Войти

Невероятный взлет МиГ-29 покорил западные СМИ

16269
49
+19
MiG-29_in_fly_100_Years_of_Russian_Airforce
МиГ-29. 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

В сети появилось видео, показывающее вертикальный взлет истребителя российского производства МиГ-29. Любительскую съемку публикуют ведущие западные СМИ.

В частности, издание Huffington Post пишет, что внутри все сжимается от того, как быстро разгоняется самолет. "Тот, кто видит издалека, может спутать самолет с ракетой", - говорится в статье.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
06.09.2006
МиГ-31 является основным самолетом истребительной авиации ПВО России
06.09.2006
Вертолетная авиация будет применяться не только в интересах Минобороны
05.09.2006
Наблюдатели ОБСЕ ознакомятся с новыми системами вооружений ВВС РФ
05.09.2006
ФГУП "Рособоронэкспорт" – генеральный спонсор международной выставки "Гидроавиасалон-2006" (г. Геленджик 6-10 сентября 2006 года)
31.08.2006
МиГи полетят в Йемен
23.08.2006
Командующий ВВС Финляндии ознакомится с возможностями российских истребителей.
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
49 комментариев
№1
29.07.2015 05:06
Супер,уже выкладывал это видео вчерась,а теперь в как хорошо было бы на МАКСе-2015 подписать контракт с поставкой 100 ед Миг-29М/35С на период до 2020 года,но это все мечты.
+2
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
29.07.2015 10:21
Цитата, Preussen сообщ. №2

Когда разработан МИГ 29 и когда Раптор, - разницу слышите?
+7
Сообщить
№4
29.07.2015 11:38
Цитата, q
Когда разработан МИГ 29 и когда Раптор, - разницу слышите?

И?..... Честно говоря сия логика недоступна для моего понимания. Ну держите париёты F-15
0
Сообщить
№5
29.07.2015 11:43
Цитата, q
естно говоря сия логика недоступна для моего понимания. Ну держите париёты F-15

спасибо за это замечательный пример, по сравнению с МиГ-29 этот американский самолёт значительно проигрывает в динамике разгона и взлёта.
+13
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
29.07.2015 12:30
Цитата, q
Особенно повеселило про динамику F-15, это ведь такое го...о по сравнению Миг-29. :))))
Ну почему так категорично,аэродинамическое качество Ф-15=10,Миг-29=10,4,Су-27=11,6,а оно очень влияет на динамику,так что как то так,вот по этому су-27 проигрывая в тяговоружености ф-15,выглядит в воздухе намного совершенее.
+8
Сообщить
№8
29.07.2015 12:34
English Electric Lightning



Но как бы там ни было это красиво.
+2
Сообщить
№9
29.07.2015 12:55
Цитата, Preussen сообщ. №6
А-ха-ха! Другого ответа и не ожидал. Особенно повеселило про динамику F-15, это ведь такое го...о по сравнению Миг-29. :))))
Разумеется не ожидали. Самолет действительно смотрится вяло по сравнению с мигом.
А свою технику зря ругаете, какая бы ни была.
+1
Сообщить
№10
29.07.2015 13:23
Цитата, q
А-ха-ха! Другого ответа и не ожидал. Особенно повеселило про динамику F-15, это ведь такое го...о по сравнению Миг-29. :))))

моно теперь с частотой 50 герц делать хаха, французы называют это l'esprit d'escalier,

а ролик не зря впечатлил западные СМИ, продолжительный взлёт строго вертикально с высокой скоростью сравиваем с F-15 который протянул чуток вверх и сразу свалил на бок.
+5
Сообщить
№11
29.07.2015 13:30
Цитата, q
А свою технику зря ругаете, какая бы ни была.
Честное слово как в детской поговорке: "Смотрю в книгу, вижу фигу". Вот где вы увидели, что я ругал свою технику.  Было лишь замечено, что в таком взлете нет ничего необычного и подобное могут делать западные самолеты. Но особо патриётнутым неймется, то видите ли самолет не в то время разработан, то у другого в динамике видите ли проигрывает.
-3
Сообщить
№12
29.07.2015 13:31
Да что Вы хотите от пропаганды "... невероятный взлёт", ".... вертикальный взлёт"...  "...ведущие западные СМИ."

Для полного экстаза не хватает "перпендикулярного взлёта" и  "Америка в панике".

Интересно, кроме совсем неграмотных обывателей есть те для кого это стало "сенсацией"?

Таких "сенсаций" про сжимающееся оч.... всё внутри любой желающий нароет в инете множество )))



Некрасиво СМИ представляют своих читателей полными дураками (((
0
Сообщить
№13
29.07.2015 13:40
Цитата, q
Некрасиво СМИ представляют своих читателей полными дураками (((

каждому своё, кто хочет может записаться в дураки.

здесь обсуждается именно впечатление от ролика.

получился эффектный, красивый взлёт, силуэт самолёта МиГ-29 в таком ракурсе действительно очень красив, субъективно  визуально выигрывает и у раптора и у F-15.

И что-же тут плохого, чтобы распускать нюни и строчить опровержения, называя зрителей дураками.

Для России и ВПК такие ролики только в плюс, для зрителей устраиваются подобные пилотажные представления, как важная часть продвижения продукции и создания привлекательного имиджа.

Но кто хочет - может продолжать страдать и испытывать дискомфорт от эффктного кино, не запретишь, мазохизм дело добровольное
+12
Сообщить
№14
29.07.2015 13:46
Цитата, q
Но особо патриётнутым неймется, то видите ли самолет не в то время разработан, то у другого в динамике видите ли проигрывает.

ему ролик показали он расстроился, похвалили - обиделся.

есть такие люди-нытики - просто любоваться красотой полёта не способны, надо побрюзжать, несчастливый характер
+4
Сообщить
№15
29.07.2015 13:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Ну почему так категорично,аэродинамическое качество Ф-15=10,Миг-29=10,4,Су-27=11,6,а оно очень влияет на динамику
Нисколько не влияет на динамику.
Влияет на дальность планирования с одной высоты с одной скоростью

На динамику взлета в первую очередь влияет конечно тяговооруженность к конкретному весу, управляемость, устойчивость к перегрузкам.

Кстати F-15  филонит, тангаж градусов 60 от силы до выхода на полубочку
+9
Сообщить
№16
29.07.2015 13:50
Ролик, да, эффектный, но любой современный истребитель без вооружения и с частично заполненными баками сможет сделать такую же эффектную свечку, т.к. почти у всех коэффициент тяга\вес в этом случае будет выше 1...
+3
Сообщить
№17
29.07.2015 13:54
Вот белорусы ещё на МиГе на 4:30 минуте такой же взлёт производят. Без высавок там всяких.
+3
Сообщить
№18
29.07.2015 13:55
Цитата, ID: 1701 сообщ. №13
И что-же тут плохого, чтобы распускать нюни и строчить опровержения, называя зрителей дураками.
Да пускайте нюни сколько угодно ))) Кто Вам запретит. Вы же не "СМИ"!!! Я про то что этим "СМИ" неплохо бы стать СМИ а не пропагандой.
Я же русским по белому написал что глупости написали "СМИ" про "вертикальный взлёт", про "ведущие западные СМИ". Вы вообще мой пост прочли? )))

А так пардон если кого обидел. Влёт красивый. Те кто интересуется часто такие видят. Не буду мешать "распускать нюни" на эту "сенсацию" )))
+1
Сообщить
№19
29.07.2015 13:59
Цитата, q
Кто Вам запретит. Вы же не "СМИ"!!! Я про то что этим "СМИ" неплохо бы стать СМИ а не пропагандой.

да для вас просто ролик уже пропаганда, что поделаешь, параноию не стоит запускать.

что касается СМИ, то сегодня любой сайт - СМИ.
+2
Сообщить
№20
29.07.2015 14:02
Цитата, q
Нисколько не влияет на динамику.
Влияет на дальность планирования с одной высоты с одной скоростью
Ложь
Цитата, q
Лобовое сопротивление, напротив, приводит к дополнительному расходу энергии летательного аппарата и является вредной составляющей. Таким образом, их отношение позволяет характеризовать качество летательного аппарата. Большему аэродинамическому качеству соответствует большая подъёмная сила и (или) меньшее сопротивление движению
Четко написано,меньшее сопротивление лобовому движению.
0
Сообщить
№21
29.07.2015 14:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Четко написано,меньшее сопротивление лобовому движению.
АК это отношение подъемной силы конструкции к лобовому сопротивлению. ничего про лобовое сопротивление она не говорит и сравнивать АК разных аппаратов с их динамикой это очень логичная инженерная мысль.
неуд без допвопросов.

На динамику взлета будет влиять если только отношение лобового сопротивления к тяговооруженности, но на таких скоростях это не критично, тут и ящик с двигателями  такой пируэт сделает.
+1
Сообщить
№22
29.07.2015 16:28
Цитата, madmat сообщ. №18
Да пускайте нюни сколько угодно ))) Кто Вам запретит. Вы же не "СМИ"!!! Я про то что этим "СМИ" неплохо бы стать СМИ а не пропагандой.
Это с каких это пор "СМИ" не являются пропагандой ?
0
Сообщить
№23
29.07.2015 17:17
Цитата, Preussen сообщ. №11
Честное слово как в детской поговорке: "Смотрю в книгу, вижу фигу". Вот где вы увидели, что я ругал свою технику.
Вот здесь: ... F-15, это ведь такое го...о по сравнению Миг-29
+1
Сообщить
№24
29.07.2015 18:54
Цитата, Baltas сообщ. №23
)))))
0
Сообщить
№25
29.07.2015 20:21
Цитата, q
Вот здесь: ... F-15, это ведь такое го...о по сравнению Миг-29
Бу-га-га! Точно видите фигу. Идите-ка лучше поучитесь русскому языку, особое внимание уделите значению слова "сарказм".
-1
Сообщить
№26
29.07.2015 23:57
Цитата, q
Интересно, кроме совсем неграмотных обывателей есть те для кого это стало "сенсацией"?
Здесь только 2 необразованных барана , это конечно "не вы" , но стоит задуматься, зачем говорить о том, чего не знаешь , а стоило бы знать, что данный маневр зависти зависит от скороподъемности, которая у МиГ29 составляет 330 м/с,  у СУ- 27 340 м/с на данный момент никто не повторил этих показателей.
0
Сообщить
№27
29.07.2015 23:59
Цитата, q
уделите значению слова "сарказм".
Кто бы говорил)))
0
Сообщить
№28
30.07.2015 02:37
Цитата, q
данный маневр зависти зависит от скороподъемности, которая у МиГ29 составляет 330 м/с,  у СУ- 27 340 м/с
--
Цитата, q
зачем говорить о том, чего не знаешь
-- Вторая мысль  г-н "НИкто", явно лучше первой... Однако, свои "перлы" он считает "истиной в абсолюте"...
"Эх ребятЫ... Учите матчасть...!"

"данный маневр" (а в ролике, наверно градусов 70, если не больше), "от скороподъемности" (читай "ВЕКТОРА подъёмной силы крыла", грубо - перпендикуляра к плоскости крыла) почти НЕ зависит. (!)
Ибо, вертикальная составляющая этого ВЕКТОРА, будет слишком мала (да ещё на взлётной, очень МАЛОЙ скорости!), чтобы существенно влиять на динамику набора высоты. (геометрия вам в помощь).
Следовательно, ролик ДЕМОНСТРИРУЕТ замечательную ТЯГО-ВООРУЖЕННОСТЬ самолёта.

Что очень важно не только в ближнем бою, но и при посадке на палубу.
Где-то был ролик, как Су-33 на посадке, после неудачного пробега по палубе, пошёл на взлёт... Создав тангаж, самолёт буквально ЗАВИС в воздухе (аж сердце сжалось)... а потом медленно стал набирать и разгоняться...
-- Не свалился... Выкарабкался.. Но.. Страшные кадры...  -- Запас тяги, ему бы очень пригодился.
+2
Сообщить
№29
30.07.2015 08:30
Цитата, Preussen сообщ. №25
особое внимание уделите значению слова "сарказм".
Приведенный Вами фильм однако далек от сарказма, самолет правда с трудом вскарабкался в небо, но не думаю, что пилот совсем не нервничал.
0
Сообщить
№30
30.07.2015 18:19
Цитата, Буду-850 сообщ. №28
Вообще-то при посадке на палубу никакого такого драматизма, чтобы "аж сердце сжалось", быть не может: на самом деле любой самолёт, садящийся на палубу, после касания палубы, безотносительно - захватил его гак трос, или не захватил, лётчик моментально после касания устанавливает двигатели на "максимал".

Если захват произошёл, что лётчик сразу почувствует - отрицательная продольная перегрузка более 3-х единиц - он спокойно убирает двигатели на "малый газ". Если же захвата не произошло (лётчик промазал мимо всех тросов, или трос оборвался) - самолёт, имея скорость в момент посадки, плюс тягу выходящих на максимал двигателей, спокойно разбегается по палубе и взлетает.
0
Сообщить
№31
30.07.2015 18:56
Цитата, flying сообщ. №30
Вообще-то при посадке на палубу никакого такого драматизма, чтобы "аж сердце сжалось", быть не может:

Ну, вообще-то, драматизм был. Ещё бы немного и мы бы получили второй "Энтерпрайз" образца 69-го года. С той только разницей что на Кузе особо гореть было нечему.

0
Сообщить
№32
Скрыто, низкий рейтинг.
№33
30.07.2015 19:49
Цитата, Blind111 сообщ. №32
видео с F-15 - не с самого начала, самолет уже в движении но скорость минимальная - километров 40 в час, не более

Цитата, Blind111 сообщ. №32
но если включить мозг то очевидно

, что Вы "слегка" ошиблись или это альтернативная  физика процесса взлета реактивных самолетов .)))
+3
Сообщить
№34
31.07.2015 00:30
На ролик поста 31.
-- Посадка конечно "не айс", но при этом, запас по скорости весьма приличный, для ухода на повторный заход...

Однако, я пытался рассказать про другой случай...
Там скорости не было вовсе... Самолёт уже уверенно-медленно катился по палубе...
И, только в самом конце, решил на повторный заход...
Нос задрал, а скорости нет... Он так и "повис" на месте, почти без движения, слегка покачивая консолями... И висел, наверно около секунды...
Если flying считает, что такой момент "лишён драматизма", то самолёты он наверно видел только по телевизору...
Ваши "двигатели на "максимал", при тангаже под 50, и с потерей скорости почти до нуля (до скорости Кузиной палубы), -- уже не помогут... При таком раскладе, Тяги 100%, не хватит...!
А для выхода на форсажную тягу нужно ВРЕМЯ... -- Вот он и "висел" набирая тягу... И шансов "свалиться на крыло" у него было более чем при-достаточно... -- Обошлось, слава богу...
+1
Сообщить
№35
03.08.2015 17:41
Господин, я не господин , хотелось бы отметить, потому что некоторые бестолковки вам наплюсовали ( не все там бестолковки) вы считаете, что динамика данного маневра заключается лишь в тяге двигателя- нее, вам бы не мешало узнать, что кинетическая энергия взлета и набора высоты  позволила  выполнить данный маневр, конечно это зависит от скороподъемности, понятно, что и скороподъемность и как вы говорите тангаж зависит от тяги избытка тяги , поэтому вы не заметили обратной зависимости, а она существует,  поэтому считаю, что вы ,как свойственно военным " докопались" до столба, а теперь смотрите тут взлеты боингов , мля,
0
Сообщить
№36
03.08.2015 22:20
Цитата, Буду-850 сообщ. №34
31.07.2015 00:30
На ролик поста 31.
Если лётчик плохо подготовлен, или просто дураковат - "тут медицина бессильна".  И никакие отработанные методики не помогают.  
Готовить нужно лучше лётный состав, отбирать строже, давать налёт соответствующий, - тогда число аварий и катастроф по вине лётного состава будет меньше.

У американских лётчиков на авианосцах "живой" налёт - до 300 часов в год (у сухопутных требование - 180 часов) и "налёт на тренажёрах" так же до 300 часов в год.  Отсюда и качество.
И раз в месяц он обязан выполнить посадку на палубу в автоматическом режиме (хоть лётчики этого не любят).
0
Сообщить
№37
03.08.2015 22:53
Цитата, ankh-andrej сообщ. №17
Вот белорусы ещё на МиГе на 4:30 минуте такой же взлёт производят. Без высавок там всяких.

Странно,  а почему пилот без противоперегрузочного костюма?
+1
Сообщить
№38
04.08.2015 00:17
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Странно,  а почему пилот без противоперегрузочного костюма?
Я вообще не видел чтобы хоть 1 страна их использовала. Вообще, говорят что их в мирное время не юзают.
0
Сообщить
№39
04.08.2015 07:29
Цитата, Ion сообщ. №38
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Странно,  а почему пилот без противоперегрузочного костюма?

Я вообще не видел чтобы хоть 1 страна их использовала.
Вообще-то, чтобы это увидеть, нужно с лётчика штаны от комбинезона снять, да и куртку тоже.  
Цитата, q
Вообще, говорят что их в мирное время не юзают.
Вообще-то все полёты на сложный пилотаж, а тем более - на маневренный БВБ выполняются в ППК.  А ВКК (высотный компенсирующий костюм) с ППК представляет единое целое.
0
Сообщить
№40
04.08.2015 09:28
Цитата, flying сообщ. №39
Я вообще не видел чтобы хоть 1 страна их использовала. Вообще, говорят что их в мирное время не юзают.

Вертолетчик, что из МИ-28 вылез на видео с недавней катастрофой, был в нем.

Цитата, flying сообщ. №39
Вообще-то, чтобы это увидеть, нужно с лётчика штаны от комбинезона снять, да и куртку тоже.  

Смысл поверх ППК одежду одевать?
0
Сообщить
№41
04.08.2015 15:56
Цитата, Hazzard сообщ. №40
04.08.2015 09:28
Цитата, flying сообщ. №39
Я вообще не видел чтобы хоть 1 страна их использовала. Вообще, говорят что их в мирное время не юзают.

Вертолетчик, что из МИ-28 вылез на видео с недавней катастрофой, был в нем.
Зачем вертолётчикам ППК вообще?
Цитата, q
Цитата, flying сообщ. №39
Вообще-то, чтобы это увидеть, нужно с лётчика штаны от комбинезона снять, да и куртку тоже.  

Смысл поверх ППК одежду одевать?
Как-то так принято... Да и если придётся вдруг где-то когда-то прыгать - в ППК потом долго не проходишь.  И как же тогда? Вообще голышом оставаться?
0
Сообщить
№42
04.08.2015 19:05
Цитата, flying сообщ. №41
Зачем вертолётчикам ППК вообще?
для посадки))

сорри, не удержался
0
Сообщить
№43
05.08.2015 06:25
Цитата, flying сообщ. №41
Зачем вертолётчикам ППК вообще?

????!!!

Цитата, flying сообщ. №41
Как-то так принято...

????!!!

Цитата, flying сообщ. №41
Да и если придётся вдруг где-то когда-то прыгать - в ППК потом долго не проходишь.

В чем проблема?

Все лучше чем в кожане, брюках и туфлях.
0
Сообщить
№44
05.08.2015 10:49
Цитата, Hazzard сообщ. №43

Цитата, flying сообщ. №41
Зачем вертолётчикам ППК вообще?
????!!!
- В боевых условиях какие перегрузки испытывает экипаж ударного вертолёта, чтобы им потребовались ППК?!
Цитата, q
Цитата, flying сообщ. №41
Как-то так принято...

????!!!
http://lib.rus.ec/i/53/475253/pic_33.jpg
http://www.aviatablo.ru/sites/default/files/fotobank/18_34.jpg
http://www.aviatablo.ru/sites/default/files/fotobank/17_37.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/859/105859398_4947125_19.jpg
А вот на такой ВКК одежда надевается сверху, особенно зимой:
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/Mikhail/t-50_suit_001.jpg
http://www.foxbat.ru/temp/vvk/vkk6-0.jpg
http://izvestia.ru/news/553158
Цитата, q
Цитата, flying сообщ. №41
Да и если придётся вдруг где-то когда-то прыгать - в ППК потом долго не проходишь.

В чем проблема?
Яйца вспотеют - летом и отмёрзнут зимой.
+1
Сообщить
№45
05.08.2015 12:16
Цитата, flying сообщ. №44
- В боевых условиях какие перегрузки испытывает экипаж ударного вертолёта, чтобы им потребовались ППК?!

Я лично не пилот, но, например, в Ми-24м расчетные перегрузки - от 2.5g до -0.5g.  А есть еще и не расчетные, когда тебя сбивают,  тут уж до всех 9-10g.

Цитата, flying сообщ. №44
http://lib.rus.ec/i/53/475253/pic_33.jpg

Ну да, это т.н. облегченный ППК с целью противодействия смещению крови в сосуды нижних конечностей... Но он одевается всегда поверх одежды, ибо иначе его к автомату давления не подключишь.

Цитата, flying сообщ. №44
А вот на такой ВКК одежда надевается сверху, особенно зимой:

Для того чтобы до кабины дойти может и накидывают что сверху, но точно не в кабине. Причина та же - костюм надо к АД подключать.

З.Ы. На видео зима?

Цитата, flying сообщ. №44
Яйца вспотеют - летом и отмёрзнут зимой.

Дак и бронежилет тогда с каской нафиг не нужны, по этой логике.
0
Сообщить
№46
05.08.2015 22:59
Цитата, Hazzard сообщ. №45
Для того чтобы до кабины дойти может и накидывают что сверху, но точно не в кабине..
- Представьте себе, что лётчик катапультировался, причём далеко-далеко от населённых пунктов? Зимой, температура -30 и ниже?
Цитата, q
  Причина та же - костюм надо к АД подключать
- И в чём проблема? В любом лётном комбинезоне есть рядом с боковым карманом прорезь, куда рука спокойно проходит, не то, что шланг.
0
Сообщить
№47
06.08.2015 09:22
Цитата, flying сообщ. №46
- Представьте себе, что лётчик катапультировался, причём далеко-далеко от населённых пунктов? Зимой, температура -30 и ниже?

Знамо дело. Надо в шубе, унтах, ушанке, с ружьем и охотничьей собакой летать.

Цитата, flying сообщ. №46
- И в чём проблема? В любом лётном комбинезоне есть рядом с боковым карманом прорезь, куда рука спокойно проходит, не то, что шланг.

В том, что на видео не летный комбинезон.
0
Сообщить
№48
06.08.2015 18:33
Цитата, q
На странице IAF's Fighters в сети Facebook сообщают, что на прошедших недавно совместных учениях ВВС Индии и Великобритании истребители Cу-30МКИ «оглушительно» (resounding – прим. ВП), со счетом 12:0, победили своих британских визави, выступавших на боевых самолетах Typhoon.

Учебные бои проводились в пределах прямой видимости (Within Visual Range – WVR – прим. ВП). Индийские СМИ сообщали, что Су-30МКИ, используя управляемый вектор тяги, легко «вписывались» в радиусы разворотов истребителей «Тайфун», постоянно находясь на более выгодной позиции для применения оружия. О том, велись ли «бои» за пределами визуальной дальности, не сообщается.
+2
Сообщить
№49
06.08.2015 20:06


Если не ошибаюсь, то это взлёт и лётная программа этого же Миг-29 с другого ракурса

и тут тот же Миг-29, с 0:27

0
Сообщить