Войти

СМИ: Китай в 18-й раз испытал ракету, способную прорывать ПРО США

4061
10
+2
DF-21C
БР DF-21C (Китай).
Источник изображения: armscontrolwonk.com

ВАШИНГТОН, 11 июня. В Китае прошли секретные испытания ударного гиперзвукового летательного аппарата, способного прорывать систему ПРО США и наносить ядерный удар.


По информации издания Washington Free Beacon, 7 июня с полигона на западе Китая была запущена баллистическая ракета, оснащенная отделяемым от носителя гиперзвуковым боевым блоком WU-14. Это было уже четвертое за последние 18 месяцев испытание. Гиперзвуковой летательный аппарат может нести как обычную боевую часть, так и ядерную боеголовку.


Ранее комиссия по Китаю конгресса США в своем докладе отмечала, что "гиперзвуковые планирующие аппараты могут сделать системы ПРО США менее эффективными и потенциально устаревшими".


"С учетом четырех проведенных испытаний за прошедшие полтора года Китай вполне может завершить разработку первой версии аппарата и поставить его на вооружение через год-два", — заявил американский эксперт по китайским вооружениям Центра международных оценок и стратегий Рик Фишер.


В января 2014 года также сообщалось о первом испытании гиперзвукового аппарата Китаем, который потенциально способен доставлять боеголовки в обход системы ПРО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.08.2009
Полеты ВВС «во сне и наяву»
02.06.2008
Самообман охватил ПВО. Принятие на вооружение комплекса С-400 уже напоминает сагу
12.10.2007
Новое оружие России
14.09.2007
Российские военные испытали новое оружие
13.04.2007
"Тополь" лучше "Пионера" Чем Россия ответит на американский "противоракетный зонтик"
06.04.2007
Новейшее российское оружие сможет уничтожать любые средства нападения
16.02.2007
Окна ядерной уязвимости
10 комментариев
№1
18.06.2015 17:19
То есть прорвать оборону ПВО России она сможет по умолчанию
0
Сообщить
№2
18.06.2015 17:42
Цитата, q
Китай в 18-й раз испытал ракету, способную прорывать ПРО США

далее по тексту

Цитата, q
Это было уже четвертое за последние 18 месяцев испытание.

Чему так все радостно возбудились? Неграмотности написания? Или, как правильно заметили только что, способностью Китая(непроверенно) прорывать оборону своих соседей?

Загадочно... )))
+4
Сообщить
№3
19.06.2015 01:21
Цитата, Tornado сообщ. №1
То есть прорвать оборону ПВО России она сможет по умолчанию

То есть ПВО это не ПРО, у нас только С-400 могут ловить баллистические блоки, а узком радиусе, и у Москвы есть ПРО. Правда лет ему много, но говорят работает, надежное, на лампах.

Цитата, madmat сообщ. №2
Чему так все радостно возбудились? Неграмотности написания?

Кстати да, кто плюсует то, что у Китая появились новые ракеты. Ау граждане, чему радуемся то.
+2
Сообщить
№4
19.06.2015 11:06
Наличие гиперзвуковых блоков еще не означает, что их нельзя надежно перехватывать. Другое дело - маневрирующие блоки. Тут у ракеты-перехватчика должны быть выдающиеся характеристики.  Предположу, что с такими целями сможет справиться только С-500. А район ПРО вокруг Москвы - таки да, работает, правда, лампы давно стырены и обменяны на самогон и балалайки.
0
Сообщить
№5
19.06.2015 11:58
Цитата, madmat сообщ. №2
Или, как правильно заметили только что, способностью Китая(непроверенно) прорывать оборону своих соседей?

РГЧ до серии довели уже, прорываторы? Типичные испытания гиперзвука(чем сейчас все три страны занимаются) с неизвестным результатом - уже "прорывают оборону РФ во все места".
0
Сообщить
№6
19.06.2015 12:46
Цитата, mikhalich сообщ. №5
РГЧ до серии довели уже, прорываторы? Типичные испытания гиперзвука(чем сейчас все три страны занимаются) с неизвестным результатом - уже "прорывают оборону РФ во все места".
Вопрос не в том чего Китай добился или нет. Статья-заметка, в принципе, не о чём.
Вопрос в странной реакции на заметку о возросших способностях непредсказуемого соседа. Напомню - Китай ещё лет 40 назад поливал нас отборной дрянью и ненавидел в разы сильнее чем США. Ну и Даманский, похоже, все уже скоропостижно позабыли.....Ну это так.... чтобы освежить память. А то тут некто рассказывали что память у рыбы всего 3 секунды ))).
0
Сообщить
№7
19.06.2015 13:44
Цитата, madmat сообщ. №6
Вопрос в странной реакции на заметку о возросших способностях непредсказуемого соседа.

Реакция не странная а вполне ожидаемая.Срочно враг нужен, потому успехи китая систематично завышаются, алармизм показной популярен. Так что реакция в духе =)

Это как с противокорабельной баллистической ракетой, которую никто толком не видел - но она есть и она грозит(tm)!
+1
Сообщить
№8
19.06.2015 14:20
Цитата, mikhalich сообщ. №7
Реакция не странная а вполне ожидаемая.Срочно враг нужен, потому успехи китая систематично завышаются, алармизм показной популярен. Так что реакция в духе =)
Ну по мне так реакция тем более странная. Если из Китая делают врага таким образом, то почему-то успехам такого врага радуются ))). Замечу что на момент моего первого комента счёт оценок был сухим 0:4. Это он сейчас 2:4 стал.
Или, думаете, "хотели как лучше получилось как всегда"? )))

Цитата, mikhalich сообщ. №7
Это как с противокорабельной баллистической ракетой, которую никто толком не видел - но она есть и она грозит(tm)!
Не думаю что аналогия тут уместна. такая баллистическая ракета скорее не противокорабельная а противоавианосная.

Я уж промолчу что Американско-Тайваньско-Корейско-Японских кораблей там на порядок другой больше. просто скажу что наших авианосцев там уже давным давно нет и в ближайшие десятилетия не предвидится. Посему эта ракета на 99% затачивается против американских и уже японских авианосцев.
А вот такие боеголовки опасны для всех, без исключения, соседей. В первую очередь - соседей.
0
Сообщить
№9
19.06.2015 15:27
Цитата, madmat сообщ. №8
Это равнозначные системы! Т.е. одни и те-же. Фото в шапке статьи намекает на это!  Боеголовки ПКБР способные маневрировать наводясь на подвижные цели, могут делать тоже-самое парируя реакцию вражеской ПРО и наоборот!
Перевод статьи первоисточника.
Перевод англоязычной страницы википедии по WU-14.
0
Сообщить
№10
19.06.2015 15:37
Цитата, forumow сообщ. №9
Это равнозначные системы!
Вполне возможно. Я не спец в таких боеголовках.
Только в статье об этом ни намёка и реакция была явно не в отношении прорыва ПРО корабельного АУГ.
0
Сообщить