Войти

Китай боится потерять Украину как источника важных военных технологий

3722
9
-8
J-15_at_Lyaonin_006
Истребитель J-15 на борту авианосца "Ляонин". 23 ноября 2012. Источник: news.xinhuanet.com.

«Почему Китай не может открыто поддержать Россию в ее политике в отношении Украины?», задается вопросом адьюнкт-профессор кафедры международных отношений Чжецзянского университета (город Ханчжоу, Китай) Грегори Дж. Мур (Gregory J. Moore), сообщает thediplomat.com сегодня.


Москва хорошо понимает важность контроля над хорошо развитым украинским военно-промышленным комплексом (ВПК), который тесно связан с поставками оборонной продукции в Россию. В свою очередь, Пекин не менее ясно понимает, что если Украина окажется под контролем Москвы, некоторые программы военно-технического сотрудничества с Киевом будут аннулированы, а Поднебесная еще больше окажется в зависимости от российских военных технологий. Поэтому Китай открыто не поддержал Россию при голосовании в Совете Безопасности ООН.


Россия продолжает опасаться копирования военной техники Китаем, для Украины этот фактор значительно менее важен. Например, Россия возмущалась копированием истребителей Су-27, в то время как Украина поставила Китаю прототип палубного истребителя Су-33, который Пекин открыто намеревался скопировать и создал свой J-15.


Свободный доступ на рынок украинских военных технологий является очень важным для Китая, особенно в области ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», крылатых ракет, кораблей на воздушной подушке, корабельных газотурбинных силовых установок, реактивных (для самолетов) и турбовальных (для вертолетов) двигателей. С другой стороны, Китай также не заинтересован в том, чтобы в скором времени Украина вошла в Евросоюз. В этом случае Киев будет вынужден придерживаться эмбарго на поставку вооружений Пекину, введенного Евросоюзом после событий на площади Тяньанмэнь (Пекин) в 1989 году, что осложнит ход военной модернизации Китая. Таким образом, в Украине на карту поставлено много китайских интересов, заключает эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
16.07.2018
Реальные боевые возможности гигантского флота Китая явно преувеличены
15.01.2014
Китай: покупает, копирует, производит
12.08.2011
Китай проводит испытания своего первого авианосца ("The Associated Press", США)
19.07.2010
Пекин занимает чужое место на мировом рынке ВВТ практически без боя
08.06.2010
«Мы это придумали сами»: Китайские оборонщики «разгадали» секретные российские технологии
07.06.2010
Китай скопировал истребитель Су-33
9 комментариев
№1
22.05.2014 02:31
мне кажется в Украине уже все что могли взять взяли они
+6
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
22.05.2014 07:13
Цитата, Александр сообщ. №2
Например в случае с самолётами Ан... Россия два последних десятилетия была уверена, что с развалом Союза украинское авиастроение никогда не поднимется из разрухи! Но, как оказалось на самом деле - "Антонов" не только не развалился, он спроектировал и построил целый ряд новых самолётов двойного применения - и грузового и пассажирского!
Ну как там с разрухой? Уже вышли на самоокупаемость? Новые закупки когда будут? На российские особо не надейтесь уже.
+16
Сообщить
№4
22.05.2014 08:26
Цитата, q
В Украине взято только то, что украинские олигархи позволили взять!
Дальтоник Вася до сих пор уверен в том, что собирает кубик Рубика за 7 секунд.
+16
Сообщить
№5
22.05.2014 08:38
Цитата, q
Свободный доступ на рынок украинских военных технологий является очень важным для Китая, особенно в области ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», крылатых ракет, кораблей на воздушной подушке, корабельных газотурбинных силовых установок, реактивных (для самолетов) и турбовальных (для вертолетов) двигателей.
Вот это очень похоже на правду.
Особенно по двигателям. Если Китай получит технологии производства двигателей от Мотор Сич, то это позволит сделать большой шаг КНР в замещении наших двигателей. Убытки будут весьма значительными.
0
Сообщить
№6
22.05.2014 09:46
Цитата, q
Но, как оказалось на самом деле - "Антонов" не только не развалился, он спроектировал и построил целый ряд новых самолётов двойного применения - и грузового и пассажирского!

А список этих новых самолетов можно? Или для укропатриота это не важно? Главное заявить, что Украина родина слонов или что-то в этом роде)
0
Сообщить
№7
22.05.2014 10:32
Цитата
Они же не самоубийцы. Отдавать всё и сразу - полное безголовие.
Украина отдала Су-33 Китаю, так не поступает НИ ОДНА СТРАНА В МИРЕ. Это не безголовье? Если это не оно, то очевидно заработать иначе (так, как это делают остальные производители самолётов в мире) просто не получается. Т.е. на Украине абзац, а после очередного майдана - полный абзац и останется только слить то, что пока ещё успели слить.

Цитата
Но, как оказалось на самом деле - "Антонов" не только не развалился, он спроектировал и построил целый ряд новых самолётов двойного применения - и грузового и пассажирского!
Да, только не надо забывать, что на 70% они российские - вам об этом "забыли" рассказать?
+10
Сообщить
№8
22.05.2014 11:44
Цитата, q
Да, только не надо забывать, что на 70% они российские - вам об этом "забыли" рассказать?
Враг, правильнее было бы называть их советскими. Ан-70 проектировался в 80-х годах. Ан-148 - творчески переработанный Ан-74.
+2
Сообщить
№9
22.05.2014 15:30
А Украина владеет технологией "выращивания" лопаток турбин? Или в России их закупает? Вот это реально критическая технология... А Су-33 и суда на воздушной подушке китайцы как-нибудь и сами бы построили: вопрос денег, времени и ошибок, плавно перетекающих в опыт :)
0
Сообщить