Войти

Концерн "Калашников" разработал новую снайперскую винтовку для оснащения российских вооруженных сил

10813
13
+7

Концерн "Калашников" разработал новую снайперскую винтовку СВ-338, предназначенную для оснащения российских вооруженных сил. Об этом АРМС-ТАСС на салоне вооружений "Евросатори-2014" (Eurosatory 2014) сегодня сообщил советник генерального директора концерна Андрей Кирисенко.


Обновленная и модернизированная винтовка СВ-98М-338 (CB-338М1) калибра .338LM с новым вариантом ложа (с отделяемым прикладом)
Источник: forum.guns.ru

Снайперская винтовка СВ-338 представляет собой армейскую версию спортивной винтовки "Рекорд-338". Оружие оснащено продольно-скользящим затовором. Выбранный калибр - .338 "Лапуа Магнум" (Lapua Magnum) - позволяет уверенно поражать с высокой точностью на дистанции 1 км и более цели, защищенные средствами индивидуальной бронезащиты ( СИБЗ). Магазин СВ-338 расчитан на 5 патронов.


Оружие имеет крепление для оптических прицелов стандарта "Пикатинни" (Picatinny), что допускает применение как отечественных, так и зарубежных образцов. Винтовка оснащена регулируемым прикладом с интегрированным упором. Дульный тормоз- компенсатор позволяет существенно снизить отдачу.


"На данный момент подана соответствующая заявка и ведется работа по подготовке разрешительных документов для экспорта этого оружия", - сообщил А. Кирисенко. "СВ-338 будет востребована как российскими вооруженными силами, так и специальными подразделениями", - отметил специалист.


Опубликовано на сайте www.arms-expo.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
06.06.2014
Разработки «Калашникова» в Париже
28.02.2013
По итогам IDEX-2013 Ижмаш может заключить контракты на поставку оружия, соизмеримые с годовым объемом производства
26.05.2010
Председатель Правительства РФ Владимир Путин ознакомился с перспективами развития стрелкового оружия на «Ижмаше»
02.03.2010
Концерн «Ижмаш» принял участие в выставке DEFEXPO-2010
17.11.2009
«Ижмаш» представил самую большую экспозицию на выставке «РОСТ-2009»
09.10.2009
Новости "Интерполитех-2009". Оружие "Ижмаша" на страже безопасности России
13 комментариев
№1
18.06.2014 05:21
Какова кучность, сколько MOA? Выпуск таких патронов уже наладили в России? И к их качеству нет претензий?
А сделать буллпап для сокращения габаритов?

DSR-1
+2
Сообщить
№2
18.06.2014 05:28
Там же была представлен карабин со сбалансированной автоматикой "Сайга-МК107" на базе автомата АК-107.
0
Сообщить
№3
18.06.2014 08:57
в винтовке св98 была проблема с не хромированным стволом, в походах постоянно его чистить времени нет как то решили эту проблему? Хотя при этом отмечалась живучесть ствола и не плохую точность даже после 10 тыс выстрелов, как еще кроме хромирования, которое портит точность, можно защитить ствол от коррозии?
0
Сообщить
№4
18.06.2014 10:33
желательно знать какова технология производства стволов на предприятии, поподробнее.
0
Сообщить
№5
18.06.2014 13:34
Стволы для СВ98 делали на австрийских станках вот что вещает википедия-ствол СВ-98 холоднокованый по последнему слову в области технологии на машинах GFM австрийской фирмы из города Steyr. Весь техпроцесс ковки управляется по программе от компьютера. Даже постановку ствольной заготовки и снятие ствола осуществляется автоматически, при помощи робота. После ковки и необходимой выдержки (ствол должен "отстояться" для снятия создаваемых при ковке внутрикристаллических напряжений), канал ствола хонингуется, и только потом поступает на термообработку. Канал ствола не хромируется, что, хоть и снижает его живучесть, но зато существенно повышает кучность огня - в пределах от 60 до 70 мм при стрельбе группами по 10 выстрелов на 300 метров.    
       По технологии изготавления ствола новой винтовки информации не нашел(
+1
Сообщить
№6
24.06.2014 12:19
сейчас новая технология откатывается. В течении года, думаю, информация появится уже. Вот к чему к чему, а к стволам никогда претензий не было-действительно по современнейшим технологиям производят
0
Сообщить
№7
24.06.2014 14:16
Цитата, q
Там же была представлен карабин со сбалансированной автоматикой "Сайга-МК107" на базе автомата АК-107.

Меня переводчик огня смущает:

2AlterEgo планов нет шторку поставить?
0
Сообщить
№8
24.06.2014 14:42
а что с патроном на новой винтовке? Какой боеприпас будет применятся? Есть ли у российской промышленности что предложить нового? И какой штатной оптикой будет оснащаться новая св?
0
Сообщить
№9
24.06.2014 15:01
Цитата, q
а что с патроном на новой винтовке? Какой боеприпас будет применятся? Есть ли у российской промышленности что предложить нового? И какой штатной оптикой будет оснащаться новая св?
Ну у нас же открыли "типо патронное производство с исследовательским центром")))Год прошел и ничего не слышно даже тут, не то что в прессе)Новое руководство пришло-может порядок наведут уже. Давно пора начинать работать конкретно по определенной тематике с профильными заводами(по той же оптике, например). А так у нас гл. конструктор немного...того...
0
Сообщить
№10
24.06.2014 15:30
Жаль.. С хорошим отечественным боеприпасам и фантазии конструкторов было бы где разгуляться!!! Как с патронами сп5 сп6 сначала ток для 2 стволов нужны были а теперь много интересных работ с этим боеприпасом
0
Сообщить
№11
24.06.2014 15:43
Цитата, q
Жаль.. С хорошим отечественным боеприпасам и фантазии конструкторов было бы где разгуляться!!! Как с патронами сп5 сп6 сначала ток для 2 стволов нужны были а теперь много интересных работ с этим боеприпасом
Все упирается в одно-Злобин)
0
Сообщить
№12
24.06.2014 15:59
Цитата, Враг сообщ. №1
А сделать буллпап для сокращения габаритов?
Складной или выдвижной приклад даст такой же эффект.
0
Сообщить
№13
24.06.2014 21:49
Мне кажется что складной/выдвижной приклад будет предпочтителней. Все же СВ не штурмовая винтовка
0
Сообщить