Россия одержала победу в 14-м Чемпионате мира по вертолетному спорту

0
+1
vertoleti-rossii-logo
Логотип компании ОАО "Вертолеты России".

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром", один из лидирующих мировых разработчиков и производителей вертолетов, в том числе ряда самых знаковых, инновационных и широко эксплуатируемых моделей, с радостью поздравляет российских спортсменов-вертолетчиков с убедительной победой на 14-м Чемпионате мира по вертолетному спорту. Российская Федерация заняла первое место в общекомандном зачете.

По данным организаторов, российские экипажи получили первые места во всех упражнениях, а именно: "Навигация", "Полет на точность" и "Слалом", а также "Развозка грузов", в котором россияне завоевали все призовые места. Кроме того, Россия завоевала чемпионский титул среди женских экипажей, где победу одержали Людмила Косенкова и Елена Прокофьева, абсолютным чемпионом стал российский экипаж в составе Александра Жуперина и Николая Бурова.

В соревнованиях по вертолетному спорту экипаж традиционно состоит из пилота и штурмана, которые должны слаженно и уверенно действовать, чтобы пройти все испытания на скорость и точность пилотирования, требующие большого опыта и профессионализма.

"Навигация" - самое насыщенное элементами упражнение. В задачу экипажа входит прокладка маршрута за 5 минут до вылета, полет по 90-километровому маршруту, поиск 3-х поворотных пунктов, опознание 10 целей в зоне поиска, сброс 2-х грузов в мишени, финиш в точно заданное время, выполнение 60-секундной "коробочки", второй финиш и сброс кегли в отверстие крыши не более, чем за 20 секунд. Призовые места распределились следующим образом:

1. Максим Сотников и Олег Пуоджюкас (Россия)

2. Андрей Орехов и Виктор Калинин (Россия)

3. Евгения Курпитко и Владимир Стриенок (Международный экипаж)

"Полет на точность" - классика вертолетных соревнований. Полет выполняется по размеченному на земле маршруту на постоянной высоте 2,5 метра, контролируемой двумя грузами, подвешенными под вертолетом. Выполняются перемещения вперед, вправо, назад, влево, по диагонали, а также 2 разворота на 360 градусов. В конце полета экипаж должен точно посадить вертолет на линию шириной 5 сантиметров. Выигравшие экипажи:

1. Александр Жуперин и Николай Буров (Россия)

2. Дэвид Монкс и Кэролайн Гью-Купер (Великобритания)

Цель упражнения "Развозка грузов" - за максимально короткое время опустить груз поочередно в три контейнера. Победителями стали:

1-е место: Виктор Дегтярь и Петр Васильев (Россия)

2-е место: Сергей Тупиков и Алексей Пинтелин (Россия)

3-е место: Алексей Майоров и Сергей Костин (Россия)

"Слалом" - одно из самых зрелищных упражнений в Чемпионате. Экипаж должен в заданной последовательности пронести наполненное водой ведро через 12 ворот и с одной попытки поставить его на стол. Высота прохода площадки - 5 метров, постановки ведра - 11 метров. В полете оценивается аккуратность и правильность прохождения ворот, а также время, которое не должно превышать 200 секунд. Призовые места заняли:

2. Любовь Приходько и Сергей Шварц (Международный экипаж)

3. Александр Жуперин и Николай Буров (Россия)

Второе и третье места в общекомандном зачете заняли команды Великобритании и Германии, проявившие себя как умелые вертолетчики и достойные спортсмены.

14-й Чемпионат мира по вертолетному спорту проходил с 22 по 26 августа под эгидой Международной авиационной федерации (FAI) на аэродроме Дракино в Московской области. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 11 стран мира, в том числе экипажи из России, Белоруссии, Украины, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, Франции и Швейцарии. Гостями и зрителями Чемпионата стали около 7 тысяч человек.

Победа российской сборной еще раз подтверждает высочайшее мастерство отечественных вертолетчиков. Благодаря их высококлассным умениям и мастерству Россия получает заслуженный престиж в авиационной сфере. Холдинг "Вертолеты России", выступивший генеральным партнером Чемпионата, поддерживает популяризацию вертолетного спорта и развитие гражданского вертолетного сектора.

Права на данный материал принадлежат ОАО "Вертолеты России"