Войти
08.05.2026

К вопросу о параде Победы 2026 г.

892
0
0
По поводу изменений/сокращений собственно "военной" части Парада.

Угроза террактов, безусловно, реальна, так что это причина, а не повод. Да и нет никакого особого повода (помимо соображений безопасности) отменять проход военной техники и "кадетов" именно в этом году.
Тут я не вижу ничего интересного - решение совершенно разумное. Но есть еще одна сторона: не станет ли этот прецедент причиной отмены прохода тяжелой техники (и не только) в последующие годы? Юбилейный Парад 2025 станет, таким образом, последним "милитаристским" - в отличие от Парадов Памяти, с войсками, ветеранами (которых совсем скоро не останется), демонстрацией, но без БРСД и МБР.
IMHO,  хороший повод внести такое НАПРАШИВАЮЩЕЕСЯ изменение. И вообще, военно-техническая часть Парада в виде прохода СОВРЕМЕННОЙ техники была уместна по поводу 7 ноября как даты основания новой России, которую русские - после долгих трудов и усилий - смогли наконец-то разрушить. И не только разрушить, но и оболгать/обгадить. Но 9 мая - это День Памяти, а не только Военный Праздник.
Тем более, что ВСЕМ очевидно, что победа над нацизмом была НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ. Даже в пределах одной бывшей страны-победительницы. Страны-победительницы уже нет, память о ней изо всех сил очерняется, зато ветераны дивизий СС (да, пока не в России - но надолго ли?) устраивают свои парады под оркестры, цветы, и восторженный визг разукрашенных девиц-блядуниц.
Это просто ФАКТ.

Теперь о "Бессмертном полке".
Тут две составляющие: а)замысел организаторов, и б)реализация. Это ОЧЕНЬ разные вещи.

Устав "Бессмертного полка" как организации - чисто власовский, как и вся российская власть после 1991 г.: ЗАПРЕТ как знамен, так и прочих символов БОЕВЫХ СТРУКТУР, принимавших участие в ВОВ - допускается ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ, ЧАСТНОЕ УЧАСТИЕ. Т.е. без привязки к тому, в качестве кого, и на чьей стороне, воевал "солдат Бессмертного Полка". Воевал - и все. Герой.
Другое дело, что интеллигентско-власовский посыл в РФ был отброшен, и переделан. Просто потому, что много еще осталось живых ветеранов - и не только "лесных братьев", карателей айнзатц-команд, и вояк "национальных дивизий СС". Русские/советские все-таки смогли нейтрализовать эту интеллигентскую заразу. Опять-таки - не знаю, надолго ли.

В общем, не удивлюсь, что ТАКИЕ измнения - даже по вполне обонованному поводу - смогут стать "ментальным переломом" в праздновании Дня Победы в (бесспорно) власовской России.

Просто русские ДЕЗИНФОРМИРОВАНЫ советской пропагандой относительно того, "кто такие власовцы". Русских убедили, что власовцы - это антирусские предатели, сторонники немецкого нацизма. Но это не так. Власовцы - это отмороженные русские националисты, которые "коммунистов" просто считали еще более худшими врагами русских/России, чем даже немецкие нацисты. Надо ли говорить, что такие взгляды сейчас в РФ не только не скрываются, но даже поддерживаются и поощряются?

Я не сомневаюсь, что сам Власов, как и прочие его повешенные по приговору "бесчеловечного совкового суда" соратники, с восторгом наблюдали бы за Парадами Победы в ельцинско-путинской России. :) Начиная со знамени, и с закрытого фанерой Мавзолея, к которому на Настоящем Параде Победы бросались нацистские знамена.
Дело Власова и Co в России победило - тут не может быть никаких сомнений. Как и дело Бандеры-Шухевича на Украине. Просто русские этого не понимают - постаралась советская пропаганда.

Так что Праздник Победы - отдельно, а такие парады - отдельно. Но понимание этого впереди - если, конечно, и дальше сохранятся такие парады, и Бессмертные Полки (по своим Уставу (который никто не отменял) и замыслу).
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 15.06 16:14
  • 2
Путин поддержал идею привлекать штурмовиков для внедрения новых технологий
  • 15.06 14:17
  • 16083
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 15.06 10:29
  • 4
Про 64 часа новых полетов МС-21-310 и про загруженность авиазаводов в Иркутске и Комсомольске-на-Амуре
  • 15.06 06:46
  • 1
Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США
  • 15.06 06:34
  • 1
Маневр российских спутников сочли новым вызовом для НАТО и Украины
  • 14.06 21:30
  • 0
Комментарий к "Глубинный оскал: какое новое оружие получит АПЛ «Леопард»"
  • 14.06 17:54
  • 2
Делегация РФ: главными спонсорами убийства россиян стали члены "коалиции дронов"
  • 14.06 17:48
  • 2
Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?
  • 14.06 07:30
  • 0
Чем должна ответить РФ на возможное усиление украинской ПВО/ПРО за счет SAMP-T NG.
  • 14.06 05:47
  • 0
Комментарий к "Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot"
  • 14.06 01:34
  • 0
Комментарий к "ОСК представила на "ФЛОТ-2026" проект боевого надводного корабля проекта 2160"
  • 13.06 20:01
  • 2
Бойцы невидимого флота. Что Россия предлагает на рынке неатомных субмарин
  • 12.06 11:57
  • 128
МС-21 готовится к первому полету
  • 12.06 09:15
  • 15
Модернизированный Ка-52М получит новый радар с АФАР
  • 12.06 02:14
  • 0
Комментарий к "Появились кадры новой модификации истребителя с наибольшей в мире дальностью полета: каковы улучшения Су-34? (Military Watch Magazine, США)"