Войти

РСК "МиГ" в июне подпишет контракт с Минобороны на поставку МиГ-35

7026
39
+12
MiG-35_001
МиГ-35 на авиасалоне в Бангалоре в 2007г.
Источник изображения: Александр Рыбаков

ЛУХОВИЦЫ (Московская область), 31 мая — РИА Новости. Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" в июне планирует подписать контакт на поставку ВВС РФ истребителей МиГ-35, сообщил журналистам гендиректор РСК "МиГ" Сергей Коротков.


"В июне рассчитываем подписать контракт с Минобороны на постройку МиГ-35 для российских ВВС. 24 боевых машины планируем поставить в ближайшее время, общее количество — 37 МиГ-35 для нужд российской армии", — сказал Коротков.


МиГ-35 — многоцелевой российский истребитель поколения "4++" на базе МиГ-29. В состав вооружения входят управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также РЛС Жук-А. Данная система позволяет истребителю атаковать одновременно несколько целей, а также обеспечивает защиту от радиоэлектронного воздействия противника. Боевые показатели истребителя приближают его к моделям пятого поколения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
05.07.2007
ЦЕЛЬ - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. КОРПОРАЦИИ "МиГ" и "ИРКУТ" ОБЪЯВИЛИ О ГЛОБАЛЬНОМ ИНТЕРЕСЕ К МИРОВОМУ РЫНКУ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
29.06.2007
РСК "МИГ" до 2020 года поставит заказчикам около 350 боевых самолетов на $10-12 млрд
20.06.2007
МиГ-31 защитят и Сирию, и Иран
22.02.2007
Новейшие российские истребители полетят в Индию
08.02.2007
Полет на российском истребителе МиГ-29 и поездка в Россию станут призом для одного из гостей авиасалона "Аэро Индия-2007"
25.01.2007
ГЛОНАСС на двоих
22.01.2007
Ночной охотник усилит армию. Главком ВВС выбрал для перевооружения вертолет Ми-28Н
39 комментариев
№0
03.06.2013 05:29
А что уже готов серийный образей жук-а?
0
Сообщить
№0
03.06.2013 09:15
Говорят, будет ЩАР...
0
Сообщить
№0
03.06.2013 09:52
Хорошие новости посыпались как из рога изобилия - сначала о С-300 и МиГах для Сирии, теперь эта. А сколько хотят взять интересно?
+4
Сообщить
№0
03.06.2013 10:16
Ну наконец-то
+1
Сообщить
№0
03.06.2013 10:52
А ВВС в курсе, что с ними собираются подписывать контракт? А то по последним данным 35й, мягко говоря, не доделан был.
0
Сообщить
№0
03.06.2013 10:55
Цитата
Говорят, будет ЩАР...
не поделитесь источником?
Цитата
А сколько хотят взять интересно?
пока 37.. но калуарно говорят про ~100 машин.. + строевые 29-е модернизировать хотят (до уровня неизвестного мне)
0
Сообщить
№0
03.06.2013 10:55
Отличная новость. Про МиГи не так много нового в прессе появляется. Только вот 37 по-моему маловато будет, хотя и загрузит предприятие на ближайшие 1,5-2 года.
+3
Сообщить
№0
03.06.2013 12:05
Отличная новость,
Бог даст доживем до  понимания  того, что нашим ВВС необходима полная поддержка двусамолетного парка ( легкий и тяжелый фронтовые истребители) , это и миг-35 и модернизация парка миг-29 (там где позволяет остаточный ресурс) и разработка  легкого истребителя 5 поколения
+2
Сообщить
№0
03.06.2013 12:21
Это же около 100 движков РД-33МК надоть. А кто же их производить будет, если единственного производителя прикрыть решили?
0
Сообщить
№0
03.06.2013 12:30
Цитата
А кто же их производить будет, если единственного производителя прикрыть решили?

Уж дедулю-то РД-33 любой завод осилит. Емнип, их на Баранова передали.
0
Сообщить
№0
03.06.2013 13:33
РСК "МиГ" в июне подпишет контакт|-??? Где-то букву "Р" потеряли
0
Сообщить
№0
03.06.2013 14:21
12-16 машин в год с одной линии
цены растут на материалы = обьемы падают, новые производственные линии окупаются после 50 машин, хочется больше и быстрее деньги на бочку.

Интереса к мигам меньше из-за стелса и популярности ракет повышенной дальности 100-200км
даже при достаточно низкой цене машин и улучшеных характеристиках и цене полета в час, мало бюджетным странам хочется стелс, хотя никто непонимает что стелс виден как на ладони до 18.000-21.000 фут, а миг подаляет радары и успешно рвет все в 40-80км, когда подойдет позно будет...но наши нехотят гарантировать продукт в малый убыток, вот и...

ничего, скоро научатся, миг35 отличная машина и я за них рад.
Следующие шаг пульсирующие двигатили, машины с перегрузками в 20G и искуственным интелектом, мне очень интересно.
+4
Сообщить
№0
03.06.2013 14:52
РД-33МК по сравнению с "дедулей РД-33" - это уже почти другой двигатель, и никто кроме Чернышева его не производил. А Баранова лежит на боку, да и по качеству тех же "дедуль" всегда был в одном интересном месте)
0
Сообщить
№0
03.06.2013 14:59
Цитата
миг35 отличная машина и я за них рад.

И в какой же характеристике она отличная? Двигатель даже не старье, а древность. РЛС не доделана. Самолет перетяжелен для легкого, и слишком легок для тяжелого. В эксплуатации дорогой. Да и цена у него совсем не легкая.
+1
Сообщить
№0
03.06.2013 15:00
Цитата
РД-33МК по сравнению с "дедулей РД-33" - это уже почти другой двигатель, и никто кроме Чернышева его не производил.

Да какой же почти другой? На сайт Чернышева зайдите, они даже чертежи выложили. Увеличили форсажную камеру, FADEC прикрутили, да материалы поновее поставили. Вот и весь сказ.

P.S. А не. Не у Чернышева, а у Климова.
0
Сообщить
№0
03.06.2013 15:12
Увы, но это не так. Там совершенно другие вентилятор, турбина и система охлаждения, а следовательно и в компрессоре много чего другого, топливная система и камера сгорания. По сути совершенно другой двигатель)
0
Сообщить
№0
03.06.2013 15:12
Миг-35 с щар - не миг-35, а миг-29. у того же миг-29смт щар стоит. а в смт можно модернизировать любой миг-29.
0
Сообщить
№0
03.06.2013 15:21
Цитата
Там совершенно другие вентилятор, турбина и система охлаждения, а следовательно и в компрессоре много чего другого, топливная система и камера сгорания. По сути совершенно другой двигатель)

Это и называется "прикрутить FADEC и материалы поновее". А совершенно другой двигатель, обладал бы, наверно, и совершенно другими ТТХ? А то разница только в форсаже и 7% мощности, за счет увеличения температуры перед турбиной. У АЛ31Ф, и АЛ31ФМ2 разница на порядки больше, но никто не говорит что это совершенно разные двигатели.
+1
Сообщить
№0
03.06.2013 15:29
Электронно-цифровая система управления двигателем
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Электронно-цифровая система управления двигателем (ЭСУД) с полной ответственностью (англ. Full Authority Digital Engine Control system, FADEC) — система автоматизированного управления параметрами впрыска топлива, воздуха и зажигания в работе авиадвигателя для поддержания оптимальных характеристик работы авиадвигателя с минимальным расходом топлива.

Это не совсем или совсем не то)
И конструктивно и технологически они разные. МК гораздо затратнее) И на базе "дедули" сразу сделать МК невозможно.
А Баранова действительно лежит. А когда не лежал, то все равно в качестве сильно проигрывал...
0
Сообщить
№0
03.06.2013 15:38
Цитата
система автоматизированного управления параметрами впрыска топлива, воздуха и зажигания в работе авиадвигателя

Тоесть вы считаете, что её установка не несет изменений в компрессоре, топливной системе и камере сгорания?

Цитата
И конструктивно и технологически они разные. МК гораздо затратнее) И на базе "дедули" сразу сделать МК невозможно.

Дак конечно разные, FADEC и современного материаловедения в 68м не было. Но это все тот же РД-33, только форсированный и на современной базе.

Цитата
А Баранова действительно лежит. А когда не лежал, то все равно в качестве сильно проигрывал...

Так и Чернышев точно так же лежит. Причем если Баранов еще может вылезти, то Чернышев покойник 100%.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 02:00
концепция легкого истребитея себя изжила. По крайней мере для такой большой страны как Россия. Над мигом сжалились.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 02:05
На п.21
Я тоже склоняюсь к такому же мнению
0
Сообщить
№0
04.06.2013 02:24
Я бы сказал не только или не столько сжалились, сколько действует принцип "самолёты нужны сейчас, как можно быстрее и больше. Пусть даже и Миг".
0
Сообщить
№0
04.06.2013 02:44
На п.23
В самую точку!
+1
Сообщить
№0
04.06.2013 03:38
Если нет БРЛС Жук-А, то и самолета сейчас нет.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 03:44
На п.21
Цитата
"концепция легкого истребитея себя изжила. По крайней мере для такой большой страны как Россия. Над мигом сжалились."
-- Да что вы говорите?!
Тактику истребительной авиации уже ПЕРЕКРОИЛИ под размер страны?!
Это ведь надо-же...! Очевидно, по прямому указанию "Мирового правительства"...
(знакомый стиль... Это наверно, чтоб в тендорах типа Индийского, всякие Миги, ЦЕНУ не сбивали...)

Большие страны -- на больших истребителях...! (числом 3 штуки, но "больших"!)
А Израиль... :?!! -- Верхом на мини-БЛА?!! (но целая туча...)

Эта новая мода, верно придумана! Хитро...
"ТУЧА" быстро заклюёт "одиноких монстров"...
...И проблема мирового господства разрешится без лишнего шума...
0
Сообщить
№0
04.06.2013 07:03
Цитата
В эксплуатации дорогой.

А разработчики говорят, что МиГ-35 там бла-бла-бла в разы дешевле, чем 29х.


Возможностей МиГ-35 хватит для оборонительных ТВД - ЗВО можно и на МиГи перевести, там явно наступательных действий не планируется, да и все компактно.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 08:07
Цитата
А разработчики говорят, что МиГ-35 там бла-бла-бла в разы дешевле, чем 29х.

Ну может и дешевле, только вот сам 29й, это мягко говоря не эталон экономии, а вот если с Ф-16 или там Грипеном сравнивать, то все совсем не так радужно.
Концепция 29ого - это массовый маневренный фронтовой истребитель тотальной войны. Под то и заточен, и именно в этой роли он хорош. Но сейчас, увы (а может к счастью), концепция поменялась.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 08:17
Цитата
Ну может и дешевле, только вот сам 29й, это мягко говоря не эталон экономии

Там упор идет именно на "разы". Большой межремонтный ресурс, все такое.

Цитата
а вот если с Ф-16

Хороший вопрос, радужно или нет. Поляки закупили Ф-16 - теперь у них все не радужно. Так что еще посмотреть, ЕМНИП для Фалькона по карману врежет организация инфраструктуры. Поляки не могут толком на крыло поставить - денег маловато .

У нас есть ТВД где МиГ-35 будет вполне достаточно. Наращивать производство Су-35 мы не можем, Су-30СМ, возможно, тоже - почему нет?
0
Сообщить
№0
04.06.2013 08:38
Цитата
Там упор идет именно на "разы". Большой межремонтный ресурс, все такое.

Ага. По заявлениям в 2,5 раза. 250%. Ну ну. В 25% я бы еще может поверил.

Цитата
Поляки закупили Ф-16 - теперь у них все не радужно.

Поляки это отдельная тема. Но многие избавились от Миг-29 именно по причине дороговизны. 2 двигателя в эксплуатации по любому дороже 1 двигателя.

Цитата
У нас есть ТВД где МиГ-35 будет вполне достаточно. Наращивать производство Су-35 мы не можем, Су-30СМ, возможно, тоже - почему нет?

Я уже сказал. Потому что не удачная  машина с устаревшим двигателем.  Нужен однодвигательный легкий и дешевый в эксплуатации истребитель, типа Як-135.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 08:53
Цитата
Нужен однодвигательный

А ВВС что-то не хочет однодвигательный. Вроде как принципиально не хочет.

Цитата
типа Як-135

С той номенклатурой радаров, которые туда влезут - кого истреблять-то? Ворон?
0
Сообщить
№0
04.06.2013 09:08
Цитата
А ВВС что-то не хочет однодвигательный. Вроде как принципиально не хочет.

Дак деньги-то не их. Они их и не счиатют. Опять же,  АИ-222-25, это не F100-PW-229.

Цитата
С той номенклатурой радаров, которые туда влезут - кого истреблять-то? Ворон?

Все уже давно украдено до нас. Классификация истребителей, условно подразделяющая их на «легкий» и «тяжелый», была введена еще в 70-х годах при реализации двухсамолетного парка истребителей 4-го поколения.  Разграничение предполагало, что «тяжелый» истребитель должен обеспечивать решение задач вне поля действия наземных информационно управляющих систем, а «легкий» преимущественно должен применяться в условиях информационной поддержки с земли (или АВАКСа). Таким образом, на «тяжелый» истребитель возлагались, прежде всего, задачи обеспечения действий других родов авиации, а на «легкий» — задачи прикрытия.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 09:12
Уважаемый Hazzard!
Наш диалог напоминает мне разговор глухого с немым)
Я не говорю о том, что МК двигатель следующего поколения. Первые попытки его производить были еще в 80-х. Я говорю лишь о том, что это реальная МОДИФИКАЦИЯ на базе ГГ "ДЕДУЛИ" с очень большим количеством конструктивных изменений, что и делает его по сути ДРУГИМ двигателем в т.ч. и технологически. А следовательно, в лоб пытаться освоить даже на базе серийно изготавливаемого "ДЕДУЛИ" не получится.

Теперь о заводах.
Чернышева хоть и с большими долгами, но уж точно не лежит. Там за постсоветский период освоили или восстановили производство 3-х типов двигателей и, если я не ошибаюсь, то 5 их модификаций. И сегодня продолжают процесс освоения ВК-2500 просто невиданными ранее темпами. Это говорит о том, что сохранено главное - КОЛЛЕКТИВ!
Если Вам нравится комментировать меня, то прокомментировали бы уж и вопрос качества)
А Баранова уже давно ничем кроме ремонта ранее выпущенного не занимается. Я видел там совершенно пустые, темные и безжизненные корпуса...
0
Сообщить
№0
04.06.2013 09:48
Цитата
А следовательно, в лоб пытаться освоить даже на базе серийно изготавливаемого "ДЕДУЛИ" не получится.

Да ладно. Разрабочик Климов, он передает на серийные заводы. Схема отработана, передал на Чернышева, передаст и на Баранова ровно с тем же успехом.

Цитата
Чернышева хоть и с большими долгами, но уж точно не лежит.

60 Га земли в Москве. Сожрут так или иначе. Прескорбно, но селяви.

Цитата
И сегодня продолжают процесс освоения ВК-2500 просто невиданными ранее темпами.

А разве Климов не на свойей площадке в Шувалово их делает? От Чернышевцев емнип комплектующие только какие-то идут.

Цитата
Если Вам нравится комментировать меня, то прокомментировали бы уж и вопрос качества)

Конкретно по качесту РД33их не в курсе, но имхо, вопрос решаемый.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 10:18
Что бы присваивать себе право на такие коммы надо знать проблемы изнутри и не опускаться на уровень теоретических изысков, пользуясь явно ангажированной информацией.

Рассказываю:
1. Есть отличный пример Салюта. После его падения, чтобы выйти на серию в десяток, ранее уже освоенных АЛ-31, им потребовалось лет 10, и это под руководством Елисеева, одного из лучших директоров отрасли, имея отличную станочную базу. Так что, батенька, передать можно, но с каким успехом..?) И тут опять же можно поговорить о качестве...
2. Климов передал ВК-2500 в т.ч. и в Уфу в те же времена, что и на Чернышева. Где результаты? Вроде Уфа не лежит... Опять успех!!! А Чернышева поставляет на Климов полностью изготовленный компрессор. Так что климовский стенд крутит почти чернышевский движок. А Чернышева вот-вот и турбину выдаст...
3. Вот про 60 га...( Есть такие реальные поползновения. Согласен. Но недавно были большие разборки полетов в ОДК. Может ветер и переменится...
4. Недавно разговаривал с ребятами с Климова. Спросил о запуске завода. Улыбнулись и сказали, что там все тааак запущено... И опять о коллективе: где же это на целый завод набрать высококвалифицированных станочников и технологов-серийщиков? Да еще так сразу? См п.1 и п.2)))
5. Конечно любой вопрос решаемый. Вот только какой ценой и за какой период. Да еще и стабильность этого самого качества надо обеспечить. Но для начала надо хотя бы добраться до уровня Чернышева. Я просто видел "дедуль" производства Баранова в ремонте. Без комментариев...
0
Сообщить
№0
04.06.2013 11:01
Ладно, вы меня убедили. Признаю, лучше Чернышева с РД33МК никто не справится. Правда это не снимает вопросов к самому двигателю, но это уже не к заводу, а к КБ.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 16:31
SteSus

Цитата
Я бы сказал не только или не столько сжалились, сколько действует принцип "самолёты нужны сейчас, как можно быстрее и больше. Пусть даже и Миг".

Для того чтобы "пожалеть" РСК МиГ за одно увеличив обороноспособность России следовало закупить дополнительную партию МиГ-29К, потому что 24-х уже закупленных палубных МиГов недостаточно даже для того чтобы полностью укомплектовать этими машинами авиагруппу "Кузнецова", не говоря уж о создании полуторакратного эксплуатационного запаса. Закупка МиГ-35 вместо не дополнительной партии МиГ-29К/КУБ - ошибка.
+1
Сообщить
№0
05.06.2013 03:18
На п.37
Цитата
"...следовало закупить дополнительную партию МиГ-29К, потому что 24-х уже закупленных палубных МиГов недостаточно даже для того чтобы полностью укомплектовать этими машинами авиагруппу "Кузнецова", не говоря уж о создании полуторакратного эксплуатационного запаса."
-- Вполне прогмачитьный подход. Однако, заказать доп.партию МиГ-29К ещё успеют -- "Кузнецов"- же, на длительный ремонт собирается... А пока производство 35-х налаживать надо... Всё логично...
0
Сообщить
№0
06.06.2013 07:24
Цитата
Дак деньги-то не их. Они их и не счиатют. Опять же,  АИ-222-25, это не F100-PW-229.

Кстати о двигателях. Украина готова разработать двигатель для легкого ударного самолета на базе Як-130
0
Сообщить