Войти

В российском ВМФ боеспособны только 45 из 270 кораблей и подлодок

8999
15
0
Головная подлодка проекта "Лада"
Головная подлодка проекта "Лада" ("Санкт-Петербург"), находящаяся в опытной эксплуатации на Северном флоте.
Источник изображения: ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"

Российский военно-морской флот находится на грани резкого сокращения численности кораблей и боеспособности из-за несвоевременных поставок промышленностью новых единиц, сообщает NextBIG Future 24 января.

В настоящее время ВМС России располагают около 270 боевыми кораблями, включая надводные корабли, десантные корабли, подводные лодки и вспомогательные суда. Из них только 125 находятся в более-менее эксплуатационном состоянии. А из 125 только 45 океанских надводных кораблей и подводных лодок находятся в хорошей форме и готовности к боевому развертыванию.

Большинство кораблей времен советской постройки будут списаны в ближайшие несколько лет, т.к. они слишком стары, чтобы обеспечить безопасное плавание и экономичность.

Гарвардский аналитик Горенбург (Gorenburg) считает, что российская судостроительная промышленность могла бы обновить списочный состав на 50-70% к 2020 году, если на то было бы желание Москвы. «Теперь Россия может построить новый авианосец не ранее 2027 года, в то время новые эсминцы существуют только на чертежных досках и первый корабль вряд ли будет построен в течение 10 лет.

ВМС США имеют около 290 боевых кораблей. Большая часть из них ухоженные и готовы к развертыванию, океанские.

Китай планирует увеличить численность кораблей до 351 корабля к 2020 году, продолжая наращивание военной мощи для решения глобальных задач.

Во время аннексии Россией Крыма в марте прошлого года ВМС США немедленно отправили в восточную часть Средиземного моря свой новейший авианосец USS George HW Буш, чтобы успокоить правительства стран НАТО. Боевая группа авианосца «Джордж Буш» включала более 60 самолетов на борту и несколько современных эсминцев класса «Арли Берк».

В ответ Кремль послал свой авианосец «Кузнецов», намного меньший, чем «Джордж Буш» и всего с дюжиной истребителей «Су». Его шесть кораблей сопровождения состоял только из одного хорошо вооруженного корабля - атомного крейсера «Петр Великий» времен советской постройки. Остальные пять кораблей - это небольшой десантный корабль, три танкера и буксир.

Буксир был в составе группы по уважительной причине. Дело в том, что авианосец «Кузнецов» часто выходит из строя. В 2009 году из-за короткого замыкания случился пожар, в котором погиб один матрос на борту этого ржавого корабля.

«Кузнецов» следовал за «Бушем» в Средиземном море в течение нескольких недель, а затем вернулся домой на север России через Ла-Манш в начале мая.

«Кузнецову» служить осталось не так долго. Его котлы «неисправные», согласно статье в Defense Industry Daily. Однако, Москва не может списать этот корабль, т.к. его нечем заменить. Завод, где строились все советские авианосцы, сейчас принадлежит Украине. Он расположен в непосредственной близости Крыма и российским войскам не удалось захватить завод.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
27.08.2015
Развал российского флота ("The Week", США)
06.05.2013
Логика китайской морской стены
04.07.2012
Авианосцы могут подождать
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
15 комментариев
№1
27.01.2015 07:29
Статья на тему: "Россия - и её ржавый флот". Недооценивание противника - первый шаг к поражению.
+9
Сообщить
№2
27.01.2015 08:18
для восстановления надводного океанского флота и потенциала у ВМФ РФ
есть практически один вариант - массовое строительство 22350 и 22350М
Загрузить ими Янтарь, Балтийский завод, Северную верфь и Амурский СС
(попозже "подтянется").
Цитата, q
Завод, где строились все советские авианосцы, сейчас принадлежит Украине. Он расположен в непосредственной близости Крыма и российским войскам не удалось захватить завод.
Зато самый большой док в СССР удалось ("Залив"),
известного постройкой советских фрегатов, атомного сухогруза ледового класса,
огромных танкеров "Крым" - там можно строить корветы, фрегаты, БДК,
Мистрали (корму строили на Балтике).
Для АВ правда краны желательно заменить на более мощные
и увеличить площадь предстапельной плиты....
+4
Сообщить
№3
27.01.2015 13:32
Цитата, Новичок сообщ. №1
Статья на тему: "Россия - и её ржавый флот". Недооценивание противника - первый шаг к поражению
А на самом-то деле у России 10 атомных авианосцев с катапультами и по много десятков эсминцев, крейсеров.
0
Сообщить
№4
27.01.2015 13:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
один вариант - массовое строительство 22350 и 22350М
Слабоватые корабли - надо сочинять эсминцы (тот же "Лидер") и клепать их десятками. Ну хотя бы пару десятков сделать.
-2
Сообщить
№5
27.01.2015 13:49
Цитата, Враг сообщ. №4
Слабоватые корабли - надо сочинять эсминцы (тот же "Лидер") и клепать их десятками. Ну хотя бы пару десятков сделать.
надо, но это - не реально с такой зависимой экономикой и темпами производства...
22350 - очень даже зубастый кораблик, а его Модернизация будет ещё зубастее...
+1
Сообщить
№6
27.01.2015 13:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
(попозже "подтянется").
на этих кораблях верфи могут набраться технологического опыта и
стабилизировать кооперацию и кадры.
Тогда каждый следующий будет строиться быстрее предыдущего
и цена заметно снизится.
Будут вылетать как горячие пирожки...
0
Сообщить
№7
27.01.2015 15:06
Надо в Керчи побыстрей открывать судоверфь и хоть начать с корветов для черноморского флота, а там дальше видно будет, а то с строительством военных кораблей у нас полное отставание, скоро старые менять не на что будет.
0
Сообщить
№8
27.01.2015 16:12
На Черном море и в первую очередь в Крыму сейчас главное - береговая группировка, авиация (в т.ч. вертолеты, патрульная, противолодочная) техническое оснащение побережья и литорали и конечно - десяток "Варшавянок", а лучше "Лад". Плюс - сторожевики ("корветы"). Большего там особо и не надо.
0
Сообщить
№9
27.01.2015 16:15
Цитата, Валентин сообщ. №7
Надо в Керчи побыстрей открывать судоверфь и хоть начать с корветов для черноморского флота, а там дальше видно будет, а то с строительством военных кораблей у нас полное отставание, скоро старые менять не на что будет.
там что-то заложили... какие-то два корабля, но какие - не известно... ;(
может кто что слышал??? Ау-у ??
0
Сообщить
№10
27.01.2015 16:46
Цитата, q
Завод, где строились все советские авианосцы, сейчас принадлежит Украине. Он расположен в непосредственной близости Крыма и российским войскам не удалось захватить завод.
Так это гарвардский эксперт пишет или школьник? Когда это российские войска пытались "захватить" этот завод?
0
Сообщить
№11
27.01.2015 17:23
Цитата, q
Слабоватые корабли - надо сочинять эсминцы (тот же "Лидер") и клепать их десятками. Ну хотя бы пару десятков сделать.
Для своего класса эти корабли перегружены вооружением. "Слабоватым" его назвать уж точно нельзя.
Цитата, q
Проблема в том что при всей своей "зубастости" эти корабли подходят для дальней морской зоны весьма условно.
Для решения этой проблемы нужно подымать водоизмещение 22350м до 6-8 тыс. тонн. при этом увеличив количество пкр и ячеек полимента вдвое. Уже в таком виде флот получит полноценные корабли для дальней морской зоны.
+1
Сообщить
№12
27.01.2015 17:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Для решения этой проблемы нужно подымать водоизмещение 22350м до 6-8 тыс. тонн. при этом увеличив количество пкр и ячеек полимента вдвое.

на это и надежда, (ведь заикаются о Модернизации проекта...)
а также надежда на типоразмер "48" в номенклатуре ЗР
0
Сообщить
№13
27.01.2015 17:56
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Для своего класса эти корабли перегружены вооружением. "Слабоватым" его назвать уж точно нельзя.
Эта ваша фраза противоречит вашей же следующей в том посте.
0
Сообщить
№14
27.01.2015 18:21
Цитата, q
Эта ваша фраза противоречит вашей же следующей в том посте.
Ничего не противоречит.
Само собой понимается что увеличение водоизмещения это в первую очередь автономность и уже только потом усиление вооружения как развитие ситуации.
0
Сообщить
№15
28.01.2015 19:05
На самом деле ситуация с флотом ещё более драматичная чем можно подумать прочитав, данный пост. Но не флотом единым крепим оборону страны, да и не только флот, следит за порядком на морских и океанских просторах.

Куда более опасная тенденция вырисовывается в плане преодоления последствий "90ых". Конечно многое можно списать на стечение объективных факторов, которые именно флот "обескровели", как ни какой иной вид ВС. Однако есть одно обстоятельство, которое доводит кризис в сфере морской составляющей в деле обеспечения безопасности нашей необъятной Родины до градуса "закипания мозгов". Хроническое несоответствие морской доктрины реальным вызовам России исходящим из океанских пучин, неоднократно приводило к метанию по всему "полю" от полного забвения флота, до курьёзных экспериментов с ним, в стиле наш флот, что хотим, то и воротим.

В результате не сбалансированность сил и средств, их неадекватность решаемым задачам, не равномерность их распределения на морских ТВД вопияла и продолжает вопиять. Где порылась собака? В "базе". Надо исходить из реальности, вне зависимости от того какая она есть, учитывать современные тенденции НТП и опираясь на здравый смысл выстраивать логику развития ВМС. А что же имеем мы? А мы имеем желаемое выдаваемое за действительное, опыт давно минувших дней, парадные реляции и сплошной парадокс.

Помнится как в самом начале обсуждения ГПВ-2020 серьёзно рассматривался вариант законсервировать флот, за исключением Бори. Куда же без него, триада,  морская компонента последнего довода королей! Почесались и расконсервировали. И ради чего? Ради того, чтобы как можно большее количество загнать как можно в меньшее качество. Типа знай наших. В результате СКР превращается, превращается СКР ввввввв!!!!!!! Корвет-вертолётоносец. И зачем нам спрашивается это "архитектурное излишество". Чтобы подлодки противника пасти? Но со времён ВОВ известно, что самый лучший пастух ПЛ это ПЛ. А что же у нас под водой? По ходу те же яйца Фэберже только в профиль. "677" это меньше, но лучше вот так! В результате имеем энергетический голод и возврат к хорошо проверенным технологиям в лице "варшавянок" с модернизацией по необходимости. Кстати удачный ход. Если есть возможность заметно улучшив боеприпас, не менять радикально самодвижущийся метательный аппарат, стоит вначале рассмотреть именно этот вариант, как наиболее оптимальный с любого траверза.

А как же вертолёт? Вот купим у француза Миниср*ли и будем жить поживать и добра наживать. А пока они нам с ними голову морочат закажем ОКР авианосца. Получим искомое. Поймём что столько точно не выпьем и, что досадно, не украдём, положим результат под сукно, так сказать до лучших времён и закажем "Лидер". А сразу открыть ОКР по эсминцу нельзя было ещё даже до всех ГПВ? Ведь это базовый линейный корабль УРО, который в состоянии заменить/подменить все прочие надводные корабли океанской зоны из тех, чья необходимость продиктована логикой развития национальных ВМС и не только в постсоветский период.