Войти

В России ведутся ОКР по созданию ударных БЛА средней и большой дальности «Зеница» и «Охотник-У»

8638
9
+12
БЛА Ту-143 «Рейс»
Советский беспилотный летательный аппарат Ту-143 «Рейс».
Источник изображения: Ростех

ЦАМТО, 8 октября. Объединенное конструкторское бюро Симонова (бывшее КБ «Сокол») и холдинг «Сухой» ведут ОКР по созданию ударных беспилотных летательных аппаратов средней и большой дальности «Зеница» и «Охотник-У», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

«В настоящее время ОКБ Симонова ведет ОКР по созданию ударного БЛА средней дальности «Зеница», скорость которого составит 800 км/ч. Параллельно этому «Сухой» разрабатывает ударный БЛА большой дальности с аналогичной скоростью «Охотник-У», – сказал собеседник агентства.


По его словам, БЛА «Зеница», запуск которого будет осуществляться с летательного аппарата, проектируется на основе разработанного еще в 1980-х годах ОКБ Туполева разведывательного БЛА Ту-143 «Рейс» массой более одной тонны. В свою очередь, БЛА «Охотник-У» будет выполнен в форме летающего крыла, запускаемого с земли.


Ранее бывший глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян сообщал журналистам, что беспилотник, впоследствии получивший название «Охотник-У», должен быть создан до 2020 года и иметь взлетную массу 20 т, напоминает агентство.

Права на данный материал принадлежат ЦАМТО
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.06.2016
Переворот в "Туполеве": Юрий Слюсарь "ссылает" Николая Савицких в Казань?
09.10.2015
Источник: в России создадут ударный БПЛА развивающий скорость 800 км/ч
08.12.2014
Дроны в небе: всесокрушающий удар новейших беспилотников
05.05.2014
Горизонты военного авиастроения
27.08.2013
Завтрак на взлете
9 комментариев
№1
09.10.2015 09:26
20 тонн то зачем? у америкосов mq9 reaper всего 5 тонный и это вполне хватает чтобы нести 14 ракет воздух-земля, либо 4 ракеты + 2 бомбы!
+2
Сообщить
№2
09.10.2015 09:41
Цитата, EDDISONN сообщ. №1
20 тонн то зачем? у америкосов mq9 reaper всего 5 тонный и это вполне хватает чтобы нести 14 ракет воздух-земля, либо 4 ракеты + 2 бомбы!
Мне кажется здесь применим тезис, уже озвученный здесь кем-то из форумчан... У американцев баз по всему миру натыкано, а у нас с гулькин нос, поэтому размеры стратегов больше, для большей автономности. Возможно тут тоже самое.
+6
Сообщить
№3
09.10.2015 09:43
Цитата, EDDISONN сообщ. №1
20 тонн то зачем?
Видимо за тем же что и https://en.wikipedia.org/wiki/Northrop_Grumman_X-47B
Цитата, q
Max. takeoff weight: 44,567 lb (20,215 kg)
+11
Сообщить
№4
09.10.2015 09:51
Цитата, ash сообщ. №3
Видимо за тем же что и https://en.wikipedia.org/wiki/Northrop_Grumman_X-47B
Точно, только что в голову пришла эта идея, захожу поделиться а Вы ее уже высказали =)
20-ти тонный точно не аналог Рипера, это будет что-то вроде Ската или Х-47 - они тождественны.
+3
Сообщить
№5
09.10.2015 10:50
Цитата, Dipso сообщ. №4
Точно, только что в голову пришла эта идея, захожу поделиться а Вы ее уже высказали =)
Спасибо. Просто некоторое время в теме поработал.;)
+3
Сообщить
№6
09.10.2015 11:55
А для чего нужна Зеница, которая стартует с самолета, да и еще средней продолжительности полета? Да и тем более на базе этого старого г. Ту-143?
0
Сообщить
№7
09.10.2015 14:26
Цитата, q
А для чего нужна Зеница, которая стартует с самолета, да и еще средней продолжительности полета? Да и тем более на базе этого старого г. Ту-143?
Может РЭБ испытывать? Или другие какие средства от беспилотников.
0
Сообщить
№8
12.10.2015 09:22
Цитата, q
По его словам, БЛА «Зеница», запуск которого будет осуществляться с летательного аппарата, проектируется на основе разработанного еще в 1980-х годах ОКБ Туполева разведывательного БЛА Ту-143 «Рейс» массой более одной тонны.
Почему на основе Ту-143, а не Ту-243? И читая такие заявления начинаешь думать, а на афера ли это? Ведь начало проектирования беспилотного разведчика «Рейс» стартовало 30.08.1968 г. С тех пор прошло 47 лет! Я надеюсь, что за это время конструкторская мысль в области создания БПЛА продвинулась хоть немного вперед. Или нет? Или "собеседник" имел ввиду, что в БЛА «Зеница» будет использована аэродинамическая схема, которая была использована в Ту-143?
0
Сообщить
№9
12.10.2015 14:05
ну ясно что это не будет тот же рейс, что в 70х годах делался, ответ тут следует искать в том, почему он с самолета будет запускаться, значит либо РЭБ, либо какие—то ложные цели...
0
Сообщить