Войти

Российские ученые в 2015 году испытают беспилотник с продолжительностью полета до 45 часов

4442
14
+14
Inspektor-301_001
БЛА "Инспектор-301". Фото: ЗАО «АЭРОКОН».

Особенным аппарат делает отечественный водородно-воздушный топливный элемент нового поколения

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Российские специалисты намерены до конца года испытать беспилотный летательный аппарат "Инспектор-01", длительность полета которого достигнет 42-45 часов. Об этом сообщил 23 июня ТАСС заведующий лабораторией Института проблем химической физики РАН Юрий Добровольский.

По его словам, особенным аппарат делает отечественный водородно-воздушный топливный элемент нового поколения. До сих пор, подчеркнул собеседник агентства, эта технология не применялась в беспилотниках. Кроме того, российская разработка оснащена электродвигателем, что позволяет сделать аппарат бесшумным и не оставляющим тепловой след.

"Уже проводились испытания, опытный образец отлетал 30 часов. Этой осенью беспилотник должен пролетать выше 40 часов. Полет, я надеюсь, составит от 42 до 45 часов", - рассказал ученый.

Добровольский отметил, что такой беспилотник может использоваться в условиях Арктики. "Одна из модификаций именно под эти условия делается", - пояснил он.

Всего на данный момент создано три опытных образца, рассказал собеседник агентства. В перспективе предполагается применять такие аппараты для разведки и мониторинга, причем интерес к разработке уже проявили в Минобороны, заявил Добровольский. "Мы надеемся завершить эту программу в 2017 году, с этого времени он будет доступен для потенциальных заказчиков. В 2017 году будет налажена серия", - уточнил ученый.

Беспилотник "Инспектор-01" является совместной разработкой Института проблем химической физики РАН, Объединенной авиастроительной корпорации и Центрального института авиационного моторостроения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.05.2017
Водородный двигатель для «Китенка»
25.04.2016
Российский беспилотник установил мировой рекорд по длительности полета
09.11.2015
В Российской академии наук представили новые технологии для авиастроения
31.08.2015
На МАКС-2015 представлены образцы БЛА, работающие на инновационных водородно-воздушных топливных элементах
08.06.2012
Минобороны ответило американскому "Полярному ястребу"
19.02.2010
Курсом на реализацию четырех «И»
14 комментариев
№1
24.06.2015 02:30
Ого, 45... Даже не зная класса бпла это в любом случае весьма впечатляющий результат. Главное, чтобы это не вскружило им голову и они продолжали уделять внимание и аэродинамике, современным материалам, экономичности двигателя и всему остальному, что определяет продолжительность полета)))
+1
Сообщить
№2
24.06.2015 07:35
- Томичам - УРРА ! ..Чтобы не прокашлять больше..
И не столь важно - сорок два или сорок пять..
Важно что и цветочки и ЯГОДКИ РАСТУТ ОПЯТЬ !
+4
Сообщить
№3
24.06.2015 07:50
Здесь главная изюминка топливный элемент. Хотелось бы чтобы авторы не ограничивались только оборонными нуждами
+2
Сообщить
№4
24.06.2015 10:32
Цитата, q
Кроме того, российская разработка оснащена электродвигателем, что позволяет сделать аппарат бесшумным и не оставляющим тепловой след.
Великолепно!!! Молодцы!!!
Очень хотелось бы узнать ТТХ аппарата, пусть приблизительные.
+3
Сообщить
№5
17.07.2015 11:24
Новость весьма приятная!
Но вот хотелось бы узнать и о других возможностях аппарата. Как-то о массе полезной нагрузки, дальности полета...
Пока нет этих данных, это вещь в себе, возможно и уникальная, но возможно и бесполезная..
0
Сообщить
№6
17.07.2015 13:12
Цитата, leonbor1 сообщ. №5
http://www.airwar.ru/enc/bpla/inspektor301.html
Характер полезной нагрузки виден на фото внизу страницы.;)
А на счёт бесполезности - это Вы зря.
0
Сообщить
№7
17.07.2015 13:58
Tu ash

А на счёт бесполезности - это Вы зря.
Возможно я и не прав, пока не вижу оснований спорить.
Но те ТТХ, по Вашей ссылке, не для этого девайса!
Там 1 час полета, здесь более 40.
А мои сомнения как раз и связаны с полезной нагрузкой и дальностью полета. Чем больше масса, тем меньше время и дальность полета. Поэтому конструктора и заявляют, что дальность большая, а о нагрузке при этом помалкивают. И это сразу вызывает сомнение в уникальности разработки. Так вот, если он летает 40 часов без нагрузки и 1 час с нагрузкой в1кг, то он нужен только тому конструктору, который его создал, а теперь пиарит. Пусть скажет все, а мы оценим и возможно похвалим.
+1
Сообщить
№8
17.07.2015 14:09
Tu madmat

Что-то Вы часто стали мне плюсы ставить?
Чую быть беде...
0
Сообщить
№9
17.07.2015 14:27
Да что же такое? минусы ставишь за глупости - не нравится. Плюсы за здравые мысли - тоже не нравится....

Просто задолбали псевдоспециалисты рассматривающие проблему только с одной стороны. У Вас здравая мысль что надо смотреть с разных сторон. Что тут-то не так?
0
Сообщить
№10
17.07.2015 14:48
Цитата, leonbor1 сообщ. №7
Но те ТТХ, по Вашей ссылке, не для этого девайса!
Названия совпадают? Совпадают. Компания совпадает. Совпадает. Очевидно, что либо на сайте инфа не та (опечатка банальная), либо на основе данного ЛА решили проверить
Цитата, q
отечественный водородно-воздушный топливный элемент нового поколения
Если в данной статье нет опечатки, :) то всё очень даже не плохо. Собственно важно то, что такие элементы существуют в "железе" и показали неплохие характеристики. Вот в этом, по моему, их полезность. А как их "приладить" к ЛА с иной ПН, вопрос конструкторской проработки.
Кстати, если 1 кг этого элемента позволяет некоему 5-ти кг аппарату держаться в воздухе 30 ч, то это уже неплохо.
0
Сообщить
№11
17.07.2015 17:17
"Названия совпадают? Совпадают. Компания совпадает"

Ну где же совпадают?
Тут "Инспектор-01", а там 301!!
Инпектор - инспектору рознь. Это разные модели с разными ТТХ. А насчет сомнений, имею опыт в оном деле. Показывают те характеристики, которые выгодны, причем при определенных условиях, а когда создаются условия приближенные к боевым и потребностям войск, оказывается совсем не то, чего ждали. В данном случае опасаюсь, что более 40 часов получим совсем без нагрузки. Это, конечно, само по себе достижение, но не то чего хотели. А если даже часов 10 нагрузкой 1-2 кг, то это уже нечто, за что готов снять шляпу и низко поклониться! Честно! Готов и сделаю! А если 40 часов с этой нагрузкой, готов проставить поляну.
0
Сообщить
№12
17.07.2015 17:20
TU madmat

Спасибо за высокую оценку! С Вами это редко бывает. Я просто опасаюсь, что похвалив, Вы тут же лягнете, не по-детски.
0
Сообщить
№13
18.07.2015 14:12
Уважаемый leonbor1, мы говорим о разных вещах. Из статьи я понял, что испытан
Цитата, q
отечественный водородно-воздушный топливный элемент нового поколения
. Вы же говорите о ЛА. Так вот, дайте мне такой элемент, и Вам таки придётся накрывать поляну.;) Да и нагрузочка будет по боле упомянутой Вами.;)
Так что для меня важнее то, что элемент испытан. И я в общем понимаю как он был испытан. Предположительную методологию я упомянул в посте №10. Если выразился непонятно, то: взяли  "Инспектор-301" и приладили вместо штатной ПН элементик. Получился  "Инспектор-01". Вот на нём и испытали. Пусть меня поправят форумчане, кто в теме.
0
Сообщить
№14
18.07.2015 22:13
На п.11
Хе-хе, сразу вспомнается история о невероятном ЭПР 0.0001 истребителя F-22!
0
Сообщить