Войти

ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США

6858
15
+10
Орбитальный корабль X-37B
Орбитальный корабль X-37B на авиабазе Ванденберг после приземления 17.10.14.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Россия ведет разработки ответа на американскую систему X-37, сообщил в субботу замкомандующего войсками ВКО по ПВО генерал-майор Кирилл Макаров.

"Работы в этом отношении у нас ведутся, но раскрывать их в эфире я не буду, но такие работы ведутся. Мы все видим и средства парирования мы прорабатываем", — сказал Макаров в эфире программы "Генштаб" на радиостанции РСН.

Прототип орбитального беспилотного космоплана X-37 разрабатывается Boeing в интересах Минобороны США, он рассматривается как неполноценная орбитальная бомбардировочная система.


ВКО: Россия сможет противодействовать лазерному оружию США

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Разработка американского лазерного оружия сегодня уже не страшилка из "Звездных войн", но России есть, чем ответить США, сообщил в субботу замкомандующего войсками ВКО по ПВО генерал-майор Кирилл Макаров.

"Я считаю, что на сегодняшний день это (разработка лазерного оружия) уже не страшилка. Если в "Звездных войнах" Рейгана были, действительно, страшилки, то сейчас — нет. Конечно, оно имеет потенциал как в ослеплении средств разведки, так и в поражении оружия. Я знаю, что такие разработки ведутся в США, но я хочу сказать, что мы не отстаем в этом вопросе", — сказал Макаров в эфире программы "Генштаб" на радиостанции РСН.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
09.12.2010
Мне сверху видно все
07.12.2010
США начали вторую серию «звездных войн»
22.09.2010
Тысяча тонн за один рейс
17.06.2010
Большая дубинка-2
12.05.2010
Полет со многими неизвестными
30.04.2010
В России испугались военного орбитального самолета США и решили готовить свой ответ
09.04.2010
NASA отправляет на орбиту секретный космический аппарат, разработанный военными
15 комментариев
№1
06.04.2015 16:38
а какие у нас варианты ответа на Х-37 ?
кто что думает?
0
Сообщить
№2
06.04.2015 17:23
C-500 ?
+1
Сообщить
№3
06.04.2015 17:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
а какие у нас варианты ответа на Х-37 ?
Ну по статье видится что пока только загадочная секретность )))
0
Сообщить
№4
06.04.2015 19:49
Цитата, q
а какие у нас варианты ответа на Х-37 ?
кто что думает?

От орбитальной бомбардировки защиты не существует и быть не может. Можно только не допускать запуск. А если аппарат вышел на высокую орбиту никакой С-999 уже не поможет.
0
Сообщить
№5
06.04.2015 21:54
Про лазерные дела как-то тоже с "загадочной секретностью".

Цитата, Корректор сообщ. №4
если аппарат вышел на высокую орбиту никакой С-999 уже не поможет

Ну, теоретически можно вылечить пациента и на орбите, только процедура будет очень неоперативной. Хотя и время и сектор поражения с борта такого бомбовоза тоже ограничены. Так что, может быть, есть смысл пытаться. По меньшей мере обдумывать стоит уже сегодня. Задача перехвата этого утюга непростая.
+1
Сообщить
№6
07.04.2015 01:27
Может вот это?
Вполне так асимметричненько, по современной моде.
Из космоса от всяких лазеров прикрыты верхним слоем атмосферы: ( полёт в диапазоне высот 40-60 км )
   Dancomm пишет:
   "Движение данных ЛА не фиксируется СПРЯУ противника, так как полёт происходит ниже зоны действия РЛС СПРЯУ ( СПРН видимо ). Ракета практически не будет выходить из атмосферы, что создаст сложности не только наземному эшелону СПРЯУ, но и космическому. А маневрирование блоков и обход зон ПРО/ПВО позволит предотвратить расчёт точки прицеливания и поражение блоков на подходе к цели."
   То есть противоракеты тоже не помогут.

Несколько слов о новой тяжёлой ракете.

   "Но настоящей "изюминкой" комплекса будет являться несколько вариантов его БЧ. Наряду с классическими ядерными БЧ различной мощности, будет использована и совершенно новая. Ранее систем на подобных принципах в мире не применялось. При том, что данная БЧ является неядерной, эффективность её применения сопоставима с применением ядерного заряда сверхмалой мощности и значительно превосходит применение самых мощных взрывчатых веществ. Кинетика вносит дополнительный вклад в мощность взрыва, что недостижимо при применении классических КР с их БЧ. Работы по данной теме ведутся в очень ограниченной кооперации, при этом интеграцию результатов и военно-стратегическое обоснование осуществляет 4 ЦНИИ Минобороны. Естественно, технические подробности этой работы не доводятся не только Штабу РВСН, но и нам, однако, некоторые заявленные и подтверждённые ключевые возможности этой системы реально впечатляют."



   "Можно надеятся, что на новом этапе развития ракетных технологий, наличие на вооружении нескольких тяжёлых ракет в варианте оснащения "Шлямбур"..."

    Всё тот же "Шлямбур" короче... И оснастить этими ББ планируют "Сармат".

Обсуждали уже здесь: Гиперсмерть на подходе. Там внутри ссылка на вторую статью Dancomm*а в качестве продолжения:
Высокоточное ракетное стратегическое оружие.

Пытались нащупать ответ, чем сподручнее лупануть по АУГ вот здесь:Против роя нет приема.

   Так может этим и лупануть? Нам главное навестись хоть как нибудь, плюс-минус лапоть левее Альголя. А сыпанём россыпью. На конечном участке головы сами по целям распределятся.
Нам лишь бы примерный район нахождения АУГ знать. Может в этом и задумка?
Запускаем сразу пачку "Ониксов" верхом на "Сармате",только уже гиперзвуковых и на большее расстояние.



Взято отсюда: Концепция применения гиперзвуковых технологий (Часть 1)
+5
Сообщить
№7
07.04.2015 01:55
Вот это заинтриговало:

   "Наряду с классическими ядерными БЧ различной мощности, будет использована и совершенно новая. Ранее систем на подобных принципах в мире не применялось. При том, что данная БЧ является неядерной, эффективность её применения сопоставима с применением ядерного заряда сверхмалой мощности и значительно превосходит применение самых мощных взрывчатых веществ. Кинетика вносит дополнительный вклад в мощность взрыва, что недостижимо при применении классических КР с их БЧ."

   Первым делом вспомнилось, что у Ониксов ( э-э-э... или Гранитов ) есть вроде вариант, когда первой с отрывом от остальной стаи подлетает одна и электро-магнитным взрывом вырубает радары кораблей. А потом подлетают остальные и делают дырки. У амеров предусмотрено на такой случай отключать и держать часть радаров в запасе. Но на включение уходят минуты, которых может и не хватить.

   Но здесь видимо другой случай. Упоминаются мощность взрыва и кинетика.

Хотя возможно эта система по кораблям и не  подходит. Но рано или поздно всё равно сделают универсальной. Ведь маневрирующие. Почему бы и нет. По одним только бункерам малой и сверхмалой ЯБЧ пулять - нечего огород городить.
0
Сообщить
№8
07.04.2015 02:16
Цитата, q
Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США

Реинкарнация Скиф-Д? Я других вариантов поймать не вижу.
0
Сообщить
№9
07.04.2015 03:21
А зачем выводить Скиф? Ослеплять спутники при пролёте над нашей территорией сейчас самолётный лазер делают и у нас и у них. Дешевле и обслуживать можно систему.
0
Сообщить
№10
07.04.2015 03:39
А случаем не вот этот вот "Лапоть"?



P.S. Я если честно не представляю себе как маневрирующий боевой блок может быть альтернативой космоплану-бомбардировщику.
МББ (маневр- ББ) - довольно хорошая и сравнительно недорогая альтернатива гиперзвуковым ракетам, особенно если для вывода таких ББ использовать 2-ух ступенчатые БРСД, что довольно серьёзно удешевляет производство (да и надёжность, так как отсутствует ни много ни мало, а целая ступень с ракетным двигателем), плюс экономия времени на производство, а вот МББ в качестве какого-то орбитально бомбардировщика довольно сложно себе представить, имхо...
+1
Сообщить
№11
07.04.2015 03:40
Так это с X-37 по Челябинску запускали боеголовку "протестировать" ПВО над промышленным объектом?
0
Сообщить
№12
07.04.2015 06:33
Цитата, aav сообщ. №6
Ранее систем на подобных принципах в мире не применялось. При том, что данная БЧ является неядерной, эффективность её применения сопоставима с применением ядерного заряда сверхмалой мощности и значительно превосходит применение самых мощных взрывчатых веществ.

Я так думаю старая добрая плазма. Я тут уже предлагал по доброте душевной "падение небес на землю". Идея простая, поскольку все встречные среды превращаются в горячую плазму, то почему ее не использовать ее как оболочку и ее дополнительную кинетическую энергию. Двигаясь на гиперзвуке мы все ровно передаем огромное количество энергии окружающей среде, давайте будем экономными и захватим среду и энергию магнитным полем. А энергию из захвата возьмем из самой скорости движения и плазмы. Получится плазменный шлейф который падет вместе с боеголовкой и стой же скоростью. А это тонный горячей плазмы. А еще будет побочный в виде колоссального статического разряда и последующего ЭМИ эффекта.
А вообще главный что уничтожаем, если военные объекты, то и ЭМИ буде достаточно. Теперь вся военная техника как современные смартфоны, без подключения к "интернету" не работают. И ЭМИ будет достаточно для получения абсолютного превосходства. "Интеллектуальность" современного оружия его "ахиллесова пята".

Цитата, Викторович сообщ. №5
Ну, теоретически можно вылечить пациента и на орбите, только процедура будет очень неоперативной.
И чем вы собираетесь лечить "пациента" на высокой орбите??? Кто выше у того и энергии больше... ;) Что будем делать ПРО на ЯРД? Тогда проще мое старое предложение МБР на ЯРД как оружие возмездия.
+1
Сообщить
№13
07.04.2015 14:34
Цитата, JackTheRipper сообщ. №10
А случаем не вот этот вот "Лапоть"?

"Спираль" не самый дешёвый вариант. Нужен ведь ещё спец. самолёт-разгонщик. который на анимации не показан + разгонная одноразовая ступень-бустер для довыведения ( тоже не показана ). Так что ступеней там хватает. И делать их ещё надо.

   А тут "Сармат" получается по-любому будут делать, просто варианты оснащения прорабатывают.
Меньше новизны - экономия.
0
Сообщить
№14
07.04.2015 16:27
"Спираль" не самый дешёвый вариант...
А тут "Сармат" получается по-любому будут делать.........
Меньше новизны - экономия."

Сразу вспоминается мультик про Карлсона, где он говорит:-"А как же я....Малышь!"
В смысле:-"А как же технический прогресс в космонавтике...Люди!"
Ведь если все равно приходится тратить деньги, то не впустую, чтоб потом на выброс, после многих лет хранения в шахте, а таким образом, что бы получить новые знания, новые технологии, новое качество.
Это же одно из основополагающих правил эффективного управления и использования ресурсов.
0
Сообщить
№15
07.04.2015 21:56
Бонбэ с космоплана будет либо уязвимое, либо косое. Если неядерное - то париться особо не о чем.
0
Сообщить