Войти

ОДК: первый вылет перспективного бомбардировщика ПАК ДА с новым двигателем состоится в 2023-2024 гг.

8420
33
-4
ПАК ДА
Предположительный облик ПАК ДА.
Источник изображения: Военное обозрение

ЦАМТО, 14 июля. Первый вылет перспективного бомбардировщика ПАК ДА с новым двигателем состоится в 2023-2024 гг. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Владислав Масалов.

По его словам, работа ведется по двум направлениям. В начале декабре прошлого года был подписан эскизно-технический проект двигателя на ПАК ДА.


«На сегодняшний день согласовано техническое задание (ТЗ). В апреле Минобороны остановилось на выборе газогенератора для ПАК ДА, что позволило нам приступить к работе. Общие сроки создания 2023-2024 гг. – я имею в виду первый вылет ПАК ДА с этим двигателем», – цитирует «РИА Новости» В.Масалова.


В.Маслов пояснил, что в 2023-2024 гг. полет пройдет со штатным двигателем, с которым перспективный стратегический бомбардировщик будет летать в будущем.


Он также сообщил, что было принято решение о производстве на «Кузнецове» в Самаре «изделия М», являющегося двигателем для действующих стратегических бомбардировщиков. По его словам, «в соответствии с контрактом с Минобороны, первая установочная партия двигателей должна быть готова в первом квартале 2015 года, а в первом полугодии 2015 года он должен пройти квалификационные испытания», – отмечает агентство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты

ПАК ДА

Перспективный стратегический бомбардировщик-ракетоносец ПАК ДА

просмотров: 31904   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
17.04.2014
Двигателестроение – перед вызовом
09.12.2013
НИЦ ЦИАМ отпраздновал свое 60-летие
23.07.2012
Юбилейный полет фантазии
02.07.2012
Производство Ан-70 - конец КАПО?
17.02.2012
Статья генерального директора ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ, академика РАН Евгения Николаевича Каблова в "Инженерной газете" №4, февраль 2012 г.
30.12.2009
А.Бобрышев: "Сегодня мяч на нашей стороне"
27.08.2009
Реализованные возможности
33 комментария
№1
15.07.2015 05:04
Ну что господа стороники ПАК ДА ,а как же ваши ура-хотелки что к 2025 году ПАК ДА поидет в воиска,что все планы меняются и ПАК ДА отодвигается в воисках до 2033-2035 года и то если повезет,так может лучше синица в руках в 2023 году в серий ту-160м2, чем журавль в небе,ПАК ДА первый полет в 2024.
Сеичас могу предположить не которые ответы,что можно подождать и т.д,но только к моменту первых поставок ПАК ДА к 2033-2035 году,самым молодым ту-95 и Ту-160 будет по по 42-44 года,мелочи да скажите,вон у США планируют Б-52 до 2040,только вот у США на Девис-Монтана стоят несколько десятков планеров в идеальном состояние,а у нас на базах хранения только металалом.Могу напомнить миг-27 и су-17 списали в 1991-1992 году,а когда хотели их раенимировать в 1995 для применения в Чечне ,то оказалось что реанимировать не возможно.
Так что как то так.
+8
Сообщить
№2
15.07.2015 10:54
В качестве временной меры, до поступления на вооружение ПАК-ДА, вместо перезапуска программы дорогостоящего малосерийного самолёта можно было бы сделать ракетовоз на базе существующего транспортника. Имею в виду Ил-96-400. У него недостаточно высокие ЛТТХ для ракетоносца?! Так топливозаправщики, которые также планируют построить на его основе, будут работать в тех-же условиях, в паре с первыми. Противник, в боевой обстановке, будет охотиться за последними не менее настойчиво чем за "стратегами". И если, несмотря на это, их применение считается допустимым и имеются эффективные средства защиты, они будут не менее действенными и для ракетовоза.
В тоже время, при создании ПАК-ДА, надо также учитывать этот момент и выбирать в качестве базы схему пригодную для многоцелевых задач, в т.ч. и как топливозаправщики.
0
Сообщить
№3
15.07.2015 10:55
У меня простой интерес, откуда сведения, что Ту-160 должен делаться в ущерб ПАК ДА и наоборот ? Ну просто поделитесь источниками, откуда данные ? Почему как только кто то говорит, что будет строится 160 у всех начинают "рваться пуканы" подразумевая, что это означает остановку программы ПАК ДА ?
По мне всегда было так, что старое параллельно модернизируют с разработкой нового, ну как бы это логично, что бы не остаться у "ржавого корыта".
+1
Сообщить
№4
15.07.2015 11:59
На два проекта бюджета не хватит. Будут строить Ту-160М2 и неспешно вести ОКР по ПАК ДА. В 2024г. перспективный двигатель поднимут в воздух на ЛЛ. Их будут устанавливать на Ту-160М2, а уже модификации этих двигателей установят на ПАК ДА. Хотя, быть может, учитывая, что из-за Ту-160М2 ,ПАК ДА откладывается на дальнюю перспективу, двигатели у него будут совсем другие, что логично.
0
Сообщить
№5
15.07.2015 15:16
Цитата, beka1 сообщ. №4
На два проекта бюджета не хватит.

Может это для вас "очевидно", но не могли бы вы мне рассказать откуда такая информация ? Тем более одно это модернизация другое это новый самолет.

Серьезно, люди которые уверенно говорят, что "денег не хватит", или "будут делать одно вместо другого" пожалуйста поделитесь источниками, мне бы то же хотелось быть в курсе.
Пока то что я вижу это домыслы и догадки.
+4
Сообщить
№6
15.07.2015 18:09
Цитата, KillaKan сообщ. №5
Пока то что я вижу это домыслы и догадки.

Абсолютно с Вами согласен, здесь вообще много товарисчей, которые пишут сами не понимая что, им что-то в голову взбрело, показалось что это очень правдоподобно, и давай лохматку чесать, главное шо плюсующих товарисчей до фига. Если говорить за мнения, то дозвуковой вместо девяносто пятой тушки, а сверхзвуковой делать заново не надо, сто шестидесятой тушки хватит за глаза, лучше неё в мире пока ещё ничего не додумали, а уж имеет смысел иметь дозвуковую тушку вместе со сверхзвуковой или не имеет, это пущай вояки разбираются чаво им надо или не надо, ну и государство чаво оно потянет, а чаво не потянет, лично мне как-то фиолетово, я за мбр спокоен.
0
Сообщить
№7
15.07.2015 18:31
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Ну что господа стороники ПАК ДА ,а как же ваши ура-хотелки что к 2025 году ПАК ДА поидет в воиска,что все планы меняются и ПАК ДА отодвигается в воисках до 2033-2035 года и то если повезет,так может лучше синица в руках в 2023 году в серий ту-160м2, чем журавль в небе,ПАК ДА первый полет в 2024.
Тут всё просто и очевидно: не будет вообще никакого ПАК ДА, т.к. тупо денег на него не будет из-за Ту-160. Да и не только денег, но и людских, производственных ресурсов тоже. Это как в той старой поговорке: "к тому моменту или ишак сдохнет, или падишах". Т.е. дурака валяет Шойгу и его генералы, отодвигая сроки.

Ещё раз повторю: стоимость одного Т-160 старого образца в 90-е годы была порядка 250 мегабаксов. С тех пор вся техника дорожала гораздо быстрее инфляции (с чем пытался бороться Сердюков и вероятно в том числе поэтому пострадал от кампании вранья в СМИ). А новый Ту-160 ещё и более навороченный, т.е. вообще дорогой. А хотят их наклепать 50 штук. Даже если случится чудо и они так и будут стоить по 250 мегабаксов за штуку, то 250х50=12,5 миллиардов баксов. А если цена за единицу будет вдвое больше? И это стоимость пустых самолётов. А ведь ещё надо добавить сюда стоимость НИОКР, возрождения производства (ведь всё развалено, утеряно, нет кадров - Шойгу, генералы говорили сами об этом), цикл испытаний - фактически всё это будет стоить почти как создание ПАК ФА. Добавить сюда стоимость содержания, эксплуатации этих Ту-160 - к 12,5 гигабаксам добавится ещё столько же. Откуда деньги на ПАК ДА, особенно учитывая, что не видно перспектив роста цен на нефть (Саудовская Аравия бьёт рекорды производства нефти, штаты тоже бьют, скоро Иран выйдет из санкций - нефть ещё подешевеет).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Сеичас могу предположить не которые ответы,что можно подождать
Да не надо было бы ничего ждать, если бы не Ту-160, если бы все ресурсы бросили на разработку ПАК ДА.

Не нужен сверхзвук стратегическому ракетоносцу, бессмысленен он. А вот максимальная малозаметность и продолжительность полёта (на дозвуке и то и другое лучше получается) куда важнее. Ведь в любом случае ПВО прорывать должны ракеты большой дальности, а не носитель - он и стоит слишком дорого да и не прорвать ему современное, а тем более перспективное ПВО сверхзвуком ни за что. А стайки гиперзвуковых КР, ПКР такой шанс имеется.

Шойгу гнать надо и даже посадить за саботаж современной техники.


KillaKan
Цитата, KillaKan сообщ. №3
У меня простой интерес, откуда сведения, что Ту-160 должен делаться в ущерб ПАК ДА и наоборот ? Ну просто поделитесь источниками, откуда данные ? Почему как только кто то говорит, что будет строится 160 у всех начинают "рваться пуканы" подразумевая, что это означает остановку программы ПАК ДА ?
Элементарная логика? Не, не слышал.


Цитата, KillaKan сообщ. №5
Серьезно, люди которые уверенно говорят, что "денег не хватит", или "будут делать одно вместо другого" пожалуйста поделитесь источниками, мне бы то же хотелось быть в курсе.
Да возьмите да тупо прикиньте сколько это может стоить один такой проект. А сколько будет стоить два проекта. И откуда возьмутся все эти миллиарды? Флот вообще перестанем строить? Или ещё какой род войск?


Slay73
Цитата, Slay73 сообщ. №6
сто шестидесятой тушки хватит за глаза, лучше неё в мире пока ещё ничего не додумали
Поменьше слушайте оголтелую квасную ура-пропаганду. B-1B всегда был лучше, хоть и поменьше он, хоть и постарше он (но от тоже модернизируется), хоть и максимальная скорость поменьше (толку с неё? всё равно ПВО не прорвать ни за что - нужен гиперзвук). А Ту-160 морально устарел уже на момент своего появления - уже примерно тогда был создан B-2. А Ту-160 аналог так и не поставленного на вооружение древнего B-1A.
-1
Сообщить
№8
15.07.2015 18:47
Цитата, Враг сообщ. №7
Не нужен сверхзвук стратегическому ракетоносцу, бессмысленен он. А вот максимальная малозаметность и продолжительность полёта (на дозвуке и то и другое лучше получается) куда важнее. Ведь в любом случае ПВО прорывать должны ракеты большой дальности, а не носитель

Да кто ж Вам сказал что бессмысленен, и что Вы повторяете глупости про малозаметность? Нету в природе никакой малозаметности, есть "неправильные" радары. Сверхзвук не бессмысленен хотя бы тем, что он позволит быстрее доставить ракетки к месту пуска. Малозаметность при невхождении в зону действия ПВО противника вообще не имеет никакого смысла, пущай видят и дрожат от страха.  А прорывать ПВО (ПРО) противника действительно лучше ракеткам, с этим полностью согласен.
+3
Сообщить
№9
15.07.2015 20:34
Цитата, Враг сообщ. №7
Элементарная логика? Не, не слышал.

Я спрашиваю не как вы сделали выводы, а на основании чего, для вашей "элементарной логики" должны быть данные, и я спрашиваю именно о них.

Цитата, Враг сообщ. №7
Да возьмите да тупо прикиньте сколько это может стоить один такой проект. А сколько будет стоить два проекта. И откуда возьмутся все эти миллиарды? Флот вообще перестанем строить? Или ещё какой род войск?

Еще раз повторяю свой вопрос который видимо не доходит. Давайте вы мне не "тупо" прикинете, а точно скажите сколько что стоит и уже исходя из этого будем тут выводы делать, я с удовольствием послушаю т.к. это интересно.

Как мне видится это все:

Малозаметный и долго летающий - для рутинного патрулирования и усложнения контроля за перемещением и отслеживанием. Как я понимаю для патрулирования сложно контролируемых территорий, в основном океанских.
Сверхзвуковой - для кризисных ситуаций и (все таки) прорыва ПВО.

Как я понимаю у обоих вариантов больше дополняющих чем взаимоисключающих свойств. Конечно было бы здорово создать такую штуку которая сочетала бы в себе свойства обоих, но как показало время, это невозможно.
В чем я не прав ?
+1
Сообщить
№10
16.07.2015 04:55
Цитата, q
Не нужен сверхзвук стратегическому ракетоносцу, бессмысленен он
Расскажите это американцем у котопых бомер-2037 разрабатывается сверхзвуковым.
Цитата, q
Шойгу гнать надо и даже посадить за саботаж современной техники.
Тебя вместе с Сердюковым посадить или расстрелять и общество от этого ни чего не потеряет,а только выиграет.
+2
Сообщить
№11
17.07.2015 12:23
Цитата, KillaKan сообщ. №3
У меня простой интерес, откуда сведения, что Ту-160 должен делаться в ущерб ПАК ДА и наоборот ?
Вот у меня другие сведения не далее как позавчерашние мои наблюдения и разговоры "за чашечкой кофе" в ОКБ. Из наблюдений: таскают с этажа на этаж тома КД по ПАК. Из разговора: насколько сложно поднять производство Ту-160. Некоторая часть оснастки сохранилась. Причём один из ГК высказал мнение, что в этой работе главное всё организовать. Вот и делайте выводы сами. У меня лично вывод один - пока тянут оба проекта. Причём из другого источника (соисполнители работ) есть инфа, что деньги выделены на оба проекта. Что не понятно?
Цитата, Враг сообщ. №7
Да возьмите да тупо прикиньте сколько это может стоить один такой проект. А сколько будет стоить два проекта. И откуда возьмутся все эти миллиарды? Флот вообще перестанем строить? Или ещё какой род войск?
Вы что, уважаемый Враг, бухгалтер у "парня из Питера"? Ну наверно "тупо" взяли и прикинули. Нет? Правда в отличие от Вас, у них есть реальная инфа по проектам, а не циферки с потолка. А ещё поняли, что без модернизации Ту-160 некоторые задачи решить на данный момент сложно. Да и машина действительно очень неплоха. И в отличие от Вас, они действительно знают её потенциал, а не гадают на основе статеек из интернета от экспердов.
+7
Сообщить
№12
17.07.2015 12:28
Цитата, q
Вы что, уважаемый Враг, бухгалтер у "парня из Питера"? Ну наверно "тупо" взяли и прикинули. Нет? Правда в отличие от Вас, у них есть реальная инфа по проектам, а не циферки с потолка. А ещё поняли, что без модернизации Ту-160 некоторые задачи решить на данный момент сложно. Да и машина действительно очень неплоха. И в отличие от Вас, они действительно знают её потенциал, а не гадают на основе статеек из интернета от экспердов.
Отлично сказано,больше и добавить не чего от меня +100500.
Цитата, q
Из наблюдений: таскают с этажа на этаж тома КД по ПАК.
и с этим полностью согласен,от знакомых точно такая же инфа,по ПАК ДА дело пока на мертвои точке,только видимость деятельности.
+2
Сообщить
№13
17.07.2015 12:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
только видимость деятельности.
Может и так, а вот в Самаре, например, оснастку для композитных консолей проектируют. И на Аэрокомпозит ссылаются.;)
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
дело пока на мертвои точке
  Вопрос в том, чем эта мёртвая точка характеризуется. Административной импотенцией или действительно, какая-то техническая загвоздка. Из тех же наблюдений: таскают КД только "избранные" (невольно разговор подслушал в лифте:)), которые допуск имеют.;) Для многих внутри КБ эта "возня" может действительно оставить впечатление видимости работы.
Лично для меня пока вывод простой - работа идёт. Вопросов возникает море. Где-то проблема с кадрами, где-то проблема с техникой.
На память приходит стойкая аналогия с Т-50. Ничего нового. Всё те же "завывания" экспердного сообщества.
"Каждый суслик - агроном!"
+2
Сообщить
№14
17.07.2015 13:52
Цитата, q
Из тех же наблюдений: таскают КД только "избранные" (невольно разговор подслушал в лифте:)), которые допуск имеют.;) Для многих внутри КБ эта "возня" может действительно оставить впечатление видимости работы.
не знаю ,
спорит  не буду,а вы не в теме что с проектом ПАК ША и миг-41,насколько я знаю по ПАК ША какие то работы идут ,хоть и медленно,а вот с миг-41 даже тех задания еще нет,насколько я знаю.
Цитата, q
На память приходит стойкая аналогия с Т-50. Ничего нового. Всё те же "завывания" экспердного сообщества.
ну с т-50 в принципе задержка по програме все равно была и есть.
+2
Сообщить
№15
17.07.2015 18:15
Цитата, http://twower.livejournal.com/
Серийное производство стратегического бомбардировщика Ту-160М2 начнется с 2023 года, при этом проект перспективного авиакомплекса дальней авиации (ПАК ДА) немного сдвинется. Об этом сообщил 17 июля журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
"По планам, серийное производство самолета (Ту-160) в новом облике должно осуществиться с 2023 года", - сказал он во время посещения самарского завода "Кузнецов" Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в "Ростех").
"Проект ПАК ДА отодвинется немножко за этот срок (2023 год), иначе какой смысл?" - сказал Борисов, отвечая на вопрос журналистов, не отодвинется ли сроки создания
По словам замминистра обороны, на самарский завод с 2017 года будет возложена серьезная нагрузка по производству двигателей НК-32 для новой версии бомбардировщика. Он пояснил, что объем производства ежегодно будет составлять 20-22 двигателя, кроме того, предприятию необходимо будет поддерживать в строю уже имеющиеся бомбардировщики Ту-160.
По его словам, дальность полета новой версии стратегического бомбардировщика Ту-160 увеличится на тысячу километров благодаря обновленной версии двигателя НК-32.
"Планируется установка нового НК-32 на Ту-160 в новом облике. Этот двигатель прошел модернизацию: основные блоки, узлы стали более экономичными, двигатель в целом имеет лучшие ресурсные возможности, а за счет работ, которые позволили улучшить его экономические показатели, дальность полета самолета будет, минимум, на тысячу километров больше по сравнению с существующим", - сказал он.
Борисов отметил, что такой ресурс необходим российским Военно-воздушным силам.
Замминистра обороны также сообщил, что, как минимум, по три стратегических бомбардировщика Ту-160М2 ежегодно будут получать Вооруженные силы России после 2023 года.
"После 2023 года у нас пойдет серия, минимум, по три в год", - сказал он.
По словам Борисова, конечные сроки завершения опытно-конструкторских работ по модернизированному Ту-160М - 2021 год, а Ту-160М2 будет готов к 2023 году.
+2
Сообщить
№16
17.07.2015 20:27
Цитата, ash сообщ. №11
Вот у меня другие сведения
Вот огромное вам спасибо (без сарказма), вы подтвердили то, что моя, может быть не "элементарная" логика, мне подсказывала давно, что оба проекта будут делаться, но к разному времени. Как мне опять же видится  суть происходящего - новый ЛА это значит ооооочень большая вероятность увеличения сроков, какими бы они изначально не были, тем более есть наглядный пример ПАКФы. Старый (модернизированный) подтянутый под современный реалии это уже более реальный проект, в котором отсрочек итп, быть должно намного меньше, соответственно и срок его  готовности скорее всего будет раньше, возможно в самый нужный момент, когда нужно будет "затыкать дыры". Так, что с начала, по объективным причинам выйдет Ту160М?, а ПАК ДА будет спокойно доводится, причем еще не факт, что в том виде в котором его рисуют сейчас. Вот как то так, мне кажется.
+2
Сообщить
№17
17.07.2015 23:58
KillaKan, так я же в п.4 о том же самом писал! А Вы на меня...
0
Сообщить
№18
18.07.2015 10:11
Slay73
Цитата, Slay73 сообщ. №8
Да кто ж Вам сказал что бессмысленен, и что Вы повторяете глупости про малозаметность? Нету в природе никакой малозаметности, есть "неправильные" радары.
Хватит эту ахинею повторять. Эту дурь в своё время втирала российская пропаганда, пытаясь ею оправдать огромное отставание в этой области от американцев. Но теперь вот малозаметным делается чуть ли не всё: и ПАК ФА, и новые корабли, и на "Армате" стараются уменьшить заметность. Есть в природе малозаметность как и есть броня. Может вы ещё заявите, что нет в природе никакой брони, а есть лишь "неправильное" оружие? Пробить-то можно любой бронежилет, любой танк, любой бункер - нафиг они нужны, пустая трата денег, глупости это?

Цитата, Slay73 сообщ. №8
Сверхзвук не бессмысленен хотя бы тем, что он позволит быстрее доставить ракетки к месту пуска.
Глупости. Самолёт уже должен висеть в воздухе на дистанции пуска. А чтобы он долго там мог висеть, сверхзвук с форсажем ему противопоказан как и плохая малозаметность. Гиперзвуковая ракета и так достаточно быстро долетит куда надо, а их как раз создают сейчас. Этот вариант с быстрой доставкой к месту пуска уместен лишь для локальных неядерных войн с папуасами - для пуска планирующих бомб. Но тут сойдут и ПАК ФА - гонять тяжёлый бомбер не обязательно для этого. Тем более, что если гонять его на сверхзвуке на большие дальности (B-2 летали из Америки бомбить Афганистан), то он просто не долетит - уж очень прожорливый это режим.

Цитата, Slay73 сообщ. №8
Малозаметность при невхождении в зону действия ПВО противника вообще не имеет никакого смысла, пущай видят и дрожат от страха.
Это смотря на какую дистанцию подходить. Если стрелять только стратегическими КР, то ещё может быть, хотя тоже лучше, чтобы противник даже примерно не знал где висит в воздухе ракетоносец - могут ведь и сбить до пуска. Если же нужно сбросить планирующие бомбы, то вот тут уже можно входить в зону действия ПВО. Но за сотню-полторы км от радара Ту-160 будет отлично виден и его можно уничтожить, а вот полноценный стелс может остаться незаметным на такой дальности, а с такой дальности уже можно бросать планирующие бомбы.


KillaKan
Цитата, KillaKan сообщ. №9
Я спрашиваю не как вы сделали выводы, а на основании чего, для вашей "элементарной логики" должны быть данные, и я спрашиваю именно о них.
Не валяйте дурака, данные о примерной стоимости я привёл. Или по-вашему этот новый Ту-160 будет стоить дешевле истребителя? И его создание, восстановление производства обойдётся в 1000 рублей? Это десятки миллиардов долларов! Упали цены на нефть и уже сокращают закупки ПАК ФА - это вам ни о чём не говорит? Говорит о том, что страна запросто потянет две программы бобмеров? А ещё в добавок к ПАК ФА новый перехватчик на замену МиГ-31, а ещё лёгкий истребитель? А ещё и будет два типа бронетехники - там тоже понавосстанавливали производство зачем-то.

Цитата, KillaKan сообщ. №9
Еще раз повторяю свой вопрос который видимо не доходит. Давайте вы мне не "тупо" прикинете, а точно скажите сколько что стоит и уже исходя из этого будем тут выводы делать, я с удовольствием послушаю т.к. это интересно.
Ещё раз повторяю, не надо дурака включать. Что конкретно вы ждёте? Что НИОКР, испытания, налаживание производства, стоимость 50 Ту-160 нового образца вдруг уложится всего в 1 гигабакс, не в десятки? И также будет с ПАК ДА по стоимости и потому хватит на обе программы одновременно?

Цитата, KillaKan сообщ. №9
Малозаметный и долго летающий - для рутинного патрулирования и усложнения контроля за перемещением и отслеживанием. Как я понимаю для патрулирования сложно контролируемых территорий, в основном океанских.
Стратегический ракетоносец должен действовать именно как патрульный, быть на постоянном боевом дежурстве в воздухе, а не сидеть на аэродроме, который могут уничтожить той же МБР, гиперзвуковой КР большой дальности. Такой самолёт должен как ПАРБ быть постоянно на дежурстве (посменно, конечно, самолёт опционально пилотируемым должен быть) и при этом не понятно где - чтобы не сбили до пуска. А потому он должен быть максимально малозаметным.

Цитата, KillaKan сообщ. №9
Сверхзвуковой - для кризисных ситуаций и (все таки) прорыва ПВО.
Чушь собачья - шансов 0% прорвать современную, а тем более перспективную (а ему летать в 20-50-е годы) ПВО США, стран НАТО. Прорывать ПВО должны ТОЛЬКО ракеты, бомбы, а не сами носители.


ash
Цитата, ash сообщ. №11
Причём из другого источника (соисполнители работ) есть инфа, что деньги выделены на оба проекта. Что не понятно?
Да ну? И сколько же денег выделено на оба проекта? Что-то вот совсем не касаются финансовой стороны ни в одном источнике - не кажется это странным?

Цитата, ash сообщ. №11
Правда в отличие от Вас, у них есть реальная инфа по проектам, а не циферки с потолка.
Ну так и сколько это может стоить хотя бы примерно каждый такой проект? И до снижения цен на нефть была речь о том, что даже на один проект ПАК ДА может не хватить денег. Но тут нефть резко подешевела, доходы государства резко упали, но пришёл Шойгу и произошло чудо: теперь по несколько проектов делаем для различной техники (возрождаем старьё и сочиняем новое параллельно)! И нет никакой фантастики в этом, всё нормально.

Цитата, ash сообщ. №11
А ещё поняли, что без модернизации Ту-160 некоторые задачи решить на данный момент сложно. Да и машина действительно очень неплоха. И в отличие от Вас, они действительно знают её потенциал, а не гадают на основе статеек из интернета от экспердов.
Ещё раз повторяю: модернизировать Ту-160 надо и обязательно! Но только те, что уже созданы, возрождать производство самолёта, созданного много десятков лет назад и очень давно не производимого - нонсенс, бред какой-то. Неплоха по сравнению с чем она? С пустым местом? Несомненно! Но уж точно не с принципиально новым бомбером, в ущерб которому возрождается Ту-160. А именно в ущерб!
Цитата
"Проект ПАК ДА отодвинется немножко за этот срок (2023 год), иначе какой смысл?" - сказал Борисов, отвечая на вопрос журналистов, не отодвинется ли сроки создания
Отодвинули по факту на срок, когда все эти деятели будут уже на пенсии и спрос с них будет невелик. Будут тихо материться, как сейчас в адрес Ельцина. Но толку? Поезд уже ушёл - деньги потрачены на заведомо морально устаревшую конструкцию (а таким он был и на момент появления в конце 80-х и модернизация тут не принципиальна), время упущено.

Цитата
По словам Борисова, конечные сроки завершения опытно-конструкторских работ по модернизированному Ту-160М - 2021 год, а Ту-160М2 будет готов к 2023 году.
А был бы уже готов ПАК ДА. Ну может на год-два позже, что не принципиально на фоне многих десятков лет последующей эксплуатации. Но принципиально с боевой и экономической точки зрения - обороноспособность страны будет подорвана, но нас будут привычно кормить "не имеющими аналогов в мире" и ведь почти всех эту лапшу хавают и даже с удовольствием - здешние обитатели тому яркий пример.
-2
Сообщить
№19
18.07.2015 10:33
Цитата, Враг сообщ. №18
Поезд уже ушёл - деньги потрачены на заведомо морально устаревшую конструкцию (а таким он был и на момент появления в конце 80-х и модернизация тут не принципиальна), время упущено.
да не создать просто так ПАК ДА после 20-летнего перерыва!!!

Половину оснастки и станков сдали в металлолом, половины
смежников просто уже нет в природе, 80% тех, кто делал
советские Ту-160 умерли или на пенсии.

P/S
И все это по цепочке до самого низу, до поставщиков болтов и гаек.
Я сам работал на таком смежном заводе.
Этого завода - УЖЕ 10 лет как нет. Там микрорайон новостроек
и детские площадки. Из работников тех секретных этажей
знаю только одного, но ему 5 лет назад было 65 лет.
Он там один работал в нулевые. Один.

Вот и взялись сначала за повторение того, что уже делали.
Это производство. Его с наскоку не освоишь...
Взять ту же движку... Движок-то у них во многом один и тот же.
Проект воссоздания 160 даст опыт (которого уже почти нет) для ПАК Да.

Цитата, Враг сообщ. №18
Такой самолёт должен как ПАРБ быть постоянно на дежурстве (посменно, конечно, самолёт опционально пилотируемым должен быть) и при этом не понятно где - чтобы не сбили до пуска. А потому он должен быть максимально малозаметным.
Зачем ему малозаметность, если он находится под прикрытием
своей родной ПВО. При массированной атаке на страну он должен
успеть отстреляться до момента своего обнаружения.
А Россия - не маленькая.
Её не так просто с наскоку покрыть одним РЛС-полем,
обнаружить все воздушные цели и сбить их.
+2
Сообщить
№20
18.07.2015 11:35
Цитата, q
А был бы уже готов ПАК ДА. Ну может на год-два позже, что не принципиально на фоне многих десятков лет последующей эксплуатации.
Ты не далекии, не понял движок для ПАК ДА будет готов только к 2023-2024 году по самым оптимистичным прогнозам и дело не в деньгах дело в возможностях.Враг ты читать не умеешь ,я спрашиваю почему тогда США разрабатывают Бомбер-2037 сверхзвуковым или они дебилы,а такие как вы пытаются впихнуть дозвуковое малозаметное ведро подобное американскому В-2,который используют только в колониальных воинах,и при том когда у США в серию поидет в 2037 по настоящему современый стратег,у нас будет корыто созданое с оглядкой на В-2 и такие же как вы опять будут вопить,что разбазарили деньги и создали не поимешь что.Тебе прямо написали,что люди которые принимают решение о Ту-160  и ПАК ДА реально знают ситуацию по проектам и возможности промышлености,а такие как вы знают только вопить и ныть наслушившись "диванных экспертов" максимум в звание маиора или с кафедры военной журналистики и все.
+3
Сообщить
№21
18.07.2015 11:41
Цитата, q
Упали цены на нефть и уже сокращают закупки ПАК ФА - это вам ни о чём не говорит?
Если ты еще не понял ПАК ФА не сокращают ,а переносят на другои период и не из за денег ,а потому что самолет еще не готов,еще нет не одного самолета с полным составом оборудования для ГИ,ну таким как вы это не понять,ваш почитаемый Сердюков уже закупил в свое время Су-35С даже не заступивший на ГИ и как итог летают 34 сырых самолета,слава Богу у нынешнего руководства мозгов побольше  и таких глупостей не делают.
+3
Сообщить
№22
18.07.2015 13:46
Цитата, Враг сообщ. №18
точно не с принципиально новым бомбером, в ущерб которому возрождается Ту-160. А именно в ущерб!
Скажите, Вы хотя бы инженерное образование имеете? Если да, то должны понимать, что проводить модернизацию, реанимировать производство несколько проще, чем делать с нуля принципиально новое. А современный стратег система очень сложная. Куча подсистем может родиться до готовности планера и двигателя. Сам Бог велел такие системы начинать испытывать на Ту-160. Да и системы вооружения могут несколько опередить готовность носителя. Что и происходит сейчас с Т-50 и Су-35. Оружие есть, а испытывать не на чем. Банально самолётов не хватает.
Цитата, q
Что-то вот совсем не касаются финансовой стороны ни в одном источнике - не кажется это странным?
Цифры я знаю, но упоминать здесь не буду. Скажу только, что на ПАК выделено в разы больше.
Вам, уважаемый Враг, всё уже объяснили те, кто в теме или около неё. Не стоит считать себя умней других. Думаю, посчитали. Надо думать, без врагов.:)) Да и кошелёчек нашли.

Кстати, по поводу кошелёчка. А Вы не могли бы прикинуть сколько денежек вернётся обратно Заказчику в виде налогов, которые заплатят предприятия, участвующие в проекте? В процентах, если можно. Будем считать, что выделили 100 руб. А некоторые форумчане могут Вам помочь.

За сим позволю себе откланяться. Дальнейшую дискуссию на эту тему считаю бессмысленной болтовнёй. По крайней мере до представления расчётов уважаемого Врага.;)
+3
Сообщить
№23
18.07.2015 13:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
а вы не в теме что с проектом ПАК ША и миг-41,насколько я знаю по ПАК ША какие то работы идут ,хоть и медленно,а вот с миг-41 даже тех задания еще нет,насколько я знаю.
Нет, пока ничего не слышал. Однако для штурмовика и фронтового бомбера работаю по новым АСП. Вся наземка завершена. Сейчас подошли ЛКИ. Надо дооборудовать Су-25.;) Ждём самолёт-с. Ну и плюс с нового года ряд новых проектов открыть должны.
+3
Сообщить
№24
18.07.2015 13:59
Цитата, ash сообщ. №23
Ждём самолёт-с. Ну и плюс с нового года ряд новых проектов открыть должны.
Вы в теме, не подскажите почему обратную стреловидность крыла
не используют в палубниках? Ведь ОСК увеличивает подъёмную силу
и манёвренность ЛА, а это очень актуально при отсутствии
катапульт на Кузе.
И почему ДРЛО с тем же ОСК для Кузи не делают?
0
Сообщить
№25
18.07.2015 14:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
Вы в теме, не подскажите почему обратную стреловидность крыла
) Я всё-таки больше пока вооруженец. Так что могу предположить, что обратная стреловидность в боевой авиации пока всё-таки больше экзотика. А, зная о недостатках данной схемы, предполагаю, что запускать такой аппарат с "Кузнецова" с его трамплином может быть очень опасно. Упадёт-с. Тряску на "Беркуте" победить так и не удалось.(
+3
Сообщить
№26
18.07.2015 14:41
Цитата, ash сообщ. №22
Кстати, по поводу кошелёчка. А Вы не могли бы прикинуть сколько денежек вернётся обратно Заказчику в виде налогов, которые заплатят предприятия, участвующие в проекте? В процентах, если можно. Будем считать, что выделили 100 руб. А некоторые форумчане могут Вам помочь.
Забыл упомянуть, что такие проекты как правило НДС не облагаются.
+1
Сообщить
№27
18.07.2015 14:46
Цитата, ash сообщ. №25
Я всё-таки больше пока вооруженец.
все равно спасибо, что ответили :)
+1
Сообщить
№28
18.07.2015 16:47
Для Врага,по некоторои информаций Ту-160М2 будет стоить 15 мр.руб,а с учетом НИОКР около 20 мр.руб то есть соответственно 300 и 400 мил.дол.
Не думаю что ПАК ДА будет дешевле ,скорей всего дороже раза в 2-3.
Ни кто не в курсе советского проекта "Тень" по слухам он лежит в основе ПАК ДА,буду благодарен за информацию если кто поделится что это был за проект.
+2
Сообщить
№29
18.07.2015 18:43

Проект "Тень" на его основе по слухам идет разработка ПАК ДА.
+1
Сообщить
№30
19.07.2015 02:05
Сергей-82

Я так понимаю, что это был проект тяжелого дальнего перехватчика:

Цитата, q
принципиально новый дальний перехватчик на МиГе уже разрабатывали под шифром «проект 701» или «МДП», и было это примерно в 1990-92 годах. Та 62-тонная машина совершенно не походила на модельный ряд МиГ-25/МиГ-31, разработчики планировали довести дальность полета «701» до 7000 километров на сверхзвуковой крейсерской скорости 2,2 М (около 2300 км/ч). Максимальная же скорость машины не должна была превышать 2500 км/ч.
+2
Сообщить
№31
19.07.2015 04:53
Цитата, q
Я так понимаю, что это был проект тяжелого дальнего перехватчика:
Не знаю ,но мои источник информации говорит что на базе Тени разрабатывают ПАК ДА,если же вы правы что за Тень это и есть -бывшии проект Мига тяжелого дальнего перехватчика,то можно предположить по моему фото и вашим данным,что самолет будет более низкои весовои категории чем ту-22/95/160,если предположить что дальность на скорости 2300км/ч -7000км,то дозвуковая будет 11000-13000 км,при массе в 62 тонны(не известно к стати это нормальная или максимальная масса),учитывая все это можно предположить что максимальная боевая нагрузка будет в пределах 10-12,близкии по размерам ту-16 имел отсек с вооружением на 9 тонн.
В принципе интересная модель самолета,учитывая меньшие размеры проще будет наземной обслуживание,вобщем получается наш аналог близкии по размерам и функциональности к В-3NGB (Next-Generation Bomber) за исключением того что наш будет сверхзвуковой.
0
Сообщить
№32
19.07.2015 13:17
Интересно, какой будет выйгрыш в дальности самолёта, с аэродинамикой оптимизированной  для сверхзвуковых полётов, при переходе на дозвуковой крейсер? По "Конкорду" и Ту-144, а также титановым XB-70, SR-71 и Т-4(Су-100) таких данных не приводится, только по проектам многорежимных Т-4М и Т-4МС, с клылом изменяемой стреловидности: 7 000 / 10 000 и 9 000 / 14000 соответственно, при М~3 / на трансзвуке. У Т-4М, с дальностью аналогичной гипотетической "Тени", проектная взлётная масса: 131/145 т!
По проекту 701: Расчётная дальность на крейсерском режиме, км
сверхзвуковом 7000
дозвуковом 11000

0
Сообщить
№33
19.07.2015 15:17
Судя по фото эскизов "Тень"и эскиза 701 ,это разные проекты,если на Тени все таки явно видно малозаметность ,то в эскизе 701 все направлено на достижение скорости.
0
Сообщить