Войти
08.05.2026

Комментарий к "Шантаж и ядерная дилемма"

2120
0
0
Цитата
Москва в очередной раз «переиграла» Запад.
--------

Не понял - в чем именно "переиграла"-то?

Цитата
Так, после того, как евроатлантисты позлорадствовали, что парад в честь Дня Победы 9 Мая пройдет в столице РФ без участия тяжелой военной техники, Россия наделала шума, начав ракетные испытания на стратегическом полигоне Кура в Усть-Камчатской области.
--------

Такие испытания ВСЕГДА плановые, и готовятся заранее.
И причем тут отмена части торжеств по поводу Дня Победы? Русские знают, что им противостоит нацисткая содержанка мужицко-разбойничьего толка. Естественно, нужно принять некоторые меры безопасности. Успешный (несмотря на все принятые меры) удар каким-нибудь "Стрижом" по проходящей по Красной площади военной техники - это даже не хочется себе представлять. Да даже и плюгавым FPV-дроном, запущенным каким-то отморозком, желающим "заработать" 100 долларов. :)  

Цитата
В учениях с 6 по 10 мая будут задействованы системы, приспособленные к применению ракет с ядерными боеголовками, в том числе, входящих в систему российского ядерного сдерживания. И это лучшая демонстрация решимости и военных возможностей в честь Дня Победы.
--------

Уверен, что эти испытания никак не "приурочены" ко Дню Победы.

Цитата
Напомним, что предыдущие учения сил стратегического сдерживания состоялись в октябре 2024 года. Тогда по полигону Кура была выпущена ракета «Ярс». Ранее на Камчатке испытали межконтинентальные баллистические ракеты «Булава» и «Сармат». Также там проводят учения авиационной составляющей российской ядерной триады – запуски крылатых ракет со стратегических ракетоносцев Ту-95МС.
--------

И что? Это "шантаж", или "ядерная дилемма"? :)

Цитата
На необходимости проведения упомянутого учения ранее настаивали специалисты. К слову, мероприятия имеют особую актуальность на фоне заявлений Пентагона о планах испытаний ядерного оружия и средств доставки боеприпасов с ядерными боеголовками, чтобы модернизировать ядерную триаду США.
--------

У таких систем есть МНОГОЛЕТНИЙ график проверки работоспособности, и проведения испытаний. К тому же это не "ядерные" испытания, а испытания средств доставки.
СЯС РФ и США на сегодня находятся СОВЕРШЕННО в различном состоянии с точки зрения их готовности, поэтому никакой привязки российских испытаний к американским просто быть не может.

Цитата
Кроме того, не стоит забывать о Франции, которая заявила о новой стратегии «европейского ядерного зонтика» и намерении совместно с Польшей отработать сценарии нанесения ядерных ударов по объектам на территории России и Беларуси. Точная дата франко-польских маневров не разглашается, но по заявлениям официальных лиц, активная фаза может быть летом т.г.
--------

Для ликвидации (раз и навсегда) "польской интриги" :) (C) МБР совсем не нужны.
Совместные действия (маневры, в том числе) Франции и Польши по "нанесению ядерных ударов по объектам на территории России и Беларуси" АБСОЛЮТНО ИСКЛЮЧЕНЫ. Поляки просто рвутся "стать первым парнем на НАТОвской деревне" после возможного выхода США из НАТО - аж из штанов выпрыгивают. :) Славянское дворянство - а это не лечится ничем, кроме петли, кола, или пули. :)

Цитата
И, как обычно, в случае с Западом – они «усиливают сдерживание», когда же РФ – «демонстрирует силу и готовность к эскалации, проводит ядерный шантаж».
--------

Автору блога больше делать нечего, как обсуждать кондовые типовые приемы пропаганды?

Цитата
Согласно же обновленной ядерной доктрине, утвержденной в конце 2024 г., агрессия против РФ со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерной державы, теперь рассматривается как их совместное нападение. При этом российское руководство официально заявляет, что ядерное оружие остается инструментом защиты и «последним доводом», применение которого не имеет смысла в текущем конфликте, пока не возникнет критическая угроза суверенитету страны.
--------

Это просто не так. Я внимательно читал текст "Доктрины". Там вот что:
1) Агрессия против РФ и ЕЕ СОЮЗНИКОВ со стороны ядерного государства, или неядерного в союзе с ядерным, УЖЕ рассматривается как "критическая угроза суверенитету и существованию страны", и является основанием для применения СЯС против агрессора. Не дожидаясь "хода боевых действий", и не требуя "сбора более детальной информации".
2) Россия готова ПЕРВОЙ применить свои СЯС против даже неядерного государства, если УЖЕ В ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ возникает реальная угроза суверенитету и существованию страны. Т.е. как "крайняя мера". Еще раз - первой, и даже против противника, не обладающего ядерным оружием, но не сразу, а когда другого выхода не видно. Что отличается от ранее объявленного отказа от применения ЯО против противника, не обладающего им.

Цитата
Безусловно, есть и другие «аргументы», например, ракетный комплекс «Орешник», в т.ч., несущий боевое дежурство в Беларуси. Это позволит наносить неприемлемый ущерб стратегическим объектам в Европе, не задействуя при этом ядерные силы.
--------

Орешник - это просто БРСД как носитель РАЗЛИЧНЫХ БЧ, в том числе - "кинетического действия".

Цитата
Да и к слову, МИД России предупредил иностранные дипломатические представительства в Киеве о необходимости эвакуации персонала в случае срыва Украиной перемирия. Это заявление прозвучало на фоне комментариев Зеленского о том, что украинские беспилотники могут угрожать празднованию Дня Победы 9 мая в Москве.
--------

Это, что ли, "шантаж"? :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 07.06 16:40
  • 16030
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 07.06 07:20
  • 0
Об "Адмирале Нахимове" и "Петре Великом".
  • 07.06 05:05
  • 0
Комментарий к "На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»"
  • 07.06 00:00
  • 6
На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»
  • 06.06 23:12
  • 0
Комментарий к "Армяне что, соскучились по турецкому рабству?"
  • 05.06 19:23
  • 1
Названы особенности истребителя Су-75
  • 05.06 19:18
  • 133
Обзор программы создания Ил-114-300
  • 05.06 19:11
  • 76
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 05.06 03:24
  • 1
Эксперт исключил массовое применение «Цирконов» для ударов по Украине
  • 05.06 02:43
  • 1
Кто мешает обеспечивать глобальную продовольственную безопасность?
  • 05.06 02:38
  • 0
Комментарий к "World’s Largest Combat Ship Begins Final Sea Trials: How Powerful is Russia’s Nuclear-Powered Cruiser Admiral Nakhimov?" и "The World’s Only Nuclear Surface Combat Ship is Now Heavily Optimised to Defend the Russian Arctic "
  • 04.06 06:30
  • 0
О Петровском (т.е. построенном при Петре I) ВМФ
  • 04.06 06:16
  • 1
Вадим Бадеха: мы подняли в воздух все самолеты, которые ждала страна
  • 04.06 05:55
  • 4
День Северного флота России
  • 04.06 03:04
  • 1
«У нас есть полная уверенность в том, что все намеченное будет реализовано»