Войти

Россия изготовила первые авиационные ракеты «БраМос»

5443
12
+18
Макет ракеты «БраМос-М»
Макет ракеты «БраМос-М».
Источник изображения: www.altair.com.pl

Авиационные ракеты «БраМос» класса «воздух - поверхность» для испытаний изготовлены в России и будут поставлены Индии до конца года.

Об этом корр.АРМС-ТАСС на международной выставке вооружений «DSA-2014» сообщил сегодня руководитель индийско- российской компании «БраМос аэроспейс» доктор Сиватхану Пиллаи.

По его словам, в ближайшее время для испытаний авиационного варианта «БраМоса» будут поставлены технологические ракеты, которые находятся в готовности.

«Технологическая ракета прошла всю наземную отработку и весь цикл испытаний. В настоящее время в Индии проводится отработка системы управления авиационной пусковой установки (АПУ), которая тоже готова», - сообщил он.

Как пояснили корр.АРМС-ТАСС на стенде «БраМос аэроспейс», технологическая ракета с реальной бортовой аппаратурой предназначена для отработки штатной системы управления. У нее только нет стартового двигателя и жидкого топлива маршевой ступени. В то же время эта ракета может подтверждать, что все полетные процедуры выполняются. Именно эта ракета нужна для «отработки математики» и так называемых «электронных пусков» на земле.

«Сначала проверим «математику», затем будут испытываться летные изделия, изготовленные в России и планируемые к поставке нам до конца года», - отметил глава компании.

По словам Пиллаи, до начала летных испытаний авиационного варианта «БраМоса» будут проведены полеты с габаритно-массовым макетом ракеты. Этот макет будет применяться для проверки летно-технических характеристик самолета- носителя и процесса отделения ракеты от самолета. Сбросы с самолета Су-30МКИ габаритно-массовых макетов «БраМоса», которых будет от двух до четырех единиц, планируется осуществить до конца текущего года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
21.05.2007
Индия готовится к испытаниям ПКР "БраМос" подводного базирования
03.05.2007
Подводную версию сверхзвуковой ракеты "БраМос" планируется испытать в мае
26.04.2007
Успешное испытание индийско-российской ракеты "Брамос" расширит перечень потенциальных стран- импортеров этой ракеты
13.02.2007
Создание авиационной ракеты "Брамос" для истребителя Су-30МКИ расширит экспорт российско-индийской продукции военного назначения
12.02.2007
Россия и Индия ускорят создание авиационного варианта сверхзвуковой ракеты "Брамос"
05.10.2006
Новые индийские фрегаты будут вооружены ракетами "Брамос"
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
12 комментариев
№1
18.04.2014 13:53
Их бы на Миг-29K приделать - вот это была бы мощь! 8)

Кстати тут пишут что как раз оно и планируется:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-780.html
+5
Сообщить
№2
18.04.2014 14:09
чисто теоретически на ка-52к. вот это уже сила была бы)
0
Сообщить
№3
18.04.2014 17:26
Цитата, q
Их бы на Миг-29K приделать - вот это была бы мощь! 8)

Кстати тут пишут что как раз оно и планируется:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-780.html
если так то: Кузя таки сможет стать полноценным авианосцем. соединение НК и АПЛ в составе:ТАВК+ТАРК+1 РК 1164+1 ЭМ956 +1 БПК 1155 Чебаненко+2-3 фрегата22350(?но думаю доведут до ума)+2 МЦАПЛ+1 ПЛАРК батон 949А=не хилый кулак!
0
Сообщить
№4
18.04.2014 17:39
Как минимум они будут на Су-30СМ для ВМФ РФ.
0
Сообщить
№5
18.04.2014 19:26
Я системщик и немного из другой области, но эта ракета меня давно занимает.
Я наводил справки, и, даже, из той скудной информации, которая позволила мне разрисовать систему этой ракеты, я сделал вывод, что это что-то уникальное.

Петрович!
Ау!
Я правильный сделал вывод, что этой ракете по-фигу электромагинтный взрыв, который выводит из строя электронику?
И что она в любом случае поразит цель?
+1
Сообщить
№6
18.04.2014 21:31
Так у нас ведь есть авиационный вариант Оникса, и даже на Миг-29к влазит 2 ракеты по массе.
0
Сообщить
№7
18.04.2014 22:09
А сколько стоит такая ракета? Где-то писали что Индусы за партию в 200 ракет заплатили 4 млрд.
Это 20 миллионов за ракету? Как неновый истребитель! Это так? Инфа есть какая?
0
Сообщить
№8
18.04.2014 22:41
Цитата, q
Это 20 миллионов за ракету? Как неновый истребитель! Это так? Инфа есть какая?
да вряд ли-по пол ляма мб.дешевле для себя ну а на экспорт.........ктож нам скажет.
Цитата, q
  На создание ракеты "БраМос Аэроспейс" получило 122,5 млн.$ от российской стороны и 128 млн.$ от индийской. Одной из причин создания объединения явилась гибкость законодательства Индии, которое освобождает от налогов предприятие, не погасившее кредит. Последнее позволило намного эффективнее расходовать средства.
    а теперь они как горячие пирожки разлетятся )))
Цитата, q
Индия и Россия в следующие 10 лет произведут 1000 ракет "БраМос", около 50% пойдут на экспорт дружественным странам. Вероятно, это выгодно для России, потому что Индия имеет определенное влияние в Азии и способна поставлять ракету в сегменты рынка вооружений, не доступного России. Для своих вооруженных сил она заказала ракет "БраМос" на сумму 2 млрд. $.
там явно не 100 штук Индия заказала!     http://dokwar.ru/publ/aviacija_i_flot/protivokorabelnaja_krylataja_raketa_quot_bramos_quot/15-1-0-689
+1
Сообщить
№9
18.04.2014 22:57
Именно по 20 лямов, я уже несколько раз говорил, что сверхзвуковые отличаются от дозвуковых на порядок. К примеру, JASSM-ER по 900к $ идет - и это американская техника, которая всегда значительно дороже! Первый контракт же был по 400 с чем-то к $, новые вроде по 1,1 млн заключаются.
0
Сообщить
№10
18.04.2014 23:44
Ну да... странно. В Вики пишут про 4 млрд за 200 ракет http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%9C%D0%BE%D1%81
А тут вот за те же 200 "всего" 1.2 млрд. http://andrei-bt.livejournal.com/173324.html
Тоже по 6 млн за ракету не мало, но в 3 раза подешевле будет. Интересно а сколько реально?
+2
Сообщить
№11
19.04.2014 00:56
Цитата, q
Интересно а сколько реально?
1.зависит от самой ракеты(в каком варианте)
2.от партии в коллич.ракет.
3.от страны заказчика
4.сами ракеты или весь комплекс.
это не семечки-про пирожки я шутил....
ПЛ под неё модерить надо?надо! ЛА надо?надо! ПУ наземная нужна=другая цена-это же КОМПЛЕКС!
понятное дело-у нас и Индии они дешевле будут в РАЗЫ!
Цитата, q
А тут вот за те же 200 "всего" 1.2 млрд
может 50шт под ЯБЧ=другая цена!
0
Сообщить
№12
19.04.2014 03:23
madmat

Цитата, q
Тоже по 6 млн за ракету не мало, но в 3 раза подешевле будет. Интересно а сколько реально?

На вики пишут, что Брамос (которая ПКР) стоит около 3 млн вечнозеленых.
Брамос

И вот еще..
Цитата, q
стоимость контракта на совместную разработку и производство для Индии 216 сверхзвуковых ракет BrahMos авиационного базирования в публикации "The Diplomat" не сообщается, однако, по нашей оценке, составляет не менее 1 млрд долл.

В стоимость контракта включена и стоимость разработки.

Цитата, q
Их бы на Миг-29K приделать - вот это была бы мощь! 8)

Не знаю как с версией К, но индусы заказывают на 29 и Рафали.
0
Сообщить