Войти

Россия может приостановить работу станций GPS на своей территории, а также поставку ракетных двигателей в США

7328
29
+10
Председатель ВПК Дмитрий Рогозин
Председатель ВПК Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: http://tplants.com/

ЦАМТО, 13 мая. Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций спутниковой системы навигации GPS на своей территории. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Россия сейчас продолжает создание собственной глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. По словам Д.Рогозина, США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС.

«С 1 июня мы приостанавливаем работу станций GPS», – сказал Д.Рогозин.

В то же время, по словам Д.Рогозина, российская сторона готова к переговорам с США о равноправном сотрудничестве. Однако если в течение лета этого года переговоры ни к чему не приведут, с 1 сентября работа станций GPS в России будет окончательно прекращена.

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать менее одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала «Луч». Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы, передает «РИА Новости».

Кроме того, как заявил Д.Рогозин, Россия в ответ на предпринятые США санкции может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и НК-33 в США, отмечает агентство.

По его словам, «мы будем исходить из реалий. Мы не сможем продолжать поставлять двигатели РД-180, если они будут использоваться США не в гражданских целях, а также не сможем продолжать регламентные работы по обслуживанию уже поставленных двигателей на территории США».

Как напоминает «РИА Новости», в настоящее время двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш» поставляются США для использования на тяжелых ракетах-носителях «Атлас-5», с помощью которых на орбиту выводятся, в том числе, и космические аппараты военного назначения.

Кроме того, Россия может прекратить поставку в США ракетных двигателей НК-33 производства ОАО «Кузнецов», которые используются на ракетах-носителях «Антарес».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.05.2014
Брифинг Дмитрия Рогозина и Олега Остапенко о международном сотрудничестве в космической сфере
26.02.2014
Новости российско-американского сотрудничества в области ракетных двигателей
19.02.2014
Российские ракетные двигатели отпустили в США
19.02.2014
Совет безопасности разрешил возобновить экспорт двигателей НК-33 для американских ракет-носителей – «Известия»
23.07.2013
Улет нормальный
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
29 комментариев
№1
14.05.2014 01:37
Хоть что-то дельное за последнее время сказал и сделал)
+5
Сообщить
№2
14.05.2014 02:02
А Мантуров выступает против...
+1
Сообщить
№3
14.05.2014 05:58
Цитата, Восход сообщ. №1
Хоть что-то дельное за последнее время сказал и сделал)
Ой не уверен. Боюсь они больше всякой всячины поставляют в Россию и если в ответ всё это перекроют, то России будет куда хуже. Да взять хотя бы "Боинги", а с ними и арбузы тоже - европейцы прогнутся под штаты. Не уверен, что стоит их лишний раз провоцировать. Вон уже Хьюлет (да и видимо вообще все штатовские конторы) прекратили работать с некоторыми российскими банками.

Если по части ядерной войны у нас паритет, то в торговой войне со штатами Россия точно сильно проиграет, а они отделаются лишь небольшими убытками. Конечно, очень хочется им чем-то ответить на их санкции, но всё это чревато тем, что может спровоцировать ответные меры. Может вот запретить НАТО-вцам летать через территорию России - это как бы не торговая война, это другого плана мера, хотя и ответом могут быть меры, касающиеся торговли.
-4
Сообщить
№4
14.05.2014 06:10
Цитата, Враг
Да взять хотя бы "Боинги"
Боинг очень сильно зависит от нашего титана и именно поэтому он не учавствует в этой политической игре под названием санкции.
+7
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
14.05.2014 06:52
Они итак будут расширять санкции в первую очередь в отношении техники военного и двойного назначения.

Так что дверью можно хлопнуть самим, не дожидаясь пока нас вышвырнут за шкирку.

Заодно показать свое равнодушие к их санкциям.
+5
Сообщить
№7
14.05.2014 07:03
Цитата, q
Так что дверью можно хлопнуть самим, не дожидаясь пока нас вышвырнут за шкирку.
Нас вообще-то уже вышвырнули с нашим глонассом из штатов. При этом даже без благовидного предлога: всё как всегда - Россия враг и нельзя давать ей развиваться. А мы отвечаем только сейчас.
В этой игре плохо одно - Россия снова в роли догоняющего. Инициатива у противника.
+6
Сообщить
№8
14.05.2014 07:13
Цитата, Восход сообщ. №6
Они итак будут расширять санкции в первую очередь в отношении техники военного и двойного назначения.
Банки - это не военная и не двойного назначения техника, "Боинги" - тоже. Хьюлет с Ораклом тоже.

Цитата, Восход сообщ. №6
Так что дверью можно хлопнуть самим, не дожидаясь пока нас вышвырнут за шкирку.
"Понты дороже денег". Подходить надо прагматично, а не основываясь лишь на эмоциях.

Цитата, Восход сообщ. №6
Заодно показать свое равнодушие к их санкциям.
Показать можно всё что угодно, но все ж понимают, чего всё это стоит на самом деле. Моська тоже может полаять на слона.
-4
Сообщить
№9
14.05.2014 07:16
Цитата, почти русский сообщ. №7
Нас вообще-то уже вышвырнули с нашим глонассом из штатов. При этом даже без благовидного предлога: всё как всегда - Россия враг и нельзя давать ей развиваться.
С ГЛОНАСС-ом всё началось до всех санкций - так что этот случай не в тему.

Цитата, почти русский сообщ. №7
В этой игре плохо одно - Россия снова в роли догоняющего. Инициатива у противника.
Это как раз ерунда. Гораздо хуже другое, что штатовские санкции для России гораздо более болезненные, чем российские санкции для штатов.
-4
Сообщить
№10
14.05.2014 07:51
Цитата, q
С ГЛОНАСС-ом всё началось до всех санкций - так что этот случай не в тему.
Правильно. Но Рогозин приплетает это к Украине.
Цитата, q
Гораздо хуже другое, что штатовские санкции для России гораздо более болезненные, чем российские санкции для штатов.
О чем и речь - мы играем на их поле, где они играть умеют и любят. Нужен, как у нас любят выражаться, АСИММЕТРИЧНЫЙ ответ. Пока у нас есть дорожка с красными флажками. И ничего хорошего впереди.
Одна надежда - что у Путина хорошие аналитики, которые смогут что-то (что?) придумать...
0
Сообщить
№11
14.05.2014 08:01
Лично я, в этой истории со станциями корректировки GPS/ГЛОНАСС, вижу конкурентную борьбу м/у системами, покрываемую политикой.

Нет наших станций на территории США, - значит, точность ГЛОНАСС будет там ниже. Аналогично и с Россией: нет станций коррекции GPS, - точность GPS ниже, потребителям хуже, как нашим так и импортным (например, самолетам пролетающим трансполярным маршрутом).

Ожидаемый фактический результат:
- защита североамериканского рынка от энергичного проникновения ГЛОНАСС;
- увеличение в России (Азии) доли систем использующих два приёмника GPS/ГЛОНАСС (этот момент, ИМХО, в нашу пользу).
+7
Сообщить
№12
14.05.2014 08:31
Цитата, почти русский сообщ. №10
Нужен, как у нас любят выражаться, АСИММЕТРИЧНЫЙ ответ.
Боюсь тут всё основано на том, что экономически США развиты гораздо лучше России, гораздо лучше там развиты промышленность, наука, технологии. В России единственное, что более-менее конкурентоспособное - продукция ВПК, но её мы друг другу практически не продаём, давить почти не на что (ну вот продаём ракетные двигатели им - товар двойного назначения, а ещё и ещё?). А вот в остальных секторах они почти везде далеко ушли вперёд, а то и вообще нет подобного производства в России российской же разработки.

Цитата, почти русский сообщ. №10
Одна надежда - что у Путина хорошие аналитики, которые смогут что-то (что?) придумать...
Это практически надежда на чудо. Тут скорее нужно надеяться, что они сильно далеко не зайдут со своими санкциями (а почти весь наиболее развитый мир будет вынужден идти у них на поводу в этом), что ситуация на Украине так или иначе скоро разрулится и наши отношения со штатами опять начнут налаживаться.
0
Сообщить
№13
14.05.2014 08:37
Цитата, Враг сообщ. №8
"Понты дороже денег". Подходить надо прагматично, а не основываясь лишь на эмоциях.

Не отвечать нельзя. Не в понтах дело, дело в противодействии и реакциях. Прагматика хороша, но до определенных пределов - банальная бытовая сцена: начало конфликта, один из противников прагматически понимает, что его соперник сильнее, и дело еще до силовой стороны не дошло, но "сливаться" нельзя. Затопчут. Так и здесь - курочка по зернышку клюет, небольшие (и большие) санкции и решения, оставаясь безответными, рискуют превратиться в ком и вызвать на порядок бОльшие проблемы.
Эскалации не хочется, да. Но альтернатива какова?
ИМХО, задерживают с решениями... Мы, конечно, белые и пушистые, но если они декларируют отказ от сотрудничества - получайте соответствующий отказ по нашим сопутствующим обязательствам.
+4
Сообщить
№14
14.05.2014 09:13
Цитата, q
Боюсь они больше всякой всячины поставляют в Россию и если в ответ всё это перекроют, то России будет куда хуже.

Да херня. КОКОМ обходили, а там ситуация на порядки тяжелее была. Санкции должны единовременно и единым фронтом выставляться и координироваться + отслеживаться обходные пути, а тут не пойми что. Сейчас по факту они просто ставят себя в менее выгодные условия против своих конкурентов на нашем рынке.
+6
Сообщить
№15
14.05.2014 09:19
Цитата, Algri сообщ. №13
банальная бытовая сцена: начало конфликта, один из противников прагматически понимает, что его соперник сильнее, и дело еще до силовой стороны не дошло, но "сливаться" нельзя. Затопчут.
Простите, вам сколько лет? Именно, что в большинстве случаев лучше тихо уйти, а то даже и убежать - только в этом случае не затопчут. А вот если строить из себя героя, то могут не просто побить, а ещё и покалечить на всю жизнь, а то и убить. Такие вот неадекватно героические понты как правило бывают у молодёжи у которой эмоции берут верх над здравым смыслом.

Цитата, Algri сообщ. №13
Не отвечать нельзя.
Всё зависит от конкретной ситуации - иногда нужно не отвечать.

Цитата, Algri сообщ. №13
Так и здесь - курочка по зернышку клюет, небольшие (и большие) санкции и решения, оставаясь безответными, рискуют превратиться в ком и вызвать на порядок бОльшие проблемы.
Даже если эти ответы большее ударят по себе? По-моему, в таком случае это просто глупость. Это как бить противника сломанными конечностями - доломать окончательно?

Цитата, Algri сообщ. №13
если они декларируют отказ от сотрудничества - получайте соответствующий отказ по нашим сопутствующим обязательствам.
Всё не так просто и однозначно. Надо конкретно в каждом случае всё очень тщательно взвешивать, просчитывать наперёд.
-3
Сообщить
№16
14.05.2014 09:25
Цитата, Hazzard сообщ. №14
Да херня. КОКОМ обходили
Не смешите. Много там обошли?

Цитата, Hazzard сообщ. №14
Санкции должны единовременно и единым фронтом выставляться и координироваться + отслеживаться обходные пути, а тут не пойми что.
Именно, что нужно чётко осознавать где что и в каких случаях стоит вводить санкции, а в каких не стоит, т.к. эти санкции могут себе сделать ещё хуже.
-3
Сообщить
№17
14.05.2014 10:22
Цитата, q
Не смешите. Много там обошли?

Много не много, но факт что даже такой драконовский железный занавес смогли обойти - та же сделка "Газ-трубы", Тошиба нам ЧПУ ставила станки и т.д. А уж сейчас-то...
+8
Сообщить
№18
Скрыто, низкий рейтинг.
№19
14.05.2014 10:55
Цитата, q
То-то и оно, что были лишь редкие единичные случаи. Поставляли при этом наверняка тоже не лучшее оборудование и обошли ли - тоже вопрос. Может просто потеплели отношения и позволили купить что-то устаревшее?

Дадада, скинули тупым ватникам универсальные токарно винторезные станки... Вы хоть с вопросом ознакомьтесь, прежде чем.
+8
Сообщить
№20
14.05.2014 10:58
На № 15

Ну, мнения свои высказали, троллиться не станем, полагаю??
Лет мне достаточно уже, про какую ситуацию я писал - думаю, Вы поняли: Ваш ответ насчет "лучше тихо..." - да, чаще всего так, но не всегда возможно, и я как раз насчет этой ситуации.
Словом, посмотрим на развитие ситуации, а интернетовские просторы сотрясать - это давайте оставим
Цитата, Враг сообщ. №15
молодёжи у которой эмоции берут верх над здравым смыслом
+2
Сообщить
№21
14.05.2014 11:02
Цитата, Враг сообщ. №18
Столько постов про то, что у нас от США такая невероятная зависимость, а конкретных примеров вы так и не привели.
Пока из всего что делает США опасно лишь их давление на Европу, вот там действительно будет кисло если они их продавят. Все остальное не имеет критического значения для нас. Я считаю мы и так слишком мягко реагируем на весь этот цирк, и я думаю именно из-за отношения с ЕС, а не с Америкой. США своими действиями совершенно очевидно пытается убить сразу 2ух или даже 3х зайцев:
1) Ослабить европпу
2) Загнать Россию обратно где она была все 90ые (их это положение крайне устраивало)
3) Обосновать присутствие своих войск в европпе тем самым накинуть узду на все более "своенравных" гейропейцев.
+6
Сообщить
№22
14.05.2014 11:16
Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций спутниковой системы навигации GPS на своей территории.
--------------------------------------
Как нам разъяснили наши СМИ, в результате таких "санкций" точность определения координат системой GPS для российских потребителей практически не изменится. Т.е. эта санкция будет (или не будет?) иметь чисто моральный эффект.

А вот по двигателям РД-180 и НК-33 санкции будут дкйствовать фактически против российских предприятий.

Наибольший интерес, как мне кажется, имели бы санкции в виде вывода из США российских госфондов и перевод их в РФ. Это бы позволило уменьшить для российских предприятий процентные ставки по кредитам. В свою очередь такое снижение могло бы увеличить рост ВВП страны, который по прогнозам в этом году будет очень близок к нулю.
В связи с эти возникает интересный вопрос: продолжаются ли отчисления с нефтяных денег в российские госфонды, расположенные в США  (с годовым процентом, равным ~1%)?
0
Сообщить
№23
14.05.2014 11:35
KillaKan
Цитата, KillaKan сообщ. №21
Столько постов про то, что у нас от США такая невероятная зависимость, а конкретных примеров вы так и не привели.
Как это не привёл? "Боинги" в авиакомпаниях - это всё фигня? Компьютерное оборудование и ПО в офисах - это тоже ерунда? Найдётся немало станков, оборудования где если не сами они, то применены какие-то штатовские технологии да и европейцы как подсели после войны на план Маршалла, находятся под колпаком у штатов, японцы и южные корейцы тоже - могут возражать штатам только по мелким вопросам.

Цитата, KillaKan сообщ. №21
Пока из всего что делает США опасно лишь их давление на Европу, вот там действительно будет кисло если они их продавят.
Кисло будет не только Европе, но и России тоже - не стоит так слепо доверять пропаганде, что плохо от европейских санкций будет только самим европейцам - России будет ещё хуже.

Цитата, KillaKan сообщ. №21
Все остальное не имеет критического значения для нас.
А что такое это "всё остальное"? Что там останется-то? Чисто китайская продукция? А ещё индийская? Ах да, бразильская и быть может даже ЮАР-овская, ну там венесуэльская и ещё некоторых банановых республик, а также иранская и КНДР-овская.

Цитата, KillaKan сообщ. №21
Я считаю мы и так слишком мягко реагируем на весь этот цирк, и я думаю именно из-за отношения с ЕС, а не с Америкой.
А что, есть возможности реагировать очень жёстко? Такие возможности появятся только когда крупнейшая в мире экономика будет не в штатах, а в России и когда мир будет под влиянием не штатов, а России. В обозримом будущем такого не видно.

Цитата, KillaKan сообщ. №21
США своими действиями совершенно очевидно пытается убить сразу 2ух или даже 3х зайцев
Само собой. Вот только эти знания не делают из российской экономики, промышелнности, науки крупнейшие в мире, не делает из России самую влиятельную страну.

Могу добавить, что на востоке Украины обнаружены вроде как крупнейшие в Европе запасы сланцевых углеводородов, а также по территории Украины проходит российский газопровод, питающий пол-Европы и контроль над всем этим уж очень заманчивая штука для штатов. Ну и бонусом разместить там базы НАТО, ПРО, убрать буфер от границ России и наоборот образовать у российских границ враждебное России государство.
-1
Сообщить
№24
14.05.2014 11:36
Цитата, Олег сообщ. №22
В связи с эти возникает интересный вопрос: продолжаются ли отчисления с нефтяных денег в российские госфонды, расположенные в США
Не знаю как США. А Евробанк подсчитал что к ним из России перебежали 160 000 000 000(160 млрд евро) из России за последние месяцы.
http://top.rbc.ru/economics/09/05/2014/922861.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]
-3
Сообщить
№25
14.05.2014 11:37
Точность упадет в интервале 100-500 метров
-2
Сообщить
№26
14.05.2014 12:24
Цитата, Враг сообщ. №23
"Боинги" в авиакомпаниях - это всё фигня? Компьютерное оборудование и ПО в офисах - это тоже ерунда?
Я говорю о конкретных фактах, где они ? Можно сколько угодно перечислять американские компании, но меня интересуют конкретно факты об введении ими каких либо ограничений.

Цитата, q
Кисло будет не только Европе, но и России тоже - не стоит так слепо доверять пропаганде, что плохо от европейских санкций будет только самим европейцам - России будет ещё хуже.
Говорил в первую очередь о РФ. "Там" - я имел введу то время для России когда ЕС прогнется по США.
Цитата, q
А что такое это "всё остальное"?
Враг, давай конкретно, конкретно цифры и решения о введении ограничений. Вот тогда и пообсуждаем. А сейчас, пока вообщем товарооборот с ЕС больше чем с США в разы, если это пропаганда то жду опровержения.
Цитата, q
А что, есть возможности реагировать очень жёстко?
Это программы по атому, космосу.... металлы, военная сфера, политическая сфера. Я очень сомневаюсь, что все то (не многое) что США берет от РФ реально быстро заменить, т.к. даже чисто логически можно предположить, что такая страна как США если бы могла обошлась бы и без РФ.
Цитата, q
Могу добавить, что на востоке Украины обнаружены вроде как крупнейшие в Европе запасы сланцевых углеводородов, а также по территории Украины проходит российский газопровод, питающий пол-Европы и контроль над всем этим уж очень заманчивая штука для штатов. Ну и бонусом разместить там базы НАТО, ПРО, убрать буфер от границ России и наоборот образовать у российских границ враждебное России государство.
Намекаете, что используя ЭТИ знания, нужно "отойти в сторонку, а лучше и вообще убежать" ? :))))))))))


p/s Пока что, то, что делает США больше похоже на истерику, потому как если бы они могли сделать что либо конкретное то уже бы начали это делать, а не "тянули кота за яйки" со всеми этими ограничениями для людей которым эти ограничения пох и они прямо об этом говорят.

p/p/s Да и вообще, все это очень в духе америкосов, сами делают все по минимум (создают видимость действий) кричат об этом на каждом углу, а от других требуют конкретных РЕШИТЕЛЬНЫХ действий....
+5
Сообщить
№27
14.05.2014 14:41
Цитата, q
А что, есть возможности реагировать очень жёстко?

Ну вообще, честно говоря уже. 20 мая Вовочка поедет в Китай на 38млрд газа контракт подписывать. Да, пока Китай не в состоянии заменить России Европу. 38 млрд кубометров газа в год - это не так уж и много. В 2013 году Россия поставила той же Украине почти 30 млрд кубометров при том, что по сравнению с 2012 годом Украина снизила объем импорта на 15%. НО... китайский рынок ёмче украинского на порядки, и понятно, что 38 млрд - это только начало.

Собственно Миллер не зря еще в марте намекал Россия готова в среднесрочной перспективе довести объемы торговли с Китаем до европейских.

38 млрд кубометров, скорее всего, Европа готова проглотить и махнуть на них рукой. Объемы не очень большие, чтобы из-за них затевать бучу. Важнее, чтобы на этом все и остановилось. А сегодня  - продавая газ в Европу, Россия направляет выручку на строительство инфраструктуры восточного направления. Фактически европейцы сейчас оплачивают работу по переключению "их" газа в сторону конкурента. Но и отказаться от покупки газа они не могут.

Значит им надо как-то нас умасливать, а не загонять нас санкциями в китайские объятия и заставлять форсированно перенаправлять потоки на Восток.

В ближайшие 4-6 лет рынок ЮВА еще будет относительно свободен, но затем конкуренция на этом рынке станет ничуть не менее серьезной, чем в Европе. Запускается СПГ-программа Австралии, терминалы на западном побережье США, идет реализация программ России по наращиванию СПГ-мощностей, Малайзия отрабатывает весьма перспективное направление создания плавучих СПГ-терминалов, Катар обломавшись в Сирии погонит газ туда.  

Так что европейцам надо выигрывать время не менее чем нам.
+2
Сообщить
№28
14.05.2014 17:03
Сейчас во всех документах по высшей школе, приходящих в вузы, четко указывается на свертывание всяких связей с Евросоюзом и сша. Акцент делается на страны БРИКС. Я специально написал сша маленькими буквами. Это не партнеры, а враги номер один.
0
Сообщить
№29
14.05.2014 17:59
Точность упадет в интервале 100-500 метров - №25
-------------------------------------------------------------------------
Отключение и последующий демонтаж станций коррекции американской навигационной системы Navstar GPS снизят точность измерений на 1–2%, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. При этом GPS будет по-прежнему оставаться наиболее точной спутниковой навигационной системой с погрешностью определения местоположения на уровне 1,5 м. Российская система ГЛОНАСС сейчас обеспечивает измерения с погрешностью 2,7 м.

http://izvestia.ru/news/570736
0
Сообщить