Войти

Загадка "Танкового биатлона-2015": какой танк привезут китайцы?

4419
12
+6
Танк Тип 96А
Китайский танк Тип 96А на танковом биатлоне в Алабино, август 2014.
Источник: mil.news.sina.com.cn

В прошлом году единственной страной, которая отважилась привести на соревновании по танковому биатлону собственные боевые машины, была Китайская Народная Республика. На полигоне в Алабино российским Т-72 противостояли Тип 96А. Эта машина уже использовалась на территории России, на совместных антитеррористических учениях, проходивших на полигоне Чебаркуль. Не исключено, что в этом году китайцы привезут что-то более совершенное, не уступающее по своим характеристикам "биатлонным" модернизированным Т-72Б3.

Маловероятно, что мы увидим в Алабино самые современные китайские Тип 99А2 или экспортные МВТ-3000 (VT4). Скорей всего, это будет модернизированный "старый знакомый" – Тип 96. Основным его недостатком на прошлых соревнованиях оказалась недостаточная подвижность. Он был даже более медленным по сравнению с обычными 840-сильными Т-72Б1, не говоря уже о специальной версии Т-72Б3 с двигателем в В-92С2Ф мощностью в 1130 л.с.

Поэтому вполне возможно, что на китайских "биатлонных" танках будут более мощные движки китайской разработки, подобные тем, что стоят на МВТ-3000 мощностью в 1200 или даже 1300 л.с.

Ахиллесовой пятой Тип 96А являются гусеничные ленты, которые, по всей видимости, аналогичны тем, что появились на советских танках Т-54 во второй половине 40-х годов. В ходе соревнований китайские экипажи постоянно имели проблемы с ними. Не исключено, что танки переобуют в гусеничные ленты более совершенных типов, вроде тех, что имеются на упомянутых МВТ-3000 или Тип 99.

Возможно, в подражание Т-72Б3 будет несколько доработана и система управления огнем – сверхточной стрельбой китайские танкисты также не блистали.

Оправдаются ли эти предположения, мы увидим в Алабино: уже в августе там стартует международный этап "Танкового биатлона -2015".

Лев Романов

07.07.2015
Права на данный материал
принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев
№1
09.07.2015 10:51
Судя по тишине в СМИ больше на своих опять никто не приедет. Индийцы бы хоть свой Т-90С привезли что ли. А то проиграли прошлый раз китайцам. Поругались в СМИ и заглохли. Неужели национальная гордость не взыграла. На пакистанской то границе вон как ноги задирают и головами трясут, аж чуть не лопаются от важности. А тут опять за Т-72Б засядут прокатный. Про остальные страны не пишу уж и так всё ясно.
+2
Сообщить
№2
09.07.2015 11:13
Ну, судя по всему, настолько этот биатлон кому-то нужен...
-3
Сообщить
№3
09.07.2015 11:36
Цитата, q
Ну, судя по всему, настолько этот биатлон кому-то нужен...
А зачем собираются то? Из вежливости? Или судя по тому как например "каталась" лучшая команда Кувейта, которая на горке глохла им точно ничего не нужно? У них же Абрамсы на вооружении!
+3
Сообщить
№4
09.07.2015 11:39
Цитата, q
Ну, судя по всему, настолько этот биатлон кому-то нужен...
  Ну, вам то точно не нужен,..
+4
Сообщить
№5
09.07.2015 12:07
У китайцев тип96 тоже сырой, в очередной раз пересматривал биатлон за 2014 год и опять видел как они встают на ровном месте или эта злополучная ямка, они ее не видят или не чувствуют... хотя специалисты у китайцев на очень высоком уровне.
А по поводу, "ни кому это не интересно", просто завидуют.Я думаю если бы не безумство творящееся на Украине, то интересно было бы посмотреть на украинские танки и их экипажи...
А соревнования будут еще интересней, белорусы и армяне хотят взять реванш , да и китайцы в стороне не останутся.
+2
Сообщить
№6
09.07.2015 12:11
Цитата, q
У них же Абрамсы на вооружении!
Пусть на них и едут. Крайне интересно было бы. Только амеры не дадут, скорее всего))
+3
Сообщить
№7
09.07.2015 13:31
А почему бы ребятам в "танковый пейнтбол" не сыграть?
0
Сообщить
№8
09.07.2015 14:08
Цитата, q
А почему бы ребятам в "танковый пейнтбол" не сыграть?
А на Украине же играют вроде.
0
Сообщить
№9
09.07.2015 14:12
Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
А зачем собираются то? Из вежливости?
Ну как-то так.... по цене командировки нескольких человек он нужен, а с заморочками на перевозку своего танка(танков) не нужен.
Я же написал, НАСТОЛЬКО нужен. Вот Китайцам, видимо, он реально нужен если приехали со своим самоваром. Остальным так.... поучаствовать.
0
Сообщить
№10
09.07.2015 17:06
Цитата, q
Ну как-то так.... по цене командировки нескольких человек он нужен, а с заморочками на перевозку своего танка(танков) не нужен.
Надо в дальнейшем прекращать с выдачей "лыжного инвентаря".  Пусть останется две команды, но на своих.
+1
Сообщить
№11
09.07.2015 20:12
Да, посмотреть бы все вживую. Зрелище интересное будет!
+3
Сообщить
№12
09.07.2015 20:22
Цитата, q
Да, посмотреть бы все вживую. Зрелище интересное будет!
В прошлый раз RT Ruptly в прямом эфире некоторые заезды транслировало. Растянуто по времени, но действительно интересно. Ещё бы комментатора в эфир и было бы хорошо.
0
Сообщить