Войти

В Севастополе восстановят дивизию противолодочных кораблей

7345
17
+16
Smetliviy_SKR
СКР "Сметливый". Источник: forum.fraza.ua.

Дивизия противолодочных кораблей Черноморского флота (ЧФ) России будет воссоздана в 2015 году в Севастополе, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ.

«С учетом новых задач ВМФ в дальней морской зоне, а также обновления корабельного состава Черноморского флота, решено воссоздать через год в Севастополе знаменитую «тридцатку» - 30-ю дивизию противолодочных кораблей, которая будет базироваться на прежнем месте и под прежним названием. Это будет соединение постоянной готовности», – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 30-я дивизия надводных кораблей была расформирована в 2011 году. От нее осталась 11-я бригада противолодочных кораблей, в которую вошли ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Керчь», сторожевые корабли «Сметливый», «Ладный» и «Пытливый». На ЧФ также действует 197-я бригада десантных кораблей.

Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что до 2016 года планируется построить для ЧФ шесть фрегатов проекта 11356: «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин», а также фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов».

30-я дивизия надводных кораблей была создана в 1969 году. В нее входила 150-я бригада ракетных кораблей и 21-я бригада противолодочных кораблей. В 70-х годах в составе дивизии - около 30 кораблей в четырех бригадах. Корабли побригадно выполняли задачи в Средиземном море в составе Пятой оперативной эскадры ВМФ. Расформирование соединения в 2011 году прошло без широкой огласки. Последний командир дивизии капитан 1-го ранга Игорь Смоляк был направлен служить на Тихоокеанский флот, где возглавил 36-ю дивизию противолодочных кораблей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.03.2014
«Пальма» первенства в защите и нападении
04.09.2013
Как из крейсеров 70-х сделать корабли XXI века
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
12.05.2010
Черноморский флот: цена силы
17 комментариев
№1
25.03.2014 11:01
Опять какую то "сборную солянку" планируют на флотах создавать.
Нужно  стремиться чтобы на каждом флоте базировался  единый тип кораблей  и придерживаться данного правила  в отношении новых и модернизируемых кораблей.
Практически все новые корабли многоцелевые и иметь на каждом флоте набор по 2-3 корабля нескольких типов, дублирующих друг друга  - дорого и неразумно.

ЧФ -   6 фрегатов пр. 11356
БФ -   8 корветов пр. 20380
СФ -   6 корветов пр. 20385  и 6 фрегатов пр.22350
ТОФ - 6 корветов пр. 20385  и 6 фрегатов пр.22350
0
Сообщить
№2
25.03.2014 11:38
Цитата, q
Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что до 2016 года планируется построить для ЧФ шесть фрегатов проекта 11356: «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин», а также фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов».

написано: шесть фрегатов проекта 11356,
а перечислено 4 имени, а оставшиеся 2 другого проекта...
путаница какая-то...  кто-то что-то перепутал
+3
Сообщить
№3
25.03.2014 17:59
Цитата, q
БФ -   8 корветов пр. 20380
зачем БФ 8шт корветов 20380-да,и где вы вычитали что на БФ их 8шт будет?   если это ваш прогноз то обоснуйте...на чём вы из БФ планируете в атлантику выходить-на корветах 20380 штоль?
для лужи типо Балтийского моря 4шт корветов 20380 вполне хватит-помимо 20380 там 2шт СКР 11540 и пару фрегатов 22350 либо 11356 (на замену ЭМ 956)там со  временем будет.
в море где несколько  заводов на 12 и более  стапелях строят/спускают/вооружают/проводят гос.испытания фрегаты корветы ДЭПЛ держать 8шт корветов-собственно говоря ............ЗАЧЕМ? там и так столпотворение-и что,4 корвета 20380 не нужнее на ТОФ или СФ?
+1
Сообщить
№4
25.03.2014 20:27
Иван Иванович

Цитата, q
Практически все новые корабли многоцелевые и иметь на каждом флоте набор по 2-3 корабля нескольких типов, дублирующих друг друга  - дорого и неразумно.

Обоснуйте?

Все равно модернизацию и ремонты будут производится на заводах-изготовителях. Да и контракты теперь заключаются с гарантийным обслуживанием.
+1
Сообщить
№5
25.03.2014 21:11
Вопрос в другом: каковы противолодочные возможности 11356р? Какой там стоит ГАК, есть ли ОГАС или БГАС? С ГА вооружением этих кораблей много неясности...
0
Сообщить
№6
25.03.2014 21:19
да, этот пост №1 противоречит сам себе.
Цитата, q
иметь на каждом флоте набор по 2-3 корабля нескольких типов, дублирующих друг друга  - дорого и неразумно.
и тут же отправляет 2 типа кораблей на СФ и ТОФ))
Цитата, q
СФ -   6 корветов пр. 20385  и 6 фрегатов пр.22350
ТОФ - 6 корветов пр. 20385  и 6 фрегатов пр.22350
там значит 2 типа кораблей нужно.....
1 тип(20385)для охраны ближней м.зоны а 2 тип(22350)для океанской.
ну спасибо хоть на этом)))))))))
Цитата, q
ЧФ -   6 фрегатов пр. 11356
хоть в средиземное плавать будем.
ну  а БФ(по вашему) этож как КФ-и фрегаты там лишние))
0
Сообщить
№7
25.03.2014 21:48
Цитата, Dunkan сообщ. №6
Dunkan, я себе не противоречу:
1. Для ЧФ нужно построить 1 тит фрегатов 11356 в количестве 6 шт. и незачем туда отправлять два фрегата 22350 с тем же водоизмещением и набором оружия.

2. Для БФ предлагаю серию из 8 корветов 20380  (столько в ГПВ 2020 записано) - по 4 корвета для каждой базы БФ. для мелководной Балтики этого вполне достаточно да и завод-изготовитель рядом.

3.Для СФ и ТОФ  с их огромными зонами ответственности необходимы два типа кораблей, по 6 единиц корветов пр 20385 для охраны баз ВМФ и ближней морской зоны,   а так же по 6 фрегатов пр. 22350 для прикрытия зон патрулирования стратегических АПЛ
0
Сообщить
№8
25.03.2014 21:53
Цитата, тричетыре сообщ. №4

Для текущего  технического обслуживания, обеспечения запчастями и расходными материалами, обучения экипажей и береговых служб, комплектования арсеналов - ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ИМЕТЬ ОДНОТИПНЫЕ КОРАБЛИ
-1
Сообщить
№9
25.03.2014 22:20
Цитата, q
2. Для БФ предлагаю серию из 8 корветов 20380  (столько в ГПВ 2020 записано) - по 4 корвета для каждой базы БФ. для мелководной Балтики этого вполне достаточно да и завод-изготовитель рядом.
Я вас и спросил:
Цитата, q
на чём вы из БФ планируете в атлантику выходить-на корветах 20380 штоль?
фрегаты на БФ я так понял вы считаете лишними(коль не указаны).если не считаете то обоснуйте наличие в луже 8шт корветов вкупе с 2шт СКР 11540 и парой фрегатов 11365 либо 22350!
вопрос прост:Вы считаете что БФ кроме Балт.моря не куда плавать не нужно? если ответ "ДА"то  готов подписаться в том что 8 корветов 20380 для БФ достаточно! но готов ли под этим подписаться главком ВМФ или генштаб!?не думаю.
Цитата, q
(столько в ГПВ 2020 записано)
не видел . может покажите ГПВ 2020 по флотам(что и куда должно быть построено)и тогда спорить не о чем.
думаю со временем(когда отправят в утиль последние МРК МПК)БФ и получит 8 корветов 20380.но и тогда БФ не оставят без фрегатов.
0
Сообщить
№10
25.03.2014 22:27
Цитата, q
Для текущего  технического обслуживания, обеспечения запчастями и расходными материалами, обучения экипажей и береговых служб, комплектования арсеналов - ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ИМЕТЬ ОДНОТИПНЫЕ КОРАБЛИ
скажите это США ЕС Англии Китаю Индии и вообще всем странам у которых выход к морю/океану. скажите США хотя бы штоб порезали фрегаты и не ваяли литоральный флот-имея АВ и ЭМ им другой/однотипный флот не нужен.
0
Сообщить
№11
25.03.2014 22:29
Цитата, Dunkan сообщ. №10
скажите США хотя бы штоб порезали фрегаты и не ваяли литоральных флот-имея АВ и ЭМ им однотипный флот не нужен.
Американский флот на порядок однотипнее Российского.
+1
Сообщить
№12
25.03.2014 22:38
Цитата, q
Американский флот на порядок однотипнее Российского.
ВРАКИ
посчитайте ТИПЫ кораблей а потом делайте это достоянием!
даже у меня  2 типа телефонов(сотовый и домашний)
и оба использую.а вы про флот-тем более флот США!
0
Сообщить
№13
25.03.2014 23:04
Бред несёте. Возьмите и посчитайте. 1 тип авианосцев, 1 тип крейсеров, один тип эсминцев, 3 типа фрегато-литоралов. Из ударных это всё. Тем более скоро 2 типа полностью спишут.
И это половина мирового флота.

У нас же только эсминцев-БПК 4 типа. Так что учите матчасть.
+1
Сообщить
№14
25.03.2014 23:18
Цитата, q
У нас же только эсминцев-БПК 4 типа
  у нас? какое государство вы имеете ввиду? у СССР да- у России вообще нет ЭМ/АВ окромя наследия ВМФ СССР. что же до ВМФ РФ: 2 типа фрегатов(11356/22350) и корветы 20380/85 + МРК/МАК 21360(разных типов) это из серийных. ЭМ и АВ если и есть то пока только на бумаге и ввиде моделек/чертежей(рисуют,чертят,выбирают какой проект лучше)
0
Сообщить
№15
25.03.2014 23:22
к счастью от того как Вы тут рассуждаете, реальное состояние дел не меняется.
Думайте так и дальше, Всего хорошего.
0
Сообщить
№16
25.03.2014 23:31
Цитата, q
к счастью от того как Вы тут рассуждаете, реальное состояние дел не меняется.
Думайте так и дальше, Всего хорошего.
и вам не хворать.
ВМФ РФ только формирует свой корабельный(типовой)состав  а США свой флот пол века строит по разработанным и утверждённым проектам. видите разницу?
0
Сообщить
№17
26.03.2014 00:33
Иван Иванович

Цитата, q
Для текущего  технического обслуживания, обеспечения запчастями и расходными материалами, обучения экипажей и береговых служб, комплектования арсеналов - ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ИМЕТЬ ОДНОТИПНЫЕ КОРАБЛИ

Ну да, ну да.. одни типы ионным топливом заправляются, а вторые на фотонных двигателях работают..

Обучение экипажей:
Цитата, q
14 марта на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» спущен на воду первый из шести фрегатов проекта 11356 — сторожевой корабль «Адмирал Григорович». После проведения государственных испытаний на Балтике, в начале следующего года новый «сторожевик» отправится на Черноморский флот, для которого он построен.
Назначенный в этом году командир корабля капитан 2 ранга Сергей Арешкин сказал, что экипаж укомплектован полностью проходит обучение в Санкт-Петербурге.
А что с этим делать?:
Цитата, q
В 21:10 1 марта в порт Севастополя зашли два больших десантных корабля Балтийского флота Российской Федерации "Калининград" и "Минск".

2 марта этого года в Севастополь зашли большие десантные корабли "Оленегорский Горняк" Северного флота и "Георгий Победоносец" Балтийского флота Российской Федерации.
-1
Сообщить