Войти

"Эти корабли не были нужны тогда, не нужны и сейчас": эксперты о передаче "Мистралей" РФ

3092
11
-4
ДВКД "Владивосток" и "Севастополь"
Построенные для ВМФ России ДВКД "Владивосток" и "Севастополь" у стенки верфи STX France в Сен-Назере.
Источник изображения: Kevin Izorce / Mer et Marine

Глава комитета Госдумы по обороне отметил, что у России есть резервы для строительства новых десантных кораблей

1 июля главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков заявил, что Россия самостоятельно построит десантные корабли на замену заказанным во Франции вертолетоносцам типа "Мистраль".

"Мы способны сами построить и знаем, что построим", - сказал адмирал.

"На выставке "Армия-2015" стоял один из проектов наших больших десантных кораблей, - напомнил Чирков. - Наша промышленность не останавливается, наука продолжает развиваться".

26 мая заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Бочкарев сообщил, что Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа "Мистраль". По его словам, в настоящее время обсуждается только сумма компенсации, которую Москва получит за срыв поставки кораблей. В то же время в Кремле факт отказа России от вертолетоносцев в пользу выплаты Парижем компенсации за неустойку по контракту не подтвердили и не опровергли.

РФ заказала "Мистрали" у Франции в 2011 году. Российский флот должен был получить первый такой корабль осенью 2014 года, однако передача вертолетоносца была приостановлена Парижем из-за ситуации на Украине. Передача второго корабля была намечена на 2015 год, однако его поставка также была заморожена. Сообщалось, что французская сторона готова выплатить компенсацию, если "Мистрали" не будут поставлены России. Москва неоднократно подчеркивала, что ее устроит любой вариант - либо корабли, либо деньги.

Мнения экспертов о целесообразности покупки "Мистралей" для российского флота - в материале ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.05.2015
ВПК: Россия не будет копировать "Мистрали"
11.03.2015
Война будет экономной
29.12.2014
Олег Бочкарев: "Госпрограмма вооружений сокращаться не будет"
22.12.2014
ВПК: ситуация с "Мистралями" отобьет у России охоту закупать оружие за рубежом
28.10.2014
Сократить военный бюджет не дадут
07.04.2014
Правительство прорабатывает варианты оперативного импортзамещения в оборонке
11 комментариев
№1
02.07.2015 00:23
Цитата, q
"Эти корабли не были нужны тогда, не нужны и сейчас": эксперты о передаче "Мистралей" РФ
Цитата, q

1 июля главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков заявил, что Россия самостоятельно построит десантные корабли на замену заказанным во Франции вертолетоносцам типа "Мистраль".

... чуднО ....
+6
Сообщить
№2
02.07.2015 07:12
А есть ли в России военно-морская наука ?
-1
Сообщить
№3
02.07.2015 07:30
Прочитал материал на сайте ТАСС. Сплюнул.
0
Сообщить
№4
02.07.2015 10:34
Сколько еще эта бодяга будет длиться ?! Нагнуть францев надо и вернуть бабки. Вот тогда пусть на них и строят. Что-нибудь "не имеющее анал огофф" ))хи-хи
Сегодня прям через новость всё не имееющее огофанала)))
+1
Сообщить
№5
02.07.2015 14:41
По сути, сам факт "неотъема" денег в принудительном порядке (согласно контракта) - это такой аванс жабожорам (французы - это население страны, жабожоры - это другое), чтобы они не сильно приседали перед ЕК, не мешали крупному технологичному бизнесу (кто захочет) с нами работать, ну, и Марин ле Пен облегчение по бюджету (когда она в 17-м станет Президентом).
Можно рассматривать еще и так : ежемесячно стояние у стенки этих двух корыт обходится, по словам ыкспертов, в 3 млн. еврейро за штуку в месяц, и это веселье уже можно рассматривать как экономическую диверсию против Франции. Плюс репутационные потери.
А вот что они будут с этими корытами делать - это отдельный смех шерифа и уныние индейцев.
ИМХО, это тот случай, когда можно прикупить попкора.
0
Сообщить
№6
02.07.2015 17:06
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №5
ежемесячно стояние у стенки этих двух корыт обходится, по словам ыкспертов, в 3 млн. еврейро за штуку в месяц, и это веселье уже можно рассматривать как экономическую диверсию против Франции.

Это Вы про что? Во первых 2.5 млн, но это не важно. Какая диверсия? Против какой Франции. Приятно, конечно(не всем) считать копейки в чужих карманах, но никто не собирается даже думать что это не что иное как перекладывание 5 млн евро из одного Французского кармана в другой.
Объясняю. Один "Француз" теряет 5 млн ежемесячно, другой "Француз" приобретает те же 5 млн.
Плюс охранники и работники порта получают дополнительную работу (тут недавно всё скулили что бедные работники Франции массово лишатся работы, как трогательно...).

Цитата, Добрый Ээх сообщ. №5
Плюс репутационные потери.
Где они, эти "потери"??? На этих "потерях" экспорт ВТ Франции в ближайшие годы вырастит в 1.5-2 раза, возможно даже займёт второе место в мире после США.
Хорошие такие, "потери"..... Что бы так "потерять" чтобы улучшить показатели в 2 раза???

Цитата, Добрый Ээх сообщ. №5
Марин ле Пен облегчение по бюджету (когда она в 17-м станет Президентом).
Ещё один президент нацистнационалист? как же эта тема сейчас популярна!!!

Цитата, Добрый Ээх сообщ. №5
А вот что они будут с этими корытамикораблями делать - это отдельный смех
тут и вправду интеерсно. Корабли отличные, но рынок их мал. Это наши с рособорэкспорта могут строить ванильные мечты что за их ПРОЕКТАМИ десантников выстроится очередь латинских стран..... У них же нет денег не только на новые шикарные Мистрали, они даже старые и подержанные корабли выкупают с огромным скрипом... Поживём увидим...
Но видя как Французы грамотно продают свои корабли, не думаю что Мистрали надолго останутся без новых хозяев.

Цитата, Добрый Ээх сообщ. №5
жабожорам
Интересно, а вот как Французы такого же уровня называют нас? Явно какие-то паскудства на нас льют )))
+1
Сообщить
№7
02.07.2015 17:33
Да, совсем не нужны..
Ничего что на 25 тысяч морпехов осталось штук 5 десантных судов разных классов на ходу.. и то из них скоро половина ресурс окончательно выработает. И будут наши черные бушлаты на надувных плотах плавать, ага..

Сами можем построить? Конечно. Вопрос к какому году. Иван грен уже 10 лет строится.  Корабль размерности Мистраля тогда - лет за 20 спустим на воду???
У французов брали эти корабли в первую очередь по тому что их готовы были построить очень быстро. И построили. И цена вопреки расхожему мнению для таких кораблей более чем адекватная. У нас корветы типа Стерегущего в 400 млн долларов обходятся в постройке. А Горшков первый уже сожрал больше чем 500 млн евро.

Для наших флотов нужно не меньше 3-4 кораблей уровня Мистраля, и штук 8-10 УДК среднего размерного класса. Но не такие конечно анахронизмы как Иван грен
+3
Сообщить
№8
02.07.2015 18:20
Цитата, Добрый Ээх
сам факт "неотъема" денег в принудительном порядке (согласно контракта) - это такой аванс жабожорам
Об этом можно забыть.
Разморозят сделку по санкциям, так корабли арестуют в счет компенсации по иску юкоса.
0
Сообщить
№9
02.07.2015 19:00
Ну, да, иск юкоса... Вполне вероятно.

madmat, Вам отдельно отпишусь :)
Деньги в чужих карманая я считаю строго по той причине, по которой чужие умные люди пытаются учить жить мою страну и, тем самым, меня. Ух, я этого не люблю! Поэтому, всяческие сложности, возникающие у чужих умных людей, отвлекают их и мешают им разглагольствовать про всякое, что меня, безусловно, устраивает. Про перекладывание денег из одного чужого кармана в другой - ну, дык пофиг, бабло строителями получено и пропито (весь аванс), да еще и, судя по ушам, слегка прокредитовались. Так теперь еще и за "парковку" надо доплачивать. А тут еще время от времени зудят "где деньги, Зин?". Я не сильно удивлюсь, что заявления о том, что российские дипломы будут во Франции иметь ту же силу, что и французские, имеют корни из этих "проблем коренного населения америки". В завершение, по поводу жабожоров. Я там отдельно указал, что граждан Франции это не касается, это - другое. И да, я - националист. Я очень люблю свою страну. И радуюсь, когда другие люди любят свои страны. Но не за мой счет, и не за гранты. Как-то так.
0
Сообщить
№10
02.07.2015 19:22
Ну спасибо за внимание.

Я просто указал на наиболее распиаренные заблуждения по этой теме.
Имиджевые "потери" обернулись им кратным увеличением военного экспорта.
Мнимые потери 5 млн в месяц(выросшие уже до 6-ти в рунете) есть не что иное как внутрифранцузские финансовые разборки а не финансовая катастрофа.


А это ещё откуда? Какие деньги? Вообще-то это мы им "зудим" про деньги. Они всё по контракту уже давно получили ))).

Цитата, Добрый Ээх сообщ. №9
Я не сильно удивлюсь, что заявления о том, что российские дипломы будут во Франции иметь ту же силу, что и французские, имеют корни из этих "проблем коренного населения америки".
Думаю тут Вы просто попутали сообщения или тему. Ни про какие дипломы и Америку мы не говорили.

ну а то что любят считать чужие центы в чужих карманах то... ну тут ничего не поделать, это уже не мои проблемы ))).

Ну а то что кто-то хочет быть нацистом а не человеком и слушать идиотов а не "чужих умных людей" это тоже не мои проблемы. Так что мне эти откровения глубого фиолетовы ))) .... разгребать, правда, потом придётся всем вместе, но это уже другая песня...
0
Сообщить
№11
03.07.2015 07:36
Есть огромная разница между понятиями "нацист" и "националист". Националист любит свою страну, свою нацию, при этом уважает всех прочих окружающих его людей разных других наций. Нацист превозносит свою нацию, при этом ненавидит либо презирает все прочие нации. Поэтому надо со словами аккуратнее. Как говорится, "теплое на мягкое похоже, но это не одно и то же".
Предлагаю перепалку закрыть, чтобы ненароком не перейти на личности.
С уважением, Добрый Ээх.
0
Сообщить