Войти

БДК «Ямал» прошел через турецкие проливы без «гостевого» турецкого флага, с пулеметом «Печенег» направленным в сторону берега

4796
23
+7
БДК "Ямал"
Большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал».
Источник изображения: vpk-news.ru

Большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал» с грузом для Сирии проследовал через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря, сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор. Российский военный корабль, как и все предыдущие после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции, проходил через турецкие проливы без традиционно поднимаемого при этом на гафель «гостевого» турецкого флага в знак уважения к стране.

При прохождении близ Стамбула наблюдатели запечатлели на его борту морского пехотинца, который находился на посту с ручным пулеметом «Печенег» наизготовку. Пулемет был направлен в сторону турецкого берега.

Стамбульские сайты, на которые ссылается ИНТЕРФАКС-АВН, утверждают, что БДК «Ямал» направляется с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море. Это уже шестой поход корабля в Средиземноморье в текущем году.

Зарубежные СМИ отмечали, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют «Сирийский экспресс», ее цель - доставка боеприпасов для российской авиагруппы в Латакии и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистскими формированиями, в том числе с так террористической организацией «Исламское государство», которая запрещена в РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2021
The National Interest (США): эти пять российских кораблей господствуют на Черном море, вызывая озабоченность у американских ВМС
18.01.2021
The National Interest (США): эти 5 российских кораблей однозначно доминируют в Черном море
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
06.10.2016
События в Сирии приняли противовоздушный оборот
02.12.2015
Россия усилит охрану южных морских границ новыми вертолетами
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
23 комментария
№1
11.12.2015 02:16
Моряки вообще-то рискуют.
-3
Сообщить
№2
11.12.2015 14:00
Глупая провокация.
0
Сообщить
№3
11.12.2015 15:38
Цитата
Пулемет был направлен в сторону турецкого берега.
КРУТЬ! Турки небось обосрались! Белый флаг не вывесили?! Не...?!
0
Сообщить
№4
11.12.2015 21:01
Не ведитесь на всякую фигню.
Не будет ли логичным предположить, что при прохождении ЛЮБЫХ проливов личный состав приводится в полную боевую готовность. А уж тем более Босфора сейчас.
И там не то, что пулеметы, там ВСЁ нацелено на Турцию.
Я надеюсь.

P.S. А провокация - это когда чучело Эрдогана на рее будут вздергивать при прохождении или флаг турецкий жечь. Все остальное - незатейливый солдатский юмор.
+8
Сообщить
№5
12.12.2015 00:28
Цитата
Не будет ли логичным предположить
Не будет.
Тупое хамство и неуважение к морским традициям.
-3
Сообщить
№6
12.12.2015 13:15
О, точно!
К нам-то Турция со всем уважением, а мы, варвары немытые, "печенегами" тычем...

"Прости нас, Эрдоган!"@

Мне просто интересно, где вас, "виноватых", понабирали?
+4
Сообщить
№7
12.12.2015 13:32
Улыбает реакция некоторых турок и пр. сочувствующих.... Какие могут быть традиции в знак уважения? Что должно твориться в головах у людей, всерьез рассуждающих о каком-то неуважении..., о знаках дружественных намерений? Ущербность, двуличность, ограниченность, вероятно. Подло убит наш офицер, прямая военная агрессия, с нарушением всего что только можно нарушить..., пытаются и дальше угрожать.., отказываются предоставить данные. Казус белли, Россия перебросила новейшие системы к границе с Турцией с понятными целями! Ожидать от наших военнослужащих в такой ситуации каких-то знаков уважения....? Только глубоко ненавидящий Россию человек в своей бессильной злобе может всерьез осуждать экипаж!
P.S. Флаг страны захода на английском языке называется Courtesy Flag, что дословно переводится на русский язык как «флаг вежливости». Ну какая "вежливость" в условиях, когда мы смотрим друг на друга в прицелы оружия. Не хочу рыться в международном морском праве и местных турецких нормативах, в которых вполне возможно предусмотрен админ. штраф за такие действия, но на мой взгляд, в настоящий момент это вполне оправданная недвусмысленная показательная акция/позиция страны, согласованная с МИД, руководством.
+8
Сообщить
№8
12.12.2015 16:06
Цитата, Жизнелюб сообщ. №7
на мой взгляд, в настоящий момент это вполне оправданная недвусмысленная показательная акция/позиция страны, согласованная с МИД, руководством.
Мелко это как то! Да ещё с привлечением МИДа, во позорище то было-бы! Я бы понял если открыто возили-бы, слегка утрируя, готовую к подрыву "кузькину мать". А кого может защитить/напугать пулемёт? А для символизма и "голой жопы" достаточно. Как вариант, вывесить Византийский флаг - мол, не признаём за турками прав на эти земли!
0
Сообщить
№9
12.12.2015 21:21
Мимо тёщиного дома ,я без шуток не хожу!
То ей х ... в плетень просуну !
То ей ж... покажу!...
0
Сообщить
№10
12.12.2015 23:50
Цитата, forumow сообщ. №8
Мелко это как то!
Что поделаешь, у многих в порыве ура-патриотизма начисто сносит голову, пропаганда делает свое дело.
-2
Сообщить
№11
13.12.2015 00:53
Цитата, q
Мелко это как то!
А по-моему странно не замечать комплексного, продуманного военно-политического, дипломатического и экономического ответа России. Демонстративное, недвусмысленное  пренебрежение нашими моряками знаков уважения к Турции, конечно, всего лишь маленький мазок в рисуемой нами геополитической картине. Подчеркиваю, маленький шаг в комплексном, продуманном подходе!
0
Сообщить
№12
13.12.2015 01:02
Цитата, Жизнелюб сообщ. №11
А по-моему странно не замечать комплексного, продуманного военно-политического, дипломатического и экономического ответа России.
Отказаться покупать помидоры и бросить наполовину построенный нами газопровод? Ну почему не замечаем? Конечно замечаем.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №11
шаг в комплексном, продуманном подходе!
...да да!!! Именно так по ящику и говорят. Я иногда тоже слушаю. Именно продуманный, именно комплексный.... вот жду когда по тому же ящику расскажут почему таки, в итоге. у нас нет не друзей не союзников, и почему опять получается "как всегда".

Вы бокс или другие единоборства смотрите? Если да, наверное замечали что есть такие "петухи". И в лицо плюнуть могут, и оскорбить и послать.... а есть такие как Емельяненко(Фёдор, конечно), которые просто красиво побеждают. Ну вот я уважаю вторых. Как бы первые красиво не плевались...

Хотя мне вот тоже интересно. Это правда такая солдатская немудрёная самодеятельность или очередная "мудрая многоходовочка"?
0
Сообщить
№13
13.12.2015 07:58
Цитата, madmat сообщ. №12
Отказаться покупать помидоры и бросить наполовину построенный нами газопровод? Ну почему не замечаем? Конечно замечаем.

Сложно сказать, думаю, что варианты усидеть одной задницей на 4х стульях тоже рассматривались. Однако, в такой ситуации даже очень широкозадые англичане предпочитают идти в лоб. Учитывая, что формировать бюджет кроме как нефтью мы пока не умеем, геополитичекая позиция в регионе выглядит важнее помидор и означенного газопровода.
0
Сообщить
№14
13.12.2015 08:42
Цитата, Викторович сообщ. №13
Сложно сказать, думаю, что варианты усидеть одной задницей на 4х стульях тоже рассматривались.
Извините. но сомневаюсь. Пока я вижу позицию - минимум дипломатии максимум действия. Ну или - сначала бьёшь, потом думаешь.
Цитата, Викторович сообщ. №13
формировать бюджет кроме как нефтью мы пока не умеем, геополитичекая позиция в регионе выглядит важнее помидор и означенного газопровода.
Ну это куда как шире упомянутых помидор и даже газа. Я даже не представляю кому нужна ругань(да ещё такими способами) с Турками?  Ну может разве хозяевам новой Сочинской или Крымской действительности? Кто там, основной хозяин курортщины?

Политика это наука возможного. Тут же пока я наблюдаю банальное размахивание булавой. И ради кого? Асада? Кто он такой? Наш друг? Родственник? Союзник???........ НИКТО...
0
Сообщить
№15
13.12.2015 09:38
Цитата, madmat сообщ. №14
Я даже не представляю кому нужна ругань(да ещё такими способами) с Турками?

Турки тянули и отчасти продолжают тянуть ведрами нефть от ИГИЛ и потом отпускают ее за бесценок. Тут, как бы, прямой конфликт. Правда это надо было знать ДО последней встречи с Эрдоганом, а не после. Может и знали, если нет - косяк разведки. Тогда, возможно, получилось бы все красивее.

Цитата, madmat сообщ. №14
Ну может разве хозяевам новой Сочинской или Крымской действительности? Кто там, основной хозяин курортщины?

Еще делят, но это не мой кошелек, потому заглядывать в него не хочу. Есть антимонопольное законодательство, попробуйте написать в прокуратуру.

Цитата, madmat сообщ. №14
И ради кого? Асада? Кто он такой? Наш друг? Родственник? Союзник???

Асад - повод.
+1
Сообщить
№16
13.12.2015 10:44
Цитата, madmat
Политика это наука возможного. Тут же пока я наблюдаю банальное размахивание булавой. И ради кого? Асада? Кто он такой? Наш друг? Родственник? Союзник???........ НИКТО...

Попробуйте посмотреть шире.
Белую ленточку размером с шарфик снимите с глазок, и посмотрите.
Там, в суровой реальности, все сурово.
Там, в грубой реальности, война.
+1
Сообщить
№17
13.12.2015 10:57
Цитата, madmat сообщ. №14
Пока я вижу позицию - минимум дипломатии максимум действия.

Пока вы видите то, что должны. Это первое. А второе - после того как оправдывался Эрдоган после сбития нашего самолета, фразами типа мы себя защищали и отстаивали свои границы - вы считаете мы должны как-то оправдывать поведение личного состава наших вмф в проливе? И урапатриотизм тут вовсе не причем. Кто-то из военных такими способами выражает свою личную позицию, лучше так чем как ссыкун стрелять вспину. И при этом вы еще умудряетесь высмеивать вводимые нами санкции, типа надо было просто тихо сглотнуть уничтожение самолета. И поджав хвост собирать манатки и сваливать домой? Без каких-то решительных наших действий на нашу авиабазу в Сирии уже бы давно "случайные" бомбы коалиции падали
+2
Сообщить
№18
13.12.2015 17:33
Цитата, madmat сообщ. №12
Отказаться покупать помидоры и бросить наполовину построенный нами газопровод? Ну почему не замечаем? Конечно замечаем.
а как Вы бы реагировали на месте ВВП при сбитии Су-24???
как бы Вы ответили?
+1
Сообщить
№19
13.12.2015 17:42
Цитата, Викторович сообщ. №15
Тут, как бы, прямой конфликт. Правда это надо было знать ДО последней встречи с Эрдоганом, а не после.
ВВП знал. Он же там какие-то фото показывал...
Цитата, Викторович сообщ. №15
Асад - повод.
согласен + сохранение базы....
клин клином вышибают.
Путину нужно было "перебить" тему Украины на международной повестке дня.
Ведь только про неё и говорили. Скоро многое забудется.
Время лечит...
+1
Сообщить
№20
13.12.2015 18:54
Цитата, Викторович сообщ. №15
Турки тянули и отчасти продолжают тянуть ведрами нефть от ИГИЛ
Может да, может нет. Честно говоря не знаю. У нас всё что против Асада- ИГИЛ. А это не так. А смотреть глазами нашего начальства на ситуацию я не могу.

Цитата, Викторович сообщ. №15
Еще делят, но это не мой кошелек, потому заглядывать в него не хочу.
Заглядывай не заглядывай. разница нулевая. В лучшем случае нервы испортишь ))) Как говорил известный персонаж : "всё украдено до нас" ))) http://www.rbc.ru/special/society/28/05/2015/5565de8f9a794760bdf4b59d

Цитата, Викторович сообщ. №15
Есть антимонопольное законодательство, попробуйте написать в прокуратуру.

))) Спасибо, я ещё на свободе погуляю немного )))) Но Массандровское вино тем более покупать не буду ))))

Цитата, Викторович сообщ. №15
Асад - повод.
Ну пусть хотя бы повод научатся выбирать!!! А так ни толку ни повода(повод ничтожный) а проблем реальные и увесистые.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
а как Вы бы реагировали на месте ВВП при сбитии Су-24???
А как бы повели Вы себя если бы оказались в стрингах в гей-клубе???. Правильно - это нонсенс.

Так и я. Я бы просто не довёл ситуацию до такого результата. Зачем меня ставить в чужую ситуацию?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
ВВП знал. Он же там какие-то фото показывал...
))))))))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Путину нужно было "перебить" тему Украины на международной повестке дня.
))))))))*2


PS... тут уже пошли предупредительные обстрелы Турецких гражданских кораблей. Похоже демонстрации пулемётов и ПЗРК это только начало прелюдии к оргазму.... Прикупите побольше тушёнки и гречки и пристегните ремни....
http://www.rbc.ru/politics/13/12/2015/566d5c729a794727e0150c04
-3
Сообщить
№21
14.12.2015 17:21
Цитата, madmat сообщ. №20
Ну пусть хотя бы повод научатся выбирать!!! А так ни толку ни повода(повод ничтожный) а проблем реальные и увесистые.

Реальные и увесистые проблемы были, когда даже наш губернатор намекал, что Свердловская и Челябинская области "вполне могли бы обойтись без остальной России". Причем в тот период это была шутка, в которой была лишь малая доля шутки.
Так что лучше увесистые проблемы.
У увесистого государства вполне нормально наличие увесистых проблем.

Это ИМХО. По крайней мере сейчас я отношусь к этому так, время покажет.
+1
Сообщить
№22
14.12.2015 17:55
Цитата, Викторович сообщ. №21
Так что лучше увесистые проблемы.
Извините. Придумывание себе липово дутых проблем не понимал, не понимаю и не понимать буду. По мне так всегда был приоритет "быть богатым и здоровым" а не "бедным и больным".

Но согласитесь. это совсем не по теме, оторвано от действительности на 25 лет, и звучало как шутка в шутке. По крайней мере сейчас (а не 25 лет назад) одним из высокопоставленных Москвичей(а не из провинции), вполне конкретные(а не шуточные) предложения применять атомное оружие на порядки опаснее.

В любом случае это не по теме. И в любом случае для меня НОРМАЛЬНОЕ руководство это не то которое придумывает проблемы и ввергает страну в хаос и войну, а то которое проблемы решает а страну развивает.

Наверное я не современен в этом, но увы...
0
Сообщить
№23
14.12.2015 18:05
Не знаю, может я пресытился женщинами и коньяком, может просто старею, а может быть все достало. Просто хорошего и просто убогого видел и продолжаю видеть предостаточно. Хочется, что бы было, что-то бОльшее.
Сейчас я сосвсем не богат и мне оно как бы и не на руку.
В принципе, людей все равно заставляют воевать за свои или за иностранные интересы. Простому человеку в идеале должно быть на это наплевать. Непростому - тем более, хлеб найдется всегда.
Скорее это вопрос принципа - глобализация еще лет тыщу не прокатит - языки и культуры стираются очень неохотно, надо занять каую-то сторону и позицию на этой стороне, что бы не болтаться как сытое говно в теплой проруби.
0
Сообщить