Войти

Индия перестала отвечать на запросы России продолжать переговоры по FGFA

19952
42
-20
FGFA
Истребитель пятого поколения FGFA.

«Хваленая» совместная программа Индии и России разработать истребитель пятого поколения ударилась о «каменную стену», пишет сегодня defencenews.in со ссылкой на газету Business Standard.

Источники газеты сообщают, что у них есть документы, указывающие на то, что министерство обороны Индии проигнорировало запросы России по продолжению переговоров по программе «футуристического истребителя будущего». Эти запросы пришли 9 февраля и 3 марта с предложением возобновить переговоры в марте этого года, но могущественная российская компания «Рособоронэкпорт» не получила «никаких данных о готовности индийской стороны продолжить переговоры».

Стороны должны были внести по 3-4 млрд долл на полномасштабные НИОКР, но в последнее время источники сообщают, что ВВС Индии не желают подставлять под финансовый удар программу приобретения 126 французских истребителей Rafale по тендеру MMRCA.

Ранее индийская сторона выказывала претензии, что двигатель АЛ-41Ф1 не имеет достаточную тягу и ненадежен, бортовая РЛС с активной ФАР «плохо спроектирована», стелс-возможнсти вызывают сомнения. 17 января влиятельный Михаил Погосян был отстранен от должности президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), которая курировала эту программу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.02.2014
Угроза пятому поколению
12.02.2013
"Рособоронэкспорт" попал в индийский залог
22.10.2012
Перелет по маршруту Афанасия Никитина
27.10.2009
Надежды российского авиапрома
23.06.2009
Салон в Ле Бурже: позиции российского авиапрома укрепились
24.02.2009
Aero India 2009
42 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
03.04.2015 07:43
FGFA и самим можно доделать, вот только продавать кому? Малайзия, Вьетнам и все. Китай отпадает, Мьянма под  ним, остальным за глаза Су-30.
+6
Сообщить
№3
03.04.2015 07:44
если статья вообще не утка , а уткой она может быть легко , то причина тут скорее всего в завышенных для себя хотелках индусов , то есть они хотят получить кучу технологий за минимальные деньги . их хотелки понятны , губа не дура , но и член тоже не дурак , будут брать то что дадут . потому что аналогов нет вообще , Ф-35 не канает как минимум по причине того что там индусам вообще никаких технологий не передают . а сравнивать ФГФА с рафалем не будет никто , и возможности и класс абсолютно разные . это как сравнивать  легкую ПТ САУ (рафаль) с танком Армата  (ФГФА).
+22
Сообщить
№4
03.04.2015 07:45
Удар промеж ног это смешно конечно, это был бы удар если бы т50 был еще в эскизах , а теперь это полнейшая глупость, менять 4 поколение на 5, о каком разбирательстве в суде речь? Да и статья эта с сомнительными источниками, у которых есть документы видимо прям из МО РФ что стучат стучат и достучатся не могут, или документ из МО Индии с прямым указанием игнорировать запросы РФ)))) Сегодня , для любознательных, 3 апреля!!!! 1е прошло!
+13
Сообщить
№5
03.04.2015 07:49
очередной вброс ...
+17
Сообщить
№6
03.04.2015 08:48
Цитата, q
продолжать переговы по FGFA

Администрация, очепятка же. ну.
0
Сообщить
№7
03.04.2015 10:57
Если бы это было правдой СМИ уже распространили бы информацию о достижении договорённости по приобретению 126 рафалей. Пока всплывало только про 24 самолёта вырванных из общего количества, как я понимаю вне программы MMRCA и то, чего то больше про них не слышно. На остальное денег похоже нет. Возросшая в два раза от первоначально запланированной цена остаётся главным стопором. С чего это вдруг французы отступили от ранее выдвигаемых цен? В программу FGFA уже как я понимаю вложились с обеих сторон и при отказе от продолжения индийцы потеряют эти средства и самолёт. Нам этот самолёт нужен был только в качестве экспортного варианта. Средства выделяемые Индией для разработки программы должны были помочь развитию ПАК ФА. ПАК ФА на финишной стадии. Доделаем сами. В общем, не верю этой статье.
+5
Сообщить
№8
03.04.2015 14:24
А может индусы не хотят иметь дело с мантуровыми и слюсорями по причине их "высокой компетентности".
  При всей неоднозначности фигуры Погосяна, Т-50 при нём взлетел и начал проходить испытания. При Слюсаре и с его ведома, наше венное ведомство устами Борисова всадило нож в спину программе ПАК ФА, отказавшись от планов закупки 60 самолётов, поставив, тем самым, большой вопрос по финансированию истребителя 5-го поколения в России.
  И ещё: всё таки на мой взгляд у индусов больше информации по данному вопросу, исходя из которой они и действуют.
0
Сообщить
№9
03.04.2015 15:34
Одна бабка сказала, что у FGFA случились проблемы...
+1
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
03.04.2015 19:42
чтобы понять какой период в жизни переживает т50, надо вспомнить т10 и т10с)
+5
Сообщить
№12
03.04.2015 23:10
Господин Погосян = Россия? Интересное фикцотворчество

ПАК ФА на финишной стадии. Доделаем сами. В общем, не верю этой статье.
+2
Сообщить
№13
03.04.2015 23:12
Цитата, БезграмотностиНеПотерплю сообщ. №12
ПАК ФА на финишной стадии. Доделаем сами. В общем, не верю этой статье.
Вы статью-то для начала прочтите. При чём тут ПАК ФА?
+2
Сообщить
№14
04.04.2015 00:43
Цитата, q
Вы статью-то для начала прочтите. При чём тут ПАК ФА?
Цитата, q
Средства выделяемые Индией для разработки программы должны были помочь развитию ПАК ФА.
Цитата, q
Нам этот самолёт нужен был только в качестве экспортного варианта.
Речь про FGFA.
Так понятней?
0
Сообщить
№15
04.04.2015 00:59
Цитата, ankh-andrej сообщ. №14
Речь про FGFA.
Вы это кому?
Если мне то я и так прочитал что речь про FGFA.
+1
Сообщить
№16
04.04.2015 01:01
Цитата, q
Вы это кому?
Если мне то я и так прочитал что речь про FGFA.
А я сомневаюсь.
0
Сообщить
№17
04.04.2015 01:06
Цитата, ankh-andrej сообщ. №16
А я сомневаюсь.

В чём? В том что статья про FGFA. Даже боюсь интересоваться откуда такие познания про меня. Да и пишу я обратное.

ну да ладно... пусть это будет очередной логический тупик.
+1
Сообщить
№18
04.04.2015 01:11
ankh-andrej, а всё. Понял.

тот кто "безграмотности не потерпит" крайне безграмотно перепечатал Вашу фразу без указания на первоисточник. Как бы выдавая её за свою. Получилась смысловая глупость(не у Вас, конечно)

Так что это вопрос был не к Вам. (хотя я первоисточник указал). Просто забудьте.
+2
Сообщить
№19
04.04.2015 01:56
Цитата, ankh-andrej сообщ. №14
Цитата, q
Средства выделяемые Индией для разработки программы должны были помочь развитию ПАК ФА.

Речь про FGFA.
Так понятней?
Цитата, БезграмотностиНеПотерплю сообщ. №12
ПАК ФА на финишной стадии. Доделаем сами. В общем, не верю этой статье.
На какой элементной базе "доделаем"?!
Достаточно посмотреть внимательно, как индусам Су-30МКИ "доделывали":
http://www.promweekly.ru/2008-34-5.php
Оборудование Су-30МКИ составлено из российских и индийских, а также украинских, французских и израильских элементов; все вместе было интегрировано Раменским ПКБ. Основные элементы системы управления огнем, радиолокатор Барс и опто-электронный прицел 36Ш1 созданы в России. Индийская ДАРЕ (Defence Avionics Research Establishment) разработала для Су-30МКИ центральный компьютер и процессоры управления радаром и системой индикации, а также станцию радиолокационного предупреждения и разведки Таранг, радиостанции и радиовысотомер. Украинские элементы это нашлемный прицел Сура-К и компоненты системы управления ракетой Х-59МЭ. Французская фирма Thales Avionics поставляет инерциальную навигационную систему Totem 3000 и приемник GPS Sigma-95, а также многофункциональные дисплеи MFD 55 и MFD 66. Из Израиля поставляется для Су-30МКИ индикатор на лобовом стекле VEH 3000, генератор цифровой карты, подвесной прицельный контейнер Rafael Litening и стация активных помех Elta EL/M-8222. Подвешиваемый под фюзеляжем Су-30МКИ контейнер дозаправки (для передачи топлива другим самолетам) Flight Refuelling Mk32 создан в Великобритании.

Чем укомплектовывать Т-50?
-1
Сообщить
№20
04.04.2015 05:22
Цитата, q
переразмеренный для фронтового истребителя, но недостаточно большой для дальнего бомбардировщика,
Вот тут вынужден согласится,ПАК ФА получился слишком крупный, не спорю самолет доведут до ума к 2020 году,но все таки ясно что он будет очень дорогой,нужно было разрабатывать самолет с максимальной взлетной массой  до 30 тонн, при массе пустого 12-14 тонн и получилась бы вполне эффективная машина как минимум в 1,5 раза дешевле и с ЛТХ на уровне Су-30/35 при этом обладая малозаметностью .
-1
Сообщить
№21
04.04.2015 08:00
Цитата, q
Кстати, кто-нибудь знает, зачем на Т-50 оси двигателей и, соответственно, реактивных струй (векторы тяги на крейсерском режиме), непараллельны и не направлены строго назад? ...очередная "революция" в аэродинамике от Погосяна?
Смотрел как то по тв передачу про пак фа, и там как раз останавливались на этом моменте. Как помню, говорили об эффекте небольшого усиления тяги.
0
Сообщить
№22
04.04.2015 09:33
Цитата, Teddy сообщ. №19
Достаточно посмотреть внимательно, как индусам Су-30МКИ "доделывали":
Ситуация в начале двухтысячных и нынешнюю мы изящно приравняли - это раз.

Индусы хотят - индусы выбирают, это два.

И да, собственный список могли и прогуглить в отношении того же Су-35. Сколько там открытий чудных. Даже на Су-30МКМ уже сильный поворот на Родину наблюдается - уж как минимум станция РЭБ там такая, что даже в США позавидовали.
+4
Сообщить
№23
04.04.2015 11:08
Цитата, q
На какой элементной базе "доделаем"?!
Я недопонимаю вопроса? А что Индия нам с элементной базой французской или израильской должна помочь? И её должны использовать в конструкции ПАК ФА? Мне всегда казалось, что этот самолёт не должен содердать импортных комплектующих. От Индии нам требовались финансовые средства. Первоначально правда они должны бали отвечать за часть БРЭО, но с этим похоже уже давно завязали.
+1
Сообщить
№24
04.04.2015 11:30
Автор статьи сидит в Париже?
Индусы понимают, что 5 поколение с технологиями им продадут лет через 10-15, а сейчас пытаются играть на нервах у России.
+2
Сообщить
№25
04.04.2015 13:46
Цитата, BorSch сообщ. №10
Т-50
- переразмеренный для фронтового истребителя, но недостаточно большой для дальнего бомбардировщика,
"Чушь на постном масле" - никакой не переразмеренный, - аккурат в той же размерности, что и F-22.

Что же касается попытки "сравнить его с дальним бомбардировщиком" - это просто какой-то неописуемый бред!  Как будто кто-то пытался сделать из него дальний бомбардировщик?!
Цитата, q
- обладающий избыточно переусложненной механизацией планера
Господи! А эта фигня с чего вдруг взята?? В чём эта "переусложнённость"?!
+1
Сообщить
№26
04.04.2015 13:49
Цитата, mikhalich сообщ. №22
Даже на Су-30МКМ уже сильный поворот на Родину наблюдается - уж как минимум станция РЭБ там такая, что даже в США позавидовали.
- Ах, льстецы коварные!  :))  Прямо так вслух и позавидовали?! Сказали: "Ой, даже у нас такой нет!"?
+1
Сообщить
№27
04.04.2015 14:25
Цитата, vyacheslav сообщ. №21
Смотрел как то по тв передачу про пак фа, и там как раз останавливались на этом моменте. Как помню, говорили об эффекте небольшого усиления тяги.
А вот параграф "Вектор силы" учебника по физике говорит почему-то о снижении тяги.
Цитата, Teddy сообщ. №25
Чушь на постном масле
Цитата, Teddy сообщ. №25
это просто какой-то неописуемый бред
Цитата, Teddy сообщ. №25
А эта фигня с чего вдруг взята
Как всегда, весьма компетентные и убедительные" аргументы.
По существу: пятиметровые люки Т-50 велики для фронтового вооружения, но недостаточны для ракет дальнего действия.
То же по радиусу боевого применения - ни то ни се.
Супергиперсверхманевренность Т-50 не нужна для дальних рейдов, а для ближнего фронтового применения он слишком здоровый и дорогой, потому не может быть массовым.
Многие конструктивные мероприятия по снижению заметности просто проигнорированы, см. п. 10.
-1
Сообщить
№28
04.04.2015 17:35
Цитата, BorSch сообщ. №27
По существу: пятиметровые люки Т-50 велики для фронтового вооружения, но недостаточны для ракет дальнего действия.
То же по радиусу боевого применения - ни то ни се.
И где же Вы там 5 метров-то намеряли? Смотрим:



Длина самолёта (без ПВД) - 19.6 метра, ширина - 14 метров. Отсюда длина отсеков будет 4.75 м, ширина - 1.2 метра.
У F-22 - 4х1 метр.
Цитата, q
Супергиперсверхманевренность Т-50 не нужна для дальних рейдов, а для ближнего фронтового применения он слишком здоровый и дорогой, потому не может быть массовым.
F-22 - тоже не слишком массовый самолёт, однако он - флагман истребительного флота США и такие машины также необходимы державе, претендующей на мировое лидерство в военной авиации. И, повторяю: он не здоровей F-22, он не здоровей китайского J-20.
Цитата, q
Многие конструктивные мероприятия по снижению заметности просто проигнорированы, см. п. 10.
А  это - другое дело!  Вот и критикуйте Т-50 за то, за что его следует критиковать, но не выдумывайте всяких глупостей в тех местах, где никакой критики нет места.
+2
Сообщить
№29
05.04.2015 08:48
Короче, ослу понятно, что кто-то в минобороны индии сгребет нехилые откаты с французского заказа.
Как только самолеты и откаты приедут к индусам, станет возможным дальнейший диалог с Россией.
От этого выиграет и Россия, и индусы, ведь последние к тому моменту успеют поковырять французские самолеты и сделать много интересных выводов и сравнений, которые можно будет учесть в совместном самолете.
+2
Сообщить
№30
05.04.2015 16:17
Цитата, Teddy сообщ. №28
Длина самолёта (без ПВД) - 19.6 метра, ширина - 14 метров. Отсюда длина отсеков будет 4.75 м, ширина - 1.2 метра.
У F-22 - 4х1 метр.

Длина - 20,8 м (оценочно) - 22 м (СМИ)
Размах крыла - 14,2 м (оценка и СМИ)
- два внутренних фюзеляжных (длина ок. 5.1 м каждого) отсека



Цитата, Teddy сообщ. №25
аккурат в той же размерности, что и F-22
Цитата, Teddy сообщ. №28
И, повторяю: он не здоровей F-22
Площадь крыла F-22 - 78,04 кв. м.
Площадь крыла ПАК ФА - 104-120 кв.м (оценочно, по разным данным)
-1
Сообщить
№31
05.04.2015 19:04
Цитата, BorSch сообщ. №30
Площадь крыла F-22 - 78,04 кв. м.
Площадь крыла ПАК ФА - 104-120 кв.м (оценочно, по разным данным
Не надо глупых басен. Это площадь всего планера в плане. А площадь крыла см. здесь, с самыми последними "натяжками":

+3
Сообщить
№32
05.04.2015 20:35
Цитата, Teddy сообщ. №31
Не надо глупых басен.  А площадь крыла см. здесь
Приводить в качестве источника информации анонимное форумное творчество... одолели троечники :(
-1
Сообщить
№33
05.04.2015 21:32
Цитата, Teddy сообщ. №31
с самыми последними "натяжками"
-1
Сообщить
№34
05.04.2015 22:19
Цитата, BorSch сообщ. №32
Цитата, Teddy сообщ. №31
Не надо глупых басен.  А площадь крыла см. здесь
Приводить в качестве источника информации анонимное форумное творчество... одолели троечники :(
Двоечника одолеть очень легко! :)))
0
Сообщить
№35
06.04.2015 08:51
Цитата, BorSch
Кстати, кто-нибудь знает, зачем на Т-50 оси двигателей и, соответственно, реактивных струй (векторы тяги на крейсерском режиме), непараллельны и не направлены строго назад? ...очередная "революция" в аэродинамике от Погосяна?
Насколько помню - оси двигателей расположены ближе к центру масс для лучшей управляемости при полете на одном двигателе.
+2
Сообщить
№36
06.04.2015 14:57
Все картинки ПАКФА, которые видим - это 2010 год. Прошло почти 5 лет. В этом году будут изготовлены новой модификации. Известно, что обновят?
+1
Сообщить
№37
06.04.2015 15:36
Российский истребитель-невидимка в серьезной беде ("Medium", США)
Кремль сокращает расходы на Т-50
http://inosmi.ru/russia/20150406/227324691.html
-1
Сообщить
№38
06.04.2015 15:52
Да, модификация этого года еще не конечная, закупят после 2020 с новым двигателем.
+1
Сообщить
№39
07.04.2015 03:34
Все дело в $

Собственно ожидаемо на все у Индусов в связи с падением рупии и новым правительством не хватит

1. Tejas нужен как замена Миг-21 в определенном количестве
2. Для своего проекта 5 поколения они видимо нашли нужные движки, французы помогут или кто-то еще поможет главное FGFA "опрокинуть" (американцы)?
Китайцы делают 2 проекта 5 поколения им нужно хотябы летающие образцы сделать, для общественности, "мы то-же можем", а потом уже реально выбирать альтернативу FGFA или (еще 15-30 лет ждать как с Tejas)?

Хотя ожидал, что им англичане сделали хорошее предложение, отсюда как отступные недавнее заявление о совместном проекте англичан и французом по новому поколению
-1
Сообщить
№40
07.04.2015 16:37
Только что на Yahoo -
премьер-мин. Индии  Narendra Modi  собирается с визитом во Францию и он поставил им ультиматум - или согласиться с ценой или контракт не будет подписан.
  126 Rafale за $12 billion или $20 billion, если Индия хочет часть самолётов строить у себя. Стоимость возрастёт, если строить в Индии, т.к. большие издержки. Но это увеличенияе может разрушить всю сделку, так что есть надежда для России.

http://news.yahoo.com/india-seeks-settle-french-fighter-jet-dispute-ahead-070944100--finance.html
+1
Сообщить
№41
07.04.2015 21:53
Блин. грю же, подождите. Закончат с французами - начнут с нами. Или сами...  Все остальное - ну, вторично.Первичен баблос и заинтересованность лиц, участвующих в его распиле.
+1
Сообщить
№42
07.04.2015 22:09
По контракту с Индией французы поставляют первые 18 самолётов “готовые-к-употреблению”, а остальные нужно строить только в Индии. А стоимость постройки самолёта в Индии дороже, т.к. кол-во часов на строительство 1 самолёта выше. Я, так думаю, что связано это с технологией, зарплатой, часть изделий доставляется из Франции, поэтому себестоимость дороже.
Такие-же проблемы с себестоимостью ожидает и Россия, ну разве только что захочет все издержки взять на себя.
-1
Сообщить