Войти

У стратегического бомбардировщика Ту-95 при взлете загорелся двигатель

5921
26
-2
Ту-95МС
Ту-95МС в испытательном полете предположительно с прототипом КРБД Х-101 образца 2010 г., лето 2010 г.
Источник изображения: Денис Апальков/russianplanes.net

Несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы, сообщает Минобороны РФ

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Стратегический бомбардировщик Ту-95 выкатился в Амурской области за пределы взлетно-посадочной полосы из-за загоревшегося двигателя, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Около 17:00 мск в ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме Украинка в Амурской области при разгоне самолет Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту самолета боекомплекта не было. По предварительной информации причиной аварии стало возгорание одного из двигателей", - сказали в ведомстве.

В Минобороны уточнили, что "по докладу с места, при покидании самолета несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы".

"На месте инцидента работают аварийные службы аэродрома", - сказали в пресс-службе министерства.

Полеты Ту-95 приостановлены

Полеты стратегических бомбардировщиков Ту-95 приостановлены до выяснения причин происшествия, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Решением главнокомандующего Военно-воздушных сил на период проведения расследования авиационного инцидента полеты самолетов Ту-95 приостановлены", - сказали в ведомстве.

Комиссия по расследованию аварии отправилась в Амурскую область. "Для установления причин и обстоятельств авиационного инцидента на аэродром Украинка убыла комиссия Главного командования Военно-воздушных сил", - сказали в министерстве.

О стратегической авиации РФ

Исторический отсчет стратегическая авиация ведет с 23 декабря 1914 года, когда в русской армии было сформировано первое в России и мире соединение тяжелой бомбардировочной авиации - эскадра воздушных кораблей "Илья Муромец". Впоследствии она применялась на фронтах Первой мировой войны.

За годы существования дальняя авиация несколько раз меняла свое название - армия особого назначения, дальнебомбардировочная авиация главного командования, авиация дальнего действия (АДД). За годы Великой Отечественной войны дальняя авиация совершила около 215 тыс. вылетов самолетов и сбросила на войска и объекты противника более 2,5 млн бомб.

В настоящее время дальняя авиация - составная часть стратегических ядерных сил России. Предназначена для поражения военных объектов в глубоком тылу противника, на континентальном и океанском театре военных действий, а также для ведения оперативной и стратегической воздушной разведки. На вооружении состоят всепогодные стратегические и дальние ракетоносцы и бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, на борту которых находятся ракеты и бомбы различного назначения, в том числе с ядерным зарядом.

Стратегические бомбардировщики выполняют плановые полеты в районы Атлантики, Северного Ледовитого и Тихого океанов, акватории Черноморского побережья, а также вдоль государственных границ Содружества Независимых Государств.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
26.12.2016
"Медведи" и "Белые лебеди": дальние "стратеги" России
24.12.2014
Полёт длиною в век
27.01.2014
Белый лебедь
24.12.2012
Дальняя авиация: за год до юбилея
26.12.2011
В 2012 году завершится первый этап модернизации парка самолетов Дальней авиации ВВС РФ
24.04.2007
Грозный "Туполев" из Казани
26 комментариев
№1
14.07.2015 11:56
Стратегический бомбардировщик Ту-95 разбился в Хабаровском крае

Интересно, сколько ещё российских военных самолётов шлёпнется до конца лета? Пять или шесть?
-2
Сообщить
№2
14.07.2015 12:34
"Северная Индия", однако...
-2
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
14.07.2015 14:07
Немое подтверждение необходимости пак да.
Вообще определились бы с концепцией стратегического бомбера да сэкономили бы деньги.
Как в соседней ветке писали дозвуковой бомбер в пределах собственного пво и ввс выглядит более правильно. Вот только он находится в стадии разработки пока наявные рушатся.
А вот запуск ту-160 явно не вписывается в концепцию.
Если ту-22м3 еще как убийца авианосных групп выглядит убедительно то какой смысл в ту-160?
0
Сообщить
№5
14.07.2015 14:24
Вот тебе, бабушка и Юрьев день... За пять недель минус два Ту-95. Ну че, подождем ПАК-ДА, пацаны? :-) Лет двадцать?))
0
Сообщить
№6
14.07.2015 14:38
Цитата, q
Ну че, подождем ПАК-ДА, пацаны? :-) Лет двадцать?))
Не сыпьте соль на рану....
ПАК ДА и проблемы ту-95 только вершина айсберга неудачного перевооружения РФ.
Ситуация с перевооружением флота просто аховая. Даже не просто. Вообще КРАХ.
Перевооружение ВВС? Ну еще как то со скрежетом. Разработка т-50 и закупка КРАХ.
Перевооружение войсковой ПВО - КРАХ. Нет ни панцирь-св ни полноценной замены с-300В. Так и остались в некоторых частях осы, шилки и стрелы-10.
Перевооружение танками - т-72б3 КРАХ. Закупка арматы - уменьшение количества как и в т-50.

И ведь во многом виновата бездарная политика МО в плане составления ТЗ и выбора проекта и еще более бездарная политика ВПК в плане распределения заказов. У последних вообще идея продать штучно как можно дороже. Ибо затрат меньше, прибыль такая же, а результат для заказчика его просто не волнует. Это особенно заметно в сфере ВМФ и ВВС.
+3
Сообщить
№7
14.07.2015 17:20
А никто не думает что все эти авиакатострофы связаны с тем, что очень сильно увеличили УЧЕБНЫЕ летные часы? профессиональных экипажей немного, потребности в экипажах возрастают, летают на том что не в составе постоянного боевого дежурства, т.е. на хламе, вот и падают. И не надо ныть про ПАК ДА или ТУ-160, как надо, так и сделают, уж поверьте. Безграмотная политика ВПК... Нашлись грамотеи, ничего кроме того что в свободном доступе есть, не знаете, а выводы так и прут.
Как легко настроение меняется. Пока все работает, летает, поступает на вооружение - все молодцы, все хорошо. Стоит только чему то случится - все дебилы, все плохо.
Никакого анализа или разбора.
+2
Сообщить
№8
14.07.2015 17:24
Цитата, zimmer сообщ. №7
А никто не думает что все эти авиакатострофы связаны с тем, что очень сильно увеличили УЧЕБНЫЕ летные часы
интересно сравнить аварийность во времена СССР с нынешнем временим.
0
Сообщить
№9
14.07.2015 17:31
Цитата, Leron сообщ. №8
интересно сравнить аварийность во времена СССР с нынешнем временим.
так тогда этой технике еще не было более 30 лет от роду
+1
Сообщить
№10
14.07.2015 17:39
Цитата, zimmer сообщ. №9
так тогда этой технике еще не было более 30 лет от роду
ну да-а... Ту-95 - совсем "молодой" ведь самолёт...
у него и 24 года назад возраст был приличный
+1
Сообщить
№11
14.07.2015 19:06
Цитата, Имран сообщ. №1
Интересно, сколько ещё российских военных самолётов шлёпнется до конца лета? Пять или шесть?

Осторожно, вас сейчас в бандеровцев запишут...


Есть вопрос: А если у Ту-95 двигатели в следующий раз вдруг откажут где нибудь над норвежским морем, кто будет искать и спасать экипаж?
-1
Сообщить
№12
14.07.2015 19:18
Цитата, екщ сообщ. №11
Есть вопрос: А если у Ту-95 двигатели в следующий раз вдруг откажут где нибудь над норвежским морем, кто будет искать и спасать экипаж?
  

Зачем же искать, он самоуничтожится сразу, так же как самоуничтожаются мозги украинцев при виде американского флага.

Это был учебно тренировочный полет, естественно это не тот же самый борт, который летает над Норвегией. В стратегической авиации, в отличие от правительства укростана дебилов нет.
+1
Сообщить
№13
14.07.2015 19:19
Цитата, екщ сообщ. №11
А если у Ту-95 двигатели в следующий раз вдруг откажут где нибудь над норвежским морем, кто будет искать и спасать экипаж?
ВМС Украины ;)
+4
Сообщить
№14
15.07.2015 00:15
+1
Сообщить
№15
15.07.2015 03:05
+3
Сообщить
№16
15.07.2015 13:04
если отказали 3 движка одновременно, то имхо, но это - топливо...
заправили гов...м,
0
Сообщить
№17
15.07.2015 14:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
если отказали 3 движка одновременно, то имхо, но это - топливо...
заправили гов...м,
Уже пишут, что все 4 отказали. Даже на 1 они могли продолжать полет.
В пользу этой версии (топливной) ещё и информация, что Тушек было 2 - со второй наблюдали купола парашютов, и у второй тоже отказал 1 двигатель.
+1
Сообщить
№18
02.08.2015 13:01
Лето продолжается.

Тушение вертолета Ми-28Н . Военный вертолет разбился во время «Авиамикса» под Рязанью
0
Сообщить
№19
02.08.2015 14:04

да, хорошо от трибун машину увел. я с другого ракурса за этим наблюдал, с лугов. Жаль пилота....
0
Сообщить
№20
02.08.2015 14:18
Печально. А как же энергопоглащающие кресла и шасси, которые должны гасить удар? Он должен был просто сесть на авторотации (пусть и жестко).
0
Сообщить
№21
02.08.2015 14:50
Авторотация работает лишь на определенних режимах, а энергопоглащение имеет свой предел.

Земля пухом погибшему.
+1
Сообщить
№22
02.08.2015 15:27
Цитата, Восход сообщ. №20
Печально. А как же энергопоглащающие кресла и шасси, которые должны гасить удар? Он должен был просто сесть на авторотации (пусть и жестко).
У него вертикальная скорость была в районе 30-ти метров в секунду.  Все энергопоглощающие устройства там выбрали свой лимит да самого конца. Хорошо хоть один на своих ногах вышел (через 1:53 на видео)...

+4
Сообщить
№23
03.08.2015 03:05
Не бежит, стоит рядом, пока понял что товарища не спасти, а ведь у самого 100 % смещение позвонков, сотрясения всего чего можно.
0
Сообщить
№24
03.08.2015 08:50
Не понял по записям - получается, погиб пилот, который катапультировался?
Хотя, судя по тому, что катапультирование произошло уже после удара о землю... Возможно, не выдержал двойной травмы.
0
Сообщить
№25
03.08.2015 10:17
На Ми-28 нет катапультных кресел. Пилот просто не вышел из горящей машины (у него дверь как раз с правой стороны)...
0
Сообщить
№26
03.08.2015 10:36
Цитата, екщ сообщ. №25
На Ми-28 нет катапультных кресел.
Вы правы. Чего-то меня заклинило, что они наработки камова использовали. На многочисленных видео в первые 1-2 секунды после падения что-то с пламенем отлетает вправо-вверх от машины. Да и большинство СМИ писали, что 1 пилот катапультировался.
Странно, на бумаге заявленные свойства кресел смотрятся очень солидно:
Цитата, q
Кресла способны погасить вертикальную перегрузку 50-60 g до 15-17 g, обеспечивая травмобезопасность пилоту и штурману-оператору
0
Сообщить