Войти

Конгрессмен требует от Украины прекратить обслуживание российских РВСН

5370
14
-5
R-36M2_001
Стратегический ракетный комплекс Р-36М2 "Воевода". Источник: liveinternet.ru.

Член Конгресса США Майк Роджерс внесет законопроект, который обяжет Обаму вмешаться во внутренние дела Украины и добиться того, чтобы днепропетровское КБ "Южное" перестало обслуживать российские стратегические ракеты РС-20 ("Сатана").


Согласно поправке, которую собирается внести в проект бюджета Пентагона глава подкомитета по ядерному оружию палаты представителей США республиканец Майк Роджерс (Mike Rogers), американское правительство должно будет добиться от украинской стороны приостановки сотрудничества с Россией по вопросам обслуживания баллистических ракет.


Как сообщает издание The Daily Beast, Роджерс предлагает рассмотреть вопрос, как возможности КБ "Южное" "могут помочь США и их союзникам", что может подразумевать передачу США технологий российского ядерного щита. На сайте Конгресса США текст предложенной Роджерсом поправки пока не опубликован.


Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля расположено в Днепропетровске, занимается ракетостроением. Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-20 (по классификации НАТО SS-18 "Сатана") находится на вооружении РВСН СССР с 1988 года. По заказу Минобороны РФ конструкторское бюро и днепропетровский завод "Южмаш" осуществляли работы по продлению сроков эксплуатации этих видов ракет. В 2013 году это соглашение было продлено до конца 2017 года.


В апреле 2014 года ряд СМИ опубликовали информацию о том, что "Южмаш" ведет переговоры о продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет тяжелого класса Р-36М2 "Воевода" третьим странам.


Ракеты РС-20 в различных модификациях при стартовой массе до 211 тонн могут нести от 1 до 10 (по некоторым данным — до 16) боевых частей суммарной массой (с головным обтекателем и блоком разведения) до 8,8 тысячи килограммов на дальность более 10 тысяч километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.05.2018
Ядерный "Авангард". Как Россия восстанавливает глобальный баланс сил
19.01.2016
Ядерное оружие России: ржавый меч советской эпохи (Обозреватель, Украина)
26.08.2015
«Воевода» и «Стилет» долетят до Америки без Украины
25.06.2012
Украина-Россия: перерастание сырной войны в ракетно-космическую
20.12.2011
Россия достала два ракетных козыря в ответ на угрозу ЕвроПРО
19.01.2011
Состоится ли проект ЕвроПРО?
14 комментариев
№1
21.05.2014 01:59
вот только ракеты обслуживает не "украина", а вполне конкретные специалисты
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
21.05.2014 05:47
Цитата, Александр сообщ. №2
Обслуживает именно Украина!
Даже не смотря на то, что это - военное производство, авторское и заводское обслуживание производителя ещё никто не отменял! Так вот, эти вполне конкретные специалисты, которые работают от имени украинского Южмашзавода, производят заводской надзор и текущее ТО не молотками и зубилами, а комплексом специализированного оборудования, которое соответствует именно этим ракетам и которое имеется ТОЛЬКО у производителя, в данном случае - украинского Южмашзавода!

Если бы всё было так примитивно просто, то Россия уже давно бы проводила все работы сама! Но - почему-то не производит!? Потому, что нет соответствующих инженерно-технических кадров и - главное - нет соответствующего оборудования!

Почему каждое предложение заканчивается восклицательным знаком? Неужели мы все умрём без украинского ВПК?
+15
Сообщить
№4
21.05.2014 07:57
Цитата, q
Почему каждое предложение заканчивается восклицательным знаком?
Это замена прыжкам на месте.
+17
Сообщить
№5
21.05.2014 08:36
Цитата, Александр сообщ. №2
Россия уже давно бы проводила все работы сама!
Меры по обеспечению независимого гарантийного надзора приняты и об этом сообщалось.
+4
Сообщить
№6
21.05.2014 09:21
Александр, а вам, получается, всё равно, что какой-то там конгрессмен
Цитата, q
внесет законопроект, который обяжет Обаму вмешаться во внутренние дела Украины и добиться того, чтобы днепропетровское КБ "Южное" перестало обслуживать российские стратегические ракеты РС-20 ("Сатана").
Где же ваша хвалёная самостийность?
А со своими ракетами мы и сами справимся. А то одному моему знакомому ГК, когда он ещё ездил помогать запускать украинские ракеты, так надоело общаться с вашими погранцами из-за их откровенного хамства...
+9
Сообщить
№7
21.05.2014 10:08
А я постоянно говорю - самим надо все делать, самим. А то надоели уже, сколько можно палки в колеса втыкать? И газ давно отрубить надо было! И вообще, в блокаду эту украину!
Там, где речь идет о национальной безопасности, все должно быть государственным и национальным!
+10
Сообщить
№8
21.05.2014 10:11
Обслуживать ракеты давно умеем сами, тем более, что их начнут менять уже через 4-5 лет. А вот ракетостроение на Украине может загнуться. Выпуск МБР уже невозможен, так как 50-70% - это российская кооперация. Осталось похерить морской старт из-за запрета США запуска спутников с электроникой made in USA, и Украина станет второй Польшей, о чем так мечтали многие. Останется авиастроение, но и там Ан-70 и русланы никому не нужны. Два-три Ан-148/158 недостаточно для второй Франции.
Кстати, интересный факт, сваривать ракетные шахты для воевод в СССР могли только 8 человек, их перевозили самолетом. Одну шахту сваривали около месяца в аргоне.
+6
Сообщить
№9
21.05.2014 15:34
Цитата, NANOBOT сообщ. №8
А можно источник про 8 человек. Интересно почитать
0
Сообщить
№10
21.05.2014 21:06
Цитата, TAMERLAN сообщ. №7
А то надоели уже, сколько можно палки в колеса втыкать? И газ давно отрубить надо было! И вообще, в блокаду эту украину!
- Не ну что это такое? Еще и 8 плюсов и не одного минуса... Мужики, а Вы не забыли что на Украине проживают более 8 миллионов одних только этнических русских, причем я не говорю что как минимум пол страны говорит на русском, а то что добрая часть Украины это Новороссия? А то что у многих там родственники? Конечно, когда ты живешь на ДВ например или в Сибире то тебе по барабану. Но чего мы добьемся такой мерой? - да только оттолкнем ее от себя. Зачем? В конце концов, те националисты которые сейчас пришли скоро уйдут (они и сейчас не пользуются поддержкой всего населения, пришли к власти благодаря козням США и за их счет) и все будет чики дрики. А Вы тут уже собрались кислород перекрывать. Неправильно, не конструктивно, контрпродуктивно. Даже больше скажу, позор господа, позор!
+1
Сообщить
№11
21.05.2014 21:22
Цитата, q
Не ну что это такое? Еще и 8 плюсов... Мужики, а Вы не забыли что на Украине проживают более 8 миллионов одних только этнических русских, причем я не говорю что как минимум пол страны говорит на русском, а то что добрая часть Украины это Новороссия? И чего мы добьемся такой мерой? - да только оттолкнем ее от себя. Зачем?
А Вы что конкретно предлагаете..? Пользуясь тем что там добрая половинат говорит на русском языке и 8 миллионов русских своими заказами и деньгами и ресурсами в конце концов в итоге поддерживать тех нацистов у власти на Украине которые открыто призывают "мочить кацапов" и расстреливать их их атомного оружия..? А Вам на национальные интересы 140 миллионов русских и русскоязычного населения в самой России менее важны..? Я понимаю Ваши чувства но тем русским и русскоязычным на Украине кто не согласен с правящим там сейчас режимом нужно прежде всего не сидеть по домам как тараканы а подниматься самим и сметать эту бандеровщину и тогда точно всё будет хорошо..
Цитата, q
В конце концов, те националисты которые сейчас пришли скоро уйдут
Это ещё не факт. Пока по крайней мере тенденция такова они там окопались надолго.
Цитата, q
(они и сейчас не пользуются поддержкой всего населения, пришли к власти благодаря козням США и за их счет)
Так как я уже сказал населению нужно не ждать что Россия и Путин лично сжалится над ними и не будет перекрывать им газ и прочее а самим сметать их.. Тогда и Россия не будет предпринимать подобных шагов..
Цитата, q
А Вы тут уже собрались кислород перекрывать. Неправильно, не конструктивно, контрпродуктивно. Даже больше скажу, Позор!
Да нет, это не правильно и продуктивно и никакой не позор Это защита собственных национальных интересов..
0
Сообщить
№12
21.05.2014 21:22
Источник- офицер Байконура, ответственный за строительство первых шахт для воевод, честно, многое забывается быстро, все-таки такие термины и составные части шахты не в активной памяти. Если очень интересно, то попробую еще раз спросить про все это. Он вдумчивый специалист, докапывающийся до сути. Еще факт: в 1993-1994 г. на Байконуре было убито около 10 офицеров РВСН, после дежурства ночью возвращающихся домой. Их вниз головой сбрасывали в люки. Помогло только ночное патрулирование офицерами по 8-10 человек, преступность упала в разы. В СССР на Байконуре фактически было 2 милиции, казахи разбирались с местными (скажем, семейные разборки), а с русскими гастролерами и преступниками разбиралась другая часть милиции. Я так понимаю, из-за того, что Байконур был закрытым городом, и было разделение ответствености.
Случаев очень много, его можно слушать часами, и про посадки рабочих -сборщиков после неудачных пусков, а потом выяснялось, что виноват конструктор, и про косяки на максимальную дальность УР-100, после которых отстранили ген. конструктора.
0
Сообщить
№13
21.05.2014 21:41
Цитата, SU сообщ. №11
А Вы что конкретно предлагаете..?
Я скажу что я предлагаю.
1. Не отвечать на украинский национализм русским - это убийство. Этнических русских в России вроде более 70 млн, при этом Россия собирала 1000 лет земли вокруг себя населенные разными этносами, представьте что будет если националисты придут к власти в России - развал. Вы этого хотите? Я нет. Нужно придерживаться принципов равенства и братства, быть толлерантными.
2. Нужна очень взвешенная политика в отношении Украины. Нужно заманить ее не под себя, а в единое экономическое пространство, а независимость пусть останется. Главное что они не должны делать, это извините, срать в общее дело. А вот провоцировать пророссийских жителей к противостоянию - путь к гражданской войне, допускать этого нельзя. Уже в среднесрочной перспективе мы снова будем вместе, мы обречены на это если хотите. Мне нравится то, как Россия сейчас действует, не отвечает глупостями на глупости, а так, ужимает в ответ по делу, мол газ за предоплату там, еще что-то... В общем нужно проводить симптоматическое лечение и ни в коем случае не накалять через чур обстановку со своей стороны. Финансировать оппозицию на выборах можно, другие скрытые меры предпринимать... А когда там народ окончательно осознает что с Россией лучше чем с Западом, а это поверьте не за горами, тогда то снова начнем лобзаться, так сказать наступит новая фаза интеграции. Не забывайте, все Северное Причерноморье и часть Левобережной Украины это территории Российской Империи (Новороссия), которые она отвоевала у Турции, вместе с Кавказом и Закавказьем в войнах XVIII-IX вв., и население там преимущественно пророссийское. Хотя за Кавказ не ручаюсь, но насколько я знаю и там все нормально.
Но этот правый сектор с Ярошем меня конечно очень бесит, по хорошему их нужно перевесить, тех у кого руки в крови, но знаю что и на Западе Украины их многие считают ублюдками и никаких антирусских настроений среди широких масс населения там нет - информация от местных жителей из Ивана-Франковска, центра бендерштата.  Просто я вижу, что народ в массе невежествен, как и везде, этим то умело и манипулируют ушлые политиканы, особенно нынешнии. Вот.
0
Сообщить
№14
22.05.2014 10:57
Цитата
Член Конгресса США Майк Роджерс внесет законопроект, который обяжет Обаму вмешаться во внутренние дела Украины и добиться того, чтобы днепропетровское КБ "Южное" перестало обслуживать российские стратегические ракеты РС-20 ("Сатана").
Украина - суверенное государство. Слава Украине! Героям слава, лежащим под Вашингтоном.
+1
Сообщить