Войти

Разработчик: новейшая РСЗО "Торнадо-Г" в 15 раз эффективнее "Града"

10422
25
+14
Tornado-G_002
Вид сбоку РСЗО "Торнадо-Г". Источник: forum.worldoftanks.ru.

СОЛИКАМСК (Пермский край), 4 июн — РИА Новости. Эффективность поступающей в Вооруженные силы РФ 122-миллиметровой реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" в 15 раз превышает эффективность знаменитой системы "Град", которой она приходит на смену, сообщил в четверг гендиректор ведущего в России разработчика РСЗО тульского НПО "Сплав" (входит в концерн "Техмаш" Ростеха) Николай Макаровец.


"На замену "Граду" пришла новая система "Торнадо-Г" — ее эффективность в 15 раз выше, чем у "Града", — сказал Макаровец, выступая на пресс-конференции, посвященной открытию нового производственного объекта на одном из крупнейших в РФ производителей порохов "Соликамском заводе "Урал".


Ранее он сообщил в интервью РИА Новости, что "Град", принятый на вооружение СССР в 1963 году, будет использоваться в армии России еще 10-15 лет. Параллельно в войска поступает преемник "Града" в 122-миллиметровом сегменте — РСЗО "Торнадо-Г", в которой учтены многолетние наработки "Града" и внедрены новейшие технологии.


"Торнадо-Г" в 2014 году официально принята на вооружение армии России. Макаровец ранее заявлял, что не исключает и поставок "Торнадо-Г" за рубеж.


НПО "Сплав" — ведущий в стране производитель реактивных систем залпового огня. Именно здесь были созданы знаменитая система БМ-21 "Град", а также РСЗО "Ураган" и "Смерч", РСЗО для военно-морского флота. К системам разработаны снаряды различного назначения. Продукция НПО "Сплав" поставляется как в ВС РФ, так и за рубеж.


АО "Научно-производственный концерн "Технологии машиностроения" — холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии, входит в "Ростех" и в Союз машиностроителей. Создана в 2011 году. Концерн выпускает высокоточные артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, реактивные системы залпового огня, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и другое. Среди товаров гражданского назначения — промышленные взрывчатые вещества различного назначения, средства инициирования, пиротехнические изделия; бытовое, промышленное и медицинское холодильное оборудование, технологическое оборудование для ТЭК и горнодобывающих предприятий; широкая номенклатура оборудования для промышленности, сельского хозяйства и товары народного потребления.


"Ростех" — российская госкорпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.05.2023
Cтартовал прием заявок на соискание Премии имени Н.А. Макаровца
23.11.2020
Время "Градов" и "Смерчей". Как Рогожин наладил в СССР производство систем залпового огня
02.04.2019
Оружие с мощью стихии. Чем конструктор Макаровец стал известен на весь мир
03.09.2018
Площадка для оружия и пространство для общения
11.08.2015
Техмаш: создаем боеприпасы для перспективных ударных беспилотников
21.11.2014
Гендиректор "Сплава": санкции на предприятии не отразились
25 комментариев
№1
06.06.2015 10:41
Раз Торнадо Г такой эффективный, нужно закупить по меньшей мере 40 дивизионов Торнадо Г для  вкаждой мотострелковой и танковой бригады.(480 ПУ).

Также необходимо продолжить доработку Торнадо -С  с дальностью 200 и более км  и  закупить 10 бригад для каждой общевойсковой армии (360 ПУ).
-1
Сообщить
№2
06.06.2015 13:10
Иван Иваныч, да Вы, батенька, милитарист. Хорошо, что делить бюджет Вам не дают...
+1
Сообщить
№3
06.06.2015 15:38
а в чем эта эффективность выражается ? аж в целых 15 раз ? ракеты то те же самые , просто увеличили точность и возможно кучность , да при этом увеличивается могущество снаряда по воздействию на цель , но не в 15 же раз .
+1
Сообщить
№4
06.06.2015 22:05
Стоящие на вооружении Грады, Ураганы и Смерчи хороши для войн прошлого, но если создано современное оружие, которое на дальности 100 км соответствует  по точности образцам управляемого оружия, то оно в кратчайшие сроки должно поставлятся в войска.
0
Сообщить
№5
06.06.2015 22:13
Цитата, Внук танкиста Т-34 сообщ. №4
Стоящие на вооружении Грады, Ураганы и Смерчи хороши для войн прошлого, но если создано современное оружие, которое на дальности 100 км соответствует  по точности образцам управляемого оружия, то оно в кратчайшие сроки должно поставлятся в войска.
Что за ересь вы несете? На кой черт применять высокоточное оружие там, где нужен "сплеш"?
А  увесистый ценник на высокоточное оружие, вы видимо не заметили?
0
Сообщить
№6
06.06.2015 23:25
Цитата, Ion сообщ. №5
Ересь и тупизм цеплятся за устаревшие образцы оружия, когда создано современное, на порядок более эффективное оружие с возможностями, сопоставимыми по точности с образцами управляемого оружия
учитесь читать предложения  до конца...
+2
Сообщить
№7
07.06.2015 08:44
Цитата, Ion сообщ. №5
А  увесистый ценник на высокоточное оружие, вы видимо не заметили?
А как сравниваем-то? Один "умный" боеприпас с одним "тупым"? Но это очень глупое сравнение, т.к. сравнивать надо все затраченные деньги на достижение некой цели (уничтожение объекта). А в случае с "тупыми" боеприпасами для уничтожения некой цели может потребоваться много десятков "тупых" боеприпасов, много больших и тяжёлых носителей с целой толпой обслуживающего персонала, целым складом запчастей, морем горючего, огромными ангарами для всего этого. А расчёт высокоточного оружия может быть лишь пара человек, это может быть лишь один небольшой автомобильчик, цель поражается первым же выстрелом - боюсь такой вариант в сумме будет гораздо дешевле. Кроме того, при работе по площадям часто бывает побочный, нежелательный ущерб - тут и разрушений слишком много, и жертвы среди мирного населения, а с этим связаны ещё и гуманитарные, политические минусы (добавляются к экономическим).
0
Сообщить
№8
07.06.2015 11:33
Цитата, Ion сообщ. №5
Что за ересь вы несете? На кой черт применять высокоточное оружие там, где нужен "сплеш"?
А  увесистый ценник на высокоточное оружие, вы видимо не заметили?

???????????????????? Чо за?
Любые не высокоточные вооружения должны оставаться в прошлом. Все!!!! Хватит!!! А то как в Донецке, у них разброс аж в пару км бывает!!!! Какой в 3,14..ду  сплэш? это вам чо, онлайн-игра?
И закупать нужно тоже, только высокоточное оружие.
Лучше пусть ВПК думают как его сделать массовым, благо микроэлектроника, гироскопы, и т.д. сейчас не как во времена СССР, копейки стоит.
0
Сообщить
№9
07.06.2015 11:36
Цитата, Враг сообщ. №7
А как сравниваем-то? Один "умный" боеприпас с одним "тупым"? Но это очень глупое сравнение, т.к. сравнивать надо все затраченные деньги на достижение некой цели (уничтожение объекта). А в случае с "тупыми" боеприпасами для уничтожения некой цели может потребоваться много десятков "тупых" боеприпасов, много больших и тяжёлых носителей с целой толпой обслуживающего персонала, целым складом запчастей, морем горючего, огромными ангарами для всего этого. А расчёт высокоточного оружия может быть лишь пара человек, это может быть лишь один небольшой автомобильчик, цель поражается первым же выстрелом - боюсь такой вариант в сумме будет гораздо дешевле. Кроме того, при работе по площадям часто бывает побочный, нежелательный ущерб - тут и разрушений слишком много, и жертвы среди мирного населения, а с этим связаны ещё и гуманитарные, политические минусы (добавляются к экономическим).

Что за прости Господи, колхозного разлива....
У высокоточного оружия есть конкретная ниша и это уничтожать точечным попаданием конкретную цель, как вы и написали и я согласен, это эффективно. Но, когда  вам нужно уничтожить скопление живой силы и техники противника на различных участках, в пару тройку квадратных километров, нет ничего лучше рсзо(Ну или арты). И я не говорю про колоссальный останавливающий эффект, когда пару дивизионов могут остановить наступление целой армии.
+1
Сообщить
№10
07.06.2015 12:52
Цитата, zimmer сообщ. №8
??????????????????? Чо за?
Любые не высокоточные вооружения должны оставаться в прошлом. Все!!!! Хватит!!! А то как в Донецке, у них разброс аж в пару км бывает!!!! Какой в 3,14..ду  сплэш? это вам чо, онлайн-игра?
И закупать нужно тоже, только высокоточное оружие.
Лучше пусть ВПК думают как его сделать массовым, благо микроэлектроника, гироскопы, и т.д. сейчас не как во времена СССР, копейки стоит.

Окай давайте рассмотрим  типы высокоточного оружия.
И так:
ракеты большой дальности аля "томагавк", ракеты средней дальности авиационные, лазерные, корректируемые бомбы и управляемые арт снаряды.
Все это стоит  больших денег, и так нам нужно уничтожить различные цели в  пределах скажем 5ти кв километрах.  Для высокоточного оружия, нужно точно знать где враг, т.е разведка + целеуказание  наземная или воздушная (и не исключаем  возможность потерять развет роты или бпла). Способы доставки ракета большой дальности все тут все ясно,то для авиабомб и ракет нужен  ла или бпла.
При  наличии у врага связки скажем: с-300(400)+ бук+тор ну и панцирь в довесок(или их иностранные аналоги)  устанавливается бес полетная зона ну примерно  от 100 до 400 кв км с 3мя эшелонами пво. Как вы думаете, сколько нужно высокоточного оружия ну и его носителей чтобы прорвать эту связку?? И во сколько это обойдется в твердой валюте???
Остается управляемый арт снаряд, но он при сопоставимой стоимости с нур торнадо, недаст вам дальность в 100км.
Выводы делаем сами.
0
Сообщить
№11
07.06.2015 13:20
Ion кому вы что доказываете,эти ребята заигрались в игрушки с "умными боеприпасами" ,они понятия не имеют что такое залп РСЗО и каково под ним оказатъся,они посмотрели бы хотя бы видео из Южного котла в которое попали несколько бригад ВС Украины,вот что такое работа РСЗО.
+7
Сообщить
№12
07.06.2015 13:23
Типовои состав ОМРБ  бригады вс Украины
Цитата, q
Управление (включает командование и штаб бригады)[28],
Комендантский взвод,
Два танковых батальона, в каждом:
Управление батальона (8 чел.),
Три танковые роты (41 чел., 10 ОБТ), в каждой (до 2011 года в танковой роте по штату было 13 ОБТ):
Управление роты (5 чел.),
Три танковых взвода (по 12 чел., 3 ОБТ).
Одна мотострелковая рота (92 чел., 10 БМП),
Зенитно-ракетный взвод (16 чел., 9 ПЗРК),
Взвод связи (20 чел.),
Инженерно-саперный взвод (11 чел.),
Рота обеспечения (45 чел.),
Медицинский пункт (4 чел.);
Всего в батальоне 314 чел. (в том числе 34 оф., 8 пр., 60 серж., 212 ряд.), 40 «Т-64Б/БМ», 12 «БМП-1» , 1 «БМП-1К», 1 «БМП-1КШ», 1 «БРМ-1К», 9 «Стрела-3», 1 БРЭМ, 1 МТУ, 16 грузовых и 12 специальных автомобилей.
Два механизированных батальона, в каждом:
Управление батальона (9 чел.),
Одна танковая рота (41 чел., 13 ОБТ),
Три мотострелковые роты (92 чел., 10 БМП), в каждой:
Управление роты (8 чел.),
Три мотострелковых взвода (по 28 чел., 4 БМП),
Миномётная батарея (61 чел., 6 120-мм миномётов),
Гранатомётный взвод (25 чел., 3 БМП, 6 автоматических гранатомётов),
Зенитно-ракетный взвод (16 чел., 3 БМП, 9 ПЗРК),
Разведывательный взвод (22 чел.),
Взвод связи (29 чел.),
Инженерно-саперный взвод (19 чел.),
Рота обеспечения (48 чел.),
Медицинский пункт (9 чел.);
Всего в батальоне 555 чел. (в том числе 40 оф., 12 пр., 84 серж., 419 ряд.), 13 «Т-64Б/БМ», 38 «БМП-1» , 1 «БМП-1К», 1 «БМП-1КШ», 1 «БРМ-1К», 1 «БТР-60ПБ», 6 «2С12», 6 «АГС-17», 9 «Стрела-3», 1 БРЭМ, 1 «ПЗМ-2», 15 грузовых и 19 специальных автомобилей.
Артиллерийская группа (Бригадная артиллерия), в составе:
Управление артиллерии бригады (8 чел.),
Батарея управления и артиллерийской разведки,
Управление (4 чел.),
Взвод управления (20 чел.),
Метеорологический взвод (7 чел.),
Взвод артиллерийской разведки (21 чел.),
Взвод инструментальной разведки (30 чел.),
Всего в батарее 82 чел., 1 «МРК-1», 1 «АЗК-5», 1 «ПРП-3», 1 «1В15», 1 «1В16», 1 «АРК-1», 2 «СНАР-10», 11 грузовых автомобилей.
Самоходный-артиллерийский дивизион 152-мм гаубиц,
Управление (9 чел.),
Взвод управления и артиллерийской разведки (23 чел.),
Три артиллерийский батареи (по 60 чел., 6 САУ),
Взвод обеспечения (19 чел.),
Медицинский пункт (4 чел.),
Всего в дивизионе 241 чел., 18 «2С3», 1 «ПРП-3», 3 «1В13», 3 «1В14», 1 «МТО-АТГ», 1 «ПАК-200», 20 автомобилей.
Самоходный-артиллерийский дивизион 122-мм гаубиц,
Управление (9 чел.),
Взвод управления и артиллерийской разведки (23 чел.),
Три артиллерийский батареи (по 60 чел., 6 САУ),
Взвод обеспечения (19 чел.),
Медицинский пункт (4 чел.),
Всего в дивизионе 223 чел., 18 «2С1», 1 «ПРП-3», 3 «1В13», 3 «1В14», 1 «МТО-АТГ», 1 «ПАК-200», 20 автомобилей.
Реактивный артиллерийский дивизион,
Управление (10 чел.),
Взвод управления и артиллерийской разведки (23 чел.),
Три реактивные батареи (по 53 чел., 6 РСЗО),
Взвод обеспечения (37 чел.),
Медицинский пункт (4 чел.),
Всего в дивизионе 245 чел., 18 «БМ-21», 1 «ПРП-3», 3 «1В8», 3 «1В110», 1 «1В19», 1 «1В111», 12 «2ПН8», 1 «МТО-АТ», 2 «КП-130», 48 автомобилей.
Противотанковый артиллерийский дивизион,
Управление (8 чел.),
Взвод управления (15 чел.),
Две противотанковые батареи (по 57 чел., 6 100-мм ПТО),
Батарея ПТРК (27 чел., 9 ПТРК),
Взвод обеспечения (20 чел.),
Медицинский пункт (4 чел.),
Всего в дивизионе 201 чел., 12 «МТ-12», 9 «9П148», 2 «БРДМ-2», 1 «ПРП-3», 17 «МТЛБ», 1 «Р-145», 1 «МТО-АТГ», 2 «КП-130», 23 автомобиля.
Зенитный ракетно-артиллерийский дивизион
Управление (8 чел.),
Две зенитные ракетные батареи (по 27 чел., 6 ЗРК),
Две зенитные артиллерийские батареи (6 ЗСУ),
Батарея ПЗРК (36 чел., 54 ПЗРК),
Батарея управления и радиолокационной разведки (32 чел.),
Взвод обеспечения (21 чел.),
Группа ремонта и регламента (18 чел.),
Всего в дивизионе 276 чел., 12 «Стрела-10М», 8 «Шилка», 54 «Игла», 1 «9С80», 1 «9С482» (ПУ-12), 4 ТЗМ «2Т210», 18 «МТЛБ-АТ», 2 МТО «9В915», 1 «ЦВ-1,2», 1 «КП-130», 19 автомобилей.
Разведывательная рота,
Управление (5 чел.),
1-й разведывательный взвод (25 чел.),
2-й разведывательный взвод (22 чел.),
Взвод наблюдения и техничесих средств (28 чел.),
Взвод управления (13 чел.)
Всего в роте 85 чел. (в том числе 5 оф., 2 пр., 13 серж., 65 ряд.), 4 «БРМ-1К», 2 «БМП-2», 1 «БМП-1КШ», 4 «БТР-80», 5 «ПСНР-5К», 1 «1К18», 2 автомобиля.
Рота снайперов,
Всего в роте 36 чел. (в том числе 3 оф., 1 пр., 2 серж., 32 ряд.), 2 автомобиля.
Узел связи,
Управление (6 чел.), Радиоцентр (32 чел.),
Два центра связи (по 22 чел.),
Центр связи ТПУ (28 чел.),
Отделение АСУ (10 чел.),
Стационарный узел связи (25 чел.),
Всего 144 чел. (в том числе 22 оф., 16 пр., 25 серж., 81 ряд.), 2 «МП-31», 4 автомобиля, 6 «Р-145», 3 «Р-142», 2 «Р-161», 3 «П-240», 3 «П-241», 6 «Р-409», 6 «Р-419», 3 «Е-351», 2 «Р-159», 8 «Р-158», 1 «ПЗУ-3М», 1 «ПЗУ-6».
Рота радиоэлектронной борьбы,
Радиолокационная рота,
Группа инженерного обеспечения,
Управление (11 чел.),
Инженерно-сапёрная рота (65 чел.),
Инженерно-техническая рота (48 чел.),
Всего 131 чел. (в том числе 9 оф., 4 пр., 21 серж., 97 ряд.), 3 БТР, 19 автомобилей, 3 УМП-2, 3 УМП-3, 1 ТММ, 2 УР-77, 3 ГМЗ-3, 1 МТУ-20, 1 ИМР, 1 БАТ-2, 2 автокрана, 2 ПЗМ-2, 1 КВС-У, 1 КВС-А, 1 МДК, 1 ЭСБ-8И, 3 КМТ-7, 15 КМТ-8.
Рота радиационной, химической и биологической защиты,
Всего в роте 50 чел. (4 оф., 3 пр., 9 серж., 34 ряд.), 4 «РХМ», 6 «АРС 14-1», 1 «АЛ-4», 2 автомобиля, 1 «Р-142».
Батальон материального обеспечения,
Управление (6 чел.),
Две роты подвоза боеприпасов (по 68 чел.),
Рота подвоза ПММ (34 чел.),
Рота подвоза ВТМ (77 чел.),
Рота материального обеспечения (78 чел.),
Зенитно-ракетный взвод (12 чел.),
Узел связи (12 чел.),
Всего 355 чел. (в том числе 22 оф., 33 пр., 41 серж., 259 ряд.), 1 «МТО-АТ», 144 автомобиля, 5 автокранов, 19 автоцистерн, 29 прицепов, 14 прицепов-цистерн, 2 «ПЗП-14».
Ремонтно-восстановительный батальон,
Управление (6 чел.),
Ремонтная рота АТ (57 чел.),
Ремонтная рота БТОиТ (47 чел.),
Ремонтная рота РАО (48 чел.),
Взвод инженерного вооружения, связи, рхбз и тыла (21 чел.),
Эвакуационный взвод (22 чел.),
Отделение спецработ (9 чел.),
Лаборатория измерительной техники (5 чел.),
Узел связи (4 чел.),
Всего 219 чел. (в том числе 15 оф., 25 пр., 33 серж., 146 ряд.), 6 БРЭМ, 12 автомобилей-мастерских.
Медицинская рота,
Медицинский взвод (19 чел.),
Взвод сбора и эвакуации (19 чел.),
Взвод обеспечения (5 чел.),
Всего 46 чел., 7 автомобилей, прицеп, полевая кухня.

Как видете несколько сотен единиц различной технике не замаетесь умным оружием все это уничтожать(если все это рассредаточено на несколько километров.).
+3
Сообщить
№13
Удалено / Флуд
№14
Удалено / Флуд
№15
08.06.2015 19:14
Ion
Цитата, Ion сообщ. №9
Что за прости Господи, колхозного разлива....
Да ну? А ваш городской разлив вам подсказывает, что я не прав, т.е. сравнительную стоимость "тупого" и "умного" оружия неправильно прикинул?

Цитата, Ion сообщ. №9
У высокоточного оружия есть конкретная ниша и это уничтожать точечным попаданием конкретную цель, как вы и написали и я согласен, это эффективно.
Речь была конкретно о стоимости, только о ней я и писал, а не о нишах.

Цитата, Ion сообщ. №9
И я не говорю про колоссальный останавливающий эффект, когда пару дивизионов могут остановить наступление целой армии.
Ну а этот ваш городской разлив вообще за гранью разумного. Ну конечно у целой армии на вооружении нет ни разведки (как людей разведчиков, так и БПЛА, спутники, агентурная сеть), ни авиации, ни чего-нибудь типа "Искандеров" или тех же РСЗО, чтобы обнаружить и накрыть эти пару дивизионов, армия тупо прёт вперёд сконцентрированной толпой как средневековая: нас во много раз больше, нас все боятся, нам никто не страшен. Поэтому да: и не говорите ни про какой колоссальный останавливающий эффект - это фантастика.

Цитата, Ion сообщ. №10
Для высокоточного оружия, нужно точно знать где враг, т.е разведка + целеуказание  наземная или воздушная (и не исключаем  возможность потерять развет роты или бпла).
Глупости. Вовсе не обязательно знать точно, бывает достаточно и примерно знать. Пример: Spike NLOS, ракета которого может при старте не иметь целеуказания, а получить его уже на подлёте к цели, которую он сам и обнаружит. Выстрел с закрытой позиции, маленький расчёт (не целая батарея с толпой народа) - это всё что нужно, ну и о цели знать лишь примерно.
А ещё есть такая штука как БПЛА и они могут быть достаточно маленькими, простыми и дешёвыми, но и их вполне хватит для разведки и целеуказания.

Цитата
При  наличии у врага связки скажем: с-300(400)+ бук+тор ну и панцирь в довесок(или их иностранные аналоги)  устанавливается бес полетная зона ну примерно  от 100 до 400 кв км с 3мя эшелонами пво. Как вы думаете, сколько нужно высокоточного оружия ну и его носителей чтобы прорвать эту связку?? И во сколько это обойдется в твердой валюте???
400 км - это теоритический предел для ракет. Да и на таком расстоянии смогут обнаружить разве ж только пассажирский A-380, но никак не БПЛА-стелс, КР-стелс да даже F-22. И с чего это вы вдруг позабыли про КР, про те же JASSM-ER, которые стелсы, которые будут подлетать толпой, превышающей число одновременно обстреливаемых целей? Эти ракеты маленькие, не сильно дорогие. Могут с бомберы стелсы приблизиться на дальность сброса JSOW или других планирующих более чем на 100 км бомб - они тоже достаточно дешёвые.

И да, вы всерьёз полагаете, что тупыми снарядами, РСЗО будет гораздо проще вскрыть современную эшелонированную оборону???

Цитата, Ion сообщ. №10
Остается управляемый арт снаряд, но он при сопоставимой стоимости с нур торнадо, недаст вам дальность в 100км.
А, ну да, это современная навороченная армия зато даст подойти к себе батарее на 100 км? Может ей нечем обнаружить и уничтожить такую батарею?

Ваш городской разлив - это сильно! )))


Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
они посмотрели бы хотя бы видео из Южного котла в которое попали несколько бригад ВС Украины,вот что такое работа РСЗО
Да? И какие там были при этом потери в живой силе? Там ведь они очень незначительные были. И это у крайне неумелой (на что указывает огромное количество западных советников, которые там работали) украинской армии. Да и укроармия тоже утюжит, утюжит ДНР, ЛНР подобным образом, а потери там единичные - эффективность очень низкая. В основном там психологический эффект, но люди ко всему привыкают, это лишь поначалу всё выглядит крайне страшно, как в аду.
0
Сообщить
№16
08.06.2015 19:54
Цитата, Враг сообщ. №15
Да? И какие там были при этом потери в живой силе?

Здесь с Вами не соглашусь, потери неизвестны, но наверняка приличные, по отчетам МО Украины, людей там погибло, чуть ли не меньше, чем уничтожено техники, не им же верить.
А вот как аргумент случай не подходит, ВСУ сами признали, что начихали на элементарные меры безопасности, и за это поплатились.
0
Сообщить
№17
08.06.2015 20:18
Цитата, q
И какие там были при этом потери в живой силе? Там ведь они очень незначительные были.
Части бывшие в котле
Цитата, q
79-я отдельная аэромобильная бригада,
24-я отдельная механизированная бригада,
28-я гвардейская механизированная бригада,
51-я механизированная бригада,
72-я отдельная механизированная бригада,
3-й полк спец назначения,
сводный отряд пограничников.
Вышло из котла около 1000 ,вопрос где остальные не подскажите.
0
Сообщить
№18
08.06.2015 20:52
Цитата, q
400 км - это теоритический предел для ракет. Да и на таком расстоянии смогут обнаружить разве ж только пассажирский A-380, но никак не БПЛА-стелс, КР-стелс да даже F-22. И с чего это вы вдруг позабыли про КР, про те же JASSM-ER, которые стелсы, которые будут подлетать толпой, превышающей число одновременно обстреливаемых целей? Эти ракеты маленькие, не сильно дорогие. Могут с бомберы стелсы приблизиться на дальность сброса JSOW или других планирующих более чем на 100 км бомб - они тоже достаточно дешёвые.
Враг , когда у американского батальона пехоты на вооружении будут JASSM-ER и  JSOW цинканите в личку . это будет очень важный момент в истории мира .
+1
Сообщить
№19
08.06.2015 21:13
Враг, не подскажете - чем лучше накрыть развернутую артбатарею, колонну техники, расположение части, наступающие порядки войск - парой десятков Краснополей или залпом РСЗО?
+3
Сообщить
№20
09.06.2015 05:57
Цитата, q
И с чего это вы вдруг позабыли про КР, про те же JASSM-ER, которые стелсы, которые будут подлетать толпой, превышающей число одновременно обстреливаемых целей?
А пупок не развежется такое количество ракет сбрасывать,не подскажите где это и когда практиковалось.
Цитата, q
400 км - это теоритический предел для ракет. Да и на таком расстоянии смогут обнаружить разве ж только пассажирский A-380, но никак не БПЛА-стелс, КР-стелс да даже F-22.
Посмотрите рекламный ролик про С-400 там заявляется что он легко валит стелсы,вы же верите баикам про ЭПР ф-22 в 0,000.... ,почему бы нам не верить что с-400 рвет ф-22 и ф-35.Вы хотя бы про возможно радиолакации прочитали прежде чем нести бред ,что обнаружить на 400 км можно только А-380,могу напомнить РЛС ДОН на 1500-2000 км обнаруживает тенисный мяч(что ваши глубоко почитаемые США и НАТО не умеют),а вы хотите сказать что С-400 на 400 км кое как А-380,кстати дальность обнаружения у С-400 600 км по ЭПР в 5 м.Так что ваш глубоко почитаем например В-1(с его ЭПР 1 м) будет обнаружен примерно на 500 км.А КР с 0,01 м примерно за 160-180 км.И не надо нести чушь что ЭПР Ф-22 и ф-35 меньше чем у КР оставьте эти сказки для детей.
Цитата, q
Могут с бомберы стелсы приблизиться на дальность сброса JSOW или других планирующих более чем на 100 км бомб - они тоже достаточно дешёвые.
Смотрите выше ваши бомберы будут обнаружены минимум на 160 км ,далеко за дальностью применения JSOW и почему вы не учитываете деятельность а-50 и нашей авиаций,ЗГРЛС типа контиенер с дальностью в 3000 км(могу напомнить она обнаруживает ф-16 когда он летает в Нидерландах) и т.д.Кстате стоимость вашей игрушки около 100 тыс.зеленых бумажек вот вам в бригаде скажем 700 ед технике так каждую по однои бомбе ,считать умете,а если техника замаскирована как было в Югославия то вам не повезло.
Цитата, q
В ходе операции за 78 дней авиация НАТО совершила 35 219 вылетов, было сброшено и выпущено более 23 000 бомб и ракет. В том числе, американцами 218 крылатых ракет морского базирования по 66 целям и 60 крылатых ракет воздушного базирования, Британия с подводной лодки — 20
а итог
Цитата, q
После войны были объявлены потери 1 002 человека, в том числе 324 МВД. Большинство погибло в боях с албанскими боевиками. По первым оценкам Министерства обороны США Армия Югославии потеряла 120 танков, 220 прочих бронемашин и 450 артиллерийских орудий. Оценки Европейского командования SHAPE от 11 сентября 1999 были чуть менее оптимистичны — 93 уничтоженных танка, 153 различных бронемашин и 389 артиллерийских орудий. Американский еженедельный «Ньюсуик» после заявлений военных США об успехах опубликовал опровержение с подробными уточнениями. В итоге оказалось, что потери армии Югославии в НАТО были в отдельных случаях завышены в десятки раз
и где эфективность ВТО в борьбе с бронетехникой, как всегда Враг ляпнули не поимешь что не подумав,если не ошибаюсь в Южном котле ,под Иловаиском и Дебальцова потери ВС Украины были намного больше(согласноLost Armour потери 799 ед захвачено 439 ед из всего этого количества 80% приходится на Украину) ну и кто эфективние артилерия и РСЗО или 35000 вылетов авиации с использованием ВТО сомнительным результатом.При том ВС Украины противостояли ополченцы, а не регулярная армия.Еще примером может служить борьба США с ИГИЛ уже год бомбят умным оружием а результата нет,результат почему то только у Першимга с ее старым танками т-55/62,да не большой у ВС Ирака.
0
Сообщить
№21
14.06.2015 14:46
Conqueror
Цитата, Conqueror сообщ. №16
Здесь с Вами не соглашусь, потери неизвестны, но наверняка приличные, по отчетам МО Украины, людей там погибло, чуть ли не меньше, чем уничтожено техники, не им же верить.
Да минимальные там потери были, как и потери при обстрелах со стороны ВСУ. В большинстве случаев там вообще без потерь в живой силе.


Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Вышло из котла около 1000 ,вопрос где остальные не подскажите.
А было в котле сколько? Всех погибших накрыли РСЗО и артиллерия?


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №18
Враг , когда у американского батальона пехоты на вооружении будут JASSM-ER и  JSOW цинканите в личку . это будет очень важный момент в истории мира .
Пишу: они уже есть и много лет как. Если не непосредственно у ЛС батальона, то это не означает, что им не могут оказать поддержку этими средствами другие подразделения. К чему это ваше валяние дурака было, что доказать-то пытаетесь?


почти русский
Цитата, почти русский сообщ. №19
не подскажете - чем лучше накрыть развернутую артбатарею, колонну техники, расположение части, наступающие порядки войск - парой десятков Краснополей или залпом РСЗО?
Подскажу, конечно:
Цитата
Для начала немного истории. Одним из мест в районе Корейского полуострова, где наблюдается наименее стабильная и мирная ситуация, являются т.н. северо-западные острова – архипелаг Ёнпхёндо и остров Пэннёндо. Они находятся в считанных километрах от побережья Северной Кореи и находятся под контролем Южной. Подобное расположение островов в сочетании с их принадлежностью давно считается опасным в политическом и военном аспектах. Понимая опасность ситуации, военные КНДР давно организовали в районе островов батареи береговой обороны. Дальнобойные орудия располагаются на хорошо защищенных позициях внутри береговых скал. Эти батареи показали свой боевой потенциал в ноябре 2010 года, когда из-за очередного ухудшения отношений между двумя Кореями произошла артиллерийская перестрелка береговой обороны и гарнизона острова Ёнпхёндо. С обеих сторон были потери. Однако вскоре анализ действий южнокорейских артиллеристов, вооруженных самоходками K9, показал, что их боевая работа была недостаточно эффективной.


После тех событий военное командование Южной Кореи инициировало несколько исследований, целью которых было повышение боеспособности войск на северо-западных островах. Прежде всего, военные пришли к выводу о недостаточной эффективности самоходных артиллерийских установок, ведущих огонь неуправляемыми снарядами. Для надежного поражения береговых батарей требовалось высокоточное оружие. Альтернативой самоходкам могли стать ракеты «воздух-земля» соответствующих моделей, однако их применение затруднено тем фактом, что истребители-бомбардировщики F-15K и KF-16 ВВС Южной Кореи базируются слишком далеко от спорных территорий и могут просто не успеть вовремя отреагировать на угрозу.

В качестве средства для стрельбы по береговой артиллерии противника военные Республики Корея выбрали ракетные комплексы Spike NLOS израильского производства. Этот комплекс в течение первых нескольких лет был засекречен, но сейчас предлагается для экспортных поставок. Универсальная ракета может нести боевую часть одного из нескольких типов, предназначенных для ликвидации различных целей. Эффективная дальность стрельбы комплекса Spike NLOS – 25 километров
Так что высокоточное оружие тут предпочтительней.


Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
А пупок не развежется такое количество ракет сбрасывать,не подскажите где это и когда практиковалось.
И опять этот непонятно откуда возникший аргумент. То они много авианосцев не могут почему-то подогнать в одно место, то много ракет пустить. Да в чём проблема-то? Ну нет никакой проблемы в этом, не нужно её сочинять на ровном месте! С чего он должен развязаться, какое такое ограничение не даст им это сделать???

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Посмотрите рекламный ролик про С-400 там заявляется что он легко валит стелсы,вы же верите баикам про ЭПР ф-22 в 0,000.... ,почему бы нам не верить что с-400 рвет ф-22 и ф-35.
Буквально все ваши аргументы это сплошное сочинение разных глупостей. Где я писал, что С-400 вообще никак не способен сбивать стелсы? Вы русский язык вообще понимаете? Тогда перечитайте ещё раз процитированную вами мою фразу. Там речь про 400 км! Не про 40!

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
могу напомнить РЛС ДОН на 1500-2000 км обнаруживает тенисный мяч
Да, да, я забыл, спасибо, что напомнили )) Ну-ну, за горизонтом они обнаруживают стелсы. Может всё-таки эти РЛС совсем для других задач? И если "Дон" такое умеет, то это является доказательством того, что и С-400 обнаружит за 400 км F-22, B-2, Sentinel и конечно же уничтожит тоже.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Так что ваш глубоко почитаем например В-1(с его ЭПР 1 м) будет обнаружен примерно на 500 км.
1м? Опять сочиняете?
Цитата
эффективная площадь рассеяния B-2 оценивается в интервале от 0,0014 до 0,1 кв. метра
Цитата
по данным этого ресурса, величина ЭПР истребителя-бомбардировщика F-117 "Найтхоук" (Nighthawk) составляет 0,0030 кв.м, стратегического бомбардировщика B-2 "Спирит" (Spirit) - 0,0015 кв.м, а ударного истребителя F-22 "Рэптор" (Raptor) - 0,0010 кв.м.
Это у B-1B 1,4 м.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
И не надо нести чушь что ЭПР Ф-22 и ф-35 меньше чем у КР оставьте эти сказки для детей.
И опять сочиняете и мне приписываете. Само собой у стелс-КР JASSM-ER ЭПР меньше, чем у F-35.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Смотрите выше ваши бомберы будут обнаружены минимум на 160 км
Только что было 2000 км, 500 км, а тут уже 160 км стало. Надо ещё подождать ))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
далеко за дальностью применения JSOW
Даже если принять эти ваше 160 км как аксиому, то существует вариант JSOW с небольшим моторчиком, который позволяет лететь бомбе уже на 200 км. GBU-39 летит на 110 км "всего", но и РЛС свои максимальные показатели выдаёт узким лучом, а искать цели надо широким... Да и самолёт не будет на месте стоять - даже если немного залетит в зону обнаружения, то сбросив бомбы запросто может успеть улететь из неё до того, как его догонит ракета ПВО, а она летит не со скоростью света да и выпустят ещё не в ту же секунду как будет обнаружена цель. Про дальность JASSM-ER вообще можно не говорить - не достанут в принципе никакие ПВО даже если и каким-то чудом обнаружат носитель на такой дальности.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
и почему вы не учитываете деятельность а-50 и нашей авиаций
А что, А-50 висят в воздухе 24х7 да со всех сторон? И что у них дальность обнаружения сильно лучше, чем у С-400? А ничего, что ДРЛО летают ещё всегда в глубоком тылу - чтобы их не достали дальнобойные ракеты противника (да хотя бы те же AIM-120D с дальностью 180км)? Истребители тоже не висят в воздухе постоянно, а без ДРЛО ещё и могут быть слепы либо обнаружат себя излучением и будут тоже уничтожены. Да и численность российских истребителей оставляет желать лучшего, а особенно в части современных образцов (не зря при ненавистном вам Сердюкове затеяли перевооружение на новую технику).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
ЗГРЛС типа контиенер с дальностью в 3000 км(могу напомнить она обнаруживает ф-16 когда он летает в Нидерландах) и т.д
Да что вы! Не понятно только почему все РЛС не делают ЗГРЛС, почему у РЛС С-400 дальность обнаружения не многотысячная - эвон как здорово ведь! Ну или зачем С-400 персональная РЛС, когда и без неё вся Европа как на ладони. Дураки наверно )

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Кстате стоимость вашей игрушки около 100 тыс.зеленых бумажек вот вам в бригаде скажем 700 ед технике так каждую по однои бомбе ,считать умете,
Ну если вы такой опытный счетовод, то договаривайте уж до конца. Сколько будет стоить бомбить эти цели "тупыми" бомбами? Сколько потребуется не только бомб, но и вылетов, на сколько больше потребуется содержать строить и самолётов?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
а если техника замаскирована как было в Югославия то вам не повезло.
Что, промажет? (замаскированная не значит не обнаруженная) У "тупого" оружия шансов больше на уничтожение что ли, если цель не найдена? О чём вы?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
и где эфективность ВТО в борьбе с бронетехникой
Не надо передёргивать результаты. Эффективность в том, что даже если потери Югославской армии завышены в 10 раз, то это никак не отменяет факт проигрыша войны - как вы не можете понять главное?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
ляпнули не поимешь что не подумав
Зато я вижу вы тут сильно напрягаете извилины.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
кто эфективние артилерия и РСЗО
Включите телевизор с новостями: в последние дни каждый день ВСУ обстреливает Донецк и соседние населённые пункты этим самым оружием. И какие там при этом потери? Тысячами гибнут ополченцы?

Цитата
Еще примером может служить борьба США с ИГИЛ уже год бомбят умным оружием а результата нет
А вот из РСЗО бы жахнули - ИГ быстро бы кончилось ...как ополченцы в Новороссии. Ну тупыые эти американцы! )

Цитата
результат почему то только у Першимга с ее старым танками т-55/62,да не большой у ВС Ирака
О как! )) Осталось выяснить что есть результат. Захват территории? Так американцы не участвуют в наземной операции вообще никак. Да, сильно вы "думаете", совсем ничего не ляпаете - где уж мне до вас ))


Ion
Цитата, Ion сообщ. №10
Остается управляемый арт снаряд, но он при сопоставимой стоимости с нур торнадо, недаст вам дальность в 100км.
Если НУР будет совсем тупым, то какая будет точность, кучность за эти 100 км? Сколько их придётся выпустить чтобы таки попасть куда надо? Может всё же стоит добавить немного "мозгов" дальнобойным РСЗО для повышения эффективности?
0
Сообщить
№22
14.06.2015 16:25
Цитата, q
А было в котле сколько? Всех погибших накрыли РСЗО и артиллерия?
читать умеете
Цитата, q
79-я отдельная аэромобильная бригада,
24-я отдельная механизированная бригада,
28-я гвардейская механизированная бригада,
51-я механизированная бригада,
72-я отдельная механизированная бригада,
3-й полк спец назначения,
сводный отряд пограничников.
Сложите получится минимум 6-7 тыс.Не подскажите где они если вышла всего 1000.
Цитата, q
Так что ваш глубоко почитаем например В-1(с его ЭПР 1 м) будет обнаружен примерно на 500 км.
1м? Опять сочиняете?
И в чем сочинение по вашем даным ЭПР В-1 вобще 1,4 м,как раз С-400 с дальностью обнаружения в 600 км по цели в 3 м легко бонаружит его на 500 км даже на 550 учите что такое радиолокация.
Цитата, q
Само собой у стелс-КР JASSM-ER ЭПР меньше, чем у F-35.
Да вы что правда что ли, так вот ЭПР КР JASSM-ER ЭПР во всех источниках 0,01 м,так что не надо нести рекламные ролики по
Цитата, q
по данным этого ресурса, величина ЭПР истребителя-бомбардировщика F-117 "Найтхоук" (Nighthawk) составляет 0,0030 кв.м, стратегического бомбардировщика B-2 "Спирит" (Spirit) - 0,0015 кв.м, а ударного истребителя F-22 "Рэптор" (Raptor) - 0,0010 кв.м.
Сказки хватит расказывать уже проверены и даказано РЛС Рафаля достает Ф-22 на 60-65 км,а это говорит о его ЭПР-0,01 м.
Цитата, q
Только что было 2000 км, 500 км, а тут уже 160 км стало. Надо ещё подождать )
Для тупых и убогих 2000 км это возможности РЛС ДОН,500 км это по В-1,160-180 км это по КР с ЭПР 0,01 м.
Цитата, q
но и РЛС свои максимальные показатели выдаёт узким лучом, а искать цели надо широким.
Не путаите РЛС истрибителя работающего в узком секторе и РЛС С-400 которая сканирует за 10-12 с 360 градусов.
Цитата, q
то сбросив бомбы запросто может успеть улететь из неё до того, как его догонит ракета ПВО, а она летит не со скоростью света
Скорость ракеты с-400 около 1800 м /с для сравнения у ф-22 600-700м/с не подскажите как он удерет.
Цитата, q
не зря при ненавистном вам Сердюкове затеяли перевооружение на новую технику
Что та и ни припомню что нового при Сердюкове появилось в ВВС ,а нет вспомнил Су-25См без средств РЭБ,су-24М Гусар от которого оказались так он ничего не может,деиствительнно современная техника.
Цитата, q
Про дальность JASSM-ER вообще можно не говорить - не достанут в принципе никакие ПВО даже если и каким-то чудом обнаружат носитель на такой дальности.
А они его перехватят до рубежа пуска ,может слышали что такое перехват.
Цитата, q
Не понятно только почему все РЛС не делают ЗГРЛС,
А вы на размеры ЗГРЛС Контеинер посмотрите может тогда поимете и ЗКРЛС это РЛС обнаружения у нее нет возможности целиуказания и наведения.
Цитата, q
Ну или зачем С-400 персональная РЛС, когда и без неё вся Европа как на ладони. Дураки наверно )
А вы про многократное дублирование систем не слышали,в системе с-400 если не ошибаюсь 4 или 5 радаров работающих в различных дипазонах и на различную дальность,это чтоб прогулка не казалось легкои.
Цитата, q
Про дальность JASSM-ER вообще можно не говорить - не достанут в принципе никакие ПВО даже если и каким-то чудом обнаружат носитель на такой дальност
Ну да только кто бы еще выдал целеуказание для JASSM-ER скажем на 700 км по минометной батарей ,которая сделав пару залпов свалит,а ракета пусть летит в пустое место.Вы же предлагаите использовать JASSM-ER вместо РСЗО,скажите это американцам а то они все сМРЛС возятся не знают наверное дураки что у них такое чудо есть.
Цитата, q
Сколько будет стоить бомбить эти цели "тупыми" бомбами? Сколько потребуется не только бомб, но и вылетов, на сколько больше потребуется содержать строить и самолётов?
Вобще о речь идет об РСЗО исли с РСЗО то залп батареи Смерча и от развернутои бригады останутся одни воспоминания.
Цитата, q
Эффективность в том, что даже если потери Югославской армии завышены в 10 раз, то это никак не отменяет факт проигрыша войны - как вы не можете понять главное?
Ну да 35000 вылетов 25000 умных бомб и результат 500 уничтоженых ед.бронетехнике,да и еще
Цитата, q
Во время бомбардировок были уничтожены или повреждены 89 фабрик и заводов, 128 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц и госпиталей, 118 радио- и ТВ-ретрансляторов, 82 моста, 61 дорожная развязка и туннель, 25 почт и телеграфов, 70 школ, 18 детских садов, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастырей
как точно летело умное оружие,в 90%и случаев по мирным объктам,правильно ведь они то сдачи дать не могут.
Цитата, q
в последние дни каждый день ВСУ обстреливает Донецк и соседние населённые пункты этим самым оружием. И какие там при этом потери? Тысячами гибнут ополченцы?
А там кто хоть остался в населенных пунктах.
Цитата, q
Осталось выяснить что есть результат. Захват территории?
Есть
Цитата, q
2 марта 2015 года армия Ирака начала военную операцию с целью освободить от боевиков группировки город Тикрит, находящийся приблизительно в 130 км к северу от Багдада, который был захвачен ИГИЛ летом прошлого года. 31 марта было заявлено о его взятии
Помнится прошлый год ИГИЛ уже гтовились брать Багдад и лишь поставка Россией Су-25 ,Ми-35 и ТОС спасло ситуаций,а не мифичиские удары ВВС США(по 20 вылетов в день,страшно аж жуть,за полгода всего 3000 вылетов притом половина на разведку) от которых толку как с козла молока.Напомню в Чечне в среднем делали по 100 вылетов день,Израиль в Секторе Газа и в Ливане делал по 200-300 вылетов в день.
0
Сообщить
№23
14.06.2015 16:29
Для вас враг

к стате не подскажите почему ИГИЛ ни как не может сбить су-25,ведь утверждаите что он устарел типа вон его на Донбасе сбивают,так вот  ИГИЛ и ф-16 сбивало ,а су-25 за год воины не одного,хотя на каждый самолет в день приходится по 1-3 вылета.
0
Сообщить
№24
14.06.2015 19:30
Цитата, q
Залп батареи из шести БМ способен остановить продвижение мотострелковой дивизии
Враг вы уверены что 6 ф-35 остановят продвижение дивизий,я нет.
Цитата, q
Площадь поражения 67,2 Га. Время подготовки к залпу 3 минуты, перезарядки 13 минут
Не подскажите сколько гектар накроет один ф-35 за вылет(если учитывая что только несет 2 КРJASSM-ER то ни о каких гектарах речи быть не может максимум 2 цели и то если повезет,то есть против развернутых в поле соединений он бесполезен со своим умным оружием ) и успеет ли он вернутся загрузится и обратно за 13 мин.
Цитата, q
Подготовка «Смерча» к бою после получения целеуказания занимает три минуты; полный залп производится в течение 38 секунд. После стрельбы батарея готова к маршу через одну минуту, что позволяет оперативно уйти из-под ответного удара противника.
0
Сообщить
№25
14.06.2015 19:54
Цитата, q
да хотя бы те же AIM-120D с дальностью 180км)
Вы про системы РЭБ не слышали,если могут гасить мощные радары то уж АГРЛС как нибудь загасят,к тому же возможности ракет средний дальности не факт будут ли эфективны в бою,в Ираке из 71 Спероу  с дальностью пуска 100 км попали в цель только 26 и то все попадания произошли на растояние 25-35 км,не давно турецкий ф-16 только со второго пуска сбил миг-23 ВВС Сирии ,а ведь на миге даже нет РЭБ.Так что не будим писать сказки про дальность в 180 км и точность 0,9999...
Цитата, q
Эффективная дальность стрельбы комплекса Spike NLOS – 25 километров
М1978 «Коксан дальность стрельбы 40-60 км,ну да Spike NLOS точно не долетит,Град 40 км,модернизированый Ураган-70 км(старыми 35),Смерч новыми 90-120км (старыми 70),Коалиция -70 км.Если учитывая то что РСЗО  и САУ уходят с позиций через минуту то вобще приплыли.К стате как ваш ф-35 будет обнаруживать сменивших позиций РСЗО ведь возможности РЛС истребителей по земле не более 70 км,а если используется маскировка Накидка то дальность падает в 3-4 раза,итог увидит только с 17-23 км и что толку от GBU-39 на 110 км если увидит цель только на 20км,когда будет в зоне поражения Бука,а возможно и панциря.К стате его стелс на такой дистанции не поможет не слышали про системы обнаружения в инфракрасном диапозоне(к стате  с помощью такои вальнули ф-117 на 13 км с с-125), к стате ОЛС Су-35 обнаруживает за 90 км и еже модернизированый вариант идет на су-30см.
0
Сообщить