Войти

На Зеленодольском заводе 26 февраля состоится церемония закладки головного патрульного корабля проекта 22160

6599
19
+12
Project_22160
Патрульный корабль открытого моря проекта 22160. Источник: oborona.ru.

ЦАМТО, 24 февраля. На ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» (входит в ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») 26 февраля состоится церемония закладки головного патрульного корабля проекта 22160, спроектированного ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро», сообщила пресс-служба завода.

Корабль предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, а также для охраны кораблей и судов на переходе морем, военно-морских баз и водных районов.


По информации ОАО «Северное ПКБ», корабль проекта 22160, водоизмещением около 1300 т, обеспечивает длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность – 60 суток). У корабля высокие скоростные характеристики (максимальная скорость – до 30 узлов). Он спроектирован с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (до 80 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Боевые средства корабля включают артиллерийское, зенитное ракетное и противодиверсионное оружие. Кроме того, корабль оснащается радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия. Главные размерения корабля – 94,0х14,0х3,4 м. Главная энергетическая установка корабля представляет собой установку типа CODAG полной мощностью до 25000 кВт.


В тот же день, 26 февраля, в литейном цехе завода состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию линии холодно-твердеющих смесей (ХТС). Формовка по методу ХТС предназначена для изготовления изделий из сталей, чугуна и других сплавов.


Формовочная линия компании FAT (Германия) индивидуально спроектирована под требования заводского производства. Запуск линии ХТС является очередным этапом реализации программы технического перевооружения производственных мощностей завода. В настоящее время уже получены опытные отливки редукторов, задвижек и гидравлических коробок, изготовленные на новом оборудовании. Они отличаются высоким качеством поверхности и точностью размеров.


В торжественных мероприятиях запланировано участие представителей руководства Министерства обороны Российской Федерации, министерств и ведомств Республики Татарстан, руководства Зеленодольского муниципального района, ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», а также представителей проектанта и контрагентских организаций.


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.03.2018
Патрульный корабль "Василий Быков" вышел в море после достройки
27.03.2018
Головной патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков" в море
15.01.2018
Заложен патрульный корабль "Николай Сипягин"
16.06.2015
Черноморский флот получит шесть патрульных кораблей к 2017 году
30.04.2015
«Все ждут, что сделает Шойгу: по голове погладит или начнет головы снимать?»
31.03.2015
Тихий, но конфликтный
19 комментариев
№1
25.02.2014 02:07
зенитное ракетное, это имеется ввиду ПЗРК?:-)
+2
Сообщить
№2
25.02.2014 03:47
Абсолютно верное решение, дешевая замена большей части корветов. Нечего в 2000т КР совать - для этого фрегаты есть.
-2
Сообщить
№3
25.02.2014 04:45
Все мило, только это корабль для пограничников, а не для ВМФ. Заказчик погрануправление ФСБ?

Заниматься охраной экономической зоны, борьбой с браконьерством и пиратством, а так же всякой экологической хренью должны пограничники. Что за перетягивание одеяла? Не, если корабль для погранцов, то вопросов не имею:-)
+6
Сообщить
№4
25.02.2014 09:44
Цитата, Восход сообщ. №1
зенитное ракетное, это имеется ввиду ПЗРК?:-)
На Бастионе Карпенко утверждается, что по требованию заказчика можно установить Штиль-1 + Калибр НКЭ.
0
Сообщить
№5
25.02.2014 17:10
Корабельный ТОР  - самое подходящее оружие для кораблей данного типа (патрульные и сторожевые корабли).
Радиус действия РЛС ТОР М2 более 30 км, для унификации и удешевления систем вооружения патрульного корабля не помешала бы и разработка лёгкой противокорабельной ракеты на базе  зенитной ракеты, с увеличенным боезарядом и дальностью  30-40  км.
Смонтировать на корабле универсальную ПУ на 32-36 ракет (8х4 или 6х6) получится вполне боеспособный корабль.

ГИБКА не то, что для охраны сопровождаемых  гражданских кораблей и баз  ВМФ не годится, она и сам  сторожевик от  атаки ПКР защитить не способна.
+1
Сообщить
№6
25.02.2014 17:49
Цитата, штурм сообщ. №5
Корабельный ТОР  - самое подходящее оружие для кораблей данного типа (патрульные и сторожевые корабли).
Вопрос в том, что делать если эти корабли не предназначены для боевых действий с огромным флотом? Например: зачем нужна шикарная ракета ТОР для патрулирования Аденского пролива?
Она там нужна как зайцу стоп сигнал.
Приведу другой пример. И дураку понятно что БТР мощнее Гелентвагена. Но для сопровождения шишек привлекаются именно Гелики а не БРТы!!! Почему? Потому что мощь БТРа для решения данной задачи ЧРЕЗВЫЧАЙНО избыточна.

Можно на этот ПАТРУЛЬНЫЙ корабль поставить и Торы и Ураны и Калибры. А потом выяснится что есть задачи где данный набор как атомная бомба для уничтожения ДОТа. Тогда опять возникнет вопрос о строительстве очередного проекта - СЛАБОВООРУЖЁННОГО и ДЕШЁВОГО!!!.

Вот пример патрульного корабля. Малайская переделка из гражданского корабля. Возможно кроме стрелкового оружия на нём нет никакого другого вооружения. Но для решения патрульных задач в районе того же Аденского пролива он подходит ИДЕАЛЬНО. И не нужны там никакие навороченные Торы и Калибры. Достаточно иметь большую автономность, вертолёт, лодки и место для размещения спецгрупп.

«Малайзия-антипиратский кор.-Bunga Mas Lima 5» на Яндекс.Фотках
А этот патрульник вообще переделка из старого минзага.

«Швеция-патрульный кор-Carlskrona P-04» на Яндекс.Фотках
+1
Сообщить
№7
25.02.2014 21:06
Восход

Цитата, q
Все мило, только это корабль для пограничников, а не для ВМФ. Заказчик погрануправление ФСБ?
Заниматься охраной экономической зоны, борьбой с браконьерством и пиратством, а так же всякой экологической хренью должны пограничники. Что за перетягивание одеяла? Не, если корабль для погранцов, то вопросов не имею:-)

Зачем вы упоминаете перетягивание одеяла, если даже заказчик не упомянут в статье? Вы сами не знаете, но уже кидаете "ложку дегтя в бочку меда". Укажите в статье, где упомянут ВМФ России.

Вообще-то заказчик - Малайзия.
0
Сообщить
№8
25.02.2014 21:51
Цитата, тричетыре сообщ. №7
Вообще-то заказчик - Малайзия.
Не совсем понял? Заказчик чего? Заложенного корабля??? Откуда дровишки?
0
Сообщить
№9
25.02.2014 21:59
Цитата, madmat сообщ. №6


Корабль предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, а также для охраны кораблей и судов на переходе морем, военно-морских баз и водных районов.

Без ПВО это не корабль, а мишень!, он  и  себя не сможет защитить,  не говоря о том чтобы  кого-то охранять..
Относительно длинной рукой этого корабля могут быть лёгкие ПКР от ТОРА

Аденский залив и борьба с пиратами - это десятая по счёту задача после охраны баз ВМФ, патрулирования территориальных вод, охраны Российских кораблей,  морских нефтедобывающих платформ, рыболовного флота и биоресурсов России.
0
Сообщить
№10
25.02.2014 22:06
madmat

Цитата, q
Не совсем понял? Заказчик чего? Заложенного корабля??? Откуда дровишки?

Из СМИ:

Цитата, q
В то же время Северное ПКБ разрабатывает патрульный корабль открытого моря проекта 22160 водоизмещением 1300 тонн с энергетической установкой ДГТУ типа CODAG мощностью 25 000 киловатт. Еще в 2010 году Минпромторгом РФ был выбран головной исполнитель внешнеторгового контракта на поставку патрульного судна проекта 22160 для Малайзии.
0
Сообщить
№11
25.02.2014 22:18
Цитата, тричетыре сообщ. №10
Еще в 2010 году Минпромторгом РФ был выбран головной исполнитель внешнеторгового контракта на поставку патрульного судна проекта 22160 для Малайзии.
Хммм, интересно.... Не встречал такого упоминания....спасибо, будем посмотреть ....
Тем более что Малайзия у нас никогда никаких кораблей и катеров до сих пор не покупала.
---------
Цитата, q
Без ПВО это не корабль, а мишень!, он  и  себя не сможет защитить,  не говоря о том чтобы  кого-то охранять..
Относительно длинной рукой этого корабля могут быть лёгкие ПКР от ТОРА
Тогда это БОЕВОЙ корабль а не ПАТРУЛЬНЫЙ. Что делать если нужен именно ПАТРУЛЬНЫЙ а не боевой? Чтобы погонять пиратов, контрабандистов, рыболовов? Вооружать его ПКР? Зачем? Топить рыболовные шхуны ПКР??? Вы знаете хоть один рыбоохранный корабль с ПКР?
Если корабль применил ПКР. то забудьте о ПАТРУЛЬНОЙ функции. Это тогда война. Тогда нужен БОЕВОЙ а не патрульный. Мы же говорим о патрулировании в мирное время, которым занимаются сотни кораблей в мире не неся ни ЗУР ни ПКР.
0
Сообщить
№12
25.02.2014 23:21
Цитата, madmat сообщ. №11
, а также для охраны кораблей и судов на переходе морем, военно-морских баз и водных районов.

Вы дочитайте пожалуйста  о всех  функциях, которые должен выполнять корабль, а не зацикливайтесь на пиратах и браконьерах!!!!!

охрана кораблей, баз ВМФ и водных районов подразумевает наличие комплекса вооружений.

У России нет сотен патрульных кораблей и сотен корветов, у нас планируется построить несколько десятков кораблей для 4 флотов, которые должны совмещать в себе функции и патрульных кораблей и  корветов охраны ОВР.
0
Сообщить
№13
25.02.2014 23:46
Я всё дочитал, в том числе и
Цитата, q
а также для охраны кораблей и судов на переходе морем, военно-морских баз и водных районов.
И ещё раз повторю, что патрулировать корабли на переходе морем можно ПАТРУЛЬНЫМ кораблём а не БОЕВЫМ вооружённым до зубов. Потому что он в данной функции охраняет не от нападения Американского флота а от пиратов, злых и кровожадных гринписовцев, бандитов и т.д. Если ему ВДРУГ понадобились Калибры или Торы, то это ПОЛНОМАСШТАБНАЯ ВОЙНА. В которой нужен БОЕВОЙ КОРАБЛЬ. Но боевой корабль со всеми ракетами и наворотами в НЕСКОЛЬКО РАЗ ДОРОЖЕ ПАТРУЛЬНОГО.
Кстати те же пограничники давно ОТКАЗЫВАЮТСЯ от тяжёлого ударного оружия на борту. Потому что геморроя много, а толка никакого. Катера 10410-12 проекта последние были достроены с 30 мм АК-630 вместо 76 мм АК-176. На 700 тонных "Охотниках" проекта 22460 ставят только АК-630 И ВСЁ. А это именно корабли для патрулирования а не для сражения.

Понимаете? Если Вы навешаете ракет на этот кораблик, он станет БОЕВЫМ и малопригодным для ПАТРУЛЬНЫХ функций, и вновь встанет вопрос о постройке простого, ненавороченного корабля для патрулирования. Тогда опять начнут на него навешивать Торы и Калибры...... и так по кругу.....
Если бы мы были сейчас в состоянии войны или война бы вот вот началась, то это было бы оправдано. Но в текущей ситуации это деньги на ветер и необоснованное затягивание строительства сбалансированного флота.
+2
Сообщить
№14
26.02.2014 01:00
madmat

Северное ПКБ

Назначение: В военное время: охранение кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника.

Дополнительное вооружение, устанавливаемое по требованию заказчика:
1 ЗРК "Штиль-1" с двумя модульными ПУ 3С90Э.1
1 интегрированная ракетная система "Калибр-НКЭ"

Форс-мажор так сказать.
0
Сообщить
№15
26.02.2014 04:19
Что что? Штиль-1 и Калибр-НК? Очередной гипертрофированный корвет с вооружением эсминца? Да одумайтесь наконец, чего только 20385 стоит- волосы на голове шевелятся. Ну назвали бы еще патрульным катером, чтоб окончательно запутать противника.

Верх того, что ему нужно, это ЗРК ТОР и ПКР Уран. И то, Уранов 4, а не 8- это ни ракетный катер и ни МРК, у него задачи оборонительные, а не наступательные.
+1
Сообщить
№16
26.02.2014 04:25
Тричетыре, какая к черту Малазия? В статье указывается, что в торжественной закладке примут участие представители руководства Министерства Обороны РФ.

Ни про представителей Малазии ни про Бортникова (или кто там сейчас рулевой обоза?) речи не идет.

Стало быть заказчик никто иной, как МО РФ.
0
Сообщить
№17
26.02.2014 13:26
Ну да. Как-то не тянет он на Малайца. Думаю если бы мы продали первый корабль Малайзии, тут бы шума было выше крыши. А так тишина.
Тем более вон сегодня прочёл:
Цитата, q
Зеленодольский судостроительный завод в Татарстане заложил новый патрульный корабль «Василий Быков», при проектировании которого впервые был использован модульный принцип. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. В церемонии закладки корабля принял участие главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Источник: http://bastion-karpenko.ru/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
Уже и название у него есть.
Василий Быков это писатель Василь Быков? А как же батько? Не обидится "лучший друг" кремля?

Кстати пишут что кораблей уже будет 6 а не 5. И именно они будут первыми модульными. Правда список модулей не прилагается.
0
Сообщить
№18
26.02.2014 15:38
Цитата, q
Корабли проекта 22160 оснащаются артиллерийской установкой А-220М с орудием калибра 57 мм. Кроме того, для самообороны корабль может использовать зенитный ракетный комплекс «Гибка», несколько ПЗРК «Игла» и две тумбовые установки с 14,5-мм пулеметами КПВ. По желанию заказчика патрульные корабли могут оснащаться ЗРК «Штиль-1» с двумя модульными пусковыми установками или ракетным комплексом «Калибр-НКЭ».
http://topwar.ru/40308-nachinaetsya-stroitelstvo-novogo-patrulnogo-korablya.html
0
Сообщить
№19
26.02.2014 16:36
Цитата, q
Кроме того, для самообороны корабль может использовать зенитный ракетный комплекс «Гибка»
Вот пихают эти Гибки куда попало. Почему не палаш?
Даже на Мистраль хотят их прилепить.
А сие чудо получается вообще безоружное. Чем проект 11661к не угодил?
Каждое предприятие лепит что то свое, а потом опять удивление почему разунификация и как этот набор весь снабжать?
Главное еще и на разные флоты один и тот же проект гонят. Т.е. предположим с ТОФ очень близко на ремонт или модернизацию потом гнать куда-нибудь в Зеленодольск.
+1
Сообщить