Войти

Минобороны США может пересмотреть вопрос о закупке в России ракетных двигателей РД-180

2903
11
+2
Antares
Ракета среднего класса Antares.
Источник изображения: NASA

ЦАМТО, 14 марта. Минобороны США из-за украинского кризиса может пересмотреть вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей «Атлас». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава американского оборонного ведомства Чак Хейгел на слушаниях в конгрессе.

На вопрос о том, не пришло ли время развивать производственные мощности для создания ракетных двигателей в США, министр сказал: «Вы, очевидно, имеете в виду наши отношения с Россией в этой сфере. Думаю, что нам придется изучить этот вопрос. Полагаю, что тут не должно быть никаких сомнений», – отмечает агентство.

Пентагон в начале марта сообщил, что приостанавливает сотрудничество с российскими военными на фоне событий в Украине.

Как напоминает «РИА Новости», Россия сама рассматривала возможность прекращения поставок двигателей РД-180 в США. Однако, как заявил в августе 2013 года исполнительный директор «Энергомаша» Владимир Солнцев, прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
27.07.2011
Заявка на лидерство в космосе
14.04.2011
Космос: нужна новая стратегия
21.10.2010
Такие разные «лошадки»
11.11.2008
Авиакосмическая интеграция
25.09.2008
Мировое турне российских ракетных двигателей
25.08.2008
НПО "Энергомаш" активно сотрудничает с партнерами из Европы, Азии, Северной и Южной Америки
24.08.2007
Стадия бизнеса
11 комментариев
№1
17.03.2014 08:41
Дилемма решилась сама собой.
+1
Сообщить
№2
17.03.2014 10:17
Куда они денутся без наших движков????
0
Сообщить
№3
17.03.2014 12:51
Цитата, biggreenbober сообщ. №2
Куда они денутся без наших движков????
Просто поставят свои.
А вот у нас эти движки были тем, что немного разбавляло наш имидж "моровой бензоколонки". Ещё, правда, остаётся ВПК. Если и там провалимся, будем чисто-сырьевой страной.
Цитата, q
Как напоминает «РИА Новости», Россия сама рассматривала возможность прекращения поставок двигателей РД-180 в США.
))))))))) Ключевое слово РАССМАТРИВАЛА )))) Мысль о том что можно рассмотреть прекращение поставки высокотехнологичного оборудования(а не просто сырой нефти) грела души политикам. Если Американцы сами откажутся, у кого-то будет печалька )))
-3
Сообщить
№4
17.03.2014 13:03
Цитата, madmat сообщ. №3
Просто поставят свои.
что мешало до этого свои поставить)?
Цитата, madmat сообщ. №3
Если Американцы сами откажутся, у кого-то будет печалька )))
да да) кому то большого космоса как своих ушей не видать ближайшее время
+1
Сообщить
№5
17.03.2014 18:28
Цитата, q
Минобороны США из-за украинского кризиса может пересмотреть вопрос об использовании российских двигателей РД-180
Помню, как коллега из США рассказывал, что бизнес это бизнес, а политика это политика.
+2
Сообщить
№6
17.03.2014 19:09
Цитата, q
Просто поставят свои.
Так чего же до сих пор свои то не поставили..? И кстати недавно здесь же на сайте была новость о том что американцы считают российские движки критически важными для своей ракетно-космической программы и даже собирались купить лицензию на их производство на территории США.. так что не всё так просто..
+1
Сообщить
№7
17.03.2014 19:29
Цитата, leron(62rus) сообщ. №4
что мешало до этого свои поставить)?
цена
Цитата, SU сообщ. №6
И кстати недавно здесь же на сайте была новость о том что американцы считают российские движки критически важными для своей ракетно-космической программы и даже собирались купить лицензию на их производство на территории США.. так что не всё так просто..
Да да... именно цена.
Любят у нас пиарить такой параметр как "цена -качество". Есть ещё такой парамерт "цена - эффективность". В этом параметре наши движки(скорее всего) лучшие. Но если это кому-то не нравится, можем их сделать худшими )))
-1
Сообщить
№8
17.03.2014 19:51
Цитата, q
Да да... именно цена.
Любят у нас пиарить такой параметр как "цена -качество"
Тогда получается что пиарить по критерию цена-качество любят не только у нас.. Собственно к нам то это от них и пришло.. Да и собственно я считаю что дело тут не только в цене..
0
Сообщить
№9
17.03.2014 19:59
Цитата, SU сообщ. №8
Тогда получается что пиарить по критерию цена-качество любят не только у нас..
Интересно.... откуда такие странные выводы именно про "пиарить"...
Думают так везде, а пиарят у нас, когда хотят оправдать низкое качество такой же низкой ценой. Но это так, фраза в воздух. К конкретным движкам она не относится.
-2
Сообщить
№10
17.03.2014 20:01
Цитата, madmat сообщ. №7
цена
не будем голословными, цены и модель двигателя производимого в США.
+2
Сообщить
№11
17.03.2014 20:03
Цитата, q
умают так везде, а пиарят у нас,
Вот интересно откуда у Вас такие выводы о том что думают так везде а пиарят только у нас..?
+1
Сообщить