Войти
14.01.2016

Алексей Кудрин: cокращения оборонных расходов избежать не удастся

Экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил, что сокращения оборонных расходов в России избежать не удастся, а оснащение армии более современным оружием можно отложить на несколько лет. В 2011 году именно из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым по военным расходам А.Кудрин ушел из правительства. "А.Кудрин подчеркнул, что сокращения оборонных расходов избежать не удастся", - сообщает "Русская служба новостей".

15915
280
-11
280 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
16.01.2016 10:27
Цитата, madmat сообщ. №62
Ещё раз прошу не обижаться, но наши беды и проблемы будут идти стольль долго, сколь долго мы будем в себе холить и лелеять этот бессмысленный фетиш )))
конкуренция наций, интриги и геополитика всегда были и будут.
От этого тоже не надо отмахиваться. Это глупо.
Валить всё на Америку тоже - глупо.
Любые проблемы - это совокупность факторов.
+2
Сообщить
№82
16.01.2016 10:29
Нехрен трогать оборонные расходы.
Надо поднимать гражданский реальный сектор, причем делать это не языком по телевизору.
0
Сообщить
№83
16.01.2016 10:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №80
Они могли создать Буран, но не могли сами себя прокормить.
Это нонсенс, парадокс.
Многие предприятия к сожалению должны были умереть.

Вероятно я Вас очень расстрою, но всё таки видимо пора многих вернуть в реальность из ласковых оков пропаганды - как только кончится ГОЗ, нонсенс и парадокс повторяться с поразительной точностью, особенно в сфере ВПК - и многие предприятия умрут.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №80
Нужен рост. Постепенный, медленный и методичный рост. Никаких скачков.

Предпосылки кроме хотелок?

Ну и почему нужен скачек - компенсировать 10-15% бюджета + желательно что-то положить в стабфонд, хотя 2-3%, итого 12 - 18% - это даже не скачек, у меня для этого даже названия нет никакого. Даже если разбить это на 3-5 лет и размазать равномерно - то это будут 4% ежегодного роста в течение 5 лет. И это без учета инфляции - нелинейный учет, не буду даже пытаться его судя пихать. Должно случиться чудо - вот подходящее слово, замене скачку.
-1
Сообщить
№84
16.01.2016 10:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
Вероятно я Вас очень расстрою, но всё таки видимо пора многих вернуть в реальность из ласковых оков пропаганды - как только кончится ГОЗ, нонсенс и парадокс повторяться с поразительной точностью, особенно в сфере ВПК - и многие предприятия умрут.

Ну пока у Самого хватает сил и терпения ездить по стране и разруливать все вручную, совсем уж кошмара не будет. Но такая ситуация сама по себе в корне порочна. Оборонка так и осталась МикроСССР на территории современной РФ.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
Предпосылки кроме хотелок?

Нет ни экономического ни правового поля для как-либо "скачков" или даже ползков.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
И это без учета инфляции

Без инфляции никакой рост в кредитной экономике невозможен в принципе. Или нужна строго монетаристская экономика с нулевыми налогами и учетно-организационными издержками в стимулируемых отраслях, или нужны большие обемы сверхдешевого кредита с большими уровнями инфляции и роста в существующей кредитной экономике.
0
Сообщить
№85
16.01.2016 10:45
Цитата, Викторович сообщ. №82
Нехрен трогать оборонные расходы.

Предложите, что сократить - здравоохранение? образование? расходы на регионы по поддержанию и развитию региона? науку? сохранение культурного наследия, историю и исследования в этой области? на экологию? на МВД?

предложите альтернативу, которая закроет минимум 10% - это уже минимум...

Цитата, Викторович сообщ. №82
Надо поднимать гражданский реальный сектор, причем делать это не языком по телевизору.

Лозунг!
Теперь, даже если Минпромторг сделает программу по развитию гражданского сектора - это уже тоже будет лозунг. Предприятиям надо переориентироваться с постепенным уменьшением доли военки и увеличением доли гражданки. На это нужно не пара-тройка лет.

Значит - уже сейчас должна была появиться государственная стратегия по развитию гражданского сектора для включения ВПК в рыночные механизмы со своей гражданской продукцией. Тут надо привлекать все регионы, снова думать над кооперацией, потребностями, заделами, возможностями.

Кудрин об этом и говорит - ребята, проблемы созрели, но их нет в бюджете. Завтра решать уже будем в режиме, когда не мы управляем ситуацией, а когда ситуация имеет нас.
-1
Сообщить
№86
16.01.2016 11:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №85
Предложите, что сократить - здравоохранение? образование? расходы на регионы по поддержанию и развитию региона? науку? сохранение культурного наследия, историю и исследования в этой области? на экологию? на МВД?

предложите альтернативу, которая закроет минимум 10% - это уже минимум...

гос-Здравоохранение в том виде, в котором оно существует СЕГОДНЯ можно полностью закрыть - ни люди, ни государство ничего от этого не потеряют. Кроме рабочих мест в госмедицине. Медицина должна быть частной на 80%.

гос-Обрарзование нуждается в срочном откате в то состояние, в котором оно было в СССР, и, учитывая поборы даже в школах, на то, что бы школы просто не развалились физически как здания, и дети не позамерзали... образование тоже процентов на 30-40 можно спокойно делать частным.

Регионы - вопрос неоднозначный - можно пересмотреть, отчасти.

Наука сейчас существует только на предприятиях, и на паре объектов типа Дубны. Вся остальная наука - одна вывеска, а не наука.

Вот вам готовый секвестр социалки на 30%.

И потом, пока не будет ЖИВОГО РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА, единственное, откуда вы сможете брать бабло на оборонку - будет секвестр социалки. Это совершенно очевидно.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №85
Предприятиям надо переориентироваться с постепенным уменьшением доли военки и увеличением доли гражданки. На это нужно не пара-тройка лет.

Никогда вы не сможете этот МикроСССР переориентировать ни на что. Пускай он будет таким, какой он есть. Нужно не ломать старое, а создавать условия для развития нового.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №85
Значит - уже сейчас должна была появиться государственная стратегия по развитию гражданского сектора для включения ВПК в рыночные механизмы со своей гражданской продукцией. Тут надо привлекать все регионы, снова думать над кооперацией, потребностями, заделами, возможностями.

Задача государства - обеспечить условия, а не играться в бирюльки с выращиванием слона в бутылке.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №85
Кудрин об этом и говорит - ребята, проблемы созрели, но их нет в бюджете. Завтра решать уже будем в режиме, когда не мы управляем ситуацией, а когда ситуация имеет нас.

И при этом сам же Кудрин строго против любых мер, которые смогли бы сдвинуть с мертвой точки реальный частный сектор. И пока так будет - мы будем клепать мебель и шить портки в подвалах, а так же примуса починять, тщательно уклоняясь от налогов, и никаких хай-теков и прочего от нас не ждите - это серьезная капитализация и никто на нее не пойдет в обреченной экономике.
+1
Сообщить
№87
16.01.2016 11:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
Предпосылки кроме хотелок?
Я не знаю всех проектов. К сожалению жизнь
заставила уйти из сферы производства...
А сейчас возвращаться особо некуда, хотя и хочется...

Строится верфь на ДВ, обещают модерн Северной верфи,
идет модерн Севмаша, строится завод СПГ и порт в Обской губе,
строится меганефтехимкомбинат в Тобольске и ещё один,
вроде в Воронеже. По с-400 строится пара заводов.
Сила Сибири опять же...

По сельскому хозяйству потенциал вообще неисчерпаемый.
Нужно только системно бороться
с коррупцией, ворами, "однодневками" и "рвачами".
Садить, садить тварей!!! С конфискацией!!!
Чтобы они ссались от страха.
Ночами не спали.
Всё это надо показывать, чтобы другие видели
и мотали на ус...

Не должно быть неприкасаемых... иначе страна опять развалится...
+2
Сообщить
№88
16.01.2016 11:19
Забыл добавить, минобразования и минздрав в почти полном нынешнем составе расстрелять по статье 275 УК РФ.
0
Сообщить
№89
16.01.2016 11:25
Цитата, Викторович сообщ. №86
Кроме рабочих мест в госмедицине. Медицина должна быть частной на 80%.

Сколько людей, на Ваш взгляд при этом
1. потеряют работу безвозвратно, потому что не смогут попасть в частную медицину?
2. не смогут воспользоваться платными медицинскими услугами для полноценного лечения?
3. увеличиться смертность от простых болезней в связи с запущенным состоянием из-за самолечения, которое процветает уже и сейчас?

Есть пример в стране - стоматологии. В регионах люди на вставные зубы копят как раньше на холодильник или телевизор. А хирургия, неврология или кардиология - это не стоматология. Квартиры начнем продавать ради того, чтобы полечиться?

Цитата, Викторович сообщ. №86
образование тоже процентов на 30-40 можно спокойно делать частным.

Только хотел сказать - давайте Россию толкнем в 18-й век, Ливанов итак старается изо всех сил лишить возможности части населения в принципе получить высшее образование, а Вы добавьте к ним ещё 30-40% и вперед - к 6-му технологическому укладу!

Получим тоже, что сейчас в спорте - блатники, которым деньги обеспечили возможности туда попасть, но способностей в спорте не добавили. Будет тоже везде - дети Ливановых, Фурсенко, Голиковых и остальных "лучших" представителей нации.

Цитата, Викторович сообщ. №86
Наука сейчас существует только на предприятиях, и на паре объектов типа Дубны. Вся остальная наука - одна вывеска, а не наука.

Ух, как громко сказано. А можно узнать что у нас тогда под Нижни-Новгородом, в Омске, Красноярске, в Жуковском и ещё в ряде мест, для чего на ДВ университет сделали?

Цитата, Викторович сообщ. №86
Вот вам готовый секвестр социалки на 30%.

Вот Вам и прощай будущее России - тогда уже навсегда, если сразу 30% :)))) И это без доли юмора!

Цитата, Викторович сообщ. №86
Нужно не ломать старое, а создавать условия для развития нового.

Рядом ещё промышленность построить? Ли Вы не в курсе, какой объем частных малых и средних производств существует только за счет совокупного объема заказов от оборонки?

Цитата, Викторович сообщ. №86
Задача государства - обеспечить условия, а не играться в бирюльки с выращиванием слона в бутылке.

Разработка стратегии развития промышленности это задача государства и в частности Минпромторга! И это не игра в бирюльки, а единственный путь достижения поставленных  целей. А вот пока целей нет - может и игра в бирюльки...

Цитата, Викторович сообщ. №86
И при этом сам же Кудрин строго против любых мер, которые смогли бы сдвинуть с мертвой точки реальный частный сектор.

Факты и 2014-2015 года?
+1
Сообщить
№90
16.01.2016 11:27
Цитата, Викторович сообщ. №88
Забыл добавить, минобразования и минздрав в почти полном нынешнем составе расстрелять по статье 275 УК РФ.

Если бы Вы свои предложения от имени этих структур озвучили - как думаете, каким по счету Вас бы к стенке поставили?
0
Сообщить
№91
16.01.2016 11:33
МВД вообще не работает, постоянно с ними сталкиваюсь,
Убытки от такой работы на триллионы наверно.
Служба судебный приставов просто - Пипец. Суды - болото.
Все друг друга покрывают.

Чинуши ездят на Крузаках и Камри. Пересадить всех на приоры.
Какого чёрта они шикуют?

Дороги строят за фантастические деньги. Качество - говно.
Куча подставных и фиктивных контрактов.
+1
Сообщить
№92
16.01.2016 11:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
что-то не везут ГТУ для фрегатов и дизеля для 20385... (((
Это товарная продукция, имел в виду другое - везут необходимое технологическое оборудование и расходные материалы для производства у себя тех же ГТУ и дизелей.
Кстати, дизель на 20385 - коломенский, везти его ниоткуда не нужно.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
ВВП вкладывал в развитие. Хотя мог бы вложить и больше. Посмотрим результат. Нужно чтобы проекты и новая промышленность заработали. Многое ещё тупо не достроено.
Позитивный пример, хотя и из сырьевой отрасли - первоначальные вложения в газопровод "Голубой поток" в Турцию полностью окупились и с 2015 года бюджет получает немалый чистый доход с этого проекта:
Протоколом к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Турции предусмотрено взимание акциза на природный газ, поставляемый по трубопроводу "Голубой поток". Акцизное налогообложение природного газа, введенное с 2015 г., обеспечит дополнительные доходы федерального бюджета в размере 41,7 млрд руб. - в 2015 г., 38,9 млрд руб. - в 2016 г., 38,9 млрд руб. - в 2017 г.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
Нет никакого толка от 3-5 Т-50 на страну, да и для предприятия тоже. Нет никакого толка от 20 Армат и 50 Курганцев на всю страну (цифры из головы только для примера).
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
предприятия ВПК сократили сейчас объемы гражданки, но уже привыкли к увеличенной заработной плате - никто не желает замечать, а он скоро начнет выстреливать.
Для диверсификации доходов в ВПК есть два пути - производство профильной (не кастрюль и стиральных машин, как в 90-е) гражданской продукции и экспорт вооружений.
Постановка на вооружение собственной армии новых образцов, даже в минимальном количестве, сразу значительно повышает их экспортный потенциал. Показ всего 7-ми танков Армата на параде вызвал резонанс во всем мире, а принятие их на вооружение, даже формальное, в небольшом количестве - откроет широкую дорогу на экспорт.
Далеко не все предприятия ВПК, в силу своей технологической специфики, имеют возможность найти профильную прибыльную нишу на гражданском рынке, но развиваться они должны, альтернативы нет.
Поэтому ориентирование на экспорт военной продукции для таких заводов при снижении госзаказа, кмк - приоритетное направление.

Еще пара примеров.
Су-35 пока имеет скромные объемы выпуска, только что принят на вооружение, а объемы экспортных контрактов уже сопоставимы с производством по госзаказу. Причем принципиальное отличие от предыдущего хита продаж, Су-30, в комплектовании Су-35 отечественными системами и оборудованием, что значительно повышает выгоду от экспорта для российского ВПК и госбюджета.

Самолетный двигатель ПД-14, наша надежда. Здесь не все так радужно с маркетингом.
Заработать репутацию очень сложно, в высшую лигу наскоком не пробьешься и, для начала, дабы показать товар лицом, разумно было бы начать его эксплуатацию не на коммерческих лайнерах, а на военных транспортниках. Идеальной платформой, прорывным продуктом, мог бы стать МТС (Ил-214), а для первоначальной эксплуатационной обкатки - ремоторизация Ил-76, 4-х двигательная схема значительно повышает безопасность тестирования и отработки нового двигателя, опять же не нужно долго дожидаться международного сертификата.
Но в "ОАК-транспортные самолеты", к сожалению, наблюдаем тяжелейший застой, дефицит кадров и инноваций.
+2
Сообщить
№93
16.01.2016 11:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
Сколько людей, на Ваш взгляд при этом

На примере Молдовы:
1. Медицина от их ухода из медицины - выиграла.

2. Если условия для частоний медицины нормальные, то ценники смешные (но РФ так не сможет по целому ряду причин в обозримые 10-15 лет)

3. )))) Это смешно, вы просто никогда не жили в странах с нормальной медициной. Еще раз повторяю: МЕДИЦИНЫ В РФ ПОЧТИ НЕТ. Кроме нескольких крупных серьезно специализированных клиник в нескольких крупных городах.

О вашем примере про стоматологов. Моя семья сейчас живет где-то едва выше официального прожминимума, где-то в районе минкорзины. Гордиться нечем, но жену я отправляю к частному стоматологу. Потому что к условно-платному - себе дороже. Если надо будет делать большой мост - мне выгоднее будет оплатить ее поездку ко мне на родину.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
а Вы добавьте к ним ещё 30-40% и вперед - к 6-му технологическому укладу!

Формально - школа бесплатная, реально - она обходится тыщи по две в месяц. Лучше я буду платить эти 20 000 в год официально. Только не за это говнообразование по этим говноучебникам.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
Ух, как громко сказано. А можно узнать что у нас тогда под Нижни-Новгородом, в Омске, Красноярске, в Жуковском и ещё в ряде мест, для чего на ДВ университет сделали?

Если я вдамся в подробности, то от половины этих учреждений их тем вуы сами захотите избавиться.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
Вот Вам и прощай будущее России - тогда уже навсегда, если сразу 30% :)))) И это без доли юмора!

Т.е. вы одобряете социалку в том "реформированном" виде, в котором она существует?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
Рядом ещё промышленность построить? Ли Вы не в курсе, какой объем частных малых и средних производств существует только за счет совокупного объема заказов от оборонки?

А вы в курсе, почему это происходит?, и осознаете что такая ситуация в корне уродлива и порочна? И понимаете, что создает такую ситуацию?
А я объясню, создает ее страх, что все спецы из оборонки разбегутся в реал, если реал начнет работать. Но если этого не произойдет, то тогда это поколение спецов - предпоследнее, которое осталось в нашей стране.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
Разработка стратегии развития промышленности это задача государства и в частности Минпромторга! И это не игра в бирюльки, а единственный путь достижения поставленных  целей. А вот пока целей нет - может и игра в бирюльки...

У нас уже было государство, которое определяло цели развития. Полностью и на 100%. Именно поэтому этого государства больше нет. Нетерпиться добить теперь и Россию в границах РФ? - тогда вы на верном пути!

Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
Факты и 2014-2015 года?

В том-то и дело, что ни одного факта, по крайней мере положительно, один начес. Ну и терпимая, я бы так охарактеризовал, реальность.
+1
Сообщить
№94
16.01.2016 11:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №89
Сколько людей, на Ваш взгляд при этом
Андрей. Вы не поняли мысль - социальная медицина у нас не платная, а страховая. Из интервью министра Скворцовой - 70% частных клиник работают в системе бесплатных страховых услуг, им это выгодно.
Работу потеряют жадные до денег непрофессионалы, купившие диплом врача за взятку, чтобы всю жизнь быть богатым и ни**я не делать, туда им и дорога, вместе с их погрязшим в коррупции 2-м московским  мед'ом.
И со стоматологией у нас все не так плохо, в т. ч. и с бесплатной страховой.
+1
Сообщить
№95
16.01.2016 11:59
Цитата, BorSch сообщ. №92
Это товарная продукция, имел в виду другое - везут необходимое технологическое оборудование и расходные материалы для производства у себя тех же ГТУ и дизелей.
это очень хорошо, а сами спецы едут?
Цитата, BorSch сообщ. №92
Кстати, дизель на 20385 - коломенский, везти его ниоткуда не нужно.
если ничего не путаю, то дизель был немецкий.
два корпуса зависло на СВ...
Цитата, BorSch сообщ. №92
Для диверсификации доходов в ВПК есть два пути - производство профильной (не кастрюль и стиральных машин, как в 90-е) гражданской продукции и экспорт вооружений.
поддерживаю на 220%!!!
0
Сообщить
№96
16.01.2016 12:10
Цитата, q
изо всех сил лишить возможности части населения в принципе получить высшее образование
Тут сложный вопрос,то что развели мы когда у нас по количеству на душу населения студентов ВУЗ было выше чем в Японии,это что норма ,когда ученики которые школы заканчивали чуть не по справки поступали в ВУЗ и заканчивали его,это что высшее что ли образование,бардак да и только.
+1
Сообщить
№97
16.01.2016 12:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
Тут сложный вопрос,то что развели мы когда у нас по количеству на душу населения студентов ВУЗ было выше чем в Японии,это что норма ,когда ученики которые школы заканчивали чуть не по справки поступали в ВУЗ и заканчивали его,это что высшее что ли образование,бардак да и только.

Добавлю, что вместо повышения уровня профтех-образования, мы плодили ВУЗы с преподавательским составом, из которого дай бог половина потянет на уровень техникума.
Не говоря уже, что узкопрофильные профкурсы в СССР почти отсутствовали (в основном только на заводах или в ПТУ на содержании заводов).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
Мне кажется поставь Собянина на пост премьер-министра,он бы потянул экономику,не знаю как в Москве,но у нас в Тюменской области до сих пор жалеют что его забрали в Москву.

Да и Лужков тянул Москву, воровал только дохрена, но тянул хорошо.
0
Сообщить
№98
16.01.2016 12:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
а сами спецы едут?
В смысле? Сложное западное оборудование поставляется с фирменной гарантией и обслуживанием, под западные-же кредиты. Оговаривается снятие гарантии и немедленный полный отзыв займа только при нарушении санкционных условий. Но никто ведь на площадях не орет, что это для военных программ, тихо и спокойно работают, всех все устраивает - и наших потребителей и западных поставщиков. Точно знаю о такой практике, это не у себя на работе, источник информации не назову.
А стоны о невыносимом отрицательном влиянии санкций на реальный сектор это кмк это попытка списать собственные недочеты, неумение адаптироваться, непрофессионализм, на внешние причины. И еще способ зарабатывания политических очков и гос. халявы поддержки, вымученный, фальшивый и безосновательный "плач Ярославны", как уже сказал.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
если ничего не путаю, то дизель был немецкий
Да, это я спутал с дизелем 10Д49 для фрегата 22350. "Катера" вроде 20385 это стратегически не столь существенная техника.
+2
Сообщить
№99
16.01.2016 12:24
Цитата, BorSch сообщ. №98
А стоны о невыносимом отрицательном влиянии санкций на реальный сектор это кмк это попытка списать собственные недочеты, непрофессионализм, неумение адаптироваться и способ зарабатывания политических очков и гос. халявы поддержки, вымученный безосновательный "плач Ярославны", как уже сказал.

До санкций были другие, не менее "объективные" причины.
Весь прикол в ззагонах самой Ярославны.
+1
Сообщить
№100
16.01.2016 12:25
Хотелось бы обратить внимание на ещё несколько
системных проблем:
1. У нас очень непродуманные законы. Многих вообще нет.
Бывает так, что один закон противоречит другому или здравому смыслу.
Многие законы просто безграмотны. Там куча ошибок.
Нужно проводить срочную экспертизу текстов на предмет
ошибок, смысла и логики.

Куча деепричастных оборотов, куча слов-паразитов,
мешающих не то чтобы исполнять, но и просто ПОНЯТЬ смысл текста.
Интерпретировать можно вообще как угодно.
Нужно законом прописать, чтобы в Думу попадали только юристы.
Или прописать экспертизы. Начиная от орфографии и синтаксиса.
Это просто бич нашей страны. Катастрофа.

2. Налоги. Снять половину налогов. Не будут их платить.
Не выгодно это. Например налоги по работникам.
Почему предприятие платит за работника в Пенсионный, НДФЛ и в ФМС ???
Это сейчас уже под 40% вроде.
Человек сам должен платить за себя. Тогда зп выйдет из тени.
Не будет однодневок, не будет конвертов.

Власти узнают сколько реально безработных.
Смогут взглянуть на РЕАЛЬНУЮ ситуацию.
Они не видят этой ситуации. Как можно решать какие-либо
проблемы, не видя всей ситуации???
0
Сообщить
№101
16.01.2016 12:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №100

Пока законодательная власть подчиняется приступам народной истерии - ничего другого не будет.
Как сказал Черчилль "Демократия есть отвратительнейшая форма управления, но, к сожалению, лучших я не знаю". Напоню, говорил он это применительно к Великобритании (т.е. в стране значительного влияния консервативных элит в этой самой "демократии").

Законодательство США - вообще кошмар, но мы уже почти доплюнули и переплюнули.

И власти ситуацию не совсем "не видят". Они лишь опасаются за ту часть ситуации, которая обеспечивает сегодняшние приоритеты. Основной приоритет сейчас внешнеполитический, но он преследуется как цель оправдывающая, хотя должен преследоваться как цель дополняющая.
0
Сообщить
№102
16.01.2016 12:45
Цитата, BorSch сообщ. №98
В смысле?
я просто Вас не правильно наверно понял...
подумал, что с Украины везут б/у оборудование для организации
производства этих ГТУ
0
Сообщить
№103
16.01.2016 13:17
Цитата, q
Да и Лужков тянул Москву, воровал только дохрена, но тянул хорошо
Внимательно прочитайте мой комент я говорю о работе Собянина в Тюменской области о том что народ до сих пор сожалеет о его переводе в Москву,за Москву я не знаю,нет и Собянин не безгрешен даже у нас в бытность его губернатором подряды на работы выигрывали кампаний близкие к Собянину,но тут другой ответ пусть и так ,но эти кампании реально выполняли работу,а не деньги осваивали  и при том масштабы работ были реально большими.
+1
Сообщить
№104
16.01.2016 13:18
Цитата, q
Добавлю, что вместо повышения уровня профтех-образования, мы плодили ВУЗы с преподавательским составом, из которого дай бог половина потянет на уровень техникума.
Не говоря уже, что узкопрофильные профкурсы в СССР почти отсутствовали (в основном только на заводах или в ПТУ на содержании заводов).
Здесь полностью согласен.
0
Сообщить
№105
16.01.2016 14:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №103

Не, я не спорю, просто в Москве жил как раз при лужке.
+1
Сообщить
№106
16.01.2016 14:06
Для начала бы попробывали бороться с откатами на гос заказы и коррупцией еа местном уровне, плюс сокращение на содержание гос аппарата. Воруют по страшному на местах..... А народ это видит и наматывает на ус. Чиновники страх потеряли, да же не шифруються. При получен 60-70000 гоняют на крузаках+ пара домов новеньких и т.д.  А ведь это огромные деньги и потеря этих денег видна на местах. Это и разбитые дороги, неубранные улицы и т.д.
0
Сообщить
№107
16.01.2016 14:14
Цитата, Leron сообщ. №106
Для начала бы попробывали бороться с откатами на гос заказы и коррупцией еа местном уровне, плюс сокращение на содержание гос аппарата. Воруют по страшному на местах..... А народ это видит и наматывает на ус. Чиновники страх потеряли, да же не шифруються. При получен 60-70000 гоняют на крузаках+ пара домов новеньких и т.д.  А ведь это огромные деньги и потеря этих денег видна на местах. Это и разбитые дороги, неубранные улицы и т.д.

Откат штука хитрая, он как краб в море - появляется везде, где есть чего пожрать.

Пока есть хоть одно "решающее" звено между закказчиком и исполнителем - откаты будут существовать. И абслоютно ничто не будет в состоянии это остановить. И неважно, каков механизм принятия решения - тендер/приказ/...
+1
Сообщить
№108
16.01.2016 15:02
Цитата, BorSch сообщ. №92
Постановка на вооружение собственной армии новых образцов, даже в минимальном количестве, сразу значительно повышает их экспортный потенциал.

Т.е. Вы предлагаете продавать на экспорт наиболее современные виды вооружений, которые отсутствуют даже в наших войсках?

Цитата, BorSch сообщ. №92
Поэтому ориентирование на экспорт военной продукции для таких заводов при снижении госзаказа, кмк - приоритетное направление.

Они не могут сами ни на что ориентироваться. У нас в стране многополия на продажу военной продукции на экспрт (есть исключения, но в целом - мнополия) Рособоронэкспорт. И только он определяет что, сколько и куда.
Предприятия могут договориться о многом, НО, не факт, что им это всё позволят.
Более того, есть комплектаторы, которые ни напрямую продать не могут, ни договариваться о продажах не могут, кроме конечно особо крупных узлов. Они вообще в пролете.

Слой тех, кто может оказаться в пролете - слишком велик.

А просто заявить

Цитата, BorSch сообщ. №92
производство профильной (не кастрюль и стиральных машин, как в 90-е) гражданской продукции

это как раз лозунг 90-х. Придумай сам, что производить, чтобы выжить. Только тогда кастрюли производить не запрещали, а теперь ещё и их не хотелось бы.
0
Сообщить
№109
16.01.2016 15:26
Цитата, Викторович сообщ. №93
На примере Молдовы:

Вы живете в Молдове, чтобы такое заявлять?
Я общался в 2014-м с молодой парой из Кишинева - не бедные люди, судя по числу и маркам авто. Медицина - дорого и если заболеешь, ещё поищешь, а где-же тебя вылечат.

Цитата, Викторович сообщ. №93
Если условия для частоний медицины нормальные, то ценники смешные (но РФ так не сможет по целому ряду причин в обозримые 10-15 лет)

Зачем вообще вот это было приводить как аргумент?

Цитата, Викторович сообщ. №93
Это смешно, вы просто никогда не жили в странах с нормальной медициной.

Да, всю жизнь живу в России. Друг недавно по беде ездил в Германию - там ведь хорошая медицина? У него реально беда. Приехал и сказал - дорого - нет капец как дорого, неоправданно дорого, комфортно, чисто, современно. Все боятся ставить диагноз и дают только прогнозы и анализы. Лечение там просто не потянуть и не надо - те прогнозы что дали, у нас в Москве врачи просто ржали в голос, когда слушали. А лечить в Москве взялись таки, даже пока точно диагноз не определив.

Петрович - хватит сочинять сказки из головы и приводить их, как аргументы. Вот я на самом деле если бы не сталкивался по сути лично с перечисленными Вами вопросами, так бы и поверил. Но ведь ложь чистейшей воды!

Цитата, Викторович сообщ. №93
О вашем примере про стоматологов. Моя семья сейчас живет где-то едва выше

Да что мне байки какие то травите, я на другой планете что-ли нахожусь в конце то концов.
Средняя заработная плата по Владимирской области в 2015 году составила 23447.7 рубля.

Средняя стоимость лечения одного зуба, скажу по Коврову - 3000 рублей, что составляет 12,8 процента заработной платы. ОДИН ЗУБ. На семью из трех человек с двумя работающими пересчитаете сами.

Цитата, Викторович сообщ. №93
Формально - школа бесплатная, реально - она обходится тыщи по две в месяц. Лучше я буду платить эти 20 000 в год официально. Только не за это говнообразование по этим говноучебникам.

1. Какие ещё 20 тыс. рублей - кто Вам сказал, что будет 20 т.р. рублей, а не скажем 50 или 70?
2. Вы определитесь - надо частное или нет, что надо сделать сначала, чтобы частное не стало таким же г... как не частное, сколько это будет стоить и кто будет платить? Кем будет приниматься дипломы после таких частных школ и т.д.

Цитата, Викторович сообщ. №93
Если я вдамся в подробности, то от половины этих учреждений их тем вуы сами захотите избавиться.

Вы не знаете и не можете знать подробностей более чем по 50% тем каждого из этих заведений, поэтому, пожалуйста - не надо вдаваться в остальные подробности...

Цитата, Викторович сообщ. №93
Т.е. вы одобряете социалку в том "реформированном" виде, в котором она существует?

Нет, но представляю, что будет если отобрать у неё 30%, ми сразу что будет, и через 20 лет что получим.

Цитата, Викторович сообщ. №93
А вы в курсе, почему это происходит?, и осознаете что такая ситуация в корне уродлива и порочна? И понимаете, что создает такую ситуацию?
А я объясню, создает ее страх, что все спецы из оборонки разбегутся в реал, если реал начнет работать. Но если этого не произойдет, то тогда это поколение спецов - предпоследнее, которое осталось в нашей стране.

Происходит это потому, что крупному бизнесу стало невыгодно самому производить часть деталей, которые идут маленькими партиями - по всем направлениям. Вот это и позволяет расти вокруг бизнесу, которые не крупен и для него туда 200 штук, сюда 50, сюда 40 - самый то получается, а у крупняка - меньше 10 тыс. шт, запуск невыгоден.

Цитата, Викторович сообщ. №93
У нас уже было государство, которое определяло цели развития. Полностью и на 100%. Именно поэтому этого государства больше нет. Нетерпиться добить теперь и Россию в границах РФ? - тогда вы на верном пути!

Страна без стратегического плана - кусок де...ма в океане с кучей течений, которыми управляют те, кто создали и придерживаются своего стратегического плана.
0
Сообщить
№110
16.01.2016 15:49
Цитата, Викторович сообщ. №93
В том-то и дело, что ни одного факта, по крайней мере положительно, один начес. Ну и терпимая, я бы так охарактеризовал, реальность.

БЛА-БЛА-БЛА
-1
Сообщить
№111
16.01.2016 15:56
Цитата, BorSch сообщ. №94
Андрей. Вы не поняли мысль - социальная медицина у нас не платная, а страховая. Из интервью министра Скворцовой - 70% частных клиник работают в системе бесплатных страховых услуг, им это выгодно.

А Скворцова не сказала, что 80% людей, не имеют возможности воспользоваться всеми благами этих частных клиник, так как на такие страховки есть лимиты у предприятий, и все их выгребают руководители - те самые 20%.

А болеют, как ни странно - все. И зубы у всех болят, а вот протезирование по страховке, доступно далеко не всем...

Цитата, BorSch сообщ. №94
Работу потеряют жадные до денег непрофессионалы, купившие диплом врача за взятку,

Опять же стоматологии том пример - рынок просто поделился на менее качественный и чуть дешевле, более качественный - подороже, и элит - не знаю, не лечился...
Так вот все эти, про которых Вы думаете, что вылетят - заняли более дешевую нишу, а у людей, у которых реально болит, но денег нет, пойдут туда, на что хватает. Нет у них вариантов просто никаких. Поэтому - теория о том, что шарлатаны вылетят, на платной стоматологиях в стране, не сработала.
Не сработала она и в пластической хирургии, которая изначально была платной.
Так откуда такая уверенность, что в остальных областях сработает?
-1
Сообщить
№112
16.01.2016 16:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
Тут сложный вопрос,то что развели мы когда у нас по количеству на душу населения студентов ВУЗ было выше чем в Японии

Вопрос не в числе ВУЗов, а в суммарном числе бесплатных (бюджетных) мест и отсутствии нормального кадрового движения внутри страны. Потому что не бюджетные места, да ещё в другом городе (т.е. либо общежитие, либо схем квартиры) - многим просто не поднять.
0
Сообщить
№113
16.01.2016 16:17
Андрей, я даже заработал в Молдове в этом году больше, чем в России.
А не просто там живу.
Что не устраивает ту вашу пару - я не знаю, но медицина в Молдове дешевле и качественней чем в России. А если вы не будете за нее платить, то получите точно такую же, как и в России.
Хотя, если вы живете внутри МКАДа или ЕКАДа, то о России вы знаете чуть больше чем ничего.

Я могу вызывать абсолютно любое количество вашей агрессии, это ваше святое право иметь любое отношение к кому-угодно, но под вопли ура-патриотизма все бывшие республики СССР кроме четырех были плавно превращены в банановые своими же или чужими руками, и я не хотел бы, что бы с Россией произошло то же самое.

Вас может это бесконечно задевать, но не измените факт того, что многие, даже более в целом неблагополучные страны чем Россия, во многих сферах делают Россию одной левой и не просыпаясь.

И подлинным патриотизмом являтся не харкание слюной, а стремление к совершенствованию.
0
Сообщить
№114
16.01.2016 16:20
Цитата, Викторович сообщ. №113
и я не хотел бы, что бы с Россией произошло то же самое.

поэтому Ваше предложение - срезать в России 30% бюджета на социалку :) Это... путь к "процветанию"
0
Сообщить
№115
16.01.2016 16:21
Цитата, q
а в суммарном числе бесплатных (бюджетных) мест
Бюджетные места есть,но там реально очень высокий проходной балл,возможно это сделано чтоб отсеять реально слабых,а то доходило что ВУЗы брали когда за ЕГЭ одни тройки и в аттестате тоже самое,это же тоже не нормально.
В обще мне кажется сокращение бюджетных мест в ВУЗах направлено чтоб середнячки перешли с средний профильные образовательные учреждения и если не ошибаюсь это уже реально наблюдается.
+2
Сообщить
№116
16.01.2016 16:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №114
поэтому Ваше предложение - срезать в России 30% бюджета на социалку :) Это... путь к "процветанию"

Хорошо, режьте оборонку! Дорезайте Флот, от которого осталось 25% по сравнению с 90м.
Нахрен ПВО!
Плевать, что твориться на ближнем востоке и чем нам это светит!

Давайте бросим еще два ведра бабла бездельникам от науки и таким же бездельникам от образования!
Давайте еще больее упростим и удебилим школьную программу!
Требования к ученикам из детдомов "сдать 3 и 40" по ЕГЭ - это ДОСТИЖЕНИЕ!
Требования к обычным ученикам "сдать 24 из 40" (потому что больше не могут) - это ДОСТИЖЕНИЕ!

В классе (8-й) моей падчерицы сегодня половина детей не могут ответить на вопросы для 4-классной церковно-приходской 18-го века! - ДОСТИЖЕНИЕ!

УРА! РОССИЯ, ВПЕРЕД! Больше новых реформ!
-1
Сообщить
№117
16.01.2016 16:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №115
Бюджетные места есть,но там реально очень высокий проходной балл,возможно это сделано чтоб отсеять реально слабых,а то доходило что ВУЗы брали когда за ЕГЭ одни тройки и в аттестате

Бесспорно, а вот деньги вопрос решают на раз!!!! Так что-же изменилось, кроме отсева малоимущих от высшего образования?
0
Сообщить
№118
16.01.2016 16:44
Цитата, q
Бесспорно, а вот деньги вопрос решают на раз!!!
Ну не всегда,лично знаю нескольких молодых людей которые прошлый год пролетели мимо нефтегаза Тюмени,при том деньги у них были,но прошли те у кого результат ЕГЭ и аттестат выше .
Цитата, q
Так что-же изменилось, кроме отсева малоимущих от высшего образования?
Андрей я понимаю если бы это были реально люди со знаниями,но практика показывает что реально у малоимущих знания наблюдаются у одного из 5-10 чел и при том если у них реально есть знания что мешает сдать на 5 ЕГЭ( там ни чего сложного нет) и получить нормальный аттестат.
+2
Сообщить
№119
16.01.2016 16:50
ЗЫ. я не сторонник секвестра социалки, я сторонник вольной для не-оборонной части реального сектора экономики. Пусть это не коснется тех отраслей, которые рельно приносят в бюджет при нынешних рамках, и прибыльны, но это должно обязательно коснуться машиностроения, тяжелого машиностроения, станкостроения, инструменталки, электроники всех типов, производства элементов автоматики, материалов (начиная от самых банальных), химии. Должны быть созданы условия для развития частной малой авиации, должна быть полная вольная для производителей машин для таковой. Про землю и сельское хозяйство - вообще отдельный разговор. А для этого придется осавить без хлеба очень и очень много дармоедов. Вот и страшненько.
+1
Сообщить
№120
16.01.2016 17:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №35
Если бы Кудрин не высасывал в 2000- е из экономики все ресурсы, мы бы имели намного более устойчивую и развитую промышленность, благодаря которой падение цен на нефть переживалось бы Россией  значительно безболезненней и мягче.
0
Сообщить