Войти

JASSM-ER получит все лучшее от технологий LRASM

3645
9
0
AGM-158_JASSM
Полномасштабный макет AGM-158 JASSM, входящая в состав оружия истребителя пятого поколения F-35 .

17 июня 337-я испытательно-оценочная эскадрилья (база ВВС Дьюсс, Техас) успешно завершила первую фазу испытаний противокорабельных ракет большой дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) на борту бомбардировщика В-1, сообщает defense-aerospace.com 15 июля.


ПКР разработана Агентством передовых оборонных исследовательских проектов DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) и Управлением военно-морских исследований ВМС США. Ракета создана на основе боевой КР увеличенной дальности JASSM-ER (Joint Air to Surface Standoff Missile Extended Range) в рамках создания ракет, способных преодолевать современную ПВО/ПРО противника.


«Завершившаяся фаза испытаний стала большим шагом по созданию усовершенствованных ПКР. Тем не менее, программа испытаний не предусматривает пуск LRASM с борта самолета-носителя. Это демонстратор технологий, полученные результаты будут использованы для создания противокорабельного варианта КР JASSM. Демонстратор создан на основе планера JASSM, поэтому не возникло никаких трудностей для размещения ракеты на В-1», говорит майор Шейн Гарнер (Shane Garner).


LRASM имеет новации, в частности, способна в полете переориентироваться на другие цели, тогда как JASSM-ER использует принцип «выстрелил-забыл», имеет лучшую помехозащищенность спутникового наведения GPS для поражения конкретной цели в группе кораблей противника. «Одной из самых важных улучшений является способность ракеты получать новые данные о цели во время полета, что значительно увеличивает гибкость применения на большой дальности», говорит майор.


ВМС США приняли концепцию воздушно-морской войны ASB (Air-Sea Battle concept) , где ключевая роль отводится дальним бомбардировщикам с противокорабельными ракетами. Эта концепция принята всеми четырьмя видами вооруженных сил США, их взаимодействие позволит и дальше обеспечивать превосходство ВС США в их противодействии глобальному распространению передовых военных технологий.


В настоящее время бомбардировщики В-1 являются самой мощной боевой платформой для применения ПКР большой дальности, каждый самолет способен нести 24 ракеты. Когда технологии LRASM будут интегрированы для повышения боевых возможностей противокорабельного варианта КР JASSM-ER, они поступят в первую очередь на вооружение В-1. Первый испытательный боевой запуск усовершенствованной КР будет проведен в ближайшие месяцы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
01.12.2020
США вооружат «Уланы» гиперзвуковыми ракетами
30.11.2015
В США начаты испытания новых противокорабельных ракет
11.03.2013
Компания Lockheed Martin получила контракт по модификации дальнобойной ПКР LRAMS
19.07.2012
США испытали новую противокорабельную ракету
18.07.2012
Lockheed Martin успешно провела первое летное испытание системы наведения ПКР большой дальности LRASM
08.07.2009
В ответ на китайскую «противокорабельную» угрозу США разработают ПКР большой дальности
9 комментариев
№0
19.07.2013 01:56
Концепция ASB, прямо как в Советском Союзе и милитаристкой Японии...
0
Сообщить
№0
19.07.2013 06:51
Я тут чего подумал, раз налет на малой высоте становится модным - а не оснастить ли корабль этаким КАЗ? Думаю, на основе Морфея можно будет что-то сделать, если мои представления о нем верны.
0
Сообщить
№0
19.07.2013 12:50
Цитата
LRASM имеет новации, в частности, способна в полете переориентироваться на другие цели, тогда как JASSM-ER использует принцип «выстрелил-забыл», имеет лучшую помехозащищенность спутникового наведения GPS для поражения конкретной цели в группе кораблей противника. «Одной из самых важных улучшений является способность ракеты получать новые данные о цели во время полета, что значительно увеличивает гибкость применения на большой дальности», говорит майор.
Ну конечно там почти ничего нового по сравнению со старенькими противокорабельными "Томагавками" RGM/UGM-109B Tomahawk Anti Ship Missile (TASM), давно отправленными на пенсию. Только малозаметность прикрутили да и "всё" по сути, остальное "незначительные мелочи".

Наши бы что-нибудь такое сочинили, только с дальностью 2500-3000 км (дальность палубной авиации + дальность LRASM с запасом) и со скоростью 3 Маха на конечном участке.
0
Сообщить
№0
19.07.2013 13:12
Цитата
Только малозаметность прикрутили да и "всё" по сути, остальное "незначительные мелоч

Увы, именно так. Это уже дань времени, сделай они ракету без таких функций - был бы просто позор.

Это не нанотехнология а необходимость.
-1
Сообщить
№0
19.07.2013 13:38
А пиндосы все пилят свой ДОЗВУКОВОЙ томагавк, каждый раз украшая новыми "стразиками" )))  Будущее за гиперзвуком! Ставка на малозаметность стратегически ошибочна. Вообще малозаметность постепенно уходит в прошлое, она эффективна только в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления.
-3
Сообщить
№0
19.07.2013 16:06
mikhalich Увы, именно так.
Да ничего подобного.

Это уже дань времени, сделай они ракету без таких функций - был бы просто позор.
Это не доказывает факт того, что там то же самое, что и в стареньком "Томагавке".
Наши делают вон и нормально, никакого позора. Возрождают, к примеру, древние "Вихри", принятые на вооружение в 82-м году.

Это не нанотехнология а необходимость.
Факт в том, что разница со старыми TASM всё же существенная.


AvA А пиндосы все пилят свой ДОЗВУКОВОЙ томагавк, каждый раз украшая новыми "стразиками" )))
Квасной бред. Старые "Вихри" тоже сверхзвуковые, вот только ГСН там отстойная, примитивная, давно устаревшая, что сильно снижает возможности вертолётов, подвергает их дополнительному риску. В каких российских ПКР есть такие "стразики", не просветите? Много ракет умеют перенацеливаться уже в полёте? А дальность у российских ПКР выше или хотя бы такая же? А что там с малозаметностью?

Ставка на малозаметность стратегически ошибочна. Вообще малозаметность постепенно уходит в прошлое, она эффективна только в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления.
Ага, прошлый век. "А мужики-то не знали!" (с) И чего это весь мир гоняется именно за малозаметностью и именно сейчас, а не в прошлом и в том числе в России? Зачем нужен ПАК ФА? Зачем элементы малозаметности в "Брамосе", в новых корветах 20380? Ага, в прошлом она, ну-ну. Может в вашем параллельном мире и было такое прошлое, но в нашем это настоящее и будущее.

Будущее за гиперзвуком!
Не переживайте за них, у них полёты X-51A завершились в целом успешно, а вот российских аналогов что-то не видно, одни разговоры. Так что не знаю чему вы так радуетесь.
+5
Сообщить
№0
19.07.2013 21:46
Херня это все!
Сегодня умер  Михаил Горшенёв лидер группы "Король  и Шут".
Вот это потеря.
Послушайте его композицию "Северный флот" это что-то!
Северный флот
Я "Старый русский", но я "тащусь" от этих ребят!
Б.....
Уходит Эпоха!
А это Шедевр
А об этом я вообще молчу Лесник
+1
Сообщить
№0
20.07.2013 08:58
Оффтоп

Петрович никогда бы не подумал, что Вы слушаете подобные вещи... А Горшенев действительно ушел слишком рано.
0
Сообщить
№0
20.07.2013 10:21
Петрович
Ннда..! Вы не перестаёте меня удивлять.. В хорошем смысле этого слова..
0
Сообщить