Войти

Чистый убыток производителя SSJ-100 увеличился за 9 месяцев почти в три раза - до 7,28 млрд рублей

5758
31
-2
gss-logo
Логотип компании Закрытое Акционерное Общество "Гражданские самолеты Сухого".

Производитель самолетов SSJ-100 компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) за январь-сентябрь 2013 года увеличила чистый убыток почти в три раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в отчете ГСС по РСБУ.


Чистый убыток компании увеличился с почти 2,545 млрд рублей до 7,285 млрд рублей. Выручка ГСС сократилась с 4,1 млрд рублей до 3,5 млрд рублей. Себестоимость продаж снизилась с 5,23 млрд до 4,49 млрд рублей.


Управленческие расходы ГСС выросли в 1,8 раз - с 252 млн рублей до 455,9 млн рублей.

По данным на 30 сентября 2013 года, долгосрочные обязательства компании составляют почти 69,6 млрд рублей (по данным на 30 июня этого же года - 59,6 млрд рублей), в том числе по показателю "заемные средства" - более 62,6 млрд рублей (три месяца назад было - 59,6 млрд рублей).


"Авиационной холдинговой компании "Сухой" и "ОКБ Сухого" принадлежат 75 проц плюс 1 акция ГСС, компания World’s Wing SA ("дочка" Alenia Aermacchi, входящей в Finmeccanica) владеет 25 проц плюс 1 акция.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.07.2013
ВЭБ пересаживают с Airbus на Superjet
24.07.2012
Самолеты Сухого рассчитывают на валовую прибыль в 2013 году
02.09.2011
Внешэкономбанк обозначил ключевые векторы развития
19.02.2010
Курсом на реализацию четырех «И»
15.12.2009
Когда время дороже денег
14.05.2008
Партнер "Сухого" покупает военный актив в США
25.09.2007
Опытный экземпляр самолета Sukhoi SuperJet-100 представят публике
31 комментарий
№0
03.11.2013 19:10
Ну а анализ и прогноз?
0
Сообщить
№0
03.11.2013 20:48
zima :   Почему то у ,,Сухого'' получаются лучшие в мире боевые самолеты , а гражданские...А ведь кроме убыточного суперджета-100 больше нету. Может ,,Сухому'' только боевые строить?
0
Сообщить
№0
03.11.2013 21:18
Цитата
Вчера, совершил свой первый  полёт очередной борт 95040... это уже 40-й изготовленный и 38-й поднятый в воздух борт. Данный "Суперджет" является седьмым самолётом, изготовленным для мексиканской авиакомпании "Интерджет" /Interjet/.

- я уже это и в "Рекомендуемые Новости" не отправляю, т.к. уже "обыденность": 30-й, 40-й, 50-й, 100-й... кому это теперь интересно? Вот чистый убыток ГСС, это да!, это новая тема для хулителей SSJ.

zima, лично я верю что этот очередной этап в развитии проекта, пройдёт так-же как прошли другие: "попил бабла", "что они понимают в ГА?!", "не разработают", "да как они смеют лезть в ГА?!", "не взлетит", "не сертефицируют", "двигатели пылесосы", "не продадут", "не запустят в серию"... и т.д. и т.п.
+6
Сообщить
№0
03.11.2013 22:08
zima

Погосян не раз говорил, что это путь вникуда - почитайте его интервью. Все дело в том, что акцент в прибыли авиапроизводителей за последние полвека сместился с 70% в боевой авиации до 75% в гражданской - причем половина оставшихся 25% приходится на транспортную авиацию. Так-то.
0
Сообщить
№0
03.11.2013 22:20
Цитата
zima :   Почему то у ,,Сухого'' получаются лучшие в мире боевые самолеты , а гражданские...А ведь кроме убыточного суперджета-100 больше нету. Может ,,Сухому'' только боевые строить?

Выйдут на пик производства-будет прибыль.Штучное производство -убыточно.Не говоря,что на ГСС висят дорогие кредиты.
+2
Сообщить
№0
03.11.2013 23:09
zima :   Благодарю за разъяснения.Честно. Но не переубедили. Может , для начала, ,,Сухому'' стоило заняться глубокой модернизацией уже летающих и всем известных моделей , еще советских гражданских и транспортных самолетов.
0
Сообщить
№0
04.11.2013 00:44
Модернизировали вон ту-204 и денег потратили больше ,чем на Суперджет,но никому он не нужен,ибо на 8 тонн тяжелее конкурентов,а это модернизацией не исправишь.
Разрабатывать новый надо,МС-21 и разрабатывают.
+2
Сообщить
№0
04.11.2013 01:33
Хм. Чистый убыток - отражение в бухгалтерском балансе операционных расходов, в том числе и на погашение кредитов, покупку оборудования, материалов для производства и т.д., и прибылей.
Убыток может говорить о том, что развитие производства происходит резко,  в том числе за счёт кредитов, и опережает на данном этапе увеличение выпуска продукции и его продажи. Нормальная ситуация для новых, быстро развивающихся стартапов.
И чё?
P.S. Цыплят по осени считают. Посмотрим на баланс через год.
+4
Сообщить
№0
04.11.2013 08:58
Цитата
Выручка ГСС сократилась с 4,1 млрд рублей до 3,5 млрд рублей.

Цитата
Управленческие расходы ГСС выросли в 1,8 раз

Хотелось бы ещё понять, что они показали вот здесь.

Цитата
Себестоимость продаж снизилась с 5,23 млрд до 4,49 млрд рублей.


Себестоимость продаж (строка 2120)
1. Торговые фирмы в данной строке показывают покупную стоимость проданных товаров, списанную со счета 41 "Товары"
2. Производственные предприятия, которые для учета готовой продукции используют счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", в отчете отражают учетную себестоимость продукции, увеличивая (уменьшая) ее на сумму фактического превышения (экономии).


Результат по первому и второму вариантам может быть очень разным и в одном случае это хороший показатель, во втором - плохой.

И я ещё не понял - кто это стартап? SSJ стартап? Мы что его до списания стартапом будем считать?
Не великоват ли заемный капитал для состояния стартапа?
0
Сообщить
№0
04.11.2013 16:00
Цитата, zima от 03.11.2013 23:09
Благодарю за разъяснения.Честно. Но не переубедили.
- что-бы в чём-то кого-то "переубеждать" нужно понять каковы они эти "убеждения".

Мне эти ваши "убеждения", по обсуждаемому поводу, совсем не очевидны, а Ваш пост [2] я расцениваю как предложение по закрытию проекта SSJ, списанию за счёт государства всех взятых ГСС коммерческих кредитов, ликвидации производства, увольнению людей занятых на этом производстве, выплате неустойки зарубежным партнёрам и заказчикам... т.е. сплошные траты только потому, что вам кажется что ГСС (Гражданские Самолёты Сухого) не умеет делать гражданские самолёты...

Поскольку абсурдность такого вашего вредительского предложения лично мне очевидна, то мне непонятно какие такие у Вас "убеждения" и в чём Вас можно "переубедить".

Напишите: какие конкретно у вас будут предложения в текущей ситуации и почему?

P.S. А вы вообще в курсе, в каком году Сухой начал проект SSJ, чем были заняты другие авиационные КБ и заводы в это время, существовавшие на тот момент альтернативы, в каком году была создана ОАК? ну и т.д...
+7
Сообщить
№0
04.11.2013 16:52
Цитата
кто это стартап? SSJ стартап? Мы что его до списания стартапом будем считать?
Как Вы считать будете, лично Ваше мнение.
Есть типичные представления о стартапе:
"Наиболее часто упоминается сокращённая классификация стадий развития стартапов, согласно которой стартап проходит в своём развитии 5 стадий: посевную стадию (seed stage), стадию запуска (startup stage), стадию роста (growth stage), стадию расширения (expansion stage) и стадию «выхода» (exit stage)."

Судя по данным, SSJ переходит в стадию расширения (expansion stage).
+1
Сообщить
№0
04.11.2013 17:22
Я бы назвал их стадию - затянувшейся стадией расширения. Но обращаю Ваше внимание на три момента
  1. этап "расширения" затянулся и идёт с серьёзным отставанием
  2. этап "расширения" относится к пост-стартапной-стадии (по Вашей ссылке)
  3. большой этап "Запуск проекта в эксплуатацию или продукта в производство" состоящий из нескольких стадий, во первых ещё не закончен, а во вторых потребовал неоправданных, непредусмотренных изначально затрат, как от ГСС, так и от государства

Хотелось бы понять, как Вы относитесь к тому,что на данной стадии у ГСС снизилась выручка - не что-то, а выручка на стадии расширения...
И как, на этом фоне, Вы оцениваете то, что рост управленческих расходов превысил снижение себестоимости продаж (представим, что они показали здесь именно снижение себестоимости производства - идеальный вариант) в 1,8 / (5,23 / 4,49) = 1,5 раза?
0
Сообщить
№0
04.11.2013 17:43
Окститесть, уважаемые, какая ещё expansion stage? Проект что, давно прошёл плановую точку безубыточности, и уверенной победной поступью захватывает рынки, один за другим?
Скорее всего, он только-только миновал стадию startup и осторожно перешёл к early growth stage.
0
Сообщить
№0
04.11.2013 17:55
Цитата, avk от 04.11.2013 17:43
Проект что, давно прошёл плановую точку безубыточности, и уверенной победной поступью захватывает рынки

Вы простите конечно, но проект можно тянуть до стадии выхода на безубыточность все его стадии.
По поводу - захватывает рынки, это тоже ОГРОМНЫЙ ВОПРОС к ГСС - мы в других ветках это очень подробно обсуждали.

Цитата, avk от 04.11.2013 17:43
Скорее всего, он только-только миновал стадию startup

Т.е. Вас не смущает, что он уже на два года отстает от плановых объемов выпуска и что, даже в этом состоянии, уже дает серийные образцы - какой-то там борт уже по счету, после которого Peter_Tsk сказал, что уже не имеет смысла это в рекомендованные вставлять, так как вошло в системный процесс?
И на этом фоне Вы утверждаете, что мы только ещё на early growth stage?
+1
Сообщить
№0
04.11.2013 18:26
Цитата, Андрей Л. от 04.11.2013 17:55
И на этом фоне Вы утверждаете, что мы только ещё на early growth stage?
Конечно же, если мы говорим о стартапе. Инвесторов, знаете ли, мало волнует производство (как, впрочем, и технологии). Им важна способность проекта захватывать и удерживать рынки. Собственно, именно по отношению к этому качеству и выстроена классификация стадий стартапов. Seed - это только идея и начало работ, startup - уже начали работать, создаются образцы, практически тестируется рынок на предмет реального спроса, уже есть первые покупатели, но всё пока весьма неустойчиво. Early growth stage - это начало продаж, более-менее близкое к целевой модели по динамике. Late growth stage - это уже почти зрелый проект, но ещё не полностью сформировавшийся; проект уже прибылен, достиг стабильного положения на первичном целевом рынке и готовится завоёвывать мир по-настоящему (переходить к expansion - распространению на другие рынки).

Очевидно, что никакое отставание от графика не даёт оснований классифицировать стадию проекта как более позднюю; это довольно вздорное предположение. SSJ, очевидно, только-только проклюнулся как бизнес-проект. Если бы не весьма положительный пример с Interjet с лестными отзывами, я бы вообще не считал стадию startup пройденной. Но ладно, считаем, что рыночный спрос подтверждён, и продукт приступил к своим настоящим продажам.

Да, понятно, что на данной стадии проект не может не показывать убыток. Это совершенно нормально, пока не вышли на расчётные объёмы продаж.
+1
Сообщить
№0
04.11.2013 18:39
Цитата, avk от 04.11.2013 18:26
Конечно же, если мы говорим о стартапе. Инвесторов, знаете ли, мало волнует производство (как, впрочем, и технологии). Им важна способность проекта захватывать и удерживать рынки.

Тогда удачи инвесторам, которым безразлично производство того, с помощью чего они должны возвращать свои деньги.

Ну Вы даете :)

При таком взгляде на модель стартапа и таком "лояльном", если не сказать что похуже, инвесторе - стартап можно искусственно держать в стадии Early growth stage сколь угодно долго - лишь бы инвестор продолжал вкладывать деньги.

Вы с этим несогласны?
Вы также не согласны с тем, что объемы производства ССЖ меньше запланированных уже два года, при этом от инвестора потребовалось средств больше, че5м запланировано?
Вы также утверждаете, что ССЖ сейчас производится в единичных экземплярах, что собственно соответствует Early growth stage?
Возможно Вы приведете в пример стартапы (или хотя бы один) с серийным производством на стадии Early?
0
Сообщить
№0
04.11.2013 18:42
Цитата, avk от 04.11.2013 18:26
Это совершенно нормально, пока не вышли на расчётные объёмы продаж.

На расчетный объем продаж можно выйти только выйдя на расчетный объем производства, который, как оказалось, инвестора не интересует.
К Вашему сведению -увеличения убытков ведет к неизбежному увеличению расчетного объема производства, и как следствие расчетного объема продаж, и как следствие - смещению вправо выхода  в ноль.

Привет безразличным к производству инвесторам.
+1
Сообщить
№0
04.11.2013 18:55
Цитата, Андрей Л. от 04.11.2013 18:39

Тогда удачи инвесторам, которым безразлично производство того, с помощью чего они должны возвращать свои деньги.
С точки зрения инвестора, производство как раз и нужно для обеспечения занятия рынков. Конечно, оно им не безразлично. Но им, сами понимаете, не нужно производство ради производства. Возможно, я не точно выразился. :)

Нет, инвестор обязан контролировать ход выполнения проекта, следование его утверждённому плану. Если проект в целом развивается приемлемо, то можно пересчитать финансовый план и доинвестировать. Дело ведь в том, сможет ли продукт занять целевые рынки. Если да, то задержка на начальной стадии не так страшна, хотя и нежелательна. Другое дело, когда она сигнализирует о неправильном направлении проекта. Но с SSJ, очевидно, не тот случай. Производство налаживается, заказчики по-настоящему довольны.

Я не говорил, что производство идёт в единичных экземплярах, объём выпуска SSJ я знаю. Речь о продажах на целевом рынке. Ведь согласитесь, что Аэрофлот, получив первые машины, был не слишком воодушевлён, и революционных финансовых показателей от эксплуатации машин не получил. А Interjet - получил.  Стадия от серийности производства не зависит непосредственно. Наоборот, серийность должна бы зависеть от стадии - но в авиастроении это, видимо, это невозможно, т.к. очень длинный цикл и высока капиталоёмкость производства.

А примеры классификации стартапов по стадиям в отрасли авиастроения я Вам не могу дать, не моя область. Но Вы же не будете утверждать, что для авиастроения применяется какая-то отдельная классификация стадий стартапов?
+2
Сообщить
№0
04.11.2013 19:05
Цитата, Андрей Л. от 04.11.2013 18:42
К Вашему сведению -увеличения убытков ведет к неизбежному увеличению расчетного объема производства, и как следствие расчетного объема продаж, и как следствие - смещению вправо выхода  в ноль.
А Вы что, видели финансовый план проекта? Вот, например, если инвестиции направляются на закупку более производительного оборудования - как считаете, как это влияет на окупаемость проекта? А если инвестиции тратятся на "управленческие расходы" (как в случае ГСС), которые, скажем, заключаются в создании сети представительств по всему миру и открытии сервисных центров - это что, отклонение от плана?

Или, по Вашему, нужно сразу же начать отжимать прибыль из недоразвитого проекта, вместо того, чтобы продолжать планово инвестировать в него?
+3
Сообщить
№0
04.11.2013 19:09
Не силён я в этой терминологии , но мне представляется, что весь сыр-бор разгорелся из-за некорректного, ИМХО, употребления подходов и классификации "старт-апов" к классическим промышленным продуктам...


Поясню, что я имею ввиду:

когда Boeng решил делать B-787 это что был старт-ап?!! т.е. кучка безвестных инженеров придумала новый аероплан с композитными крыльями и прочими улучшениями, а потом ходила по "рынку" упрашивая и убеждая 'бизнес ангелов' дать им "копеек" на доведение до демонстратора технологий или  опытного образца, за долю в проекте или вообще за права на весь проект?!

Вы о чём коллеги? ИМХО, та же ситуация и с SSJ.
+2
Сообщить
№0
04.11.2013 19:15
avk [18], - с этим постом, за исключением последнего абзаца согласен с Вами. Свои возражения высказал в [20].
0
Сообщить
№0
04.11.2013 19:34
По поводу проекта: ИМХО, очевидно, что он испытывает очередные трудности роста. Если сначала были вопросы с поставками двигателей, потом тяжело увеличивали такт производства, то  сейчас, его практически довели до 10 дней, т.е. формально готовую очередную "тушку" выкатывают раз в 10 дней. Теперь узкое место ЛИС, т.е. теперь надо научиться поднимать в небо новый самолёт каждые 10 дней. А ведь ещё надо внедрять СБ (сервисные бюллетени) на машины выпущенные ранее. "Разошьются" с ЛИС, узким местом станут центры кастомизации...  Поскольку такт производства хотят довести до 6 дней, то... "эта музыка будет вечной" (с), шутю - шутю :) Но на ближайшие года два этот информационный "граммофон" нам обеспечен точно.
+4
Сообщить
№0
04.11.2013 19:39
Цитата, avk от 04.11.2013 19:05
А Вы что, видели финансовый план проекта?

Я сужу по заявлениям М. Погосяна по объемам производства по годам. На них не вышли.
Заявления были сделаны, когда финансирование было утверждено.
Итог - план производства недовыполнен, финансирование увеличено.
Не надо быть гением и изучать фин. план, чтобы сделать очевидные выводы.

Изменились подходы к продвижению - да. Ну так надо просто согласиться с тем, что понесли затраты из-за недооценки рынка, а не пытаться оправдать ситуацию стадией стартапа.

Цитата, avk от 04.11.2013 19:05
если инвестиции направляются на закупку более производительного оборудования - как считаете, как это влияет на окупаемость проекта?

Теоретически Вы абсолютно правы, но в случае с ССЖ - три года назад это было актуальным аргументом.

Цитата, avk от 04.11.2013 19:05
А если инвестиции тратятся на "управленческие расходы" (как в случае ГСС), которые, скажем, заключаются в создании сети представительств по всему миру и открытии сервисных центров

Это было бы просто замечательно. И я буду бесконечно рад, если управленческие расходы потрачены именно на это. Но вот возникает вопрос - а где, кроме Мексики, сейчас ГСС имеет смысл открывать сервисный центр?
0
Сообщить
№0
04.11.2013 19:43
Цитата, avk от 04.11.2013 19:05
Или, по Вашему, нужно сразу же начать отжимать прибыль из недоразвитого проекта, вместо того, чтобы продолжать планово инвестировать в него?

Внепланово! Это очень важное замечание относительно ССЖ.

Цитата, Peter Tsk от 04.11.2013 19:34
Но на ближайшие года два этот информационный "граммофон" нам обеспечен точно.

Со всем, что написано в Вашем посте до этой строки согласен, но я не понимаю в чем сложность ГСС повысить открытость проекта и затрат - вопросы сведутся к минимуму, или наоборот.... В любом случае проекту это пойдет только на пользу.
+2
Сообщить
№0
05.11.2013 22:48
Андрей Л.
Я писал - "Нормальная ситуация для новых, быстро развивающихся стартапов."
Мне кажется Вы путаете само понятие стартап с его стадией - startup stage.
Понятие стартап базируется на появлении нового игрока на рынке не имеющего истории в данном сегменте. О чём написал другими словами Peter Tsk в посте №20.
Цитата
Не великоват ли заемный капитал для состояния стартапа?
Сравните динамику развития Microsoft и Google на ранней стадии. Многое определяет количество вложенных средств. Количество средств определяется темпом планируемого развития. Главное не уйти им в карманы песок.
То что Погосян, скажем мягко так, ошибся с первоначальным бизнеспланом типично для нашего бизнеса и менеджеров. Что в строительстве, что в промышленности. Не умеют у нас отвечать своей репутацией за ошибки. Впрочем, не только у нас. Но ведь это не история с солнечными панелями в дуэте Роснано/Ренова?
Цитата
рост управленческих расходов превысил снижение себестоимости продаж
1/7 от выручки много. От оборотных активов (35 570 млн) 1/70 - нет. На что могут пойти писал avk в посте №19.
Анализ баланса показывает резкий рост основных средств с 6 382 млн (2012) до 8 617 (9 мес 2013). Выросли резко запасы - с 10 466 до 16 406 млн, что позволяет считать развитие производства по нарастающей.
Но что также очевидно, что ГСС продолжает продавать ниже себестоимости - себестоимость продаж больше выручки. Продаж, а не производства!
ИМХО: Ничего смертельного:
На данный момент, в этом году:
…взлетело 16 самолетов,
…подписано актов о приеме-передачи 9 самолетов.
…поставлено 12 самолетов. (список)
…готовится к передаче на базу заказчика: 13.

Причём 19 (23-4) в производстве или не сданы по актам. 4 шт - 95030, 95034, 95035, 95036 есть в списке сданных по актам.
0
Сообщить
№0
06.11.2013 09:08
Цитата, Boba от 05.11.2013 22:48
Мне кажется Вы путаете само понятие стартап с его стадией - startup stage.
Понятие стартап базируется на появлении нового игрока на рынке не имеющего истории в данном сегменте.

Да ладно Вам.

Цитата
Стартап или стартап-компания (от англ. start-up — запускать) — компания с короткой историей операционной деятельности. Как правило, такие компании созданы недавно, находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков.

И не надо придумывать сложности в простых вещах.
Стартапы бывают разные - кто-то в неизведанной сфере, кто-то в жестких условиях конкуренции со своим продуктом, который, по мнению компании, имеет определенные преимущества перед конкурентами, что позволяет ей, компании, рассчитывает на завоевание части рынка.

Вот Вам и картина проекта ССЖ.

Цитата
Сравните динамику развития Microsoft и Google на ранней стадии.

Глобальная ошибка с самого начала.
И Microsoft и Google шли на рынок, который формировали они сами - у них не было конкурентов по новым продуктам, точнее - они на нем были первыми.
ССЖ имеет изначально конкурентов и входит на рынок не с новинкой, которая изменяет принципы полета или принципы построения планера или принципы управления полетом.
Проект использует усовершенствованные технологии  и ряд инновационных решений - но не абсолютно нового рынка.

Цитата, Boba от 05.11.2013 22:48
Не умеют у нас отвечать своей репутацией за ошибки. Впрочем, не только у нас.

Полностью Вас поддерживаю в данном предложении.

Цитата, Boba от 05.11.2013 22:48
1/7 от выручки много. От оборотных активов (35 570 млн) 1/70 - нет..

Для компании, живущей в кредит и получившей все активы просто от государства, а не заработав - МНОГО !

Цитата, Boba от 05.11.2013 22:48
На что могут пойти писал avk в посте №19.

Да, я ответил ему, что сомневаюсь в этом. поскольку не вижу рынков, кроме Мексики, на которых имеет смысл сейчас организовывать сервисные центры - везде по паре машин всего...

Цитата, Boba от 05.11.2013 22:48
Выросли резко запасы - с 10 466 до 16 406 млн, что позволяет считать развитие производства по нарастающей.

Это может говорить не только о развитии производства, но и плохой логистике, или о накоплении запасов воизбежание потерь от роста цен, о наличии оборотных средств направленных на рост закупки сейчас, с пониманием, что скоро оборотных средств может и не оказаться.

Это очень много о чем может говорить...

Цитата, Boba от 05.11.2013 22:48
Продаж, а не производства!

А давайте разложим их себестоимость продаж, а не производства, на компоненты затрат?

Цитата, Boba от 05.11.2013 22:48
Ничего смертельного:

А никто про смерть и не говорит - ждем разговора о необходимости дополнительно гос. поддержки. Это тоже не смертельно - начинаем привыкать...
0
Сообщить
№27
06.11.2013 22:07
Андрей Л.
Цитата, q
Глобальная ошибка с самого начала.
И Microsoft и Google шли на рынок, который формировали они сами
Вы сильно ошибаетесь. До широкого распространения MS-DOS его давила CP/M И не было бы убого MS-DOS, да владелец Digital Research позволил себе летать на самолёте, когда прибыли представители IBM на переговоры. Сыграл и другой фактор - IBM заключила договор с небольшой фирмой Microsoft (мать владельца которой — Билла Гейтса — была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями IBM
Потом Гейтс объединил усилия с IBM (OS/2), но это не очень помогало в борьбе с Novell NetWare с его реальной многозадачностью. До тех пор, пока Билл Гейтс не стал использовать некорректные методы - встраивать в API скрытые функции, ускоряющие работу его приложений. Кстати Гейтс отвечал за интерфейс и кинул IBM, запатентовав его! И похоронил, куда лучшую OS/2:
Интересен также тот факт, что в процессе совместной работы специалисты Microsoft создавали для Windows существенно более удобный конечному пользователю код, относительно такового для OS/2 v1.10SE и OS/2 v1.20.
И если уж говорить о создателях рынка то это Apple, Commodore, IBM, Novell, Xerox. Назовите хоть одну "революционную идею" Microsoft и я найду у кого они слизали или купили:))
Оффтоп. Никогда не забуду Amiga 1000? когда я её увидел в ИПК в 1985 году. Цветная, реально многозадачная и шустрая. Повторяю, в 1985 реально многозадачная - при переключении между двумя запущенными играми, видишь, что действие не останавливается. Это как сравнивать сейчас смартфон с телефоном начала 2000-ых. Кстати, как там у Андроида с реальной многозадачностью?
Про Гугол не согласен. Да другая бизнес модель, другие подходы, но - Успех Google привлек известных инвесторов, в том числе известные венчурные компании Sequoia Capital и Kleiner Perkins, которые летом 1999 года вложили в развитие Google Inc. 25 миллионов долларов...а в 2001 году Google Inc. стала рентабельной компанией. Без этих денег, не уверен, что Гугол выжил бы. А новые рынки, не считая Adwords (таже реклама вид сбоку), они создали позже.

Цитата, q
Для компании, живущей в кредит и получившей все активы просто от государства, а не заработав - МНОГО !
Хм. Не много, это сколько в попугаях долях? Вопрос на что тратят? Может эта статья "Тенденции в вопросах ПЛГ Ту-214 и RRJ-95", поможет понять?
- Руководство по поиску и устранению неисправностей имеют ограниченную наполненность, что снижает эффективность использования ВС.
- Руководства по эксплуатации агрегатов и комплектующих изделий изданы на английском языке (т.к. все агрегаты импортные). Требуется тщательное обучение персонала английскому языку или большой объем работы по переводу Руководств на русский язык.
- Велика продолжительность поставки АиКИ в случае их отказа от зарубежных поставщиков, что приводит к значительным простоям самолетов.

Цитата, q
не вижу рынков, кроме Мексики, на которых имеет смысл сейчас организовывать сервисные центры
Ещё не вечер. Только утро. Может и не такое хмурое?
Небольшие китайские авиакомпании могут приобрести 50 самолетов Sukhoi SuperJet 100
Шутка. Но в ней намёк. Без нормальной эксплуатационки, желательно в 3D как у Boing, без региональных складов запчастей, без ремонтных бригад 24/7 365, без тренажёров, желательно как у Airbus, новому самолёту на рынке делать нечего.

Цитата, q
Это может говорить не только о развитии производства, но и плохой логистике,
Может. 21ЛА х 600 мил.руб. = 12 600 мил. руб. 21 это 19 + 1 добавился на хранение + 1 катастрофа. А предоплата есть?  А как у США?

Цитата, q
А давайте разложим их себестоимость продаж, а не производства, на компоненты затрат?
Пардон, пасс - данных нет.

А убытки связаны, как вещает их сайт, с:
Снижение выручки в отчетном периоде в значительной степени обусловлены воздействием объективных факторов, среди которых недостаточная развитость инфраструктурных механизмов финансирования продаж, убытки от продаж стартовым заказчикам.
Формирование отрицательного показателя чистой прибыли за 9 месяцев 2013 года, в первую очередь, связано с влиянием таких факторов, как наличие убытка по курсовым разницам от переоценки валюты кредитов и процентные выплаты по кредитам, списываемым на результат.

Цитата, q
А никто про смерть и не говорит
В этом с Вами согласен. Пациент болен. Но "потеет". Детские болезни, а не "старческие", как у Ту-204. Так что "больной" скорее жив, чем мёртв. Чего и Ту желаю.
+2
Сообщить
№28
06.11.2013 22:29
Цитата, Boba сообщ. №27
И если уж говорить о создателях рынка то это Apple, Commodore, IBM, Novell, Xerox. Назовите хоть одну "революционную идею" Microsoft и я найду у кого они слизали или купили:))

Видимо у нас очень  разные представления о Рынках. Рынок серверов и рынок ПК - это разные рынки. Рынок оргтехники и рынок ПО - разные рынки.
Умение адаптировать и своевременно выводить на рынок новинки - это игра на опережение и формирование того самого рынка.

В чем ССЖ кого-то опередил в новизне или формировании рынка?

Цитата, Boba сообщ. №27
Про Гугол не согласен. Да другая бизнес модель, другие подходы, но - Успех Google

Я не понял с чем Вы не согласны - мы говорим о том, что такое стартап или об истории развития?  Google сформировал поисковый рынок и сделал его таким, каким мы его видим сейчас.

ССЖ формирует новый рынок или вывело продукт, который будет диктовать иные правила на рынке?

Цитата, Boba сообщ. №27
Но "потеет". Детские болезни, а не "старческие", как у Ту-204

Дороговато потеет, и как-то однообразно - дай денег, дай денег, дай денег....
0
Сообщить
№29
07.11.2013 00:30
P.S. К посту 27.
Я оценил, грубо, несписанную стоимость SSJ-100 в 12,6 млрд. руб. Таковы особенности бух.учёта. Остальные 4 млрд. руб, могут быть складскими запасами.
0
Сообщить
№30
07.11.2013 08:43
Ну согласитесь, что

Цитата, Boba сообщ. №29
несписанную стоимость SSJ-100 в 12,6 млрд. руб.

Ни о чем не говорящая цифра....

Цитата, Boba сообщ. №29
Остальные 4 млрд. руб, могут быть складскими запасами.

тоже ни о чем не говорящая цифра.

Цифры, по меркам промышленных предприятий, большие, но хорошо это или плохо для авиационной отрасли и в случае с ССЖ, я лично сказать не могу.
Я не владею информацией о причинах и составляющих цифры 12.6 млрд. и не знаю стоимости комплектующих и правил формирования запасов для ССЖ.

Есть есть люди, которые могут сказать о причинах накопления запасов МКИ на 4 млрд. руб - пусть расскажут, будет интересно.

А по 12,6 многое станет понятно, если мы всё-таки узнаем, что-же вошло в себестоимость продаж ССЖ?
0
Сообщить
№31
07.11.2013 21:19
Boba №8  04.11.2013
Цитата, Boba
Чистый убыток - отражение в бухгалтерском балансе операционных расходов, в том числе и на погашение кредитов, покупку оборудования, материалов для производства и т.д., и прибылей.
ВЭБ предоставит ГСС кредит в размере $1 млрд
http://www.vestifinance.ru/articles/15025
Дата новости 01.08.2012, прошел год, выплачены деньги в счет погашения доли кредита и проценты по кредиту, это отражено в цифрах, поэтому ....
0
Сообщить