Войти

Военные расходы США, Китая и России на 2015 год

16816
15
+1
Военнослужащие армии США
Военнослужащие армии США.
Источник изображения: AFP

Военные расходы США на 2015-й финансовый год одобрены Конгрессом в размере 585 млрд долл США, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на Foreign Policy.


Военнослужащий армии США с установленном на каске прибором ночного видения ENVG (Enhanced Night Vision Goggle)
Источник: Военное обозрение

Сообщается, что в законопроекте о военных расходах запрещается любое сотрудничество с Россией в военной сфере до тех пор, прока российские войска не будут выведены из Крыма и не прекратится вмешательство на востоке Украины, также заморожен любой обмен военными технологиями.

Проект государственного бюджета России на 2015-й год предусматривает расходы на оборону в размере 3 трлн 286,8 млрд рублей, или около 80 млрд долл США, сообщала «Независимая газета» 16 октября. Курс доллара США на 5 декабря составил 53,05 рубля, следовательно, в долларовом исчислении оборонные расходы на 2015 год стали равны всего 61,96 млрд долл (нет никаких гарантий, что расходы в долларах будут снижаться и в 2015 году).


Военнослужащий сухопутных войск в боевой экипировке "Ратник"
Источник: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

По данным Мирового банка, по доле военных расходов к ВВП страны Россия обогнала все крупные державы мира, включая ядерные. В 2013 году эта доля составила 4,2%, по сравнению, США направили на эти цели 3,9%, Франция 2,2%, Китай 2,1%, Германия 1,3%. Россия заметно опередила своих соседей – Украину (2,9%), Беларусь (1,3%) и и Казахстан (1,2%).

По данным Стокгольмского института изучения проблем мира, в 2015 году Китай направит на военные цели 159,6 млрд долл, или чуть больше 2% от ВВП.


Бойцы батальона спецназа Синцзянского корпуса НОАК
Источник: slide.mil.news.sina.com.cn
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.10.2014
Пушки вместо масла, или Милитаризация России
22.04.2013
Политика и национальная оборона
19.01.2012
Военно-политическая среда противоракетного сотрудничества
27.05.2009
Подведены итоги Салона "Комплексная безопасность-2009"
19.05.2009
"Комплексная безопасность-2009" – безопасность в интересах государства и личности
14.05.2009
В выставке "Комплексная безопасность - 2009" примут участие 352 российские и зарубежные организации
15 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
08.12.2014 06:06
Цитата, q
ВВП с 2008 вырос всего на 5%
да ну на?
+2
Сообщить
№3
08.12.2014 07:36
Цитата, q
ВВП с 2008 вырос всего на 5%,
вот цифры для подсчета.
ВВП РФ 2008 1 661 млрд.$
ВВП РФ 2013 2 200 млрд.$ где тут 5 %???
+1
Сообщить
№4
08.12.2014 12:31
Заявление явно провокационное. Как говориться в некоторых заявлениях содержится не ложь, но замалчивание фактов, которые меняют всю картину. в 2008 году рост ВВП составлял 5,2% в 2009 году падение -7,8%. 2010 рост на 4,5%, 2011 рост на 4,3%, в 2012 рост на 3,4%, в 2013 на 1,3%. заметили резкое сокращение в 2013 году? Наша страна вступила в ВТО. А теперь зададимся вопросом кто в элите проталкивал это вступление и из-за кого рост ВВП замедлился? Особенно старалось пролиберальное крыло. Если бы не было этого ошибочного решения о вступлении в ВТО, и был разворот к государственному капитализму или, что лучше, к социалистической модели экономики, то сейчас страна развивалась бы другими темпами. Но у нас по прежнему слушают две головы и выбирают половинчатые решения. Если бы, мы продолжали слушать либералов, то страны бы уже не было (современных либералов, которые скорее отвечают формулировке либерал-фашисты). Если бы, слушали людей служащих стране, то никогда бы в такую ситуацию не попали. Однако людей служащих стране, в элите да и в обществе, крайне мало. Поэтому и идем таким извилистым путем. Однако, даже такой путь лучше, чем полное небытие.
-3
Сообщить
№5
08.12.2014 13:34
Цитата, Воин3D сообщ. №4
Заявление явно провокационное. Как говориться в некоторых заявлениях содержится не ложь, но замалчивание фактов, которые меняют всю картину. в 2008 году рост ВВП составлял 5,2% в 2009 году падение -7,8%. 2010 рост на 4,5%, 2011 рост на 4,3%, в 2012 рост на 3,4%, в 2013 на 1,3%. заметили резкое сокращение в 2013 году? Наша страна вступила в ВТО. А теперь зададимся вопросом кто в элите проталкивал это вступление и из-за кого рост ВВП замедлился? Особенно старалось пролиберальное крыло. Если бы не было этого ошибочного решения о вступлении в ВТО, и был разворот к государственному капитализму или, что лучше, к социалистической модели экономики, то сейчас страна развивалась бы другими темпами. Но у нас по прежнему слушают две головы и выбирают половинчатые решения. Если бы, мы продолжали слушать либералов, то страны бы уже не было (современных либералов, которые скорее отвечают формулировке либерал-фашисты). Если бы, слушали людей служащих стране, то никогда бы в такую ситуацию не попали. Однако людей служащих стране, в элите да и в обществе, крайне мало. Поэтому и идем таким извилистым путем. Однако, даже такой путь лучше, чем полное небытие.

Кто в элите в 2010 году резко повысил соц налоги,что бы финансировать популизм перед выборами,что придушило реальный сектор?
А кто из гос фонда финансирует строительство иностранных магазинов во время кризиса и санкций,вместо реального сектора  и развития российских компаний?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обсуждает с крупными сетями гипермаркетов финансирование строительства новых магазинов, рассказали «Ведомостям» два участника переговоров. Крупные форматы требуют масштабного финансирования, а сейчас привлекать кредиты довольно сложно, говорит один из них: «Поэтому обсуждается создание партнерства фонда, девелопера и ритейлера, последний получит построенный по такой схеме торговый объект в долгосрочную аренду. Схема распространена в Европе и почти не используется в России». Схема обсуждается с зарубежными и публичными ритейлерами, знает он, но не говорит, с какими именно.

По словам другого участника переговоров, сотрудничество с РФПИ обсуждал, в частности, третий по выручке ритейлер в России — «Ашан», но пока все на стадии обсуждения. В «Ашане» отказались от комментариев, представитель РФПИ сообщил, что в настоящее время фонд не рассматривает участие в таких проектах.

http://www.vedomosti.ru/newsline/news/36995281/fond-buduschih-gipermarketov
0
Сообщить
№6
08.12.2014 14:40
Цитата, sallem сообщ. №5
Кто в элите в 2010 году резко повысил соц налоги
Да просто когда руки растут из..... ну Вы поняли, из того же места откуда мозги, то в таком случае все (неизбежные) косяки вешаются на первого кого попало. Тут выбрали либералов.
Все лучшие экономики растут на либералах, а у нас всё шиворот навыворот. Крича про либералов даже про Евреев забыли(до этого были главные виновники во всём). Ну приказ такой сверху гадить на людей кто умнее.
Вот и выдумывать про ВТО стали. Оттого что экономикой занимались по остаточному принципу теперь ВТО виновато.
Цитата, Воин3D сообщ. №4
отвечают формулировке либерал-фашисты).
сам-то кто? пацреото-фашист?
-2
Сообщить
№7
08.12.2014 15:02
Цитата, Денис Викторович сообщ. №3
вот цифры для подсчета.
ВВП РФ 2008 1 661 млрд.$
ВВП РФ 2013 2 200 млрд.$ где тут 5 %???

Ха, за 2008г ЦРУшные цифры верные. А вот откуда натянуто 2200 за 2013-й? Даже оптимистичный ЦРУшный показатель 2113млрд. остальные институты дают от 2030 до 2097 горазды же Вы вратьокруглять в большую сторону )))))))

Да и, вообще-то статья про 2015-й год, а у Вас цифирьки про 2013-й. А на календаре(если не знаете) декабрь 2014-го.
То что натворили в 2014г как бы не считается???
И то что тут происходит, в приведённой Вами системе координат, будет выглядень намного плачевнее. Наверное рост если и будет, то в пределах этих самых 5% в лучшем случае.

Могли бы вспомнить свои любимые ППС. Чего стесняемся??? Или там так красиво не округляется? Или там всё не очень так бравурно??? Что за двойные стандарты???
-1
Сообщить
№8
08.12.2014 15:07
Цитата, madmat сообщ. №6
не припоню, когда мы с вами стали на "ты"? что правда глаза колет? или ваше хамство признак того, что мое определение точно?
0
Сообщить
№9
08.12.2014 15:08
ИзвиниТЕ, каков тон такой ответ.

А определение даже намёком на точное не может в принципе тянуть.
Посмотрите по словарям какие двы диаметрально противоположных понятия ВЫ решили скрестить!!!
Не позавидуешь ВАМ...

Это как назвать кролика свирепым хищником. Или популистские шаблоны совсем мозг разгладили?

На этом общение закончено. По крайней мере до повышения у ВАС уровня начитанности.
0
Сообщить
№10
08.12.2014 18:47
Цитата, Денис Викторович сообщ. №3
вот цифры для подсчета.
ВВП РФ 2008 1 661 млрд.$
ВВП РФ 2013 2 200 млрд.$ где тут 5 %???

Я конечно понимаю , что некоторая часть общественности привыкла все приводить к доллару , но можно и в национальной валюте посчитать , почему нет

http://info.minfin.ru/gdp.php

и цифры по росту ввп будут другие
+1
Сообщить
№11
08.12.2014 19:31
Цитата, Алексей2014 сообщ. №10
почему нет
намного меньше смысловой нагрузки.
Для осмысления нужны графики других параметров.
0
Сообщить
№12
08.12.2014 19:37
Цитата, madmat сообщ. №11

Ну так пересчет тупо в валюту другого государства 1-2 параметров несет еще меньше смысловой нагрузки, нежели данные минфина своей страны, в своей валюте по основным ключевым показателям.ИМХО.
+2
Сообщить
№13
08.12.2014 19:45
Цитата, Алексей2014 сообщ. №12
Ну так пересчет тупо в валюту другого государства
Что значит "другого гос-ва"??? В Киргизские манаты что ли???
В валюту государства с самой сильной и универсальной валютой мира.

И такой перерасчёт не требует(в основном) учёта графика падения собственной валюты как минимум.

Как только доллар начнёт скакать как бешенный конь, такой перерасчёт станет не актуальным.

PS Не беспокойтесь. Всё равно по ППС особого падения не должно быть.
-1
Сообщить
№14
08.12.2014 23:28
Цитата, madmat сообщ. №13
В валюту государства с самой сильной и универсальной валютой мира.

И такой перерасчёт не требует(в основном) учёта графика падения собственной валюты как минимум.
А зачем , заниматься этим пересчетом , вы его на хлеб что-ли намажете вместо вологодского масла ?
Ведь в той же статье например сказано;
Цитата, q
Проект государственного бюджета России на 2015-й год предусматривает расходы на оборону в размере 3 трлн 286,8 млрд рублей, или около 80 млрд долл США, сообщала «Независимая газета» 16 октября. Курс доллара США на 5 декабря составил 53,05 рубля, следовательно, в долларовом исчислении оборонные расходы на 2015 год стали равны всего 61,96 млрд долл (нет никаких гарантий, что расходы в долларах будут снижаться и в 2015 году).
т.е. бюджет считается прежде всего в рублях и такой фигней , как пересчет в американскую валюту заниматься не нужно.
0
Сообщить
№15
09.12.2014 00:08
Цитата, Алексей2014 сообщ. №14
А зачем , заниматься этим пересчетом , вы его на хлеб что-ли намажете вместо вологодского масла ?
А рубли железные или бумажные умеете намазывать на хлеб?
Если уметь правильно пользоваться валютами, проще жизнь становится то та и всего.
Цитата, Алексей2014 сообщ. №14
т.е. бюджет считается прежде всего в рублях и такой фигней , как пересчет в американскую валюту заниматься не нужно.
А Вы саму статью-то читали? Ну или хотя бы название?
Оно звучит так:
Цитата, q
Военные расходы США, Китая и России на 2015 год
.
Думаете было бы грамотнее и понятнее написать что расходы США .......... долларов, Россиии ........ Рублей, Китая .......... юаней ??? Так Нет, ну если Вы гений и можете за секунду вспомнить как эти все единицы между собой соотносятся то я Вам по белому завидую. Но думаю что это не так.

А тут написали и в рублях и в долларах. Чего ещё надо-то???
Честно говоря ещё информативнее в процентах от ВВП, так и это есть ))).

Или у Вас индивидуальная непереносимость к доллару???

---------

Ну а если подумать, то Вы правы... насколько это информативнее давать в  местных валютах.

США              - 585 000 000 000 долларов
Китай         - 1 000 000 000 000 юаней
Россия       - 3 000 000 000 000 рублей
Зимбабве -  1 000 000 000 000 000 000 000 зимбабвийских долларов.


Тут и коню ясно кто самое большое милитаризированное чмо на планете. Зимбабве конечно!!!

0
Сообщить