Войти

Комитет Госдумы по обороне: Генштаб решил создать на базе МиГ-31 новый самолет МиГ-41

12416
75
+23
МиГ-31Б
МиГ-31Б .

Начальник Генштаба распорядился провести научно-исследовательские работы

МОСКВА, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС/. На базе старого истребителя-перехватчика МиГ-31 будет создан новый самолет МиГ-41, сообщил журналистам в Культурном центре вооруженных сил представитель комитет Госдумы по обороне депутат Александр Тарнаев. "Соответствующее решение принято начальником Генерального штаба, он уже подписал документ о проведении научно-исследовательской работы по МиГ-41", - отметил он. По словам депутата, в МиГ-41 "воплотятся все достоинства самолета".


Кроме того, несколько сотен истребителей-перехватчиков МиГ-31 вскоре могут вернуться в состав российских ВВС, проинформировал Тарнаев. "Руководством страны принято решение о возврате в строй через ремонт истребителя-перехватчика МиГ-31", - сказал он. "Речь идет о сотнях машин, которые будут отремонтированы и возвращены в вооруженные силы", - уточнил депутат.


МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне ОАО "РСК МиГ") в 1970-х годах.


Сборка самолета МИГ-31
Источник: ИТАР-ТАСС / Николай Мошков

МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырех самолетов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км. Изначально предназначался для перехвата крылатых ракет во всем диапазоне высот и скоростей, а также низколетящих спутников.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
24.12.2012
Гордое имя – тихомировцы
01.10.2012
Тульские кудесники
27.06.2012
Вся его жизнь – один только МиГ
06.06.2012
ГНПЦ «Звезда-Стрела» — нынешнее головное предприятие ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»
14.07.2011
Семидесятилетие инженерного центра
09.12.2009
Инженерный центр "ОКБ им. А.И.Микояна" отмечает свое семидесятилетие
28.04.2008
Четыре буквы качества. Локаторы НИИП имени Тихомирова претендуют на 12% мирового рынка
75 комментариев
№1
03.03.2014 01:29
Наконец-то! Доработали двигатели или заменили скорость теперь 4,3М.Все ж технологии у ПКР 80-х годов П-500 есть! Думаю управляемость и маневренность у МИГ-41 не упадет.
+1
Сообщить
№2
03.03.2014 01:45
Ура! ))
+5
Сообщить
№3
03.03.2014 11:17
Главное, чтобы как всегда это осталось не только на словах. Пускай отремонтируют хоть сотню старых, уже толк будет!
+4
Сообщить
№4
03.03.2014 11:34
Цитата, Андрей 2 сообщ. №1
Думаю управляемость и маневренность у МИГ-41 не упадет.
Зачем ему это? Маневрировать на 4.3M? Да и МиГ-31 никогда не мог похвастать маневренностью.
Малозаметность ему прикрутить - это может понадобится, хотя тоже не факт.
+3
Сообщить
№5
03.03.2014 11:44
Цитата, Враг сообщ. №4
Малозаметность ему прикрутить - это может понадобится, хотя тоже не факт.

Вот да, главное чтобы уж с ежом не получился, пусть лучше будет специализированный самолет, наверное.
+5
Сообщить
№6
03.03.2014 12:44
А пока американские гиперзвуковые беспилотники развили скорость 5.1М (X-51A) и 9.8M (X-43A):
http://www.dailytechinfo.org/space/4774-letatelnyy-apparat-boeing-x-51a-waverider-stavit-rekord-po-dlitelnosti-poleta-na-giperzvukovoy-skorosti.html

http://www.membrana.ru/particle/7844

Проблем там слишком много...
0
Сообщить
№7
03.03.2014 13:24
Маневренность + малозаметность + скорость = вещи несовместимые!
Если конечно у вас нет двигателя с совершенно идиотской тягой!

На самолетах 4-го поколения удалось добиться маневренности за счет аэродинамики, которая не слишком способствует скорости, для скорости в 2М потребовался мощный двигатель, который перекрывал своей тягой недостатки аэродинамики в плане скорости! Так удалось совместить скорость 2М и маневренность!

Малозаметность требует вообще другой аэродинамики. Путем компромиссов удалось достигнуть приемлемых малозаметности, маневренности и скорости. Опять же при помощи мощных двигателей.

Но, создать самолет с 4М, маневренный и малозаметный - фантазия! Одно другому мешает! Аэродинамика нужна разная!
+2
Сообщить
№8
03.03.2014 13:48
Самое смешное, что четырёхмаховый самолёт, требуя огромного напряжения конструкторских сил и расхода немерянного количества деньжищ на НИОКР, никаких тактических проблем по сравнению с трёхмаховым самолётом принципиально не решает и вероятность преодоления ПВО принципиально не увеличивает.

Другое дело - полёт со скоростями 10М-12М...

А для военной авиации есть приоритетные направления развития:
1. Малозаметность для всех типов, включая КР.
2. Авионика, электронно-оптические системы с большой дальностью обнаружения, новые средства РЭБ на АФАР, мощные лазеры для бортовых комплексов обороны в том числе и  истребителей.
3. Многорежимные ГСН на КР, ракетах "воздух-воздух" и ЗУР.
4. Истребители-Д/БПЛА.
5. Разведывательно-диверсионные мини- и микро-БПЛА.
0
Сообщить
№9
03.03.2014 14:01
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №8
Другое дело - полёт со скоростями 10М-12М...
Военные аппараты с такими характеристиками вероятнее всего будут беспилотными. Банально не будет хватать скорости человеческой реакции.
0
Сообщить
№10
03.03.2014 16:51
Интересно, когда хотя бы макет увидим и приблизительные ТТХ?
0
Сообщить
№11
03.03.2014 17:08
Кстати, ЭПР F-117 якобы 0,1-0,01 м2. У F-22 она меньше? Я думаю, нет. В F-117 ради уменьшения ЭПР были принесены в жертву ЛТХ. F-22 представляют собой более компромиссное решение.
+1
Сообщить
№12
03.03.2014 17:12
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №8
и вероятность преодоления ПВО принципиально не увеличивает.

Вы перехватчиком собрались ПВО прорывать? Это что-то на уровне "бросать бомбы из Ту-95МС", какое-то принципиальное натягивание совы на глобус.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №6
5.1М (X-51A)

Холод дал 6+ Махов. А про второй - что-то похоже подтекало из  испытаний УББ, но подробностей не было опубликовано.
+1
Сообщить
№13
03.03.2014 17:18
Плюсанул Семена Семеновича :)
0
Сообщить
№14
03.03.2014 17:39
Семён Семёныч
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №8
Самое смешное, что четырёхмаховый самолёт, требуя огромного напряжения конструкторских сил и расхода немерянного количества деньжищ на НИОКР, никаких тактических проблем по сравнению с трёхмаховым самолётом принципиально не решает и вероятность преодоления ПВО принципиально не увеличивает.
Я думаю прорыв ПВО не входит в его задачи (как и воздушный бой с истребителями противника). Это ж перехватчик, а не ударный самолёт. На сколько я себе представляю, ему нужно на севере перехватывать штатовские стратегические бомберы, летящие через полюс, а скорее всего даже не их, а их КР. Т.е. у него задача обратная, он и есть ПВО, которое пытаются прорвать. А прорывать ПВО будут дозвуковые стелсы (возможно БПЛА) или, если особо опасно, КР, которые тоже могут быть стелсами и могут быть гиперзвуковыми.
+4
Сообщить
№15
03.03.2014 17:45
Имран
Цитата, Имран сообщ. №11
Кстати, ЭПР F-117 якобы 0,1-0,01 м2. У F-22 она меньше? Я думаю, нет. В F-117 ради уменьшения ЭПР были принесены в жертву ЛТХ. F-22 представляют собой более компромиссное решение.
Зато F-22 создавался значительно позже, а технологии не стоят на месте. Т.е. где-нибудь 0,01 м2 тоже запросто может быть у F-22, может ещё и получше (местами пишут, что может достигать даже 0.0001 м2). В общем если говорить о том, что у компромиссного решения ЭПР скорее всего хуже, чем у специализированного стелса надо применительно к самолётам созданным примерно в одно время. У "Сентинела" наверняка ЭПР гораздо лучше (на порядки), чем у F-22.
0
Сообщить
№16
03.03.2014 17:45
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №6
А пока американские гиперзвуковые беспилотники развили скорость 5.1М (X-51A) и 9.8M (X-43A)
Эти "беспилотники" больше похожи на крылатые ракеты.
+1
Сообщить
№17
03.03.2014 17:46
Цитата, q
местами пишут, что может достигать даже 0.0001 м2

Ну такая формулировка удобная - да, в некоторых местах она действительно такая маленькая. На деле же оценка Давиденко например в 0.3-0.4. И она похожа на реальность.
+3
Сообщить
№18
03.03.2014 17:48
mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №17
На деле же оценка Давиденко например в 0.3-0.4. И она похожа на реальность.
Чем похожа-то? Тем, что так больше нравится?
-1
Сообщить
№19
03.03.2014 18:03
Гипезвуковой самолёт-разгонщик для "лаптя":
0
Сообщить
№20
03.03.2014 18:04
Цитата, Враг сообщ. №15
У "Сентинела" наверняка ЭПР гораздо лучше (на порядки), чем у F-22.
У иранцев надо спросить, какая у "Сентинела" ЭПР :)
+4
Сообщить
№21
03.03.2014 18:32
Цитата, Flanker66 сообщ. №10
Интересно, когда хотя бы макет увидим и приблизительные ТТХ?
Сейчас можно увидеть - посмотрите ТТХ и макет МиГ-31.
Су-35 -> Су-27
МиГ-35 -> МиГ-29
Ил-476 -> Ил-76

Ну если раньше выходило лоббировать получение гос. финансирования на модификацию советских заделов не создавая ничего принципиально нового и востребованного в перспективе, почему еще раз не попробовать? ...такие вот Особенности национального ВПК
0
Сообщить
№22
03.03.2014 21:51
Цитата, BorSch сообщ. №21
не создавая ничего принципиально нового
- хе-хе, набрасываем? А чего Т-50, Су-34 и Як-130 не вспомнили? Учитывая, что мы в связи с кризисом, пропустили революцию в авионике, то это нормальный ход поднять характеристики проверенных платформ.

Модернизация как "Особенности национального ВПК", - это сильно. А чего прикажете
делать после десятилетия (ИМХО ~12-15 лет) разрухи? Сразу новьё "по всем статьям"?
И танки новые и БТР, и подлодки с фрегатами (и авианосцами) и ракеты и уж, конечно же, новые самолёты, цикл создания которых около десяти лет.

А вот слабо, для сравнения, привести количество новых типов самолётов принятых в США на вооружение за последние 10-15 лет? Мне интересно, большой у Вас список получится?
+2
Сообщить
№23
03.03.2014 22:15
Цитата, Враг сообщ. №18
Чем похожа-то? Тем, что так больше нравится?
Враг, мне эта регулярная вакханалия с "восьмью нулями" после запятой уже изрядно поднадоела.

Хорошо, не восемь а три нуля (S=0.0001 м2), но где-же здравый смысл?!
sqrt(0,0001)=0,01м = 1см, т.е. ЭПР эквивалентна ЭПРшарика из не самого крупного подшипника!

Какого размера щель (допустим под фонарём) будет иметь эквивалентную ЭПР? "Волосок" длинною в 1-10 см?
Как изменится (на сколько порядков) ЭПР при проходе "неведимки" с таким малым ЭПР через пылевое облако или дождевое облако?

В конце концов, хоть посмотрите справочные ЭПР для КР и/или БГ МБР, или подумайте над тем, что когда штаты разрабатывали новую стелс-КР, то одним из ограничений снижения её ЭПР была уже не её (КР) геометрия и применяемые РПМ, а ЭПР выхлопа двигателя...

Давайте посмотрим и улыбнёмся:
Цитата

Птицы (со сложенными крыльями, длина волны 5 см)(максимальная граница ЭПР)
Грач (Corvus frugilegus)0,0048
Лебедь-шипун (Cygnus olor)0,0228
Красный коршун 0,0248
......
Полевой воробей0,0008
Обыкновенный скворец 0,0023
Озёрная чайка 0,0052
......
Сизый голубь (Columba livia)0,01

данные приведены по: "Использование различных типов радаров в орнитологических исследованиях"  (рус.) (pdf). Мелитопольский государственный педагогический университет (25.04.05). Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 23 августа 2009.

- неплохо иметь самолёту размерности F-22 ЭПР менее чем у воробья, да?!
+6
Сообщить
№24
03.03.2014 22:33
Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
Враг, мне эта регулярная вакханалия с "восьмью нулями" после запятой уже изрядно поднадоела.

Ой, Peter Tsk, зря Вы эту тему опять подняли. Представляю, как сейчас взовьется Семен Семеныч. =)
+4
Сообщить
№25
03.03.2014 23:21
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №8
и вероятность преодоления ПВО принципиально не увеличивает.

Вы перехватчиком собрались ПВО прорывать? Это что-то на уровне "бросать бомбы из Ту-95МС", какое-то принципиальное натягивание совы на глобус.
Любому "чайнику" известно, что перехватчик МиГ-25 выпускался и в варианте РБ - разведчик-бомбардировщик. Точность бомбометания была весьма невысокая, но для господствующей в 60-х доктрине овязательного использования ЯО он вполне годился.
Если вдруг, Божьим соизволеньем, в ВВС РФ вдруг появится самолёт, летающий со скоростью М=4.3, наверняка его моментально приспособят и в роли разведчика.
Так - понятно, про "прорыв ПВО"?
-1
Сообщить
№26
03.03.2014 23:29
Цитата, Имран сообщ. №16
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №6
А пока американские гиперзвуковые беспилотники развили скорость 5.1М (X-51A) и 9.8M (X-43A)
Эти "беспилотники" больше похожи на крылатые ракеты.
На что же ЕЩЁ они могут быть похожи??
0
Сообщить
№27
03.03.2014 23:34
Цитата, mikhalich сообщ. №17
Цитата, q
местами пишут, что может достигать даже 0.0001 м2

Ну такая формулировка удобная - да, в некоторых местах она действительно такая маленькая. На деле же оценка Давиденко например в 0.3-0.4. И она похожа на реальность.
У меня есть один знакомый (виртуально) МИХАЛЫЧ на http://waronline.org/fora/index.php так он похож на тутошнего mikhalich'a как Т-50 похож на F-22!.. :)))
0
Сообщить
№28
03.03.2014 23:40
Цитата, ss19 сообщ. №24
Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
Враг, мне эта регулярная вакханалия с "восьмью нулями" после запятой уже изрядно поднадоела.

Ой, Peter Tsk, зря Вы эту тему опять подняли. Представляю, как сейчас взовьется Семен Семеныч. =)
А смысл без конца стучать горохом об стенку?
Кто хотел понять - давно всё понял, кто не хочет понять - того не заставишь.
0
Сообщить
№29
03.03.2014 23:52
Цитата, Враг сообщ. №14
Я думаю прорыв ПВО не входит в его задачи (как и воздушный бой с истребителями противника). Это ж перехватчик, а не ударный самолёт.
См. пост №25.
0
Сообщить
№30
04.03.2014 00:50
Peter Tsk
Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
Хорошо, не восемь а три нуля (S=0.0001 м2), но где-же здравый смысл?!sqrt(0,0001)=0,01м = 1см, т.е. ЭПР эквивалентна ЭПРшарика из не самого крупного подшипника!
И как же это противоречит здравому смыслу? Нарушен какой-то закон физики? Какой? В идеале там вообще полный 0 может быть, а не в идеале немножко отражает обратно.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
Какого размера щель (допустим под фонарём) будет иметь эквивалентную ЭПР? "Волосок" длинною в 1-10 см?
А она есть эта щель? И вся отражает точно обратно?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
Как изменится (на сколько порядков) ЭПР при проходе "неведимки" с таким малым ЭПР через пылевое облако или дождевое облако?
Очевидно если даже и изменится, то смотря в каком диапазоне и не факт, что в нужном для данной модели радара.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
одним из ограничений снижения её ЭПР была уже не её (КР) геометрия и применяемые РПМ, а ЭПР выхлопа двигателя...
ЭПР? Может ИК-излучение?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
неплохо иметь самолёту размерности F-22 ЭПР менее чем у воробья, да?!
Почему бы и нет? Воробей как бы никогда не претендовал на то, что обладает технологиями малозаметности, он просто маленький и всё.
0
Сообщить
№31
04.03.2014 00:55
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №25
Если вдруг, Божьим соизволеньем, в ВВС РФ вдруг появится самолёт, летающий со скоростью М=4.3, наверняка его моментально приспособят и в роли разведчика.
В разумных пределах. Это точно не будет одним из основных вариантов использования МиГ-41. И оно не стоит того, чтобы пересматривать требования к перехватчику. SR-71, например, вполне себе разведчик, и при этом ещё и "стелз". Снят с вооружения. Как Вы думаете, почему?
0
Сообщить
№32
04.03.2014 01:50
Цитата, Враг сообщ. №30
ЭПР? Может ИК-излучение?
Выхлопы реактивных двигателей отличаются от окружающего воздуха не только температурой, но и химическим составом. Радиолокаторы уже давно используются для слежения за неоднородностями в атмосфере: http://www.milmeteo.org/locator.php
0
Сообщить
№33
04.03.2014 02:39
Цитата, Имран сообщ. №31
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №25
Если вдруг, Божьим соизволеньем, в ВВС РФ вдруг появится самолёт, летающий со скоростью М=4.3, наверняка его моментально приспособят и в роли разведчика.

В разумных пределах. Это точно не будет одним из основных вариантов использования МиГ-41.
Это точно будет одним из основных вариантов его использования, точно так же, как из трёх родных братцев - прототипа А-12, истребителя-перехватчика YF-12A и разведчика SR-71, "выжил" только разведчик, хотя перехватчик получился совершенно прекрасным!
http://www.testpilots.ru/tp/usa/lockheed/yf/12/yf12.htm
Цитата, q
И оно не стоит того, чтобы пересматривать требования к перехватчику.
Кто их пересматривает? Главное требование к перехватчику сегодня - максимальная дальность обнаружения низколетящих целей, помноженная на высокую скорость полёта, помноженная на дальнобойные ракеты с высокой вероятностью поражения.
Цитата, q
SR-71, например, вполне себе разведчик, и при этом ещё и "стелз". Снят с вооружения. Как Вы думаете, почему?
Я уже говорил почему: сегодня разрешающая способность спутниковой разведаппаратуры сопоставима с теми возможностями, что предоставляла аппаратура SR-71 полвека назад, а возросшие возможности средств ПВО противников и его явно не стелсовская на сегодня ЭПР порядка 1 м2, делают его использование на ТВД весьма проблематичным. Добавьте к этому чрезвычайно высокую стоимость лётной эксплуатации в условиях финансового кризиса, - становится очевидным, почему SR-71, прослуживший долго и славно, был отправлен на пенсию.
http://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_SR-71_Blackbird
0
Сообщить
№34
04.03.2014 05:25
МиГ-41 будет делать 4 Маха с внешней подвеской вооружений?
0
Сообщить
№35
04.03.2014 08:09
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №25
для господствующей в 60-х доктрине

Вот когда мы снова окажемся в шестидесятых, тогда же и будем об этом говорить.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №25
Если вдруг, Божьим соизволеньем, в ВВС РФ вдруг появится самолёт, летающий со скоростью М=4.3, наверняка его моментально приспособят и в роли разведчика.

Для МиГ-31 сделали странное исключение. Может дело в тех самых "шестидесятых"?

Разведчики восмидесятых были на базе Су-24М, хотя была база в виде Миг-31, без пяти минут готового. Почему-то советы сделали ставки на машину, заточенную под малую высоту. И вдруг нас ждет исключение? И Ту-22МР не делал особых скоростных рекордов.

Странно это все. Большая скорость - большая высота. Большая высота - паршивая скрытность.
+1
Сообщить
№36
04.03.2014 09:35
Цитата
Я уже говорил почему
Так вот, этих причин достаточно, чтобы не пытаться приспособить МиГ-41 к задачам SR-71..
+1
Сообщить
№37
04.03.2014 10:24
на сколько я понимаю, уже лет пять наши знают реальную ЭРП Ф-22, специально для этого гоняли разведчик на Дальнем востоке, при чем сравнивали его не с Т-50, а с СУ-27 и не сильно расстроились.  Составили дополнения к инструкциям и все затихло. Где то на сайте летчиков об этом писали в году 2009-10. Ни какой паники не было.
0
Сообщить
№38
04.03.2014 10:56
Цитата, прохожий сообщ. №37
на сколько я понимаю, уже лет пять наши знают реальную ЭРП Ф-22, специально для этого гоняли разведчик на Дальнем востоке, при чем сравнивали его не с Т-50, а с СУ-27 и не сильно расстроились
Он с отражателем летает, представление косвенное мы о его ЭПР имеем, но истинное значение могла предоставить только разведка. Думаю, разработчики Т-50 знают значение близкое к истинной ЭПР Ф-22, Ф-35, да и В-2. Но вряд ли они скажут. Как там в реальности соотносится ЭПР Т-50 и Ф-22, Ф-35 они тоже вряд ли скажут. Эти пресловутые 0,3-0,4 логически могут означать либо сопоставимость Т-50 с Ф-35 либо..........
+3
Сообщить
№39
04.03.2014 11:14
ПО ТЕМЕ МИГ-41
Концепт-арт МиГ-41С «Firefly»

Цитата, q
Однако в таком случае самолет МиГ-31 не сможет стать основой для новой машины. Чтобы иметь характеристики, озвученные А. Квочуром, перспективный перехватчик должен быть разработан с учетом специфических особенностей полета на скоростях более М=3. Особенности аэродинамики полета на таких скоростях и термические нагрузки не позволят использовать в качестве основы планер самолета МиГ-31. Таким образом, МиГ-41, имеющий столь высокие характеристики, не сможет быть создан на основе имеющегося самолета.
Это пока только картинка..... :)
+1
Сообщить
№40
04.03.2014 11:21
Цитата, TAMERLAN сообщ. №39
ПО ТЕМЕ МИГ-41
Концепт-арт МиГ-41С «Firefly»
"Светлячок" - концепт легкого истребителя.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №38
Он с отражателем летает, представление косвенное мы о его ЭПР имеем, но истинное значение могла предоставить только разведка. Думаю, разработчики Т-50 знают значение близкое к истинной ЭПР Ф-22, Ф-35, да и В-2. Но вряд ли они скажут. Как там в реальности соотносится ЭПР Т-50 и Ф-22, Ф-35 они тоже вряд ли скажут.
Абсолютно согласен.
+1
Сообщить
№41
04.03.2014 11:54
Цитата, mikhalich сообщ. №35
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №25
для господствующей в 60-х доктрине

Вот когда мы снова окажемся в шестидесятых, тогда же и будем об этом говорить.
А какой баран Вам рассказал, что тактические ядерные бомбы в российских ВВС на сегодня отменены?!
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №25
Если вдруг, Божьим соизволеньем, в ВВС РФ вдруг появится самолёт, летающий со скоростью М=4.3, наверняка его моментально приспособят и в роли разведчика.

Для МиГ-31 сделали странное исключение. Может дело в тех самых "шестидесятых"?
Нет-с, дело в том, что на момент появления в войсках МиГ-31, там было полным-полно МиГ-25РБ.
Цитата, q
Разведчики восмидесятых были на базе Су-24М, хотя была база в виде Миг-31, без пяти минут готового.
Потому, что на вооружении было достаточно МиГ-25РБ.
Цитата, q
Почему-то советы сделали ставки на машину, заточенную под малую высоту.
Потому, что у Советов были высотные разведчики Миг-25РБ. Так же, как у американцев были высотные разведчики SR-71. И ни те, ни другие не собирались от них тогда отказываться, или на что-то их заменять.  Просто позже те же функции смогли выполнять спутники с тем же качеством.
Цитата, q
И вдруг нас ждет исключение?
Хрен его знает, что вас ждёт по Вашему мнению.  
Американцы, например, для себя ждут высотный гиперзвуковой разведчик-ударник, под это и заточена вся программа, что реализуется сейчас на X-43A и X-51A.
Цитата, q
И Ту-22МР не делал особых скоростных рекордов.
Что шмог, то и делал. В пределах своих ТТХ. Больше от него никто не требовал. (Правда, ни в одном военном конфликте он не участвовал, так что проверить его боевую эффективность можно только чисто умозрительно, - ИМХО: его бы завалили в два счёта - либо ЗРК, либо истребители.)
Цитата, q
Странно это все.
Повторяю: высотные разведчики МиГ-25РБ были. Несколько штук в российских ВС летают и сейчас:

Цитата, q
Большая скорость - большая высота. Большая высота - паршивая скрытность.
Расскажите это экипажам SR-71, 30 лет пролетавших, в том числе и под огнём сотен вьетнамских ЗУР...
-1
Сообщить
№42
04.03.2014 12:30
Цитата, прохожий сообщ. №37
на сколько я понимаю, уже лет пять наши знают реальную ЭРП Ф-22, специально для этого гоняли разведчик на Дальнем востоке, при чем сравнивали его не с Т-50, а с СУ-27 и не сильно расстроились.  
Ясный пень, не сильно расстроились, 100 раз измерив ЭПР F-22 c линзами Люнеберга, без которых те летают только на своих учениях.  А на все перехваты, в том числе - и российских стратегов - только и исключительно с линзами:







Вон, бочонок под брюхом и белеет (если увеличить картинку максимально):


Крайне редко можно найти снимок, где бы этого "бочонка" с линзами Люнеберга не было бы присобачено на брюхо F-22. Только на учениях.
Цитата, q
Составили дополнения к инструкциям и все затихло. Где то на сайте летчиков об этом писали в году 2009-10.
КАКИЕ, на фиг, "дополнения"??
Цитата, q
Ни какой паники не было.
"Паникуй - не паникуй, всё равно получишь...   AIM-120D"
-2
Сообщить
№43
04.03.2014 13:15
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №42
КАКИЕ, на фиг, "дополнения"??

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №42
"Паникуй - не паникуй, всё равно получишь...   AIM-120D"

Это что такое было?

Споры об ЭПР надо было закончить ещё в другой ветке, а здесь после таблицы, приведенной Петром, вообще непонятно, зачем Вы продолжаете беседу - неужели непонятно, что инженер никогда не поверит в сокрытие объема в тысячи раз - в визуальные да, в электронные...??? ну я право надеялся, что хотя бы опыт (о котором Вы говорили) остановит Вас от перехода на фантастику.
+2
Сообщить
№44
04.03.2014 13:27
Цитата, ss19 сообщ. №40
"Светлячок" - концепт легкого истребителя.
Точно! Некоторые статьи по Миг-41 вышли с этим рисунком.  Журналюги!  :)
0
Сообщить
№45
04.03.2014 13:37
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
и под огнём сотен вьетнамских ЗУР...

Год напомнить? И ТТХ Небо-М напомнить?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
Просто позже те же функции смогли выполнять спутники с тем же качеством.

А сейчас они видимо разучились? Интерееесно.
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
для себя ждут высотный гиперзвуковой разведчик-ударник

Пока его ждет Локхид-Мартин для пополнения балансу.

И опять же - даже если ждут.

Ждут то ударник-разведчик, отдельный проект делают. А по вашему мы должны делать это обязательно на основе перехватчика, потому что деды сделали на МиГ-25? Логика где?

Нужен будет скоростной разведчик - он наверняка будет делаться отдельно.
Нахрена выкатывать к проекту 4М перехватчика претензии в хреновом прорыве ПВО?
+1
Сообщить
№46
04.03.2014 13:58
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
А какой баран Вам рассказал, что тактические ядерные бомбы в российских ВВС на сегодня отменены?!
Из этого следует, что их надо вешать на каждый кукурузник?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
Нет-с, дело в том, что на момент появления в войсках МиГ-31, там было полным-полно МиГ-25РБ.
А других модификаций МиГ-25 полным-полно не было?
0
Сообщить
№47
04.03.2014 14:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Споры об ЭПР надо было закончить ещё в другой ветке
Так не я же их снова начал.
Цитата, q
...а здесь после таблицы, приведенной Петром, вообще непонятно, зачем Вы продолжаете беседу - неужели непонятно, что инженер никогда не поверит в сокрытие объема в тысячи раз - в визуальные да, в электронные...???
1. Точно так же в начале ХХ-го века подавляющее большинство не только инженеров, но и серьёзных учёных не верили в будущее летательных аппаратов тяжелее воздуха.
2. Точно так же, как в 20-х и 30-х годах ХХ-го века не только масса инженеров, но и очень серьёзных учёных не верили, что уже через считанные годы взрыв одной бомбы сможет уничтожить одновременно сотни тысяч жителей большого города.
3. Точно так же, как в 40-х - 50-х годах годах подавляющее большинство не только инженеров, но и серьёзных учёных не могли вообразить, что уже буквально через 20 лет, в 1969 году человек будет ходить по Луне!
Что тут сказать? Эти инженеры и эти учёные искренне заблуждались, - просто потому, что они были не самыми передовыми в мире инженерами и учёными.  Более продвинутые учёные и инженеры доказали им степень их заблуждений.
Цитата, q
ну я право надеялся, что хотя бы опыт (о котором Вы говорили) остановит Вас от перехода на фантастику.
Какая же это фантастика?
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/4630
На пике интереса к F-22 компания Lockheed Martin заявляет, что ей удалось создать истребитель, характеристики которого превышают заданные требования. В частности, представители фирмы заявляют, что ЭПР (эффективная площадь рассеяния) самолета составила порядка -40 dBsm [0.0001 м2]. Для сравнения, ЭПР истребителя F-35 составляет -30 dBsm [0.001 м2], или равна отражающей поверхности мяча для гольфа.

А вот ярый ненавистник F-35 д-р Карло Копп гавкается с исполнительным директором программы JSF Чарльзом Дэвисом:
http://www.ausairpower.net/APA-NOTAM-270209-1.html
You failed to mention that the analysis produced by APA validated the public claims made by Lockheed-Martin and the Air Force, that the F-35 has respectable -30 dBSM class front sector stealth performance. If the simulations and analysis produced by APA are so poor, as you have claimed, why do they validate Lockheed-Martin’s public claims? By implication, do you therefore have similar doubts about the work emanating from Lockheed-Martin and the Air Force? And if not, why not?

Откуда явствует, что и Локхид Мартин, и ВВС США удверждают значение фронтальной ЭПР F-35 равное -30 dBsm или 0.001 м2.  
Вы уверены, что специалисты в ВВС США не знают ЭПР самолёта, на котором они летают?
Или что инженеры Локхид Мартин знают ЭПР F-35 хуже, чем инженеры, присутствующие на этом форуме?
-1
Сообщить
№48
04.03.2014 14:14
Цитата, Имран сообщ. №46
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
А какой баран Вам рассказал, что тактические ядерные бомбы в российских ВВС на сегодня отменены?!

Из этого следует, что их надо вешать на каждый кукурузник?
Это мы говорим про кукурузник, который будет летать со скоростью 4.3М?!
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
Нет-с, дело в том, что на момент появления в войсках МиГ-31, там было полным-полно МиГ-25РБ.

А других модификаций МиГ-25 полным-полно не было?
А вариант МиГ-25 перехватчик с появлением перехватчика МиГ-31, перестал интересовать авиацию ПВО СССР.  Но вот вариант МиГ-25РБ продолжал интересовать ВВС СССР.  Альтернативы-то ему не было.
0
Сообщить
№49
04.03.2014 14:15
Цитата
1. Точно так же в начале ХХ-го века подавляющее большинство не только инженеров, но и серьёзных учёных не верили в будущее летательных аппаратов тяжелее воздуха.
Они точно так же были уверены в будущем дирижаблей, как Вы сейчас верите  в боевые летательные аппараты с низкой ЭПР.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №48
Это мы говорим про кукурузник, который будет летать со скоростью 4.3М?!
А как Ваш дозвуковой стелз-бомбер? Он то и без гиперзвука ПВО прорывает, нет?

Цитата
А вариант МиГ-25 перехватчик с появлением перехватчика МиГ-31, перестал интересовать авиацию ПВО СССР.  Но вот вариант МиГ-25РБ продолжал интересовать ВВС СССР.  Альтернативы-то ему не было.
Интересно, почему это не было альтернативы? Может, потому что её и никто и не собирался создавать, поскольку она никому не была нужна?
0
Сообщить
№50
04.03.2014 14:34
Цитата, mikhalich сообщ. №45
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
и под огнём сотен вьетнамских ЗУР...

Год напомнить? И ТТХ Небо-М напомнить?
Причём здесь Небо-М "и городская баня"?!  SR-71 прекрасно видели вьетнамские П-35 и П-14. И  РЛС ЗРК С-75 его видели отлично. Попасть не смогли ни разу из-за скорости, высоты и хорошего комплекса РЭБ на борту.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
Просто позже те же функции смогли выполнять спутники с тем же качеством.

А сейчас они видимо разучились? Интерееесно.
Они не разучились, но военные сегодня хотят и самолёты-разведчики - для более оперативного сбора меняющихся данных.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
для себя ждут высотный гиперзвуковой разведчик-ударник

Пока его ждет Локхид-Мартин для пополнения балансу. И опять же - даже если ждут. Ждут то ударник-разведчик, отдельный проект делают. А по вашему мы должны делать это обязательно на основе перехватчика, потому что деды сделали на МиГ-25? Логика где?
Логика - в отсутствии достаточного количества денег, логика - в отсутствие программ, аналогичных X-43A и X-51A.
Цитата, q
Нужен будет скоростной разведчик - он наверняка будет делаться отдельно.
Ага, щас, разбогатели!
Цитата, q
Нахрена выкатывать к проекту 4М перехватчика претензии в хреновом прорыве ПВО?
Потому, что если он будет запущен когда-нибудь (в чём я очень и очень сомневаюсь), то непременно будет и вариант высотного разведчика-бомбардировщика. Которому обязательно потребуется преодолевать ПВО противника.  Что сегодня чрезвычайно проблематично.
0
Сообщить
№51
04.03.2014 14:35
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №47
Что тут сказать?

Да просто не надо ГОВОРИТЬ, надо убедительно показать технологию (не результат), которая позволяет сделать такое и каким образом.
И всего-то...
А приводить ссылки американской компании, по их продукции, всё равно, что Керри цитировать по вопросам геополитики... В смысле того, что нужен независимый источник информации...

И это я не к тому, что инженеры Боинг или Локхид плохие, как инженеры, а просто к тому, что не инженеры пишут эти пасквили. Странно, что Вы осознавая это, всё равно стоите на своём, да ещё подаете это без попытки самому себе ответить на вопрос - а как это вообще происходит? Такая летящая дура и меньше воробья.... Нет - не интересно?

И только пожалуйста не надо схему самолета где многое из неметаллов - это не объясняет такого уменьшения... Или Вы можете формулами объяснить, что объясняет и добавив к ним формы - да пусть хоть крыла, показать, что и это ещё уменьшает?
+2
Сообщить
№52
04.03.2014 14:54
Странно рассуждает Семён Семёныч. То он ратует за дозвуковой бомбардировщик, то настаивает на идее переделать четырёхмаховый перехватчик в ударно-раведывательный самолёт.
0
Сообщить
№53
04.03.2014 15:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №47
Что тут сказать?

Да просто не надо ГОВОРИТЬ, надо убедительно показать технологию (не результат), которая позволяет сделать такое и каким образом.И всего-то...
Это шутка такая была?? Технологические секреты - это самые охраняемые тайны в современном мире.  А промышленный шпионаж - самый распространённый и самый опасный шпионаж в современном мире. Даже одна американская фирма другой американской фирме никогда просто так не расскажет свои технологические тайны.  И вдруг Вы полагаете, что они откуда-то известны мне??
Цитата, q
А приводить ссылки американской компании, по их продукции, всё равно, что Керри цитировать по вопросам геополитики... В смысле того, что нужен независимый источник информации...
Если фирма-производитель данной продукции и военно-воздушные силы США как эксплуатант данного самолёта для Вас не авторитетные источники, тогда - что же??
Цитата, q
И это я не к тому, что инженеры Боинг или Локхид плохие, как инженеры, а просто к тому, что не инженеры пишут эти пасквили.
Какие "пасквили"? Где Вы увидели "пасквили"?
Цитата, q
Странно, что Вы осознавая это, всё равно стоите на своём, да ещё подаете это без попытки самому себе ответить на вопрос - а как это вообще происходит?
Да не я "стою", а Локхид Мартин с Пентагоном!..
Цитата, q
Такая летящая дура и меньше воробья.... Нет - не интересно?  
Мне-то кака раз - ужасно интересно!
Цитата, q
И только пожалуйста не надо схему самолета где многое из неметаллов - это не объясняет такого уменьшения...
А откуда Вы знаете, что это - НЕ УМЕНЬШАЕТ??
Цитата, q
Или Вы можете формулами объяснить, что объясняет и добавив к ним формы - да пусть хоть крыла, показать, что и это ещё уменьшает?
Я уже приводил примерный перечень факторов, влияющих на ЭПР самолётов, в частности F-117, B-2, F-22 и F-35:
1) Прежде всего - форма планера, крыльев, оперения. Углы и пропорции между поверхностями планера.
2) Изготовление части деталей конструкций из радиопрозрачных/радиопоглощающих композитов.
3) S-образные каналы входных устройств.
4) Закрытие лопаток первых ступеней компрессоров двигателей специальными лопатками и решётками.
5) Золочение (другая металлизация) фонаря кабины.
6) Применение специальных конструкций обтекателей БРЛС.
7) Наклон антенны БРЛС несколько вверх.
8 ) Радиопоглощающие покрытия фюзеляжа и крыльев, специальные многослойные конструкции обшивки.
9) Высокое качество обработки поверхности, отсутствие перепадов, выемок, щелей. Заклеивание подобных вещей, а также крышек лючков и люков, створок и т.п. специальными пастами и лентами.
10) Применение специальных устройств (ALR-94, EOTS) позволяющих свести к минимуму работу БРЛС на излучение.
11) Применение специальных режимов работы БРЛС (например, LPI)
12) Экранирование, насколько это возможно, выходных устройств двигателей сбоку элементами конструкции самолёта.
13) Радар-блокеры в выходных устройствах двигателей.
14) уплощённые сопла.
15) внутреннее размещение оружия (предусматривается и 4 дополнительных балочных держателя, для ПТБ и 4-х ракет большой дальности, которые, при необходимости, могут быть сброшены в полёте).


Все эти факторы в комплексе и снижают ЭПР стелс-самолёта до величины чрезвычайно малой.  В перечисленных мной четырёх стелс-самолётах они использованы.
-2
Сообщить
№54
04.03.2014 15:24
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №53
Даже одна американская фирма другой американской фирме никогда просто так не расскажет свои технологические тайны.  И вдруг Вы полагаете, что они откуда-то известны мне??

Нет, нет - что Вы,я не полагаю, я уверен, что они Вам неизвестны. Именно поэтому я предлагаю Вам не рассуждать о самолетах, а просто подумать над самой технологией и используемыми материалами, конструктивными особенностями.
Неважно ведь где они используются - хоть на детской коляске.. Логично.
И секретов никаких не открыли и понять можно будет..

Просто меня умиляет с какой уверенностью Вы показываете цифры возможно не задаваясь их физическим смыслом или реальным отражением в физическом мире.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №53
А откуда Вы знаете, что это - НЕ УМЕНЬШАЕТ??

Нет "не уменьшает", а не уменьшает настолько - это очень важный момент.
Если бы миру был известен материал или конструктивная особенность, которые позволяют уменьшить заметность предмета в определенном диапазоне - не важно, визуальном или радио или магнитном с размеров слона до размером теннисного мяча, эта технология бы стала основой всего, что необходимо маскировать. Логично?
Вы это наблюдаете?
Я нет...

Конечно есть вопрос цены и эффективности, но когда для маскировки С-400 делают резиновый макет, который не скрывает саму установку до размеров воробья и позволяет её уничтожить, просто в двое снижая вероятность - мне кажется, что использование такой технологии было бы окупаемо. И таких направлений огромная куча... но.... и так по всему миру...
+1
Сообщить
№55
04.03.2014 15:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
Просто меня умиляет с какой уверенностью Вы показываете цифры возможно не задаваясь их физическим смыслом или реальным отражением в физическом мире.
Это НЕ Я НАЗЫВАЮ.  Это называет фирма производитель и командование  United States Air Force. Я только повторяю вслед за ними.
Вы с лёгкостью необыкновенной готовы утверждать, что эти тысячи специалистов высшего класса в мире по своим специальностям и генералы американских ВВС "не задаются физическим смыслом ЭПР или реальным отражением её в физическом мире"?  Это бесподобный юмор!
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №53
А откуда Вы знаете, что это - НЕ УМЕНЬШАЕТ??

Нет "не уменьшает", а не уменьшает настолько - это очень важный момент. Если бы миру был известен материал или конструктивная особенность, которые позволяют уменьшить заметность предмета в определенном диапазоне - не важно, визуальном или радио или магнитном с размеров слона до размером теннисного мяча, эта технология бы стала основой всего, что необходимо маскировать. Логично? Вы это наблюдаете? Я нет... Конечно есть вопрос цены и эффективности...
О-о!  Стоимость НИОКР, приведших к созданию F-22 - примерно 62,000,000,000  долларов США. Причём в ценах даже не сегодняшних, а примерно 10-летней давности, когда доллар был существенно дороже.  Это всё стоило (и стоит) страшно дорого.
Цитата, q
... но когда для маскировки С-400 делают резиновый макет, который не скрывает саму установку до размеров воробья и позволяет её уничтожить, просто в двое снижая вероятность - мне кажется, что использование такой технологии было бы окупаемо. И таких направлений огромная куча... но.... и так по всему миру...
Вы слишком поддались вульгарной мифологии, горланящей о том, что "их супер-пупер-технологии мы преодолеваем простыми изделиями местной фабрики резиновых изделий!"  Это заблуждение, мягко говоря.  И спектр радиолокационных отражений от надувных металлизированных макетов С-300/400 очень сильно отличается от спектра отражений от реальных компонентов С-300/400 и это хорошо различается компьютером БРЛС того же F-35...
0
Сообщить
№56
04.03.2014 16:03
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №55
Вы с лёгкостью необыкновенной готовы утверждать, что эти тысячи специалистов высшего класса в мире по своим специальностям и генералы американских ВВС "не задаются физическим смыслом ЭПР или реальным отражением её в физическом мире"?  Это бесподобный юмор!

Нет. Вы ппропустили очень важный момент в моих комментариях выше - я утверждаю, что это делают не специалисты конструкторы и инженеры, а пиарщики. И это наблюдается везде - в том числе и у нас. Вы думаете у Вас там как то иначе? :)

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №55
Это всё стоило (и стоит) страшно дорого.

У первых, а вы кстати и не первые были, это всегда дорого - а когда воруют безбожно, то вообще неподъемно получается...
Но дальше то проще и дешевле... Или Вы что-же думаете, F-22 единственный стелс и больше нет и не будет?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №55
Вы слишком поддались вульгарной мифологии

Вы слишком невнимательно читаете - поэтому мифология только у Вас в голове.
Перечитайте спокойно, не кипятясь мой предыдущий пост, и Вы увидите, что я вкладывал в текст совсем иной смысл.
+1
Сообщить
№57
04.03.2014 16:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №56
Вы ппропустили очень важный момент в моих комментариях выше - я утверждаю, что это делают не специалисты конструкторы и инженеры, а пиарщики.
Что-то в этом месте я Вас не понимаю: какие-такие пиарщики? В любой более-менее крупной фирме есть отдел по связям с общественностью. Который и доводит до сведения корреспондентов и редакторов всевозможных печатных и электронных изданий то, что пожелает сообщить им руководство данной фирмы. Но эти люди ни в коем случае не могут исказить те данные, что им поручили сообщить руководители фирмы, в некоторое число раз. Тем более - в десятки и сотни раз! Это просто немыслимо!  
Помимо подобной опосредованной связи с общественностью непосредственно интервью дают и всевозможные директора и их замы, коим это поручено.

То же самое и в Пентагоне - там есть целое управление, занимающееся связями с общественностью.  И офицеры этого управления так же не посмеют хоть на миллиметр отклониться от тех данных, что им поручено выдать "в свет".  И там так же напрямую периодически дают интервью корреспондентам на всевозможных брифингах высокопоставленные генералы и адмиралы.  
Поэтому когда вы говорите о "пиарщиках" которые "впаривают кому-то какую-то туфту про стелс-самолёты, грубейше извращая факты" - я не понимаю, кого Вы имеете ввиду? Проясните, пожалуйста этот вопрос?
Цитата, q
И это наблюдается везде - в том числе и у нас.
См. выше.
Цитата, q
Вы думаете у Вас там как то иначе? :)
Я рассказал как "у нас".  У нас за конкретный базар отвечают конкретные люди.  И за дезинформацию можно очень жестоко поплатиться.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №55
Это всё стоило (и стоит) страшно дорого.

У первых, а вы кстати и не первые были
Правильно: первым стелс-самолётом был F-117.  
Цитата, q
... это всегда дорого - а когда воруют безбожно, то вообще неподъемно получается...
Вероятно из-за воровства Т-50 и не получается стелс-самолётом.
Цитата, q
Но дальше то проще и дешевле... Или Вы что-же думаете, F-22 единственный стелс и больше нет и не будет?
Во-первых, он не единственный, а третий по счёту - после F-117 и В-2, после него идёт F-35 и целая куча уже стелс-БПЛА.
Цитата, q
Перечитайте спокойно, не кипятясь мой предыдущий пост, и Вы увидите, что я вкладывал в текст совсем иной смысл.
Я очень спокоен, но вот ход Ваших мыслей про неких "пиарщиков", действующих совершенно независимо и автономно от кого бы то либо, - он мне непонятен.  Я привёл Вам цитаты - от фирмы производителя и от очень известного австралийского деятеля, переписывающегося ни много, ни мало - с исполнительным директором программы JSF - программы разработки и производства F-35, генерал-майором.  Это не какой-то вшивый журналюга из заштатной газетёнки, это один из главных военных чиновников Пентагона, отвечающий за программу F-35.
0
Сообщить
№58
04.03.2014 17:05
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №57
Но эти люди ни в коем случае не могут исказить те данные, что им поручили сообщить руководители фирмы, в некоторое число раз. Тем более - в десятки и сотни раз! Это просто немыслимо!  

Тогда Вы ставите под сомнение уровень компетенции специалистов, которые дают такие данные.
Пресс-службы искажают данные без умысла - иногда и во много раз, а иногда в очень принципиальных моментах, они просто реально не понимают многого в этих цифрах, а иногда имеют четкое указание, что надо и как показать..

За шесть лет я с этим сталкивался не однажды

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №57
И офицеры этого управления так же не посмеют хоть на миллиметр отклониться от тех данных, что им поручено выдать "в свет". 

Подписываюсь под каждым словом. Остается понять, что же им поручено выдать в свет. ну а поскольку мы этого узнать не можем, то и рассуждать об этом смысла не имеет.
Лучше перейти к возможностям материалов... Но Вы я вижу не сильно этого жаждите..?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №57
У нас за конкретный базар отвечают конкретные люди.

Да ладно уж рассказывать то нам - Буш младший на весь мир Ирак с Ираном перепутал... Хотя да... Ирак таки ответил за базар...

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №57
Правильно: первым стелс-самолётом был F-117.  

Да я про технологию, а не про самолет :)

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №57
Вероятно из-за воровства Т-50 и не получается стелс-самолётом.

:) В Т-50 до суммы $62,000,000,000 только на НИОКР воровать и воровать :)) Нет - тут Америка бесспорный лидер, ещё немного и останутся вне конкуренции...

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №57
Я очень спокоен, но вот ход Ваших мыслей про неких "пиарщиков", действующих совершенно независимо и автономно от кого бы то либо, - он мне непонятен. 

ну а я Вам ещё раз предлагаю - давайте посмотрим на используемые материалы и их возможности. Зачем нам мнение заинтересованных лиц? Давайте не предвзято порассуждаем - может Вы окажетесь правы и действительно окажется, что здоровенный объект изрыгающий пламя видится как воробей...
Давайте представим, что я тот самый недалёкий инженер или ученый, который вот ну не верит в такую возможность.

Не будем никого обвинять во лжи, а просто представим, что никто вообще ничего про ЭПР не говорил, но у нас есть материалы и конструкция. Весь то самолет не надо будет считать, достаточно будет понять уровень цифр уменьшения на материалах и поверхностях, чтобы оценить потенциальные возможности...
+1
Сообщить
№59
04.03.2014 17:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
ну а я Вам ещё раз предлагаю - давайте посмотрим на используемые материалы и их возможности.
Чертовски интересно: а КАК Вы собираетесь на них "посмотреть"? (И ещё,  огромная просьба: назовите, пожалуйста, свою вузовскую специальность и факультет, который Вы закончили?)
Цитата, q
Зачем нам мнение заинтересованных лиц?
Итак, мнения заинтересованных лиц:
С одной стороны - Локхид Мартин + Пентагон: фронтальная ЭПР F-22 0.0001 м2,  F-35 - 0.001 м2.
С другой стороны - Погосян: "...а у перспективных авиационных комплексов пятого поколения, таких как F-22, JSF, - 0.3 м2. Еще меньшее значение ЭПР у модернизированного отечественного самолета МиГ-21."
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VRAN/03_10/STELLS.HTM
Цитата, q
Давайте не предвзято порассуждаем - может Вы окажетесь правы и действительно окажется, что здоровенный объект изрыгающий пламя видится как воробей... Давайте представим, что я тот самый недалёкий инженер или ученый, который вот ну не верит в такую возможность. Не будем никого обвинять во лжи, а просто представим, что никто вообще ничего про ЭПР не говорил, но у нас есть материалы и конструкция. Весь то самолет не надо будет считать, достаточно будет понять уровень цифр уменьшения на материалах и поверхностях, чтобы оценить потенциальные возможности...
Ещё раз: как Вы представляете подобные "рассуждения" с "высасыванием из пальца" непонятно каких данных? Почему Вы вообще решили, что данный вопрос можно проанализировать "умозрительно", не проводя никаких натурных экспериментов (на которые американцы угрохали, в том числе, 62 миллиарда баксов)?
0
Сообщить
№60
04.03.2014 19:14
Цитата, q
В идеале там вообще полный 0 может быть,
ВЫ идеале полный 0 может быть только у того кто сам полный 0 в физике.. Враг, прошу Вас не позорьтесь..
0
Сообщить
№61
04.03.2014 20:40
Вот интересно.. благодаря стараниям неугомонного Семён Семёныча ветка вроде бы про перехватчик МиГ-31 превратилась в очередное обсасывание ЭПР Ф-22 и Т-50..
+3
Сообщить
№62
04.03.2014 21:14
Нашел в сети.
ГЕРКОН

Теперь к сути вопроса...
Пункт первый - максимальная дальность обнаружения 200 (150) км.

В сносках указаны параметры и возможности РЛС для такой дистанции. А составляют они вот такой сценарий:
200 км - дальность при работе в неком среднестатистическом боевом режиме с распределением нагрузки по секторам.
Указанная дальность достигается при ЭПР цели 3 м.кв (!!!) и имеет вероятность обнаружения Р=0,5 при сканированнии в секторе 0.1 от общего сектора РЛС в течении 2 сек.

Т.е просканировав небольшую область, за довольно длительный промежуток времени, вы имеете возможность с 50% вероятностью обнаружить самолет типа обычный (не малозаметный) истребитель, и такой вероятности недостаточно для построения трассера цели, т.к грубо береться только каждая вторая отметка. Цифра бумажно-буклетная и ничего общего с боевым примененим не имеющая. Если выложить дистанции при Робн.=0,3, там будут вообще сказочные параметры.
Поскольку вероятность обнаружения изменяется нелинейной прогрессией с несколькии поправочными коэф., для вероятности 0,9 которая является типовой для гарантрованного обнаружения и трассировки цели, имеем дальность обнаружения 120-140 км при мах и мин. поправочных коэф. для F-22 и 95-105 км для F-35 при широкополостном режиме сканирования в режиме «воздушный бой на средних-дальних дистанциях».

Указанное так же относится к секторам бокового обзора, и они составляют 40-50 км для F-22 и 95-105 км для F-35.

Дальность же в 200 км при ЭПР цели 1 м.кв. достигается при работе когерентно по всем каналам, в секторе 0,1 от номинала поля обзора, и постепенного накопления Р=0,9 в режиме "азимут-скорость" от первой отметки. При Т=2 сек.

Т.е. "на пальцах" - если вам укажут конкретный сектор, где искать и вы задействуете все каналы соседних секторов, то у вас есть возможность найти указанную цель и постепенно построить ее трассер. Ввиду малого угла сектора подобное возможно лишь при наличии внешнего указания, скажем от того же АВАКСа. Он дает наводку, вы выжимая все из радара, работаете по указанным координатам. Ни о каком поиске цели на таких расстояниях в пределах зоны сопровождения переднего канала речи идти не может.

Некая совершенно мифическая дальность в 450 км указана для обнаружения активного излучения цели в проекции “лоб в лоб”, и требует полного совпадения векторов движения цели и самолета в пространстве и ДН РЛС этих объектов. К слову фокуса в этом никакого нет, сам F-22 виден при таком раскладе вплоть до радиогоризонта благодаря высокой мощности излучения АФАР в активном режиме.

Здесь следует так же принять во внимание большую теплотдачу ППМ на максимальных режимах. Неоднократно заявлялось, что конструкторы 77-й имели большие проблемы с охлаждением ППМ решетки. В режиме работы по мах. дальности при задействовании всех секторов происходит сильный нагрев элементов АФАР. Что бы не сжечь полотно АФАР необходимо определенное соотношения мах. и обычного режимов в отрезке времени. Для высконагруженных СВЧ-систем он составляет 1 к 5. Т.е “на пальцах” в течении 1 часа РЛС может работать в таком режиме не более 10-12 мин. Причем этот отрезок необходимо разбивать на равномерные промежутки, т.е чередовать включения по 2 мин. с 10 минутными интервалами.

Хар-ки РЛС APG-77 и APG-81 в режиме картографирования:

Дальность обнаружения наземной цели в 1000/300/30 м. кв. 400/150/50 и 350/150/50
Число сопровождаемых/атакуемых наземных целей 6/2 и 4/2
Мах. разрешающая способность на местности, м 1х1 и 0,3х0,3
Полоса перестройки несущей частоты при излучении пачки зондирующих импульсов, ГГц 0,3 и 1 (очень важный параметр, о нем ниже).

Получаем следующее. Разрешение при штатном полосовом режиме картографирования, в котором радиолокационное изображение формируется в виде скользящей полосы подстилающей поверхности вдоль маршрута полета самолета не превышает 3м.
Разрешение с качеством 1-0,3м возможно осуществить только с помощью режима «прожекторного луча» или в отечественной терминологии – телескопический режим картографирования. В этом режиме РЛ изображение формируется в виде отдельного кадра, положение которого остается неизменным по отношению к самолету. Для получение высокого разрешения применяются методы сжатия р/сигналов. В данном случае используется сложный зондирующий импульс с линейно-частотной модуляцией со значением базы, определяемой произведением ширины спектра импульса на его дальность. Обработка отражений таких сигналов эквивалентно по разрешающей способности использованию достаточно узкого зондирующего импульса для различения целей посредством оценки задержки отраженных от них сигналов.

Рассмотрим возможности самолета F-35, коль скоро его максимальное разрешение выше.
Получение радиального разрешения 0,3 м требует расширения полосы частот зондирующих импульсов РЛС до 500МГц. В действительности из-за необходимости использования весовых функций (формирования «окна») при цифровой обработке РЛ сигнала эта полоса расширяется в 2 раза и составляет 1 ГГц, что и наблюдаем в хар-ках бортовой РЛС F-35. У F-22 этот показатель более чем в три раза ниже.
Оценка тангенциального разрешения на местности в режиме телескопического обзора определяется зависимостью отношения длины волны к произведению 2 на сектор углов РЛ наблюдения площадки на местности.
Итого получаем: максимальная дальность (при мах. полосе зондирующих импульсов) в режиме прожекторного луча составляет 40 км. при этом осуществляется картографирование участка – круг диаметром около 2 км.
Данный режим налагает определенные ограничения на полет самолета, выполняющего картографирование, т.к. угла в 3 гр. при амплитудно-фазовой обработке будет недостаточно. Реально с учетом использования при обработке аподизирующих функций потребуется угол 6 гр. Для этого самолет должен лететь строго по прямой, обеспечивая синтезированную апертуру антенны в 4 км. Скорость обработки при широте импульса ограничивает скорость полета мах. в 900 км/ч. При этом полет на указанном отрезке продолжается 16 сек. Нелишним будет упомянуть, что подобный режим невозможен при сверхмалых высотах полета, ввиду необходимости обеспечивать определенный угол падения луча. Дальнейшее превышения разрешающей способности на данный момент НЕВОЗМОЖНО, т.к. требует повышения стабильности задающих генераторов НА ПОРЯДОК.

Итого краткое резюме абзаца: режим с разрешением в 0,3 м возможен при наблюдении площадки диаметром 2 км на расстоянии до 40 км при прямолинейном полете 4 км со скоростью не более 900 км/ч. При любом несоответствии этих параметров разрешение будет падать до 3 м. в штатном режиме.

Искать таким образом замаскированные ЗРК в режиме сверхразрешения, как тут неоднократно предлагалось, учитывая дальность работы в этом режиме и хар-ки полета, может только законченный самоубийца.
ГЕРКОН

Немного о разрекламированном режиме LPI.

В переводе на язык родных осин - скрытный режим работы радиолокации. Заточен в основоном под АФАР, т.к. высокая излучающая мощность позволяет обнаружить носитель РЛС на очень большом расстоянии, вплоь до радиогоризонта.
Достигается распределением мощности излучения в широкой полосе частот, с использованием широкополостных шумоподобных сигналов с высоким заполнением и управленим мощности излучения, у которых произведение ширины спектра на длительность намного больше единицы.

Приемник должен разделять перекрывающиеся или близко расположенные по частоте сигналы. Поэтому мгновенная полоса пропуская каждого ее канала не должна быть шире полосы, необходимой для прохождения по примному каналу самых коротких реально ожидаемых импульсов с последующим измерением их угла и времени прихода.
Параметр дистанции скрытной работы РЛС определяется коэф. альфа. который должен быть больше или равен еденице. При этих значениях СРТР имеет возможность обнаружить сигнал БРЛС противника раньше, чем она обнаружит цель по отражнному сигналу.
Коэф. альфа определяется нелинейной зависимостью Dстрт. к Dобн. Величине Альфа=1 соответсует дальность в 55 км. Это и есть предельная теоретическая дистанция работы РЛС в скрытом режиме. Дальнейшее увеличение мощности зондирующего импульса приводит к обнаружению БРЛС радаром противника.

Резюме:
Режим LPI по дистанциям обнаружения не имеет ничего общего с максимальными или рабочими дистанциями обнаружения БРЛС. т.к определяется другими параметрами.
Максимальная дистанция в теории до 55 км, в реале менее 50 км. при полном остутствии постановки помех со стороны потивника, т.к данный режим очень чувствителен к шумовой составляющей.
Данная дистанция находится на границы дистанции обнаружения самолета, работающего в LPI, средствами оптико-электронного поиска цели. У истребителей последнего поколения она приближается к 60-70 км. по малозаменым целям в ик-диапазоне.
Данный режим удобен, что бы подкрасться к не самому новому самолету противника, оставаясь незаметным. При встрече с самолетом у которого соврменный ОЭК обнаружения. а так же при работе систем РЭБ все его преимущество сводится к нулю.

Вот и вся сказка... Не так страшен черт как его малюют.
+3
Сообщить
№63
04.03.2014 23:38
Цитата, Дмитрий сообщ. №62
Нашел в сети.
ГЕРКОН
.....................
Вот и вся сказка... Не так страшен черт как его малюют.
Сказка - она сказка и есть. Большие мальчуганы не должны уже в сказки верить. Даже в самые сладкие сказки...

В байке от ГЕРКОНа - сплошная деза, там ничего близкого к реальности нет...
0
Сообщить
№64
05.03.2014 08:02
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №63
В байке от ГЕРКОНа - сплошная деза, там ничего близкого к реальности нет...

Ну вот почему так - как только хоть по какому то направлению Вам предлагают углубиться, начинается банальный флуд....?
Можете не отвечать - я знаю ответ.
+1
Сообщить
№65
05.03.2014 09:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №64
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №63
В байке от ГЕРКОНа - сплошная деза, там ничего близкого к реальности нет...

Ну вот почему так - как только хоть по какому то направлению Вам предлагают углубиться, начинается банальный флуд....?
Можете не отвечать - я знаю ответ.
Вас всё-таки не затруднит поведать о Вашей ВУЗовской специальности и наименовании факультета?
0
Сообщить
№66
05.03.2014 09:49
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №65
Вас всё-таки не затруднит поведать о Вашей ВУЗовской специальности и наименовании факультета?

Ковровская Государственная Технологическая Академия, импульсные тепловые машины - если Вы знаете, что это означает. С радиоэлектроникой не связанная, но я пока не лезу в темы, в которых совсем ничего не смыслю. Я как раз пытаюсь Вас призвать к оценке материалов - уж это то везде проходили... :)

А вот Дмитрий, по моему, в цитировании шагнул шире Ваших знаний. Вы всё время пытаетесь свести вопрос к очень узкому параметру, а Вам систематически говорят. что самолет это система и эффективность надо оценивать системы в работе, а не локатора в закрытом помещении или планера на тестах.
Собственно его пост именно это и показывает.
+1
Сообщить
№67
05.03.2014 11:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
Ковровская Государственная Технологическая Академия, импульсные тепловые машины
Спасибо.
Цитата, q
если Вы знаете, что это означает.
Это несложно уточнить:
http://eduscan.net/standart/170102
Цитата, q
С радиоэлектроникой не связанная, но я пока не лезу в темы, в которых совсем ничего не смыслю. Я как раз пытаюсь Вас призвать к оценке материалов - уж это то везде проходили... :)
Вот я и пытаюсь понять: как Вы собираетесь оценивать отражающие/поглощающие свойства какого либо  материала, сидя просто у себя за компьютером??
Цитата, q
А вот Дмитрий, по моему, в цитировании шагнул шире Ваших знаний.
Он никуда не "шагнул" - он процитировал ГЕРКОНа (я с ним пару лент общался на одном из форумов), который в свою очередь процитировал некий опус, написанный российскими специалистами о совершенно секретной американской БРЛС, причём даже до принятия F-22 на вооружение! Поэтому там фигурируют такие "перлы", как наличие у APG-77 антенн бокового обзора, которые лет 20 назад предполагали поставить, а потом от них отказались - и далее куча всяких нелепиц и небывальщин.
Цитата, q
Вы всё время пытаетесь свести вопрос к очень узкому параметру, а Вам систематически говорят. что самолет это система и эффективность надо оценивать системы в работе, а не локатора в закрытом помещении или планера на тестах. Собственно его пост именно это и показывает.
Когда меня, профессионального военного лётчика и преподавателя авиационных радиоэлектронных средств форумные дилетанты "учат", что "самолёт - это система и эффективность надо оценивать системы в работе, а не локатора в закрытом помещении или планера на тестах.", - тут уже не знаешь, - плакать, или хохотать до упаду.  Разглагольствующие "о самолёте как системе" ведь ни разу в жизни никогда не попробовали проанализировать: А КАК ВЛИЯЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭТОЙ СИСТЕМЫ НА БОЕВУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ в противоборстве самолётов 5-го поколения, т.е. F-22, с самолётами 4-го поколения, например, F-15, F-16 и F-18?!

А я, в отличие от них, пробовал это делать:

Вот американцы сообщают, что самолёт F-22 за две недели победил своих совсем не хилых собратьев 4-го поколения, реальных чемпионов мира по истинным воздушным победам с чудовищным "сухим" счётом - 144:0. Вот и начинаем анализировать, как homo sapiens'ы, за счёт чего такое могло произойти??
1. Ракеты воздух-воздух и там, и там - одинаковые по ТТХ. (значит, - не этот фактор)
2. Количество их у противников F-22 даже больше, у F-18E/F -до 12 УРВВ на самолёт! (значит, - не этот фактор).
3. Потолок, максимальная скорость на всех высотах, разгонные характеристики - у F-15 практически такие же, у F-16 и F-18 всего лишь чуток поменьше. (значит, - и не этот фактор)
4. Дальность обнаружения БРЛС - у F-15AESA - почти такая же, как у F-22, у F-18, F-16 - поменьше. (значит, - и не этот фактор)
http://i009.radikal.ru/0908/66/110f42e8156c.gif
5. Режимы низкой возможности перехвата (излучения БРЛС) - у соперников F-22 имеются (кроме F-16). (значит, - и не этот фактор)
6. Дальность и продолжительность полёта, боевой радиус - у противников F-22 даже побольше будет у некоторых. (значит, - и не этот фактор)
7. Манёвренность, - но соперники F-22 очень даже манёвренные самолёты, особенно F-16 и F-18 (у последнего, вероятно, самая лучшая в мире ЭДСУ, если послушать российских лётчиков-испытателей и посмотреть на невероятный групповой пилотаж "Голубых ангелов", где проходят двухгодичную стажировку простые морские лётчики США с авианосцев). (значит, - и не этот фактор)
8. Бесфорсажный крейсерский сверхзвук, - так он мало чем помогает, разве что затрудняет обнаружение самолёта, летящего на форсаже, посредством ОЛС... (значит, - и не этот фактор)
9. Численный перевес в воздушных боях - практически на всех учениях F-22 всегда воюют в численном меньшинстве. (значит, - и не этот фактор)
10. Обеспечение: смотрим, и изумляемся: F-22, выполняя роль мини-АВАКСов, вместе с "подшефными" самолётами 4-го поколения, управляя ими только голосом, - в пыль разносят такие же истребители 4-го поколения, которыми управляет настоящий, огромный АВАКС Е-3С, с группой боевого управления на борту! C чудовищным опять же счётом 241:2! (значит, - и не этот фактор)
http://www.airforce-magazine.com/MagazineArchive/Pages/2007/February 2007/0207raptor.aspx

Вот смотрите: мы перебрали практически все ЛТХ - и странное дело: F-22 по ним лишь чуть-чуть превосходит своих соперников, а по некоторым характеристикам он даже уступает им!
Но, методом исключения, остался один единственный фактор, который и обуславливает вот эту чудовищную разницу в боевой эффективности F-22 - его мизерная фронтальная ЭПР.

Вот Вам комплексный подход к самолёту как к системе, как к совокупности характеристик.
0
Сообщить
№68
05.03.2014 11:55
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Вот я и пытаюсь понять: как Вы собираетесь оценивать отражающие/поглощающие свойства какого либо  материала, сидя просто у себя за компьютером??

Ну Вы же как то оцениваете преимущества F-22 над Т-50 просто сидя у себя за компьютером?
Или надо завязывать обоим, или обоим можно - никаких двойных стандартов быть не должно!!!

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Когда меня, профессионального военного лётчика и преподавателя авиационных радиоэлектронных средств форумные дилетанты "учат", что "самолёт - это система

Вообще так учат не дилетанты, а все ВУЗы России, что работать должна система, на первом месте стоит эффективность системы, потому что отдельный элемент может иметь характеристики на 10 порядков лучше связанных элементов, но параметры он покажет не выше, чем параметры зависимого элемента.

И если Вы ещё и будучи преподавателем этого не понимаете, то я счастлив, что мне не попадались такие преподаватели.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Вот американцы сообщают
Цитата, q
Вот и начинаем анализировать, как homo sapiens'ы, за счёт чего такое могло произойти??

Как это могло произойти - банальной дезинформацией это могло произойти!!!
Но поанализировать можно конечно, только Вы опять одно и тоже повторяете - и это уже анализировали сто раз. Ни разу никто ни в чем не убедился, потому что

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Вот Вам комплексный подход к самолёту как к системе, как к совокупности характеристик.

:))))))))))))))))))))))) так зачем там вообще пилот, автоматика - оставить двигатели, ракеты и сделать с этой же ЭПР.... наверное всех на свете победит...
Ох...блин преподаватель...
0
Сообщить
№69
05.03.2014 12:12
Код моей специальности 200106.65. Удивительно, Семен Семеныч, Вы будто в СССР и не были - не знаете, что все решает не специальность, а специализация. У меня только один вопрос из праздного любопытства: Вы продолжаете утверждать, что столь мизерная фронтальная ЭПР достигается только пассивными средствами, перечисленными Вами в посте №53, или есть что-то еще?

ЗЫ: хоть какая-то польза от дискуссии, вспомнил код специальности. После ВУЗа забыл "с гарантией".=)
0
Сообщить
№70
05.03.2014 16:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №68

05.03.2014 11:55
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Вот я и пытаюсь понять: как Вы собираетесь оценивать отражающие/поглощающие свойства какого либо  материала, сидя просто у себя за компьютером??

Ну Вы же как то оцениваете преимущества F-22 над Т-50 просто сидя у себя за компьютером?
Но я же сравниваю их на основании каждой фирмы-производителя О СВОЁМ САМОЛЁТЕ, А НЕ О ЧУЖОМ.
Цитата, q
Или надо завязывать обоим, или обоим можно - никаких двойных стандартов быть не должно!!!
Попробуйте всё-таки понять то, что я говорю: меня не интересует мнение Локхид Мартин о самолёте Т-50, - они его не делали, меня так же не интересует мнение деятелей Сухого о самолёте F-22, - их к нему близко не подпускали. Я сравниваю эти два самолёта, опираясь на данные фирм производителей о СВОЁМ САМОЛЁТЕ.
Но я вовсе не пытаюсь сказать, каким будет конкретный коэффициент поглощения такого-то и такого-то материала, - этих данных у меня нет и взять их негде. Я получаю от фирм-производителей только обобщённые данные.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Когда меня, профессионального военного лётчика и преподавателя авиационных радиоэлектронных средств форумные дилетанты "учат", что "самолёт - это система

Вообще так учат не дилетанты, а все ВУЗы России, что работать должна система, на первом месте стоит эффективность системы, потому что отдельный элемент может иметь характеристики на 10 порядков лучше связанных элементов, но параметры он покажет не выше, чем параметры зависимого элемента.
Эти банальности мне совершенно не нужно повторять, да ещё с серьёзной миной, - я знаю их давным-давно.  Я представил Вам анализ характеристик, - в ответ очередной набор банальностей.
Цитата, q
И если Вы ещё и будучи преподавателем этого не понимаете, то я счастлив, что мне не попадались такие преподаватели.
Вы же понимаете, что поскольку Вы здесь - босс, то адекватно я Вам ответить не могу.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Вот и начинаем анализировать, как homo sapiens'ы, за счёт чего такое могло произойти??

Как это могло произойти - банальной дезинформацией это могло произойти!!!
Ваш ответ понятен, только Вы забыли одну "мелочь" - самолёт F-35 поступает уже в 10 стран (если не больше). Его лётно-тактические характеристики серьёзно уступают, например, тому же F-15E.  Ни один баран на месте главкома ВВС каждой из этих 10 стран никогда не стал бы покупать F-35 за бешеные деньги, если бы он не был лучше, например, F-15E.
Цитата, q
Но поанализировать можно конечно, только Вы опять одно и тоже повторяете - и это уже анализировали сто раз.
А у Вас найдутся ещё некие другие характеристики современного истребителя?!  Могу даже подсказать п.11, я там забыл это упомянуть, что у F-22 нет ОЛС (EOTS),  но при этом он лупит в хвост и в гриву самолёты, у которых есть отличные EOTS!
Цитата, q
Ни разу никто ни в чем не убедился, потому что

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №67
Вот Вам комплексный подход к самолёту как к системе, как к совокупности характеристик. :)))))))))))))))))))))))

так зачем там вообще пилот, автоматика
И что сделает самый лучший в мире пилот на F-15, даже если поставить на F-15 самую совершенную автоматику, ЕСЛИ ОН НЕ ВИДИТ СВОЕГО ПРОТИВНИКА, А ПРОТИВНИК ЗАБРАСЫВАЕТ ЕГО ПРИ ЭТОМ РАКЕТАМИ??!
Цитата, q
- оставить двигатели, ракеты и сделать с этой же ЭПР.... наверное всех на свете победит...
А Вы не в курсе, что 6-ое поколение истребителей как раз собираются сделать стелс- и беспилотным? Чтобы они легко "всех на свете побеждали"?
Цитата, q
Ох...блин преподаватель...
Ну-у, у меня тоже были трудные, тяжелые курсанты... Но не было ни одного, от которого бы я, на пятый раз объясняя, не мог бы добиться понимания сути вопроса...  
Возможно, что они просто старались понять, в отличие от Вас, - Вы стараетесь НЕ понять...
0
Сообщить
№71
05.03.2014 16:06
Цитата, ss19 сообщ. №69
Код моей специальности 200106.65. Удивительно, Семен Семеныч, Вы будто в СССР и не были - не знаете, что все решает не специальность, а специализация.
Тем не менее базис - это "на кого учился".
Цитата, q
У меня только один вопрос из праздного любопытства: Вы продолжаете утверждать, что столь мизерная фронтальная ЭПР достигается только пассивными средствами, перечисленными Вами в посте №53, или есть что-то еще?
ТОЛЬКО ЭТО, ничего более.
На F-22 уже лет 8-9 собираются написать программу для БРЛС, которая позволила бы ей работать мощной станцией индивидуальных активных помех в пределах зоны обзора, да так до сих пор и не собрались.  Видимо, не считают остро нужным, актуальным.
Цитата, q
ЗЫ: хоть какая-то польза от дискуссии, вспомнил код специальности. После ВУЗа забыл "с гарантией".=)
Интересно... А я о своём и понятия никогда не имел...
0
Сообщить
№72
05.03.2014 17:07
Цитата, q
В байке от ГЕРКОНа - сплошная деза, там ничего близкого к реальности нет...

Цитата, q
Вас всё-таки не затруднит поведать о Вашей ВУЗовской специальности и наименовании факультета?

Я закончил Московский Авиационный Институт, факультет радиоэлектроники летательных аппаратов, кафедра 402 «Радиосистемы управления и передачи информации», специальность "Радиоэлектронные системы". Радиолокацию преподавали Пётр Александрович Бакулев и Борис Григорьевич Татарский.

И я Вас настоятельно прошу. Прокомментируйте "байку" которую цитировал Геркон. А точнее докажите обратное тому что написано в этой байке. Интересно. Особенно по LPI и разрешающей способности в режиме картографирования.
+1
Сообщить
№73
05.03.2014 17:23
Цитата, Venethi сообщ. №72
Прокомментируйте "байку" которую цитировал Геркон. А точнее докажите обратное тому что написано в этой байке. Интересно. Особенно по LPI и разрешающей способности в режиме картографирования.
Я не собираюсь комментировать байки, высосанные чёрт знает из какого места.  Там исходные данные - полная чушь и непонятно откуда они взяты. Нет даже адреса источника.
-2
Сообщить
№74
05.03.2014 20:19
Цитата, q
Я не собираюсь комментировать байки, высосанные чёрт знает из какого места.  Там исходные данные - полная чушь и непонятно откуда они взяты. Нет даже адреса источника.

Что и требовалось доказать.

В отличие от ваших "Верю на слово заявлениям (в профессиональных кругах - дезе) локхид мартин и пентагону, только они говорят правду", писавший эти байки для доказательств использал основы теории радиолокации. И если в первой части я могу согласиться (табличные характеристики  APG-77 могут быть не актуальными), то во второй идет в чистом виде анализ на основе известных физических принципов.
0
Сообщить
№75
05.03.2014 21:00
Цитата, Venethi сообщ. №74
...И если в первой части я могу согласиться (табличные характеристики  APG-77 могут быть не актуальными), то во второй идет в чистом виде анализ на основе известных физических принципов.
Если Вы говорите об этой белиберде, то это полная чушь, а не "анализ на основе известных физических принципов":
Параметр дистанции скрытной работы РЛС определяется коэф. альфа. который должен быть больше или равен еденице. При этих значениях СРТР имеет возможность обнаружить сигнал БРЛС противника раньше, чем она обнаружит цель по отражённому сигналу.
Коэф. альфа определяется нелинейной зависимостью Dстрт. к Dобн. Величине Альфа=1 соответсует дальность в 55 км. Это и есть предельная теоретическая дистанция работы РЛС в скрытом режиме. Дальнейшее увеличение мощности зондирующего импульса приводит к обнаружению БРЛС радаром противника.

Резюме:
Режим LPI по дистанциям обнаружения не имеет ничего общего с максимальными или рабочими дистанциями обнаружения БРЛС. т.к определяется другими параметрами.
Максимальная дистанция в теории до 55 км, в реале менее 50 км. при полном остутствии постановки помех со стороны противника, т.к данный режим очень чувствителен к шумовой составляющей.
Данная дистанция находится на границы дистанции обнаружения самолета, работающего в LPI, средствами оптико-электронного поиска цели. У истребителей последнего поколения она приближается к 60-70 км. по малозаметным целям в ик-диапазоне.
Данный режим удобен, что бы подкрасться к не самому новому самолету противника, оставаясь незаметным. При встрече с самолетом у которого современный ОЭК обнаружения. а так же при работе систем РЭБ все его преимущество сводится к нулю.
0
Сообщить