Войти

Советник Обамы назвал США мировым лидером в космосе

2386
15
0
НАСА
Американское аэрокосмическое управление НАСА.
Источник изображения: Flickr/ JD Hancock

МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Джон Холдрен, занимающий пост советника президента США по науке и технологиям, в связи с успехом миссии New Horizons заявил, что считает свою страну мировым лидером в космосе, сообщает НАСА.

"Я в восторге от последнего достижения НАСА, которое в очередной раз демонстрирует мировое первенство США в космосе", — сказал Холдрен.

Он отметил, что успех миссии New Horizons, которая подвела 50-летний итог исследований космоса, является логичным продолжением других проектов США: космической обсерватории Kepler и спутника DSCOVR.

По его словам, США первыми достигли Плутона, что является "выдающимся достижением, которым не обладает ни одна другая нация".

Американский космический зонд New Horizons был запущен в январе 2006 года. Через год после запуска он передал ценную информацию об атмосфере, магнитосфере и спутниках Юпитера. В январе 2015 года зонд начал свое путешествие к Плутону.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
08.09.2011
Пресс-конференция c Владимиром Бабышкиным, главным конструктором НПО имени С.А. Лавочкина по опытно-конструкторской разработке "Спектр-Р"
29.07.2011
Заглянуть в дыру
27.07.2011
Заявка на лидерство в космосе
08.07.2011
Последний рейс шаттла оставляет Россию с монополией на космические полеты ("The Wall Street Journal", США)
02.07.2010
Россия прощается с космосом
23.06.2009
НПО имени Лавочкина намерено повторить эксперимент "Демонстратор", однако при этом отказывается от использования конверсионных ракет
29.08.2006
C 2015 года Россия начнет строить новую орбитальную станцию вместо МКС
15 комментариев
№1
16.07.2015 01:33
И мнение, и восторг Джона Холдрена полностью разделяю !!!!
0
Сообщить
№2
16.07.2015 02:40
Осталось только вспомнить, как делать ЖРД и отправлять людей в космос.
+1
Сообщить
№3
16.07.2015 02:43
Гражданин СССР-
если вы не очень пожилой и не на лекарствах -:), то лет через 5 увидим...
-1
Сообщить
№4
16.07.2015 09:58
Этот чудак наверно такой же как у нас Рогозин, скажет что нибудь и горд за свои слова...
0
Сообщить
№5
16.07.2015 10:15
Ну это действительно так, если взять непилотируемую космонавтику. Последняя наша победа здесь это Венера в 80-х годах, т.е. еще при СССР. Аппаратов калибра Нью Хорайзон и Вояджеры у нас не было.
+9
Сообщить
№6
16.07.2015 10:19
Цитата, q
"выдающимся достижением, которым не обладает ни одна другая нация".

А по поводу флага на дне Северного  Ледовитого возмущались.
+5
Сообщить
№7
16.07.2015 12:33
Цитата, Hazzard сообщ. №6
А по поводу флага на дне Северного  Ледовитого возмущались.

Они же не ставят флаг на Плутоне, хотя могли бы скинуть капсулу со звездно-полосатым.
0
Сообщить
№8
16.07.2015 12:47
Цитата, Ydarn1k сообщ. №7
Они же не ставят флаг на Плутоне, хотя могли бы скинуть капсулу со звездно-полосатым.

И то, и то символичные достижения. Повод для понтов, по большому счету. Просто забавно, что не смотря на то, что "противостояние давно закончилось", обе стороны продолжают "демонстрировать первенство" в разных областях.
0
Сообщить
№9
16.07.2015 13:46
Лидерство США конечно неоспаримо.
И это факт.
Взять хотя бы Хабл. Все про него знают.
А про наш Спектр вообще - тишина, а при запуске позиционировали его
чуть ли не "русским ответом Хаблу".
Где он? Что с ним?
А про Марс-96 и Фобос-Грунт я вообще молчу... разруха...

А с другой стороны США не переживали распада страны. От них не
отсоединялись штаты с НИИ, заводами и космодромами.
Сравнение минимум не корректное...
+6
Сообщить
№10
16.07.2015 17:49
Цитата, q
По его словам, США первыми достигли Плутона

Интересно что вся площадь поверхности Плутона меньше площади России. Оттого и малая планета.
+2
Сообщить
№11
16.07.2015 17:58
интересно,
что площадь России больше, чем площадь некоторых планет... ;)
+1
Сообщить
№12
16.07.2015 18:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
интересно,
что площадь России больше, чем площадь некоторых планет... ;)
Как раз наоборот.
Меньше чем площадь любой планеты, но больше чем площадь почти всех малых планет.
Там планеты малые есть вообще МАЛЫЕ ))). Размером с Гондурас, наверное  )))
+1
Сообщить
№13
16.07.2015 19:17
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №2
16.07.2015 02:40
Осталось только вспомнить, как делать ЖРД и отправлять людей в космос.
у них нет никаких проблем с производством ЖРД. российские двигатели закупает только одна  компания  и для одного своего типа ракет носителей -Атлас.

однако, следует отметить что как раз Новые Горизонты был запущен с использованием двигателей РД-180
0
Сообщить
№14
16.07.2015 21:41
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
И мнение, и восторг Джона Холдрена полностью разделяю !!!!

и у вас и у него болезненная мания превосходства. Всегда вы и во всем лучшие и исключительные.
Даже если это и совсем не так :)))))
0
Сообщить
№15
16.07.2015 22:37
Blind111

Цитата, q
у них нет никаких проблем с производством ЖРД

Не согласен. Почему-то они используют в основном твердотопливные ускорители, и, почему-то, это получается значительно дороже. Можно вспомнить разве что RS-68 и RS-25, но кислород и водород на маршевых двигателях (к коим сложно отнести RS-25) это, скорее, историческая данность. Дакже отмечу, что РД-170 аттестован для 10кратного использования (полагаю и его производные - РД-180/190 - при желании можно аттестовать). И SLS также собираются на старых(!) твердотопливных ускорителях пускать (при ориентировочной стоимости 500млн $ за пуск, традиционно ожидаем удорожания). Так что я не столь положительно оцениваю их успехи.
0
Сообщить