Войти
16.04.2014

Российский боевой самолет Су-24 на низкой высоте выполнял облеты американского эсминца «Дональд Кук»

В эти выходные российский истребитель сделал несколько проходов на малой высоте вблизи американского эсминца, который находился в международных водах Черного моря, сообщает агентство AFP 14 апреля. В понедельник Пентагон выступил с заявлением, охарактеризовав действия российского самолета как «провокационные и непрофессиональные». Инцидент произошел недалеко от румынского побережья на фоне усиления напряженности вследствие вмешательства России во внутренние дела Украины.

175625
754
+16
754 комментария, отображено с 441 по 480
№441
24.04.2014 19:30
Цитата, q
Ну, а эту бредятину, в интретрепации автора Олега Капцова, для чего сюда нести??  Это не ссылка.  У Вас ведь есть великолепная ссылка из "Энциклопедии кораблей", солидного, уважаемого ресурса, - вот и надо её использовать, а не тупые бредни, высосанные из пальца блогера-дилетанта, тем более, что он там всё врёт.

Конечно это не ссылка. Ссылка только то, что подтверждает превосходство американской техники, пусть даже это ссылка на фирму производителя или на рекламный ролик такой фирмы))
И в вычислениях Семен Семеныча в посте № 421 речь идет как раз о 20 безоружных су-24 тупо летящих на эсминец в качестве мишени) Понятно, что такая ситуация невозможна в реальности.
-2
Сообщить
№442
24.04.2014 20:58
Цитата, SU сообщ. №440
Вставлю свои пять копеек в моделирование ситуации.. Во первых моделирование касается в изложении Семён Семёныча именно эсминца "Дональд Кук" и именно в существующем временном отрезке. Но это в корне меняет всё моделирование ситуации, объясню почему.. Семён Семёныч априори моделирует ситуацию именно использую новейшие ЗУР SM-6 не смотря на то что их ВСЕГО на сегодняшний день имеется на вооружении кораблей ВМС США 50 штук и применительно к указанному кораблю доподлинно неизвестно имеются ли они на нём.
Верно! Но их клепают и клепают, клепают и клепают!
Цитата
далее.. В случае если данные ЗУР на указанном корабле НЕ ИМЕЮТСЯ ситуация для данного эсминца будет куда более плачевной так как применяя ЗУР SM-2 "Кук" будет вынужден отстреливаться только лишь по трём целям одновременно и то при самом наивыгодном раскладе..!
Неправда Ваша!  Даже при использовании СТАРЫХ SM-2ER, в варианте 1 было бы возможно точно такое же уничтожение всех 20-ти Су-24 на тех же самых рубежах.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-67.html
Цитата
так как количество одновременно обстреливаемых целей  ПВО корабля де факто обеспечивается не возможностью одновременного пуска определённого количества ЗУР а возможностью одновременного наведения этих самых ЗУР.
К сожалению, Вы до сих пор не поняли комбинированную систему наведения ЗУР "Иджис" со старыми ракетами: вначале идёт командное наведение ЗУР, СТАНЦИИ ПОДСВЕТА ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНЫ, а поскольку антенны РЛС SPY-1D там огромные, лучи их диаграмм направленности очень узкие, точность определения координат цели очень высокая, то только на самом конечном участке траектори полёта к цели старые ракеты нуждаются в подсвете.  Поэтому ЗРК "Иджис" может запустить до 22-х ЗУР последовательно, с единственным требованием: чтобы к целям не подходили больше трёх из них в одно и то же время!
Цитата
А так как имеющиеся на вооружении ЗУР SM-2 имеют полуактивную РГСН, то для гарантированного поражения цели им нужно подсветка цели РЛС подсветки целей и таких на эсминцах данного проекта всего ТРИ..!
РЛС AN/SPY-1 способна также обеспечивать радиокомандное наведение ЗУР <Стандарт-2> на маршевом участке траектории полета. Это позволяет применять режим полуакгивного наведения ЗУР только на конечном участке траектории. В результате, как сообщает зарубежная печать, радиолокаторы подсветки цели (AN/SPG-62) могут осуществлять последовательное наведение до 22 находящихся в полете ЗУР.

Ещё раз, для лучшего понимания:

4. Время 00:02:28 - поражение Су-24 №5 на дальности 158 км.
4-2. Время 00:02:48 - поражение Су-24 №5-2 на дальности 158 км.
8. Время 00:03:09, поражение Су-24 №6 на дальности 139 км
8-2. Время 00:03:29, поражение Су-24 №6-2 на дальности 139 км
12. Время 00:03:39, поражение Су-24 №9 на Д=130 км
12-2. Время 00:03:59, поражение Су-24 №9-2 на Д=130 км
18. Время 00:05:10, поражение Су-24 №1 на Д=99 км
19. Время 00:05:11, поражение Су-24 №4 на Д=99 км
20. Время 00:05:12, поражение Су-24 №7 на Д=99 км
18-2. Время 00:05:30, поражение Су-24 №1-2 на Д=99 км
19-2. Время 00:05:31, поражение Су-24 №4-2 на Д=99 км
20-2. Время 00:05:32, поражение Су-24 №7-2 на Д=99 км
24. Время 00:05:50, поражение Су-24№3 на Д=86 км
24-2. Время 00:06:10, поражение Су-24№3-2 на Д=86 км
28. Время 00:06:14, поражение Су-24№8 на Д=78 км.
28-2. Время 00:06:34, поражение Су-24№8-2 на Д=78 км.
32. Время 00:07:28, поражение Су-24 №2 на Д=53 км
32-2. Время 00:07:48, поражение Су-24 №2-2 на Д=53 км
36. Время 00:08:04, поражение Су-24 №10 на Д=43 км.
36-2. Время 00:08:24, поражение Су-24 №10-2 на Д=43 км.

А теперь покажите мне, где нельзя было бы использовать сразу три РЛС подсветки целей?!
0
Сообщить
№443
24.04.2014 21:39
Цитата, q
Бортовой комплекс обороны

Бортовой комплекс обороны БКО-2 «Карпаты» включает: станцию предупреждения об облучении самолета РЛС истребителей и средств ПВО противника СПО-15М «Береза» (антенны — по бокам воздухозаборников и на вертикальном оперении); теплопеленгатор Л082 «Мак-УЛ» (сверху фюзеляжа за кабиной); станцию постановки активных помех СПС-161/162 (в основании киля); автомат отстрела дипольных отражателей и ложных тепловых целей АПП-50 с двумя блоками по 12 штук 50-мм патронов (на верхней поверхности фюзеляжа с обеих сторон вертикального оперения); вычислительно-управляющее устройство.  
Вы бомбер СУ24 в полные ЛОХИ записали? это уже начинает доставать то как Вы игнорите средства защиты и 100% поражаете одной ракетой одну цель!Я уже не говорю о манёврах уклонения у СУ24 от ракет.думал Вы действительно ищите истину .........к таму же(уж коль Вы так лихо сбили 20 сушек мишеней )не потрудитесь ли сбить их подарки-ПКР =40шт минимум
0
Сообщить
№444
24.04.2014 22:05
Цитата, q
это уже начинает доставать то как Вы игнорите средства защиты и 100% поражаете одной ракетой одну цель!  
не то Я ваши ф111 начну пачками валить как только попадут в прицел С300
0
Сообщить
№445
24.04.2014 23:56
Цитата, q
Бортовой комплекс обороны

Бортовой комплекс обороны БКО-2 «Карпаты» включает: станцию предупреждения об облучении самолета РЛС истребителей и средств ПВО противника СПО-15М «Береза» (антенны — по бокам воздухозаборников и на вертикальном оперении); теплопеленгатор Л082 «Мак-УЛ» (сверху фюзеляжа за кабиной); станцию постановки активных помех СПС-161/162 (в основании киля); автомат отстрела дипольных отражателей и ложных тепловых целей АПП-50 с двумя блоками по 12 штук 50-мм патронов (на верхней поверхности фюзеляжа с обеих сторон вертикального оперения); вычислительно-управляющее устройство.
Всей этой его фигне - "сто лет в обед". И место её давным-давно в краеведческом музее...

Цитата, Dunkan сообщ. №443
Я уже не говорю о манёврах уклонения у СУ24 от ракет.думал Вы действительно ищите истину .........
И он вправду может уклоняться от ракет - с его перегрузкой?!
Максимальная эксплуатационная перегрузка - 6
А у ЗУР - 30-40...
+1
Сообщить
№446
25.04.2014 05:28
Все понятно, мою ссылку на проваленное испытание Иджиса в деле уничтожения одной дозвуковой ракеты 80-х годов опять проигнорировал наш сумрачный гений моделирования. А ведь как тут подсказывают в ветке, такое случалось не только на испытаниях, но и в боевых условиях. http://army-news.ru/2012/08/idzhis-shhit-amerikanskogo-flota/ (читать, начиная со второго подвига)Думаю всем тут теперь понятно, чего стоит такое моделирование. Вы позвольте спросить и со студентами 7 лет таким же образом "моделировали"? Эффективность дающей сбои системы за 100% считаете? Аплодирую стоя.
п.с. и подозреваю, что потому СС так отнекивается от ПКР, которые СУшки непременно успеют запустить - потому что просто не сможет Иджис ничего сделать с низколетящими ПКР и пойдет ко дну вместе со всей своей навороченностью.
Цитата, q
Основные усилия в борьбе с низколетящими противокорабельными ракетами ориентированы не на их непосредственный перехват, а на противодействие носителям ПКР – кораблям, самолетам и подводным лодкам, чтобы не допустить их выход на дистанцию атаки. А «Эгида» — всего лишь последний рубеж.
http://army-news.ru/2012/08/idzhis-shhit-amerikanskogo-flota/
+4
Сообщить
№447
25.04.2014 06:12
Цитата, q
этой его фигне - "сто лет в обед". И место её давным-давно в краеведческом музее...
Ну и что, главное , что сигнал об облучении радаром будет получен во время. Я так понимаю, что цель, в смысле, Берк тоже попадет под атаку после того кае увидит ее Су. Пуск ракет с Берка , хоть см6 далее подлетное время , сопровождение Су радарами, вот -вот и..., раз , и нет Су, но не а реальности , а на радаре, дальше что?
0
Сообщить
№448
25.04.2014 06:49
Возвращаясь к теме "Кука" и рапортов, вполне мебе может быть правдой и без хибин, следование не АУГ "Кука" а обстанвке когда в районе могут начаться война может быть нарушением контракта, кроме того Сушек он вижно заметил поздновато, что и привело в шок.
0
Сообщить
№449
25.04.2014 06:57
У меня вопрос: для того чтобы наводить 22 ракеты, АФАР приходится временно отключать от сканирования и поиска новых целей, я правильно понял? Количество формируемых лучей ведь ограничено. Какие тогда, интересно, характеристики сканирования при одновременно наводимых, скажем, 10 ЗУР?.
+1
Сообщить
№450
25.04.2014 08:23
Цитата, q
п.с. и подозреваю, что потому СС так отнекивается от ПКР, которые СУшки непременно успеют запустить - потому что просто не сможет Иджис ничего сделать с низколетящими ПКР и пойдет ко дну вместе со всей своей навороченностью.

А что здесь отнекиваться? Семен Семеныч сам рассчитал с какой дистанции сушки будут -
обнаружены, взяты на сопровождение и уничтожены пво эсминца. Даже если принять за истину эти расчеты, то выходит, что пкр су-24 смогут запустить раньше, чем их возьмут на сопровождение. И иджису придется решать проблемы отражения атаки уже не 20 су-24, а 60-80 пкр, летящих на высоте 10-15 м. не забываем и о антирадарных ракетах, которые отлично наведутся на излучение рлс корабля.
А моделирование ситуации в которой 20 су-24 летят без вооружения просто что бы напугать эсминец вообще бессмысленно. Понятно, что задача любого боевого самолета при уничтожении   целей как можно быстрее обнаружить цель, навести на нее свое вооружение, выстрелить и  улететь)
+3
Сообщить
№451
25.04.2014 09:44
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №439
Поискать-то Вы можете, только не найдёте, - там действительно нет нигде 1 секунды, там намного меньше! :))

Давайте не будем спешить с выводами.
По времени реакции системы у меня есть вопрос, но я не могу подвтердить его ссылками, поскольку это только выводы бывалых, они Вас конечно не устроят, но вопрос, тем не мене очень актуален

Цитата, q
Координаты обнаруженной цели определяются по единичному отраженному радиоимпульсу.

Так вот, бывалые говорят, что на практике так никто не работает, поскольку одна засветка на экране не есть факт обнаружения при сканировании и нужно как минимум подтверждение, т.е. второй луч в заданном направлении.

Мне нужно мнение бывалых по этому поводу! Да или нет - если да, то начинаем считать время для Иджиса за которое он остановит дальнейшее сканирование для подтверждения цели, поскольку

Цитата, q
При этом в любой момент времени каждая антенна РЛС формирует только один луч.

Идем далее, вот не могу пока найти этой ссылки, но я обязательно её найду. Суть в том, что после подтверждения факта обнаружения объекта Иджис, до принятия на сопровождение должен получить ряд дополнительных данных об объекте, а  именно: скорость, направление движения, высота и по моему свой-чужой.
Для этого он формирует дополнительно три луча, которые позволяют получить эту информацию и вот только после этого, система отдает объект на сопровождение, и эта информация передается для обработки.
Так вот - формирование (выделение ресурсов для) лучей и время получения, обработки  информации занимает от 1 до 3 секунд в зависимости от условий и цели.

Идем далее.

Цитата, q
Решение, принимаемое командиром, может быть реализовано в двух режимах: полуавтоматическом и ручном.

Вам ведь хорошо знакома эта картинка



Она правда нарисована под авианосец, где иное размещение РЛС, но для понимания нашей ситуации этого достаточно.
В Иджисе занесены по умолчанию и можно создавать руками дополнительно ряд правил (инструкций), при наступлении которых Иджис работает полностью в автоматическом режиме. Например

Цитата, q
<если идентифицированная цель <чужая>, скорость более 1400 км/ч, высота в пределах 0-60 м, дальность менее 54 км и азимут (пеленг) находится в заданных пределах, то перехватывать воздушную цель надо в автоматическом режим

Так вот - картинка выше отражает те инструкции, которые изначально заложены в Иджис на авианосце. Для пущего понимания:

Цитата, q
Пространственное расположение зон корабельной ПВО с различными режимами работы ЗРК:
1 - зоны безопасности;
2 - зоны полуавтоматических режимов ЗРК;
3 - зона боевого патрулирования истребителей;
4 - зона обнаружения воздушных целей;
5 - направление движения целей;
6 - направление ветра;
7 - зона специального автоматического режима работы ЗРК;

Обращаю Ваше внимание на то, что далеко не вся верхняя полусфера в принципе прикрыта инструкциями Иджиса, не говоря уже о том, что даже в зоне прикрытия есть ограничения по дальности и высоте.

Таким образом, в нашей модели, мы однозначно получаем часть самолетов, по атаке которых необходимо будет принимать решение вручную, поскольку на такие цели Иджис только формирует на дисплей информацию и выделяет наиболее критичные цели.

Давайте предположим, что Иджис, в режиме сопровождения выдает информацию на дисплеи операторов за 0 секунд - время принято за ноль, поскольку мы понимаем, что это действительно происходит очень и очень быстро.

Но вот время реакции человека на осуществление атаки и выбор человека приоритетных целей - займет время.
Если бы я опирался на описание процедуры принятия такого решения по данным той статьи, что дали вы Семён Семёныч, то это время составило бы на каждый пуск не менее 10-12 секунд на команду, поскольку процедура требует дополнительного применения физических действий со стороны оператора ещё до нажатия на пуск.

Сейчас на Берке этот процесс (ручная работа по "отрисовке" цели) автоматизитрован и оператору необходимо по сути только выбрать цель (это время) и нажать пуск (это время).

3-4 секунды я бы дал  на каждую цель, кроме первой. Поясню.
3-4 секунды это очень быстрая реакция на 2 механических действия человека в условиях, когда человеку надо не просто тупо кнопки нажать, а ещё и думать (т.е. принимать определенные не слоджные решения).
По всем самолетам, кроме первого оператор будет готов к таким решениям и будет действовать быстро и решительно. На первой же цели, времени явно пройдет больше - подготовка команды, подготовка ПУ, выбор цели, сам факт перового принятия решения о необходимости атаки (психологический, а возможно и запросы судов о враждебности намерений). Без перегибов, и явно занижено, но я бы дал на первый пуск 10 секунд.

По моей скромной оценке - не менее 5 самолетов окажутся в зонах полуавтоматического принятия решения о пуске ЗУР.

Да, кстати - Вам в помощь, Семен Семеныч. ПУ Иджиса способна выпускать одновременно две ЗУР по одной цели, но всего у неё их только 41 штука - думайте. что сделать, потому что дальше будут ещё и ПКР.

Идем далее.
Су-24 не будут просто лететь и бездействовать. Для того, чтобы нам не гадать о том, что Су применят для защиты, до пуска КР, мы скажем, что применят все доступные средства, а именно РЭБ, выброс ложных целей в полном объеме.
Задача снизить вероятность поражения.

Цитата, q
Из опыта Вьетнама мы знаем, что вероятность поражения истребителя в условиях активного применения средств РЭБ одной ракетой составляла порядка 20%.

Безусловно со времен Вьетнама прошло много времени и ракеты стали лучше, поэтому увеличим вероятность поражения, с учетом всех средств защиты СУ, которые он применил, в 3 раза - 60% по высотным целям и до 40% по низколетящим.

Признаться честно, я бы снизил этот порог ещё, поскольку суммарное применение РЭБ от всех самолетов, даст повышенный эффект и влияние на ЗУР. Но - этот фактор оставим в стороне.

Давайте пока на этом остановимся.

Ваше слово Семён Семёныч.
+4
Сообщить
№452
25.04.2014 09:52
Да - я вижу много вопросов по числу одновременно наводимых ракет.

Число каналов наведения у Иджис всего 4 по одному на радар. При этом механизм наведения сделан таким образом, что облучение каждой ЗУР осуществляется всего 1-2 секунды для корректировки полета, что позволило увеличить число наводимых ЗУР в 4 раза относительно числа каналов - т.е. до 16 ЗУР.
При этом Иджис готовит к старту тоже одновременно 16 ЗУР.

Я не думаю, что это совпадение.
Могу лишь сказать, что это страшный недостаток для коррекции по близким целям и по быстролетящим и маневрирующим целям, поскольку очевидно, что импульс управления к каждой ЗУР поступает только минимум раз в 4-8 секунд в зависимости от условий.


Кстати в нашей модели - каналов будет всего 2, поскольку задействованы будут только 2 радара - налет с одной стороны.
Следовательно число ЗУР одновременно находящихся в полете не может превышать 8-ми.

Любопытным является вопрос - момент потери (искажения) условий коррекции ЗУР от Иджиса в условиях усиленных помех со стороны цели.
+3
Сообщить
№453
25.04.2014 09:55
Цитата, Сергей сообщ. №450
Даже если принять за истину эти расчеты, то выходит, что пкр су-24 смогут запустить раньше, чем их возьмут на сопровождение

ash там ждет своего времени для пуска КР. Я пока пытаюсь приблизить Су к Берку и вытащить из него как можно больше ЗУР до пуска КР с СУ.

Ему уже сейчас для наиболее вероятного уничтожения всех СУ пришлось бы истратить весь боезапас ЗУР...
0
Сообщить
№454
25.04.2014 10:14
Цитата, q
ash там ждет своего времени для пуска КР. Я пока пытаюсь приблизить Су к Берку и вытащить из него как можно больше ЗУР до пуска КР с СУ.
;)). Собственно минимум 2 пары ПКР уже пустили. А если учесть, что остальные вооружены тремя Х-31, то вариантов атаки больше. Вообще-то я считаю, что наряд сил избыточен. Для начала придётся "Куку" отбиваться от Х-31ПД. Думаю одна ракета до цели дойдёт. А это как минимум выведет из строя часть аппаратуры иджис. Ну а дело закончат и Х-59МК, и Х-31ПД. Это один из вариантов. Можно поварьировать номенклатурой ракет и получить несколько вариантов атаки.
Да, кстати, минимум 3- пары Сушек вообще не дойдут до рубежа перехвата. Пустят ракеты и свалят. А это уже 12 новых целей и высота марша у них 50 м.
И таки я не смог найти минимальных высот перехвата и соответственно дальностей для SM-6. Может кто подскажет.;)
+3
Сообщить
№455
25.04.2014 10:50
Цитата, ash сообщ. №454
И таки я не смог найти минимальных высот перехвата и соответственно дальностей для SM-6. Может кто подскажет.;)

Цитата, q
Зенитные ракеты SM-6 c дальностью действия в 320-400 км способны поражать широкий спектр целей в т.ч. низколетящие и обеспечивает поражение цели за пределами действия корабельных РЛС за счет возможности целеуказания с удаленных РЛС в режиме реального времени.

где низколетящими могут оказаться и цели выше 500 м.
+2
Сообщить
№456
25.04.2014 11:04
Цитата, q
где низколетящими могут оказаться и цели выше 500 м.
Вот и мне интересна реальная цифра. А то в каком-то блоге Су-24 "тихоходным" уже назвали.
0
Сообщить
№457
25.04.2014 11:45
Тут Семён Семёныч нам график красивый привёл по AIM-120(см. п.№439). Обратите внимание на табличку. Упомянута высота в 500 м (почему не ниже?) при этом скорость 380 м/с. Из графика видно (правда плохо), что Дгар при Vmax менее 10(!) км. Ну это ещё пол беды (ПКР на этой дальности уже идут на высоте 4-15 м и скоростёнка у Х31 другая). Смотрим дальше. Дальность перехвата AIM-120 Дmax на высоте 2000м, исходя из графика, равна 25 км(?!). А по таблице V max при этом равна 1400 км/ч(?!).
К чему этот график "пришить" в контексте нашего обсуждения?
+2
Сообщить
№458
25.04.2014 11:55
Цитата, q
И он вправду может уклоняться от ракет - с его перегрузкой?!
а одна афар Бёрка может контролировать в полёте 22шт ракет? вот и ваши факты такого же рода=может-не может.
далее:прочёл все посты от моих и вывод:
Андрей Л Вас даже не атакует а заставляет запустить по сушкам ракеты(чем больше тем лучше)потом он начнёт запускать по 2шт ПКР(с каждой сушки за 30 сек до вероятного поражения самого носителя) и ваш ИДЖИС вообще СТУХНЕТ а вместе с ним и команда Бёрка.
ПОВТОРЯЮ: он ещё не начал стрелять а выманил на сушки(на ПКР придётся запустить другие ракеты с Бёрка) 1/6 боезапаса  ваших САМЫХ навороченных ракет SM-6 и не факт что все 10шт   поразят их 100%.таких %%%% Вам не дадут даже  асы ПВО а не дежурная смена у ИДЖИС.если Вы заведомо за компы иджис посадили самых умелых технарей то в таком случае к ним на сушках летят ЛУЧШИЕ лётчики из ВВС  РФ имеющие опыт полётов на СУ24  в течении 5 лет без ограничений по керасину
+1
Сообщить
№459
25.04.2014 12:41
Цитата, q
потом он начнёт запускать по 2шт ПКР(с каждой сушки за 30 сек до вероятного поражения самого носителя)
может и раньше.
и начнёт уводить сами ракеты SM-6(выходя из зоны пуска ПКР)а с ними и ограничивать работу иджис(на 22 ракеты в полёте)пока не поразите хоть одну цель(из пущенных Вами 22 ракет) не пустите следующую ракету.,будите перенацеливать запущенные ракеты по сушкам на пущенные ими ПКР?)) а не поздно ли?  напомню:самыые ближайшие СУ24 обнаруженные вами
Цитата, q
29. Время 00:06:24, обнаружен Су-24 №2 на Д=74 км.
30. Время 00:06:42, взят на сопровождение на Д=68 км.
31. Время 00:06:43, пуск семнадцатой ЗУР.
32. Время 00:07:28, поражение Су-24 №2 на Д=53 км
........................................................................
29-2. Время 00:06:44, обнаружен Су-24 №2-2 на Д=74 км.
30-2. Время 00:07:02, взят на сопровождение на Д=68 км.
31-2. Время 00:07:03, пуск восемнадцатой ЗУР.
32-2. Время 00:07:48, поражение Су-24 №2-2 на Д=53 км
........................................................................
33. Время 00:07:03, обнаружен Су-24 №10 на Д=61 км
34. Время 00:07:21, взят на сопровождение на Д=55 км.
36. Время 00:07:28, пуск девятнадцатой ЗУР.
36. Время 00:08:04, поражение Су-24 №10 на Д=43 км.
........................................................................
33-2. Время 00:07:23, обнаружен Су-24 №10-2 на Д=61 км
34-2. Время 00:07:41, взят на сопровождение на Д=55 км.
35-2. Время 00:07:48, пуск двадцатой ЗУР.
36-2. Время 00:08:24, поражение Су-24 №10-2 на Д=43 км.
а теперь там же 8шт ПКР летят и их надо сбить в первую очередь.
0
Сообщить
№460
25.04.2014 13:09
Цитата, q
а теперь там же 8шт ПКР летят и их надо сбить в первую очередь.
тут нужен как раз Цумвальт с ПВО бл.боя и не Бёрк с ракетами  по спутникам))
теперь поняли почему Пётр КРУЧЕ? вот он бы С300Ф как раз поразил сами носители а кинжалом стал бы сбивать сами их ПКР добивая их Кортиками. но мы сейчас не об этом.
0
Сообщить
№461
25.04.2014 13:33
Цитата, Dunkan сообщ. №459
а теперь там же 8шт ПКР летят и их надо сбить в первую очередь.
Насколько я понял - Х-35? Полёт осуществляется на высотах 10-15 метров (кое-где 5-10м) под управлением инерциальной системы управления, на конечном участке траектории происходит захват цели активной радиолокационной ГСН АРГС-35, после чего высота траектории уменьшается до 3-5 метров. Значит от момента пуска до дистанции наведение ракеты на цель активной радиолокационной головкой самонаведения, а это около 20км, (головка самонаведения Х-35УЭ - до 50 км) от цели, высота полета 10-15 метров. Угол горизонтального обзора ГСН,  от -45 до +45 град, угол азимутального обзора,  от +10 до -20 град. После захвата цели Х-35 опустится до 3-5 метров, с учётом околозвуковой скорости  полёта М=0,9, усложнится перехват ракеты ЭМ (жаль это не скорость в 3М, а то бы им не так усложнилось!). Х-35 оснащается проникающей осколочно-фугасной боевой частью, которая предназначена для поражения , надводных кораблей водоизмещением до 5000 тонн (БЧ 145 кг). Одной ПКР будет мало, надо 2-3. Все это при волнении моря до 6 балов. Диапазон пуска с самолета: диапазоны высот, км/скоростей (М) - 0,2 – 10 / 0,35 – 0,9.  Как видим, на цель можно Су-24 выходить и на 200 метрах! Будет как-то так (только выше): ;)

+2
Сообщить
№462
25.04.2014 13:35
Цитата, q
Су радарами, вот -вот и..., раз , и нет Су, но не в реальности , а на радаре, дальше что?
нееет-сушки не умеют летать ниже чем их видит иджис-)
вы что.......хотите крики на подобии этих?
Цитата, q
Цитата, Андрей Л. сообщ. №375
3. Времени у него только до момента, когда Су сможет пустить ракеты.
Семён Семёныч
Стоп-стоп!  Мы оговаривали, что никаких ракет пока нет!  Прут на эсминец только самолёты.
20 целей, а не 60, не 80 одновременно и т.д.
0
Сообщить
№463
25.04.2014 13:59
на будущее Семён Семёныч.
если Вы будите надеется на сам радар Бёрка(который не дублирует др.радар на более низких высотах) и  SM-6(увидел-поразил)то можете смело топить Бёрк(лучше уж сами взорвите) ибо носитель имеет возможность ухода из под наблюдения РСЛ ввиду её неподвижности на ЭМ-носитель же(ЛА)этим не ограничен-ему как 2 пальца уйти ниже где ИДЖИС его не увидит какое то время.и так снижаясь(уходя от слежения ИДЖИС(на которую Вы видимо молитесь)они могут долететь до того что окажутся под самым НОСОМ ЭМ(думаю именно так су24 и подлетел к Куку-потому и визг из пентагона-да и хобинов м.б и не было=не суть) а дальше от 20-40шт ПКР Уран от 10-20ти сушек ЭМ не спасут ни SM-6 ни тем паче фалаксы.
0
Сообщить
№464
25.04.2014 14:03
Уважаемый TAMERLAN, мы говорим сейчас о Су-24. Вот схема его ракетного вооружения:
Как видим Х-35 на ней нет. Но того, что есть с лихвой хватит.;)
+1
Сообщить
№465
25.04.2014 14:18
Цитата, q
Как видим Х-35 на ней нет. Но того, что есть с лихвой хватит.;)
ой ли))
http://www.airwar.ru/weapon/pkr1/X35.HTML

Цитата, q
Вертолетный вариант ракеты может применяться с вертолетов типа Ка-27 и Ка-28,самолетный - с истребителей МиГ-29К, МиГ-29СМТ, Су-30МК, Су-35, Як-141, фронтового бомбардировщика типа Су-24М, противолодочного самолета Ту-142М и других носителей. Дальность стрельбы всех вариантов ракеты до 130км.
я её вижу а вы?))))
+1
Сообщить
№466
25.04.2014 14:18
Цитата, q
думаю именно так су24 и подлетел к Куку-потому и визг из пентагона
Вот и Семён Семёныч нам подсказывает, что именно так Сушки и подошли к "Куку" - на высоте от 50 до 150 м. Представляю себе бравых американских парней со стальными я...ми, которые вдруг обнаружили у себя под бортом 2 "древних" Су-24. Которые менее чем за 3 минуты после обнаружения радаром оказались на расстоянии прямой видимости.
+2
Сообщить
№467
25.04.2014 14:22
Цитата, q
ой ли))
Нет, пока не ой ли... Но это пока.
0
Сообщить
№468
25.04.2014 14:23
Цитата, q
я её вижу а вы?
А я некоторые её части проектирую и изготавливаю. А Вы?;)
+2
Сообщить
№469
25.04.2014 14:30
Цитата, q
А я некоторые её части проектирую и изготавливаю. А Вы?;)
а у Семён Семёныча  1 АФАР умеет делать то на что способен ВЕСЬ комплекс ИДЖИС(все 4шт АФАР)а у Вас?))
мы так далеко уйдём в придирках.можем даже ониксы подвесить сушкам................
0
Сообщить
№470
25.04.2014 14:35
Кстати, вот ещё аргумент в пользу паники на корабле, подсказанный Семён Семёнычем. Иджис ведь в такой ситуации запускает программу сопровождения и уничтожения целей в автоматическом режиме. Представляю какая суета началась, чтоб остановить иджис.:)
+3
Сообщить
№471
25.04.2014 14:37
Цитата, q
мы так далеко уйдём в придирках.можем даже ониксы подвесить сушкам................
Это Вы подвешиваете то, что пока не подвешивается. Я Вас немного поправил. Ваше право верить мне или нет. Если у Вас есть другая информация так и скажите.
Без обид.
И, кстати, на Вашей фотографии с Су-24 Х-35 нет. Как и на второй фотографии не самолётный вариант.;)
+3
Сообщить
№472
25.04.2014 14:44
Вот про Х-59 я кстати забыл. А зря) Если верить вики там есть модификация -  Х-59МК (аргсн, дальность пуска до 285 км, маршевая высота полета 10-15 м, на конечном участке 4-7 м). Если эта модификация Х-59 есть на борту су-24, то это ничуть не хуже варианта с ураном.
+1
Сообщить
№473
25.04.2014 14:52
Цитата, ash сообщ. №470
Кстати, вот ещё аргумент в пользу паники на корабле, подсказанный Семён Семёнычем. Иджис ведь в такой ситуации запускает программу сопровождения и уничтожения целей в автоматическом режиме.

Это только по словам Семён Семёныча.
На самом деле весь цикл отработки и даже включения работы инструкций срабатывает только при переводе корабля в состояние полной боевой готовности.

Я не думаю, что корабль шел в порт в состоянии боевой готовности. И даже, если у них была предварительная информация о вылете Су в их направлении (до обнаружения), то, чтобы взвести систему в режим автоуничтожения - надо было откуда-то из центра получить команду на вступление в бой. Капитан такую ответственность на себя вряд ли бы взял - наверняка его инструктировали перед походом о возможных провокациях и даже агрессии с нашей стороны
0
Сообщить
№474
25.04.2014 14:56
Цитата, q
Если у Вас есть другая информация так и скажите.
Без обид.
  http://www.telenir.net/transport_i_aviacija/vzlyot_2005_07/p27.php    
Цитата, q
В вертолетном варианте ракета Х-35 может применяться на модифицированных вертолетах типа Ка-27 и Ка-28, в самолетном варианте (Х-35У) – на многоцелевых истребителях типа МиГ-29К и МиГ-29М, модернизированных противолодочных самолетах Ил-38 и Ту-142М и др.
и ни слова о су24.из этого надо делать вывод что возможности их применять у су24м НЕТ? если у многих других в т.ч.вертолётов с этим проблем нет или Я должен обязательно найти фото с подвешенной ПКР Х-35 на пилоне су24 либо видео её применения именно с су24?
0
Сообщить
№475
25.04.2014 15:16
Уважаемый Dunkan, о той ракете самолётного базирования, с той дальностью, о которой мы говорим есть, например, вот такое фото: Обратите внимание на носитель. Это пока всё. Повторяю, Ваше право делать из этого свои выводы. Вы вправе подвешивать в этом моделировании всё что угодно. Я лишь опирался на изделия, которые прошли испытания с Су-24.

Цитата, q
Если верить вики там есть модификация -  Х-59МК (аргсн, дальность пуска до 285 км, маршевая высота полета 10-15 м, на конечном участке 4-7 м). Если эта модификация Х-59 есть на борту су-24
Ну, скажем так, на фото, которое привёл уважаемый TAMERLAN в посте №408, Х-59МК вроде бы висит под Су-24 и окрашена в красный цвет.;)
+2
Сообщить
№476
25.04.2014 15:26
п.475
согласен-воюем тем что  принято на вооружение СУ24М а не тем что он не применял(полагаюсь на Вашу более чем моя осведомлённость по этому вопросу)
P.S. фото с макса 2011г. ох и лило в тот день-вымок насквозь)))
0
Сообщить
№477
25.04.2014 15:27
Цитата, q
Пресс-секретарь Пентагона полковник Стивен Уоррен (Steven Warren) заявил: «12 апреля российский самолет Су-24 выполнил многочисленные пролеты на малой высоте вблизи эсминца «Дональд Кук», который проводил операции в международных водах западной части Черного моря. Самолет не отвечал на многочисленные запросы и предупреждения от эсминца.
Уважаемый Андрей_Л, Вы безусловно правы. Но вот какие такие операции проводил "Кук" в международных водах в относительной близости от наших границ? В порт шёл? И таки ничего не делал? Ну тогда кто ж виноват, что он "немножечко" помешал нашим Сушкам отрабатывать полёты на малой высоте над международными водами?;)
+1
Сообщить
№478
25.04.2014 15:49
Цитата, ash сообщ. №477
проводил "Кук" в международных водах в относительной близости от наших границ
Хммм, читаем статью:
Цитата, q
Инцидент произошел недалеко от румынского побережья
А если серьёзно, кто знает координаты этого шоу? Тем более за час эсминец в среднем проходит 35-40 км. Значит это была не точка а линия.
-1
Сообщить
№479
25.04.2014 16:04
Цитата, q
Цитата, Dunkan сообщ. №414
Цитата, q Они могут войти как одна БОЛЬШАЯ цель, и Иджис не разберет количествобез сантиметрового радара а его то как раз и нет.
А 9-10 см у SPY-1D - это уже не сантиметровый радар? :)))
  он есть на Куке или это ваши предположения?
Цитата, q
Важным элементом, обеспечивающим высокие боевые возможности ЗРК, является радиолокационная станция AN/SPY-1А (в будущем модификации В и D), которая работает в 10-см диапазоне.
пока нет его-так что не суйте в Кука то чего нет.мы его атакуем и так отдав ему весь боезапас SM-6 который имеют США)
+1
Сообщить
№480
25.04.2014 16:22
Цитата, q
А если серьёзно, кто знает координаты этого шоу?
видимо это случилось когда Кук не повернул в порт Румынии а попёр к Одессе. но в международных водах он был явно.в тер.воды Румынии СУ24 вряд ли полез бы.
0
Сообщить