному регулированию порядка 75% денег пойдет на кредитование бизнеса, что инфляционно малоопасно, как любые капитальные вложения. Плюс к тому сразу начнет сильно расти круг хозяйствующих субъектов, а это увеличение конкуренции, что есть очень хорошо для нас. В первой половине 1990-х эмиссия приводила к гиперинфляции в большой степени через попадание значительной ее части на валютный рынок, обвальное падение рубля и, соответственно, удорожание импорта видимо те ошибки вызвали такой ужас у Российской экономической мысли, что до сих пор при слове эмиссия все прячутся в кусты, но мы на это, опять же, отвечаем валютным регулированием.

Как Вы предлагаете нам жить?
0
Сообщить
№208
19.01.2016 23:19
Цитата, q
Продажа частными лицами валюты запрещаются, но наказываться нарушитель должен не тюрьмой, а штрафом, и так за ржавые велики пресуют.
Опять виноваты частные лица, при чем конечно же именно резиденты, ведь нерезидентам не запретишь покупать валюту.
Цитата, q
Почти такая же ситуация с инвестициями за рубеж. Этот запрет также не должен быть абсолютным, но не только по странам, но и по компаниям — в интересах государства вполне может быть то, чтобы кто-то проинвестировал в одну из европейских стран, это может быть частью важной закулисной политической договоренности
ну конечно же, какие инвестиции, только для транзитного счета и для очень большой надобности.
Цитата, q
По поводу Эмиссии.
коэффициент монетизации в Европе 110% от ВВП, в Китае 200% у нас между 40 и 50%.
В силу нехватки денег в экономике у нас рынок продавца поэтому банк может нагибать заемщика как хочет.
По поводу эмиссии, кредитных ставок и запретом на продажу валюты частным лицам, не вижу логики, или вы хотите отменить привязку рубля к доллару , погодите , а бюджет как формировать, с алкогольных продаж? погодите вы еще автоматом все биржи закроете в России, Вот они обрадуются вы хотите всю систему экономики России взять и перечеркнуть, банковский бизнес- кровушка нашей экономики , вряд ли поймет вас. Да и вы просто с луны что ли ? Еще и это отдать на откуп чиновникам, вот там обрадуются. Страна уже давным давно в системе, которую еще надо понять , прежде чем писать рецепты.
0
Сообщить
№209
19.01.2016 23:27
Цитата, Капитан Очевидность сообщ. №208
банковский бизнес- кровушка нашей экономики

Эта ситуация не до конца нормальна без сильных сх, индустрии и науки.
Кособока и уродлива.

Что бы не бить по яйцам банкиров предлагаю нулевые налоговые ставки по всем отстающим количественно или качественно отраслям индустрии и науки на 20 лет, для начала, в совокупности с 200% пошлинами на соответствующий импорт (весь) и нулевыми на весь соответствующий экспорт на тот же срок.
0
Сообщить
№210
20.01.2016 00:00
Цитата, q
Что бы не бить по яйцам банкиров предлагаю
вы что действительно думаете кто-то ищет выход из ситуации? Выхода нееЕЕЕТ
0
Сообщить
№211
20.01.2016 00:04
Цитата, Капитан Очевидность сообщ. №210
вы что действительно думаете кто-то ищет выход из ситуации?

Я полагаю, что кто-то настолько боится оранжевой революции, что в итоге получит белую.
Нельзя народ целовать в задницу бесконечно. Иногда надо идти на крайне непопулярные меры. Сейчас как раз тот случай когда надо либерализовать часть экономики и лишить кучу людей государственных сырков на хлеб. Тем более, что на сырки, которые из сыра, им уже все равно не хватает.
0
Сообщить
№212
20.01.2016 00:10
Цитата, q
Я полагаю, что кто-то настолько боится оранжевой революции, что в итоге получит белую.
Чтоб получит революцию ее надо профинансировать, революция никоим образом не нужна в России ни западу ни Востоку- Китаю и Японии, по сути Россия похоже сохранилась путем интересов этих сторон не более и не менее. Есть все основания полагать , что нынешняяя власть полностью устраивает все стороны в среднесрочной перспективе, а дальше посмотрим.
0
Сообщить
№213
20.01.2016 00:17
Цитата, Викторович сообщ. №211
Сейчас как раз тот случай когда надо либерализовать часть экономики
А тут я повторю героя этой заметки - "А кто будет заниматься либерализацией?" Тот кто либерачил страну последние все эти годы? Весь этот список ФОРБС из одного кооператива "Озеро"? Смысл??? Они сделают то же самое что и делали до этого. Другого они не умеют.

иными словами, если я заболею,  меня надо будет лечить. Но я откажусь от лечения если доктора будут такими



Ладно. Викторович. С Вами интересно. Но что-то нет особого интереса общаться на эти политико-экономико-социальные темы. Общался. говорил. предупреждал... а что толку? Всё сбывается как по сценарию но никого это ничему не учит.
Вот сейчас узнал что моя бывшая контора накрылась медным тазом. Накрыли те люди на которых я указывал. Накрыли примерно тем способом о котором я предупреждал ну и чего??? пойду на принтере напечатаю себе грамоту имени нострадамуса и повешу на стенку )))

Честное слово надоело. Стена не пробивается. Она МОЖЕТ пробиться только тогда когда мы уткнёмся в дно по образцу 91 года. А это может быть ооочень не скоро.

Вон Греф. Кудрин тоже предупреждают предупреждают а толку... Я понимаю почему Греф грустный или потеряный. Очень понимаю.

Так что без обид. Нет делания опять обсуждать кто виноват и что делать (((
потрындеть о кораблях или подлодках разве что )))
0
Сообщить
№214
20.01.2016 00:18
Цитата, Капитан Очевидность сообщ. №212
Есть все основания полагать , что нынешняяя власть полностью устраивает все стороны в среднесрочной перспективе, а дальше посмотрим.

Только до тех пор, пока люди не на чнут выбирать, что оставить в списке {еда, коммуналка, одежда, образование детей, бензин, что-нибудь еще для них важное}.

Цитата, madmat сообщ. №213
Весь этот список ФОРБС из одного кооператива "Озеро"?

Примерно так. Не уверен только на счет того, что кооператив один, но интересы явно совпадают.
0
Сообщить
№215
20.01.2016 00:25
Цитата, q
Только до тех пор, пока люди не на чнут выбирать, что оставить в списке {еда, коммуналка, одежда, образование детей, бензин, что-нибудь еще для них важное}.
Вы же мизантроп, откуда такие выводы))
0
Сообщить
№216
20.01.2016 00:26
Цитата, Капитан Очевидность сообщ. №215
Вы же мизантроп, откуда такие выводы))

Между любовью и ненавистью есть черта, которой нет.))
0
Сообщить
№217
20.01.2016 10:21
Цитата, karamazov сообщ. №207
И что вы предлагаете? Загнать всех палками в аулы и учить как Русскому мужику жить?

Нет. Предлагаю повышать требования к владельцам и уточнить требования к звездности отелей и гостиниц в России. По всей России. Многие заведения, которые держат кавказцы пройдут по ним легче, а вот остальным придется потратиться и на обновление номеров, и на облагораживание и уход за территорией, и на обучение персонала, и на качество кухни - если не захотят понизиться в звездах.
У обычных магазинов и конторок по территории тоже нужно ужесточить требования, а вот что делать с лояльностью - пока вопрос...

Цитата, karamazov сообщ. №207
Самое первое, что надо сделать, это сразу и одномоментно ввести валютное регулирование. Все субъекты, и юридические лица, и физлица-предприниматели, и просто частные лица лишаются права иметь валютные счета, а также приобретать наличную валюту. 100%

Этот путь уже пройден Россией - показал свою неэффективность.

Цитата, karamazov сообщ. №207
Как Вы предлагаете нам жить?

По программе плановой экономики. Пока другого выхода не вижу.
Правительству придется очень плотно поработать с бизнесом, чтобы понять с чего начать.
Все отрасли сразу не охватить. Придется подумать над льготными режимами инвестирования для лидеров рынка - частных лидеров рынка.
Сложить частный капитал и государственный и отдать частникам те отрасли в которых они сильны, а государству те, отрасли где слабы даже лидеры.
Государству придется поменять правила государственных закупок и заказов, потому что сейчас эти правила не допускают туда добросовестный частный бизнес, и созданы походу только для того, чтобы лезли те, кто прикормлен.
Государству придется пересмотреть отношение к частному бизнесу на начальной стадии развития и очень гибко облагать налогами и проверками в период становления.

Всё решаемо, надо только найти концы клубка. Для этого всё есть.

Тому же Грефу поставили казалось бы нерешаемую задачу - сократи в Сбербанке время обслуживания клиентов и время принятия управленческих решения независимо от местоположения филиала. Параллельно он узнал - каково это трансформация такой машины и цена входа в новые технологии.

По сути - государству нужно сделать тоже самое, но после предварительной проработки направления приложения усилий  распределения сил между собой и частниками.
0
Сообщить
№218
21.01.2016 12:35
Зашел в инете в архив "Независимой газеты:
статья от 23.12.2002 под заголовком "Медведи" - за туризм в Чечне!"
http://www.ng.ru/politics/2002-12-23/1_bear.html
Удивительно, что еще не стерли!!!
Цитаты:
Цитата, q
В редакцию "НГ" попал документ, явно претендующий на сенсацию. Это проект манифеста "Единой России", который обсуждался в минувшую субботу на заседании центрального политсовета партии. Несмотря на свою экзотичность, партийные тезисы, вполне отражающие амбиции и интеллектуальный уровень вождей партии власти, могут стать эрзац-программой "Единой России" на парламентских выборах.
Цитата, q
"Манифест партии "Единая Россия" (Проект)
Мы утверждаем, что XXI век будет веком России. Мы стоим на пороге беспрецедентного роста национальной экономики, какого еще не знала мировая история. Российское чудо будет достигнуто усилиями объединившихся вокруг партии "Единая Россия" граждан, на основе максимального использования уникального интеллектуального потенциала страны и открытий, сделанных российскими учеными за последние годы.

Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой. Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского медведя. В России будет развитая транспортная инфраструктура, доступная по цене любому гражданину и делающая легко достижимым любое место нашей необъятной Родины. Благодаря передовым технологиям в энергетике и новым источникам энергии Россия будет осваивать новые территории и ресурсы, приумножая ее богатства. Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше, чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение, каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет. Каждый россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны. Благодаря бурному росту экономики будет возможным использование на практике всех достижений отечественной науки и потребуется мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. Новый уровень развития технологии позволит обеспечить безопасность каждого гражданина и государства в целом. В свободной стране каждый сможет реализовать свои образовательные, культурные и духовные запросы в полной мере.

Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:

- программа модернизации энергетического комплекса

- массовое строительство индивидуального жилья

- программа развития новой транспортной сети России

- технологическая революция в российском сельском хозяйстве

- быстрый рост доходов всех категорий граждан

В результате, уже

- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас

- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России

- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии

- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода

- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России

- К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие

- К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики

В этом же 2002 году сообщили, что с 2004 г. пойдут деньги в Стабилизационный фонд... Что мешало с 2004 года(судя по созданию фонда - деньги уже появились), посмотрев на поставленные партией задачи начать воплощать в жизнь??!!!
Будем еще оправдывать Кудрина и товарищей во власти????
+1
Сообщить
№219
21.01.2016 13:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №218
Будем еще оправдывать Кудрина и товарищей во власти????

У нас Кудрин что-ли единую Россию то возглавлял или был координатором деятельности этой партии? Давай сюда про неудачные пуски ракет в Космос и Кудрина под это подтащим. :)
0
Сообщить
№220
21.01.2016 15:35
А у нас что, правительство сформировано не правящей с 2003 года партией ЕР?
Так Медведев ЕР до сих пор возглавляет....
0
Сообщить
№221
21.01.2016 15:50
Цитата, gerrfrost сообщ. №220
Так Медведев ЕР до сих пор возглавляет....

И???? Я не понимаю, причем здесь задачи партии Единая Россия и результат работы министра финансов?
0
Сообщить
№222
21.01.2016 16:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №217
Придется подумать над льготными режимами инвестирования для лидеров рынка - частных лидеров рынка.

Т.е. в конечном итоге кто-то на местах за взятки будет решать, кому какие льготы раздать?
Интересно вы боретесь с коррупцией ))

Если Закон не работает без чиновника - чиновник будет работать без Закона.
0
Сообщить
№223
21.01.2016 16:16
Цитата, gerrfrost сообщ. №218
- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
... ну и всё останое )))))) Вот уж спасибо. Смех это как раз то чего нам не хватает сейчас )))))))
хотя.... партия у истоков которой стоял сам Березовский...

Я вот только одно не пойму. С утра написал пару постов, и уже жалею потраченное на это время. Но я отвечал тем людям которые любят тех которые обещали им такой маразм, и ненавидят тех которые ещё тогда предупреждали что такое кончится плачевно. Что это? Катастрофическая близорукость? Злой умысел? ненависть к тем кто хоть на одну извилину умнее их или наша особенность?
Ну вся эта дурь уже видна невооружённым взглядом )))

PS Я бы эти обещалки в отдел юмора поместил )))
+2
Сообщить
№224
21.01.2016 16:17
Ладно, вспомним название обсуждаемого материала.... Поясню, что я хочу сказать...
Все мои посылы состоят в том, что Кудрин за все время в правительстве, сформированном еще в далекие 2002-2003 г.г., оставаясь "бухгалтером", является противником реальной экономики, и особенно затратной ее части - ВПК. Что армия не нужна и расходы на нее велики он прямо сказал еще на пресс-конференции в Вашингтоне, когда рассчитывая на Путина вякнул, что не будет работать с премьером Медведевым, видимо мечтал сам присесть на пусто место... А был это 2011-й, кажется, год...
Цитата, q
http://www.ntv.ru/novosti/240224/
Алексей Кудрин: «3% процента ВВП — это примерно 2,1 триллиона рублей в 2014 году. А это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему всего образования, передаем дополнительно на военные расходы».
Вице-премьер уточнил, что в 2011 году на образование в России планируется потратить 2,048 триллиона рублей, в том числе из федерального бюджета — 560 миллиардов рублей. «Я сожалею, что эти вопросы недостаточно обсуждаются на съезде „Единой России“. Серьезные ресурсы тратятся на военные цели, что является поворотным пунктом в бюджетной политике страны. Все цифры известны», — подчеркнул Кудрин.
НТВ напоминает: министр финансов РФ Алексей Кудрин в эти дни находится с рабочим визитом в столице США, где проходит встреча финансистов «двадцатки» — обсуждают финансовый кризис в Европе.
Если бы во время работы правительства он участвовал в подъеме промышленности, увеличивая доходную базу бюджета, то я бы ни слова не сказал по поводу его достижений....
В условиях, когда все поставлено на переменную доходность бюджета, с опорой на природные ресурсы, любому (и не министру) ясно, что резервов при затяжном спаде на долго не хватит.... Кризис 2008 года им сделал предупреждение: когда из резервов вбросили банкам(причем даже филиалам зарубежных) около 300 млрд. долл., то без реальной экономики стране не полегчало, просто падение отсрочилось...
И вот откровение для власти - еще и нефть упала, а что копили в западных банках 15 лет может кончиться меньше чем за год.... И в чем тут смысл тогда??? Была бы реальная промышленность, так ее бы доили в бюджет, а сейчас только население осталось....
Да, практически снова ситуация 1998 года и снова извечный русский вопрос: "кто виноват и что делать?"....
+2
Сообщить
№225
21.01.2016 16:22
madmat, рад улыбнуть.... Сам когда-то смеялся... Просто вспомнилось что-то... А я то думал что народ еще помнит....
0
Сообщить
№226
21.01.2016 16:29
Цитата, gerrfrost сообщ. №225
madmat, рад улыбнуть.... Сам когда-то смеялся... Просто вспомнилось что-то... А я то думал что народ еще помнит....
Это для меня и уникально. Ладно тогда. Любая партия перед выборами много или мало но врёт. Умные неудачники мало, вруны-лидеры много.
И я не считаю глупцами тех кто ТОГДА на это мог купиться. Но сейчас-то!! Не знаю... видать это та самая изюминка которую "умом не понять" ))).
Я манифесты пропускал мимо. Что правые что левые. Это как реклама по ТВ которую я выключаю ))) Но по истечении времени читать забавно )))

PS вспомнил... этот манифест напомнил слова-приветствие из известной передачи "Мы живём в самой счастливой стране, а остальные страны нам завидуют...... " )))
0
Сообщить
№227
21.01.2016 16:32
Курортная мекка на исламской части кавказа )) - При высадке из самолета все проходят обязательную коррекцию поведения галоперидолом и получают купальники до щиколотки. )
0
Сообщить
№228
21.01.2016 16:37
Цитата, Викторович сообщ. №222
Т.е. в конечном итоге кто-то на местах за взятки будет решать, кому какие льготы раздать?
Интересно вы боретесь с коррупцией ))

Лидеры рынка в отраслях определяются по показателям хоз. деятельности и по общему признанию группы лидеров.
Кроме того, я говорю о льготах для тех, кто готов инвестировать в развитие всей отрасли - так как у него есть успех именно в этом деле.
И всё, что ему нужно - это не дотации от государства, а льготы, которые позволили бы ему не через меру напрягаться в инвестировании, в конце концов она (компания или группа компаний)  будет инвестировать не только и, кое-где возможно не столько, деньги, но и знания и технологии.

Их никто не назначает - они либо есть в отрасли и готовы инвестировать, либо их нет  в отрасли или они не готовы инвестировать. И чиновники здесь абсолютно ни причем. Их задача определить режимы льготного налогообложения вместе с компанией, так, чтобы они не превышали и не приближались к объемам инвестирования, но позволяли компании делиться опытом и знаниями без серьезных проблем для собственного бизнеса.
0
Сообщить
№229
21.01.2016 16:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №228
Лидеры рынка в отраслях определяются по показателям хоз. деятельности и по общему признанию группы лидеров.

На родине в свое время так позакрывали три четверти малых и районных университетов по критерию годового баланса вместо качества образования. ))) После "деления" на бюджет остались только крупные лобби, остальные не потянули взятки минобразовской "экспертизе".

А РМ от РФ, по моим наблюдениям, отличается преимущественно масштабами воплощения воровства и маразма.
+1
Сообщить
№230
21.01.2016 16:52
Цитата, Викторович сообщ. №229
На родине в свое время так позакрывали три четверти малых и районных университетов по критерию годового баланса вместо качества образования. )))

Я ещё раз повторю два критерия, которые, не исключают, но минимизируют указываемые вами риски

Цитата, Андрей Л. сообщ. №228
Лидеры рынка в отраслях определяются по показателям хоз. деятельности и по общему признанию группы лидеров.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №228
Их никто не назначает - они либо есть в отрасли и готовы инвестировать, либо их нет  в отрасли или они не готовы инвестировать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №228
в конце концов она (компания или группа компаний)  будет инвестировать не только и, кое-где возможно не столько, деньги, но и знания и технологии.
0
Сообщить
№231
21.01.2016 16:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №230
Я ещё раз повторю два критерия, которые, не исключают, но минимизируют указываемые вами риски

Неважно какие критерии. Если есть хоть один фактор, подразумевающий принятие решений человеком или группой лиц, то вся задумка или часть ее - либо сработают так, что лучше бы никак, либо сработают на карман этих лиц.

Тем более если речь идет о каких-то приказах и подзаконных актах - это та ниша, где никакая прокуратура нихрена не может сделать и никакой суд никого и ничем не может наказать.

В итоге будет очередная ерунда, котора даст "офигенный положительный эффект" с оговоркой "кроме тех кого зарезали и кому не дали родиться", которую (оговорку) никогда не озвучат по телевизору.
0
Сообщить
№232
22.01.2016 00:51
Цитата, Викторович сообщ. №84
Без инфляции никакой рост в кредитной экономике невозможен в принципе. Или нужна строго монетаристская экономика с нулевыми налогами и учетно-организационными издержками в стимулируемых отраслях, или нужны большие объемы сверхдешевого кредита с большими уровнями инфляции и роста в существующей кредитной экономике.

   "...или нужны большие объемы сверхдешевого кредита с большими уровнями инфляции(?) и роста"

   Это и есть план Глазьева. Либералы пугают именно большими уровнями инфляции. Глазьев уверяет, что нет.
   По мне так Путин в этот план всё равно рано или поздно упрётся. Когда станет окончательно ясно, что нужны деньги вместо монетарной "сушки" экономики - дешёвые длинные кредиты ( да хоть под ноль процентов ), что обрезать в бюджете больше нечего и не остаётся ничего иного как начать самим печатать деньги, обретая в придачу к политической и финансовую независимость.

   Глазьев собственно и доказывает на исторических примерах, что деньги, вложенные в основные фонды не вызовут инфляции. Примеры приводит.
   Либеральные сектанты неплохо устроились и без боя конечно не уступят. Придётся им уйти похоже. Момент истины наступает. Либо как сказал Улюкаев "мы все умрём". Экономику можно душить долго, но всему же есть пределы. Трындец по бюджету не за горами, резервы тоже когда- нибудь кончатся.

   Предприятия сегодня перекредитованы - львиная доля прибыли идёт на оплату процентов. Какой тут рост. Стагнация маячит, а кое-где уже идёт.
   Нужно печать вдосталь денег, выдавать под конкретные проекты развития предприятиям со строгим контролем и ответственностью от утечек выданных денег из этой сферы инвестиций в сферу спекулянтов. То есть ставить барьеры на движение денег. Связанные конкретными проектами они не вызовут инфляцию больше, чем уже есть.

   По раскладам экономистов у нас есть все условия, чтобы расти на 5% в год, как Китай.
И Китай, и США, и Япония, и Юж. Корея - все развитые и развивающиеся ( "азиатские тигры" ) страны используют подобные инструменты. Нигде нет чисто либеральной экономики ( это розовая утопия ) - все страны имеют для баланса инструменты по контролю зарывающихся спекулянтов, убивающих свою экономику ради личной прибыли. А иностранным типа Сороса так и вовсе поровну.
  
   У нас наоборот всю экономику опустили до спекулятивной ( из инвестиционной ) - и банки, и предприятия, и население стремится скорее вложить все свободные рубли в баксы и кроме этого ничего больше не делается. Хотя по последним новостям население уже охладело к баксу. Менять уже видимо нечего.
   Банки превратились в расчётные центры/обменники и лицензия на банк. деятельность я так понимаю им уже не особо нужна.

   Хочется спросить, ущербная спекулятивная экономика - наше всё? Это и есть то светлое будущее, к которому мы припёрлись аж за 25 лет?
   Пусть выживут сильные, а ослабевшие ( даже временно ), в том числе ВПК пусть сдохнут? Сначала предприятия, а потом и работники этих предприятий.
   В топку такой дикий пещерный либерализм. Хотя при всех возможных реформах/изменениях либеральные основы её устройства всё равно сохранятся.
   Нам нужно лишь добавить к ней определённые инструменты, чтобы запустить рост - дать людям ту самую удочку, о которой говорят либералы, но отказываются давать. Наоборот, Кудрин заявляет на форуме - пора повышать налоги.

   Вслед за становым хребтом ВПК ( без преувеличения ) нашей экономики исчезнет и независимая Россия с политической карты.
   Непонятно только, чего тянем. Тут нет среднего пути. Либо мы "развоплотимся" как независимый субъект и будем окончательно встроены в мировую экономику на правах субъекта третьего мира, либо строить. К тому же как показала история, выстраивать такие барьеры-инструменты особо полезно именно в кризис - меньше огребём. Хотя изолировать себя до состояния СССР тоже не надо, да и не получится.
   Все рецепты давно известны - им скоро сто лет исполнится.
0
Сообщить
№233
22.01.2016 02:54
Возможно, играем в игру кто кого "пересидит".
Речь о том, что то, что тактически играет против нас ( цены на нефть ) - стратегически играет за нас. Ну, как версия. Не получилось бы только, как в анекдоте про упрямство: "поспорили хохлы, кто кого под водой пересидит - все утонули".

Le Figaro: цены на нефть могут взорвать "спекулятивный пузырь" в США.

   "При цене меньше 60 долларов за баррель выживание компаний, занимающихся бурением, становится очень трудным из-за долгов. Согласно данным Американского банка, энергетический и горнодобывающий сектора представляют 30% от рынка "мусорных" облигаций. Речь идет  о высокодоходных облигациях, которые, однако, имеют большую степень риска, так как компании, которые их выпустили, могут обанкротиться. Эта сумма равна 400 миллиардам долларов, из которых 250 приходится только на энергетический сектор."

   Вопрос, сумеют ли залить деньгами, как обычно - надо напечатать 400 лярдов. Станет ли это триггером - спусковым крючком? Сегодня ведь ситуация в экономике США по некоторым оценкам такая, что и печатать нельзя и не печатать нельзя. Короче, со всех сторон подступают вилы.
   А тут ещё Иран ломится.
0
Сообщить
№234
22.01.2016 03:07
На одном форуме китайский журналист помнится спросил "какая экономика пережив кризисы в среднесрочной перспективе выйдет на первые места в рейтингах"? Путин тогда ответил - "та, что будет наиболее сбалансированной и устойчивой".
   Только не вижу я пока баланса-то. Может все нужные изменения рассчитывают провести оперативно, прям на лету, заготовив всё заранее?
0
Сообщить
№235
22.01.2016 03:38
Вот кстати в тему интересная статья:

ФРС подожгла фитиль у сланцевой бомбы.

   А США тем временем: "...глава ФРС Джанет Йеллен очередной раз заявляет, что «не исключает» перехода к ПОПС — к политике отрицательных процентных ставок.

   Также госпожа Йеллен говорит, что «удивлена» дальнейшим снижением цен на нефть — и у неё есть веская причина обращать внимание на нефтяные цены. Снижение цен на нефть является как раз тем обстоятельством, которое может спровоцировать начало обвала на финансовых рынках..."

   Это сценарий три отсюда:

   "3. ФРС США поднимает ставку, а потом быстро её опускает.
При этом сценарии чиновники из ФРС США сохраняют лицо — дескать, смотрите, мы честно попытались, но экономика оказалась не готовой. Давайте подождём немного и попробуем ещё раз.
   ...параллельно с понижением ставки (или даже вместо понижения) ФРС США может начать очередной раунд QE — напечатать несколько триллионов долларов и выкупить за них самые проблемные активы.
   Выход в ПОПС через этот сценарий даст американской экономике некоторый шанс дотянуть до выборов президента в конце 2016 года.

   В общем, выбор у ФРС США небогат. Или они таки сдаются и понижают ставку, или они смотрят на быстрый мор среди сланцевых компаний США. Что приятно, цены на нефть при любом раскладе пойдут наверх. Если ФРС включит ПОПС, вколотый стимулятор ненадолго оживит американскую экономику и нефть начнёт дорожать почти сразу. Если же ФРС позволит сланцевой отрасли США лечь в могилу, то кризис вначале ещё сильнее придавит цены на нефть к земле, но через какое-то время уход сланцевиков с рынка создаст дефицит нефти, и у цен на нефть не останется иного выбора, кроме как устремиться наверх."

   Такие вот интересные варианты.
0
Сообщить
№236
22.01.2016 05:56
Монетрные методы работают. Но их надо применять с умом.
0
Сообщить
№237
22.01.2016 06:58
Все надо применять с умом. И стабфонд был нужен. В корзине валют и ценных бумагах, в том числе США. Но любую идею можно довести до абсурда. Как с хрущевской кукурузой.
0
Сообщить
№238
22.01.2016 07:09
Цитата, aav сообщ. №232
деньги, вложенные в основные фонды не вызовут инфляции.

Деньги, вложенные в основные фонды остаются деньгами и никуда не исчезают.
Появляются ОС, но деньги никуда от этого не пропадают.
И это лишний раз подтверждает, что рост кредитной экономики невозможен без инфляции.
Да и плевать на инфляцию.

Но вне зависимости от величины кредитной составляющей, бестолковая налоговая и учетная политики способны загнать под шконку любую экономику.

Мощная кредитная составляющая хренова тем, что кредитные деньги отрабатывают по задуманному назначению только 1(!!!) цикл, оставляя за собой инфляционный хвост и обогащая только кредитные институты. При этом они снижают способность некоторых методов регулирования, базирующихся на ценности денег.

Когда основным местом оседания денег (неважно, даже, бумажных или золотых) является государство - это государство в состоянии что-то решать и предпринимать. Когда этим местом являются кредитные институты - государство способно только "создавать благоприятный климат".
Сравните - "решать и пердпринимать" против "создавать благоприятный климат". Принципиальную разницу в степенях свободы государства чувствуете?
+1
Сообщить
№239
22.01.2016 08:54
Монетаризм, монетаризм, монетаризм....
Вот только у многих людей вопрос: почему столько лет ФРС США держало нулевую процентную ставку, а наши придурки в ЦБ при каждом шорохе пытаются задрать ее вверх??? Наверно поэтому рост ВВП в штатах под 3,5% при таком большом объеме ВВП, а у нас - 3,7% при минимальном ВВП по сравнению с США...
Если в правительстве не могут рулить, так хоть бы повторяли действия за светочами монетаризма и кейнсианства.... Или снова теория заговора, а проще сказать измена и вредительство?....
0
Сообщить
№240
22.01.2016 09:03
Цитата, gerrfrost сообщ. №239

Тоже не понимаю воплей "заговор и фрс". Но, даже будь оно так, это не оправдывает собственных деятелей, чьи шаги по сути действительно подпадают под определение "измена Родине".

Монетаризм как экономическая модель... Как пример - Ливия до борделя или та же Молдова при Воронине. Устойчивый рост с погашением всех внешних долгов, сильный профицитный бюджет. И это при сильно многополярных обществах там. Ошибками Каддафи и Воронина были слишком уж сильное подгребание под свои семьи при попустительстве монополизации некоторых сфер. Это при том, что монетарные экономики очень устойчивы и при значительном огосударствлении и при значительной монополизации. Т.е. чуваки просто вышли за край по беспределу.

Но в любом случае, какой бы то ни было путь нам не вытянуть без силовой составляющей, как основной гарантии на суверенное проведение любой экономической политики.
Поэтому я жестко против полемики на тему сокращения оборонных расходов.
Такое сокращение в корне преступно.
0
Сообщить