Войти

Российская самоходка 2С19М1-155 ни в чем не уступает лучшим зарубежным САУ, в том числе корейской "K9 Thunder"

11084
25
+12
2С19 «Мста-С»
152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С».
Источник изображения: rasfokus.ru

В настоящее время в зарубежных СМИ началась спекуляции по поводу того, что российская самоходная артиллерийская установка 2С19М1-155, якобы, проиграла тендер на поставку САУ индийской армии. Правда, пока официальной информации об этом еще не было, и происходящее очень напоминает то, что было со сравнительными испытаниями Т-90 "Bishma" и танка национальной разработки "Arjun".


Тогда тоже сообщалось, что "Arjun" по всем характеристикам превзошел российскую машину, но, как оказалось, позже все эти хвалебные заявления были обычной рекламой. Индийская боевая машина на самом деле является крайне ненадежной, очень зависящей от поставки из-за рубежа наиболее ответственных комплектующих. К тому же, по некоторым характеристикам, "Arjun" уже устарел так, что понадобилось делать новую модификацию Mk.II. Но этот критически потяжелевший вариант, весящий сейчас уже 67 тонн, индийская армия не спешит брать на вооружение, отдавая предпочтение Т-90С, производство которых продолжается прежним темпом.


Однако, вернемся к тендеру по САУ. Против российской самоходки выступала южнокорейская K9. Эту машину представлял южнокорейский Samsung в паре с индийцами из Larsen & Toubro (L&T).


Южно-корейская установка K9 Thunder корпорации "Samsung Techwin"

Кроме этого, к работе были привлечены французы из NEXTER. Что любопытно, если зайти на корпоративный сайт L&T, это САУ уже фигурирует у них под названием K9 VAJRA-T.


Также в борьбе за индийский заказ участвовала Bharat Earth Movers Ltd. (BEML), со словацкой компанией Konstrukha, которая известна разработкой 155-мм САУ как на колесном, так и на гусеничном ходу.

В настоящее время уже появились замечания, что выставленная в Индии российская самоходка уступает К9. Мягко говоря, это не правда.


Наша машина в своем экспортном варианте вооружена новой 155-мм гаубицей. САУ максимально приспособлена для работы в условиях высоких температур и поэтому оборудована эффективной системой кондиционирования. Она весит 43 тонн против 47 у корейской машины, но по защите превосходит своего конкурента. По максимальной дальности стрельбы обычным снарядом, К-9 в настоящее время имеет такие же характеристики – 30 км. По снарядам с газогенератором русская машина вообще имеет превосходство, если у корейца дальность составляет 40 км, то у нашей - до 41 км.


2С19М1-155 обладает усовершенствованной аппаратурой управления наведением огнем с баллистическим вычислителем, аппаратурой топопривязки и ориентирования, спутниковой навигационной системой, что обеспечивает автоматическое наведение и хранение информации не менее чем по 10 огневым задачам. Для нее разработан тепловизионный прицел, благодаря внедрению которого самоходка получила возможность для эффективных действий ночью и в плохих погодных условиях.

По характеристикам подвижности машины также приблизительно равны, так как имеют 1000-сильные двигатели. У САУ российского производства есть преимущества по удельной мощности двигателя. К9 имеет гидропневматическую подвеску, но опыт эксплуатации танка "Arjun" продемонстрировал, что данная подвеска в сильную жару и в условиях эксплуатации в пустынной местности по надежности существенно уступает обычной торсионной. Единственным, но важным преимуществом южнокорейской САУ является ее длительное серийное производство. Наша же машина со 155-мм орудием серийно пока не выпускается.


Индийская армия хочет закупить 100 САУ. Еще 50 машин должны быть собраны из поставленных узлов на индийских предприятиях. В общей сложности Индия намерена потратить в ближайшие 10 лет 2,4 млрд. долларов для покупки 814 артиллерийских систем, большую часть из которых придется собирать по лицензии на местных предприятиях. Стоит ли удивляться накалу борьбы, информационных вбросам и другим интригам, когда на кону - гигантский кусок оружейного пирога.


В последнее время из-за ситуации на индийском рынке вооружения все чаще раздаются панические возгласы: мы теряем индийский рынок. На самом деле индийские военные традиционно никогда не "клали все яйца в одну корзину" и всегда кроме советского-российского оружия старались закупать западное. Что же касается артиллерийских систем, то здесь длительное время приобретались вооружения исключительно западного производства. Например, находившиеся в войсках самоходки были английскими, а гаубицы – шведскими.


По имеющимся данным, на испытаниях в Индии наше САУ показало себя с самой лучшей стороны, и шанс быть принятой на вооружение индийской армией у нее очень высок.


Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.06.2018
"Евросатори" в пользу Америки
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
14.05.2013
Индийцы поборются с «Рособоронэкспортом» за поставку гаубиц
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
02.04.2012
Индия продолжит увеличивать оборонные расходы
15.09.2009
Самоходные артиллерийские установки
25 комментариев
№1
12.10.2015 01:29
Прямо как с МиГ-35-серийно не выпускается...
+1
Сообщить
№2
12.10.2015 08:07
В индийских тендерах,на первом месте стоит политика,на втором месте-материальная заинтересованность и только на последнем месте,критерий,цена-качество.Уже давно не слежу за тендерами в Индии,так как никакой логики там нет.
+15
Сообщить
№3
12.10.2015 08:37
Ничем, кроме дальности стрельбы, но это же совсем не важный в бою параметр...
0
Сообщить
№4
12.10.2015 11:17
Цитата, beka1 сообщ. №1
Прямо как с МиГ-35-серийно не выпускается...
Не выпускается серийно 155мм (натовская) версия. В РФ всегда был 152мм калибр в войсках, если я вдруг чего не перепутал.
+9
Сообщить
№5
12.10.2015 13:54
Возможно индийцам захотелось поиметь еще одну (фактически) танковую базу к уже имеющейся Т-90.
+1
Сообщить
№6
13.10.2015 18:19
Цитата, q
По имеющимся данным, на испытаниях в Индии наше САУ показало себя с самой лучшей стороны,

По каким данным, из каких источников?
0
Сообщить
№7
13.10.2015 19:33
Игорь 7-7-7
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №2
В индийских тендерах,на первом месте стоит политика
Ничего подобного. Это ваше мнение явно навязано вам российской пропагандой, типичный шаблон (если в тендере победит российская техника, то уже никакой политики, всё справедливо? А если иначе - всегда чисто политическое решение себе во вред?). МиГ-35 реально был хуже конкурентов, очень сырым был. Ми-28НЭ реально хуже чем Apache AH-64E Guardian (и даже Ми-28НМ не будет дотягивать до него, а дотянет лишь доя AH-64D, которому уже в обед сто лет), это же касается ДРЛО, гаубиц, заправщиков и т.д. везде, где проиграла российская техника за последние годы в Индии (а там уже целый длинный список проигрышей и американцы уже обогнали Россию на рынке вооружений Индии). Да и на российские Су-30МКИ, Т-90С ставят нероссийскую электронику.

Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №2
и только на последнем месте,критерий,цена-качество.
Самый лучший критерий тут у лома - дёшев, ломаться там нечему, очень неприхотлив в обиходе, сделать его некачественно - ещё  постараться надо. Всего лишь за миллион баксов можно всю армию вооружить. Вот только эффективен он был бы лишь в доисторических войнах.

Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №2
Уже давно не слежу за тендерами в Индии,так как никакой логики там нет.
Если вы её не видите, то это не значит, что её там нет. Уж поверьте, там не идиоты сидят.

А что касается бронетехники Южной Кореи, то их танк k2 black panther является одним из лучших в мире и уж точно лучше стоящих на вооружении в Индии Т-90С и лучше даже, чем новейший Т-90МС. У него один минус - цена, но овчинка стоит выделки.

Лучше чем он наверно только Т-14.
0
Сообщить
№8
13.10.2015 21:41
Ну да корабли ржавые, ракеты старые, гранаты не той системы. Я что то не припомню танковых операций с участием лучших в мире корейских танков ну или их предшественников. Любая техника лишь инструмент и победа будет у того кто наиболее умело им пользуется.
+1
Сообщить
№9
14.10.2015 08:29
Врагу.Как показали последующие события(покупка,с большим трудом 36 рафаль,вместо 126)критерий,цена-качество,является одним из важнейших и только дураки не учитывают это,с соответствующим результатом.Даже пентагон перестал закупать дорогие ф-22,хотя это самые лучшие серийные истребители и это только один пример(можно упомянуть в-2 и т.д.).Поэтому,не надо рассказывать сказки, что дорогое обязательно лучше.Кроме цены-качество,есть и другие важнейшие параметры,например,стоимость обслуживания и запчастей.Также имеет значение история отношений между государствами,чтобы не повторилась ситуация с запретом США военно-технического сотрудничества с Индией в 90 годы,так как мы все знаем о "любви" США к эмбарго. Ещё,вне всякой логики,зоопарк вооружений в индийской армии и или вы тоже будете утверждать,что это хорошо?Поэтому  о идиотах в Индии,вопрос открытый.Мне интересно,с какого потолка,вы решили что корейский танк лучше т-90мс?
+3
Сообщить
№10
14.10.2015 17:34
Цитата, Враг сообщ. №7
Совершенно не впечатлил. Если этот танк такой крутой, почему он планируется только на экспорт? А навороченная подвеска (позволяющая принимать любое положение, что дает ряд преимуществ)? Во первых, какие преимущества это дает? Во вторых, долго ли такая навороченная подвеска проживет в условиях жесткой эксплуатации и, особенно, в боевых?
+1
Сообщить
№11
14.10.2015 20:05
Vilager
Цитата, Vilager сообщ. №8
Любая техника лишь инструмент и победа будет у того кто наиболее умело им пользуется.
Тогда лом в руки и в атаку. Нет ведь разницы в инструменте, главное ведь умело пользоваться. Ну и само собой, умелей наших никого и быть не может - аксиома.


Игорь 7-7-7
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №9
Поэтому,не надо рассказывать сказки, что дорогое обязательно лучше
Лом в руки и в атаку. Дёшево и надёжно!

Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №9
Также имеет значение история отношений между государствами,чтобы не повторилась ситуация с запретом США
А почему не вспоминаете запрет на продажу Ирану С-300, хотя такое оружие вполне можно было и продать - оно не подпадало под эмбарго, это не наступательное оружие. По факту ЛЮБОЕ государство может отказать в продаже, поддержке проданного ею оружия. США тут вовсе не стоит особняком.

Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №9
Ещё,вне всякой логики,зоопарк вооружений в индийской армии и или вы тоже будете утверждать,что это хорошо?
Уж в СССР, в России зоопарк не хуже, а то и более впечатляющий. Сколько видов ОБТ одновременно стояло на вооружении? А ведь ОБТ задумывался как ЕДИНЫЙ танк! А сколько видов МБР сейчас стоит?

Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №9
Поэтому  о идиотах в Индии,вопрос открытый.
Это только в виду вашей невежественности и махрового квасного ура-патриотизма. По факту же российская техника реально была хуже в целом ряде тендеров. "Мста-С" не исключение - сколько лет ей уже? Она давно морально устарела. Вот если бы там была "Коалиция" на базе "Арматы" - совсем другое дело, но её ещё не доделали.

Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №9
Мне интересно,с какого потолка,вы решили что корейский танк лучше т-90мс?
Его СУО (Т-90 может сбивать летящий вертолёт из своей пушки? А кореец может), электроника на три головы выше отсталой российской (те же индийцы ставят нероссийскую и даже в российские Т-90А закупались французские тепловизоры), его подвеску тоже не сравнить с примитивной у Т-90. У корейца и броня серьёзней. Да буквально всё у него лучше, кроме цены. Это мне не понятно с какого потолка вы решили, что Т-90 может быть лучше? Пропаганда втирала долгие годы и не оставила альтернативы? И критически мыслить вы тоже не умеете напрочь? Всё что не скажет российская пропаганда про "не имеющие аналогов в мире" - всё чистая правда?


Alah
Цитата, Alah сообщ. №10
Если этот танк такой крутой, почему он планируется только на экспорт?
С чего это вдруг только? Конечно и себе в первую очередь и в ролике даже об этом прямо говорится.

Цитата, Alah сообщ. №10
А навороченная подвеска (позволяющая принимать любое положение, что дает ряд преимуществ)? Во первых, какие преимущества это дает?
Да не, просто для понта такую подвеску сделали, никак она не может влиять на проходимость, на подвижность. Колёса крутятся - и ладно. Так ведь надо делать подвески?

Цитата, Alah сообщ. №10
Во вторых, долго ли такая навороченная подвеска проживет в условиях жесткой эксплуатации и, особенно, в боевых?
Не волнуйтесь, там всё рассчитано. У иномарок подвеска тоже гораздо более навороченная, чем у "Жигулей", но и живёт такая подвеска куда дольше, чем жигулёвская. Да и в "Армате" подвеска аналогичная этому корейцу - ни о чём не говорит? Сделали хуже?
+1
Сообщить
№12
15.10.2015 07:45
Врагу.Самый главный критерий при выборе боевой технике,это стоимость-эффективность.Даже в пентагоне это поняли,несмотря на огромный бюджет и поэтому прекратили покупать ф-22.Я понимаю,почему вы обошли этот вопрос,так как это начисто разбивает ваш довод,что армии нужны самые лучшие и самые дорогие вооружения.От экономики никуда не денешься и только глупцы это не учитывают.Ваши предположения,что корейский танк лучше т-90мс,всего лишь предположения взятые с потолка,так как вы ничего не знаете о броне и вооружение этих танков,кроме рекламных данных.Также,не было ваших комментариев про рафаль и это понятно,так как от экономики не убежишь.
+1
Сообщить
№13
15.10.2015 08:31
Цитата, q
  и предположения,что корейский танк лучше т-90мс,всего лишь предположения взятые с потолка,так как вы ничего не знаете о броне и вооружение этих танков,кроме рекламных данных
Простите, а Вы, что знаете про броню и вооружение т-90мс кроме рекламных данных? Чем например тоже бронирование т-90 лучше чем у корейского танка объясните.
-1
Сообщить
№14
15.10.2015 08:40
Preussen.Я ничего не знаю про броню и вооружение корейского и нашего танка, и поэтому ,я нигде не утверждал что наш или корейский танк лучше(у меня хватает ума,не делать выводы из рекламных буклетов).
+3
Сообщить
№15
15.10.2015 08:40
Такой вопрос. Дудка 125 мм. или 120 мм. или 150 мм. Если эффективен подкалиберный снаряд, на фига наращивать калибр? Для этого гаубицы есть.
0
Сообщить
№16
15.10.2015 09:08
Цитата, q
  у меня хватает ума,не делать выводы из рекламных буклетов).
А Вы можете сделать свое умозакючение, что лучше, модернизированный танк начала 70-х годов или новая разработка начала 2000-х. Это во первых. А во вторых. Не хотите ли Вы сказать, что данные призводителей на их сайтах(российских) являются рекламными на которые не стоит ориентироваться и делать какие либо выводы т.к  они лишь реклама не отражающая истинных ТТХ.
0
Сообщить
№17
15.10.2015 09:24
В отличие от вас,я не делаю умозаключений на пустом месте.В буклетах не пишут про состав брони и другие,важнейшие данные танка.Единственное место,где можно определить какой танк лучше,это настоящий бой между танками(правда и здесь,надо будет учитывать множество факторов,например, уровень подготовки экипажа или характер местности и т.д.).
0
Сообщить
№18
15.10.2015 14:42
Цитата, q
.Единственное место,где можно определить какой танк лучше,это настоящий бой между танками
В корне не верно. Танковые баталии уже давно канули в прошлое. Реальным критерием эффективности той или иной модели может служить уровень выполнения ними боевых задач. И уничтожение других танков не первоочередная из них. При этом критериев может быть много. Это не только суо, но и ремонтопригодность в полевых условиях, требуемый уровень обслуживающего персонала и прочее.
+2
Сообщить
№19
15.10.2015 15:42
Цитата, q
В отличие от вас,я не делаю умозаключений на пустом месте
И это правильно, на пустом месте умозаключений делать не надо, вопрос в другом, что является для вас пустым местом. Данные производителя? Сами то какими данными пользуетесь когда пишите свои перлы.

Цитата, q
ремонтопригодность в полевых условиях, требуемый уровень обслуживающего персонала и прочее.
Во, во ремонтопригодность. Замена двигателя  того же т-90 за­труднена из-за плохого доступа к нему в моторном отделении и необходимости проведения центро­вочных работ и производится заводской бригадой в составе 4 человек  почти сутки. У Абрамса его турбина AGT-1500 объединена в единый блок с автоматической гидромеханической трансмиссией, что обеспечивает высокую ремонтопригодность танка в полевых условиях. Для замены блока требуется не более одного часа, а у Лео его блок в полевых условиях вообще можно заменить за 15 минут.
Цитата, q
В буклетах не пишут про состав брони и другие,важнейшие данные танка.
И что же лично вам скажет состав брони и что такое "другие,важнейшие данные танка".
0
Сообщить
№20
15.10.2015 16:47
Цитата, q
Замена двигателя  того же т-90 за­труднена из-за плохого доступа к нему в моторном отделении и необходимости проведения центро­вочных работ и производится заводской бригадой в составе 4 человек  почти сутки. У Абрамса его турбина AGT-1500 объединена в единый блок с автоматической гидромеханической трансмиссией, что обеспечивает высокую ремонтопригодность танка в полевых условиях.
Поломка бывает разная=) Ради замены условно "свечи" Вы будете тащить 2 движка (поломанный и целый) в разные стороны. При этом на расстояние до ближайшего завода.  Ради этого притащите брэм и грузовик. И всё ради "свечи" условно. При том что сама "свеча" может весить несколько сотен грамм. "Свеча" идет как пример мелкой детали (для особо придирчивых).
Блочность конструкции не всегда есть хорошо. Тем более крупных по массе.
И как ни странно сами же американцы признают т-55 которые далеко не блочный и тем более не модульный калашниковым среди танков. Я конечно не говорю возвращать на вооружение т-55=)) Я больше сторонник ходовой т-80 кстати и их модернизации, а ни списания.
+1
Сообщить
№21
15.10.2015 16:53
Цитата, q
Я больше сторонник ходовой т-80 кстати и их модернизации, а ни списания.
В этом я с Вами полностью согласен.
0
Сообщить
№22
15.10.2015 16:57
Цитата, Preussen сообщ. №16
А Вы можете сделать свое умозакючение, что лучше, модернизированный танк начала 70-х годов или новая разработка начала 2000-х.

Теджас новая разработка, Ф-16 самолет из 70-х, сомнения что лучше имеются?
+3
Сообщить
№23
15.10.2015 19:22
Цитата, q
Теджас новая разработка, Ф-16 самолет из 70-х, сомнения что лучше имеются?
Вы несколько невпопад, здесь обсуждают не то, что летает, а то, что ползает на гусеницах. Заведите отдельную тему Теджас супротив  Ф-16. По сути есть, что возразить?
-1
Сообщить
№24
15.10.2015 20:41
Цитата, Preussen сообщ. №23
По сути есть, что возразить?

Я взял ваше суждение, и привел аргумент его опровергающий, конкретным примером. Подтвердив, что время разработки, не может являться доказательством превосходства.
+2
Сообщить
№25
16.10.2015 08:17
Как я понял,мои оппоненты делают свои выводы,какой танк лучше,не имея никаких данных о танках.Разумеется,они могут предполагать всё,что угодно.Только суждения основанные на пустом месте,являются такими же пустыми и бездоказательными.Я не делаю выводов,не имея информации и надеюсь,что мои оппоненты поймут,что такая позиция более правильная,чем голословные суждения.Также надеюсь,что до них когда нибудь дойдёт,что означает стоимость и эффективность.
0
Сообщить