Войти

Харьковские оборонные заводы будут работать в три смены

4419
11
-2
Grad_KrAZ_6322-121
РСЗО Град на шасси КрАЗ-6322. Стоит на вооружении ВС Украины. Источник: Военное обозрение.

По поручению президента Украины Петра Порошенко предприятия-участники ГК "Укроборонпром" в ближайшие дни повысят эффективность производства на 40%. Об этом заявили генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов на встрече с трудовым коллективом концерна, сообщили "SQ" в "Укроборонпроме". Как отметил Романов, принято решение перевести мощности концерна на трехсменный график работы.


Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам концерна Сергей Пинькас сообщил, что уже делается все необходимое для внедрения нового режима работы, все структурные подразделения разрабатывают графики дежурств, чтобы поддерживать постоянную работу предприятий.


"В нынешних условиях думать о том, что рабочий день заканчивается в 17.30, невозможно. И мы ежедневно тщательно отслеживаем работу концерна", - отметил Пинькас.


Как уточнили в госконцерне, график перевода на работу в три смены только разрабатывается, но без харьковских заводов не обойдется. В структуре концерна – 17 харьковских предприятий. В их числе - ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" и ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД". Заводы производят танки, бронетранспортеры, прицелы для зенитных комплексов, реактивные артиллерийские установки "Град", бронежилеты.


Алексей Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.02.2011
"Укроборонпром" нашел виновного в срыве военного контракта с Ираком
01.02.2011
Три ведущих предприятия вышли из концерна "Бронетехника Украины"
20.01.2011
Состав предприятий ОПК, которые войдут в концерн "Укроборонпром", определят к 1 марта - источник
19.01.2011
"Укрспецэкспорт" сформировал портфель контрактов на поставку оружия на 1 млрд долл
18.01.2011
Украина решает проблемы, возникшие с реализацией контракта с Ираком
06.10.2010
Оружейники бьют тревогу
11.11.2008
АРМЕЙСКАЯ РАСПРОДАЖА. Украинская военная промышленность застыла между НАТО и Россией
11 комментариев
№1
02.09.2014 09:40
Хохлы не перестают поражать познаниями в экономике и управлении производством! Перевести персонал на трёхсменный график работы и тем самым поднять эффективность производство на 40%-бред, причем полнейший.
0
Сообщить
№2
02.09.2014 09:55
Почему же бред полнейший? Всё зависит от того, какое производство или какая структура.
Может у них последовательное выполнение операций с разными циклами изготовления и партиями передачи или последовательное проектирование зависимых узлов?

Мы же не знаем и в статье не написано, о каких структурных подразделениях и работах конкретно идет речь. есть только перечень предприятий. Всем понятно, что перевод всех подразделений не эффективен и об этом и в статье сказано

Цитата, q
все структурные подразделения разрабатывают графики дежурств, чтобы поддерживать постоянную работу предприятий.

значит поголовный перевод на 3 смены будет не во всех подразделениях.

Поэтому я бы не стал так уверенно утверждать, что это бред.
+2
Сообщить
№3
02.09.2014 10:35
Цитата, q
Может у них последовательное выполнение операций с разными циклами изготовления и партиями передачи или последовательное проектирование зависимых узлов?
Это вы серьёзно???
Повысить эффективность производство можно за счет: снижения затрат на производство, проведение модернизации производства(внедрение новых технологий и оборудования) и изменение системы менеджмента. Увеличением количества смен в производстве, повысить его эффективность не возможно-это факт. Или вы тоже с Украины?!
0
Сообщить
№4
02.09.2014 10:45
Я так понимаю Украине сейчас нужно срочно вооружить новый моб. призыв... И тут экономить на людях или гнаться за качеством они явно не собираются. Наклепают техники, посадят за руль новобранцев и бросят в очередной котёл... А потом армии Новороссии приходится всю эту технику до ума доводить...
0
Сообщить
№5
02.09.2014 10:54
Цитата, Денис Викторович сообщ. №3
Повысить эффективность производство можно за счет: снижения затрат на производство, проведение модернизации производства(внедрение новых технологий и оборудования) и изменение системы менеджмента. Увеличением количества смен в производстве, повысить его эффективность не возможно-это факт

Кто этот факт Вам сказал?
Ничего не слышали про приведение планов к равномерной загрузке или оптимизации планов под производство, оптимизацию циклов изготовления, пересмотр технологий с учетом сменности? Нет?

Давайте я Вам один только случай дам, а Вы просто взгляните пожалуйста на своё категоричное заявление под другим углом.
Механический цех, выпускает изделие последовательно - 20 станков в линейку. Посередине стоит ОЦ. Партии передачи между станками в линейке 20 шт (ящик), на некоторых операциях - 60 шт (3 ящика)., на ОЦ - 2 детали в смену.(цикл на деталь - 4 часа).
Один ОЦ заменяет 10 станков, которые были выведены.
Стоит 3 ОЦ - итого в смену 2 * 3 = 6 деталей.

Что такое переналадить 20 станков для изготовления чего-то другого из-за цикла ОЦ наверное догадываетесь?

Вопрос к Вам - нужно ли выводить весь цех в три смены? Можно ли повысить эффективность, если ряд станков перевести на вечернюю смену, а утром перед ними копить? Можно ли перераспределить станки на распараллеливание, чтобы ускорить процесс?
Повысит ли это эффективность?

Вы считаете эффективностью только экономические термины, но это неверно. Время - это тоже эффективность, просто никто не хочет смотреть на эффективность в единицу времени, пока не столкнуться с реальными отгрузками или с увеличением отгрузок за тот же период времени.

Могу Вам дать ещё направление по оптимизации партий запуска и переналадки в условиях пересмотра числа смен. Да - придется немного пожертвовать показателем оборачиваемости, зато можно сильно сэкономить на переналадке, времени и оптимизации запасов под годовую программу, даже с учетом увеличенного прогноза - а на Украине видимо именно об этом речь и идет.
+2
Сообщить
№6
02.09.2014 11:09
Цитата, q
Увеличением количества смен в производстве, повысить его эффективность не возможно-это факт. Или вы тоже с Украины?!

Вы понимаете эффективность производства как результат-затраты, дык в нынешней ситуации Украины другая  система мер, денег на войну дают с запада, а техники нужно выпускать как можно больше, поэтому их здесь волнует прежде всего объем, повысить объем производства без новых заводов и без покупки нового оборудования(это слишком долго), никакой менеджмент не может. Поэтому увеличивают загруженность имеющихся площадок(ну или просто популизмом занимаются).

Цитата, q
А потом армии Новороссии приходится всю эту технику до ума доводить...

Ну да, тепловизоры в автосервисах паять, головку блока растачивать и обвес вешать)))))
-1
Сообщить
№7
02.09.2014 11:29
Правильно пусть повышают! Как раз к середине сентября армия Новороссии будет в Харькове. Более эффективное производство танков ее усилит.
0
Сообщить
№8
02.09.2014 11:40
Цитата, q
Кто этот факт Вам сказал?
Я понял о чем вы говорите. Вы прочитали книгу "Цель" Элияху Голдратта и теперь думаете, что применяя теорию ограничений, вы можете решить проблемы производства и повысить его эффективность!
Вот только эффективность производства не измеряется количеством сделанных деталей!
0
Сообщить
№9
02.09.2014 12:07
Цитата, Денис Викторович сообщ. №8
Вы прочитали книгу "Цель" Элияху Голдратта и теперь думаете, что применяя теорию ограничений

Я работаю на предприятии ВПК России и занимаюсь автоматизацией, в том числе производства и планирования производства. И я не полагаю то о чем пишу, а реально вижу и на что-то влияю, а что-то наблюдаю как изменяется под влиянием других сил в реальном производстве.

Цитата, Денис Викторович сообщ. №8
Вот только эффективность производства не измеряется количеством сделанных деталей!

Эффективность всего измеряется в зависимости от целей. Я Вам напомню, что эффективность это не догма, а показатель деятельности компании. Каждая компания, в зависимости от целей ставиит себе разные показатели.

Вот вроде у ОАО одним из показателей должна быть прибыль - главным показателем, а вот государство наше, говорит этим ОАО, что господа а вот на ГОЗе у Вас будет лимитированный показатель прибыли (нонсенс для рынка, но действующий факт), зато будет наиболее критичный показатель деятельности - выполненный объем в указанные сроки. И вот Вам и совсем другие показатели эффективности вырисовываются.

Государству безразлично сколько Вы потратите, оно вас ограничило в конечной цене, а Вам вроде и не все равно, но главным показателем эффективности работы предприятия будет не прибыль, а количество и сроки.

И при этом уже само предприятие безусловно думает о затратах, отсюда и появляются термины оптимизации, равномерности загрузки и т.д.
-1
Сообщить
№10
02.09.2014 12:58
Короче лирика пошла.
+1
Сообщить
№11
10.09.2014 10:54
Цитата, Conqueror сообщ. №6
Ну да, тепловизоры в автосервисах паять, головку блока растачивать и обвес вешать)))))
Не расстраивайте человека, у него угар. Сейчас соберет чемодан - и на Донбасс.
0
Сообщить