Войти

Работы по программе создания самолета с обратной стреловидностью крыла продолжаются - главком ВВС

9329
20
+12
su-47-1
Российский палубный истребитель (C-37) Су-47 "Беркут" (Firkin) Источник: http://www.snariad.ru/.

В России ведутся работы по программе создания перспективного самолета с обратной стреловидностью крыла, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев.


"Работы не приостановлены, теория разрабатывается. Поэтому, я думаю, со временем мы увидим данный самолет или прототип этого самолета", - сказал В.Бондарев на встрече с журналистами в преддверии Дня ВВС России в понедельник.


Он отметил, что в перспективе самолет с обратной стреловидностью крыла может быть представлен общественности.


Ранее сообщалось, что в рамках программы создания многофункционального фронтового истребителя компания "Сухой" разработала экспериментальный самолет Су-47. Его отличительной особенностью является применение крыла обратной стреловидности (КОС).


По оценке специалистов, КОС обеспечивает самолету значительное повышение аэродинамического качества при маневрировании, особенно на малых скоростях, большую подъемную силу, а, следовательно, и большую относительную грузоподъемность, увеличение дальности полета на дозвуковых скоростях, лучшую управляемость и, как следствие, улучшение взлетно-посадочных характеристик.


На Су-47 (изначально он имел наименование С-37) установлены два двигателя Д-30Ф6 тягой по 15,5 т каждый. Максимальная взлетная масса составляет 34 т. Максимальная скорость: у земли 1400 км/ч (М=1,12), на высоте - свыше 2200 км/ч (М=2,1); практический потолок 18000 м; практическая дальность полета 3300 км.


При проектировании самолета были использованы сверхбыстродействующие ЭВМ для расчетов обтекания самолета воздушными потоками и нагрузок в реальном масштабе времени. С участием ученых ЦАГИ, ВИАМ и НПО "Технология" удалось создать композиционные материалы с заранее заданными уникальными свойствами, из которых впервые в практике отечественного авиастроения были изготовлены многие агрегаты и детали конструкции самолета Су-47.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.09.2013
Долог путь до пятого поколения
06.05.2013
МиГ-31: реальность и перспективы Возобновить производство, модернизировать или создавать новый истребитель-перехватчик
18.12.2012
Наследник Су-27: Air Forces Monthly о Т-50
20.10.2010
Догоняя Соединенные Штаты
25.08.2009
Генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов: "МАКС-2009 удался!"
20.08.2009
Сергей Чернышев: "По всем направлениям науки мы конкурентоспособны"
20 комментариев
№1
12.08.2014 11:36
Без чёткого указания назначения данного АК, может показаться, что главком просто ведётся на поводу у главного риелтора от ОАК.
0
Сообщить
№2
12.08.2014 12:44
Такая компоновка может оказаться идеальным решением для перспективного дозвукового штурмовика или ударного БПЛА.
+5
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
12.08.2014 14:49
его разрабатывали как палубник... у него разбег всего 90 м
+4
Сообщить
№6
12.08.2014 14:56
Цитата, q
его разрабатывали как палубник... у него разбег всего 90 м

композитное крыло обратной стреловидности сложно сделать складывающимся, проблемы прочности и т.д., имхо
0
Сообщить
№7
12.08.2014 15:36
Цитата, q
-- Ну... Молоток из крутого "Айфона" можно конечно сделать... Но купить такой молоток, способен только сумашедший...

-- Су-47 аналогичен Су-34, и потому, фронтовой бамбардировщик оперативного назначения, рассматривать для задач тактической штурмовки, это как свинью трюфелями (или осетровой икрой) кормить (2 тыс. евро за 1 кг)
C чего вы взяли, что речь о Су-47 ?
+2
Сообщить
№8
12.08.2014 19:24
Цитата, Буду-850 сообщ. №3

А речь не обязательно о Су-47. Само по себе КОС очень подходит для штурмовиков, у Булата про это можно почитать. Так что хорошо, что прорабатывают разные варианты.
+1
Сообщить
№9
13.08.2014 01:29
Цитата, q
C чего вы взяли, что речь о Су-47 ?
-- Из публикации:
"...в рамках программы создания многофункционального фронтового истребителя..."
"...теория разрабатывается..."
-- Разве в статье есть упоминание, о другуюй программе, в ходе которой КОС разрабатывают?

Хотелось бы акцентировать внимание на ключевом слове главком ВВС
  "...ТЕОРИЯ разрабатывается..."

Желание интузиастов куда-то "ПРИСТРОИТЬ" программу (в штурмовики, в палубники), ибо "ниша МФИ" увы, уже занята Т-50 (лет на 30 вперёд) -- вполне понятно.
Однако "берега терять" не надо... --- КОС штука дорогая, и для "одноразовых" аппаратов явно "не прокатит"...

К тому-же, сейчас не время для фантазий! Есть проблемы поважнее...
0
Сообщить
№10
13.08.2014 11:01
Правильно:
Цитата, q
"...в рамках программы создания многофункционального фронтового истребителя..."
был создан Су-47. С чего вы взяли, что КОС по прежнему развивается в рамках этой программы?

Цитата, q
Желание интузиастов куда-то "ПРИСТРОИТЬ" программу
У КОС есть очевидные преимущества, почему бы не попытаться утилизировать их? Тем более что по этой теме есть очевидный прогресс и вложены немалые средства и время.
0
Сообщить
№11
13.08.2014 13:49
Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
композитное крыло обратной стреловидности сложно сделать складывающимся, проблемы прочности и т.д.
Проблемы прочности композитных крыльев (без разницы КОС или неКОС) в головах у "металлистов".
У КБ "САТ" реактивный пилотажный самолётик тоже с КОС http://www.kb-sat.ru/projects/cp10.shtml
+1
Сообщить
№12
14.08.2014 15:57
Цитата, q
"КБ "САТ" реактивный пилотажный самолётик тоже с КОС"
-- Интересный самолётик.
Однако, сам ВЫБОР для проекта КОС, столь "узкой" экзотической ниши, как "Авиа-ШОУ" (в обучении строевого пилота "акробатика" не нужна)  -- не случаен, и "о многом" говорит!
-- ОЧЕВИДНО (!), что в традиционных (высоко-доходных!) нишах авиа-прома (таких как ТИ, ША, ПА, БА, БЛА...) -- проекты КОС, уже на "этапе концепции", пока НЕ СПОСОБНЫ конкурировать по главному критерию "ЦЕНА-Эфективность".
А вот для ШОУ (падких на экзотику) -- может быть станут рентабельными...

Потому, ваш тезис: "...Проблемы прочности ... в головах у "металлистов"...",  
предлагаю заменить на "..Проблемы прочности... в кошельках у прогматистов..."
0
Сообщить
№13
14.08.2014 16:17
Цитата, Буду-850 сообщ. №12
Потому, ваш тезис: "...Проблемы прочности ... в головах у "металлистов"...",  предлагаю заменить на "..Проблемы прочности... в кошельках у прогматистов..."
Не стоит мешать проблемы прочности с проблемами распила. Вопросы прочности композитных конструкций решали до нас лет этак 30, а то и 50, и решают вполне себе успешно сейчас.
Когда выбирается та или иная аэродинамическая схема исходят обычно из ТТЗ, не так ли, уважаемый Буду-850? Не вижу ничего плохого в рассмотрении и экспериментальной поддержке альтернативных схем. Тем более, что продувки могут показать их эффективность. Если бы ещё и ЦАГИ так безбожно деньгу не сшибало, то и по деньгам можно подвинуться в меньшую сторону. А сейчас в тех же ЦАГИ многие вещи можно и на компах смоделировать. Кстати, ваш покорный слуга так и делает.;)
С КСС и так всё понятно. Посчитали, выбрали, спроектировали материал-конструкцию, ещё раз пересчитали и испытали. Если выделяемые деньги распределять более "равномерно" среди участников процесса, то и люди с большим удовольствием работать будут, нет?
0
Сообщить
№14
14.08.2014 16:21
Цитата, Буду-850 сообщ. №12
Потому, ваш тезис: "...Проблемы прочности ... в головах у "металлистов"...",  предлагаю заменить на "..Проблемы прочности... в кошельках у прАгматистов..."
Предлагаю новый тезис:
Проблема прочности...  в головах у "консерватистов" ;)
0
Сообщить
№15
14.08.2014 17:08
Цитата, Kali4 сообщ. №14
Предлагаю новый тезис:
Проблема прочности...  в головах у "консерватистов" ;)
Принимается.;)
0
Сообщить
№16
15.08.2014 09:48
дк, все-таки су47 (его схема) имеет перспективы как палубник???
хотя меня еще настораживает, что Беркут - тяжелый...
мне кажется, что палубник д.б. легким, но с КОС
0
Сообщить
№17
15.08.2014 10:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
дк, все-таки су47 (его схема) имеет перспективы как палубник???хотя меня еще настораживает, что Беркут - тяжелый...

А в этом и была фенька. Благодаря "баллистическому взлету" тяжелый самолет с большой загрузкой мог бы взлетать с трамплина без особых проблем.  В сравнении с Су-33 с его ограничениями - это прорыв, причем серьезный.
На Су-27КМ(изначальный проект, Су-47 просто лаборатория по отработке идей) еще и интересные технологии складывания крыла обсчитывались, т.е. самолет бы еще и мало места занимал. Как видите, планировалось сильно поменять облик палубной авиации.
+1
Сообщить
№18
15.08.2014 19:57
Цитата, q
"...В сравнении с Су-33 с его ограничениями..."
-- А какие у Су-33 "ограничения" при взлёте с палубы (в сравнении с взлётом с ВПП)?
Если они и имеют место, то столь не значительны (в плане боевого применения), что неизвестны в военной среде.
В том и проблема, что "гипотетическая модификация" Су-33 с КОС, существенных приимуществ в эфективности боевого применения иметь не будет... ("...а если разницы нет, -- зачем платить больше?...(много больше!)") -- Ежели-бы "эта КОС", "за даром" досталась ("на халяву"), тогда ДА! -- Все "ЗА"!

Рассматривая перспективность КОС для ПА, необходимо обратить внимание,
что в повышении аэрод.качества крыла и взл.-пос.характеристик, в первую очередь нуждаются не ПИ, а ПА с низкой "энерго вооружённостью" (палубные противолодочные и патрульные самолёты, постановщики помех, палубные СДРЛО).
Боевая эфективность этих самолётов, находится в прямой зависимости от времени боевого дежурства в воздухе, следовательно находится в существенной зависимости от аэрод.качества крыла (и решения КОС для ПА с низкой эксплуатационной перегрузкой (что в разы дешевле), могут найти своё место!).

Увы, но этот тип авиации, почему-то, "интузиастов" не вдохновляет...  -- А зря...
0
Сообщить
№19
16.08.2014 00:01
Цитата, Буду-850 сообщ. №18
-- А какие у Су-33 "ограничения" при взлёте с палубы (в сравнении с взлётом с ВПП)?

Баллистический взлет позволял бы тяжелой машине взлетать с большой нагрузкой с палубы. Можно ли на Су-33 навесить 8 тонн нагрузки а потом заставить взлететь?
0
Сообщить
№20
16.08.2014 00:09
Цитата, Буду-850 сообщ. №18
Увы, но этот тип авиации, почему-то, "интузиастов" не вдохновляет...  -- А зря...

А я еще год назад визжал про необходимость реализовать БВ для ДРЛО, вдруг получилось бы с Кузи поднять полноценный палубный ДРЛО(иУ)
0
Сообщить