Войти

Новая Морская доктрина России вызывает вопросы ("Deutsche Welle", Германия)

4252
15
-8
Стерегущий
Головной корвет «Стерегущий» проекта 20380. Источник: kresta-ii.ucoz.ru.

Новая Морская доктрина задумывалась, чтобы показать военную мощь России. Это вполне может впечатлить воодушевленных россиян, однако есть сомнения, что она будет реализована.

«Когда придут солдаты, спрячь меня под столом!» — просил я маму, когда мне было пять лет. Тогда, в 1970-е, я жил в СССР, в самый разгар холодной войны. Страх однажды быть призванным в армейские ряды, чтобы защищать свою родину— Россию— от «загнивающего Запада», был сильнее, чем страх нападения этого самого Запада. Вполне возможно, что причина была в моем пацифистском воспитании, однако не я один испытывал подобный страх. Я не был знаком ни с одним человеком, который жаждал бы пойти в армию. Я не знал никого, кто испытывал бы гордость за армию.

И это — несмотря на еженедельные воскресную патриотическую передачу «Служу Советскому Союзу!» на государственном телеканале. Несмотря на обязательный предмет «начальная военная подготовка» в школьной программе. Несмотря на ежегодные военные парады. Пропаганда 70-х не сумела добиться того, с чем справляется пропаганда сегодня: привить россиянам любовь к собственной армии.

Служить в армии— престижно

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в июне ВЦИОМ, 86 процентов жителей России убеждены, что российская армия способна защитить страну в случае реальной угрозы. 40 процентов опрошенных испытывают к армии уважение, 39 процентов— гордость, а 20 процентов возлагают на нее надежду. Подавляющее большинство россиян считают службу в вооруженных силах престижной и убеждены, что она дает молодому человеку новые возможности.

Вероятно, все эти 86 процентов населения порадовались в воскресенье, 26 июля, когда президент РФ Владимир Путин представил новую Морскую доктрину, и российский ВМФ в Калининграде устроил по этому поводу поистине впечатляющее зрелище. Главный посыл: конечно же, Россия — это мирная страна. Естественно, что она никому не угрожает и ни на кого не нападает. Однако она постоянно начеку и не пощадит никого, кому придет в голову идея напасть на самую большую страну в мире. Тогда в дело вступят маневренные корабли с точным навигационным оборудованием и молниеносными ракетами. Согласно новой доктрине, сейчас — прежде всего в Средиземном море и Арктике, которые считаются новыми приоритетами на фоне угрозы расширения НАТО на восток.

Пока все логично и вполне укладывается в рамки новой Военной доктрины, которую Россия представила в конце прошлого года. Тогда начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов объявил, что до 2020 года российские войска получат более 11 тысяч новых боевых бронированных машин, 30 кораблей и подводных лодок, а также 14 тысяч других военных транспортных средств, не говоря уже о бесчисленных новых ракетах. Впечатляет. И вполне может конкурировать с темпами гонки вооружений во времена холодной войны.

Однако нет никаких гарантий. Вполне может статься, что западные санкции и нарастающий экономический кризис сведут на нет реализацию этой амбициозной госпрограммы перевооружения. Ведь тогда могут закончиться деньги, и важные части сложного высокоточного оружия, установленного на кораблях и направленного в сторону Запада, перестанут поставлять с этого самого Запада. Представляется сомнительным, что к тому времени столь часто упоминаемое «импортозамещение» сможет быстро и эффективно восполнить эту потребность.

Нехватка надежного финансирования

Кроме того, безудержное разграбление средств, выделяемых на военные госзаказы, должно быть пресечено раз и навсегда. Недавно сам Владимир Путин пригрозил приравнять этот порок к финансированию терроризма и пожаловался между делом на то, что цены на изготовление оружия в процессе его производства вырастают в 11 раз.

Лишь тогда, когда будут решены эти проблемы и новые планы России получат надежные финансовые гарантии, российские граждане на самом деле могут начать гордиться собственной армией. Без боязни, что выпущенная с военного корабля ракета взорвется сразу после старта, как это произошло в ходе морского военного парада в Севастополе в прошлые выходные. Однако это представление прошло без участия президента — он в это время наблюдал за парадом моряков в Калининграде, где одна из ракет просто застряла в пусковой установке...


Юрий Решето

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.12.2020
Уходящий год для Российской армии – один из знаковых
26.12.2016
Основы несокрушимости
13.08.2015
Интервью директора "Центра aнализа cтратегий и технологий" Руслана Пухова еженедельнику DefenseNews
15.01.2015
Новые масштабы оборонных задач
02.12.2014
Россия делает ставку на оборонку
25.11.2014
«Надо делать. Время придет»
15 комментариев
№1
31.07.2015 11:01
Да бывают и взрываются ракеты не к месту... Впрочем у США такая же проблема.
+1
Сообщить
№2
31.07.2015 11:16
Все проблемы из детства...Не надо такому автору стряпать статейки про вооруженные силы, ни российские, ни какие либо еще. С такими взглядами и убеждениями как у автора нужно работать ему садовником и горевать от каждого поломанного цветка...
+14
Сообщить
№3
31.07.2015 11:21
В 5 лет думать о призыве - это даже не клиника, а наглая брехня.
+15
Сообщить
№4
31.07.2015 11:26
Цитата
выпущенная с военного корабля ракета взорвется сразу после старта, как это произошло в ходе морского военного парада в Севастополе в прошлые выходные.
Зенки протри! Ракета после старта сразу упала в воду, ничего не взорвалось, оторвавшаяся от ракеты, после выхода из контейнера, стартовая ступень описав дугу также упала в воду.
Надо чаще пускать ракеты не только на парадах. И отправить весь утиль, создающий лишь иллюзию боевой мощи, в металлолом.
+11
Сообщить
№5
31.07.2015 13:02
Цитата, q
В 5 лет думать о призыве - это даже не клиника, а наглая брехня.
Помнится в пять или шесть лет, хотел пойти воевать в Афганистан - это год 86-87 был. Мне всё объясняли, что таких маленьких на войну не берут. Спрашивал, а со скольки берут? Сказали, что моджахеды с 11 держат оружие в руках. Помню, было очень обидно, что придется до 11 ждать))) Видимо, какая-то воинственность в нас, русских, заложена на генетическом уровне. Да не во всех видать. Хотя, подозреваю, что и патриотическое воспитание, которое тогда начиналось с дошкольного возраста, сыграло свою роль.
Потом уже привили мысль, что армия - это очень плохо и страшно, и вообще, - это не место куда стоит попадать. Так и не служил, хотя и не откашивал.
+4
Сообщить
№6
31.07.2015 15:10
Цитата, q
Страх однажды быть призванным в армейские ряды, чтобы защищать свою родину— Россию— от «загнивающего Запада», был сильнее, чем страх нападения этого самого Запада. Вполне возможно, что причина была в моем пацифистском воспитании, однако не я один испытывал подобный страх.
Не знаю в чём была причина у автора данной статьи но он нагло врёт насчёт того что не он один испытывал страх перед агрессией запада..Лично у меня и у всех моих одноклассников я могу за это поручиться такого страха не было.. Напротив было желание защитить свою страну от подобной агрессии.. Я как раз призывник 1984-86 годов т.е. в самый разгар "холодной войны"...
Цитата, q
Я не был знаком ни с одним человеком, который жаждал бы пойти в армию. Я не знал никого, кто испытывал бы гордость за армию.
Опять наглая ложь..! В таком случаен предлагаю автору познакомится с такими человеком.. Я и буквально треть моих одноклассников мечтали поступить в военные училища разных родов войск.. Я хотел поступить в высшее военное авиационное училище лётчиков.. Правда не суждено было... Так что повод гордиться за Советскую армию у меня был вполне обоснованный.. И не только у меня..
Цитата, q
И это — несмотря на еженедельные воскресную патриотическую передачу «Служу Советскому Союзу!» на государственном телеканале.
Кстати именно эта еженедельная телепередача во многом повлияла на моё желание поступать в военное училище.

Цитата, q
Пропаганда 70-х не сумела добиться того, с чем справляется пропаганда сегодня: привить россиянам любовь к собственной армии.
\Если уж на то пошло то пропаганда 70х сумела добиться гораздо большего чем нынешняя пропаганда со всеми её ухищрениями..
+7
Сообщить
№7
31.07.2015 15:29
"Когда придут солдаты, спрячь меня под столом!» — просил я маму, когда мне было пять лет. Тогда, в 1970-е, я жил в СССР, в самый разгар холодной войны. Страх однажды быть призванным в армейские ряды, чтобы защищать свою родину— Россию— от «загнивающего Запада», был сильнее, чем страх нападения этого самого Запада. Вполне возможно, что причина была в моем пацифистском воспитании, однако не я один испытывал подобный страх"

Это не пацифизм, это воспитание предателя и изменника Родины, которая тебя породила!
+10
Сообщить
№8
31.07.2015 16:54
Статья не для нас же написана. Для бюргеров. Они такую стряпню привычны жрать.
Не стоило это обсуждать. Но всем по плюсу!
+2
Сообщить
№9
31.07.2015 21:42
очередная платная журнош....а выкопала кое чего из кое откуда
зачем это публиковать вообще ???
+3
Сообщить
№10
01.08.2015 14:34
Цитата, q
очередная платная журнош....а выкопала кое чего из кое откуда
зачем это публиковать вообще ???
Цитата, q
Статья не для нас же написана. Для бюргеров. Они такую стряпню привычны жрать.
Не стоило это обсуждать. Но всем по плюсу!
-- А главному редактору, и всем редакторам сайта
по большому жирному МИНУСУ!
+2
Сообщить
№11
01.08.2015 16:05
Цитата, теоретик сообщ. №5
Видимо, какая-то воинственность в нас, русских, заложена на генетическом уровне.

Меня всегда удивлял якобы природный пацифизм русских. Будучуи пацифистом замутить империю на 20 млн кв км - ето сильно.
0
Сообщить
№12
01.08.2015 16:14
Цитата, екщ сообщ. №11
Меня всегда удивлял якобы природный пацифизм русских. Будучуи пацифистом замутить империю на 20 млн кв км - ето сильно.
нам скучно на одном месте сидеть...
+3
Сообщить
№13
01.08.2015 16:15
Цитата, екщ сообщ. №11
Меня всегда удивлял якобы природный пацифизм русских. Будучуи пацифистом замутить империю на 20 млн кв км - ето сильно.
причем на ДВ и в Сибири особо и не воевали
+1
Сообщить
№14
01.08.2015 17:29
Зачем помещать чисто пропаганду на этом сайте?
А про войну... в юности в конце 60-х часто снилось как на ВВЦ вырастают ядерные грибы, а мы (на Ярославке жил) прячемся в тени домов от излучения, а потом бежим в лес... Но чтобы бояться призыва - такого не было, хотя про дедовщину немного слышали. А вот когда школьником и студентом был - в каникулы работал с геологами, например, на Дальнем Востоке, то там местные ребята в поселках говорили, что они в армию не идут, но вместо этого идут в Зону, потому что школа жизни. Криминальная революция 90-х в некотором смысле это подтвердила.
+2
Сообщить
№15
02.08.2015 08:58
В середине восьмидесятых мы все пацаны мечтали попасть в Афган, а не прятаться у мамки под подолом.
Небольшое отрезвление пришло после того как одного хорошего знакомого привезли из Кабула, где он служил, с пулевым ранением через живот в позвоночник и через три месяца он умер в госпитале...
Потом много довелось общаться с "афганцами" , они подробно рассказывали, как почти все переболели желтухой из-за плохой воды, про жару 45 градусов в тени, но глаза у всех горели и на вопрос пошли бы вы в Афган ещё  раз все отвечали " ДА".
ВОТ ЭТО НАСТОЯЩАЯ РУССКАЯ ДУША!!!!
а автор статьи обычный заказной писака, судя по фамилии из нынешней укропии., пустой как решето!
+2
Сообщить