Войти
07.05.2026

Комментарий к "В США рассказали о самолете «для выбивания дверей»"

803
0
0
Цитата
19FortyFive: Бомбардировщик B-21 позволит «выбивать двери» в ПВО противника
--------

Напомню/сообщу, для чего в современной войне нужна объектовая (а не войсковая) ПВО/ПРО.
Для двух задач:
1) Обеспечить максимально возможную защиту от ударов "с воздуха" для НЕМНОГИХ ОСОБО ВАЖНЫХ объектов, и
2) Отвлечь НА СЕБЯ первый "внезапный" удар агрессора, чтобы этот удар был нанесен по ПВО/ПРО, защищающей реальный цели, а не по самим этим целям. Чтобы дать возможность реальным военным ресурсам "уйти из-под уничтожающего удара", в том числе - путем применения этих ресурсов по их прямому назначению (пример привел Иран со своими БРСД).

[qНовый стратегический бомбардировщик B-21 Raider, который разрабатывают для Военно-воздушных сил (ВВС) США, позволит пробивать бреши в системе противовоздушной обороны (ПВО) противника. О задачах малозаметного самолета рассказал обозреватель 19FortyFive Брэндон Вайхерт.[/q]
--------

По ссылке в тексте идет статья о новой версии B-52, ее задачах, и ее возможностях. Приведенная выше цитата - единственное место в оригинальном тексте, где упоминается B-21 Raider. "Идея" якобы простая: B-21 "выносит ПВО", а B-52J БЕЗ РИСКА для себя уничтожают реальные цели с дальнего расстояния.

Цитата
Он напомнил, что в будущем стратегическая авиация США будет использовать подразделения на двух самолетах — новых B-21 и модернизированных B-52J. Стелс-самолет будет скрытно проникать на территорию противника для ударов по ключевым узлам обороны, а B-52J должен наносить массированные удары. «По сути, B-21 будет выбивать двери, а B-52J — опустошать арсеналы с безопасного расстояния», — пишет Вайхерт.
--------

Привычный для англо-саксов расчет на ВНЕЗАПНОЕ (с применением "невидимок") уничтожение ПАССИВНОГО противника. Который только обороняется, НЕ СМЕЯ ОТВЕТИТЬ атакой/контратакой на удар. Результат - новейшая ирано-еврейская война.

Цитата
По его словам, именно поэтому военные ценят B-52, который эксплуатируют с 1950-х годов. Самолет может нести большое количество дальнобойных крылатых ракет.
--------

Американские военные "ценят B-52" потому, что в полном соответствии с советской/российской стратегией применения авиации, самолеты нужны для того того, чтобы "доставить в нужное место в нужное время нужное количество АСП". Ни B-1B, ни B-2(1) на это НЕ СПОСОБНЫ.

Цитата
В марте в небе над пустыней Мохаве (Калифорния) заметили B-52 с парой ядерных крылатых ракет большой дальности AGM-181 Long-Range Standoff. Новое изделие разработали в качестве замены AGM-86B Air Launched Cruise Missile, которую приняли на вооружение в 1981 году.
--------

Строго говоря, "ядерные крылатые ракеты большой дальности" американской стратегической авиации не нужны. По крайней мере, против русских. Насчет "против китайцев" - не уверен, но, скорее всего, тоже не нужны.

Для того, чтобы ВНЕЗАПНО "вышибать двери в виде ПВО" у сильного противника, т.е. способного на мощный ответный удар по САМОМУ АГРЕССОРУ, атакующие ударные самолеты агрессора должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО невидимыми, а не "видимыми, но малоуязвимыми", как сейчас. Обнаруженное проникновение массы ударных самолетов в воздушное пространство "сильной" жертвы - это основание для ВСТРЕЧНОГО (а не ослабленного ответного) удара по агрессору. О чем, кстати, четко говорит новая Ядерная Доктина РФ, принятая летом 2022 г. Без дополнительных разборок и выяснений, что эти самолеты несут, и зачем они вторглись. :)

Поэтому для США нет ничего глупее, как пытаться применить описанную в статье "стратегию" против РФ (точнее, СГ РФ & РБ). Скорее всего, и  против КНР тоже.

Кроме того, даже против слабого противника: почему бы бомбардировщикам-"невидимкам" СРАЗУ не поставить задачу уничтожения РЕАЛЬНЫХ целей, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ на ПВО/ПРО (якобы бессильное против них)? Зачем "возиться с ПВО/ПРО", раз она не может защитить реальные цели?

Так что я не вижу у американцев НИКАКОЙ внятной стратегии - есть только конкурентная грызня проиводителей различных систем вооружений за бюджетное финансирование. И только. Неудивительно, что ЛЮБОГО бюджета не хватит, чтобы насытить БЕЗДОННЫЕ "желудки и карманы".
Неудивительно также, что реальность не желает :) соответствовать "рыночным стратегиям безмозглых хищников".
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 15.06 16:14
  • 2
Путин поддержал идею привлекать штурмовиков для внедрения новых технологий
  • 15.06 14:17
  • 16083
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 15.06 10:29
  • 4
Про 64 часа новых полетов МС-21-310 и про загруженность авиазаводов в Иркутске и Комсомольске-на-Амуре
  • 15.06 06:46
  • 1
Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США
  • 15.06 06:34
  • 1
Маневр российских спутников сочли новым вызовом для НАТО и Украины
  • 14.06 21:30
  • 0
Комментарий к "Глубинный оскал: какое новое оружие получит АПЛ «Леопард»"
  • 14.06 17:54
  • 2
Делегация РФ: главными спонсорами убийства россиян стали члены "коалиции дронов"
  • 14.06 17:48
  • 2
Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?
  • 14.06 07:30
  • 0
Чем должна ответить РФ на возможное усиление украинской ПВО/ПРО за счет SAMP-T NG.
  • 14.06 05:47
  • 0
Комментарий к "Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot"
  • 14.06 01:34
  • 0
Комментарий к "ОСК представила на "ФЛОТ-2026" проект боевого надводного корабля проекта 2160"
  • 13.06 20:01
  • 2
Бойцы невидимого флота. Что Россия предлагает на рынке неатомных субмарин
  • 12.06 11:57
  • 128
МС-21 готовится к первому полету
  • 12.06 09:15
  • 15
Модернизированный Ка-52М получит новый радар с АФАР
  • 12.06 02:14
  • 0
Комментарий к "Появились кадры новой модификации истребителя с наибольшей в мире дальностью полета: каковы улучшения Су-34? (Military Watch Magazine, США)"