Войти

В Донбасс отправят танковые батальоны

14720
38
-2
T-64BM_Bulat_001
Модернизированный танк Т-64БМ «Булат». Источник: militaryphotos.net.

Массовый выпуск новой бронетехники говорит о намерениях Киева возобновить боевые действия

Прибытие в Украину немецкого танкового батальона вызвало панику в соцсетях. Блогеры утверждают, что 34 самых современных танка Бундесвера «Леопард-2» взяли курс на восток. Но, как выясняется, танки из ФРГ прибыли на многонациональные учения сил НАТО «Быстрый трезубец» и не будут участвовать в конфликте в Новороссии. Куда значимей является информация о том, что киевские власти начали широкомасштабную модернизацию своей армии.


Директор департамента разработок и закупок боевой техники Минобороны Украины Игорь Одноралов сообщил на днях, что до конца года вооруженные силы страны получат 145 единиц новой боевой техники. Это танки, самолеты, РЛС и другие системы, а также тысячи единиц стрелкового оружия.


На приобретение новой боевой техники украинского производства, по словам Одноралова, выделены средства в размере 1,3 млрд гривен (100 млн долл.).


Деньги это значительные, если учесть, что модернизация только одного украинского танка Т-64 на Харьковском заводе имени Малышева стоит 300 тыс. долл. Чтобы поставить в строй, к примеру, 100 танков (три батальона), потребуется всего треть от выделенной суммы. По утверждению бывшего директора упомянутого завода Вадима Федосова, на предприятии есть готовая продукция, которую можно быстро поставить в войска. Еще неделю назад Федосов сетовал, что Минобороны Украины не проявляет интереса к продукции завода. Теперь, очевидно, выводы сделаны. По утверждению Игоря Одноралова, в зоне боевых действий «уже действуют несколько новых танков, два модернизированных Су-25, противотанковые средства и вертолеты». Подобную информацию привело на днях и командование Национальной гвардией. Официальный сайт Нацгвардии сообщает, что ее подразделения в Донбассе уже «пополняются модернизированными танками Т-64 БВ-1».


Судя по данной информации, это не самая новая модификация танка. Т-64 БВ-1 выпускали еще в 1985 году. Но танк модернизирован. Как заявил Федосов, танк ориентирован на применение «в зонах войн малой интенсивности или ведения локальных боевых действий в населенных пунктах… Мы устанавливаем новый вид динамической защиты, бортовое бронирование, конструктивно меняем машину. Вместо пулемета устанавливаем более серьезные вещи».


«К данным заявлениям надо отнестись очень внимательно», – утверждает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который более 10 лет командовал танковыми соединениями и объединениями. «Танки – наступательное оружие, и скорее всего готовится новое наступление на Новороссию», – считает эксперт. Он указывает на то обстоятельство, что «во времена СССР Т-64 считался самым современным танком. На нем были установлены лазерный дальномер, баллистический вычислитель, динамическая защита. Сравнительные характеристики показывали, что его броню не могли пробить самые современные танки НАТО». Генерал уверен, что если квалифицированные танкисты начнут на этих танках боевые действия против ополченцев, эффективность украинской армии значительно повысится.


Тогда почему же за время боев лета 2014 года ополченцы смогли уничтожить более 100 единиц украинских танков? «Танки вводились в бой неподготовленными, – объясняет Юрий Неткачев. – Динамическая защита, которая должна была стоять на танках, была, видимо, разукомплектована. Пластид (мощное взрывчатое вещество. – «НГ»), который применятся в такой защите, пользуется спросом на черном рынке, так что скорее всего его разворовали. У меня такое было, когда я командовал в 1991 году 14-й армией в Приднестровье». По мнению эксперта, без динамической защиты живучесть танков значительно снижается. «Другая причина больших потерь бронетехники связана с низкой квалификацией экипажей, незнанием основ тактики ведения боя в населенных пунктах», – уверен Неткачев.


Вадим Федосов также считает, что Т-64 будут эффективными только тогда, когда будут действовать подготовленные экипажи. «У нас уровень разложения армии достиг апогея, что мы сейчас и наблюдаем», – сетует Федосов. Он утверждает: «Машины мы можем выпустить в большом количестве». И тут же задается вопросом: «Но кто ими будет управлять? Для примера: во время войны немцы готовили свои экипажи около полугода. Причем до этого они уже повоевали, их пересаживали на «Тигры» и только после шести месяцев обучения отправляли на фронт». Такую же систему необходимо ввести и для украинской армии, уверен Федосов.


По мнению члена-корреспондента Академии военных наук полковника Эдуарда Родюкова, масштабное наступление на Новороссию президент Украины Петр Порошенко скорее всего начнет весной будущего года. «Наученный горьким опытом, он модернизирует армию, обучит войска и лишь потом двинется на ополченцев». Кроме того, до начала наступления Киев должен решить некоторые важные для себя проблемы. Главная из них – энергетическая. «До наступления холодов украинские власти будут пытаться договориться с Россией по поставкам газа. Одновременно Киев решает энергопроблемы и за счет закупки угля. Наиболее дешевый способ для этого – взять его в Новороссии. Значит, шахты Донбасса должны работать, а уголь из них должен поступать в Украину. Но угледобыча в Новороссии заработает только тогда, когда на ее территории будет мирная обстановка. А это значит, что пока перемирие выгодно Киеву и масштабное наступление он, видимо, спланирует предпринять только после зимних холодов», – полагает Родюков.


Владимир Мухин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.09.2022
Учения "Восток-2022" на фоне СВО: что означает улыбка Путина - Мнения ТАСС
21.10.2019
Нужна ли Грузии новая война
07.09.2015
Самые современные и мощные танки в мире
31.10.2014
Танки возвращаются в Европу
22.09.2014
Пока Порошенко выпрашивает оружие, армия его распродает
06.03.2013
Латиноамериканская свалка вооружений
38 комментариев
№1
16.09.2014 07:32
"Но, как выясняется, танки из ФРГ прибыли на многонациональные учения сил НАТО «Быстрый трезубец»"
Как выяснилось инфа о зашедших танка леопард это фейк. https://www.youtube.com/watch?v=pXpe6hUsb7g
0
Сообщить
№2
16.09.2014 08:53
Приключение Т-72Б3 на Украине: http://andrei-bt.livejournal.com/308359.html
+1
Сообщить
№3
Удалено / Флуд
№4
Удалено / Флуд
№5
Удалено / Флуд
№6
Удалено / Флуд
№7
Удалено / Флуд
№8
16.09.2014 15:38
Народ, кто разбирается в бронетехнике. А что, действительно, фигурировавший на ТВ ролик о командирском танке саппаратурой от Thales это Т-72Б3? На сколько я знаю, на эту модификацию иностранная аппаратура вообще не ставится. Может это какая-нибудь из укромодтфикаций, они же несколько модернизаций с французами сделали. Просветите на этот вопрос, кто знает.
0
Сообщить
№9
Удалено / Флуд
№10
16.09.2014 16:03
Цитата, q
Народ, кто разбирается в бронетехнике. А что, действительно, фигурировавший на ТВ ролик о командирском танке саппаратурой от Thales это Т-72Б3? На сколько я знаю, на эту модификацию иностранная аппаратура вообще не ставится. Может это какая-нибудь из укромодтфикаций, они же несколько модернизаций с французами сделали. Просветите на этот вопрос, кто знает.

Это Сосна-У. На Сосне-У, кстати, стоит Catherine XP Талесовский в качестве ИК-прицела.

Это только с 2012 импортозамещение пошло когда ту же Катерину началу у нас собирать под названием Агава - это характерный и уникальный признак. Так же датчик ветра и крупногабаритные плиты динамической защиты "Контакт-5" на башне и бортах - уникальный признак Т-90 и поздних модернизаций Т-72Б.
Так что либо Т-90 либо Т-72Б3, выбирайте.
+1
Сообщить
№11
16.09.2014 20:38
Цитата, q
Т-72Б3, выбирайте.
Выбирать что? Из ваших вариантов ответа, либо из того что там на видео говорит МО ДНР? Вы видно лучше осведомлены о танке, "Контакт-5" принята на вооружение в 1986 году http://xn--80apaboi4ai.xn--p1ai/zashchita-btt/dz-kontakt-5.html , Сосна-У признак российского танка? наверное только в Россию были поставки?- сомневаюсь, не надо высасывать сенсацию из пальца, тем более, что палец в ...
+1
Сообщить
№12
16.09.2014 20:47
Цитата, Бмп сообщ. №11
Выбирать что? Из ваших вариантов ответа, либо из того что там на видео говорит МО ДНР? Вы видно лучше осведомлены о танке, "Контакт-5" принята на вооружение в 1986 году http://xn--80apaboi4ai.xn--p1ai/zashchita-btt/dz-kontakt-5.html , Сосна-У признак российского танка? наверное только в Россию были поставки?- сомневаюсь, не надо высасывать сенсацию из пальца, тем более, что палец в ...
ну удивите нас, поведайте куда ВОМЗ сосну-у с французским thales ставил, кроме как на т-72б3 и т-90 ?
0
Сообщить
№13
Удалено / Оскорбление
№14
16.09.2014 20:58
Цитата, q
Выбирать что? Из ваших вариантов ответа, либо из того что там на видео говорит МО ДНР? Вы видно лучше осведомлены о танке, "Контакт-5" принята на вооружение в 1986 году http://xn--80apaboi4ai.xn--p1ai/zashchita-btt/dz-kontakt-5.html , Сосна-У признак российского танка? наверное только в Россию были поставки?- сомневаюсь, не надо высасывать сенсацию из пальца, тем более, что палец в ...

Ну да, признаю, вы только что разгромили мою версию на корню, ни добавить ни убавить. Теперь всем адекватным людям стало абсолютно очевидно, что это не Т-72Б3.
-1
Сообщить
№15
Удалено / Оскорбление
№16
16.09.2014 23:25
Ну и я брошу картинку:



Надеюсь все увидели на картинке название города? )

Кто сравнит и найдет отличия?



Ну кроме камуфляжа..

Сосну-У мог и Лукашенко подкинуть. По крайней мере проходила информация, что были поставки прицелов. Могли и танковые быть.

Чего уж там, Порошенко вот напозировался на фоне различных модификаций:



0
Сообщить
№17
16.09.2014 23:48
Цитата, тричетыре сообщ. №16
Надеюсь все увидели на картинке название города? )
Кто сравнит и найдет отличия?
название города харьков, на танке слева от пушки древний ИК прицел луна-2 и динамическая защита с очень маленькими модулями, точно не контакт-5. заподозрить в этом б3 ... нехитрый поиск говорит, что это Т-72УА1 для эфиопии
дальше идет т-64, а за ним ничем не примечательный т-72б1
+1
Сообщить
№18
Удалено / Оскорбление
№19
17.09.2014 00:17
+1
Сообщить
№20
17.09.2014 00:24
Мда..
0
Сообщить
№21
17.09.2014 00:25
Цитата, Бмп1 сообщ. №18
а тк же на сериал намбер захвата
ну да, кто бы мог подумать, что эти русские будут модернизировать танки выпущенные 1989 году. это так удивительно, этого просто не может быть :)
0
Сообщить
№22
Удалено
№23
17.09.2014 01:27
Цитата, Бмп1 сообщ. №22
А как же ,. блин часы то , которые хауры ин км кажуть?
и откуда в Воронеже африканские названия ? (С) Котёнок с улицы Лизюкова
0
Сообщить
№24
17.09.2014 18:52
Цитата, тричетыре сообщ. №16
Ну и я брошу картинку:Надеюсь все увидели на картинке название города? )Кто сравнит и найдет отличия?
На верхней картинке Т-64.
0
Сообщить
№25
17.09.2014 22:55
Цитата, Имран сообщ. №24
На верхней картинке Т-64.
это Т-72УА1 для эфиопии


0
Сообщить
№26
17.09.2014 23:10
Как же все-таки на Украине оказался российский танк? История похожа на анекдот, но почему-то не смешно...
0
Сообщить
№27
17.09.2014 23:23
Цитата, BorSch сообщ. №26
Как же все-таки на Украине оказался российский танк? История похожа на анекдот, но почему-то не смешно...
заплутал, границы то как таковой нету. уроки извлечены.
0
Сообщить
№28
17.09.2014 23:37
Цитата, leron(62rus) сообщ. №27
уроки извлечены.
Уроки - это третий пакет санкций, миллиардные убытки и долгосрочное сокращение инвестиций в экономику РФ.
Ничего так, "заплутал"...
0
Сообщить
№29
17.09.2014 23:45
Цитата, BorSch сообщ. №28
Уроки - это третий пакет санкций, миллиардные убытки и долгосрочное сокращение инвестиций в экономику РФ.
Ничего так, "заплутал"...
0.005% ввп, нормальная цена за возвращенную территорию, дешевле уже не будет, надо брать.
+2
Сообщить
№30
17.09.2014 23:51
Цитата, q
заплутал, границы то как таковой нету. уроки извлечены.
Так 2 Т72Б3 засветились ("заплутали"). Один по рукам погулял и огласку получил, а вот второй без башни остался..
0
Сообщить
№31
17.09.2014 23:59
Цитата, Orion сообщ. №25
это Т-72УА1 для эфиопии
А вот и нет. Это Т-64БВ.

http://uos.ua/produktsiya/bronetehnika/150-t-64



Могли бы и заметить, что на приведённых Вами фотографиях прожектор то слева от пушки, то справа.
0
Сообщить
№32
18.09.2014 00:01
Цитата, Daedra сообщ. №30
Так 2 Т72Б3 засветились ("заплутали"). Один по рукам погулял и огласку получил, а вот второй без башни остался..
башня точно не т-72Б3 посмотрите на "Сосна-У" у оригинала. на вашем фото какая то другая, более квадратная коробка
0
Сообщить
№33
18.09.2014 00:04
Цитата, BorSch сообщ. №28
Ничего так, "заплутал"...
в теме украина скинул видос. ошибки учтены.
0
Сообщить
№34
18.09.2014 00:18
Цитата, q
башня точно не т-72Б3 посмотрите на "Сосна-У" у оригинала. на вашем фото какая то другая, более квадратная коробка
Просто прицел деформирован сильно и блоки ДЗ по отрывало, поэтому тк впечатление, что прицел больше по габаритам кажется на первый взгляд. Приблизьте фотку, размеры разрешают разглядеть детали и удостовериться, что это Т72Б3.
0
Сообщить
№35
18.09.2014 00:19
Цитата, Имран сообщ. №31
Могли бы и заметить, что на приведённых Вами фотографиях прожектор то слева от пушки, то справа.
у первых т-72 луна тоже была слева, но похоже вы правы, на Т-64БВ больше похоже
0
Сообщить
№36
18.09.2014 00:46
.
0
Сообщить
№37
18.09.2014 00:48
Цитата, ss19 сообщ. №36
Ни то и не другое, это Т-64БМ "Булат" без щитков на башне.
у булата нет луны и ДЗ совсем другая.
0
Сообщить
№38
18.09.2014 00:53
Извиняюсь, у меня верхняя картинка не отображалась. Не на ту подумал.
0
Сообщить