Войти

Студенты авиационных училищ будут учиться летать на американских самолетах Cessna

4031
15
-6
Cessna172
Cessna 172. Фото: www.aerospaceweb.org.

Компания "Сигма", расположенная в индустриальном авиационном комплексе "Авиаград XXI" в Липецкой области, поставит в Россию 79 самолетов "Сессна-172" (Cessna, США). Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила в пятницу руководитель компании Вера Ивахина.

Легкие машины предназначены для первичного обучения курсантов Санкт-Петербургского университета гражданской авиации и Ульяновского высшего авиационного училища. В Ульяновск будет отправлено 10 самолетов, в Санкт-Петербург - 69. "Сессна-172" считается одной из лучших и надежных машин, для начального обучения пилотов ее эксплуатируют в 80 странах", отметила Ивахина.

Самолеты будут приходить в контейнерах на базу в Липецкой области в разобранном виде. Здесь машины соберут, облетают и затем передадут заказчикам. Помимо сборки специалисты "Сигмы" будут осуществлять эксплуатационное обслуживание самолетов в течение двух лет.

Стоимость контракта, который будет выполняться в 2014 - 2015 годах, составляет 1,5 млрд рублей, добавила Ивахина.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
17.10.2007
Компания "Текстрон" приобретет "Юнайтед индастриал"
13.09.2007
Подписан контракт на поставку ВС Турции 50 ударных вертолетов A-129
10.08.2007
Бахрейн закупит в США шесть вертолетов "Белл-412"
01.08.2007
Посол Ирака подверг критике США в связи со срывом поставок ВиВТ
29.06.2007
"Мало иметь крылья - надо уметь их продать..." Герой России Александр Ватагин комментирует итоги авиасалона в Ле Бурже
29.06.2007
Второй в Европе
29.11.2006
Результаты турецкого тендера на закупку ударных вертолетов могут быть объявлены 12 декабря
15 комментариев
№1
17.02.2014 12:21
хороним як 52 и су 26, 29, красавцы!
+4
Сообщить
№2
17.02.2014 13:00
Почем откат?
+4
Сообщить
№3
17.02.2014 13:32
Рысачёк собирались для этих целей выпускать???

даже учебные самолёты выпускать не хотят,
проще Минобороны новое купить, чем этих продажных болтунов содержать...
+4
Сообщить
№4
17.02.2014 14:07
Я понимаю разочарование комментаторов выше, но дать такое количество надежной техники быстро, наши предприятия не смогут! А дефицит пилотов в стране серьезный!
Цитата, q
"Сессна-172" считается одной из лучших и надежных машин, для начального обучения пилотов ее эксплуатируют в 80 странах"
Мы уже не в совке! Никто не будет вкладывать деньги в производство, если для решения поставленной задачи есть хорошие и проверенные варианты!
Производитель должен сам оценивать рынок и предлагать то, что нужно рынку. SSJ хороший тому пример.
За будущих пилотов мне радостно!
И новость считаю очень позитивной!
+1
Сообщить
№5
17.02.2014 15:15
Golovastik

Ну да, ну да...
Цитата, q
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин предложил вчера рассмотреть возможность дальнейшего развития авиастроения в России за счёт новых источников и ресурсов. В частности, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ заметил, что это можно будет сделать за счёт производства и продвижения на рынке двух- или четырёх-местных самолётов.

Вот и где рогозинский МАИ-223 "китенок"?
Да ладно "Китенок".
Ил-103 - поставлен в количестве 23 штук Южно Корее как замена  УТС T-41D Mescalero, который как раз модифицированная Цесна 172.
Як-112.

Попилили с австрийскими Diamond-ами, а теперь с американской Цесной... Прелестно..
+6
Сообщить
№6
17.02.2014 16:29
Дожились! Нашей авиационной промышленности 1,5 млрд руб. совсем не нужны! Куда мы так докатимся?
+4
Сообщить
№7
17.02.2014 22:51
И по запчастям и по сервису (гарантии) от америкосов будем зависеть?

Неужели 80 лёгких учебных самолётов наш авиапром уже не в состоянии за 2-3 года выпустить..
0
Сообщить
№8
17.02.2014 23:15
дикая новость.. хотя позицию ОКБ Яковлева тоже сложно понять: на аэродромах стоят десятки неисправных учебных ЯКов, а этим и дела нет! разработали бы как минимум программу ремоторизации, не говоря уже о создании полноценной системы послепродажного обслуживания.. украинцы активно продвигают ремоторизацию своих "кукурузников" и Ми-2, а этим что мешает? корона на голове?
ни малейшего интереса к потребителю
+1
Сообщить
№9
18.02.2014 14:59
Цитата, q
И по запчастям и по сервису (гарантии) от америкосов будем зависеть?

Думаю, по запчастям и сервису у самого массового самолета в мире проблем нет вообще, в отличает от кустарных самоделок и мелкосерийных машин нашего авиапрома. Да и вопрос сервиса полностью на себя берет поставщик на 2 года. А дальше, хочешь продлевай контракт, хочешь сам чини.

Да, за державу обидно! Но за училища и пилотов очень радостно!
Пусть ребята учатся на хорошем самолете, а не на "летающих запорожцах", и у их руководства не болит голова.
0
Сообщить
№10
18.02.2014 16:54
Цитата, 1330 сообщ. №1
хороним як 52 и су 26, 29, красавцы!
Это спортивно-тренировочные самолёты. "Сессна-172" им не конкурент.
+1
Сообщить
№11
18.02.2014 16:56
Цитата, Golovastik сообщ. №4
Мы уже не в совке! Никто не будет вкладывать деньги в производство, если для решения поставленной задачи есть хорошие и проверенные варианты!
Как насчёт продукции АвтоВАЗа?
+1
Сообщить
№12
18.02.2014 17:20
Цитата, q
Как насчёт продукции АвтоВАЗа?

Будет постепенно вытесняться продукцией Renault/Nissan/Datsun. Процесс кстати уже пошел.
0
Сообщить
№13
18.02.2014 22:00
Имран,
АвтоВАЗ - отдельная тема. Там и посмеяться, и поплакать. И эта тема не подходит моему высказыванию. Нет конкретной задачи.
Здесь есть - учить пилотов (первичная подготовка). Под эту задачу вкладывать в производство?
Спасти отечественный автопром - не задача. Мечта (это для простых смертных) и отличная кормушка (это для избранных).
Вы же все понимаете)
0
Сообщить
№14
19.02.2014 00:44
Цитата, q
И эта тема не подходит моему высказыванию. Нет конкретной задачи.
Здесь есть - учить пилотов (первичная подготовка).
То есть учебного самолёта есть конкретные задачи, а для автомобилей - нет?

См. пост #5. В Корее задачи для российских учебных самолётов нашлись, а в России - нет. Почему Корейцы покупают российские УТС для замены Цессн когда Россия сама покупает такие Цессны? Потому что корейцы дураки, а россияне умные?
0
Сообщить
№15
19.02.2014 15:08
Цитата, q
То есть учебного самолёта есть конкретные задачи, а для автомобилей - нет?

Я говорю не про возможные варианты применения продукта. Сам самолет Cessna-172 не является учебным, это всего один вариант его применения. Вариантов применения автомобилю можно найти невероятное множество. Таким путем даже самой ненужной вещи можно найти массу вариантов применения.

Задавая подобные вопросы, Вы, надеюсь не специально, пытаетесь исказить смысл моих слов.

Давайте посмотрим откуда растут ноги.
Цитата, Имран сообщ. №11
Цитата, Golovastik сообщ. №4
Мы уже не в совке! Никто не будет вкладывать деньги в производство, если для решения поставленной задачи есть хорошие и проверенные варианты!
Как насчёт продукции АвтоВАЗа?

Заказчиком в данном контракте, скорее всего, является Росавиация (оба учебных заведения подведомственные), и деньги на это будет потрачены, полученные с аэронавигационных сборов (сильно упрощаем всю схему взаимодействия федеральных органов и подведомственных организаций). У ФАВТ (Росавиация) есть конкретные функии, полномоция, виды деятельности... (можно почитать на сайте и в документах )
Чем занимаются Росавиция (в том числе):
Цитата, q

5.4. осуществляет:
5.4.4. организацию обучения и повышения квалификации авиационного персонала гражданской авиации согласно перечням должностей в установленной сфере деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и международными стандартами;
5.4.10. утверждение учебных программ авиационных учебных центров по подготовке авиационного персонала гражданской авиации согласно перечням должностей;

В стране сейчас дефицит пилотов - известная проблема (надеюсь здесь все согласятся). Проблема эта полностью находится в сфере деятельности ФАВТ. И ЗАДАЧА (одна из) ФАВТ, это решение данной проблемы.
У задачи, в конечном счете, есть результат. Его можно посчитать, например количество пилотов выпущенных училищами. Для гражданской авиации скорость решения данной проблемы очень важна.
И решение закупить простую, надежную, проверенную временем технику, без проблем в обслуживании и эксплуатации, без проблем с производством, да еще и в кратчайшие сроки, для меня абсолютно понятно.

А возрождение отечественного авиапрома не находится в сфере деятельности Росавиации. Это к Минпромторгу вопросы.
И для решения какой конкретной задачи они закапывают миллиарды в АвтоВАЗ? Какой результат они хотят получить? Спасение частной компании? Чтобы сохранить рабочие места? Мы с вами видим, как там сохраняют рабочие места.