Войти

Михаил Погосян ответил на упреки о закрытии производства казанского Ту-334: "Реанимация устаревших моделей не даст ожидаемого результата"

9205
69
+10
Pogosyan
Михаил Погосян. Источник: www.gazeta.ru.

Президент объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, говоря о казанском проекте Ту-334, заявил, что "реанимация устаревших моделей не даст ожидаемого результата". На вопрос "Российской газеты" об упреках в его адрес летчиков и авиапромышленников, связанных с тем, что он забрал все деньги для "Суперджета" и закрыл производство самолетов Ту-204, Ту-334, Погосян ответил следующее.


"Давайте все же попытаемся от эмоций перейти к логике. Ту-334 начали разрабатывать в 1988 году - за 12 лет до появления в природе программы SSJ100. Я в те годы даже не возглавлял ОКБ Сухого и всю свою энергию отдавал конструкторской работе по военным программам, и, поверьте, никому не мешал создавать перспективные, на их взгляд, лайнеры. После 11 лет работы над программой, то есть в 1999 году, и тогда SSJ100 тоже не было, в воздух был поднят первый опытный самолет Ту-334. Так что программа Ту-334 не спешила с выходом на рынок явно не потому, что им мешали демонические лоббистские ресурсы, а по каким-то другим объективным и субъективным причинам более приземленного свойства. И, к сожалению, так и не получила твердых заказов.


Заметим, что до конца 2005 года "Сухой" самостоятельно финансировал программу SSJ100, вложив в нее более $150 млн. собственных средств. За 10 лет работы над программой SSJ100 мы сертифицировали самолет не только по российским, но и по европейским нормам, создали центр обучения с самыми современными тренажерами, подготовили летчиков и ввели самолет в эксплуатацию. В такие короткие сроки в условиях рыночной экономики самолетов в России не создавали.


Для того чтобы вернуть России конкурентоспособность на рынке гражданской авиатехники, нужно создавать новые конкурентоспособные продукты. А попытка реанимировать устаревшие модели не даст ожидаемого результата. Поэтому я не могу согласиться с категоричными заявлениями о том, что ОАК не решает стоящие перед ней задачи. Невозможно добиться резкого скачка за короткое время. Создав за 10 лет современный Superjet, мы сделали прорыв в отечественном авиастроении, создали основу для реализации перспективных ориентированных на мировой рынок современных гражданских самолетов", - заявил Погосян.


Ту-334. Фото: Авиапорт.ru

Напомним, Ту-334 - российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный в 90-х годах с целью заменить выводящиеся из эксплуатации Ту-134, Ту-154Б и Як-42. По ряду причин серийное производство самолета организовано не было. Первоначально планировалось развернуть производство Ту-334 на двух заводах: в России на КАПО им. Горбунова и на Украине на киевском заводе "Авиант", но впоследствии принято решение производить его только в России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.07.2020
«Черные дыры» авиапрома
07.10.2014
Подъемная сила родины
06.09.2011
Авиапром - загружен.
25.11.2009
Три года, три дивизиона, три вывода
27.10.2009
Надежды российского авиапрома
16.07.2008
Российский авиапром согласен на брак по расчёту
69 комментариев
№1
Удалено
№2
13.12.2013 10:03
Ну, по смыслу, сказано то о чём я и писал здесь ещё 1 декабря.
+1
Сообщить
№3
13.12.2013 11:51
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2005 г. N 217

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

БЛИЖНЕМАГИСТРАЛЬНОГО САМОЛЕТА ТУ-334 И ЕГО МОДИФИКАЦИЙ

НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

"КАЗАНСКОЕ АВИАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

ИМЕНИ С.П. ГОРБУНОВА"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, согласованное с Министерством транспорта Российской Федерации, об организации серийного производства ближнемагистрального самолета Ту-334 и его модификаций на федеральном государственном унитарном предприятии "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова".

2. Федеральному агентству по промышленности совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и федеральным государственным унитарным предприятием "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова" разработать и утвердить комплекс мероприятий по организации серийного производства ближнемагистрального самолета Ту-334 и его модификаций, обеспечивающих начало выпуска этих самолетов с 2007 года.

3. Принять к сведению, что финансирование подготовки серийного производства ближнемагистрального самолета Ту-334 и его модификаций на федеральном государственном унитарном предприятии "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова" будет осуществляться в 2005 - 2006 годах с участием Республики Татарстан.

4. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1120 "Об организации серийного производства самолетов Ту-334" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5064);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 г. N 1529-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4426).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

 
-2
Сообщить
№4
13.12.2013 11:54
Цитата, q
   в те годы даже не возглавлял ОКБ Сухого и всю свою энергию отдавал конструкторской работе по военным программам, и, поверьте, никому не мешал создавать перспективные, на их взгляд, лайнеры.

  
С кукушонком, значит, дали маху
-4
Сообщить
№5
13.12.2013 11:59
Погосян умница, более емко и конкретно трудно описать ситуацию. Дай Бог всем таким руководителям здоровья на как можно более долгие годы.
+10
Сообщить
№6
13.12.2013 12:57
это я опять, - "прекрасно", просто "прекрасно"...

Цитата
4. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1120 "Об организации серийного производства самолетов Ту-334" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5064);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 г. N 1529-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4426).

- ну и кто мешал реализации  этих постановлений от 1999 года и 2002 года?


Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2005 г. N 217
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА БЛИЖНЕМАГИСТРАЛЬНОГО САМОЛЕТА ТУ-334 ...

3. Принять к сведению, что финансирование подготовки серийного производства ближнемагистрального самолета Ту-334 и его модификаций на федеральном государственном унитарном предприятии "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова" будет осуществляться в 2005 - 2006 годах с участием Республики Татарстан.
...
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

- из этой вашей выдержки, я так и не понял, что помешало целому заводу им.Горбунова при (финансовой) поддержке Республики Татарстан наладить производство Ту-334? Кто такой могущественный, что пустил "побоку" влиятельнейшего в те годы М. Шаймиева и самого пред. правительства Фрадкова?
0
Сообщить
№7
13.12.2013 15:58
Цитата, q
  ну и кто мешал реализации  этих постановлений от  года и  года?

  
А у нас среди мошнатых нет виноватых
Цитата, q
из этой вашей выдержки, я так и не понял, что помешало целому заводу им.Горбунова при (финансовой) поддержке Республики Татарстан наладить производство Ту-334? Кто такой могущественный, что пустил "побоку" влиятельнейшего в те годы  и самого пред. правительства ?

  
Странно, сто вы не понимаетепростых вещей, таких, что с федеральной программы вычеркивается проект в плане финансирования, второе, это то, что в программе развития гражданской авиации вместо ту334 занимает место ссж, третье, потянуть регион рф , пусть даже во главе с Шаймиевым и пусть такой богатый как татарстан не в состоянии проект, это очевидно, четвертое, на самом деле терки татарстана с центром по поводу налогов были , поэтому даже в налоговом кодексе у татарстана особый статус по уплате налогов, пятое, если на регион скидывается федеральная программа, обычно, под нее с уентра выделяются субвенции.
-2
Сообщить
№8
13.12.2013 16:05
И еще вопрос, может вы знаете, почему ррж ребрендировался вссж, то ли это какие-то намеки на стыдливое презрение к родине, то ли намек на правду, поскольку очень много иностранного?
-3
Сообщить
№9
Удалено
№10
13.12.2013 16:38
В любой технике много иностранного, даже в иностранной, прошу прощения за туфталогию :) Почему например немцы не впадают в депрессию по поводу того, что на некоторых моделях фольксвагена стоят японские АКП, а большая часть комплектующих и узлов производится далеко далеко от Германии. Или например, о ужас, для Боингов в дикой России медведи за станками с ЧПУ делают титановые детали ;) Или например всякие Хонды и Ситроены ставят на свои машины немецкие движки, да и вообще разрабатывают в тесном портнерстве. По мне так отличная программа, как её не назови, хоть Супер Жет, хоть Быстролет.
+2
Сообщить
№11
Удалено
№12
Удалено
№13
13.12.2013 16:51
Цитата, это я опять сообщ. №7
А у нас среди мошнатых нет виноватых
- "имя сестра, имя!" (с)   :))

Цитата, это я опять сообщ. №8
...что в программе развития гражданской авиации вместо ту334 занимает место ссж,...
- да враньё вы пишете! Место Ту-334 занимает..., барррабанная дрробь!, как более удачный, неустанно продвигаемый антоновцами, получивший реальные заказы, прошедший сертификацию - Ан-148! Именно ему (в том числе), на развёртывание производства, выделяет финансирование ОАК, и в его пользу делают заказы Российские гос. структуры.

Вот все вы, апологеты "невинно убиенного Ту-334" обходите стороной один простой, лежащий, ИМХО, на поверхности факт: почему "всемогущий Погосян" вместе с Ту-334 не "замочил" ещё и Ан-148?! Устранять конкурентов, - так устранять! Что-ж он не смог "завалить" более совершенного, чем Ту-334, и от того более опасного, конкурента своему детищу? Почему дал ему пойти в серию? Ведь более, ЕМНИП, 40% узлов и агрегатов Ан-148 делаются в России, серийный завод так-же в России...

Где же ваша логика?!

И мне непонятно, почему вы защищаете инфантилов и неудачников, с  морально устаревшим продуктом, которому с начала разработки уже более 26 лет? У вас же концы с концами не сходятся, что в технической аргументации, что в логической цепочке причин и следствий происшедших событий...

Склонен думать, что  вы просто не любите успешных людей, которые знают своё дело и умеют его делать.
+3
Сообщить
№14
Удалено
№15
13.12.2013 16:57
А вообще, на месте компетентных органов, я бы занялся всей это шоблой, насилующей давно остывший кадавр под названием Ту-334. Потому что, протолкнуть это гэнапэ в серию - это нанести прямой вред интересам России.
+3
Сообщить
№16
Удалено
№17
Удалено
№18
Удалено
№19
13.12.2013 17:38
Цитата, q
мне непонятно, почему вы защищаете инфантилов и неудачников, с  морально устаревшим продуктом, которому с начала разработки ? У вас же концы с концами не сходятся, что в технической аргументации, что в логической цепочке причин и следствий происшедших событий... 

    
Я собственно никого не защищаю, а лишь говорю, что кто то яано допустил просчет  либо по халатности, как амнистированный, либо по злому умыслу, в результате мы не имеем на внутренних линиях регионального самолета, приспособленного для эксплуатации в наших условиях, все у менч сходится, только спорить не хочется опять , простите какой нибудь пылесос влезет, обзываться начнет, а успешные люди хороши , почему нет, только за счет чего успех, я собственно, если говорить обо мне, то не то что их не люблю, а мне вообще пофиг
-3
Сообщить
№20
Удалено
№21
13.12.2013 18:58
Sukhoi Superjet покоряет небо Мексики

+4
Сообщить
№22
13.12.2013 19:38
В любом случае- поздно пить боржоми!
SSJ100 уже в серии и 200 бортов уже заказано так, что это успех. Пусть и маленький но успех!
+7
Сообщить
№23
13.12.2013 20:45
Так я не понял, "это я опять", как вы объясните тот простой факт, что Ту-334, которого сделано всего  2а (два борта!) крайний из которых был сделан в 2003 году!, Погосян "угробил" (что есть чистая ложь), а про "угробление" Погосяном истинного конкурента SSJ - Ан-148, которого уже сделано целых 28 бортов, не найти в интернетах даже "полстатьи"?!

Да, "кем" и "где" был Погосян в 2003г что-бы иметь такое влияние на программы Туполева?! Должностной рост его по годам приведите...

Смотрю я реестр выпущенных Ан-148, и вижу, что за 2013 год поднято уже 8-мь бортов 148-х. Пять штук из них, эксплуатируются в России - СЛО-2шт / ВВС-1шт / МЧС-2шт.

- и где "кгровавая роль" Погосяна?! Почему "Туполев" не "Антонов", хотя свой проект начинал раньше, ещё в 1988г?!

Хочу напомнить, что пресловутое "письмо испытателей" появилось ровно тогда, когда стало известно о корректировке гос. закупок авиатехники в пользу SSJ, вместо 30-и шт. Ту-204х -13-ть шт.,  вместо 57-и  шт. Ан-148х  - 51 шт.
+2
Сообщить
№24
13.12.2013 20:51
Цитата, это я опять сообщ. №19
... в результате мы не имеем на внутренних линиях регионального самолета, приспособленного для эксплуатации в наших условиях, ...
- пустые высокопарные слова. Приведите обоснованный список аэропортов, куда мог бы летать Ту-334 и куда не может летать SSJ !
+4
Сообщить
№25
13.12.2013 20:56
Цитата, q
Приведите обоснованный список аэропортов
Да пусть он вообще приведёт хоть ОДИН обоснованный параметр, по которому Ту-334 был бы лучше SSJ...
0
Сообщить
№26
13.12.2013 21:10
До некрофилов сторонников "невинноубиенного" Ту-334 даже не доходит тот факт, что между первым полетом их кадавра любимца и сегодняшним днем прошло 14(!!!) лет, это - на год больше, чем между первым полетом Ту-104 и первым полетом Ту-154. Требовать оживления разложившегося покойника этого проекта - это все равно, что в 1970 году требовать возобновления производства Ту-104...
+1
Сообщить
№27
13.12.2013 22:02
Думаю любителям (авиа-)техники будет интересно


Рис. 1. Ту-334-100, разрез.


Рис. 2. Ту-334, внешний вид, проекции.


Рис.3. Ту-154М, внешний вид, проекции.
+2
Сообщить
№28
13.12.2013 22:16
непонятно как с такими шасси он вообще сертификат получил, что будет с мокрым снегом на полосе, который забьетсяв ниши шасси и потом замерзнет ?

да ему и пассажирам просто повезло,что он не в серии, а несёт теперь вечный венец невинно убиенного
+1
Сообщить
№29
Удалено
№30
Скрыто, низкий рейтинг.
№31
14.12.2013 00:38
Peter Tsk, вы не против, если я вашу табличку стащу? Уж больно она хорошо все описывает.
0
Сообщить
№32
Удалено
№33
Удалено
№34
14.12.2013 00:51
Цитата, q
Вы еще один знаток в подготовке вс к вылету.
Деточка, да ведь если при взлёте мокрый снежочек набьётся в нишечки шасси (это такие колёсики), и на высоте там нахрен замерзнет, то при посадочке возникнут проблемочки с выпуском этих колёсиков, особенно при минусовой температурке у земельки. При чем же тут предполётная подготовочка, или наземные техники должны бежать за взлетающим самолетиком с метелочками, и выскребать у него из нишечек белую какашечку?

Блин...
+1
Сообщить
№35
Удалено
№36
Удалено
№37
Удалено
№38
Удалено
№39
Удалено
№40
Удалено
№41
Удалено
№42
14.12.2013 02:50
Позабавила Ваша дискуссия мужики, без смеха не мог читать, приятно однако. Лично я испытываю двойственные чувства по поводу этих двух проектов. С одной стороны да, Ту-334 проигрывает конкурентам, вес больше, обслуживания какого надо нет, но какая-нибудь Зимбабве даже такой самолет сделать не сможет, могли бы пустить их в серию, навязать нашим авиакомпаниям, хотя по логике, если и надо было делать и навязывать Ту-334, то в 90-х годах.  С другой, ССЖ куда конкурентноспособее, технологичнее, современнее, что собственно и подтверждает его успех на международном рынке, пусть и не такой как у конкурентов, но то ли еще будет, это же только начало! Так что выступаю в роли адвоката, примиряющего две стороны. Меня не покидает чувство оптимизма, что все у нас будет хорошо, главное страну развивать, образование, науку, промышленность, внешнюю политику направленную на интеграцию  ближнего зарубежья в единое экономическое и политическое пространство, что бы будущие "ССЖ" клепались не только из зарубежных комплектующих, но что бы отечественная промышленность (пусть и не только Российская, а скажем Белорусская или Украинская) могла производить комплектующие не хуже Западных, из которых и будут делать новые лайнеры, что бы прибыль была сравнимая с той, которую имеют EADS, Боинги, Бомбардье и т.д. А ведь это десятки миллиардов бакинских.
+3
Сообщить
№43
14.12.2013 09:23
Цитата, mikhalich сообщ. №31
Peter Tsk, вы не против, если я вашу табличку стащу? Уж больно она хорошо все описывает.
- mikhalich, если Вы про первую табличку которая здесь, то конечно да! Мне будет приятно, что мой труд не пропал в дебрях комментариев :) а уж если сошлётесь на источник, то ваще... но можете и не ссылаться :)

Единственно прошу подождать некоторое время, скажем до завтра, а я в этой ветке выложу её дополненный вариант. А там сами решите, какой нагляднее (лучше).
0
Сообщить
№44
14.12.2013 09:41
это я опять,  так от вас и недождался (см. посты: [13], [23]) объяснения тому простому факту, почему SSJ (первый полёт в 2008 году) "убивает" тушку (первый полёт в 1998 году), а Ан-148, первый полёт которого состоялся в 2004 году, нет?!

1998 (Ту) - 2004 (Ан) - 2008 (SSJ) - вы реально не можете сделать простейших логических выводов из этой последовательности дат?!

Т.е. Погосян  расчистил внутренний рынок России от Ту-334 для Антонова?!!
Вы это серьёзно?!
Кто и чем вас так зомбировал?

P.S. Физик-шизик конечно не прав, скатившись к ругани, но и у меня реально еле хватает терпения...
+1
Сообщить
№45
14.12.2013 11:31
Цитата, это я опять сообщ. №30
В основном я пооддерживаю это видео

это я опять, так что ж Вы сразу то не сказали...у нас страна свободная, можете верить во что хотите...можете в это...можете в то, что раскаты грома- это Илья Пророк чудит...чертей там на небесах гоняет...во все остальные сказки тоже свято верите...ваше право...Вы только людей предупредите, что у вас такое вероисповедание...а то, блин, "поиск объективной истины" заъявляете...и этим вводите людей в заблуждение, а потом ещё сами и ругаетесь...некрасиво...
0
Сообщить
№46
14.12.2013 12:46
Цитата, q
   сразу то не сказали...у нас страна свободная, можете верить во что хотите.

Я так и думал, сто у вас и некоторых морально неустойчивых идео вызовет такую реакцию, вы верите в одно я в другое, это не повод для сарказма, ну конечно для нормального человека,а так там названы факты, от которых не уйти самолет был готов-был, не пустили в серию, потому что правительство, государство не выполнило обязательств по финансированию, в то же время суперпупер получил все от финисовых потоков госбанков, до поддержки в правительстве, поэтому, именно поэтому у нас нет регионального самолета, хотя он мог быть, петерттск, считайте это и моим ответом вам
0
Сообщить
№47
14.12.2013 14:37
Столько умных защитников Погосяна. ТУ-334 и не мог пойти в серию, т.к. в США, в пустыне, на огромной площадке стоят старые "Боинги", ценой по 500тыс.-1,5 млн. И хозяин прямо показывал, какие борта пойдут в Россию, а в России эти борта становятся дороже раз в 10. Ничего личного, только бизнес. А почему Ту  вдруг устарел я не понял. Что у супербупер 6 крыльев? Да нет, просто из-за бугра "честные" товарищи везут всю комплектацию. Непонятно, как при таких успехах с супером, Погосян стоит с протянутой рукой выбирая дополнительные бюджетные деньги на свой самолёт.  Не нужно спорить ребята. Мы по-прежнему летаем на Боингах и Эрбасах. Вспомните, в Евросоюзе прямо сказали, что украинский АН-70 не взлетит, конкурент. Всё намного сложнее.
-1
Сообщить
№48
14.12.2013 15:36
Как можно поддерживать видео в кактором идёт наглейшее враньё, например с 3.20 по 3.40.
0
Сообщить
№49
14.12.2013 21:04
Цитата, q
Мы по-прежнему летаем на Боингах и Эрбасах.

Даст бог, придет время и региональный парк заполонят новенькие ССЖ. Хотелось бы верить. А то летать в регионах уже страшновато
0
Сообщить
№50
14.12.2013 21:04
Цитата, q
До некрофилов сторонников "невинноубиенного" Ту-334 даже не доходит тот факт, что между первым полетом их кадавра любимца и сегодняшним днем прошло 14(!!!) лет, это - на год больше, чем между первым полетом Ту-104 и первым полетом Ту-154. Требовать оживления разложившегося покойника этого проекта - это все равно, что в 1970 году требовать возобновления производства Ту-104...

Если уж решили о Ту-334 как о мертвом, то давайте без оскорблений. Не думаю, что "Туполев" спроектировал откровенно плохую машину, имея такой опыт в области гражданского авиастроения.


С чего Вы взяли, что темп развития авиации с 50-х по 70-е такой же, как с конца 90-х по 2010-е? Если следовать этой логике, и принять во внимание первый полет Boeing-737 в 1967 году, то можно сказать, что в 1970-м конкуренцию новому Ту-154 мог составить какой-нибудь.. что там летало в 20-х? "Илья Муромец"? "Максим Горький"? Итак, "Илья Муромец" - 800 против Ту-154 с претензией на "Илья Муромец" - NG новой модификации, с лучшей экономичностью и комфортом...

Так что в нынешних условиях разница в 14 лет не проблема, если только схема самолета действительно не откровенно плохая. Где исчерпывающие  объективные доказательства, что это так?
-1
Сообщить
№51
14.12.2013 21:15
При любом раскладе, SSJ-100 - это тактический ход, т.к. на его изготовление идет слишком много импортных комплектующих. Слишком много рычагов влияния у Запада на проект, поэтому ему не дадут занять ниши, особо лакомые для А и Б.

Был пример - одна наша компания по выпуску суперкомпьютеров очень круто развернулась, настолько круто, что отобрала какой-то вкусный контракт то ли у Dell, то ли у HP, так её быстро приструнили, воспользовавшись патентным правом - дескать, тварь дрожащая, ибо компьютеры твои из комплектующих, запатентованные в США, поэтому делать тебе мы их не дадим.

Чтобы стратегически развивать гражданскую авиацию - необходимо восстановить отечественную компетенцию и производственные цепочки отечественных производителей  - тут сторонники Ту-334 правы на все 100%.
0
Сообщить
№52
14.12.2013 21:21
Цитата, q
Деточка, да ведь если при взлёте мокрый снежочек набьётся в нишечки шасси (это такие колёсики), и на высоте там нахрен замерзнет, то при посадочке возникнут проблемочки с выпуском этих колёсиков, особенно при минусовой температурке у земельки. При чем же тут предполётная подготовочка, или наземные техники должны бежать за взлетающим самолетиком с метелочками, и выскребать у него из нишечек белую какашечку?

Какие Ваши доказательства?
0
Сообщить
№53
14.12.2013 22:25
Цитата, q
Не думаю, что "Туполев" спроектировал откровенно плохую машину, имея такой опыт в области гражданского авиастроения.

если не знать про опыт а смотреть на результат проектирования как таковой, то есть самолет, а по нему потом составить суждение об опыте, то непредвзятый наблюдатель заметит, что самолёт странный.

Странный, если предполагать,что он проектировался в нормальных условиях. Этот самолёт - свидетельство кризиса в КБ.
Туполева.

Если копнуть двигатели, то на момент создания они не очень ему подходили, (ресурс всего 4000 часов) и по тяге слабоваты.

Все потому, что планировались на него другие, например вентиляторные Д27, и в результате шатаний остановились на тех что сейчас.


Второй особенностью является обрезанный фюзеляж от Ту-204, хотели унифицировать с Ту-204.

Почему принято такое решение?
Тут несколько причин. Специфика КБ Туполева максимально использовать предыдущие наработки, вплоть до переделывания бомбардировщика в паксовоз.
Понятно, что оптимальным в этом случае самолет будет вряд ли.

Трёхчленный экипаж тоже пережиток прошлого, и ошибка КБ, все современные самолёты делаются с двучленным экипажем.

Короткий фюзеляж требует тяжелый мощный киль для обеспечения устойчивости, при этом крылья двойной кривизны сложны в производстве и имеют недостаточную площадь.

В результате самолёт по отзывам специалистов взлетает на эшелон за счет кривизны поверхности земли.

короткие шасси тоже не самое удачное решение на мой взгляд, на полосе с мокрым снегом проблемы будут.

Понятно, что каждый самолёт это множество компромиссов, но в случае с Ту-334, этот набор компромиссов станет проходным только при поддержке мощного административного ресурса, использование которого тоже в традиции фирмы Ту.

В старые добрые времена, самТуполев решал судьбу производства своих машин благодарясвязям в правительстве и министерстве авиапромышленности и гражданской авиации.

Всё это понимают старички, организующие пиаракции и народные фронты, выступления всяких пилотов ветеранов и т.п.

Без старой советской среды в виде связей и министерств этот компромисс решений не жилец.
Поэтому проталкивание Ту-334 сопровождается потугами воссоздать советскую систему впаривания самолётов эксплуатанту административным путём, и в кино Максима шепелявого Кучеренко и во всех манифестациях Крупнова или Народного украинского фронта спасения Ту-334 присутствует лозунг возрождения набора советских министерств для проталкивания проектов типа Ту-334
+6
Сообщить
№54
14.12.2013 23:18
Цитата, q
Какие Ваши доказательства?
Какие Вам нужны доказательства??? Что бы ни говорил Это опять я, в нишах шасси ПОС не бывает. В мокрую погоду зимой загляните под днище любого авто - там борода из смерзшегося снега висит. Вот в нишах то-же самое будет. Если она так расположены, как на "баклажане". А теперь представьте, что на эшелоне, при минус 60 градусов, все это превращается в наглухо смороженную глыбу. И как придется превозмогать эту глыбу гидравлике и кинематике выпуска шасси!
+6
Сообщить
№55
14.12.2013 23:22
Вот..., пока мы тут "лясы точили о судьбах авиапрому" :)), люди работали и подняли сегодня (14.12.2013г) очередной "Суперджет", зав. № 95056, рег. № RA-89019.



Это 21-й самолёт поднятый в этом году и 38-й серийный самолёт.
+7
Сообщить
№56
14.12.2013 23:31
Цитата, q
Какие Вам нужны доказательства??? Что бы ни говорил Это опять я, в нишах шасси ПОС не бывает. В мокрую погоду зимой загляните под днище любого авто - там борода из смерзшегося снега висит. Вот в нишах то-же самое будет. Если она так расположены, как на "баклажане". А теперь представьте, что на эшелоне, при минус 60 градусов, все это превращается в наглухо смороженную глыбу. И как придется превозмогать эту глыбу гидравлике и кинематике выпуска шасси!

Должны были предусмотреть что-то для таких случаев. Всё-таки не ATR какой-нибудь, который от малейшего ледка падает.
0
Сообщить
№57
Скрыто, низкий рейтинг.
№58
Скрыто, низкий рейтинг.
№59
Скрыто, низкий рейтинг.
№60
Скрыто, низкий рейтинг.
№61
15.12.2013 18:29
Цитата, q
На практикед пока у ссж частенько невыпуск шасси, вот не так давно 5 декабря был.
Вы когда пули отливаете, хоть лакируйте их. Срабатывание после взлета датчика "Нештатное положение шасси" - это, по вашему, "невыпуск"? Самолет совершил посадку в штатном режиме, а датчики, между прочим, тоже иногда отказывают.
+3
Сообщить
№62
15.12.2013 18:33
Цитата, q
классический высокоплан.
(рукалицо) Вы хоть знаете, что такое высокоплан? Ту-334 НИЗКОплан.
+4
Сообщить
№63
Удалено
№64
15.12.2013 20:11
Цитата, q
На практикед пока у ссж частенько невыпуск шасси, ...На практикед пока у ссж частенько невыпуск шасси, ...
- я в предвкушении, жду длинный-длинный список.
(не, ну ладно-бы предкрылки упомянул, но шасси?!!)

Цитата, Физик-шизик сообщ. №62
(рукалицо) Вы хоть знаете, что такое высокоплан?
- спасибо вам, добрый человек, а то у меня уже силы кончились. Бред слишком концентрированный, за что браться разъяснять, - сразу и не поймёшь...
да и надо ли?!
+6
Сообщить
№65
15.12.2013 20:24
Цитата, q
за что браться разъяснять, - сразу и не поймёшь...
Да не объяснишь ему ничего...

Я, честно говоря, спорил-то, потому что сам авиации слишком много лет отдал, и вот такая профанация меня резко покоробила...
+3
Сообщить
№66
Удалено
№67
Удалено
№68
Удалено
№69
Удалено