Войти

Азербайджан заказал у России системы «Хризантема-С»

5964
9
+1
ПТРК "Хризантема - С"
Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема - С".
Источник изображения: Виталий Белоусов / РИА Новости www.ria.ru

Азербайджан заказал у российской компании «Ростехнология» современные ракетные системы «Хризантема-С»

Как передает Vesti.Az, согласно журналу Azeri defence, боевой комплект этой системы состоит из четырех различных ракет с лазерным и радионаведением и оптическим прицелом. Эти ракетные установки базируются на шасси БМП-3, что заметно повышает возможности маневра.


Комплекс "Хризантема" предназначен для поражения современных, а также перспективных танков любого типа, в том числе оснащенных динамической защитой. Помимо бронетехники комплекс может поражать малотоннажные надводные цели, корабли на воздушной подушке, низколетящие дозвуковые воздушные цели, сооружения из железобетона, бронированные укрытия и бункеры.


Отличительными свойствами ПТРК "Хризантема" являются:

  • -высокая помехозащищенность от радио- и ИК помех,

    -одновременное наведения двух ракет по различным целям,

    -малое подлетное время за счет сверхзвуковой скорости ракеты,

    -возможность круглосуточного применения в простых и сложных метеоусловиях, а также при наличии пыле- и дымовых помех.


ПТРК "Хризантема" разработан в КБМ (г.Коломна). "Хризантема-С" – самый мощный из всех существующих в настоящее время сухопутных противотанковых комплексов. Большая дальность эффективного огня в любых боевых и погодных условиях, защищенность, высокая скорость стрельбы делают его незаменимым в ходе как наступательных, так и оборонительных операций сухопутных войск.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.02.2015
На выставке IDEX-2015 «Рособоронэкспорт» представит более 200 образцов вооружения и военной техники
05.08.2014
Цветы и плоды непобедимого
30.09.2013
Ливия получила очередные противотанковые комплексы "Хризантема-С"
15.07.2013
В Коломне испытали «Хризантему»
01.04.2013
«Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ): Company Profile
19.06.2008
Российские противотанковые комплексы "Хризантема" успешно осваивают мировой оружейный рынок - начальник КБМ
9 комментариев
№1
21.05.2014 19:40
Нужно приспособить ракету для противодействия активной защите, выпускать вперед муляж, который спровоцирует АЗ, а через мгновение после его сбития пролетит основная ракета. Комплекс и так впечатляет, но мне кажется следующим этапом модернизации, помимо увеличения дальности стрельбы нужно увеличить канальность  до 4-х, плюс крайне желательно  реализовать принцип выстрелил и забыл, желательно без помощи бортовой РЛС - излучение может выдать же, достаточно будет на танк установить спец. оборудование. Вот это уже будет другое дело. Еще бы неплохо реализовать возможность обстрела вертолетов. Представьте, стоит пара таких машин в теплоизолирующем чехле против тепловизоров, замаскированная в лесу, или косит под холм какой-то, а мимо проезжает колонна бронетехники, или вертолетов пара боевых, пара десантных, какой она урон всего за один/два залпа произведет! А если машин будет несколько и они смогут делить цели, или, если целей не много выстрелить по ним дуплетом... Такая жара, не правда ли?
+2
Сообщить
№2
21.05.2014 22:50
Цитата, q
Нужно приспособить ракету для противодействия активной защите, выпускать вперед муляж, который спровоцирует АЗ, а через мгновение после его сбития пролетит основная ракета. Комплекс и так впечатляет, но мне кажется следующим этапом модернизации, помимо увеличения дальности стрельбы нужно увеличить канальность  до 4-х
Так и так сразу две выпускает. Да и у кого та АЗ стоит? в Израиле? За всё время конфликтов 1 раз испытали в реальных условиях и то на древнем рпг.
Цитата, q
плюс крайне желательно  реализовать принцип выстрелил и забыл
У нас это и на вертолетах не ставят, а тут на птрк.
Цитата, q
желательно без помощи бортовой РЛС - излучение может выдать же, достаточно будет на танк установить спец. оборудование.
Ракета ценой в танк может получиться))
Цитата, q
Еще бы неплохо реализовать возможность обстрела вертолетов.
Она и так есть. Только наведение визуальное. А вообще идею обстрела с различных средств (не только пво) пытаются довести лет уже с 40 помешал развал. По идее АСУВ (автоматизированная система управления) средства пво должны давать целеуказания машинам других подразделений (бмп, птрк вполть до танка) при этом те оснащены унифицированными пусковыми установками для птур и зрк.
Пока это только мечты.
Цитата, q
Представьте, стоит пара таких машин в теплоизолирующем чехле против тепловизоров, замаскированная в лесу, или косит под холм какой-то, а мимо проезжает колонна бронетехники, или вертолетов пара боевых, пара десантных, какой она урон всего за один/два залпа произведет!
Не факт что будет фурор. Идея ракетных танков прорабатывалась еще в ссср. В результате остановились на "засадных" средствах типа выше указанного девайса и вот этого (по ходовой базе мне даже больше нравится):

Цитата, q
А если машин будет несколько и они смогут делить цели, или, если целей не много выстрелить по ним дуплетом... Такая жара, не правда ли?
Не правда в большом количестве их будет легко "видеть" и даже какой нибудь "абгрейженый" т-55 зделает из экипажа этих жестянок гриль.

Мне вот больше интересно против кого Азербайджан их использовать собрался. Против танков Армении? Так как бы не тот там уровень техники. Как бы потом нам это боком не вылезло. Особенно учитывая хорошие отношения героя новости с Турцией.
+1
Сообщить
№3
21.05.2014 23:17
Цитата, q
Мне вот больше интересно против кого Азербайджан их использовать собрался.

Есть мнение, что в Иране проживает крайне много Азербайджанцев...

0
Сообщить
№4
22.05.2014 00:37
Цитата, Hazzard сообщ. №3
сть мнение, что в Иране проживает крайне много Азербайджанцев...
Ага, включая и самого аятоллу Хаменеи.
+1
Сообщить
№5
22.05.2014 21:36
Цитата, q
Ага, включая и самого аятоллу Хаменеи.
Но  ,  тем не менее  Шималу , скорее холодно , чем жарко , от всяких там Джянубных Хаменеи , Велаяти , Мусави ,Шарият -Мадари ,  Хатами , Халхали , Фарах Пехлеви ...хотя шахбану от прочих муделей  я все же  отделю ( она гораздо выше этой  и прочей швали  ).... да простит меня она за то , что помянул  ее в одном ряду с этой мразью !
0
Сообщить
№6
23.05.2014 08:51
Dipso
Цитата, Dipso сообщ. №1
Нужно приспособить ракету для противодействия активной защите, выпускать вперед муляж, который спровоцирует АЗ, а через мгновение после его сбития пролетит основная ракета.
Тут вопрос в том на сколько быстро КАЗ умеет реагировать. Вполне по силам сделать и так, что сработает и оба раза подряд и не получится как задумано в РПГ-30. Кстати, что-то его нигде не видно, кроме как на показухе.

Цитата, Dipso сообщ. №1
мне кажется следующим этапом модернизации
Наверно было бы хорошо сделать универсальную пусковую установку (там как противотанковые ракеты, так и воздух-воздух, осколочные, термобарические и т.д., а может и маленькие ПКР) вертикального пуска, вмонтированную в хорошо забронированный корпус. Перезаряжать её - весь модуль с пачкой ракет сразу меняется одним махом, хотя сделать и по одной тоже.
0
Сообщить
№7
23.05.2014 08:51
Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Так и так сразу две выпускает.
Обе в одну цель? С каким интервалом? КАЗ может успеть и два раза сработать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Да и у кого та АЗ стоит? в Израиле?
Делать - так всегда на перспективу, а не для вчерашней войны и готовиться всегда надо к худшему. Ну а если будет КАЗ, то что?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
За всё время конфликтов 1 раз испытали в реальных условиях и то на древнем рпг.
Один случай получил огласку и известен вам, скажем так. Кроме того, есть ещё и испытания, учебные стрельбы - уж их-то наверняка было гораздо больше одного. Если это не учитывать, то как быть со стратегическими наступательными вооружениями, которые за десятки лет существования вообще ни разу никем не применялись? Да что там они, взять хотя бы С-300 - много они насшибали в реальных войнах? А С-400?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
У нас это и на вертолетах не ставят, а тут на птрк.
"Джавелины" давно пора догонять и обгонять.
+1
Сообщить
№8
25.05.2014 15:49
Цитата, q
Обе в одну цель? С каким интервалом? КАЗ может успеть и два раза сработать.
Цитата, q
Две ракеты постоянно готовы к бою. И запускаться они могут одновременно, успешно поражая различные цели на различном расстоянии. Это делает ракетный комплекс особенно популярным.
http://topwar.ru/7005-hrizantema-s-protivotankovyy-cvetok.html
Цитата, q
Делать - так всегда на перспективу, а не для вчерашней войны и готовиться всегда надо к худшему. Ну а если будет КАЗ, то что?
То лучше всего старый добрый бронебойно-подкалиберный и кумулятивный.
Цитата, q
Один случай получил огласку и известен вам, скажем так. Кроме того, есть ещё и испытания, учебные стрельбы - уж их-то наверняка было гораздо больше одного.
В реальный бой и приближенные условия вещь крайне разная.
0
Сообщить
№9
25.05.2014 19:24
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8