Войти

Бомбардировщики Ту-22М3 будут стоять на вооружении в РФ до 2030 года

3524
22
+11
Бомбардировщик Ту-22М3
Дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

КАЗАНЬ, 17 июл — РИА Новости, Екатерина Згировская. Минобороны России до конца 2015 года получит шесть модернизированных бомбардировщиков Дальней авиации Ту-22М3, сообщил в четверг заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, отвечающий за вопросы вооружения.

"Шесть самолетов (получит до конца 2015 года — ред)", — сказал Борисов РИА Новости во время посещения "Казанского авиационного завода имени Горбунова" (филиал "Туполева").

Отвечая на вопрос о том, как долго еще планируется держать на вооружении эти самолеты, он ответил: "У Ту-22 ресурс достаточно серьезный и мероприятия по модернизации плюсом дают 10-15 лет".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.11.2021
Готовится к полету первый бомбардировщик Ту-160М новой постройки
11.02.2020
"Кинжалы" в небе: Ту-160 оснастят новыми ракетами
17.11.2017
17-й «Белый Лебедь» России: в Казани достроили новый Ту-160
20.07.2015
Минобороны РФ до конца года получит 6 модернизированных Ту-22М3
21.10.2014
Казанский «Туполев» взбунтовался против реформ Михаила Погосяна
28.01.2013
"Встречный огонь" с КАПО Китаю не светит?
22 комментария
№1
20.07.2015 04:38
Цитата, q
Минобороны России до конца 2015 года получит шесть модернизированных бомбардировщиков Дальней авиации Ту-22М3, сообщил в четверг заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, отвечающий за вопросы вооружения.
Это пока ту-22М3 Гефест,а не Ту-22М3М он будет только к 2017 году,а это Ту-22М3 прошдешие КВО и с установкой СВП-24-22.
На настоящим Ту-22М3М будет новое БРЭО,стекляная кабина с МФИ,новое БКО,новыи мощный ПРНК и конечно же х-32 и ряд других СВП.
+8
Сообщить
№2
20.07.2015 10:23
Не плохо бы 4 полка Ту 22М3М сформировать, для бескрайних Российских просторов должна быть создана возможность очень быстро создать ударный кулак на любом направлении, как на морских так и на сухопутных ТВД. С возможностью применения дальнобойных ракет в том числе и с ЯБЗ.
+9
Сообщить
№3
20.07.2015 12:17
Цитата, q
Не плохо бы 4 полка Ту 22М3М сформировать, для бескрайних Российских просторов
на хранение наверное больше 100 ед,другои вопрос в каком они состояний,боюсь намного хуже чем у штатов б-52 на девис-монтане.
+1
Сообщить
№4
20.07.2015 13:37
а Су-34 не сможет заменить Ту-22 ???
+1
Сообщить
№5
20.07.2015 13:37
Цитата, q
Не плохо бы 4 полка Ту 22М3М сформировать, для бескрайних Российских просторов должна быть создана возможность очень быстро создать ударный кулак на любом направлении, как на морских так и на сухопутных ТВД.
Так уже 6 полков. Т.к. на одну АУГ расчитывалось 3 полка ракетоносцев + 3 полка су-27.
В современном варианте я думаю мало что изменилось. 3 полка ту-22м3 и 3 полка су-30.
Итого уже 2 американские ауг связаны. Плюс эскадры нбк уже 4 ауг. Правда что делать с еще 6-ю?))
0
Сообщить
№6
20.07.2015 14:57
Цитата, q
а Су-34 не сможет заменить Ту-22 ???
в полной мере нет конечно,у су-34 нагрузка масимум 13 тонн у ту-22м3  24 тонны,да и радиус совсем не тот у ту-22м3
Цитата, q
Боевой радиус с нагрузкой 12 000 кг:
на сверхзвуковой скорости: 1 500—1 850 км
на дозвуковой скорости и предельно малой высоте: 1 500—1 650 км
на дозвуковой по смешанному профилю: 2 410 км
а у су-34 без ПТБ на низкои высоте 600км,с ПТБ на низкои высоте 1130 км,по смешеному профилю без ПТБ 1100 км,на большои высоте цифры разные по одним данным 1700 кмhttp://army-news.ru/2015/01/arkticheskij-dozor-rossii-v-dejstvii-norad-byot-trevogu/,по другим даным 2000 кмhttp://izvestia.ru/news/501345 у Карпенко тоже говорится о 2000 км http://bastion-karpenko.narod.ru/Su-32_48.html,в среднем у самолетов боевои радиус состовляет около 40-45 %  от дальности учитывая что дальность у су-34 с ПТБ 4500 км то тогда радиус будет 1800-2000 км,возможно обе цифры в 1700 км и 2000 км на большои высоте верны,в первом случае(на 1700 км) указано в ударном варианте это 4 КАБ-500+2Р-73+3ПТБ*3000л,а во втором во варианте патрулирования 2 р-77+2 р-73+3ПТБ по 3000л.Но в обычной практике в ударных задачах обычно используется полет по смешеному профилю то есть у су-34 это 1100 км у ту-22-2410 км,в общем даже с ПТБ Су-34 будет уступать по радиусу деиствия как минимум в 1,5 раза,а если и без ПТБ то в 2 раза,кроме того нагрузка у ту-22м3 в 2 раза выше,еще ту-2м3м сможет нести х-32,а су-34 нет тупо самое большое узел подвески расчитан максимум на 2500 кг(и таких узлов только 3),то есть на ПТБ 3000л или ФАБ-1500-2500ТС массой 2151 кг,а ту-22м может и 9 тонный бомбы сбрасывать,так что в полнои мере су-34 не заменит ту-22.
+6
Сообщить
№7
20.07.2015 15:06
Цитата, Павел 1978
а Су-34 не сможет заменить Ту-22 ???

Ту-22 стратегическая и оперативная глубина (раза в три выше дальность, чем у 34), Су-34 оперативно-тактический
+4
Сообщить
№8
20.07.2015 16:17
Цитата, q
Ту-22 стратегическая и оперативная глубина (раза в три выше дальность, чем у 34), Су-34 оперативно-тактический
когда это ту-22м3 стал стратегом не подскажите,,к тому же у ту-22м есть серьезный минус у него нет дозоправки в воздухе.
0
Сообщить
№9
20.07.2015 17:08
Сергей-82, Вы не знаете, на Ту-22М3М не планируют внедрить полет ПМВ?
0
Сообщить
№10
20.07.2015 17:11
Не знаю,попробую выяснить,а так вещь очень нужная ,помнится В-1В может совершать полет на высоте 60м.
0
Сообщить
№11
20.07.2015 18:55
Интересно было бы посмотреть сзади на штаны летчиков после полетов на 60м на такой махине.
0
Сообщить
№12
20.07.2015 19:42
Цитата, q
Интересно было бы посмотреть сзади на штаны летчиков после полетов на 60м на такой махине.
Ну на меньших махинах типа су-24 и на 20-30 м летают и не чего в сети есть видео.
0
Сообщить
№13
20.07.2015 21:22
Цитата, Сергей-82
когда это ту-22м3 стал стратегом не подскажите,,к тому же у ту-22м есть серьезный минус у него нет дозоправки в воздухе.

Она у него была, насколько помню, скорее всего можно добавить когда понадобится. А так фактически дальний бобёр.
+2
Сообщить
№14
20.07.2015 21:32
Grey_wolf

Цитата, q
Правда что делать с еще 6-ю?))

Оставить Китаю)

Сергей-82

А Вы случайно не в курсе - может Су-34 полноценно работать в океане? Помнится мне там РЛС специально разрабатывалась для низковысотного прорыва ПВО. В океане же требование часто противоположное - обнаружить корабль как можно дальше, находясь на высоте.
+1
Сообщить
№15
20.07.2015 23:09
Цитата, q
Так уже 6 полков.
Живых Ту-22М3 не больше 3-х десятков.
В этом году модернизируют первые 6 машин
Где вы взяли 6 полков?????
+1
Сообщить
№16
21.07.2015 05:43
Цитата, q
А Вы случайно не в курсе - может Су-34 полноценно работать в океане?
Ну как сказать работать,та он сможет Х-31/35/58/59 и обнаруживать сможет,но только как вы сказали
Цитата, q
В океане же требование часто противоположное - обнаружить корабль как можно дальше, находясь на высоте.
и для этого нужна другая РЛС,идет НИР(но финансируется слабо) по су-34 с комплексом Морской змей
Цитата, q
Основные характеристики

Дальность, км:

радиолокационного обнаружения морских целей типа:

«эсминец-крейсер» -320

«катер» -170

радиолокационного обнаружения воздушных целей типа

«истребитель»-100

обнаружения морских целей оптическими средствами типа:

«эсминец»-30

«шлюпка»-5 - 7

Количество одновременно сопровождаемых целей-до 32

для сравнения пока су-34 может по поверхности
Цитата, q
многофункциональная РЛС с ФАР переднего обзора В004 позволяет обнаруживать цели с малой ЭПР на фоне земной поверхности (лучше аналогичной американской РЛС AN/APS-137) на дальности 150-200 км
а если более конкретно то
Цитата, q
Режим "воздух-поверхность"
- железнодорожный мост: ~160 км
- группа танков: ~70 км
- эсминец: ~150
как видите возможности по морю различаются в 2 раза.

Для сравнения возможности Су-35С
Цитата, q
Дальность обнаружения наземных (надводных) целей составляет: для цели типа "авианосец" (ЭОП 50 000 м2) - 400 км, "железнодорожный мост" (1000 м2)- 150-200 км, "катер" (200 м2)- 100-120 км, "установка оперативно-тактических ракет" и "группа танков" (30 м2) - 60-70 км.
су-30см
Цитата, q
• «Железнодорожный мост»: 80-120 км
• «Группа танков»: 40-50 км
• «Эсминец»: 80—120 км
+1
Сообщить
№17
21.07.2015 06:31
Цитата, q
«эсминец-крейсер» -320
А это очень серьезно с такой дальностью обнаружения су-34 будет в не досегаемости ЗУР,максимальная дальность у Стандарт СМ-2/6-240км,а например дальность х-59МК в варианте ПКР-285 км,что позволит обнаруживать и атаковать цели в не дальности действия их ЗРК.
Меня очень интересует ракета Х-СД,знакомый человек который в теме сказал ,что ракета в разработке ,разрабатывается на базе технологий х-31,дальность больше 500 км,будет в варианте ПРР,ПКР и для поражения наземных целии(то есть своего рода замена х-15 только с возможностями применения с тактической авиаций),больше ни чего не хочет говорить,ни кто ни в курсе поподробней что это за ракета,облазил весь интернет ,ни чего кроме слухов нет,а по слухам также дальность от 500 до 1500 км,масса до 1000 кг,ракета засекречена больше чем х-101 и х-32 вместе взятые,кто в теме прояснить пожалуйста ,буду очень благодарен.
+2
Сообщить
№18
21.07.2015 07:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
разрабатывается на базе технологий х-31,дальность больше 500 км,будет в варианте ПРР,ПКР и для поражения наземных целии
что такое - ПРР ???
0
Сообщить
№19
21.07.2015 08:02
Цитата, q
что такое - ПРР ???
противо радарная ракета-харм,х-31,х-58,армат,аларм,шраик
+1
Сообщить
№20
21.07.2015 08:06
это наверно аля-индийская разработка Брамос...
ведь давно ходят слухи, что у Оникса в варианте для ВМФ РФ дальность
значительно больше... да и размещение на ЛА в Ониксе было предусмотрено...
имхо
0
Сообщить
№21
21.07.2015 08:54
Цитата, q
это наверно аля-индийская разработка Брамос..
не думаю вес не тот если правда на базе технологи  х-31 то это немного другое,постараюсь выяснить отпишусь.
+1
Сообщить
№22
21.07.2015 10:49
На п.17
Если это правда (сверхзвук, до 1500км. и при этом до 1000кг.) то это невероятный прорыв отечественных оружейников!
0
Сообщить