Войти

САУ "Коалиция-СВ" установила рекорд дальности стрельбы

11913
24
+22
САУ "Коалиция-СВ"
Самоходная артиллерийская установка "Коалиция-СВ".
Источник изображения: Минобороны РФ

Новейшая самоходная артиллерийская установка 2С35 "Коалиция-СВ" превзошла зарубежные аналоги по дальности стрельбы, установив рекорд, а также целому ряду других показателей.


О достоинствах российской САУ телеканалу "Звезда" рассказал гендиректор Центрального НИИ "Буревестник" доктор технических наук Георгий Закаменных.


По его словам, разработчики самоходной артиллерии во всем мире бьются над улучшением скорострельности, подвижности, пытаются усовершенствовать системы автоматизации и управления огнем, но дальность стрельбы остается ключевым показателем.


Для сравнения эксперт привел тактико-технические характеристики немецкой самоходки PzH2000 и американской M109A6 "Паладин". Первой принадлежит рекорд по выстрелу на 56 километров, однако эту дистанцию удалось достичь за счет специального активно-реактивного снаряда с улучшенной аэродинамикой. Серийными боеприпасами гаубица стреляет на 30-40 километров. Максимум "Паладина" - 22 километра. "Коалиция" достаточно легко поразит объект, находящийся в 40 километрах.


А при испытании с экспериментальным снарядом российская САУ продемонстрировала рекордную дальность в 70 километров. Превосходит она конкурентов и по объему боекомплекта.


По словам Закаменных, по степени инновационности аналогов российской машине в мире также нет. "Коалиция" является не артиллерийской установкой в привычном понимании, а роботизированным комплексом. Управление вооружением экипаж, изолированный от боевого отделения, осуществляет дистанционно. Все операции контролируются и отображаются на дисплеях единого информационно-командного блока. САУ также оснащена спутниковой навигацией, имеет возможность скрытой передачи данных, а каждая единица техники интегрируется в автоматизированные системы управления тактического звена.


Бронемашина обладает возможностью автоматического формирования модульного метательного заряда, который воспламеняется с помощью микроволновой схемы. Пневматический механизм заряжания позволяет вести огонь с максимальной скорострельностью и при любых углах по направлению и возвышению орудия. При этом система САУ сама выбирает необходимый тип снарядов.


Тимур Алимов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

2С36 Коалиция-СВ

Двуствольная самоходная артиллерийская установка (гаубица) 2С36 "Коалиция-СВ"

просмотров: 92210   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
07.12.2021
Ударная установка: в России начинаются госиспытания САУ «Коалиция-СВ»
06.07.2020
"Огневой налет одним орудием". Комплекс "Коалиция-СВ" превзошел мировые аналоги
27.06.2018
"Евросатори" в пользу Америки — часть II
20.06.2018
"Евросатори" в пользу Америки
11.09.2017
Страшные для «брони», ПВО и пехоты НАТО парадоксы «Коалиции-СВ»
05.09.2017
Триумфальная "Коалиция". Как новая российская САУ превзошла артиллерию НАТО
24 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
12.05.2015 05:31
Снаряды заточеные под такие дальности неуправляемыми быть не могут. Однозначно корректируемый. Вот бы ещё про этот снарядик где почитать...
+9
Сообщить
№3
12.05.2015 07:02
да и вообще , некорректируемые снаряды это деньги на ветер , и РПГ это деньги на ветер , потому что неуправляемые , и Грады это деньги на ветер , они неуправляемые , и Смерчи деньги на ветер , они неуправляемые , и патроны к КПВТ это деньги на ветер , они неуправляемые .
господа , а вы часом не того ? значит на 40 км лупить это нормально , а на 70 , это уже деньги на ветер . а вы сначала у разрабов спросите , может те учитывали там чего , ну там расстояние , боковой ветер или еще чего , или все это и на 40км не действует ?
и напомню , это гаубица 152мм , а не пуля 5.45 , ей часто прямое попадание и не нужно .
+3
Сообщить
№4
12.05.2015 08:21
Цитата, Звонок сообщ. №1
Если сей экспериментальный снаряд - неуправляемый, то это трата денег на ветер

Вы можете привести таблицу сравнения стоимости выстрела управляемым и неуправляемым снарядом?
Скорострельность САУ Коалиция-СВ - 16 выстрелов в минуту (предположительно максимум - 23)

Поумножайте, потом приведите вероятность поражения для выбранных Вами типов выстрелов, посчитайте - и только потом, мы вместе порассуждаем о том, где деньги на ветер, а где взвешенный подход.

Цитата, землер сообщ. №2
Однозначно корректируемый. Вот бы ещё про этот снарядик где почитать...

Т.е. Вы не знаете где про это почитать, но зато точно знаете, что корректируемый?
Вот подсказка "Разработка нового семейства боеприпасов для перспективной САУ велась в рамках ОКР "Коалиция-БП"."



По ней можно уже накопать, что разрабатывалось.
+10
Сообщить
№5
12.05.2015 11:40
"Однозначно корректируемый. Вот бы ещё про этот снарядик где почитать"

Не понятно откуда такая уверенность? Корректируемый снаряд стоит весьма большие деньги и не всегда нужен в применении. Вполне на большую дальность для поражения плошадных целей, и в большинстве случаев, могут применяться обычные ОФС. Скажем по батальону в районе расположения лучше применить огневой налет ОФС. А корректируемый - по отдельной весьма важной точечной цели, скажем мост, штаб, РЛС, координаты которых известны достоверно.
-1
Сообщить
№6
12.05.2015 16:01
Цитата, q
Снаряды заточеные под такие дальности неуправляемыми быть не могут. Однозначно корректируемый. Вот бы ещё про этот снарядик где почитать...
Используемые у нас корректируемые снаряды имеют полуактивные ГСН ( Краснополь, Китолов, Сантиметр), и имеют ограничение по дальноси в 25 км. В основном как я понимаю из-за ограничений по критическим нагрузкам, при проведении выстрела, на оптико-механическую и электронную начинку снаряда. Трескаются оптические  фильтры, керамические бескорпусные конденсаторы и т.д.
Американцы разработали Эскалибур с GPS наведением и повышенной дальностью, но дорогой по цене. Наши военные не готовы идти по пути больших затрат, как я понял.
Цитата, q
В Минобороны объясняют, что, прежде чем закупать новые снаряды, они должны освободить арсеналы от старых.
https://vpk.name/news/58467_novaya_msta_postrelyaet_staryimi_snaryadami.html Но был придуман, как мне кажется, приемлемый в том числе и для новой "Коалиции" выход, который заключается в использовании "комбинированного взрывателя" осуществляющего некоторую "докорректировку" простого снаряда. Дёшего и сердито.https://vpk.name/news/59582_rossiiskaya_armiya_poluchit_snaryadyi_so_sputnikovyim_navedeniem.html Хотя может я чего и упускаю.
+1
Сообщить
№7
12.05.2015 17:17
Цитата, ankh-andrej сообщ. №6
полуактивные ГСН ( Краснополь, Китолов, Сантиметр), и имеют ограничение по дальноси в 25 км.

Вопрос не совсем в этом.
Давайте просто и по шагам. Есть две технологии повышения точности арт систем
  1. принцип аэродинамического управления ACAG (США) - используют на «Краснополь», «Китолов» и Excalibur - не будем рассматривать тип ГСН
  2. принцип импульсной коррекции RCIC (Россия) - используют на «Смельчак», «Сантиметр» и PGK (Projectile Guidance Kit) - без GPS и ГЛОНАСС модулей

Сравнение:
  1. ACAG требует времени подсветки цели в 4-5 раз дольше по времени (в секундах), чем RCIC.
  2. Точность попадания ACAG в цель составляет радиус 10-15 метров, RCIC примерно в 3 раза менее точен, а неуправляемый снаряд имеет точность в 20-25 раз меньше, чем ACAG на расстоянии выстрела в 18 км.
  3. При выходе из строя системы коррекции ACAG, летящего на значительном участке траектории в режиме планирования, снаряд значительно отклоняется от цели. RCIC при том же раскладе ведет себя как обычный неуправляемый снаряд.
  4. Проектная и скорее всего достижимая цена за Excalibur (ACAG) будет $50 000, за PGK (RCIC) примерно в 4-5 раз меньше, неуправляемый снаряд будет стоить в 100-130 раз меньше, чем Excalibur (ACAG)
  5. Дальность выстрелов одинаковая - до 40 км. экспериментальные образцы брать не будем.

Ну вот теперь можно порассуждать на тему - цена/эффективность.

Что-же Вы выбираете? когда и сколько?
0
Сообщить
№8
12.05.2015 17:54
Просто вопрос:
Цитата, q
"Коалиция" достаточно легко поразит объект, находящийся в 40 километрах.

Это подтверждённые данные или просто мнение(желание) РГ-КЗ ?
Если так, то за дальнобойность всегда надо чем-то платить(чудес не бывает). Чем заплатили тут?
+1
Сообщить
№9
12.05.2015 18:00
Цитата, q
Вот подсказка "Разработка нового семейства боеприпасов для перспективной САУ велась в рамках ОКР "Коалиция-БП"."
Но ведь предпочтение отдали 2С35...
0
Сообщить
№10
12.05.2015 18:39
Цитата, q
Ну вот теперь можно порассуждать на тему - цена/эффективность.
Я в комментарии пытался обозначить то обстоятельство, что существующие у нас на сегодняшний момент варианты корректируемых снарядов не подходят для стрельбы на дальность 40 километров. Поэтому необходимо искать решение. Идти по пути ACAG или RCIC решать конструкторам. Конкретно по "Краснополю" лично наблюдал как лопается оптика при случайном превышении заданных пределов G при проведении отстрела для приёмки партии.  А в целях временного выхода из сложившейся ситуации на мой взгляд вполне приемлем вариант с использованием уже имеющегося задела по снарядам и так называемого "комбинированного взрывателя" с учётом заявленного увеличения по точности в 10 раз.
0
Сообщить
№11
12.05.2015 20:03
Цитата, madmat сообщ. №8
Это подтверждённые данные или просто мнение(желание) РГ-КЗ ?

Любые цифры должны сопровождаться вероятностью поражения. Без них это просто слова.
Вы знаете САУ, которая гарантированно уничтожит объект на дистанции 40 км?

Цитата, madmat сообщ. №8
Если так, то за дальнобойность всегда надо чем-то платить(чудес не бывает). Чем заплатили тут?

Дальнобойность Коалиции-СВ 40-70 км. Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под - чем-то жертвовать, с примером системы и жертвы в ней ради дальнобойности. До 20 км системы не предлагать - не стоит тратить время на обсуждение устаревших или устаревающих систем.

Цитата, Звонок сообщ. №9
Но ведь предпочтение отдали 2С35

Можно ссылку и чем отличается от 36-й
0
Сообщить
№12
12.05.2015 20:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Любые цифры должны сопровождаться вероятностью поражения. Без них это просто слова.
Ну ещё раз спрошу. Вопрос в том, это подтверждённые данные о том что снаряд(обыкновенный) выпущенный из данной пушки летит на дистанцию в 40 километров? Вопроса о том куда он попадает я не ставил.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Вы знаете САУ, которая гарантированно уничтожит объект на дистанции 40 км?
нет.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Дальнобойность Коалиции-СВ 40-70 км. Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под - чем-то жертвовать, с примером системы и жертвы в ней ради дальнобойности. До 20 км системы не предлагать - не стоит тратить время на обсуждение устаревших или устаревающих систем.
Есть только старый пример с главным калибром сталинских крейсеров. Когда ради дальнобойности была принесена в жертву живучесть. И стволы надо было менять после 70-го выстрела.

На всякий случай повторю вопрос: "Данная пушка реально стреляет баллистическим снарядом на дистанцию в 40 км, или это, скорее, желание написавших?"
0
Сообщить
№13
12.05.2015 20:22
Цитата, q
Можно ссылку и чем отличается от 36-й
На параде была одноствольная гаубица, которую величают 2С35
0
Сообщить
№14
12.05.2015 20:24
Цитата, madmat сообщ. №12
Вопрос в том, это подтверждённые данные о том что снаряд(обыкновенный) выпущенный из данной пушки летит на дистанцию в 40 километров?

Да.
Только вопрос к обыкновенный - в рамках ОКР "Коалиция-БП" для Коалиции разрабатывались свои боеприпасы. На всякий случай точно отвечу - данная САУ реально стреляет баллистическим снарядом на 40 км., а спец снарядом на 70 км.

Цитата, madmat сообщ. №12
Есть только старый пример с главным калибром сталинских крейсеров. Когда ради дальнобойности была принесена в жертву живучесть. И стволы надо было менять после 70-го выстрела.

Про живучесть не скажу, поскольку нет данных нигде, но в данном случае пришлось увеличивать длину ствола и применять новые технологии к его изготовлению. Очевидно жертва в росте массы самой установки и стволов соответственно.
0
Сообщить
№15
12.05.2015 20:25
Цитата, Звонок сообщ. №13
На параде была одноствольная гаубица, которую величают 2С35

Да, на параде была одноствольная, но это не значит, что именно ей отдали предпочтение.
А вот насчет обозначения я уже много разного видел.

Вот например



и 2с35 и два ствола...
Потому мой вопрос и был - к4аковы отличия.
Я просто чувствую, что где-то много перепуток стало бродить по Рунету...
0
Сообщить
№16
12.05.2015 20:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
На всякий случай точно отвечу - данная САУ реально стреляет баллистическим снарядом на 40 км.,
Ну вот это я и хотел узнать.
0
Сообщить
№17
12.05.2015 20:31
Цитата, ankh-andrej сообщ. №10
Я в комментарии пытался обозначить то обстоятельство, что существующие у нас на сегодняшний момент варианты корректируемых снарядов не подходят для стрельбы на дальность 40 километров.

Я не стал Вас поправлять, поскольку своими глазами не наблюдал такой картины, однако по ГСН могу сказать, что помимо полуактивных, есть российские АРГСН на унифицированных ракетах. Полагаю, что и для снарядов могут применяться поскольку диаметр позволяет.

Что касается перегрузки, ну... Скажем на 9М317 используются АРГСН - ракета (а следовательно и все её компоненты) рассчитана на перегрузку в 24 g. при скорости ЗУР чуть больше 1200 м/с.

Для САУ Коалиция-СВ можно предположить, что скорость снаряда при покидании ствола будет чуть меньше 1000 м/с. Таким образом перегрузки также будут примерно одного порядка.

Ну и как вывод - АРГСН для использования в снарядах для Коалиция-СВ уже применяются на серийных унифицированных ЗУР.
Т.е. прогресс по электронике и ГСН на месте не стоял.
0
Сообщить
№18
12.05.2015 20:40
Цитата, q
Что касается перегрузки, ну... Скажем на 9М317 используются АРГСН - ракета (а следовательно и все её компоненты) рассчитана на перегрузку в 24 g. при скорости ЗУР чуть больше 1200 м/с.

Для САУ Коалиция-СВ можно предположить, что скорость снаряда при покидании ствола будет чуть меньше 1000 м/с. Таким образом перегрузки также будут примерно одного порядка.
Но дело в том, что для ракеты перегрузки нарастают не так стремительно, как для арт. снаряда...
+2
Сообщить
№19
12.05.2015 20:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Что касается перегрузки, ну... Скажем на 9М317 используются АРГСН - ракета (а следовательно и все её компоненты) рассчитана на перегрузку в 24 g. при скорости ЗУР чуть больше 1200 м/с.

Для САУ Коалиция-СВ можно предположить, что скорость снаряда при покидании ствола будет чуть меньше 1000 м/с. Таким образом перегрузки также будут примерно одного порядка.

Разговор про перегрузку в момент выстрела? Т.е. от старта снаряда до выхода из ствола?
Но там они(перегрузки) далеки от 24g. Там она получается порядка 6000g.
+2
Сообщить
№20
12.05.2015 21:23
Цитата, q
Там она получается порядка 6000g.
В том и проблема. Если электронный блок заливается специальным компаундом, приклеиваются к плате элементы, то оптику так не спасти. Есть предел. Точных цифр превышения по перегрузке к сожалению уже не помню. А про 6000 это да, на них и проверяют.
+3
Сообщить
№21
12.05.2015 21:43
1. Почему используется 6-ти катковое шасси от Т-90 а не 7-ми от Арматы? Так и останется? :(
Вячеслав Халитов: Да, тут использованы узлы и агрегаты танка Т-90. Унификация с шасси Т-90 оптимизирует эксплуатацию САУ в войсках.

2. зачем в таком высокоатоматизированном комплексе экипаж в три человека?
0
Сообщить
№22
13.05.2015 09:05
Цитата, BorSch сообщ. №21
1. Почему используется 6-ти катковое шасси от Т-90 а не 7-ми от Арматы? Так и останется? :(

Потому что на Параде показали только концепт в состоянии "то, что успели сделать", по Армате такая же картина.
Возможно и правильно, аж дважды
1. и то, что показали уже всех поразило
2. секретность таки удалось сохранить по конечным вариантам

Цитата, BorSch сообщ. №21
2. зачем в таком высокоатоматизированном комплексе экипаж в три человека?

Это очень хороший вопрос... Во всяком случае для меня. Я не задумывался над этим, если честно и нигде пока ни видел какого-то расклада. Ну для двоих там есть чем заняться, а вот третий...
+1
Сообщить
№23
13.05.2015 11:12
Цитата, BorSch сообщ. №21
2. зачем в таком высокоатоматизированном комплексе экипаж в три человека?
Насколько я помню - часто упоминалось, что экипаж 2с35 будет составлять два ИЛИ три человека. Вероятнее всего тут имеют место быть размышления - а нужен ли командир установки? Один рулит, один стреляет и смогут ли они одновременно отслеживать всю оперативную обстановку и принимать решения? И тогда кто из них?
0
Сообщить
№24
13.05.2015 11:48
Цитата, q
секретность таки удалось сохранить по конечным вариантам
После просмотра и прочтения материалов "после парада", всё больше склоняюсь к мысли, что итоговые варианты Арматы и техники на ее базе будут очень сильно отличаться от того, что нам показали. По Коалиции у меня такая уверенность на 99%. имхо, двуствольный вариант на базе арматы доделывают.
+1
Сообщить