Войти

Разработчик: две крупнокалиберные снайперские винтовки вошли в состав экипировки "Ратник"

8708
9
+10
АСВК
Армейская Снайперская Крупнокалиберная Винтовка АСВК. Источник: shooter.com.ua.
Источник изображения: shooter.com.ua

Обе винтовки уже прошли все виды испытаний, сейчас ожидается завершение принятия их на вооружение

КУБИНКА /Московская область/, 17 июня. /ТАСС/. Две снайперские винтовки производства завода им. Дегтярева вошли в состав экипировки "Ратник", сообщил 17 июня корр. ТАСС представитель разработавшего этот комплект ЦНИИТОЧМАШ на международном форуме "Армия-2015".

"В состав вооружения "Ратника" включены две крупнокалиберных снайперских винтовки - 6В7М и ее модификация 6В7М-1", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обе винтовки уже прошли все виды испытаний, сейчас ожидается завершение принятия их на вооружение.

"Они различаются по массе и габаритам, - пояснил представитель ЦНИИТОЧМАШ. - 6В7М-1 представляет собой облегченную и укороченную версию 6В7М".

Ранее сообщалось, что в состав "Ратника" войдут модернизированная версия снайперской винтовки Драгунова - СВД-М - и крупнокалиберная 6В7М, ранее известная как КСВК. Ожидалось, что в экипировку интегрируют также модернизированные версии "Вала" и "Винтореза". На заводе им. Дегтярева в апреле рассказали, что поставки военным винтовки 6В7М калибра 12,7 мм запланированы уже в 2015 году.

Основными особенностями винтовок 6В7М и 6В7М-1 являются компоновка по схеме "булл-пап" и сравнительно небольшая для этого типа оружия масса - около 11 кг. В штатной комплектации обе винтовки оснащаются прицелом переменной кратности 1П88-2 производства Красногорского механического завода, допускается установка тепловизора 1ПН139. Дальность эффективного использования этих винтовок достигает 1-1,5 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

ЗиД

Открытое Акционерное Общество "Завод имени В.А. Дегтярева"

просмотров: 16617   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
14.11.2016
"Высокоточки" для спецназа
15.02.2016
"Калашников" в пятом поколении
01.12.2014
ЦНИИТОЧМАШ: испытания автоматов для экипировки "Ратник" завершены
23.04.2014
Новая броня спецназа
31.01.2014
Слёт снайперов
11.03.2013
Ратник БЭВ
9 комментариев
№1
25.06.2015 13:07
Да разрабатывайте вы хоть 100 винтовок, но сотый раз говорю: Надо разрабатывать комплекс оружие-патрон. Без хорошего патрона не будет ни точности, ни кучности, ничего не будет. Испытания на импортных, или специально изготовленных патронах - это фуфел, за который надо сажать!!!
+4
Сообщить
№2
25.06.2015 14:34
Прошу прощения за то, что не по теме, но....
Админ из г. Коврова прикольнулся - фото дегтяревской винтовки дал с украинского сайта...
Улыбнуло.....
+2
Сообщить
№3
25.06.2015 14:45
Цитата, leonbor1 сообщ. №1
Надо разрабатывать комплекс оружие-патрон. Без хорошего патрона не будет ни точности, ни кучности, ничего не будет.

Не знаю как сейчас, но по состоянию на 2008й у нас в РФ не было стрельбищ на отстрел дальнобойных патронов. Отстреливали снайперские винтовки путем отсыпания пороха (отсыпания пороха, Карл!). Это адский ад.
+1
Сообщить
№4
25.06.2015 22:15
Цитата, Hazzard сообщ. №3

Про специализированные стрельбища не скажу, но под Ковровом несколько полигонов, где стреляют в том числе и из танков.
Вы думаете дальность АСВК превышает дальность стрельбы танковой пушки?
Рядом Гороховецкие лагеря, Мулино..поверьте, есть где отстрелять любую винтовку на самую невероятную дальность.

Для 40 снайперских рот мотострелковых и танковых бригад потребуется 1200 ед.АСВК,  при условии что первый номер в расчете вооружён АСВК,  а второй номер СВД.
10 бригад спецназа + 10 ВДВ +4 МП по 30 АСВК = 720 единиц,
т.е. потребность ВС в крупнокалиберных винтовках всего около 2 тыс. Единиц.

Если крупнокалиберными винтовками вооружить ещё снайперские взводы в составе батальонов получится ещё  около 3 тыс.единиц АСВК.

Всего 5 тыс.АСВК , что должно значительно повысить боевые возможности ВС.
0
Сообщить
№5
25.06.2015 22:38
Цитата, Иван Иванович сообщ. №4
Всем ли нужен так АСВК????? или нужно иметь два комплекса)?
0
Сообщить
№6
25.06.2015 22:49
Цитата, Leron сообщ. №5

СВД уже не берёт современные бронежилеты,  ей на замену нужна винтовка калибром 8-9 мм , например .338 LM, тогда и 12,7 мм. не всем нужна будет. /уq]
0
Сообщить
№7
25.06.2015 23:03
Цитата, Иван Иванович сообщ. №6
я за то что АСВК избыточна в тех же городских боях, плюс ее габариты.... нужно иметь два комплекса для различных задач. как пример в дополнение к АСВК  неплохо подходит св-98. тут вам и патрон интересный Патрон: 7,62×54 мм R;
7,62×51 мм NATO
.338 Lapua Magnum
Калибр, мм: 7,62 мм; .338
+1
Сообщить
№8
26.06.2015 10:35
"Всем ли нужен так АСВК????? или нужно иметь два комплекса)?"

Есть мировой опыт:
Снайперы работают парами. Один с тяжелой дальнобойной винтовкой с болтом, второй с более легкой, автоматической. Кроме того, оба имеют короткоствольное оружие для ближнего бой, на всякий случай. Но это будет самый крайний случай.
Первый номер обстреливает дальние и более защищенные цели, второй соответственно ближние и следит за безопасностью пары.
Какое нужно оружие, вопрос, как говорится, интересный. Оружие должно соответствовать задачам и поражать цели для первого номера на расстоянии до 1.5км, для второго до 1км, и пробивать все существующие бронежилеты. Про колибр не говорю, опять же есть опыт, только патроны должны обеспечивать требуемую точность и пробивную способность.
Поэтому нахваливать винтовку, которую отстреливали на малую дальность "из-за отсутствия полигона" не стоит. Это фигня полная! Надо отстреливать на полную дальность. Только тогда можно получить реальную точность и пробиваемость. Иначе получим некий результат, очень далекий от реальности. И это будет очковтирательством....
+1
Сообщить
№9
26.06.2015 14:19
Цитата, leonbor1 сообщ. №1
Надо разрабатывать комплекс оружие-патрон.

6В7М это снайперская винтовка в составе комплекса (винтовка-патрон) 6С8.

Вот оружие, которое применяется в рамках Ратника - уже с учетом этой статьи.

У 6В7М - 1,5 км по живой силе и 1 км по легкой броне.
0
Сообщить