Войти

Госиспытания новейшего комплекса ПВО "Сосна" завершатся в 2016 году

13893
69
+18
ЗРК  "Сосна"
Автоматизированный зенитный ракетный комплекс "Сосна".
Источник изображения: АО "КБточмаш им. А. Э. Нудельмана"

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 9 дек – РИА Новости. Государственные испытания новейшего зенитно-ракетного комплекса малой дальности "Сосна" стартуют в самом начале 2016 года, с тем чтобы к середине года представить комплекс Минобороны РФ, сообщил РИА Новости в среду в Эль-Кувейте замдиректора КБточмаш (разработчика комплекса) Сергей Игнатов.

"Госиспытания начинаются уже в начале 2016 года. Мы должны представитель этот комплекс Минобороны к середине года. Потом рассчитываем заключить контракт с военным ведомством", — сказал Игнатов.

По его словам, комплекс разработан по техническому заданию Минобороны, его главное отличие в увеличенной вдвое по сравнению с аналогом, комплексом "Стрела", дальности поражения цели — с 5 до 10 километров.

Комплекс может размещаться как на гусеничной платформе, так и на колесной, на корабле, на берегу. "Главное, чтобы платформа удовлетворяла требованиям по грузоподъемности — порядка 4 тонн",- уточнил Игнатов.

В Кувейте проходит оружейная выставка Gulf Defense and Aerospace, в которой российская делегация принимает участие впервые.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.08.2018
Конструкции вне конкуренции
29.03.2016
Российские "Высокоточные комплексы" в Гоа: от "Корнета" до "Искандера"
20.05.2015
Слободчиков: испытания мобильного ЗРК "Сосна" начнутся летом
20.05.2015
ВС до 2016 года получат 72 "ночных" зенитных комплекса "Стрела-10М4"
20.05.2015
КБточмаш: Россия и Белоруссия совместно создадут новый ЗРК
10.02.2015
Для победы и Олимпиады
69 комментариев
№1
10.12.2015 08:44
скажите плиз зачем она? уже есть аналогичные и поставленные на серию Торы и Панцири .....
0
Сообщить
№2
10.12.2015 09:14
Цитата, q
EDDISONN
122 №1
10.12.2015 08:44
скажите плиз зачем она? уже есть аналогичные и поставленные на серию Торы и Панцири ....

           Если внимательно на картинку посмотреть - данный комплекс обладает особенностью по сравнению с перечисленными Вами - возможность десантирования ,ИМХО. Автоматизированный комплекс сможет значительно усилить возможности , помимо"Вербы", по прикрытию десанта от МАССИРОВАННОГО авиа-налета, нацеленного на уничтожение этого самого десанта, да и реакция у автоматики куда более высокая, чем у десантника с "Вербой" на плечах.
+16
Сообщить
№3
10.12.2015 10:25
Silent68, плюсую многократно. Сейчас наш десант совершенно беззащитен перед современной авиацией.
Но нужна ещё более длинная рука с радаром. ИМХО единственный вариант на данный момент уложиться в ограничения по массе и габаритам для десантирования - использовать авиционные Р73 и РВВ наличие автономных ГСН на которых позволило бы ограничиться радаром кругового обзора и ОЛС на машине.
+2
Сообщить
№4
10.12.2015 11:05
Если единственным оправданием слабых ттх (соизмеримых с пзрк) тяжёлого комплекса является отсутствие достойного образца вооружения, то это плохое оправдание. Даже для вдв он слабоват по дальности и высоте поражения, зато  неоправданно тяжеловат для перевозок авиацией. Основным преимуществом систем с подобными гсн является многоканальность (например РАМ у сша), не факт, что здесь цели будут обнаруживаться с достаточным упреждением, чтобы её обеспечить. ИМХО, правильнее было бы поработать над облегчением Панциря для его десантирования.
+1
Сообщить
№5
10.12.2015 11:11
Цитата, q
скажите плиз зачем она? уже есть аналогичные и поставленные на серию Торы и Панцири .....
Панцирь-С это система уровня ПВО страны, и используется для прикрытия на ближнего эшелона стационарных объектов: аэродромы, батареи С-300/С-400 и т.п.
Тор это система ПВО СВ дивизионного уровня, но в целом выполняет те же задачи.
И Панцирь и Тор используют ракеты с радиокомандным наведением (у панциря кажется еще есть ИК) и обе системы конкурируют друг с другом. Но в целом обе системы предназначены для борьбы с высокоскоростными и крупными целями - в первую очередь ПРР, КР воздух-поверхность и во вторую очередь непосредственно авиация.

Сосна-Р же использует ЗУР с лазерным наведением, и ОЭЛС для обнаружения воздушных целей, следовательно она предназначена для борьбы в первую очередь с вертолетами и БПЛА.
+8
Сообщить
№6
10.12.2015 11:27
вот на самом деле вот какой вопрос интересен:
можно ли интегрировать ОЭЛС и ЗУР "Сосна-Р" в модульную систему Бумеранга/Курганца/Т-15 Армата? Если смотреть по фоткам, то по габаритам этот модуль туда так и просится



то установка такой модульной системы в гораздо более защищенное или мобильное шасси намного перспективнее как с точки зрения унификации платформ сухопутных войск (т.к. Сосна-Р комплекс как раз для нужд СВ), так и с точки зрения повышения эффективности собственно комплекса Сосна-Р, потому как шасси МТ-ЛБ уже очевидно морально устарело
+5
Сообщить
№7
10.12.2015 11:59
Цитата, дима12357 сообщ. №4
ИМХО, правильнее было бы поработать над облегчением Панциря для его десантирования.
Согласен! Можно распределить целевые агрегаты "Панциря" по нескольким "лёгким" шасси: ПУ ЗУР, МЗА, РЛС - способных работать как в комплексе,так и самостоятельно, а также хорошо бы наделить их способностью интегрироваться с иными образцами ВВТ. Например машина с МЗА могла-бы применяться и в интересах сухопутных операций, не рискуя повредить дорогостоящее БРЭО. РЛС могла-бы быть интегрирова с арт системами, как в интересах артиллерийской разведки, для контрбатарейной борьбы, так и с целью расширению возможностей ПВО соединения СВ. Арт системы, в этом случае, будут использоваться как дополнительные огневые точки ЗРАК, наряду со штатными огневыми средствами комплекса (универсальная корабельная артиллерия вам в пример). Ну а машина с ПУ ЗУР будет выполнять также и задачи самоходного ПТРК, как собна и "Сосна", но его ракеты на голову превзойдут возможности ЗУР/ПТУР последней и в этом качестве.
0
Сообщить
№8
10.12.2015 13:28
Цитата, дима12357 сообщ. №4
ИМХО, правильнее было бы поработать над облегчением Панциря для его десантирования.
А почему "Панцирь"? Почему бы не облегчить C-400 для десантирования?
Вопрос, конечно, риторический. Боевой модуль Панциря весит 15 тонн и занимает объем кузова 4-х остного Камаза.
А боевой модуль Сосны - весит 4 тонны и его можно разместить на чем угодно.
+3
Сообщить
№9
10.12.2015 14:43
Цитата, ID: 2983 сообщ. №5
Сосна-Р же использует ЗУР с лазерным наведением, и ОЭЛС для обнаружения воздушных целей, следовательно она предназначена для борьбы в первую очередь с вертолетами и БПЛА.

пасиба, не знал!
0
Сообщить
№10
10.12.2015 14:57
Цитата, EDDISONN сообщ. №1
скажите плиз зачем она? уже есть аналогичные и поставленные на серию Торы и Панцири .....

Цитата, ID: 2983 сообщ. №5
Сосна-Р же использует ЗУР с лазерным наведением, и ОЭЛС для обнаружения воздушных целей, следовательно она предназначена для борьбы в первую очередь с вертолетами и БПЛА.

Да все правильно "ID: 2983" написал. Хочу немного добавить.
Тут ведь еще есть интересная история этого комплекса, почему он появился.

Когда наши вошли в Южную Осетию и Абхазию в 2008, то у войск были и комплексы локальной ПВО: Стрела и Игла, НО грузинские беспилотники без проблем висели над нашими войсками.
Ни Иглы, ни Стрелы, ни друге средства не наводились на маленькие беспилотники израильского производства поскольку те имели маленькую тепловую сигнатуру, радиопрозрачность.
Войска беспилотники видеть видели, а снять их ничем не могли.
После 2008г и поставили задачу решить этот вопрос.

Поэтому и появился комплекс наводящийся именно по лазерному лучу, другими словами на все что движется. :)
+5
Сообщить
№11
10.12.2015 16:19
Цитата, q
огда наши вошли в Южную Осетию и Абхазию в 2008, то у войск были и комплексы локальной ПВО: Стрела и Игла, НО грузинские беспилотники без проблем висели над нашими войсками.
Ни Иглы, ни Стрелы, ни друге средства не наводились на маленькие беспилотники израильского производства поскольку те имели маленькую тепловую сигнатуру, радиопрозрачность.
Войска беспилотники видеть видели, а снять их ничем не могли.
После 2008г и поставили задачу решить этот вопрос.
Поэтому
Немного не так. Вы цитируете интервью Шаманова. Где то в моих сообщениях есть даже ссылка. Так вот проблемы были только у ВДВ. И беспилотник они пытались снять не только иглой, а еще и с пушки бмд-2 (недостала по высоте).
Вопрос решили. У ВДВ после Грузии появились стрела-10.

Цитата, q
Госиспытания новейшего комплекса ПВО "Сосна" завершатся в 2016 году
Данные новости вообще говорят о "разброде и шатании" в войсковой ПВО.
На данный момент что имеется в бригадах:
1. тунгуски 6 ед. стрела-10 6ед.
2. тунгуска 12 ед. (самый сильный вариант)
3. шилка 6 ед. стрела-10 6 ед.
Естественно дивизион тор или дивизион осы.
Отдельно по стреле. Насколько помнится ни в одном конфликте они так себя и не зарекомендовали.
На моей памяти закулисные игры велись по теме панцирь-св. Сначала им хотели заменить тунгуски и стрелы-10 (последние еще давно хотели заменить на тунгуски, мешало отсутствие денег). В результате испытаний и сравнений панцирь себя не показал. Потом разработчик панциря решили взять выше заменить своим продуктом не только тунгуску, но и тор.
В итоге: ни панциря, ни толком тора, ни серьезного развития тунгуски. И затраты на ниокр для сосны.
+1
Сообщить
№12
10.12.2015 16:26
Цитата, q
Ни Иглы, ни Стрелы, ни друге средства не наводились на маленькие беспилотники израильского производства поскольку те имели маленькую тепловую сигнатуру, радиопрозрачность.
Войска беспилотники видеть видели, а снять их ничем не могли.
Ну в принципе Панцирь берет БПЛА спокойно, у Сосны огромный плюс то что она стойт на порядок дешевле чем Панцирь не говоря уже о Торе и еще из плюсов Сосны по заявлением разработчиков она берет цели даже на высоте 2 м  и не подается обнаружению  и атаке ПРР.
+5
Сообщить
№13
10.12.2015 16:29
Цитата, q
Отдельно по стреле. Насколько помнится ни в одном конфликте они так себя и не зарекомендовали.
Ошибаетесь Стрела-10 сбил в 1991 году в Ираке 2 А-10 и еще было применение в Анголе.
+1
Сообщить
№14
10.12.2015 16:49
Цитата, Silent68 сообщ. №2

           Если внимательно на картинку посмотреть - данный комплекс обладает особенностью по сравнению с перечисленными Вами - возможность десантирования ,ИМХО. Автоматизированный комплекс сможет значительно усилить возможности , помимо"Вербы", по прикрытию десанта от МАССИРОВАННОГО авиа-налета, нацеленного на уничтожение этого самого десанта, да и реакция у автоматики куда более высокая, чем у десантника с "Вербой" на плеча7
Вы меня, конечно, простите, но большей ахинеи я ещё не читал. И столько плюсиков меня удручают. То есть мы посылаем тяжелый транспортник, чтобы сбросить зрк для обороны десанта от МАССИРОВАННОГО авианалета. Так? Что мешает это массированному авианалету завалить этот транспортник на подлете? Алле?
ЗАБУДЬТЕ ПРО ДЕСАНТЫ В 21 ВЕКЕ, ПОЖАЛУСТА.
0
Сообщить
№15
10.12.2015 16:49
Цитата, q
Ну в принципе Панцирь берет БПЛА спокойно, у Сосны огромный плюс то что она стойт на порядок дешевле чем Панцирь не говоря уже о Торе и еще из плюсов Сосны по заявлением разработчиков она берет цели даже на высоте 2 м  и не подается обнаружению  и атаке ПРР.
У панциря радиокомандное наведение ЗУР поэтому-то малая ИК-сигнатура цели ему и не страшна. Другое дело, что боекомплект у него небольшой и если расходовать его на такие цели как БПЛА, то потом можно остаться с голой .. кхмм ... зенитной установкой против атакующих КР и ПРР. За сим и нужна дешевая Сосна-Р
+2
Сообщить
№16
10.12.2015 17:47
Цитата, q
То есть мы посылаем тяжелый транспортник, чтобы сбросить зрк для обороны десанта от МАССИРОВАННОГО авианалета.
С чего вы взяли про массированный авианалет не подскажите,если в Ираке в 2003 году на дивизию Медина налет совершало 33 Апача и при том 30 получило повреждения,если будь в этой дивизий Сосна,Тор,Тунгуска и Панцирь то все бы 33 Апача отправились в утиль и на счет оборону десанта .
Цитата, q
Так? Что мешает это массированному авианалету завалить этот транспортник на подлете? Алле?
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.
Цитата, q
ЗАБУДЬТЕ ПРО ДЕСАНТЫ В 21 ВЕКЕ, ПОЖАЛУСТА.
Да вы что правда что ли,а как же выброс США в Ираке в 2003 году около 2000 десантников в Ираке,если вы не в курсе то десант в современой воине выбрасывают не в зону боевых действий ,а рядом и дальше они добираются сами,а вы собрались по старинке как во времена ВОВ прямо в центр боевых действий.
+8
Сообщить
№17
10.12.2015 18:26
Цитата, q
Цитата, q
ЗАБУДЬТЕ ПРО ДЕСАНТЫ В 21 ВЕКЕ, ПОЖАЛУСТА.
Да вы что правда что ли,а как же выброс США в Ираке в 2003 году около 2000 десантников в Ираке
Своя в логика в этом есть.
В ираке высадка была без бтт.
Здесь же речь о комплексе на её базе.
Идея высадки подразделений уровня дивизия сама по себе уже утопична. Т.к. выброс дивизии рассматривался после нанесения ядерного удара. Для чего требовалась вся (от слова вся) ВТА СССР. Нынешняя вта РФ там и рядом не стояла. Да и действия дивизионным уровнем канули в лету. Сейчас в основе лежат действия бтг и ниже.
Кроме того высадка десанта предполагает полное господство в воздухе. А сама задача десантников в тылу имеет короткое время. Поскольку классические пехотные подразделения имеют несравнимо бОльшую огневую мощь и защиту. Задача десанта уничтожить тыловые объекты до того момента пока не подойдут СВ соединения противника.
Весь же этот цирк с "летающими" танками, рсзо и зрк это попытка сесть одной ж*пой на 2 стула. Когда вдв используется как элитная пехота (пример та же Грузия). Кстати и попали они туда преимущественно на ж/д транспорте.
Цитата, q
То есть мы посылаем тяжелый транспортник, чтобы сбросить зрк для обороны десанта от МАССИРОВАННОГО авианалета. Так? Что мешает это массированному авианалету завалить этот транспортник на подлете?
Тем что десант производится при полном господстве в воздухе.
+2
Сообщить
№18
10.12.2015 18:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Цитата, q
То есть мы посылаем тяжелый транспортник, чтобы сбросить зрк для обороны десанта от МАССИРОВАННОГО авианалета. Так? Что мешает это массированному авианалету завалить этот транспортник на подлете?
Тем что десант производится при полном господстве в воздухе.
Теперь ещё раз читаем мою цитату, и видим там слово ЗРК, который на вопрос "зачем вообще он нужен" нам предлагают сбрасывать вместе с десантом. Который как вы сказали производится при господстве в воздухе. Повторяю вопрос: Зачем? Зачем сбрасывать с десантом? Зачем вообще этот комплекс нужен?
0
Сообщить
№19
10.12.2015 18:49
Цитата, q
Повторяю вопрос: Зачем? Зачем сбрасывать с десантом? Зачем вообще этот комплекс нужен?
Я ж написал в том же сообщении:
Цитата, q
зрк это попытка сесть одной ж*пой на 2 стула.Когда вдв используется как элитная пехота
+2
Сообщить
№20
10.12.2015 21:08
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Кроме того высадка десанта предполагает полное господство в воздухе
О Господи, что вы все пытаетесь десант сбрасывать на головы противника? Мало того, господство в воздухе может быть кратковременным, т.е небольшое окно для выброски десанта.
А как вы без десанта будете перебрасывать технику и лс, при отсутствии или повреждении инфраструктуры? "Пешком" 1-5т км за сколько осилят?
+2
Сообщить
№21
10.12.2015 21:51
Цитата, q
Мало того, господство в воздухе может быть кратковременным, т.е небольшое окно для выброски десанта.
И его действия о чем я и пишу. Дивизия вдв если не изменяет память была рассчитана на 3 дня до соединения с основными силами СВ.
Цитата, q
А как вы без десанта будете перебрасывать технику и лс, при отсутствии или повреждении инфраструктуры?
И сколько техники Вы перебросите ВТА? Пишу еще раз. Для высадки одной дивизии ВДВ требовалась вся ВТА СССР. От того что это высадка будет на своей территории количество самолетов в РФ не изменится.
Т.е. в итоге Вы все равно будет оперировать БТГ (максимум). НО, без господства в воздухе (неважно где) эти бтг даже прикрытые сосной долго не протянут, ну нет возможности их прикрыть чем то более серьезным. А действовать против них будет противник на более тяжелой технике и с бОльшей огневой мощью. Всё очень просто.
Более тяжелую технику не планировали высаживать даже в ссср.
Цитата, q
при отсутствии или повреждении инфраструктуры? "Пешком" 1-5т км за сколько осилят?
Ну так нужно будет чинить. При чем оперативно. И менять ландшафт при чем в ручную (с)
0
Сообщить
№22
10.12.2015 22:28
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Отдельно по стреле. Насколько помнится ни в одном конфликте они так себя и не зарекомендовали.
Ну как же, в той же грузинской войне, кадры по телеку прошли стрелой по грузинскому су-25 пальнули и сбили.
0
Сообщить
№23
10.12.2015 22:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
НО, без господства в воздухе (неважно где) эти бтг даже прикрытые сосной долго не протянут, ну нет возможности их прикрыть чем то более серьезным.
А это физически невозможно, если враги обладают +\- одинаковыми возможностями, полного господства в воздухе не будет(максимум в тылу за счет зрк и авиации), и наличие таких зрк поможет хоть как то отбивать от вертолетов или хотя бы отстреливать дроны. Или вы предлагаете снимать сушку с 15км , из-за мелкого дрона, что "стелиться у земли"?
0
Сообщить
№24
10.12.2015 23:58
Цитата, q
А это физически невозможно, если враги обладают +\- одинаковыми возможностями
Грузия обладала?
Цитата, q
наличие таких зрк поможет хоть как то отбивать от вертолетов или хотя бы отстреливать дроны.
В Ваших же словах не уверенность не в моих. Может всё же действительно что то не так в концепции массовой выброски бтт?
Цитата, q
Или вы предлагаете снимать сушку с 15км , из-за мелкого дрона, что "стелиться у земли"?
Да как бы выбора особого нет. Конечно при условии что дрон не получилось снять с пзрк или огнем бмп.
А вот занимать полезное место в самолете зрк который хоть как то и может быть..... ну....
0
Сообщить
№25
11.12.2015 00:30
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
В Ваших же словах не уверенность не в моих. Может всё же действительно что то не так в концепции массовой выброски бтт?
А с каких пор, есть 100% уверенность во всем?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
Грузия обладала?
Нет, и превосходство было у рф.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
А вот занимать полезное место в самолете зрк который хоть как то и может быть..... ну..
НУ да, давайте с голой жопой посылать солдат, а может сразу сдаваться?
А если серьезно, то вот это-" как то и может быть"  относиться ко  многому, к с300-400, к панцирям, к ониксам, сушка, на которые тут все фапают, ибо ни разу по назначению,они  не применялись.
0
Сообщить
№26
11.12.2015 01:03
Цитата, q
Зачем сбрасывать с десантом? Зачем вообще этот комплекс нужен?
     Вспоминаем великолепную в тактическом и политическом значении операцию по аэропорту в Приштине. Интересно, англичане тогда на танках не стали валить наших парней. Все слава Богу обошлось. Предположим гипотетически, что рядышком со стратегическим объектом, притом ставшим стратегическим совершенно неожиданно, в силу того, что все остальное накрылось медным тазом, а значит заведомо еще не успевшим обзавестись надежной армейской обороной, так вот рядышком с таким объектом нет танков, а объект ну пипец каким важным стал( аэропорт в Приштине) если бы тогда НАТОвцы решили покрошить наших авиацией, им мало помех бы что создало. Опять же оговорюсь, предположим, что танков аглицких рядом не оказалось, а объект захвачен нашими доблестными десантниками=)=)
0
Сообщить
№27
11.12.2015 01:21
Цитата, q
А с каких пор, есть 100% уверенность во всем?
Этот % может быть больше может быть меньше.
Цитата, q
Нет, и превосходство было у рф.
Так почему не воспользовались авиацией, а стреляли по бпла из пзрк и бмд-2?
Что вообще делали вдв в сухопутной операции?
Цитата, q
НУ да, давайте с голой жопой посылать солдат, а может сразу сдаваться?
Вот не надо демагогии. ВДВ предназначены для действий в тылу противника. С голой ж*пой их никто не отправляет. Они имеют даже бтт, в отличии от их коллег из других стран. И прописанную воздушную поддержку. То что это "теоритически" не выполняется ничего не меняет т.к. практически по назначению ВДВ и не применялось.
Цитата, q
Вспоминаем великолепную в тактическом и политическом значении операцию по аэропорту в Приштине.
Пример не корректен. Десантники добрались туда пешком на бтр. Никто не мешал отправить туда подразделение СВ так как это сделали англичане. Вопрос "прыгучести" и массы для авиаперевозки там не стоял.
0
Сообщить
№28
11.12.2015 01:29
Цитата, q
Пример не корректен. Десантники добрались туда пешком на бтр. Никто не мешал отправить туда подразделение СВ так как это сделали англичане. Вопрос "прыгучести" и массы для авиаперевозки там не стоял.
   Пример более чем корректен. Приштина, лишь как напоминание о вариантах операций. Добрались пешком, вернее на бмд, бтр. Кто сказал, что не возникнет такой ситуации, когда только по воздуху, и счет идет на часы или даже минуты? И даже если пешком, будь в составе колонны тогда нечто подобное "Сосне", боевому духу не помешало бы. Зная, что их могут вертолетами накрыть или беспилотниками, что очень любят США, неуютно себя чувствовали без прикрытия. Я думаю, что в головах у них это вертелось,  - прилетят вертушки и будет совсем " ж..па"
0
Сообщить
№29
11.12.2015 01:33
Цитата, q
Никто не мешал отправить туда подразделение СВ так как это сделали англичане.
   ))))) Никто не мешал, потому англичане и опоздали к обедне)))))
0
Сообщить
№30
11.12.2015 01:37
Цитата, q
И даже если пешком, будь в составе колонны тогда нечто подобное "Сосне", боевому духу не помешало бы.
Ну так могли бы и выдать им стрелу-10. То же шасси что у сосны.
Я ж говорю пример не корректен.
Цитата, q
Никто не мешал, потому англичане и опоздали к обедне)
Я думаю там проблема была не в маневренности бтт.
Цитата, q
Задача по захвату аэропорта «Слатины» была выполнена к 7 часам утра 12 июня 1999 года.
Прямую трансляцию о вводе российского батальона в Приштину вела телекомпания CNN
Примерно в 11 часов 00 минут в небе над аэродромом появился беспилотный самолёт-разведчик, затем с блокпоста на въезде в аэропорт «Слатина» командованию батальона поступило сообщение о прибытии первой колонны НАТОвских сил. Это были британские джипы.
Т.е. получается бтр маневреннее джипа?
0
Сообщить
№31
11.12.2015 01:38
Цитата, q
. практически по назначению ВДВ и не применялось
    Итум-Калинский десант, операция "Аргун"
0
Сообщить
№32
11.12.2015 01:50
Цитата, q
Это были британские джипы.
На джипы наши чихать хотели. А танки заставили оооочень сильно нервничать.
   Ваше заявление о корректности или не корректности примера отражает лишь Ваше нежелание принимать данный пример, как аргумент в пользу рассмотрения нужности - ненужности новой установки "Сосна".
Отсутствие в составе подразделений, участвовавших в Приштинском броске "Стрелы - 10", можно с вероятностью 50 на 50 объяснить с тогда еще существовавшем (думаю и сейчас есть) раздраем в головах командования, которое поставило задачу, а вариант уничтожения десанта вертолетами даже не рассматривался, как и вариант того, то турки собьют самолет. Как видим на примере Турции - возможно все. Тогда даже может в меньшей степени, чем сейчас.
+2
Сообщить
№33
11.12.2015 01:55
Цитата, q
Итум-Калинский десант
Т.е. борьба с бандитскими формированиями?))) Напомните мне где там вдв бтт задействована? И от кого они собирались отбиваться сосной?
Кстати а воздушное превосходство было в операции?
Цитата, q
операция "Аргун"
По этой операции мало что знаю просветите. Где там десантников атаковала авиация, а они оказались без поддержки своей.
0
Сообщить
№34
11.12.2015 02:01
Цитата, q
Ваше заявление о корректности или не корректности примера отражает лишь Ваше нежелание принимать данный пример, как аргумент в пользу рассмотрения нужности - ненужности новой установки "Сосна".
Я веду речь о "прыгающем" комплексе. Так вот сосна не прыгающий комплекс, а только потенциально. Так вот рассматривая задачи вдв я ставлю под сомнение его необходимость в прыгучем виде.
И еще учитывая то что указанный пример (Грузия, Приштин) это больше задача СВ. То комплекс нужен именно там, только вот для СВ он слабоват. У них есть все возможности взять более тяжелый комплекс.
0
Сообщить
№35
11.12.2015 02:03
Цитата, q
И от кого они собирались отбиваться сосной?
Не выдергивайте из контекста. Это написано на ваше заявление, процитированое мной, без относительно к сосне
0
Сообщить
№36
11.12.2015 02:13
Цитата, q
Так вот рассматривая задачи вдв я ставлю под сомнение его необходимость в прыгучем виде.
   Замечательно, теперь мы знаем, что это Ваша точка зрения)) Переубеждать Вас и не собирался. У Вас своя. у меня своя. Главное, что уже не так категорично, а просто " ставлю под сомнение". Что ж  это уже конструктивный диалог)))
    
Цитата, q
У них есть все возможности взять более тяжелый комплекс.
  Абсолютно согласен!!! Они его и берут - ТОР называется, если я не ошибаюсь, или "Тунгуска"?
А вот для десанта нечто типа "Сосны" - самое то.http://warday.info/uploads/posts/2015-06/1434542809_pristina_15_1.jpg
Хотя бы для экспорта. Не будь армия Асада измотана и обескровлена, вполне можно было бы десантнуть их к границе с таким комплексом и перекрыть пути транспортировок ИГИЛа. А комплекс -  чтобы у турков не возникло горячего желания их покрошить в целях "защиты" туркоманов))) Это уже из разряда буйной фантазии
0
Сообщить
№37
11.12.2015 02:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №27
ВДВ предназначены для действий в тылу противника
С чего вдруг?
прикрытие (оборона) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.Также ВДВ часто применяются как силы быстрого реагирования.


Прекращайте писать глупости, вдв это всего лишь более мобильные подразделения, с чуть лучшей подготовкой нежели мохра.
-1
Сообщить
№38
11.12.2015 04:50
Цитата, q
Для чего требовалась вся (от слова вся) ВТА СССР
Ну я слышал о другом,о том что ВТА СССР могли взять полностью все ВДВ и доставить туда куда надо,а то что только дивизию то как то не вяжется в дивизии ВДВ по полному штату в СССР было около 7000 чел. допустим у них около 1000 ед различной техники(при том бронетехнике не больше 300),состав ВТА СССР около 100 Русланов и Антеев,+более 300 Ил-76 и 300 АН-12 не считая мелочи в виде Ан-26 ,явно видно что ВТА СССР смогло бы взять на борт легко около 3 дивизий.
Цитата, q
Нынешняя вта РФ там и рядом не стояла
Будим надеются что исправят по краинее мере соединение до 1000 чел(правда с ограниченым количество бронетехники)регулярно выбрасывают на учениях на 20-25 Ил-76.По планам МО в ВТА ложно быть около 100 тяжелых самолетов ВТА,100 средних(класс Ан-12) и 100 легких (Ил-112) только вопрос когда все это будет.
Цитата, q
Кстати и попали они туда преимущественно на ж/д транспорте.
В Грузии нами было задеиствовано около 40 ед ВТА так что это не мало,часть десанта на БДК и часть по ЖД,как вы собрались скажем доставлять людей в район Чукотки или Камчатки или скажем за границу.
Что же касается что десант действует БТГ ,то что мешает для усиления включить в БТГ скажем 4 Сосны.
Цитата, q
И еще учитывая то что указанный пример (Грузия, Приштин) это больше задача СВ. То комплекс нужен именно там, только вот для СВ он слабоват. У них есть все возможности взять более тяжелый комплекс.
Чем вас не устраивает пример Сирии(конечно я не сторонник вводу туда пехоты),но если н дай Бог то как раз и получится что быстро и только по воздуху.
+1
Сообщить
№39
11.12.2015 12:25
Цитата, q
при том бронетехнике не больше 300
Давайте более точно.
В полку только бмд-1,к и бтр-д - 117 ед.
В одной дивизии только линейных пдп 3 ед. итого 351
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BA#/media/File:%D0%9E%D0%A8%D0%A1_351-%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%B2.%D0%BF%D0%B4%D0%BF.png
Туда добавьте по ~20 газ 66 огневых подразделений (минометы, зу-23-2 куда ж без них?, пзрк, птрк). И это минимум, а ноны? Т.е. более 400 ед. техники только в линейных пдп.
Туда же артиллерийский полк. И батальоны обеспечения. Считайте в целом столько же. Только это уже не легенькие бмд-шки, а 2-х осные камазы или газ-66.
Цитата, q
ВТА СССР около 100 Русланов и Антеев,+более 300 Ил-76 и 300 АН-12 не считая мелочи в виде Ан-26
Это скорее всего за всю историю.
Цитата, q
в ВТА ложно быть около 100 тяжелых самолетов ВТА,100 средних(класс Ан-12) и 100 легких (Ил-112) только вопрос когда все это будет.
Так математика проста. В один тяжелый самолет влазит взвод вдв с бтт. Вот и посчитайте 100 взводов /3 = 33 роты или же 11 батальонов.
Цитата, q
в район Чукотки или Камчатки или скажем за границу.
Так как это всегда и делали. Морским и воздушным путем. Хотя к чему вопрос? Я ж против ВТА ничего не имею.
Цитата, q
Что же касается что десант действует БТГ ,то что мешает для усиления включить в БТГ скажем 4 Сосны.
Да ничего. Только где этот самый десант будет действовать что им нужна сосна? И их не прикроют свои ввс?
Цитата, q
Чем вас не устраивает пример Сирии(конечно я не сторонник вводу туда пехоты),но если н дай Бог то как раз и получится что быстро и только по воздуху.
Тем что это задачи пехоты, а ни вдв. И прикрыть её нужно будет соответственно.
Цитата, q
а просто " ставлю под сомнение". Что ж  это уже конструктивный диалог)))
100% правильного мнения быть не может.
Цитата, q
Они его и берут - ТОР называется, если я не ошибаюсь, или "Тунгуска"?
тунгуска+стрела-10+тор.
Цитата, q
прикрытие (оборона) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.Также ВДВ часто применяются как силы быстрого реагирования.
Прекращайте писать глупости, вдв это всего лишь более мобильные подразделения
Т.е. действия в тылу!!! Вот именно лишь мобильные подразделения.
А им пихают "летающие" танки, летающие зрк. Кого они им в тылу своем или чужом будут сбивать и штурмовать? Ну захватят объект у нас в тылу - подгонят танки из св. А ни картонные спруты.
На выделенное прожить ровно до подхода св.
0
Сообщить
№40
11.12.2015 13:17
Цитата, q
Давайте более точно.
Хорошо,это при условий что полк полностью развернут по штату,если не ошибаюсь в СССР полностью развернуты по штату
Цитата, q
Дивизии ВДВ по численности содержались в состоянии, близком к развернутому (составлявшему несколько более 7,2 тыс. чел., в т.ч. ок. 700 офицеров). На 1991 год они насчитывали порядка 6 тыс. чел. кадрового личного состава каждая. Численность личного состава ВДВ в целом составляла порядка 75 тыс. человек (В первой половине 1990-х г.г. после некоторого сокращения - 68 тыс. чел).
то есть меньше на 1200 чел или на 17 % но ладно оставим это в покое.
Цитата, q
Это скорее всего за всю историю.
В каком смысле за всю историю,к примеру только ил-76  произвели более 900ед(по 4 ед в месяц делали,а сейчас нам с гордостью заявляют что 3 ед в год собрали) и значительная часть шла ВТА про Антей и Русланы в обще молчу все только для ВТА,так что как то так .
Цитата, q
Так математика проста. В один тяжелый самолет влазит взвод вдв с бтт. Вот и посчитайте 100 взводов /3 = 33 роты или же 11 батальонов.
Почему вы не учитываете средний ВТА к примеру Ан-12 брал
Цитата, q
Самолёт позволяет брать на борт две боевые машины десанта (БМД-1) либо боевые машины, сделанные на её базе (2С9 «Нона», БТР-Д) или 60 парашютистов.
так что легкую бронетехнику и оружие возьмут и средний.
Цитата, q
Да ничего. Только где этот самый десант будет действовать что им нужна сосна? И их не прикроют свои ввс?
Вам привели пример Чукотку,Камчатку вы их проигнорировали,Сирия вас тоже не устраивает.
Цитата, q
Тем что это задачи пехоты, а ни вдв. И прикрыть её нужно будет соответственно.
Бывает такие моменты ,когда надо быстро доставить солдат в нужное место,да Русланы продемонстрировали возможность переброски даже С-300/400,но Русланов кот на плакал,а если время не ждет скажем сегодня ВВС смогут организовать выбраску десанта и его прикрытие в этом месте,а уже завтра только частичную поддержку с воздуха.
Цитата, q
Т.е. действия в тылу!!! Вот именно лишь мобильные подразделения.
В каком тылу,скажем экспедиционные силы США численостью до 1000-2000 чел высадились на Чукотке их прикрытие обеспечивает ВВС с Аляски  в дальнейшем планируют расширение контингента до бригады,ваши действия могу напомнить на Чукотке войск нет да и на Камчатке наших кот на плакал,что отдадим или будем ждать когда СВ с Хабаровска приедут, с воздуха то мы прикрытие худо бедно сможем наладить если повезет,не нравится этот пример возьмите агрессию Японии на Курилы и Сахалин,не нравится это возьмите наступление КНР на ДВ и Сибирь,а там ЖД только одна перерезал и все ,армия то будет сопротивлятся,а как подкрепление перебрасывать не подскажите.
-1
Сообщить
№41
11.12.2015 13:20
Цитата, q
Морским и воздушным путем. Хотя к чему вопрос? Я ж против ВТА ничего не имею.
А воевать то пехота чем будет если вы ее по воздуху перебросите или уже научились танки и с-300 в чистое поле сбрасывать,по морю ну очень сомнительно если от ВВС хоть что то на ДВ осталось ,то ТОФ в обще печаль.
0
Сообщить
№42
11.12.2015 14:03
Глянул ттх, оказывается на ней действительно не ракеты от пзрк, а дешёвые ракеты с наведением по лазерному лучу. И стреляют на 10км. Тогда в этом есть смысл. Хотя появляются вопросы по канальности, сколько целей она обстреливает одновременно.

Здесь обсуждали конкуренцию тора и панциря, не было там никаких подковёрных игр. Обе системы имеют самое дешёвое радиокомандное наведение ракет, при котором положение цели определяет установленный на машине радар. Но точность определения пеленга на цель объективно ограничена размерами антены рлс, и при дистанции свыше 20 км она становится маловата для поражения её ракетой. Соответственно, разработчикам тора в конце 80х дали задание сделать комбинированную гсн, чтобы на последнем участке траектории она наводилась с помощью тв или ик гсн. Так они её и вымучивают до сих пор. не получается. Увеличили канальность наведения, возимый бк, а комбинированная гсн так и не случилась. С другой стороны, разработчик тунгуски получил задание сделать её развитие Ролан, примерно в то же самое время. Там ракета должна была километров на 12 летать, емнип. Она бы заменила тор, у которого были те же 12 км, но с мёртвой зоной в 1 км. Ролан тоже застрял, пока на них не вышли ОАЭ и не предложили реанимировать этот проект, при этом увеличив дальность пуска до 20 км. Времена были голодные, народу пришлось соглашаться. В итоге сделали невозможное, довели ракету до предела дальности по её весу бч и по возможности наведения от установленного на машине радара. Ну а тор оказался морально устаревшим, поскольку имеет мёртвую зону и дальность в 12 км.

Что касается десантирования парашютным способом, то такая необходимость может возникнуть и на своей территории, если надо срочно выставить заслон на пути продвижения противника. С пво противника я проблем неразрешимых не вижу. Ни у кого нет зрк по всему периметру границ, и каждая из сторон может обеспечить себе ситуативное господство в воздухе на несколько часов. Мы обеспечили такое господство на время десантирования, далее десант должен маршем выдвинуться к более удобному для подготовки обороны месту или захватить что-то. Именно в это время всей прикрывавшей их высадку авиации пора садиться. Лучше иметь сосну, чем только пзрк. Важно, что у неё досягаемость по высоте лучше.

В общем, я изменил своё мнение. Если конечно правда, что там не ракеты от пзрк. Вдь уже несколько статей здесь было, в которых говорилось, что в сосне используется пзрк игла.
0
Сообщить
№43
11.12.2015 14:57
Самый важный фактор, почему эта система имеет право на жизнь. пзрк легче, но ракета очень дорогая, ненапасёшься по бла стрелять. Кроме того, ракета пзрк не универсальна, а этим можно стрелять по бронетехнике. С другой стороны, тор или панцирь намного тяжелее и тоже не универсальны.
+1
Сообщить
№44
11.12.2015 15:29
Цитата, дима12357 сообщ. №42
Если конечно правда, что там не ракеты от пзрк.
Не ПЗРК!
http://www.npovk.ru/zenitnye-kompleksy-blizhnego-dejstviya_0_40.html
По конструкции и внешнему виду она аналогична 57Е6 "Панциря" - её уменьшенный аналог, но по ТТХ ей далеко до неё. Уступает: по дальности в 2, по высоте в 3, по массе БЧ в 4 раза!
0
Сообщить
№45
11.12.2015 18:39
Цитата, q
В каком тылу,скажем экспедиционные силы США численостью до 1000-2000 чел высадились на Чукотке их прикрытие обеспечивает ВВС с Аляски  в дальнейшем планируют расширение контингента до бригады
Ну давайте рассмотрим.
1. Высадились как?
а) с моря
б) с воздуха.
Где были ввс и где был флот?
2. Высадились.
3. Высадились значит окопались.
4. Как окопанную пехоту от туда выкуривать? При этом 2 переменные. Они высадились с бтт (если морем) и без бтт если с воздуха (ну нет у вдв сша бтт).
5. Вытекает из всего этого.
- подогнать флот
- подогнать ввс (кстати откуда их и на Камчатке нет).
6. Ну подогнали высадили десант парашютным способом. С бтт. Допустим.
Как имея бтт вдв выкурить 1000-2000 тыс. пехоты противника?
Сколько людей положим?
7. Вариант ответ. Да никак силами и составом бтт ВДВ противника мы не выкурим. Для этого нужно высаживать МП с её танками (которых вроде уже не т по штату) и полноценной артиллерией.
Только вот самой МП на всю РФ 8 тыс. чел.
8. Значит грузить в БДК мы будем СВ!!! Т.к. больше то некого.
З.ы. мое мнение по примеру Чукотки. В данном примере это попытка возложения задач МП на ВДВ. При этом сами ВДВ не имеют для этого технических средств.  
Та же суть по Сирии. Там нужна полноценная мп. В итоге туда согнали всё что можно кроме того что нужно.
Цитата, q
по морю ну очень сомнительно если от ВВС хоть что то на ДВ осталось ,то ТОФ в обще печаль.
В итоге мы лечим следствие, а не причину.
0
Сообщить
№46
12.12.2015 04:54
Цитата, q
Ну а тор оказался морально устаревшим, поскольку имеет мёртвую зону и дальность в 12 км.
Когда это Тор стал устаревшим не подскажите,может назовете мне комплекс в его классе который эффектнее Тора.
0
Сообщить
№47
12.12.2015 05:50
Цитата, q
Ну давайте рассмотрим.
1. Высадились как?
а) с моря
б) с воздуха.
С море,УДК или 2-3 корабля-дока,прикрытие ВВС с Аляске или АУГ.
Цитата, q
Где были ввс и где был флот?
Про флот вроде уже все сказано,если мы сгоним все корабли с 4 флотов только тогда сможем эффектно защищать ДВ,про ВВС скажем отражали удар на другом направление или не смогли воспрепятствовать высадке.
Цитата, q
2. Высадились.
3. Высадились значит окопались.
Быстро так окопались в условиях Чукотки,что то сомнительно.
Цитата, q
Они высадились с бтт (если морем)
Выше написано,с моря.
Цитата, q
5. Вытекает из всего этого.
- подогнать флот
А он ЕСТЬ или все таки его НЕТ.
Цитата, q
подогнать ввс (кстати откуда их и на Камчатке нет).
А где я написал что их нет,вот моя цитата
Цитата, q
напомнить на Чукотке войск нет да и на Камчатке наших кот на плакал
на Камчатке пока только около 30 ед миг-31 все что смогут это только ПВО,так что даже если мы разместим еще скажем полк су-30/35 то и то не факт что сможем препятствовать высадке.
Цитата, q
Ну подогнали высадили десант парашютным способом. С бтт. Допустим.
Как имея бтт вдв выкурить 1000-2000 тыс. пехоты противника?
Сколько людей положим?
Во первых ,как минимум ограничем высадку дальнеишего контингета,во вторых задержав противника сможем доставить другие резервы и постепенно выдавить,а что до БТТ у ВДВ то они на старых БМД с успехом разгромили ВС Гирузии при этом не имея прикрытия с воздуха(нет я не восхваляю кампанию в Грузии,но просто еденствеными кто показали реальную боеспособность были только ВДВ),а что до БТТ то при условие массового внедрения БМД-4М то вполне можно успешно бороться с БТТ КМП США.
Цитата, q
Сколько людей положим?
Это война,а не игра если не остановим сразу то потом будет поздно расширят до 5000-7000 и вперед.
Цитата, q
Для этого нужно высаживать МП с её танками (которых вроде уже не т по штату) и полноценной артиллерией.
Только вот самой МП на всю РФ 8 тыс. чел.
МП и в СССР была далеко не аис(не более 15 тыс.чел) и ни когда толком не имела возможностей осуществлять операций сопоставимыми с США,благо что ВМФ и ВВС были у нас сопоставимы с США и опять же численность ВДВ СССР доходила до 70-77 тыс.чел.
Цитата, q
8. Значит грузить в БДК мы будем СВ!!! Т.к. больше то некого.
Во первых сколько займет это времени,а если нужно уже вчера ,а не через неделю.
Цитата, q
З.ы. мое мнение по примеру Чукотки. В данном примере это попытка возложения задач МП на ВДВ. При этом сами ВДВ не имеют для этого технических средств.  
Та же суть по Сирии. Там нужна полноценная мп. В итоге туда согнали всё что можно кроме того что нужно.
МП в любом случае менее мобильна чем ВДВ и как показывает опыт МП всегда находится на острие атаке,а дело ВДВ затыкать дыры на острых направлениях и выигрывать время,да к сожалению ценой потерь,ну или работа в тылу врага но там как понимаете уже ВДВ должны работать примерно в том же стиле что и спецназ.
Цитата, q
В итоге мы лечим следствие, а не причину.
В итоге делают то что на что хватает сил и возможностей ВПК и страны в целом,при условии создание  ВДВ в тех планах которые озвучены то есть к 2020 году 60000 чел (5 дивизии+4 бригады +бригада связи +бригада спецназа)это позволит выполнять перебросу лич.состава в любой точку страны благо воссоздается сеть аэродромов,осталось возродить ВТА хотя бы до того как я писал выше 100+100+100,пока имеем только тяжелую ВТА и легкую ВТА(при том и в них есть надежды и на будущее Ил-76МД-90А(хотя он не аис) и Ил-112),а вот в средней ВТА все печально,при том создание боеспособных ВДВ вместе с ВВС возможно,а вот создание МП в структуре ВМФ РФ способной выполнять задачи в любой точки Земли или хотя бы России де факто не возможно,единственное где целесообразно создать мощную МП(числом 7-8 тыс,бригаду на Камчатке и дивизию в Приморском,Хабаровском краях) это на ТОФ для обороны Курил,Сахалина и Камчатки.
0
Сообщить
№48
12.12.2015 11:38
Сосна несомненно лучший на сегодняшний день вариант для перевооружения армейской ПВО ближней зоны.
Все модернизации Стрелы, это реанимация давно устаревших комплексов.
Батарея ЗРК СОСНА-Р должна быть сопоставима по цене с одним Панцирь-С, что позволит начать массовое перевооружение.

Наверняка возможно применение ЗРК и по бронетехнике, конструкторам стоит подумать о включении в арсенал Сосны  ракет от ПТРК КОРНЕТ-Д .
Например один контейнер с ЗУР,  а второй с ПТР, тогда получим очень универсальный комплекс, что особенно важно для ВДВ И МП.
+2
Сообщить
№49
12.12.2015 12:51
Цитата, штурм сообщ. №48
Наверняка возможно применение ЗРК и по бронетехнике, конструкторам стоит подумать о включении в арсенал Сосны  ракет от ПТРК КОРНЕТ-Д .
Можно и атаку, она то ж по лазеру наводиться.
+1
Сообщить
№50
12.12.2015 13:17
Цитата, q
С море,УДК или 2-3 корабля-дока,прикрытие ВВС с Аляске или АУГ.
Цитата, q
Выше написано,с моря.
Надо ж было сразу указать=)
Цитата, q
Быстро так окопались в условиях Чукотки,что то сомнительно.
Поверьте на слово. Окопаются. И быстро.
Цитата, q
на Камчатке пока только около 30 ед миг-31 все что смогут это только ПВО,так что даже если мы разместим еще скажем полк су-30/35 то и то не факт что сможем препятствовать высадке.
Факт в том что конкретно Чукотку даже таким составом ВВС Камчатки защитить не получится. ВВС США на Аляске имеют многократное преимущество. Вся задача войск на Камчатке это оборона базы апл. Ровно до момента когда они отстреляются, прямо там с базы. Дальше героическая смерть от ядерного поражения. Вот и считайте те секунды/минуты.
Расположенные же средства пво на мысе Шмидта должны были предупредить об атаке. Дальше те же действия. Даже при СССР не планировали биться за эти острова.

Теперь отдельно по боевым возможностям.
Цитата, q
Во первых ,как минимум ограничем высадку дальнеишего контингета
Чем ограничите? Флота нет. Каким то чудом сумели сделать воздушное превосходство на время высадки десанта. Превосходство кончится десант останется в "чистом поле"вечной мерзлоте против закопанного противника с бтт которого поддерживают КР с моря и береговая ВВС Аляски.
Цитата, q
а что до БТТ у ВДВ то они на старых БМД с успехом разгромили ВС Гирузии
С каждым годом ВС Грузии 2008 года становятся все круче и круче=))) А по сути те же офицеры из советских училищ, такая же гуляющая молодежь не знающая спорта и немотивированная. И техника за исключением пары систем связи и танков, советсткого образца.
Мне вот интересно как техникой ВДВ взять закопанную пехоту? Тем более старыми бмд.
Цитата, q
В итоге делают то что на что хватает сил и возможностей ВПК и страны в целом
В итоге делают то что лоббируют. Лоббируют ВДВ - получают технику, финансирование. А кто то ведет политику постройки единичных вундервафля для флота.... Система то проста.
Цитата, q
где целесообразно создать мощную МП(числом 7-8 тыс,бригаду на Камчатке и дивизию в Приморском,Хабаровском краях) это на ТОФ для обороны Курил,Сахалина и Камчатки.
На самом деле это даже избыточно. Конкретно мп там будет достаточно 2 полка.

Цитата, q
МП в любом случае менее мобильна чем ВДВ и как показывает опыт МП всегда находится на острие атаке,а дело ВДВ затыкать дыры на острых направлениях и выигрывать время
Выделенное первое. С парашютом они тоже дружат, как минимум с вертолетом однозначно.
Выделенное второе. Утверждение полностью поддерживаю. Только дыры эти затыкать они должны путем обороны, а ни штурма или контратаки. Т.е. есть прорыв на направление высадились, закопались.

Отдельно по острию атаки. Как показывает Ваш же пример Грузии как раз ВДВ и были на острие атаки.
0
Сообщить
№51
12.12.2015 13:44
Цитата, q
Каким то чудом сумели сделать воздушное превосходство на время высадки десанта
сколько можно уже писать,десант не сбрасывают в пекло боевых деиствий,а на некотором удалении.
Цитата, q
Превосходство кончится десант останется в "чистом поле"вечной мерзлоте против закопанного противника с бтт которого поддерживают КР с моря и береговая ВВС Аляски.
Вы может не в курсе,но можно перебросить и авиацию и ЗРК на опасный участок ,и по кому вы собрались работать КР по передвигающемуся противнику ,эффект будет равен нулю.
Цитата, q
Факт в том что конкретно Чукотку даже таким составом ВВС Камчатки защитить не получится. ВВС США на Аляске имеют многократное преимущество.
Ага и сколько там самолетов если не ошибаюсь 5 эскадрилий то есть около 100 самолетов,с учетом того что в ВВС США по 18 самолетов в эскадрилии ВВС.Имея около 70 МФИ и 2-3 полка ЗРК вполне можно организовать оборону Камчатки.
Цитата, q
Мне вот интересно как техникой ВДВ взять закопанную пехоту? Тем более старыми бмд.
Вы читаете не внимательно,речь идет о гипотетическом конфликте где будем надеется у ВДВ уже будет БМД-4М и Зауралец-120/155 мм ,а град-В у них был изначально,к тому уже писал выше задача ВДВ сдержать врага от дальнейшего продвижения.
Цитата, q
На самом деле это даже избыточно. Конкретно мп там будет достаточно 2 полка.
Вы уж определитесь то с МП собрались спасать Чукотку и Камчатку то 2 полка хватит.
Цитата, q
С парашютом они тоже дружат, как минимум с вертолетом однозначно.
Ага только ДШБ и при том только одна из 4 рот ДШБ работает парашютным способом.
Цитата, q
Т.е. есть прорыв на направление высадились, закопались.
Ну я о чем писал выше,высадка противнка в Чукотке или Камчатке,выброс нашего десанта для срыва дальнеишего развертывания и ждать подкрепления.
Цитата, q
Как показывает Ваш же пример Грузии как раз ВДВ и были на острие атаки.
Ну это вопрос не ко мне,меня тоже смущает почему на БДК высаживали ВДВ,а не МП в войне в Грузии в обще много вопросов: почему ВДВ топил катера врага,а не ВМФ и ВВС хотя они должны это были сделать в первый день войны,почему по тылам бродили строевые роты ВДВ а не  наши спецы из ГРУ и т.д.
0
Сообщить
№52
12.12.2015 15:52
Цитата, q
сколько можно уже писать,десант не сбрасывают в пекло боевых деиствий,а на некотором удалении.
Вы Чукотку на карте видели?)) Где там удаление?
Цитата, q
но можно перебросить и авиацию и ЗРК на опасный участок ,и по кому вы собрались работать КР по передвигающемуся противнику ,эффект будет равен нулю.
Точно не в курсе. Куда там на Чукотке перебросить авиацию и зрк? Я еще допускаю Сахалин или Камчатку. И то аэродромов там уже немного. Разбомбят их 100%
Не забывайте про АУГ это еще ЛА.
Цитата, q
Имея около 70 МФИ и 2-3 полка ЗРК вполне можно организовать оборону Камчатки.
Только вот там миг-31. И откуда их перебросить? И зачем? По вилючинску отработают всем чем можно. Не ЯО так закидают КР. Там от Петропавловска пустыня останется. Я это точно знаю поскольку с Петропавловском и Камчаткой знаком лично.
Цитата, q
речь идет о гипотетическом конфликте
Это я поддерживаю.
Цитата, q
где будем надеется у ВДВ уже будет БМД-4М и Зауралец-120/155 мм ,а град-В
Ну как бы у КМП США в наличии полноценные Брэдли и Абрамсы. Мы же не определись по составу техники что высадится. Если голая пехота на каком нибудь AAV7 еще куда нишло. Ежели так как любят американцы то будут и бредли и абрамсы. У них с этим проблем уж точно нет. УДК у них "за глаза".
Относительно бмд-4м лично у меня много сомнений. Особенно по борьбе с бтт типа обт. Зауралец вообще непонятный пока лично мне концепт, град Б согласен только он же снарядов хочет.
Цитата, q
Ну я о чем писал выше,высадка противнка в Чукотке или Камчатке,выброс нашего десанта для срыва дальнеишего развертывания и ждать подкрепления.
Откуда? Куда они будут продвигаться и развертываться? Сухопутного сообщения с Камчаткой нет. С Чукоткой понятно что тоже. Аэродромов там по пальцам их первыми и уничтожат, что ни противник так сами. Там нечего срывать.
Я ж говорю пример не удачен.
Цитата, q
Ну я о чем писал выше,высадка противнка в Чукотке или Камчатке,выброс нашего десанта для срыва дальнеишего развертывания и ждать подкрепления.
Я предлагаю свой вариант. Сдерживание китайских или нато-турецких танковых дивизий. Там да, я аппелировать не буду. Есть средства, есть необходимость.
Чукотка, Камчатка, острова это вопрос МП которой нет. Сирия это вопрос МП.
Цитата, q
Ага только ДШБ и при том только одна из 4 рот ДШБ работает парашютным способом.
Так что мешает подготовить все 4 роты?
Цитата, q
Вы уж определитесь то с МП собрались спасать Чукотку и Камчатку то 2 полка хватит.
А я давно определился. Точнее генштаб СССР. Задача МП захват плацдарма до подхода сил СВ. Это тем более мотивировано что СВ имеет плавающую технику. И кстати ттз на курганец и бумеранг тоже имеют в основе "плавучесть".
Кроме того полки должны иметь 2-х батальонную структуру для создания 2 бтг. 3-й батальон им ненужен, т.к. развивать наступление будут уже св. В целом состав мп нужно вернуть на уровень 15 тыс. и передать их в подчинение верховного главнокомандующего на ряду с ВДВ. Или вообще объединить эти рода.

Цитата, q
меня тоже смущает почему на БДК высаживали ВДВ
А потому что МП ЧФ даже в Чечне не участвовала, официально, скорее всего просто отдельные военнослужащие переводились в мп других флотов. Политический момент. База была то на иностранной территории.
Цитата, q
а не ВМФ и ВВС хотя они должны это были сделать
Как это вдв топили катера?) Насколько помню топил как раз мрк "Мираж" и оставшиеся авиация. Если ошибаюсь приведите ссылку.
Цитата, q
почему по тылам бродили строевые роты ВДВ а не  наши спецы из ГРУ
Ж*пой на 2 стула. Выполним любую задачу - крейсер утопим, спутник собьем. Политика. А гибнут люди.

То что ВДВ пихали на эти мероприятия  То что не смогли создать "элитные" мотострелковые части не от большого ума. То что таманскую дивизию превратили в паркетную бригаду то же, хоть и обозвали обратно дивизией. То что каспийскую бригаду МП (прошедшую обе Чечни) превратили в батальон береговой охраны тоже. И саму мп сократили до 8 тыс.
+1
Сообщить
№53
12.12.2015 16:43
Цитата, q
Вы Чукотку на карте видели?)) Где там удаление?
Видел площадь больше 700 км в кв,почти в 1,5 раза больше Франций протяженность более 1000 км,так что работай не хочу если США умудрялись в двое меньшем и густанаселенном Ираке десанты выбрасывать,то на Чукотке проблем в обще не будет.
Цитата, q
Куда там на Чукотке перебросить авиацию и зрк?
Во времена СССР на Чукотке если не ошибаюсь было 2 полка ПВО ,на Чукотке 9 аэродромов при чем 6 имеют длину более 2000м,так что как то так,все можно было бы желание.
Цитата, q
Ну как бы у КМП США в наличии полноценные Брэдли и Абрамсы. Мы же не определись по составу техники что высадится. Если голая пехота на каком нибудь AAV7 еще куда нишло. Ежели так как любят американцы то будут и бредли и абрамсы
Ну был же розговор до 2000 чел,то есть усиленый батальон МП.не нашел пока других источников воспользуюсь Вики
Цитата, q
Моторизованный батальон КМП США бывает трёх- четырёхротного состава (численностью до 1500 человек личного состава), и состоит из:

штабной роты (англ. Headquarters and Service (H&S) Company))
моторизованных рот морской пехоты, имеющих следующие обозначения:
Рота Альфа (англ. Alpha Company)
Рота Браво (англ. Bravo Company)
Рота Чарли (англ. Charlie Company)
Рота Дельта (англ. Delta Company)
Рота Эхо (англ. Echo Company)
Рота Фокс (англ. Fox Company)
Рота Гольф (англ. Golf Company)
Рота Отель (англ. Hotel Company)
Рота Индия (англ. India Company)
Рота Кило (англ. Kilo Company)
Рота Лима (англ. Lima Company)
роты тяжелого вооружения (англ. Weapons Company)
Моторизованный батальон имеет на своём вооружении 145 колесных БМП (LAV-25) в различных вариантах вооружения:

БМП (LAV-25A1, LAV-25A2)
самоходные миномёты (LAV-M)с 81-мм или 107-мм миномётом)
СУ ПТУР «Toy» (LAV-AT)
колесные ЗРПУ (LAV-AD)
КШМ управления (LAV-C2)
прибавьте скажем роту танков.
Цитата, q
их "за глаза".
Относительно бмд-4м лично у меня много сомнений. Особенно по борьбе с бтт типа обт.
Для этого есть ПТРК,а задача БМД только поддержка.
Цитата, q
Зауралец вообще непонятный пока лично мне концепт,
Ну пока есть Нона.
Цитата, q
Откуда? Куда они будут продвигаться и развертываться? Сухопутного сообщения с Камчаткой нет.
Охотское море вроде как наше,прикрытие худо бедно можно организовать.
Цитата, q
Аэродромов там по пальцам их первыми и уничтожат, что ни противник так сами. Там нечего срывать.
Вам кажется что легко и просто уничтожить аэродром на самом деле это сложно,примеры Югославии и Ирака не о чем не говорят.На елизово строится 3 полоса,+ Пущено с 3500м ВПП и 6 мелких ародромов 3-4 класса.
Цитата, q
Сирия это вопрос МП
Перекрои проливы и МП приплыла.
Цитата, q
Так что мешает подготовить все 4 роты?
Для чего,3 роты предназначены для высадке по воде,одна по воздуху после захвата плацдарма высаживаются остальная МП,по сути ДШБ это спецназ МП, насколько знаю от знакомых проходивших службы в ДШБ МП там подготовка на уровне спецназа ГРУ или ВВ вместе взятых.
Цитата, q
В целом состав мп нужно вернуть на уровень 15 тыс. и передать их в подчинение верховного главнокомандующего на ряду с ВДВ.
Ну тут в принципе согласен.
Цитата, q
Или вообще объединить эти рода.
Ну не объединить,а скажем создать силы быстрого реагирования+включить туда же горные бригады(если не ошибаюсь у нас 2 на Кавказе ,предлагаю еще создать по одной в Сибири и ДВ).
Цитата, q
База была то на иностранной территории.
Не вся 82-й отдельный батальон морской пехоты в Темрюке.
Цитата, q
Как это вдв топили катера?)
После захвата Поти боицами под командованием  Лебедя (45 раз.полк)около 10 катеров было пущено ко дну.




А вот и сам герой(царство ему небесное)

Возникает вопрос как эти корабли дожили,почему их не утопили ВВС и ВМФ,а пришлось топить на базе десанту.
Цитата, q
То что каспийскую бригаду МП (прошедшую обе Чечни) превратили в батальон береговой охраны тоже.
Поправлю 2 батальона .
0
Сообщить
№54
12.12.2015 18:01
Цитата, q
протяженность более 1000 км,так что работай не хочу если США умудрялись в двое меньшем и густанаселенном Ираке десанты выбрасывать,то на Чукотке проблем в обще не будет.
Т.е. десантниками сбрасывать в воду кмп сша?
Так их же как бы с моря поддержат. Выгоднее подвести св бригаду в тот промежуток "господства в воздухе" и разнести эти 2000 чел. Вот если эту бригаду СВ уничтожат. И те 2 тыс. равернуться в бригаду то тогда будем уже высаживать десант на основных подступах к Андырю.
Цитата, q
на Чукотке 9 аэродромов при чем 6 имеют длину более 2000м,так что как то так,все можно было бы желание.
А сколько живых?
Цитата, q
Ну был же розговор до 2000 чел,то есть усиленый батальон МП.не нашел пока других источников воспользуюсь Вики
Я думаю это будет аналог нашей бтг. Пара мотострелковых батальонов, 2-3 роты танков несколько сао, зрк.
Всё прикрыто на берегу кораблями и авиацией ауг+аляска.
Цитата, q
БМП (LAV
И сомнительна выброска колесной бтт. Это только в Сердюковском генштабе додумались мп выдать бтр-82. Скорее всего американцы используют брэдли и проверенный м-103.
Цитата, q
Для этого есть ПТРК,а задача БМД только поддержка.
Я бы лично те 2 тыс. гасил со смерча, или даже искандерами, и уже добивал гусеницами т-80. Но использовать бмд и "прыгучие" грады.....
Цитата, q
Вам кажется что легко и просто уничтожить аэродром на самом деле это сложно,примеры Югославии и Ирака не о чем не говорят.
Нет. Поскольку там такой задачи и не ставилось. В Ираке вообще аэродромы захватывали десантом (еще бы их кто то охранял). А в Югославии работали "ювелирно" поскольку знали что с аэродромов нечему взлетать и ничего туда не приземлиться.
Цитата, q
Перекрои проливы и МП приплыла.
Гибралтар тоже закрыли? Ну тогда вдв. Уговорили. И куда они со своими картонными спрутами и прочим там будут двигаться? Занять оборону? Немного не гибкая система, точнее возможности.
Цитата, q
Ну не объединить,а скажем создать силы быстрого реагирования+включить туда же горные бригады(если не ошибаюсь у нас 2 на Кавказе ,предлагаю еще создать по одной в Сибири и ДВ).
И передать их конкретно главнокомандующему. Кроме того сделать "элитные" св бригады. Только не паркетные, а именно штурмовые. Можно их усадить даже на тбмп.
Цитата, q
Поправлю 2 батальона .
Согласен.
0
Сообщить
№55
12.12.2015 21:08
Цитата, q
Т.е. десантниками сбрасывать в воду кмп сша?
С чего воду,место для высадке на суше Чукотки наидется.
Цитата, q
. Выгоднее подвести св бригаду в тот промежуток "господства в воздухе"
И много у нас технике СВ лезет легко ВТА или только Русланы и Антеи могут поднимать,большинство БТТ  СВ не лезет даже в Ил-76,а уж перспективные Арматы,Курганцы тем более не полезут,так что не получится бригаду СВ быстро перебросить.
Цитата, q
А сколько живых
Все 9 ,часть проходит реконструкцию при чем на Мысе Шмидта планируется базирование миг-31 .
Цитата, q
Скорее всего американцы используют брэдли и проверенный м-103.
возможно,но это в принципе ни чего не меняет.
Цитата, q
Я бы лично те 2 тыс. гасил со смерча, или даже искандерами, и уже добивал гусеницами т-80
И как все это быстро перебросить и развернуть не подскажите.
Цитата, q
Но использовать бмд и "прыгучие" грады....
А вот эти перебросить и заткнуть дыру как раз можно.
Цитата, q
Поскольку там такой задачи и не ставилось
кто вам такое сказал.
Цитата, q
В Ираке вообще аэродромы захватывали десантом (еще бы их кто то охранял)
Ага и много аэродромов в Ираке захватили в 1991 году,я что то не припомню не одного.
Цитата, q
А в Югославии работали "ювелирно" поскольку знали что с аэродромов нечему взлетать и ничего туда не приземлиться.
Вы что смеетесь про ювелирность в 1999 году.
Цитата, q
Во время бомбардировок были уничтожены или повреждены 89 фабрик и заводов, 128 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц и госпиталей, 118 радио- и ТВ-ретрансляторов, 82 моста, 61 дорожная развязка и туннель, 25 почт и телеграфов, 70 школ, 18 детских садов, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастыре
где тут ювилирность.Со Слатины в июне взлетело 12 Миг-21 и ушли в Сербию,так что как то так.
0
Сообщить
№56
12.12.2015 22:56
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
С чего вы взяли про массированный авианалет не подскажите,если в Ираке в 2003 году на дивизию Медина налет совершало 33 Апача и при том 30 получило повреждения,если будь в этой дивизий Сосна,Тор,Тунгуска и Панцирь то все бы 33 Апача отправились в утиль и на счет оборону десанта .
Неужели не очевидно, что американцы будут действовать иначе: задействуют не вертолёты, а самолёты с планирующими бомбами, т.е. будут атаковать без захода в зону действия ПВО. Да и к "Апачам" скоро прикрутят JAGM с дальностью в 16 км. В общем сомнительна ценность таких примитивных, дешёвых ПВО. Рассчитывать, то воевать придётся только с папуасами, оснащёнными старьём? Какая-то просто вредительская философия.
+1
Сообщить
№57
13.12.2015 01:13
Цитата, Враг сообщ. №56
Бороться с "длиннорукими" апачами можно при помощи разведгрупп с Вербой, которые должны выдвинутся на 5-10 км впереди основных сил' прикрытых Сосной и подстерегать апачей на наиболее вероятных направлениях.
0
Сообщить
№58
13.12.2015 05:13
Цитата, q
Неужели не очевидно, что американцы будут действовать иначе: задействуют не вертолёты, а самолёты с планирующими бомбами, т.е. будут атаковать без захода в зону действия ПВО.
Нет не очивидно,все ваши планирующие бомбы это по стационарным целям,а не по передвигающимся БТТ,а к тому же наше авиация что уже погибла что ли,у США было куча разного ВТО в 2003 году,а по БТТ работали по старинке Апачами и А-10
Цитата, q
Да и к "Апачам" скоро прикрутят JAGM с дальностью в 16 км.
Читаем
Цитата, q
13.07.2015г. Корпорация Lockheed Martin сообщила о двух успешных лётных испытаниях, поддерживаемых правительством, опытного образца ракеты JAGM с трёхрежимной головкой самонаведения, проведённых на территории авиабазы "Эглин" (штат Флорида, США).

Во время первого испытания, опытный образец ракеты пролетел четыре километра, задействовал полуактивный режим лазерного наведения и поразил стационарную цель. Во время второго полёта, ракета пролетела четыре километра, выполнила захват цели в режиме полуактивного лазерного наведения и одновременно сопровождая цель с помощью радиолокационного канала ГСН поразила стационарную цель.
не успевают США к 2016 году,да и дальность в 16 км это максимальная при чем с большой высоты,надо наите еще технику противника и распознать,это только у вас всегда пускают на максималку ,а в реале только 1/3-1/2 дальности пуска на всех испытаниях JAGM пока не пускали дальше 6 км.
Цитата, q
Бороться с "длиннорукими" апачами можно при помощи разведгрупп с Вербой, которые должны выдвинутся на 5-10 км впереди основных сил' прикрытых Сосной и подстерегать апачей на наиболее вероятных направлениях.
Если будет возможность выдвигаться то да,не забываем что и авиация худо бедно будет нас прикрывать,да для бригад СВ проще их можно прикрыть Буками и С-300В. Ни кто не говорит JAGM серьезно расширит возможности Апачей и Кобр.К стати JAGM планируется в качестве оружия для Супер Хорнета и там заявленная дальность до 28 км и еще англичане уже дано используют Бримстоун (разработана на базе Хелфаир)дальность пуска 11,2 км с высоты 6000м,Торнадо несет 12 таких ПТУР ракета использовалась в Ливии, но какой то революций в поражение БТТ не произошло к стати цена Бримстоун  100т.фунтов.Будем надеется что и у нас допилят Гермес,а пока хорошо что Вихрь-1 пошел в войска.
+1
Сообщить
№59
13.12.2015 12:26
Лучшее средство борьбы с окопавшимся 2-х тысячным десантом - это перерытие путей поставки оружия, боерипасов и провизии.
10-12 разведгрупп с ПЗРК и ПТРК корнет и АСВК-12,7 мм.
"Гостеприимный" чукотский климат заставит этих бравых окопавшихся морпехов либо свалить к побережью либо, если не получится, сдаться на милость победителей.
0
Сообщить
№60
13.12.2015 13:53
Цитата, q
С чего воду,место для высадке на суше Чукотки наидется.
Имелось ввиду выдавливать кмп сша силами вдв рф.
Цитата, q
И много у нас технике СВ лезет легко ВТА или только Русланы и Антеи могут поднимать,большинство БТТ  СВ не лезет даже в Ил-76,а уж перспективные Арматы,Курганцы тем более не полезут,так что не получится бригаду СВ быстро перебросить.
А она там должна находиться. В к примеру в том же Андыре.
Цитата, q
Все 9 ,часть проходит реконструкцию при чем на Мысе Шмидта планируется базирование миг-31 .
И всем прям вот так русланы принимают?)
Цитата, q
И как все это быстро перебросить и развернуть не подскажите.
Это все должно быть рядом с Андырем.
Цитата, q
Ага и много аэродромов в Ираке захватили в 1991 году,я что то не припомню не одного.
http://www.bratishka.ru/archiv/2006/3/2006_3_6.php
Права не 91-й год. Массовое десантирование вдв сша в кол-ве более 1 тыс. чел. и захват аэродрома.
Цитата, q
Лучшее средство борьбы с окопавшимся 2-х тысячным десантом - это перерытие путей поставки оружия, боерипасов и провизии.
10-12 разведгрупп с ПЗРК и ПТРК корнет и АСВК-12,7 мм.
"Гостеприимный" чукотский климат заставит этих бравых окопавшихся морпехов либо свалить к побережью либо, если не получится, сдаться на милость победителей.
Ракетно бомбовый удар из искандеров прямо с территории аляски или калибрами с пл из охотского моря.
0
Сообщить
№61
13.12.2015 14:08
Цитата, q
А она там должна находиться. В к примеру в том же Андыре.
Пример Сирии и Ирака наглядно показывает что сперва выносят штабы и базы хранения техники и ГСМ,так что без  ПВО и ВВС это просто подарок для врага.
Цитата, q
И всем прям вот так русланы принимают?)
А зачем чтоб все принимали Русланы у ВДВ вся техника десантируема и лезет в Ил-76.
Цитата, q
Это все должно быть рядом с Андырем.
То есть как раз под выстрелами КР врага,вы подарок ему хотите сделать.
Цитата, q
Права не 91-й год. Массовое десантирование вдв сша в кол-ве более 1 тыс. чел. и захват аэродрома.
молодцы что скажешь.
Цитата, q
К 5 апреля коалиционная группировка наземных войск "Север" насчитывала около 4000 человек. На ее вооружении находились 8 танков, около 20 бронемашин, до 20 орудий и минометов и свыше 20 вертолетов. Настал черед действовать.
вот видите как можно быстро наращивать силы с помощью десанта.
+1
Сообщить
№62
13.12.2015 18:08
Цитата, q
Пример Сирии и Ирака наглядно показывает что сперва выносят штабы и базы хранения техники и ГСМ,так что без  ПВО и ВВС это просто подарок для врага.
А кто сказал что пво и ввс там нет? Вы же пишете о 9 аэродромах. Что все что бы принять вдв?
Цитата, q
То есть как раз под выстрелами КР врага,вы подарок ему хотите сделать.
Ну понятие под выстрелами растяжимое. Обратите внимание где Анадырь находится. В случае высадки именно те СВ части расположенные в регионе будут препятствовать высадке десанта (за не имением войск береговой охраны). Ну ни как псковские десантники. Эти же части будут блокировать подступы к городу для того что бы дождаться подкрепления сначала теми самыми вдв, потом эшелоны св.
Ну всё равно не вяжется десант в начальном этапе.
И на счет подарков так подумать ни св ни искандеры размещать вообще нигде не нужно. Их же КР под ноль вынесут. Достаточно иметь одни вдв.
Цитата, q
вот видите как можно быстро наращивать силы с помощью десанта.
Не вижу. Начало операции 26 марта к 5 апреля за 10 дней аж 4 тыс. чел.
Цитата, q
8 танков, около 20 бронемашин, до 20 орудий и минометов и свыше 20 вертолетов.
Куда на территории РФ можно доехать за 10 дней на поезде к примеру из Твери? или из Москвы? И что из бтт и людей можно погрузить в эти эшелоны?
0
Сообщить
№63
13.12.2015 20:38
Цитата, q
А кто сказал что пво и ввс там нет?
На Чукотке на данный момент нет ни ВВС ни ПВО ,с 1992 года не ИАП если не ошибаюсь в 2002-2003 убрали полк ПВО.
Цитата, q
Вы же пишете о 9 аэродромах. Что все что бы принять вдв?
Большинство из них гражданские (но тем не менее как вы понимаете вполне могут принимать самолеты ВТА) в СССР военными использовались 3.
Цитата, q
В случае высадки именно те СВ части расположенные в регионе будут препятствовать высадке десанта (за не имением войск береговой охраны).
Но у нс нет там СВ ,если не ошибаюсь и в СССР на Чукотке был только один мотострелковый полк ,хотя по мне так и его хватило бы и сейчас при условие наличия ПВО и полка ИА.
Цитата, q
Ну всё равно не вяжется десант в начальном этапе.
Он не начальном,а окажется там в следствие того что та все голое.
Цитата, q
И на счет подарков так подумать ни св ни искандеры размещать вообще нигде не нужно. Их же КР под ноль вынесут. Достаточно иметь одни вдв.
Строевые части рассосредотачиваются в опасный период,а техника с БХиРВТ будет использоваться только при мобилизаций.
Цитата, q
. Начало операции 26 марта к 5 апреля за 10 дней аж 4 тыс. чел.
Ну мы в Ахазию в 2008 году с 3000 до 9000 нарастили за день,при том большая часть на самолетах ВТА,а ведь были еще и части ВДВ на осетинском направление,к тому же ту же выбрашеную 1000 десантников США было бы ох как не легко уничтожить.
Цитата, q
Куда на территории РФ можно доехать за 10 дней на поезде к примеру из Твери? или из Москвы? И что из бтт и людей можно погрузить в эти эшелоны?
Смотрите карту ЖД.при том развитие что сеичас то не куда не доедут.
А если реализуют к 2030 году так,то уже можно надеется на лучшее.
0
Сообщить
№64
13.12.2015 20:40
К стати на последней карте показаны все гражданские аэропорты и морские порты.
0
Сообщить
№65
14.12.2015 11:11
Цитата, q
На Чукотке на данный момент нет ни ВВС ни ПВО ,с 1992 года не ИАП если не ошибаюсь в 2002-2003 убрали полк ПВО.
На моей памяти на Чукотке было достаточно много подразделений. Минимум мотострелковый полк. Это на самой Чукотке еще пара в Анадыре.
Цитата, q
Он не начальном,а окажется там в следствие того что та все голое.
Так в том то и суть. Лечится не причина, а следствие. Размещение 2-3 СВ бригад и полка ПВО в районе Анадыря (даже не на самом полуострове) позволит оперативно среагировать на высадку чего угодно.
Кроме того это экономическое развитие самого региона.
Цитата, q
Строевые части рассосредотачиваются в опасный период
Они рассредотачиваются в зоне ответственности. В данном примере бригада СВ выдвенется к району высадку первой партии кмп сша. Это заметно быстрее нежели сначало высадить в гражданском аэропорту вдв и потом опять таки их двигать. Вообще тут еще можно поднять вопрос арктических бригад.
Цитата, q
Ну мы в Ахазию в 2008 году с 3000 до 9000 нарастили за день,при том большая часть на самолетах ВТА
Да хоть силами аэрофлота. Без бтт обороняющегося (занявшего плацдарм) противника не выбьешь. То что нарастили л/с да. А технику пришлось ждать на жд и расконсервировать те крохи что были на месте.
Цитата, q
Смотрите карту ЖД.
Смотрю. И снова решается следствие, а не причина. В нашем примере это повторение русско-японской войны. Когда по одноколейке не могли вовремя доставлять подкрепления, только тут и её нет. Это кстати одна из основных причин как начала войны так и её проигрыша.
Да конечно на данном этапе усилить Чукотку возможно будет только ВДВ или по морю. Поэтому базовая группировка там должна быть минимально самодостаточной. Кроме того полноценная бхвт для личного состава переброшенного ВТА. И снова вопрос к чему тогда прыгучесть вдв тем более с зрк? Да еще и зрк врятли будет представлять угрозу средствам воздушного нападения в нашем же примере.
0
Сообщить
№66
14.12.2015 11:13
да укрепляют чукотку как и всю арктику что вы http://lenta.ru/news/2015/10/22/arctic/
базы чуть меньшего размера, чем на Котельном, будут развернуты на острове Врангеля, на мысе Шмидта, на восточном побережье Чукотки
0
Сообщить
№67
14.12.2015 12:41
Цитата, q
Минимум мотострелковый полк
я сказал о нем.
Цитата, q
Размещение 2-3 СВ бригад и полка ПВО в районе Анадыря (даже не на самом полуострове) позволит оперативно среагировать на высадку чего угодно.
2-3 бригады это много ,у нас 85 регионов если на каждый хотя бы по 2 и то уже 170.Думаю вполне хватило бы 3-5 отдельных батальонов,полка ПВО С-300/350/400 и полка ВВС на 24 самолета и 20 вертолетов,территория огромна без вертолетов ни как.
Цитата, q
Это заметно быстрее нежели сначало высадить в гражданском аэропорту вдв и потом опять таки их двигать
Часть тсостава и техника можно будет сбросить с самолетов по 1000 человек у нас регулярно выбрасывают.
Цитата, q
Вообще тут еще можно поднять вопрос арктических бригад
Если не ошибаюсь то сейчас их только две.
Цитата, q
И снова вопрос к чему тогда прыгучесть вдв тем более с зрк?
Для высадке в чисто поле ,на случай если нет подходящего ародрома,или аэродром поврежден и т.д,если не ошибаюсь в десантно-штурмовых полках один батальон приспособлен для посатке способ десантирования ,а 2 для переброски по воздуху на аэродром,а в парашютно -десантных наоборот 2 десантом и один на аэродром,хотя в целом подготовку к десантированию проходят все.К тому же как я писал выше большинство сухопутной технике не лезет в Ил-76.
Цитата, q
базы чуть меньшего размера, чем на Котельном, будут развернуты на острове Врангеля, на мысе Шмидта, на восточном побережье Чукотки
Пока это только аэродромы,РЛС посты и полки ЗРК.
0
Сообщить
№68
14.12.2015 16:13
Цитата, q
я сказал о нем.
Согласен. И это кроме частей в Анадыре.
Цитата, q
2-3 бригады это много ,у нас 85 регионов если на каждый хотя бы по 2 и то уже 170.
Чукотский округ имеет большую территорию (в отличии от самого полуострова). Так что как раз 2-3 бригады туда впишутся.
Цитата, q
Думаю вполне хватило бы 3-5 отдельных батальонов
Это считайте на бригаду. Т.е. получается на 700 тыс. кв. км. Поэтому 3 там даже мало. Можно подумать еще об 1 арктической.
Цитата, q
полка ПВО С-300/350/400
В районе Анадыря. Полностью согласен. С-300п и в дальнейшем с-400.
Цитата, q
и полка ВВС на 24 самолета
Самый минимум. Естественно су-30см.
Цитата, q
и 20 вертолетов,территория огромна без вертолетов ни как.
Тут наверное нужен полк. До 60 единиц.
Цитата, q
Часть тсостава и техника можно будет сбросить с самолетов по 1000 человек у нас регулярно выбрасывают.
Вопрос куда они пешком по территории в 700 кв. км. дойдут по вечной мерзлоте. Однозначно их нужно выбрасывать в районе бхвт прикрытой указанным полком пво и бригадой св. Тогда есть смысл.
Опять таки посадочным способом не обязательно везти десантников можно и л/с св.
Более того вопрос бхвт стоит остро именно в таких регионах.
Эти бхвт должны представлять собою бригадные комплекты с полным набором офицеров и мотострелковым батальоном (для охраны). Тогда можно развернуть бригаду в считанные часы за счет местного населения служившего в этой же самой местности. К сожалению все эти наработки уничтожены в ходе реформы. Теперь надеемся на мифический "выброс парашютным способом техники". Я уже молчу что сама эта "прыгающая" техника давно устарела, а её модернизация бездарна. А новая вызывает кучу вопросов.
Цитата, q
Пока это только аэродромы,РЛС посты и полки ЗРК.
По сути это всё средства оповещения. Только вот основные силы добраться в час Х туда не способны. Поэтому размещать их нужно уже сейчас. Кадрировано.
0
Сообщить
№69
14.12.2015 19:03
Цитата, q
Чукотский округ имеет большую территори
Да имеет,но имеет и сложный рельеф и сложный климат ,эчень сомнительно что противник решится на массированый десант,а что до площади то Якутия и Красноярский край имеют большую площадь,но это же не значит что там нужно по армий размещать,по вторись еще раз дляя Чукотке достаточно 3-5 отдельных батальонов с возможностью быстрого наращиванияв угрожаемый период.
Цитата, q
Чукотский округ имеет большую территорию (в отличии от самого полуострова). Так что как раз 2-3 бригады туда впишутся.
смотрите выше,в мирное время это не имеет смысла,напрасная трата средств  лучже сделать возможность быстро наращивать в угрожаемый период.
Цитата, q
Самый минимум. Естественно су-30см.
Ну да  многофункционал с хорошими возможностями работы по поверхности и по воздуху.
Цитата, q
Тут наверное нужен полк. До 60 единиц.
У нас на общевоисковую армию планируется по полку,так что не получится,а так 20 ми-8 в арктической версии.
Цитата, q
Эти бхвт должны представлять собою бригадные комплекты с полным набором
ну тогда их надо делать на значительной глубине территории или не далеко от базы ВВС или ПВО.
Цитата, q
Только вот основные силы добраться в час Х туда не способны
вот почему и создают сильные ВДВ чтоб было хоть что то в час Х.
0
Сообщить