Войти

"Терминаторы" в строю

15298
32
+10
БМПТ «Терминатор»
БМПТ «Терминатор».
Источник изображения: http://sdelanounas.ru

Шесть военных новинок в арсенале Российской армии

Cоздатели отечественного вооружения сохранили верность традициям - мы остаемся законодателями моды в бронетехнике и не отстаем по важнейшим направлениям военных технологий.

Боевая машина поддержки танков, получившая имя собственное - "Терминатор", была создана с учетом военных действий, которые велись еще в Афганистане. Тогда стало очевидно, что бронетехнику очень часто требуется прикрывать от гранатометчиков и операторов противотанковых управляемых ракет.

"Терминатор" способен выявить скрытую угрозу и уничтожить ее до того, как по танку будет нанесен разящий удар. Он обладает поистине ураганной огневой мощью, которую обеспечивают две 30 мм автоматические пушки, один 7,62 мм пулемет, два гранатомета АГС-17 и четыре противотанковые управляемые ракеты типа "Атака" или "Корнет".

Это действительно очень грозная машина, способная не только поддерживать в сложных условиях танки и бронемашины, но и выполнять самостоятельные задачи. Поэтому сегодня "Терминаторы" чаще называют машинами огневой поддержки.

На "Уралвагонзаводе" родился и "Терминатор-2". Это своеобразная модернизация танка Т-72, у которого вместо башни со 125 мм пушкой ставят новый боевой модуль. Он также оснащается четырьмя управляемыми ракетами и двумя 30 мм пушками. Правда, отсутствуют гранатометы АГС-17, но это не снижает боевой эффективности машины.

К "Терминаторам-2" возник интерес и на мировом рынке вооружений. По мнению экспертов, хорошо защищенные боевые машины огневой поддержки - новое слово в проектировании бронетехники. На Западе сейчас спешно проектируют аналоги.

Боевая экипировка военнослужащего "Ратник" относится ко второму поколению. Ее отличие от предыдущих экипировок - в модульности конструкции. Всего модулей пять, причем они органично дополняют друг друга.


Боевая экипировка военнослужащего "Ратник"
Источник: РИА Новости

Голова бойца закрыта бронешлемом, который удобнее, легче и прочнее привычной каски. Предусмотрены бронеочки. Они легкие, но способны защитить глаза от мелких осколков и, естественно, от пыли и грязи. Комбинезон состоит из брюк и куртки, пошитых из трехслойной ткани. Он не горит, не промокает и защищает от мелких осколков на поле боя. Предусмотрены также противоосколочные перчатки. Бронежилет крепится под разгрузкой, и его не видно.

Элементы транспортно-разгрузочной системы дают возможность не ощущать немалый вес носимого снаряжения, который может достигать 24 кг. Командир подразделения имеет персональный компьютер, на котором можно видеть положение подразделения и проводить обмен данными с поддерживающими подразделениями.

Зенитно-ракетная система средней дальности С-350Е "Витязь" дополняет более мощные системы большой дальности типа С-300. С-350Е обеспечивает защиту в радиусе 60 км.

"Витязи" способны одновременно наносить удары по 16 крылатым ракетам и самолетам, в том числе, "невидимкам" и гарантированно поражать 12.


Фото: Многофункциональная РЛС 50Н6Е ЗРС С-350Е "Витязь" http://otvaga2004.ru/
Источник: http://otvaga2004.ru/

Фото: Самоходная пусковая установка 50П6Е ЗРС С-350Е "Витязь"
Источник: http://otvaga2004.ru/

Атомные многоцелевые подводные лодки проекта "Ясень" на сегодняшний день - лучшие в мире в своем классе. Они специально адаптированы для действий в условиях Арктики. Подводная скорость АПЛ - 35 узлов, глубина погружения - 700 метров. АПЛ имеет 10 торпедных аппаратов калибра 533 мм, причем расположены они по бортам, что дало возможность разместить в носовой части мощнейший гидроакустический комплекс. В 8 вертикальных шахтах размещены 32 ракеты, способные наносить удары по надводным, подводным и наземным целям.


АПЛ К-329 "Северодвинск" проекта 885 "Ясень"
Источник: Российская газета

Корабли проекта 21631 "Буян-М" спроектированы для действий на мелководье. Они могут выполнять боевые задачи даже на реках. Корабли идеально подходят для частей береговой охраны, защиты нефте- и газодобывающих платформ. Оригинальные водометные движители обеспечивают высокую маневренность и большую скорость хода. "Буяны" отличаются огневой мощью, которую имеют обычно фрегаты. Они вооружены ракетами "Калибр" или "Оникс", поражающими все надводные и наземные цели. Артиллерия - это 100 мм скорострельная пушка А-190М и уникальная 12-ствольная 30 мм установка АК-630М-2 "Дуэт".


Противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С»
Источник: Ростех

Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С" - первый в мире ПТРК 3-го поколения. Впервые его показали на параде 9 мая прошлого года, хотя создан комплекс был еще в советское время. Хорошо, что в отличие от многих прорывных разработок того времени "Хризантема" до войск все-таки дошла. Главное отличие этого комплекса в том, что он всепогодный. В ясный день ракета наводится по лазерному лучу. Ночью, в туман или дождь - при помощи радиолокации. Вероятность попадания даже в движущуюся цель - 0,9. Ракетный комплекс гарантированно поражает не только все виды бронетехники, но и вертолеты, низколетящие беспилотники, живую силу в укрытиях на расстоянии от 400 до 6000 метров.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.02.2020
Алексей Криворучко о реализации Государственных программ вооружения
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
26.09.2017
ГОЗ под микроскопом
01.09.2017
В Минобороны России прошла пресс-конференция, посвященная итогам форума "Армия-2017"
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
19.10.2016
Тульские новинки на параде и на передовой
32 комментария
№1
24.10.2014 10:24
1. "Ратник" выглядит многообещающе, но хотел бы я пострелять из автомата в броне-очках или в противогазе. Ели это, как уже было, невозможно, то нафиг это нужно? Если опять двадцать пять, то надо применять что-то типа коллиматорного прицела, который не только увеличивает точность стрельбы, но и позволит стрелять в противогазе. А его то что-то и не видно.Что же, супостат, он же партнер, давно обеспечивает солдата прицелами, а российский боец, как обычно с открытым прицелом, который не только не обеспечивает нужную точность, но и не позволяет стрелять в противогазе?
2.  Утверждение, что отсутствие АГС-17 на Терминаторе не снижает его мощи, весьма сомнительно, а то и ложно! На поле боя множество не простреливаемых мест, которые можно накрыть только навесным огнем. А это прямая угроза. Как быть? Вызывать минометный огонь? А это время, потери. Нет, это не решение проблемы.
+6
Сообщить
№2
24.10.2014 18:01
Подобная техника сейчас архиважная! Необходимая! Всё больше и больше танков оснащаются комплексами активной защиты (КАЗ), а обычная(встроенная или навесная, керамическая и/или кевларовая) динамическая защита и вовсе является мастхевной для современных танков. А вот эти  БМПТ "Терминатор"`ы и будут своими двумя 30-ти мм пушками 2А42 "поливать" вражеские танки, лишая их динамической защиты, как встроенной, так и внешней, как активной(КАЗ), так и обычной. Ну а уже после этого шарахнут своей ПТУР, либо извне кто-то ПТУРами добьёт, уже лишённый КАЗ / КПЗ танка.

0
Сообщить
№3
24.10.2014 18:53
Кстати, забыл добавить вот ещё что:
"Терминаторы" будут на мой взгляд очень и очень востребованы для уничтожения/приведения в негодность всевозможных легкобронированных бронеавтомобилей, которые появляются сейчас как грибы после дождя, к примеру вот фото подбитого крупнокалиберной 12,7мм снайперской винтовкой АСВК турецкого бронированного автомобиля "Скорпион":


-

-

-


Вот как было:
Цитата, не моя:
12,7 мм пуля АСВК прошила насквозь две бронированных стенки около 10 см и трёх членов экипажа; двух десантников и водителя, сидящих в броневике. Пуля пробила "Скорпион" насквозь, вылетев с другой стороны. Броневик, оставшись без экипажа, врезался в дерево, передние колёса оторвались.
Так это 12,7 мм пуля, а что будет если в такую машину ударит 2А42 своими 30 мм пушками? Страшно подумать! Поэтому "Терминаторы" очень и очень необходимы нам.
+1
Сообщить
№4
25.10.2014 00:27
Раз Терминаторы такие хорошие почему не принимают на вооружение ? Хотябы по одной роте для мотострелковых и танковых бригад.
+1
Сообщить
№5
25.10.2014 01:56
Цитата, q
Раз Терминаторы такие хорошие почему не принимают на вооружение ?
Потому что разрабатывается тяжелая БМП на платформе "Армата", которая справится с задачей сопровождения танков лучше. Ведь БМПТ, по сути своей, родилась не от хорошей жизни:бронирование советских БМП не позволяло полноценно сопровождать танки в бою
+1
Сообщить
№6
25.10.2014 03:14
Цитата, q
Потому что разрабатывается тяжелая БМП на платформе "Армата"
Армата может будет принята, а может и нет, а вот обладает ли "Терминатор" противовоздушными свойствами и способен ли он отогнать, скажем, вертраплет или беспилотник? Известно, что в Афгане душманов разгоняли Шилками и ноги у этой машины растут, видимо, из той же противозасадной оперы.
0
Сообщить
№7
25.10.2014 13:30
Цитата, q
А вот эти  БМПТ "Терминатор"`ы и будут своими двумя 30-ти мм пушками 2А42 "поливать" вражеские танки, лишая их динамической защиты, как встроенной, так и внешней, как активной(КАЗ), так и обычной.
Мне кажется Вы слабо представляете основы общевойскового боя.
Вражеские танки в ходе наступления в-первую чередь будут "поливать" артиллерией. Летящим сверху 152мм снарядам как то наплевать на ДЗ да и на Каз тоже.
Если же в ходе артподготовки что то осталось в живых, танк/бмп, его добьют численным превосходством более чем 1к3, а скорее всего 1к10 Ваши танки в сопровождении бмп (оснащенных всё теми же пушками). Дворовые разборки 1 на 1 в общевойсковом бою не приняты еще со времен племенных войн.
Цитата, q
"Терминаторы" будут на мой взгляд очень и очень востребованы для уничтожения/приведения в негодность всевозможных легкобронированных бронеавтомобилей,
Интересно и где они будут встречаться? Вы предлагаете "танк" с мелкокалиберной пушкой использовать для диверсионных действий?
Цитата, q
а вот обладает ли "Терминатор" противовоздушными свойствами и способен ли он отогнать, скажем, вертраплет или беспилотник?
Ни тем ни тем бмпт не обладает. Т.к. нет целевыявления или целеуказания от соответствующей машины. Максимум прямой наводкой в пределах видимости.
Цитата, q
Известно, что в Афгане душманов разгоняли Шилками и ноги у этой машины растут, видимо, из той же противозасадной оперы.
Разгоняли до момента пока умные дяди из амеики не посоветовали эту машину взрывать первой.
Принципиальной разницы всадить в шилку 1 рпг или 3 в бмпт я не вижу. Равно как и взорвать первую на 1 фугасе 152мм или 3-х. Вопрос в организации прохождения колонны и выполнении боевого устава сухопутных войск.
В целом для охраны колонн выгоднее использовать мрап. Т.к. от одиночных мин или камикадзе никто не застрахован, на остальное влияет грамотная организация пути.
0
Сообщить
№8
25.10.2014 18:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Вражеские танки в ходе наступления в-первую чередь будут "поливать" артиллерией. Летящим сверху 152мм снарядам как то наплевать на ДЗ да и на Каз тоже.
Простите, я не совсем понимаю то, что вы имеете в виду, вот вы пишите:
"Вражеские танки в ходе наступления в-первую чередь будут "поливать" артиллерией." - танки будут поливать артиллерией? Это как? Я сперва подумал, что опечатка, но потом увидел: "Летящим сверху 152мм снарядам..." то есть снаряды видимо всё-таки будут артиллерийские 152мм. Я правильно вас понял? Просто меня смутило ваше:

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Вражеские танки в ходе наступления в-первую чередь будут "поливать" артиллерией. Летящим сверху 152мм снарядам...
Как может танк поливать артиллерией, да ещё и 152мм? Или уже вышли в серию танки со 152 мм орудиями? Или я чего-то недопонял?
Да и в целом у нас видимо разное понимание слова БМПТ (боевая машина поддержки танка).
0
Сообщить
№9
25.10.2014 19:03
JackTheRipper
Цитата, q
Как может танк поливать артиллерией, да ещё и 152мм?
Здесь говорилось не о том, что танки будут артиллерией кого-то поливать, а о том, что кто-то будет поливать танки [вражеские] артиллерией [своей]. ;)
0
Сообщить
№10
25.10.2014 19:21
Цитата, Alex сообщ. №9
Здесь говорилось не о том, что танки будут артиллерией кого-то поливать, а о том, что кто-то будет поливать танки [вражеские] артиллерией [своей]. ;)
Я почему-то думал, что было бы разумнее вражеские танки встречать не артиллерией 152мм, то бишь гаубицами, а какими-то противотанковыми орудиями, бьющими относительно прямой наводкой, наподобие:



100мм "Рапира", 125мм "Спрут" и им подобными, а также разнообразными самоходными и несамоходными комплексами ПТУР, нежели "поливать" атакующие танки 152мм гаубицами, в попытке пропахать необъятное. Хотя опять же - я не могу знать против кого и чего он хочет воевать, быть может он собрался этими 152мм гаубицами многотысячные НАТО`вские бронетанковые клинья встречать и соответственно их "поливать" 152мм снарядами, так это другое дело...
0
Сообщить
№11
25.10.2014 22:33
Цитата, q
Я почему-то думал, что было бы разумнее вражеские танки встречать не артиллерией 152мм, то бишь гаубицами, а какими-то противотанковыми орудиями,
JackTheRipper, Вы, видимо, троллите.
+2
Сообщить
№12
26.10.2014 01:06
Цитата, q
то есть снаряды видимо всё-таки будут артиллерийские 152мм. Я правильно вас понял?
правильно....
Цитата, q
Я почему-то думал, что было бы разумнее вражеские танки встречать не артиллерией 152мм, то бишь гаубицами, а какими-то противотанковыми орудиями, бьющими относительно прямой наводкой
А зачем?

Цитата, q
3ВОФ93 «Краснополь»  корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 (155) мм. Предназначен для поражения бронированных целей и инженерных сооружений с первого выстрела. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. дальность до 20км.
Цитата, q
В декабре 2012 года появились сведения о дальнейшей модернизации САУ «Мста-С», получившей обозначение 2С19М2. ЦКБ «Титан» разработало модернизированную 152-мм гаубицу 2А64М2 с повышенной скорострельностью и эффективностью огня, а также лучшими эксплуатационными свойствами. САУ 2С19М2 оснащаются новой автоматизированной СУО и системой навигации, также была повышена максимальная скорострельность до 10 выстрелов в минуту и реализована функция «одновременного огневого налёта», которая позволяет поражать цель одновременно несколькими снарядами, выпущенными из одной САУ и находящимися на разных траекториях полёта.
Цитата, q
. Хотя опять же - я не могу знать против кого и чего он хочет воевать, быть может он собрался этими 152мм гаубицами многотысячные НАТО`вские бронетанковые клинья встречать и соответственно их "поливать" 152мм снарядами, так это другое дело...
Какая разница?
Давайте что бы было понятнее опишу.
1. Танк на современном поле боя это не самостоятельная единица. А приданное средство усиления мотострелков.
2. У мотострелков уже на уровне батальона представлена артиллерия у нас она такая:

А может быть и такой:

Были б деньги.
3. Наступление осуществляется концентрацией сил на определенном участке.
Т.е. надо Вам взять район охраняемый батальоном противника вот туда концентрируете силы по военной науке соотношением более 3 ед. к 1 ед. противника.
Значит на батальон в обороне (30-40 бмп 10 бтр для минометной роты)  будет выделено:
3 батальона мотострелков  (90-120 бмп 27 минометов)
3 роты танков. (30 ед.) (а еще лучше батальон 41 ед.)
1 дивизион (9 шт.) Мста-с (выше картинка)
1 дивизион (9 шт.) РСЗО.
И вот куда и спрашивается зачем пихать бмпт?
4. Проводится разведка.
5. Проводится артподготовка с уничтожением выявленных бтт в т.ч. и танков если таковые имелись.
6. Силами артиллерии производится огневой вал - постепенный перенос огня в глубь обороны противника. Производится одновременно с наступающими собственными подразделениями (расстояние около 100м. от танков).
7. Танки отстреливают пулеметные гнезда и выжившие бтт. Как Вы думаете сколько таковых будет?:)))
8.. Пехота сближается с окопами противника и зачищает их.
Куда здесь прилепить бмпт?

Цитата, q
125мм "Спрут" и им подобными
Это вообще недоразумение сумрачного гения российской оборонки. Машина с танковым орудием предназначенная для борьбы с танками не обладающая характеристиками защиты танка. Т.е. "кастрированный" танк призванный уничтожать полноценные танки. Шедевр....
Я еще понимаю бмд-4м та несмотря на все свои многочисленные недостатки способна стрелять с закрытых позиций что уже преимущество т.к. защита. Это на тему прямой наводки кстати.
Но Спрут это что то....
0
Сообщить
№13
26.10.2014 02:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
3ВОФ93 «Краснополь»  корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 (155) мм. Предназначен для поражения бронированных целей и инженерных сооружений с первого выстрела. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. дальность до 20км.
А вы мой первый пост в этой теме читали? Это я для кого писал?

Цитата, JackTheRipper сообщ. №2
Всё больше и больше танков оснащаются комплексами активной защиты (КАЗ), а обычная(встроенная или навесная, керамическая и/или кевларовая) динамическая защита и вовсе является мастхевной для современных танков. А вот эти  БМПТ "Терминатор"`ы и будут своими двумя 30-ти мм пушками 2А42 "поливать" вражеские танки, лишая их динамической защиты, как встроенной, так и внешней, как активной(КАЗ), так и обычной. Ну а уже после этого шарахнут своей ПТУР, либо извне кто-то ПТУРами добьёт, уже лишённый КАЗ / КПЗ танка.
Бронепробиваемость "Краснополя" равна 600 мм + требует лазерной подсветки с расстояния, цитата: "малоразмерные цели типа танк могут подсвечиваться на расстоянии до 5-7 километров днём и 4 км ночью".

Бронепробиваемость   ПТУР 9М120М (с БПМТ "Терминатор", коих на нём  4 штуки) с тандемной БЧ, равна 950 мм за ДЗ (!), при дальности стрельбы 8 км.

Как говорится - почувствуйте разницу.
0
Сообщить
№14
26.10.2014 10:13
Цитата, q

Анализ бронирования танка М1A2
Бронирование крыши корпуса до БО - 50мм и 80мм, защита крыши башни до люков - 70мм и 35мм до боеукладки, толщина вышибных панелей и брони, прикрывающей МТО, ещё более мала. Такая защита является сомнительной против кассетных беприпасов с кумулятивными субэлементами. Бронирование днища - 80мм 50 и 20, в зависимости от области, возможна установка V-образного 12.7мм листа для дополнительной противоминной защиты.
Цитата, q
БАШНЯ: 940-960мм от БОПС / 1310-1620?мм от КС
Цитата, q
КОРПУС: 650мм? от БОПС / 970мм от КС
http://topwar.ru/23416-analiz-bronirovaniya-tanka-m1a2-sep-abrams.html
Ну вот и почувствуйте разницу - куда бить? птуром в башню или снарядом в крышу.
Цитата, q
при дальности стрельбы 8 км.
На европейском твд дальность прямой видимости в среднем 4-5 км. именно поэтому дальность наших танковых птур такова.
Вот только мста или даже вена могут работать навесом с закрытых позиций без непосредственного соприкосновения с противником.
-1
Сообщить
№15
26.10.2014 13:10
БМПТ штука хорошая , но не для глобальной войны , вот в локальных войнах она подойдет хорошо . но при условии что и башню забронируют хорошо ,  то бишь по моему мнению БМПТ (хотя уже это будет не БМПТ , так как не танки поддерживать будет) должна быть бронированна круче любого танка , намного круче , в локальных войнах проблема веса становится второстепенной  ,зато потерь будет существенно меньше , желательно дистанционно управляемой , и напичканая кроме этого всеми типами КАЗов , что бы хрен какой нибудь гранатометчик или птурщик подбил , зато БМПТ с кучей сенсоров , от тепловизоров до наземных РЛС будет находить и щемить всех духов .
и тогда ПТУР ей нах не нужны , хватит 2 30мм пушек и что то типа РПО или пара направляющих от ТОС-1 , что бы духов в укрытиях валить . , ну естесно еще противоминные тралы , днище  и средства глушащие сигнал на подрыв фугасов и прочее .
в глобальной войне такой агрегат может пригодиться в городских боях , но расчет именно на локальные конфликты аля чечня . и не стоит зарекаться что мол у нас такого больше не будет , поэтому нам такое не нужно . все может быть и нужно быть ко всему готовым .
0
Сообщить
№16
26.10.2014 13:14
JackTheRipper что бы поливать ПТУРами танки , необязательно иметь в арсенале БМПТ , хватит  и несколько пехотных расчетов с ПТРК , а сопровождать танки своим оружием могут и БМП , например у БМП 3 есть и 100 мм орудие , это что бы по укрытиям бить , и 30 мм орудие , которое хорошо работает по пехоте , и ПТУР у БМП есть .
проблема как тут уже писали в слабом бронировании БМП , но а) БМП много и есть у всех подразделений мотострелков  и б) у ТБМП проблема бронирования будет решена .
0
Сообщить
№17
26.10.2014 14:37
БМПТ - прекрасное решение. Думающим, что она легкопоражаема (теоретически): самым эффективным средством против легкобронированных целей у нас является ЗУшка в кузове, именно в силу калибра и скорострельности. Утес может работать только прицельно, стрельба подавляющим огнем малоэффективна по причине низкой скорострельности и неповоротливости. А вот ЗУшка вожет выкосить посадку вместе с броней, снайперами, ПТУРами и т.д. Машина нужна безусловно.
Готов привести контраргументы сомневающимся в ее концепции.

Grey_wolf

Цитата, q
Интересно и где они будут встречаться?

Вы очень ошибаетесь, если думаете, что все перемещения противника происходят при круговом прикрытии тяжелой брони, артиллерии и авиации. Наша передовая стоит уже 3ю неделю, не буду говорить где, на расстоянии 400 метров от противника. Без света, газа, воды, из вооружения - пара утесов, пара АГСов, РПГ, мухи, пара шмели. У противника - танки, БМП, БТР, куча пехоты, Д-30, СПГ-9. Им на передовую надо возить  припасы, надо проводить ротацию личного состава, надо, в конце-концов, нас кошмарить, чтобы не расслаблялись. Вот пример - за зеленкой ездит БТР и танк и поливают нас. Была бы БМПТ - ловили бы легкую бронь запросто. А так приходится пару очередей их утеса давать и сразу "на ногах" менять позицию. Кстати, позавчера МБП таки словили)

Цитата, q
Разгоняли до момента пока умные дяди из амеики не посоветовали эту машину взрывать первой.

Ну если некоторые одаренные пускают ее впереди колонны - это их проблемы. Очень сложно словить коробочку, грамотно выбирающую и меняющую позицию. Все дело в том, что тезис верен - КПВТ, или 1 2А42 - абсолютно недостаточно для быстрого уничтожения танкоопасных целей. А вот 2 2А42 и пара АГС-17 - то, что нужно.

Цитата, q
Вражеские танки в ходе наступления в-первую чередь будут "поливать" артиллерией.

А вот на это я бы не рассчитывал. Мы 3 дня ловили минометами в Миусинске 2 танка. Плотность огня должна быть нереальной для остановки танковой колонны на коротком промежутке.
+4
Сообщить
№18
26.10.2014 17:07
Цитата, просто экспл сообщ. №15
БМПТ штука хорошая , но не для глобальной войны , вот в локальных войнах
БМПТ штука хорошая при любых раскладах! Что значит при "глобальной войне"? Глобальная война с участием России это вот что.
А мы и говорим о локальных войнах, БМПТ - идеальная машина при боях в городских и поселковых(в районах пригородов) условиях. Есть множество видео из Сирии, где Т-72 в городских условиях, особенно с учётом их разрушенности, были довольно неповоротливы, где-то даже были кадры того, как к танку подбежал боевик и кинул гранату в ствол танкового орудия, взорвав его - вот для их поддержки и были бы хороши БМПТ! Для таких и разумеется не только таких случаев:

0
Сообщить
№19
26.10.2014 18:59
Да, говорить о "стандартном общевойсковом бое", конечно, легко.
Но вся суть сводится к тому, чтобы не дать технике развернуться в боевой порядок на конечном участке. Ибо если развернутся - все, раскатают, сметут любую оборону!
Для этого укропы не кидают танки в первых рядах, а первыми у них выходят БМПшки, или, реже, БТРы и даже БМД(!), чтобы огонь сконцентрировался на них. Они работают КПВТ, 2А42 и проч чтобы люди залегли и не высовывались из окопов, не вели открытый огонь, пока не выйдут танки и техника не развернется. Поверьте, когда над головой работает КПВТ высовываться совсем не хочется, а когда вылазят пара БТР-4 и работают 2 30мм, 2 АГС и 2 ПКМ - они создают вокруг АДЪ, в котором не знаешь, куда себя деть. Да, можно успеть их поразить, но они не едут по полю, или по дороге, а выскакивают из-за зеленки, из-за холма или подходят под прикрытием артиллерии. Ни артиллерия, ни танки такого не сделают. Артиллерия нас 3 недели ложила так, что мы голову из окопа высунуть не могли, и благодаря этому у нас за 3 недели на позиции только 4 200х - 1 когда мы только заходили, 2е пьяных лечь не успели и 1 просто не повезло, а 2 танка (а больше сразу просто не смогут выскочить) дадут по 4сек перерыва между выстрелами - вполне достаточно чтобы зарядить из шмеля. БМПТ с успехом займет свое место, ибо по огневой мощи перекрывает пару БМП и равняется 2м БТР-4.
+5
Сообщить
№20
27.10.2014 00:33
Цитата, q
Для этого укропы не кидают танки в первых рядах, а первыми у них выходят БМПшки, или, реже, БТРы и даже БМД(!), чтобы огонь сконцентрировался на них. Они работают КПВТ, 2А42 и проч чтобы люди залегли и не высовывались из окопов, не вели открытый огонь, пока не выйдут танки и техника не развернется. Поверьте, когда над головой работает КПВТ высовываться совсем не хочется, а когда вылазят пара БТР-4 и работают 2 30мм, 2 АГС и 2 ПКМ - они создают вокруг АДЪ, в котором не знаешь, куда себя деть.
Цитата, q
Артиллерия нас 3 недели ложила так, что мы голову из окопа высунуть не могли,
Я так и не понял что для Вас было хуже?
И как так получилось что огонь 2-4 БМП оказался сильнее огня артиллерии? Или украинская артиллерия настолько "эффективна"?
Цитата, q
2 танка (а больше сразу просто не смогут выскочить) дадут по 4сек перерыва между выстрелами - вполне достаточно чтобы зарядить из шмеля
Под огневым валом получится?
И вслед за танками выскочат 6 бмп (по статуту) и 36 человек. Тоже получится?
Может вопрос не в бмп или 30мм пушках, а в применении и возможно количестве артиллерии?
Цитата, q
ибо по огневой мощи перекрывает пару БМП и равняется 2м БТР-4.
Вот только 2 бтр-4 могут стрелять пушками в разные стороны, а бмпт в одну.
Цитата, q
Да, говорить о "стандартном общевойсковом бое", конечно, легко.
Для этого всего навсего надо прочитать статут сухопутных войск. Хотя бы разделы рота батальон.
Как я понимаю в украинского конфликте обе стороны это если и делали то "это было давно и неправда".
З.ы. в тему обсуждения боевых действий на Украине не имею никакого желания влазить. Предлагаю брать в пример другие конфликты.

Цитата, q
Есть множество видео из Сирии, где Т-72 в городских условиях, особенно с учётом их разрушенности, были довольно неповоротливы,
А вот бмпт на базе всё того же т-72 была бы поворотливее?
Цитата, q
вот для их поддержки и были бы хороши БМПТ!
Вот для их поддержки лучше всего была бы пехота и полноценные бмп с защитой от рпг.
Или как минимум обученная пехота раз уж Сирия имеет только бмп-2.
При грамотном использовании и бмп-2 дает необходимый результат - только ошибок не прощает старушка. Поэтому для ошибок и нужна современная бмп.
Обратите внимание на каждом из видео в Сирии танки находятся вообще в одиночестве. Хотя сам по себе танк придается к пехоте. Здесь же использование как самостоятельной единицы. Что можно ожидать?
И Вы предлагаете придать машине, которую придают как усиление, машину усиления....
0
Сообщить
№21
Удалено / Флуд
№22
27.10.2014 01:42
Цитата, q
А если 6 выскочившим бмп прилетит ядерный фугас?
А как должно быть? Футуристическая бмпт выехать?
Цитата, q
Вам бы пороху нюхнуть рядом с Гражданином СССР, а не статутами размахивать.
Ну да ну да...
Вот только в словах ГажданинаСССР прослеживается логика, а в вашем посте нет.
Великолепнейшая фраза - "размахивать статутами". Как это по славянски сначала включить прибор, попользоваться, поломать/испортить/подпортить потом прочитать инструкцию.
Сколько таких Паш Грачовых, Сталиных и прочих угробило людей просто плюя на элементарные правила тактики ведения боя.
Нюхнем пороху!!! зачем нам статут? Правда?
Возьмите штурм Грозного-1 и штурм Грозного-2.
Только без высокопарных слов. Почитайте потери в бтт и людях в первый раз и во второй.

Опять повторяю тема боевых действий на Украине мне не интересна. Это гражданская война по которой еще рано делать выводы. Во всяком случае глубокие.

Цитата, q
Вы "Западом-81" мыслите. Это сколько "вежливых" танков и БМП было в Крыму в марте месяце по первому делу?)))
А это по вашему общевойсковая операция?
-1
Сообщить
№23
Удалено / Флуд
№24
27.10.2014 07:27
так и чечня и Сирия это локальные конфликты , а не война со странами типа наты . я потому и говорил про сверхбронированную машину для городских боев против духов .
0
Сообщить
№25
27.10.2014 09:48
Цитата, q
Опять повторяю тема боевых действий на Украине мне не интересна. Это гражданская война по которой еще рано делать выводы. Во всяком случае глубокие.

Ну назовите другую. Афганистан, Приднестровье, Чечня, Осетия, Украина... но нет, мы будем готовиться к Западу-81. Моделирование идеальных условий, безусловно, увлекательнейшее занятие, но вот на реальной войне, такое стечение обстоятельств бывает крайне редко.
0
Сообщить
№26
Удалено / Флуд
№27
27.10.2014 11:21
По моему, сугубо-личному, дилетантскому мнению, БМПТ должна иметь свои пушки с раздельным управлением, в отдельных башенках, по тому же принципу что и АГ-17, для способности поражения большего количества целей, находящихся на разных азимутах.
0
Сообщить
№28
27.10.2014 13:16
Grey_wolf

Цитата, q
И как так получилось что огонь 2-4 БМП оказался сильнее огня артиллерии? Или украинская артиллерия настолько "эффективна"?

Батарея с дальности пару км окопанным бойцам может только нервы пощекотать. 2 БМП также ничего не сделают, могут только оттянуть огонь на себя - это и цель, ибо если первыми выйдут танки и получат по шмелю - атака однозначно захлебнется.

Цитата, q
Может вопрос не в бмп или 30мм пушках, а в применении и возможно количестве артиллерии?

Может. Но у нас на передовой, скажем, взвод. Против него работает батарея Д-30 и батарея Васильков. Эффекта 0.

Цитата, q
Для этого всего навсего надо прочитать статут сухопутных войск. Хотя бы разделы рота батальон.

Так не получается, почему - другой вопрос. Может сил и средств не хватает, может никому не хочется оказаться в списках "допустимых потерь", может война иная и цена победы не та - не знаю. Но образцовых боев я так и не видел.

Цитата, q
Под огневым валом получится?
И вслед за танками выскочат 6 бмп (по статуту) и 36 человек.

Вот в этом и фишка - высунуться из окопа и выстрелить под огневым валом. И если получается - атака отбита. Если сидеть в окопе - лягут все. Это приходится вбивать в голову перед боем - да, самое тонкое место.
На счет второго - если сжечь первую волну техники, вторая волна и пехота никогда не выходит. Это и есть цель, о которой я говорю. Против нас не киборги воюют, и когда люди видят перед собой взрыв шмеля на БТ (красивейший 10метровый огненный шарик, который ложит на землю волной всех на 80м вокруг) - атака захлебывается.
Да, может героизм и самоотверженность что-то бы изменили - но я за несколько месяцев БД такого ни разу не видел.
+3
Сообщить
№29
28.10.2014 02:12
Цитата, q
Батарея с дальности пару км окопанным бойцам может только нервы пощекотать.
Так в том и задача - не дать высунуться.
Цитата, q
Против него работает батарея Д-30 и батарея Васильков. Эффекта 0.
Так и противник как бы оригинальный.
Василёк 82мм. миномет сколько их в минометной роте? штуки 3?
И д-30 специфическая вещь... Нынче.
Цитата, q
Вот в этом и фишка - высунуться из окопа и выстрелить под огневым валом. И если получается - атака отбита.
Да и как то при в силах в взвод даже танк один из трех подбить толку?
Цитата, q
героизм и самоотверженность ....ни разу не видел.
Четкий расчет. Время другое.
Цитата, q
может война иная
О чем я и говорю.
Цитата, q
Это гражданская война по которой еще рано делать выводы. Во всяком случае глубокие.
0
Сообщить
№30
28.10.2014 08:44
Цитата, JackTheRipper сообщ. №3
Так это 12,7 мм пуля
Говорят, на самом деле эту дырку прожгла кумулятивная струя РПГ.
0
Сообщить
№31
28.10.2014 09:55
По-моему,крайне неудачное название -терминаторы в строю.Где они в строю,в каком количестве,какая
ниша в ОШС?
0
Сообщить
№32
28.10.2014 10:08
Как не крути, но машина подобная БМПТ нужна. На какой базе она будет, вопрос другой.
Но даже если посмотреть на перечень техники практически любой армии, мы видим кучу всякой легкой и легкобронированной техники которая может очень хорошо нагадить, в умелых руках особенно.
Поэтому и нужна машина противодействия. Имхо, концепция бмпт отвечает этим задачам.
+ как выше говорили, локальные конфлиткы, там без таких машин теперь вообще тяжко будет.
0
Сообщить