Войти

Даже виртуальная «сушка» - это вам не игрушка!

6035
16
+4
Su-35
Su-35

Спецкор «Труда» полетал на тренажере-симуляторе самого мощного истребителя российских ВВС

Под крылом проплывают жилые кварталы Липецка, поблескивает гладь реки Воронеж. Высота — 3 тысячи метров. «Самое время сделать петельку», — предлагает инструктор. Похожая на игровой джойстик ручка управления самолета (РУС) Су-35 движется удивительно легко, «сушка» чутко реагирует на любое касание к ней. «Жмем ручку на себя, — командует инструктор, — только очень плавно...» Стараюсь без рывков потянуть РУС на себя — и панорама города уносится вниз и сменяется внезапно потемневшей синевой неба.


Скачут цифры, обозначающие угол подъема, индикатор горизонта резко переворачивается так, что условное обозначение нашего истребителя на приборах оказывается вверх тормашками — значит, мы в верхней точке петли. Городские кварталы у меня над головой, а небо оказывается под ногами. Успеваю изумиться цифре: вес полностью оснащенного и заправленного Су-35 — 34 с лишним тонны. И такая уйма металла, боеприпасов и горючего с легкостью ласточки крутится в небесах! Пока удивлялся, самолет спокойно вернулся на отметку 0 градусов — идеальный горизонт.


Вторая петля выходит у меня куда увереннее. «Теперь попробуйте «бочку», — рекомендует инструктор. Это уже сложнее: надо идеально и плавно вывести РУС влево, добившись полного переворота истребителя вокруг собственной оси. Честно признаюсь, эта фигура вышла у меня кривовато.


Мы продолжаем нарезать круги, но тут инструктор предупреждает, чтобы я не расслаблялся: на подходе вражеский истребитель. Нервно вглядываюсь в наползающие облака: А вот и он — черная точка на глазах превращается в силуэт самолета, который стремительно ныряет вправо и вниз. Маневр понятен: противник хочет зайти с хвоста и атаковать. Надо перестроиться и сделать разворот, однако не успеваю — живая картинка земной поверхности и небесной сферы вдруг застывает.


Внутрь полутемного, похожего на планетарий сферического помещения, где я совершал свой виртуальный полет, заглядывает оператор учебно-тренировочного комплекса: «Все, ребята, отлетались: напряжение скакнуло, систему надо перегружать».


С неохотой вылезаю из уютной учебной кабины Су-35 и чувствую, как кружится голова: ощущения полета на этом продвинутом тренажере близки к реальности. Все то же, что и в настоящем истребителе, только пока без перегрузок и разреженного воздуха.


Пока оператор возится с перезагрузкой, уважительно осматриваю компьютерную стойку, где мигают и жужжат 20 мощнейших системных блоков, обеспечивающих работу уникального тренажера (10 компьютеров отвечают только за визуализацию панорамы земных ландшафтов и неба). В память загружены практически все участки нашей планеты — при желании можно полетать хоть над Африкой, хоть над Азией, хоть над Соединенными Штатами или странами Южной Америки. Загруженные в компьютер визуальные образы ландшафтов передаются через 10 проекторов, расположенных внутри купола диаметром 9 метров. По центру на возвышении находится точная копия кабины Су-35. Внутренняя поверхность купола покрыта особой краской, которая усиливает реализм проецированных картинок. В результате у пилота в кабине тренажера возникает полная иллюзия управления настоящим истребителем.


Этот комплексный тренажер, расположенный в одном из цехов «ОКБ Сухого», — гордость разработчиков со знаменитого авиапредприятия, входящего сегодня в Объединенную авиастроительную корпорацию. Второй такой же тренажер находится в Комсомольске-на-Амуре, на заводе, где собирают Су-35. Оба тренажера способны работать в паре через интернет, и два пилота, сидящие в разных концах страны, могут даже вступить в виртуальный воздушный бой.


Оператор комплекса при подготовке пилота может моделировать самые неожиданные и чрезвычайные ситуации: отказ двигателя, погодные аномалии, нападение целой эскадрильи противника. В бездонной памяти компьютерной программы заложены любые нештатные ситуации, с которыми может столкнуться пилот. Каждая тренировка превращается в увлекательное испытание. Прошедшему все уровни пилоту можно доверять и настоящий, во плоти и металле, истребитель.


Да, тут многое напоминает компьютерную игру повышенной сложности. Как нам рассказал заслуженный летчик-испытатель, Герой России Евгений Фролов, на международных выставках, где экспонируется эта система, местные геймеры в диком восторге от такой «игрушки».


«Управление современным истребителем все больше походит на компьютерную игру, — объясняет Евгений Иванович, — технологии все время усложняются, а вести самолет становится проще. Летчик при этом превращается в оператора, которому приходится разбираться с мощной электронной начинкой и широким выбором средств вооружения.


Арсенал Су-35 внушает уважение. Тут тебе и 30-миллиметровая авиационная пушка, и 21 ракета «воздух — воздух» разной дальности, и 7 противокорабельных ракет, и 15 высокоточных боеприпасов разной мощности, плюс куча неуправляемых бомб и боеприпасов. То есть многоцелевой и сверхманевренный истребитель поколения 4++ — это летающая крепость, которая может наводить ужас на корабли, танки, живую силу и укрепления противника. В воздушном бою эта «сушка» тоже вполне грозный противник: ее ракеты способны поражать вражеские самолеты на дистанции до 400 км!


Естественно, управлять такой махиной на скорости до 2500 км/ч должны пилоты высочайшего класса. И готовить их надо на самом серьезном уровне. Пока в войска поступило 24 истребителя, военные летчики только примеряются к новой технике. Но уже к следующему году число новых машин в строю возрастет до 48 и будет все время увеличиваться. Огромный интерес к покупке «35-го» проявляют уже с десяток стран, а значит, их пилотов придется также натаскивать в России. Так что очередь к тренажеру в «ОКБ Сухого» будет постоянно расти.


Судя по всему, у этого суперистребителя с непростой судьбой хорошие перспективы. Кстати, еще в 2008-м было проведено моделирование воздушного боя с участием Су-35 против смешанного парка американских истребителей: F-22, F/A-18 Super Hor-net и F-35. За учебным боем внимательно наблюдали представители американских ВВС и их союзников. Примечательно, что участвующий в учениях австралиец Денис Дженсен пессимистично заметил, что во время воздушного боя гордость американских ВВС F-35 был «беспощадно избит истребителем Су-35». «Это выглядело, словно взрослый мужчина лупит дубинкой ребенка», — посетовал Дженсен.


Ну что же, в нынешних обстоятельствах такой комплимент очень кстати.


Сергей Фролов, спецкор «Труда»

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.03.2016
Битва за воздух: сможет ли F-35 побить российские самолеты
19.02.2014
Трудный взлет Су-35
14.10.2013
Поколение "5 минус"
10.04.2012
Лучший во всем
04.02.2010
С почином, "Су"дарь!
10.10.2008
Летать, сражаться, побеждать...
16 комментариев
№1
25.09.2014 23:21
Цитата
Мы продолжаем нарезать круги, но тут инструктор предупреждает, чтобы я не расслаблялся: на подходе вражеский истребитель. Нервно вглядываюсь в наползающие облака: А вот и он — черная точка на глазах превращается в силуэт самолета, который стремительно ныряет вправо и вниз. Маневр понятен: противник хочет зайти с хвоста и атаковать
Вражеский истребитель был даже без радара (АФАР) и современных ракет? "Мессер" поди? ;)
0
Сообщить
№2
25.09.2014 23:24
Цитата
10 компьютеров отвечают только за визуализацию панорамы земных ландшафтов и неба
Фигасе! Либо там компьютеры какие-то древние, либо картинка с фотореалистичной графикой высочайшего разрешения, 3D и на все 360 градусов обзора одновременно.

Цитата
Загруженные в компьютер визуальные образы ландшафтов передаются через 10 проекторов, расположенных внутри купола диаметром 9 метров.
Что-то я сильно сомневаюсь в качестве графики. Не думаю, что она лучше, чем в этой уже старой игрушке:

Да и лучше обходиться чем-то типа Oculus Rift, а для него и одного PC хватит.
-2
Сообщить
№3
25.09.2014 23:34
Цитата
Арсенал Су-35 внушает уважение. Тут тебе и 30-миллиметровая авиационная пушка, и 21 ракета «воздух — воздух» разной дальности, и 7 противокорабельных ракет, и 15 высокоточных боеприпасов разной мощности, плюс куча неуправляемых бомб и боеприпасов. То есть многоцелевой и сверхманевренный истребитель поколения 4++ — это летающая крепость, которая может наводить ужас на корабли, танки, живую силу и укрепления противника.
Не понял, весь перечисленный арсенал одновременно загружается в истребитель? ;) Да это тяжёлый бомбардировщик! :D
0
Сообщить
№4
25.09.2014 23:35
Цитата
Пока в войска поступило 24 истребителя, военные летчики только примеряются к новой технике. Но уже к следующему году число новых машин в строю возрастет до 48 и будет все время увеличиваться.
Подписали контракт на ещё 48? И ещё сколько-то? Я что-то пропустил?
0
Сообщить
№5
26.09.2014 11:10
Враг, столько желчи, Вам с утра в борщ на...? )))
Цитата, Враг сообщ. №4
Подписали контракт на ещё 48? И ещё сколько-то? Я что-то пропустил?
Вы ничего не пропустили, просто нужно быть повнимательнее: там же написано "ВОЗРАСТЕТ ДО 48", а не на 48. А по поводу дальнейшего увеличения, никто ведь не скрывает планов на заключение  нового контракта на 48 единиц, но он ИМХО будет заключать ближе к концу выполнения первого
+1
Сообщить
№6
26.09.2014 13:33
Цитата, Враг сообщ. №1
Вражеский истребитель был даже без радара (АФАР) и современных ракет? "Мессер" поди? ;)
мусье, на дворе 21 век, бои на дистанции остались в глубокой древности, а вражеский афар был забит помехами.
0
Сообщить
№7
26.09.2014 14:17
Цитата, q
Фигасе! Либо там компьютеры какие-то древние, либо картинка с фотореалистичной графикой высочайшего разрешения, 3D и на все 360 градусов обзора одновременно.

Либо вы не понимаете о чем говорите.

Цитата, q
Что-то я сильно сомневаюсь в качестве графики. Не думаю, что она лучше, чем в этой уже старой игрушке:

Ну и не думайте. Лучше почитайте что такое коллимационная система визуализации.

Дело не только в качестве графики.

Кстати эта уже старая игрушка постоянно обновляется и до сих пор не имеет конкурентов. И разрабатывает ее Российская студия Eagle Dynamics.

Тренажерный комплекс - не игровой авиасимулятор (хотя на их базе то же делают тренажерные комплесы), поэтому вот так просто хейтить не разбираясь в вопросе просто не красиво. Думаете один такой умный? Люди которые создают тренажерные комплексы прекрасно знают какие бывают авиасимуляторы и что они могут, что есть Oculus Rift и т.д. Но как всегда гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

Цитата, q
Да и лучше обходиться чем-то типа Oculus Rift, а для него и одного PC хватит.

А органы управления пилот будет на ощупь находить? Или вы считаете что вирутальных приборов в Oculus`е будет достаточно? Вы предлагаете пилоту в окулусе мышкой по многофункциональному индикатору тыкать? Или как?
Задача комплексного авиационного тренажера полностью имитировать процедуры управления ЛА. Это точная копия кабины реального ЛА. Все приборы настоящие. И работать с ними надо руками, как и в реальном полете.

Да и даже если абстрагироваться от этой проблемы. Глаза - один из главнейших инструментов пилота. Зачем ему их портить? Опять таки гуглите что такое коллимационная система визуализации и почему именно ее используют в комплексных авиационных тренажерах.
+1
Сообщить
№8
26.09.2014 15:50
Цитата, Младший брат сообщ. №5
Вы ничего не пропустили, просто нужно быть повнимательнее: там же написано "ВОЗРАСТЕТ ДО 48", а не на 48.
Спасибо, я читать умею и отлично владею русским языком. Там речь о том, что после 48 штук будет и дальше расти и расти.

Цитата, Младший брат сообщ. №5
А по поводу дальнейшего увеличения, никто ведь не скрывает планов на заключение  нового контракта на 48 единиц
В том-то и дело, что не ясно - может заключат, а может и нет (к примеру, деньги пустя на закупку ПАК ФА, что правильней), но в новости это преподносится так, будто уже заключили.
0
Сообщить
№9
26.09.2014 15:53
Цитата, Orion сообщ. №6
мусье, на дворе 21 век, бои на дистанции остались в глубокой древности
Во времена тех самых "мессеров" что ли? ;) Вы серьёзно? ;) Или последним таким боем был бой Нестерова? ;)

Цитата, Orion сообщ. №6
а вражеский афар был забит помехами.
Не понятно зачем они вообще нужны эти дорогущие АФАР-ы, если их вот так запросто можно нейтрализовать за пару сотен км (чем это? летающей атомной электростанцей?) с одной стороны, а с другой стороны нельзя применять в режиме стелс.
0
Сообщить
№10
26.09.2014 16:03
Цитата, Venethi сообщ. №7
Либо вы не понимаете о чем говорите.
Ну конечно, я же никогда не видел современных PC-шных игр и никогда не видел на том же МАКС-е качество графики таких тренажёров. Где уж мне.

Цитата, Venethi сообщ. №7
что есть Oculus Rift и т.д. Но как всегда гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.
Знать-то они может и знают, но вот сделать не могут аналог Oculus Rift - факт.

Цитата, Venethi сообщ. №7
Вы предлагаете пилоту в окулусе мышкой по многофункциональному индикатору тыкать?
Можно и рукой в спецперчатке потыкать ;)

Цитата, Venethi сообщ. №7
Лучше почитайте что такое коллимационная система визуализации.
И что же, там супер-пупер графика, требующая 10 компов?


Цитата, Venethi сообщ. №7
Глаза - один из главнейших инструментов пилота. Зачем ему их портить?
Не видел доказательств вредности. Не подкинете ссылку?

Суть тут в том, что можно и на порядки дешевле забабахать тренажёр и будет их за те же деньги не пара штук, а на порядки больше. Даже если они чуть хуже, чем нажимать на всамделешние кнопки (благо на Су-35 уже не "будильники"), гораздо больший "налёт" часов даст куда более серьёзный эффект.
-1
Сообщить
№11
26.09.2014 20:16
Цитата, q
Знать-то они может и знают, но вот сделать не могут аналог Oculus Rift - факт.

Узнаю Врага... "Все круго велопасы, а я - Д'Артаньян".
Для этих задач НЕ нужен и даже вреден окулус рифт. На данный момент это пусть и крутая, но игрушка. Даже в среде виртуальных пилотов его никто не использует. Только балуются у кого деньги есть. Даже в dk2 версии слишком низкое разрешение на  глаз.

Цитата, q
Можно и рукой в спецперчатке потыкать ;)

Ну вот вы и тыкайте, а пилоты пусть готовятся на комплексных тренажерах.

Цитата, q
И что же, там супер-пупер графика, требующая 10 компов?

В ролике который вы скинули как раз используется такая система визуализации.

Цитата, q
Суть тут в том, что можно и на порядки дешевле забабахать тренажёр и будет их за те же деньги не пара штук, а на порядки больше. Даже если они чуть хуже, чем нажимать на всамделешние кнопки (благо на Су-35 уже не "будильники"), гораздо больший "налёт" часов даст куда более серьёзный эффект.

Эта суть очевидна Вам как не профессионалу. А при разработке требований к авиационным тренажерам работают не геймеры, а целые институты, в том числе медицинские. То что вы описываете называется процедурный тренажер и уже давно есть и у нас и за бугром. Прицепить вместо 3 мониторов окулус любой школьник может.
0
Сообщить
№12
27.09.2014 13:55
Цитата, Враг сообщ. №9
Не понятно зачем они вообще нужны эти дорогущие АФАР-ы, если их вот так запросто можно нейтрализовать за пару сотен км (чем это? летающей атомной электростанцей?) с одной стороны, а с другой стороны нельзя применять в режиме стелс.
нужны, что бы крошить папуасов, не имеющих таких технологий. например на украине. нейтрализовать за пару сотен км смысла особого нет, а вот крошечную ГСН ракеты забить помехами плевое дело.

Цитата, Враг сообщ. №9
Во времена тех самых "мессеров" что ли? ;) Вы серьёзно? ;) Или последним таким боем был бой Нестерова? ;)
я так понимаю современный школьный курс оканчивается двумя мировыми войнами, попробуйте что-нибудь из внеклассного чтения.
0
Сообщить
№13
30.09.2014 10:05
Цитата, Враг сообщ. №2
Что-то я сильно сомневаюсь в качестве графики. Не думаю, что она лучше, чем в этой уже старой игрушке:
Для проецирование картинки на сферический экран используют 10 проекторов. Каждый проектор обслуживает 1 комп. И таки да изображение будет по лучше чем в "Горячих скалах". Не говоря уж о том, что после нескольких минут "полёта" на таком тренажёре может слегка подташнивать. Если стоять рядом с кабиной, то с непривычки голова слегка кружится. Потом привыкаешь. Вообще, удивляюсь, как "просто" можно "обмануть" голову.;)
Кстати, при изготовлении и сдаче заказчику серьёзная работа идёт по "сращиванию" картинок с 10-ти проекторов в одно целое. В доводке тренажёра обычно принимают участие лётчики-испытатели. Так что говорить о том, что создать процедурный тренажёр - всё равно что игрушку "забабахать" неуместно. Или непрофессионально. Да и игрушку хорошую сделать и отладить тоже большой труд и немалые деньги. И замете, без учёта экранных комплексов и систем визуализации к ним.
Ну и несколько картинок
Тренажёр Як-130
Тренажёр АНСАТ
Фото сделаны в 2007 году.
0
Сообщить
№14
30.09.2014 17:19
Цитата, Venethi сообщ. №11
Узнаю Врага... "Все круго велопасы, а я - Д'Артаньян".
Причём тут я вообще? Я делал заявления типа "а мне раз плюнуть сделать!" что ли?

Цитата, Venethi сообщ. №11
Для этих задач НЕ нужен и даже вреден окулус рифт. На данный момент это пусть и крутая, но игрушка. Даже в среде виртуальных пилотов его никто не использует. Только балуются у кого деньги есть. Даже в dk2 версии слишком низкое разрешение на  глаз.
Если что, у Oculus Rift уже третья версия вышла, но и та не окончательная. И в этой версии разрешение уже подняли.

Цитата, Venethi сообщ. №11
Ну вот вы и тыкайте, а пилоты пусть готовятся на комплексных тренажерах.
Аж два тренажёра на всю страну? Не маловато для подготовки всех лётчиков? По хорошему, думаю, у каждого лётчика должен быть такой тренажёр, ну один на двоих, чтобы можно было улетаться до посинения, отработать вообще всё до совершенства.

Цитата, Venethi сообщ. №11
Эта суть очевидна Вам как не профессионалу. А при разработке требований к авиационным тренажерам работают не геймеры, а целые институты, в том числе медицинские.
У меня для вас новость: эта суть тоже очевидна, что не геймеры ;)
0
Сообщить
№15
30.09.2014 17:24
Цитата, Orion сообщ. №12
нужны, что бы крошить папуасов, не имеющих таких технологий. например на украине. нейтрализовать за пару сотен км смысла особого нет, а вот крошечную ГСН ракеты забить помехами плевое дело.
F-22 с АФАР вообще-то создавался как раз для противодействия СССР со странами Варшавского договора. А с их развалом численность закупаемых F-22 сократили в несколько раз - не нужны стали. Для папуасов же и делают что-то дешёвое. Так просто забить помехами можно наверно только устаревшие ракеты, а иначе смысл их делать давно пропал бы, т.к. поставить РЭП могут даже "папуасы" из Украины.

Цитата, Orion сообщ. №12
я так понимаю современный школьный курс оканчивается двумя мировыми войнами, попробуйте что-нибудь из внеклассного чтения.
Если вы такой умный, образованный, то может не будете многозначительные фразы писать, а конкретно ответите?
0
Сообщить
№16
30.09.2014 17:33
Цитата, ash сообщ. №13
Для проецирование картинки на сферический экран используют 10 проекторов. Каждый проектор обслуживает 1 комп.
Это как бы очевидно. Не понятно другое - зачем для такой примитивной картинки нужно 10 компов.

Цитата, ash сообщ. №13
И таки да изображение будет по лучше чем в "Горячих скалах".
Сколько видел подобных тренажёров - графика очень примитивная. Да там особо и не может быть ничего особо крутого - небо и облака. Особо круто надо отрисовывать окружающую обстановку находясь на земле.

Цитата, ash сообщ. №13
В доводке тренажёра обычно принимают участие лётчики-испытатели.
Ну это тоже очевидно.

Цитата, ash сообщ. №13
Так что говорить о том, что создать процедурный тренажёр - всё равно что
игрушку "забабахать" неуместно. Или непрофессионально.
Вообще-то и при создании игрушек авиа-симуляторов тоже не одни компьютерщики работают - тоже привлекают соответствующих специалистов.

Цитата, ash сообщ. №13
Да и игрушку хорошую сделать и отладить тоже большой труд и немалые деньги.
Если вы вдруг не в курсе - игры (леталки) разные бывают, далеко не все являются симуляторами.
-1
Сообщить