Войти

Польский миниатюрный барражирующий боеприпас

8305
16
+4
Модели боеприпаса Warmate
Полноразмерные модели вариантов разрабатываемого польским предприятием WB Electronics миниатюрного барражирующего боеприпаса Warmate в экспозиции выставки MSPO-2014. Слева - "дневной" вариант, справа - "круглосуточный" "разведывательно-ударный".
Источник изображения: Remigiusz Wilk / Jane's

На проходившей с 1 по 4 сентября 2014 года в польском городе Кельце оборонной выставке MSPO-2014, польское предприятие WB Electronics представило материалы о разрабатываемом им с 2010 года миниатюрном барражирующем боеприпасе Warmate, представляющим собой по сути ударный одноразовый мини-БЛА.


Warmate является миниатюрным БЛА общей массой около 1,3 кг и диной 0,5 м, пластиковой конструкции, со складным крылом, оснащенным электромотором с толкающим винтом. Аппарат выстреливается из носимого транспортно-пускового контейнера и способен барражировать в воздухе около 40 минут. Также аппарат способен сбрасываться с подвески более крупных БЛА. Оператор наблюдает за местностью через установленную на аппарате электронно-оптическую систему, и при обнаружении цели наводит на нее аппарат. Предлагаются две модификации Warmate - одна чисто ударная "дневная", несущая заряд в корпусе в 700 гр взрывчатки и оснащенная простой и дешевой цифровой видеокамерой в носовой части, и вторая "круглосуточная" "разведывательно-ударная", имеющая заряд только в 200 гр ВВ, но зато имеющая разработанную WB Electronics двухканальную камеру 6S9-20 с ночным тепловизионным каналом и лазерным дальномером.


Испытания модели Warmate ведутся с 2013 года, а испытания полноценного прототипа боеприпаса запланированы на второй квартал 2015 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
25.01.2017
МНО Польши приступает к процедуре выбора разведывательно-ударных БЛА
12.12.2016
Польский беспилотный летательный аппарат Los на Украине
09.12.2016
МНО Польши намерено в ближайшей перспективе приобрести «тысячи» БЛА для Вооруженных сил
14.11.2016
"Дроны-камикадзе" приобретают популярность в мире
02.11.2016
Хайтек в армянском небе
05.05.2016
Польша укрепляет сотрудничество с Украиной в оборонной сфере
16 комментариев
№1
09.09.2014 03:12
Поляки меня сильно удивили в хорошем смысле этого слова. Уж от кого от кого, но от них я такого не ожидал.

Интересно, что будет, если приспособить подобный девайс для стрелбы из САУ Пион?:-)
0
Сообщить
№2
09.09.2014 09:27
Восход
он в ствол не залезет :) но идея барражирующего СНАРЯДА да норм...
ИМХО поляков кажется готовят к восточной компании :) вместе с украми, прибалтами, грузинами и скандинавами...
0
Сообщить
№3
09.09.2014 10:14
Интересно, на наших микро-БПЛА есть лазерные дальномеры-целеуказатели?
0
Сообщить
№4
09.09.2014 10:25
Тут весь вопрос в цене! Не дороговато будет для 700 гр. ВВ? Самое интересное в этой концепции - цена! Жаль, что ее не озвучили. О таких одноразовых БПЛ уже давно говорят! Это очень перспективное направление. Быстрее всего такие боеприпасы экономически выгоднее делать с БЧ 200-500 кг, ну и выше.
+1
Сообщить
№5
09.09.2014 10:50
Вот таких вооружений будет становиться все больше и больше.
Поэтому, каждый танк (и БМП) должен обладать возможностью расстреливать из своего пулемета беспилотники, минометные снаряды и т.п. не очень быстрые боеприпасы.
Одной только специализированной техники (навроде той американской лазерной дуры) недостаточно.
Чтоб каждая единица техники могла участвовать в "мини ПВО" - отстреливая по мере возможности летающую угрозу.
0
Сообщить
№6
09.09.2014 12:11
Цитата, magXnet сообщ. №2
он в ствол не залезет :)
В 203мм то не войдет?:-)





войдет, да при том ни 700гр взрывчатки возьмет, а 4-6кг

Цитата, magXnet сообщ. №2
но идея барражирующего СНАРЯДА да норм...
Он не только барражировать сможет, он сможет полететь дальше, чем стреляет орудие.

Активно-реактивный 3ВОФ35 летит на 47км



А этот сможет пролететь 47км, включить пропеллерчик и пролететь еще столько же (утрирую), но уже с падением скорости до минимальной и линейной, на которой боеприпас сможет лететь стабильно и продолжительное время.
0
Сообщить
№7
09.09.2014 12:32
Цитата, Восход сообщ. №6
В 203мм то не войдет?:-)
Можно разработать и для меньшего калибра. Там проблема в том, чтобы все это хозяйство выстрел выдержало. Нагрузка не слабая на дешевую камеру приходится :)
+3
Сообщить
№8
09.09.2014 13:49
Цитата, Восход сообщ. №1
Интересно, что будет, если приспособить подобный девайс для стрелбы из САУ Пион?:-)

То-же самое, как если выстрелить из САУ Пион микроскопом. 8)
+1
Сообщить
№9
10.09.2014 02:58
Можно и микроскопом убить, если попасть им в голову.

Есть более мощные взрывчатые вещества- октоген, тэн и др. которые в несколько раз (до 7) мощнее тротила. Т.е. меньший по массе боезаряд может нести такую же или даже большую разрушительную силу, чем базовый.

В базовом ОФС используется или чистый тротил или тротил в сплаве с гексогеном- 12кг. Если мы заменим его на 4кг чистого октогена, то не потеряем в мощности.

Только ко всему этому мы получим аккупунктурную точность.

Практически мгновенно в радиусе 50км мы сможем подвесить беспилотник (а не ждать когда туда допиликает поршневое чудо) и при обнаружении цели (такой как пусковая установка или РСЗО или САУ) сразу же ее поразить.

Выдержит ли камера? Ну тут можно проверить только эмпирически. Ширпотребная китайская конечно же нет:-)
0
Сообщить
№10
10.09.2014 08:52
Цитата, Восход сообщ. №9
Выдержит ли камера? Ну тут можно проверить только эмпирически. Ширпотребная китайская конечно же нет:-)

А пластиковый корпус чо, не смущает?
0
Сообщить
№11
10.09.2014 09:38
В любом случае идея барражирующих снарядов привлекательна, только их создавать надо с нуля с учетом особенностей! Кроме того, такие системы можно расположить на РСЗО! Можем и дальше пойти!  Чем не вариант создать легкую систему для запуска такого боеприпаса с чего угодно? Причем любых калибров, веса и типов БЧ! От противотанковых систем до ЯБЧ нового поколения тактического предназначения! Вспомните "дэви крокет"!
Цитата, q
Данная оружейная система состояла из двух пусковых установок - M28 и M29 и надкалиберного снаряда M388. Снаряд имел калибр 279 мм и вес около 34 кг, его регулируемая мощность составляла от 0,01 до 0,25 килотонн. Снаряд мог применяться в обеих установках. Основным поражающим фактором данного ядерного боеприпаса была проникающая радиация. Пусковые установки M28 и M29 отличались калибром. Первая имела калибр 120 мм., вторая - 155 мм, также они отличались весом – 49 и 180 кг. и дальностью стрельбы – 2 км и 4 км соответственно.



Для артиллерии тоже спецбоеприпас, наподобие тех, что были при СССР, но беспилотники.
0
Сообщить
№12
10.09.2014 12:51
Цитата, Восход сообщ. №1
Интересно, что будет, если приспособить подобный девайс для стрелбы из САУ Пион?:-)

- Вы, Восход, наверное хотели сказать: "полностью перепроектировать"?!

Как же этой пластиковой "мурой" стрелять из (любого) орудия?! Вылетит ведёрко пластиковых ошмётков, - вот и весь результат.

Хочу спросить, почему никто не задался вопросом: "каково ускорение при орудийном выстреле"?! (для грубой оценки: выстрел ~2-6мс, скорость на срезе ствола ~0,8 - 1,8км/с...)

Такими сложноустроенными "игрушками" (пропеллер, складывающиеся крылья, двигатель камера, батарея!), ИМХО, пока можно стрелять только из РЗСО.
0
Сообщить
№13
11.09.2014 03:26
Беспилотник выстреливается из гаубицы ни в открытом виде, а в закрытом. В специальной капсуле из тонкостенной нержавеющей стали, заполненной инертным газом. Похожим образом защищают от ударных воздействий и перегрузок некоторые ракеты, включая баллистические.

На излете траектории и падении скорости полета до минимальной у капсулы отстреливается донышко и тормозной парашют (напоминающий по размеру и форме парашют осветительной ракеты) вытягивает беспилотник. Правильнее сказать- капсула слетает с беспилотника, как шкурка, т.к. она все еще обладает иннерцией, а БПЛА уже держит тормозной парашют.

В момент выхода из контейнера (капсулы) у беспилотника раскрываются крылья, затем запускается электромотор и отстреливается парашют. Дальше все уже понятно.

По поводу размещения тяо- я думаю, что достаточно иметь разведывательно-ударные бпла такого (гаубичного) типа в составе батареи, чтобы довольно точно (и оперативно) положить в цель "классический" спецбоеприпас
0
Сообщить
№14
11.09.2014 09:39
Восход, а чем вас РС в качестве носителя не устраивает?
0
Сообщить
№15
11.09.2014 11:49
Цитата, мдка сообщ. №14
Восход, а чем вас РС в качестве носителя не устраивает?
Да я не говорю, что он меня не устраивает. Но:

а) такой БПЛА уже существует в реактивном снаряде 9М534 для РСЗО Смерч



Высота барражирования БПЛА - 500м
Время барражирования БПЛА - 20мин.
Дальность передачи информации - 70км


б) ЭПР у гаубичного снаряда будет поменьше, чем у реактивного калибром 300мм (посложнее обнаружить и сбить).

в) может прозвучит по-идиотски, но самое главное на мой взгляд другое-  каждая крупнокалиберная артиллерийская система (от Мсты-С, до Пиона и Смерча) должна иметь средства беспилотной дистанционной разведки, которые запускались бы штатно из ствола оружия. Такая необходимость на первый взгляд не очевидна, но при более детальном рассмотрении она имеет довольно серьезные основания.

Во-первых каждое артиллерийское подразделение нужно оценивать в том числе в отрыве от других сил (в окружении или в другой невыгодной ситуации). Например, есть батарея или даже дивизион, есть боеприпасы, но нет целеуказания. Противник вокруг, он везде, но его не видно. Что делать? Искать союзные Смерчи в окрестных лесах, чтобы они запустили разведчика?:-) Нет, надеяться нужно только на себя.

Во-вторых в современной войне зачастую информацию нужно получить прямо сейчас, а не через 40 минут, когда в интересующий квадрат издалека прилетит пенапластовый самолетик. Через 40 минут там уже может не быть того скопления техники и войск, которое есть сейчас. Гаубичный БПЛА выстрелил и через минуту-две он уже начнет передавать интересующую информацию (а в конце своей миссии еще и подорвет что-нибудь).

И в-третьих проблема БПЛА  остро стоит и для ПВО (причем не только наших). Через пару тройку лет классические беспилотники насобачатся сбивать или хотя бы выводить из строя. А из пушки он будет выстреливаться поверх всей фронтовой ПВО, непосредственно в тыл. Там только рот успеют открыть, как он уже проскочит над головами зенитчиков.
0
Сообщить
№16
12.09.2014 07:20
Что касается 9М534, то его тоже не мешало бы модернизировать. Все же для своих размеров он обладает весьма скромными ТТХ.

И если замена пульсируещего воздушно-реактивного двигателя на высокоэффективный электрический (работающий на топливных элементах) или же на экономичный поршневой для одногоразового БЛА- удовольствие сомнительнае (с экономической точки зрения), то необходимость модернизации устаревшей аналоговой видео камеры (на основе электро-вакуумного видикона) и аналогового приемно-передающего тракта (собранного на устаревшей элементной базе) не вызыает никакого сомнения.

Установка в качестве основного элемента оптической системы- полупроводниковой ПЗС с высокой чувствительностью в ближнем ИК диапазоне, сделает БЛА всесуточным и избавит от необходимости установки дорогостоящего тепловизора.

А модернизация аппаратуры связи и управления с переводом на цифровую элементную базу во-первых увеличит защищенность (стабильность) канала передачи данных, а во-вторых облегчит (значительно) носитель, что позволит за счёт высвободившейся массы и объема, разместить боезаряд из тех же 4-6 (а может и всех 12) килограмм октогена.

Это значительно повысит эффективность системы в целом и окупит стоимость БПЛА, как одноразовой единицы (все равно терять аппарат, так напоследок можно взорвать что нибудь важное).

Смерч превратится из реактивной системы залпового огня, в оперативную рективную систему, уничтожающую цели последовательно одиночными пусками.
0
Сообщить