Войти

Минобороны отказалось от «Тигров»

19270
128
+1

Закупку перспективных бронемашин для войск решено прекратить

Минобороны с 2014 года перестанет закупать бронированные машины «Тигр». Как рассказали «Известиям» в Минобороны, вместо них в войска будут поставлены итальянские броневики IVECO LVM-M65, которые в России получили название «Рысь». Имеющиеся 50 машин продолжат эксплуатировать в спецподразделениях в качестве армейских джипов. Таким образом, военная история одного «русского хаммера» будет завершена.


Итальянская легкая бронированная транспортная машина LMV65


Главной причиной решения военные называют отсутствие перспектив по модернизации российской машины.


— Даже если модернизировать «Тигр» по 5-му классу защиты, как нам нужно, он не сдвинется с места, потому что он будет очень тяжелым и мощности двигателя и ходовой части не хватит. К тому же на эти работы Военно-промышленная компания (ВПК), которая производит «Тигр», просит три года. Зачем мы будем ждать столько времени, если уже сейчас можем начать оснащение воинских частей «Рысью», — пояснил высокопоставленный представитель Минобороны, работающий в системе закупки вооружения и военной техники.


По его словам, те «Тигры», которые прошли госприемку и сейчас стоят на вооружении частей Минобороны, имеют 3-й класс защиты по ГОСТу 1996-го года. При этом МВД закупает машины, прошедшие сертификацию внутренних войск уже по 5-му классу. Но для военных этот сертификат не аргумент. Главное отличие между классами — способность брони выдержать обстрел из автоматов и пулеметов.


Эксперт по стрелковому оружию Виктор Кораблин пояснил «Известиям», что машина с защитой 3-го класса пробивается из обычного автомата.


— Практически все пули для автоматных патронов сейчас делают с термоупрочненным сердечником. Они пробивают 3-й класс метров с 10, а вот 5-й класс пробить уже не могут. Конечно, на 10 метров еще нужно еще суметь подойти, — говорит он.


Бронированный автомобиль 233114 «Тигр-М». Фото: ООО «Военно-промышленная компания»


Представители ВПК рассказали, что Минобороны сейчас закупило несколько десятков «Тигров» ГАЗ-233014 и ГАЗ-233114. Они отличаются только двигателем — у 014-й модели он американский, у 114-й — российский, производства Ярославского моторного завода. Обе машины выдерживают взрыв фугаса мощностью 200 г тротила и попадание стальной пули калибра 7,62 мм от автомата Калашникова.


При этом в ВПК подчеркнули, что у них уже готов «Тигр» с классом защиты 6A, который выдерживает попадание бронебойной винтовочной пули. Однако в Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ) Минобороны, которое занимается закупкой и принятием на вооружение колесной и гусеничной техники, отказываются в это верить.


Представитель ГАБТУ заявил «Известиям», что лично наблюдал, как «Рысь» выдержала подрыв фугаса мощностью 6,145 кг. Испытания проходили в 2011 году в Германии на полигоне независимого испытательного центра.


Однако в ВПК утверждают, что «Тигр» 6А лучше «Рыси» и безопаснее для экипажа:


— У «Тигра» сварной корпус, он может выдержать мощный взрыв без вреда для тех, кто находится внутри. А у «Рыси» бронепластины прикручены к раме, и при взрыве из-за щелей в местах крепления возникает микроперепад давления в салоне, смертельный для человека.


Главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский пояснил, что с практической точки зрения «Тигр» ничем не хуже «Рыси», однако Минобороны предпочло «Рысь» ради итальянских технологий.


— «Рысь» — это средний мировой уровень. Задумка была в том, чтобы зайти на итальянский рынок, а потом закупить технологии по другим машинам. Опасность такого подхода в том, что переоснащение российской армии ставится в зависимости от политической обстановке в мире, — считает он.


По его словам, если «Рысь» — это готовое техническое решение, которое можно просто использовать, то «Тигр» — это фактически направление российского автопрома, который нужно поддерживать и развивать. А Минобороны сейчас этим заниматься не хочет.


Примечательно, что из российского «Тигра» в Иордании в 2005 году сделали для Объединенных Арабских Эмиратов собственный автомобиль — Nimr, сертифицированный по 3-му классу защиты по натовской классификации STANAG (6A в российском ГОСТе). За полтора года иорданцам удалось собрать более 500 таких машин и организовать их производство в Индии.




Денис Тельманов, Вероника Фомичева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.09.2015
Выставка российской военной техники RAE-2015 пройдет в Нижнем Тагиле
19.02.2014
Универсальный и сверхточный
17.03.2011
Суровая отповедь
05.07.2010
Россия должна занять свою нишу на мировом рынке бронеавтомобилей
10.02.2010
Копирование вооружений угрожает экономической безопасности России
128 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
20.01.2012 01:14
Было сразу ясно, что все это фарс. Ивеко, это машина для боя в городе и теперь понятно с кем готовится воевать ведомство Сердюкова. Никак ни с внешним агрессором...
Это же касается австрийских снайперских винтовок- все это закупается для подавления народных восстаний.
-2
Сообщить
№0
20.01.2012 01:23
Давайте не будем бредить
+3
Сообщить
№0
20.01.2012 01:24
не преувеличивайте;) дороговато по демонстрантам из австрийских, здесь и свд подойдет..
А из авто для ВВ Медведи решили брать, касаемо опять же демонстрантов.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 01:42
Давайте снимим розовые очки
-4
Сообщить
№0
20.01.2012 01:45
А как на счет Тигр с Корнет-Д или с турельной ПЗРК для армии? Или для боев с демонстрантами они не нужны?;-)
-4
Сообщить
№0
20.01.2012 02:25
блин на доже сами разваливают промышленность нет что бы поддержать своих на фига им иномарки а ремонт обслуживание на доже учесть
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 10:31
"...если модернизировать «Тигр» по 5-му классу защиты, он не сдвинется с места... МВД закупает машины, прошедшие сертификацию внутренних войск уже по 5-му классу. Но для военных этот сертификат не аргумент"
Что это за "сертификация внутренних войск"? У них что, свои стандарты, отличные от ГОСТа?

«Тигр» с классом защиты 6A... выдерживает попадание бронебойной винтовочной пули. Однако в (ГАБТУ) Минобороны отказываются в это верить".
Прямо по Станиславскому :)
А проверить - не судьба?

Интересно, откуда в Вики сведения о том, что "В 2011 выполнен госзаказ на 70 машин, госзаказ на 2012 год увеличен до 100 машин (насколько позволяют производственные мощности)"?
+3
Сообщить
№0
20.01.2012 10:56
От ГАБТУ, некогда крупнейшей структуры СВ ничего не осталось. Сколько тысяч ПРОФЕССИОНАЛОВ в нем работало до начала реформы и сколько смазливых девочек и мальчиков, выпускников сельскохозяйственной академии рулят этим подразделением сейчас?:) Молодой Человек, случайно не имеете там знакомых инсайдеров?;) Было бы очень интересно послушать эту кухню изнутри:)
-2
Сообщить
№0
20.01.2012 10:58
ну а что за паника? Машины будут закупаться для МВД,ВВ и МинЮст, у них численность л/с больше, чем у военных, наверное раза в два. Не умрет отечественный производитель. Ну а военным не подошла. Бывает.

Кстати, имхо, это не конец истории. Тем более сейчас же выборы. Если рейтинг Путина не будет подниматься, как ракета, то и эту историю в политику заплетут :)))

Ну а пока интересно, как разрулит эту ситуацию Рогозин.
+6
Сообщить
№0
20.01.2012 11:01
Сдаётся мне авторы статейки просто не договаривают, что отечественные таки будут закупаться, только это будут не "Тигры", а "Волки" и/или ещё что-то, в общем получше "Тигров" и даже модернизированных до 6А. А Ивеки таки да - с целью получения технологий, с политическими целями - это тоже всё нужно.
+5
Сообщить
№0
20.01.2012 11:05
Все критиканты наверняка предпочитают ладу мерседесам.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 11:06
п.9
Про Рогозина кстати хорошо подмеченно, посмотрим, что за адам.))
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 11:08
2 Дятлов

так ведь Корнет - это навесное оборудование (ПУ) плюс начинка. Разницы нет где его прилепить. Хоть на газ-66, хоть на лендкрузере, главное чтобы внутренний объем был достаточный.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 11:11
2 hugo

Цитата
Все критиканты наверняка предпочитают ладу мерседесам.


да, предпочитаю ладе форд (у мерса ну очень дорогие расходники/запчасти).
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 11:42
Да причем тут будет закупаться или нет? Вам в натуре все равно кем, что и для чего закупается? Круглое носим, квадратное катаем... Зачем Минюсту, МВД или ВВ проходимость и неприхотилвость Тигра? Они по полям да болотам ездят? Может по горам? Они в городе работают. И напротив, зачем армии городской джип, который вязнет в 40см снегу? Как и чем его ремонтировать, если перекроют поставки запчастей? И Корнет он как бэ внутри Тигра и только перед боем разворачивается на крыше.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 12:11
2 Дятлов

Цитата
Зачем Минюсту, МВД или ВВ проходимость и неприхотилвость Тигра? Они по полям да болотам ездят? Может по горам? Они в городе работают.


минюстовский ГУИНН еще как ездит по полям и болотам. ВВщники и МВД также - широка и необъятна наша родина, а хороших дорог мало - неужто не знаете?


И напротив, зачем армии городской джип, который вязнет в 40см снегу?

ну судя по афгану Ивеко это отнюдь не городской джип. и проходимость у него не хуже чем у Тигра. Те же Тигры застревают в снегу - общеизвестно это. Вообщем проходимость у них примерно одинаковая, основное - это броня и противоминная стойкость. 200 г тротила - ну это несерьезно, извините. Вообщем аргументы нужны, а у создателей Тигра их нет.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 12:17
Цитата
И Корнет он как бэ внутри Тигра и только перед боем разворачивается на крыше.

еще напишите - Корнет спроектирован только для пуска на Тигре, ага :)
0
Сообщить
№0
20.01.2012 12:37
Андрей, Вы не в курсе, что за адская сила пытается так неистово отрезать меня от доступа на Ваш сайт?:) Колдовство начинает происходить когда я вставляю острые комменты по насущным темам... Заметил это давно, но сегодня прямо буря магнитная какая-то... Приходится все время плясать с бубном, отгоняя демонов от броузера
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 12:41
Да в Ивеко  бойцы хер с РДшками залезут, не то чтобы там бой вести через амбразуры (драка в телефонной будке)
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 12:52
Цитата
Андрей, Вы не в курсе, что за адская сила пытается так неистово отрезать меня от доступа на Ваш сайт?:)


Нет.... И подозрений нет, если честно.
У кого то ещё есть проблемы с комментированием - люди?
0
Сообщить
№0
20.01.2012 13:07
Оно не то, чтобы писать не дает, оно говорит, что такого сайта вообще нет или сервер не доступен... То 408 ошибка, то просто белый фон, то что-то наподобии. Пишется эта дрянь в кэш вместе с загрузкой страницы и после обнуления все снова начинает работать. Причем как на компе, так и на телефоне (jawa броузер) меня было время, с трех компов не пускало, пока не понял в чем дело:-D
Может вообще месяц о себе не напоминать, а может как сегодня- раз 30
0
Сообщить
№0
20.01.2012 13:14
и... в чем же дело?
0
Сообщить
№0
20.01.2012 13:16
Червь?
0
Сообщить
№0
20.01.2012 14:19
Молодой Человек, случайно не имеете там знакомых инсайдеров?;)
нет, к сожалению. Можете в принципе на Отваге почитать, там кое что всплывает, переманить заодно сюда спецов оттуда=)))
0
Сообщить
№0
20.01.2012 15:08
Андрей Л. У кого то ещё есть проблемы с комментированием - люди?
Было дело сегодня и видимо в то самое время как и у Дятлова - сайт вдруг стал недоступен при попытке отправить очередной злобный пост - думал забанили за эти мои высказывания ;) (вроде с тырнетом проблем не было, другие сайты работали). Ан нет, меньше, чем через минуту ожило всё как ни в чём не бывало. Хорошо я каждый раз копирую свои сообщения в буфер перед отправкой (уже научен горьким опытом).
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 15:22
Цитата
Даже если модернизировать «Тигр» по 5-му классу защиты, как нам нужно, он не сдвинется с места, потому что он будет очень тяжелым и мощности двигателя и ходовой части не хватит. К тому же на эти работы Военно-промышленная компания (ВПК), которая производит «Тигр», просит три года — пояснил высокопоставленный представитель Минобороны

Цитата
в ВПК подчеркнули, что у них уже готов «Тигр» с классом защиты 6A

Прямое противоречие, одно из утверждений - ложно. А вот какое именно? ...или оба - ложны.

P.S. да, сайт сегодня зависал несколько раз, именно так, на несколько секунд или минут... и тоже на "злобном" комментарии :)
0
Сообщить
№0
20.01.2012 15:28
Могу лишь Вас заверить, что со злобными комментариями скрытно мы ничего не делаем.
Либо баним - и это не скрытно, либо правим коммент с яркими пометками, либо целиком его удаляем.
Но ни одно из этих действий не ведет к перечисленным вами эффектам.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 15:48
Я не про 'провалы' комментариев, о да, такое бывает. У меня тупо со 2 по 14 января броузер говорил, что такого ресурса нет в природе. Решил специально провести эксперимент, думал что все само протупится, но нет... Сайт ожил только после удаления всех кукишей и паролей. Хотя в это же время любые другие страницы интернета открывались без нареканий.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 16:25
Проблемы с подключением бывают у меня раз в неделю точно. Обычно, после 2-3 перезагрузок страница начинает работать нормально.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 16:32
Цитата
У меня тупо со 2 по 14 января броузер говорил, что такого ресурса нет в природе.
========================================
аналогично...только это ещё в декабре началось(вроде бы в 20 числах)...IE9 отказывался открывать,а вот Опера и Гугл Хром открывали без проблем...где-то с неделю назад и IE одумался(без всякого видимого внешнего воздействия...я не разбирался,ничего не делал,а тут бац...и само заработало)..странно как-то..короче...
0
Сообщить
№0
20.01.2012 18:20
Уже скучно в течении, наверно, нескольких лет обсуждать один и тот же вопрос: Рысь против Тигра (или Волка). Толку абсолютно ни какого. К примеру, до сих пор ни кто внятно не сказал стране: зачем нужны Мистрали? Зачем истрачены такие деньжищи? То же самое будет и с Ивеко.
Поэтому подлежат обсуждению, видимо, уже другие вопросы.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 18:44
у меня тоже при входе писали, что данный сайт недоступен. Пару дней назад началось, по нескольку раз в день бывает. Проходило само по себе, через некоторое время.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 19:43
Андрей Л.у меня тоже месяц нет доступа на"ГАЙДПАРК" Уж больно много там ПУТИНА да и других,и в хвост и в гриву.Признавайся твоих рук дело,теперь мы тя с Соловьем на чистую воду выведем.
-1
Сообщить
№0
20.01.2012 20:20
"у кого то ещё есть проблемы с комментированием " кроме общих тормозов, присущих нашей провинции, проблем нет.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 20:34
Цитата
и... в чем же дело?
Когда перестанет появляться надпись "Service temporally unavaible"?
0
Сообщить
№0
20.01.2012 21:12
Пару месяцев назад были проблемы с заходом на сайт. Давал, наскоко помню, 503 ошибку. Если же открывал, то в примитивном текстовом режиме. Счас всё вроде тьфу-тьфу.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 22:28
Цитата
Зачем мы будем ждать столько времени, если уже сейчас можем начать оснащение воинских частей «Рысью», — пояснил высокопоставленный представитель Минобороны,
И действительно, зачем мы вообще будем что-то закупать у наших оружейников, французы, итальянцы, англечане и кто там ещё? Вот они гении, вот их промышленность развивать надо... Ну и лох этот табуреткин и все эти "высокопоставленные чиновники" лохи последние, и будут они в случае поражения России не в своих замках в швейцарии и альпах отдыхать, а будут низконагнуты и ...
0
Сообщить
№0
21.01.2012 00:23
Все, кто покупает иномарки - предатели своей страны.
0
Сообщить
№0
21.01.2012 00:40
Олег

Уже скучно в течении, наверно, нескольких лет обсуждать один и тот же вопрос: Рысь против Тигра (или Волка). Толку абсолютно ни какого.К примеру, до сих пор ни кто внятно не сказал стране: зачем нужны Мистрали? Зачем истрачены такие деньжищи? То же самое будет и с Ивеко.

Объяснения давались в течение нескольких лет. По "Мистралям" объяснения через СМИ лично главком ВМФ Высоцкий давал. Вы не смогли понять эти объяснения? Может быть Вам не дано их понять?

Приведу пример из жизни: когда учитель в классе дает объяснения, а оставленный на второй год двоечник их не понимает, дело видимо не в объяснениях а в двоечнике.

mangust

И действительно, зачем мы вообще будем что-то закупать у наших оружейников, французы, итальянцы, англечане и кто там ещё? Вот они гении, вот их промышленность развивать надо... Ну и лох этот табуреткин и все эти "высокопоставленные чиновники" лохи последние, и будут они в случае поражения России не в своих замках в швейцарии и альпах отдыхать, а будут низконагнуты и ...

Кроме ВС РФ Iveco LMV закупили армии десяти европейских стран. В некоторых из этих стран Iveco LMV так же собирается по лицензии. Это объективно лучшая серийная машина в классе. А "Тигр" выдерживающий подрыв не более 200 грамм ТНТ закупил лишь Китай (не для армии, для полиции) и несколько стран третьего мира (как правило для полицейских подразделений). "Тигр" не соответствует современным требованиям предъявляемым к лёгкому армейскому бронеавтомобилю.

Отечественную промышленность развивать конечно надо - ту что способна развиваться. Бронеавтомобили семейств "Тайфун" и "Скорпион" демонстрируют что у нас есть такая промышленность. К сожалению входящая в принадлежащую Дерипаске группу компаний "Базовый элемент" "Военно-промышленная компания" не демонстрирует своей продукцией большой способности к развитию.

P.S. Купите Ладу Гранта или УАЗ Патриот - не только словом но и делом поспособствуйте развитию отечественной автомобильной промышленности.
0
Сообщить
№0
21.01.2012 03:44
38  hugo
- Вам что, кредит не дают? - меняйте работу :)
+1
Сообщить